Рынок туристских услуг и особенности его функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Петриченко, Юлия Владимировна

  • Петриченко, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 144
Петриченко, Юлия Владимировна. Рынок туристских услуг и особенности его функционирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Челябинск. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петриченко, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Социально - экономическая сущность туризма как специфической экономической деятельности

1.1. Теоретико-методологические основы исследования туризма как экономической деятельности.

1.2. Особенности туризма как специфической экономической деятельности.

1.3. Экономическая сущность продукта туристского производства.

Глава 2. Особенности функционирования рынка туристских услуг

2.1. Рынок туристских услуг и факторы, влияющие на его развитие.

2.2. Современное состояние рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области.

2.3. Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг.

2.4. Государственное регулирование рынка туристских услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок туристских услуг и особенности его функционирования»

Современные требования развития новых рыночных отношений в Российской Федерации обусловливают необходимость формирования системы рынков, в наибольшей степени способствующих экономическому росту. Усиление тенденций увеличения услугоёмкости национальной экономики и роста производства туристских услуг указывает на потребность в формировании рынка туристских услуг как приоритетного направления развития рыночных отношений.

В настоящее время формирование рынка туристских услуг сталкивается с трудностями. Значительная их часть связана с недостаточной разработанностью как теоретико-методологических основ исследования данного рынка, так и с особенностями его формирования и функционирования.

Возникшее противоречие между острой необходимостью развития и регулирования рынка туристских услуг в новых условиях хозяйствования и отсутствием достаточного научно-методического обеспечения по его осуществлению свидетельствует об актуальности темы исследования.

Научный анализ проблем, тенденций и специфики развития сферы услуг нашли отражение в работах Э.М. Агабабьяна, А. Аброскина, Б. Бреева, Дж. К. Гэлбрейта, В. Галецкого, М. Костецки, П. Самуэльсона, С.Г. Струмилина, О. Тоффлера, К. Ямагучи и др. В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты функционирования рынка туристских услуг. Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ функционирования рынка туристских услуг внесли работы В. И. Азара, А. Ю. Александровой, Ю. И. Блохина, В. Г. Гуляева, И. В. Зорина, В. А. Квартального, В. М. Козырева, Г. А. Папиряна, Р. Ю. Поповой, В. Б. Сапруновой, В. С. Сенина, А. Д. Чудновского, Н. А. Шенгелия, С. П. Шпилько,

Р. Браймера, Д. Джеффриса, Б. Диллера, К. Каспара, В. Фрейера и многих других.

Отдавая должное всему позитивному, что сделано в последние десятилетия экономической наукой в области разработки политэкономических проблем туризма, следует отметить, что ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным, а именно: недостаточно полно сформированы теоретико-методологические основы исследования туризма; особенности туризма как экономической деятельности; сущность рынка туристских услуг; отсутствует комплексное представление о состоянии современного рынка туристских услуг на федеральном и региональном уровнях; не разработана методика оценки социально-экономической эффективности туристских услуг; не определены направления регулирования рынка туристских услуг.

В современных условиях недостаточная теоретическая и методическая изученность указанных выше вопросов сдерживает создание научно обоснованных экономических разработок в сфере функционирования рынка туристских услуг. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют научную и практическую значимость.

Отмеченное явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования, предопределило ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является углубление теоретико-методологических основ рынка туристских услуг и разработка практических рекомендаций по его регулированию.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- определить основные теоретико-методологические подходы к туризму как к объекту исследования;

- выявить особенности туризма как экономической деятельности и туристской услуги как его продукта;

- уточнить сущность рынка туристских услуг, особенности его формирования и функционирования;

- выявить особенности и тенденции развития рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области;

- сформировать методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг;

- разработать рекомендации по регулированию рынка туристских услуг.

Область исследования - 1.1 (Теория «информационной, постиндустриальной экономики» и «Экономики, основанной на знаниях»); 1.2 (Микроэкономическая теория: теория организации рынков).

