Туристский рынок: Исследование, моделирование и прогнозирование; на примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цой, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цой, Марина Евгеньевна
Введение.
1. Теоретические основы исследования туристского рынка.
1.1. Базовые понятия и методология диссертационного исследования.
1.2. Специфика туристского рынка и его классификация
1.3. Эволюция развития туристского рынка в России.
1.4. Основные направления развития и совершенствования туристского рынка на федеральном и областном уровнях.
2. Исследование особенностей туристского рынка России и Новосибирской области.
2.1. Современное состояние туристского рынка России.
2.2. Анализ туристского рынка Новосибирской области в период с 1990 по 2000 г.
2.3. Исследование спроса населения Новосибирской области на туристские услуги.
3. Моделирование и прогнозирование спроса на туристский продукт (на примере Новосибирской области).
3.1. Анализ динамики туристских потоков.
3.2. Методика прогнозирования оптимального объема и цены туристского продукта.
3.3. Разработка имитационной модели поведения покупателей на туристском рынке.
3.4. Программная система моделирования и принятия решений по управлению туризмом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристский рынок: Исследование, моделирование и прогнозирование; на примере Новосибирской области»
Актуальность темы. Сфера туризма играет важную роль в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта. В 2000 г. по оценкам Всемирной туристской организации (ВТО) в мире совершено 698 млн туристских поездок, что на 7,4 % больше, чем в 1999 г. [104].
Россия с ее уникальным природным и культурным наследием имеет реальный потенциал для развития въездного и внутреннего туризма. В мировом рейтинге за 2000 г., опубликованном ВТО, Россия по числу прибытий в страну занимает 7 место, т.е. страну посетило приблизительно 22,8 млн иностранных граждан, что на 23,2 % больше, чем в 1999 г. Согласно прогнозам ВТО в 2010 г. въездной туристский поток в РФ увеличится на 8,5 % и составит 30 млн человек [105].
Сфера туризма в РФ развивается быстрыми темпами, что обуславливается: демонополизацией прежних туристских структур, ростом количества туристских фирм (в 1999 г. - более 20 тыс.), развитием правового регулирования сферы туризма, увеличением числа и влияния туристских ассоциаций и объединений, увеличением образовательных учреждений для данной сферы (в 2000 г. - более 150 государственных и частных учебных заведений). Но, несмотря на эти положительные сдвиги, развитие туристского рынка затруднено по ряду причин, В частности, не только недостаточным объемом инвестиций в сферу туризма, но и отсутствием научных исследований туристского спроса, прогнозирования будущих перспектив развития туристского рынка как в качественном, так и в количественном аспектах.
В связи с жесткой конкуренцией, сложившейся на рынке, и дифференциацией запросов населения, особую актуальность для туристских фирм приобретает разработка методов и методик исследования рынка, прогнозирования численности внутренних и международных туристских потоков, оценки размеров туристского спроса, моделирования рынка и деятельности туристских организаций с целью повышения эффективности их работы. Важным аспектом также является учебно-методическое обеспечение подготовки квалифицированных специалистов для сферы туризма.
Таким образом, все изложенное выше делает тему диссертации актуальной и своевременной.
Степень разработки проблемы. В последние годы в России в связи с активизацией туризма растет интерес к исследованию особенностей туристского рынка и поиску соответствующих направлений его развития [1, 3, 9, 11, 20-22, 24, 36, 39, 40, 44, 49, 54, 57, 84, 85]. Этому посвящены работы известных отечественных ученых: В.И. Азара, М.М. Амирханова, Ю.А. Веденина, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, Е.Н,. Ильиной, Д.К. Исмаева, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, М.М. Маринина, М.Э. Немоляевой, Г.А. Папиряна, Р.Ю. Поповой, Т.П. Розановой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, Н.А. Шангелия и других. Вместе с тем, в них недостаточно разработаны методы и методики моделирования и прогнозирования развития туристского рынка, не существует их практической адаптации на региональном и местном уровне.
Известные зарубежные исследователи сферы туризма, такие как: П. Баклай, М. Беннет, М. Брук, С. Витт, Ф. Котлер, К. Линдберг, X. Криппендорф, М. Монтехано, X. Мюллер, У. Пинкерт, А. Пун, Р. Рентер, А. Сиатон, в своих работах уделяют внимание вопросам моделирования и прогнозирования развития туристского рынка [27. 35, 86-90, 92. 96, 97]. Но их модели и методики не всегда могут использоваться на туристском рынке РФ, т.к. они не учитывают российских условий. Все это обусловило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка методического подхода к совершенствованию туристского рынка с использованием методов исследования, моделирования и прогнозирования.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие научные и практические задачи:
1. Исследование и анализ основных принципов функционирования туристского рынка на современном этапе.
2. Выявление направлений совершенствования туристского рынка и разработка его классификации.
3. Создание модели прогнозирования численности выездных туристских потоков из Новосибирской области.
4. Разработка и адаптация методики прогнозирования спроса и цены туристского продукта. 5. Разработка имитационной модели поведения покупателей на туристском рынке.
6. Разработка и внедрение программной системы моделирования и принятия решений по управлению туризмом в условиях рынка.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие на туристском рынке в процессе использования методов исследования, моделирования и прогнозирования.
Объектом исследования являются туристские фирмы, осуществляющие свою деятельность на туристском рынке Новосибирской области.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта номенклатуры специальностей научных работников.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики туризма, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, статистические данные Всемирной туристской организации, федеральной и территориальной статистики.
Для решения сформулированных задач в диссертации использовались методы: системного анализа, экономического и статистического анализа, теории вероятности, имитационного моделирования, анкетирования и экспертных оценок. При обработке исходной информации использовались программные средства Microsoft Excel 7.0, CorelDRAW 9.0 и STADIA 6.0.
Научная новизна. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- разработана классификация туристского рынка по основным признакам; выделены направления и сформулированы задачи развития и совершенствования туристского рынка на федеральном и областном уровнях;
- разработана регрессионная модель, позволяющая прогнозировать выездные туристские потоки из Новосибирской области в зависимости от туристского сезона;
- впервые разработана и апробирована методика прогнозирования оптимального спроса и цены туристского продукта, с помощью которой можно оценить размер рынка и корректировать цену туристского продукта;
- впервые разработана и внедрена имитационная модель поведения покупателей на туристском рынке, позволяющая моделировать рыночное пространство в условиях неопределенности;
- впервые разработана и внедрена программная система моделирования и принятия решений по управлению туризмом (СПРУТ).
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования, в частности, методика прогнозирования оптимального объема и цены туристского продукта, регрессионная модель прогнозирования туристских потоков, программная система СПРУТ, апробированы и внедрены в практику работы туристских фирм г. Новосибирска: «Полярная Звезда-Сибирь», «Скатт», а также в учебный процесс института дистанционного образования, института дополнительного и профессионального образования Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Основные результаты диссертационной работы были использованы при разработке учебного курса «Менеджмент и маркетинг в социально-культурной сфере и туризме» для студентов третьего года обучения на факультете гуманитарного образования НГТУ по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Программная система СПРУТ вошла в учебные планы модульных семинаров для специалистов и руководителей туристских фирм, проводимых Сибирской академией туризма (г. Новосибирск).
Основные положения диссертационной работы использовались также при разработке в 2000 г. проекта закона Новосибирской области «О туристской деятельности на территории Новосибирской области».
Результаты диссертационного исследования могут использоваться для разработки комплексных программ по развитию туризма на региональном уровне и для совершенствования деятельности туристских организаций.