Объект исследования - рынок туристских услуг, функционирующий на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования, функционирования и регулирования рынка туристских услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов -практиков по экономике туризма, а также фундаментальные положения теории фирмы, общего экономического равновесия, организации рынков; институциональной экономической теории.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере регулирования рыночных отношений, туристской деятельности; материалы Челябинского областного комитета государственной статистики; результаты исследований, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических специализированных российских и зарубежных изданий; справочные и инструктивные материалы; показатели деятельности туристских фирм Челябинской области, социологические исследования автора.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

- выделены теоретико-методологические подходы к туризму как объекту исследования;

- уточнены базовые понятия: туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристские потребности, что позволило выявить особенности туризма как экономической деятельности;

- уточнено понятие рынка туристских услуг, дана его классификация и определены факторы, влияющие на его развитие;

- выявлены особенности и тенденции развития современного рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области;

- обоснованы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг;

- разработаны рекомендации по регулированию рынка туристских услуг.

Достоверность наиболее существенных результатов исследования обеспечивается использованием теоретической и методологической базы, соответствующей поставленной цели; применением диалектики как общефилософского метода познания, а также методов анализа и синтеза, абстрагирования, экспертных оценок; экспериментальными расчетами; справками об использовании результатов исследования.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

- выделенные теоретико-методологические подходы, такие как деятельностный, воспроизводственный, системный, институциональный, позволяют рассматривать туризм как объект изучения современной экономической теории;

- уточнено содержание базовых категорий туризма: туристский продукт (туристская услуга), комплексная туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристские потребности. Эти уточнения позволяют полнее представить стоящие за данными понятиями экономические отношения. Прежде всего, отношения по поводу предоставления комплекса туристских услуг, а не только отдельных услуг: услуг средств размещения, услуг предприятий общественного питания, услуг туристских фирм и так далее;

- уточнено понятие рынка туристских услуг как совокупности специфических экономических отношений; дана расширенная классификация рынка туристских услуг, которая включает такие новые признаки, как субъекты, секторы, источник финансирования туристских услуг, объем продаж; а также расширен состав признака «тип потребителей» и дополнен группой «клубных потребителей»; выявлены факторы, влияющие на его развитие;

- на основе анализа рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области выявлены следующие особенности его функционирования: неравномерность развития рынка на территории страны; недостаточное развитие инфраструктуры; превышение удельного веса выездного туризма над удельным весом въездного туризма; низкий уровень дохода национальной экономики, формируемого за счет туризма, по сравнению со странами с развитым туристским бизнесом; тенденция развития рекреационного, лечебного и экстремального видов внутреннего туризма; быстрое развитие делового туризма; постоянное увеличение объемов спроса на туристские услуги; экологизация спроса; углубление тенденции специализации предложения; превалирование стратегий поиска свободных ниш рынка и кооперации в отношениях с конкурентами;

- сформированы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг, в которых, в отличие от существующих ранее, предлагается оценивать социальную и экономическую эффективность туристской услуги сначала по отдельности, а затем интегрировать эти показатели для получения единого показателя социально -экономической эффективности;

- предложенные рекомендации по регулированию рынка туристских услуг позволяют путем создания Координационного комитета по туризму Челябинской области находить комплексные решения по вопросам, возникающим при функционировании данного рынка; применять программно-целевой подход и индикативное планирование для дальнейшего развития рынка туристских услуг в регионе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении теоретико-методологических подходов к исследованию рынка туристских услуг, во введении в научный оборот уточненных базовых категорий туризма как экономической деятельности и рынка туристских услуг, в раскрытии особенностей функционирования этого рынка, что расширяет научные представления о рынке туристских услуг и является вкладом в теорию организации рынков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их направленность на повышение социально-экономической эффективности туристских услуг создает возможность для совершенствования организации и функционирования рынка туристских услуг. Практическая значимость результатов исследования подтверждается справками о внедрении, прилагаемыми к диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции (Челябинск, апрель 2003г.), 4-х Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, апрель 2001г., Пенза, март 2002г., апрель 2002г., Екатеринбург, ноябрь 2003г.).

Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе факультета дополнительного образования Челябинского государственного университета при проведении занятий по курсам «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Организация туристских услуг на предприятии», «Менеджмент туризма».

Предложенные в диссертации методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг использованы Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Администрации Челябинской области.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,6 печ. л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Петриченко, Юлия Владимировна

Заключение

В диссертационном исследовании были поставлены и решены отдельные вопросы проблемы функционирования рынка туристских услуг.