Апробация исследования. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-практическом семинаре «Туризм, культура и здоровье» (Новосибирск, 1997 г.), международной научно-практической конференции «О формировании единого туристского пространства государств-участников СНГ» (Москва, 1999 г.), конференции молодых ученых (Новосибирск, 1999 г.), международной научно-методической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и экономико-математических дисциплин в экономических вузах» (Москва, 1999 г.), Ill российско-корейском международном симпозиуме науки и техники (Новосибирск, 1999 г.). Ill международном студенческом конгрессе стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Молодые ученые и научно-технический прогресс» (Владивосток, 1999 г.), научно-практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: инвестиционные возможности и перспективы развития» (Новосибирск,
1999 г.). межрегиональной научно-практической конференции «Туризм Сибирского региона: состояние, проблемы, перспективы» (Новосибирск,
2000 г.), международной научно- практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск. 2000 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования также докладывались и обсуждались на межкафедральных научных семинарах НГТУ и Сибирского университета потребительской кооперации в период с 1998 по 2001 г.
Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано самостоятельно и в соавторстве 17 научных работ и 1 учебно-методическое пособие общим объемом 5,5 п. л.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 145 страниц и содержит 23 таблицы и 25 рисунков. Список литературы включает 109 наименований, в том числе 15 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цой, Марина Евгеньевна
Результаты исследования, проведенного в главе 2, позволили сформулировать следующие выводы:
1. Осуществлено исследование современного состояния туристского рынка РФ в период с 1985 по 2000 г. Туристский рынок в этот период характеризовался в основном преобладанием выездного туризма над въездным (более чем на 30 %), дефицитом платежного баланса по статье «Поездки» (в 1999 г. - 8 млрд долл. США), сокращением числа учреждений рекреационной сферы (в год 5-10 %), недостатком профессионально подготовленных кадров. Начиная с 1999 г. наметилась тенденция к увеличению въездных туристских потоков над выездными.
2. Выполнен анализ туристского рынка Новосибирской области в период с 1990 по 2000 г., показавший, что туристский рынок области развивается быстрыми темпами (в 2000 г. налоговые отчисления туристских фирм - 42,6 млрд руб.). Каждый год в область въезжает около 4000 иностранных граждан (более 60 % с деловой целью).
3. Разработана матрица применяемости туристских услуг на рынке. Матрица дает возможность проводить анализ конкурентоспособности туристских фирм; ориентироваться в многообразии предложений, существующих на туристском рынке; планировать и прогнозировать свою деятельность.
4. Проведено исследование спроса населения НСО на туристские услуги, установившее, что наиболее популярными видами туризма в области являются: рекреационный, лечебный и спортивный. Более 90 % выездного туристского потока из НСО приходится на страны Китай. ОАЭ, Турцию, Кипр, Болгарию и Таиланд. Наибольшее влияние на выбор потребителя туристских услуг оказывают: цена услуги, известность туристской фирмы, наличие дополнительного сервиса, а также приверженность покупателя к какой-то определенной туристской фирме.
5. Исследование потребителей туристских услуг выявило зависимость туристской активности в границах и за границей страны проживания от социально-профессионального статуса людей, суммарного семейного дохода и количества членов семей - иждивенцев.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПРОСА
НА ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ТУРИСТСКИХ ПОТОКОВ
В главе предложены модели и методы прогнозирования и моделирования спроса на туристский продукт. В частности, проведен регрессионный анализ динамики туристских потоков и влияния факторов внешней среды, позволяющий прогнозировать развитие туристского рынка. Разработана методика прогнозирования оптимального объема и цены на туристский продукт, с помощью которой можно управлять размером спроса. Создана имитационная модель поведения покупателей на туристском рынке, на основании которой разработана программная система моделирования и принятия решений по управлению туризмом (СПРУТ).
Анализ туристского рынка Новосибирской области, проведенный в параграфе 2.2, показал, что в период с 1992 по 1998 г. туристский рынок области, как и в целом по России, был ориентирован на выездной туризм.
Для того чтобы выявить тенденции в динамике выездного туристского потока из Новосибирской области в страны дальнего зарубежья, а также получить возможность осуществить прогноз, в работе проведен регрессионный анализ факторов внешней среды.
Исходя из экономического содержания задачи, нами были выбраны следующие факторы, влияющие на численность туристских потоков: среднемесячная начисленная заработная плата населения НСО, прожиточный минимум трудоспособного населения НСО. курс доллара США, индекс цен на платные услуги, среднедушевой доход населения области [81 ].
Выбор факторов обусловлен следующим:
- средний уровень заработной платы, прожиточный минимум трудоспособного населения и среднедушевой доход населения области, безусловно, определяют возможность выезда туристов за рубеж, так как эти факторы отражают изменение жизненного уровня и являются индикатором текущей покупательской способности населения;
- изменение курса доллара США (повышение или понижение по отношению к рублю) оказывает большое влияние на частоту и продолжительность поездок, так как цена зарубежных поездок измеряется главным образом в долларовом исчислении;
- индекс цен на платные услуги, оказанные населению, в том числе и на туристские, определяет общие тенденции в изменении цен на платные услуги, т.е. ухудшение или улучшение социально-экономической ситуации сказывается и на развитии выездного туризма.
Значения упомянутых выше факторов внешней среды фиксировались в период с 1995 по 1999 г. помесячно (приложение 5, табл. П 5.1). Значения среднемесячной начисленной заработной платы населения НСО, прожиточного минимума трудоспособного населения НСО, индекса цен на платные услуги и среднедушевого дохода населения НСО взяты из областных статистических отчетов [36, 60]. Курс доллара США брался из данных Центробанка Российской Федерации на конец каждого месяца [104].
Численность выездного туристского потока из Новосибирской области в страны дальнего зарубежья взята из статистических данных туристской фирмы «Полярная звезда-Сибирь» (приложение 5, табл. П 5.2). Доля этой фирмы на рынке Новосибирской области составляет более 30 % выездного туристского потока области [91, 95, 96].
Границы изменения факторов приведены в табл. 3.1.
Область значений факторов внешней среды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследован и решен круг проблем связанных с разработкой методов и моделей исследования, моделирования и прогнозирования туристского рынка. Основные результаты работы сформулированы в виде следующих положений.
1. Разработан методический подход к диссертационному исследованию, основанный на исследовании, моделировании и прогнозировании туристского рынка. Проведено исследование туристского рынка, его сущности и особенностей функционирования с позиций системного анализа. Предложена его классификация по восьми признакам, позволяющая описать современный туристский рынок.
2. Изучены границы государственного вмешательства в управление туристским рынком. Обоснована необходимость взаимодействия государства и туристского рынка на федеральном и областном уровне. Разработаны основные направления развития и совершенствования туристского рынка, в этих целях выделены необходимые задачи на федеральном и областном уровнях.
3. Проведен анализ эволюции становления и развития туристского рынка Российской Федерации в период с 1885 г. по настоящее время с выделением четырех этапов, а также осуществлено исследование его современного состояния. Современный туристский рынок РФ в целом характеризуется преобладанием выездного туризма над въездным (более на 30%), дефицитом платежного баланса по статье «Поездки» (в 1999 г. - 8 млрд долл. США), сокращением числа учреждений рекреационной сферы (в год 510 %), низким качеством сервиса, недостатком профессионально подготовленных кадров. Начиная с 1999 г. наметилась тенденция к увеличению въездных туристских потоков над выездными. Расходы российских граждан за границей и иностранных граждан в РФ практически равны и составляют в среднем 525 и 550 долл. США соответственно.
4. Выполнен анализ туристского рынка Новосибирской области в период с 1990 по 2000 г., показавший, что туристский рынок области развивается динамично. Рынок представлен 120 фирмами, что по сравнению с 1999-2000 гг. на 17 % больше. В 2000 г. налоговые и иные обязательные отчисления туристских фирм в местный и федеральный бюджеты составили более 42,6 млрд руб. Средняя цена одного туродня в НСО и Алтайском крае равняется 12 долл. США, что на 32 % ниже средней цены одного туродня по России. Каждый год в область въезжает не менее 4000 иностранных граждан (более 60 % с деловой целью). Более 62 % въездного туристского потока составляют такие страны как: Германия, Китай, США, Италия, Япония и Израиль.
5. Разработана матрица применяемости туристских услуг на рынке. Матрица дает возможность ориентироваться в многообразии предложений, существующих на туристском рынке, проводить анализ конкурентоспособности туристских фирм, планировать и прогнозировать свою деятельность, а также развитие рынка.
6. Проведено исследование спроса населения области на туристские услуги, установившее, что наиболее популярными видами туризма в области являются: рекреационный, лечебный и спортивный. Более 90 % выездного туристского потока из Новосибирской области приходится на страны Китай, ОЭА, Турция, Кипр, Болгария и Таиланд. При выборе туристской фирмы на потребителя влияют: цена поездки; приверженность покупателя к какой-то определенной туристской фирме, с которой ранее совершались поездки; рекламированность туристской фирмы, а также наличие дополнительного обслуживания.
7. Проведено исследование распределения туристских услуг в зависимости от социально-демографического статуса его потребителей. На основании этого выявлена зависимость туристской активности, в границах и за границей страны проживания, от социально-профессионального статуса людей, суммарного семейного дохода и количества членов семей иждивенцев. На долю работников высококвалифицированного умственного труда приходится более 60 % всех туристских поездок. Группой с наибольшей туристской активностью является работающее население в возрасте старше 40 лет, имеющее семью без детей (около 35 % от общего числа).
6. Разработана регрессионная модель (на основании корреляционного и регрессионного анализа динамики туристских потоков), позволяющая прогнозировать численность выездных туристских потоков из НСО. В рамках модели было построено четыре уравнения линейной регрессии для каждого туристского сезона. Использование данной модели в работе туристской фирмы «Полярная Звезда-Сибирь» позволило планировать выездные туристские потоки в период с мая по сентябрь 2000 г. в страны: ОАЭ, Турцию (Анталия), Кипр, Таиланд и Индонезию с точностью в пределах 4-6 %.
7. Разработана и внедрена в ряде туристских фирм НСО методика прогнозирования оптимального объема и цены туристского продукта при изменении ряда факторов (численности трудоспособного населения; средней заработной платы; доли туристско-экскурсионных услуг в общем объеме платных услуг, оказываемых населению; доли фирмы, для которой делается расчет, на туристском рынке области). Предложенную методику можно использовать в тех случаях, когда необходимо прогнозировать число туродней, а не число туристов, например для целей бронирования. Использование методики для расчета оптимального объема и цены одного туродня в период с июля по сентябрь 2000 г. для туристской фирмы «Полярная звезда-Сибирь» показало, что отклонения прогнозного объема от фактического равняются в среднем 10 %.
8. Разработана имитационная модель поведения покупателей на туристском рынке для моделирования деятельности конкретных туристских предприятий. Модель базируется на определении функции предпочтения покупателей, состоящей из:
- эффекта цены, зависящего от цены товара и средней цены на рынке; -эффекта рекламы, отражающего объем и эффективность рекламной политики;
-эффекта сервиса, представляющего качество туристского продукта; -эффекта консерватизма (приверженности покупателя к какой-то определенной фирме).
9. Разработана программная система моделирования и принятия решений по управлению туризмом (СПРУТ) для моделирования деятельности в условиях туристского рынка. Система основывается на разработанной автором модели поведения покупателей, которая базируется на функции предпочтения покупателей, кривой сезонности спроса и зонах осведомленности покупателей о турах. Целями системы СПРУТ являются: активизация процесса обучения (подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов); проведение исследований рынка, апробирование различных стратегий развития туристского предприятия и анализ сложных ситуаций в условиях постоянного изменения окружающей среды бизнеса.
10.Система СПРУТ используется в учебном процессе (для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров) и для исследований рынка и проверки различных стратегий развития туристского предприятия. Программная система СПРУТ апробирована и внедрена в практику работы туристских фирм: «Полярная Звезда-Сибирь», «Скатт», «Спутник». Система СПРУТ также вошла в учебные планы модульных семинаров для специалистов и руководителей туристских фирм, проводимых Сибирской академией туризма. Она используется с 2000 г. в образовательном процессе Новосибирского государственного технического университета (для студентов ФГО, по специальности «Социально-культурный сервис и туризм»).