1. В диссертации предложено через теоретико-методологические подходы, такие как деятельностный, воспроизводственный, системный, институциональный, рассматривать туризм как объект изучения современной экономической теории

2. Уточнено содержание базовых категорий туризма: туристский продукт (туристская услуга), комплексная туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристские потребности. Эти уточнения позволяют полнее представить стоящие за данными понятиями экономические отношения. Прежде всего, отношения по поводу предоставления комплекса туристских услуг, а не только отдельных услуг: услуг средств размещения, услуг предприятий общественного питания, услуг туристских фирм и так далее.

При определении туристской услуги с позиций экономической теории в диссертации предложено учитывать некоторые особенности: результат функционирования туризма рассматривается как специфический товар, представляющий собой процесс взаимодействия производителя и потребителя для удовлетворения потребностей; специфичность услуги как товара проявляется в свойствах неосязаемости, невозможности накопления в запасах и хранения, непостоянства качества, трудности стандартизации и неразрывности производства и потребления; специфичность туристской услуги проистекает из статичности исторического и географического факторов, участия в производстве и потреблении туристской услуги двух активных субъектов (производителя и потребителя), наличии временного разрыва между оплатой и потреблением туристской услуги, преобладающего влияния внешних факторов на качество услуги, двойственной полезности; полезность туристской услуги рассматривается как социальное благо, используемое для воспроизводства жизненных сил работников, и как фактор экономического роста.

Определено понятие туристской услуги и доказано, что туристская услуга является конечным результатом туристского производства. С опорой на понятие туристской услуги дано понятие туризма как экономической деятельности. В отличие от имеющихся трактовок использование предлагаемого определения в экономической науке позволяет более обоснованно и целенаправленно подходить к решению вопросов формирования и совершенствования экономических отношений на рынке туристских услуг.

3. Для уточнения сущности рынка туристских услуг в диссертации уточнены понятие и классификация этого рынка. Данное автором определение сущности рынка туристских услуг определяет ее в терминах экономической теории, а также содержит указание на результат и специфический объект экономических отношений, возникающих на рынке туристских услуг. Это позволяет более точно раскрыть содержание данного понятия и на этой основе обеспечить научный подход к выявлению закономерностей и особенностей функционирования рынка туристских услуг.

В диссертации доказано, что, подчиняясь общим законам рынка, рынок туристских услуг обладает рядом присущих ему закономерностей функционирования, в составе которых выделены: сильная подверженность конъюнктуры рынка туристских услуг влиянию факторов социально-психологического характера; преобладающее действие неценовых факторов спроса; относительно низкая эластичность спроса к смене экономических циклов; более высокая эластичность спроса и предложения в долгосрочном периоде, по сравнению с краткосрочным; высокая ценовая эластичность спроса на туристские услуги в целом при относительно более низкой эластичности спроса на религиозный, событийный, экзотический и экстремальный туризм и относительно более высокой эластичности на услуги рекреационного туризма; преобладание характеристик рынка монополистической конкуренции; подверженность сезонным колебаниям; концентрация продавцов туристских услуг в регионах, обладающих туристскими ресурсами; концентрация показателей туристских услуг в районах с высоким уровнем доходов населения.

В исследовании на основе изложенных в экономической литературе, а также выявленных эмпирически факторов состояния рынка туристских услуг сформулирована классификация таких факторов.

Доказано, что выделенные закономерности и факторы, а также вскрытый в диссертации механизм их влияния на рынке туристских услуг создают более широкие возможности для выявления состояния современного изучаемого рынка и, на этой основе, для разработки мер воздействия на такой рынок, направленных на обеспечение экономического роста.

4. В ходе изучения состояния рынка туристских услуг Российской Федерации были выявлены его особенности: неравномерность развития рынка на территории страны; недостаточная развитость инфраструктуры рынка; превышение удельного веса выездного туризма над удельным весом въездного туризма; низкий уровень дохода национальной экономики, формируемого за счет рынка туристских услуг, по сравнению со странами с развитым туристским бизнесом; высокая степень дифференциации спроса; экологизация спроса; углубление тенденции специализации предложения; превалирование стратегий поиска свободных ниш рынка и кооперации в отношениях с конкурентами.

Выявлены такие особенности рынка туристских услуг Челябинской области, как тенденция увеличения спроса на средства размещения в связи с увеличением делового интереса к предприятиям Челябинской области, в отличие от общероссийской тенденции увеличения спроса на средства размещения в связи с частными поездками; преобладание доли жителей Челябинской области в структуре спроса на санаторно-курортные услуги, предоставляемые на территории Челябинской области; изменение структуры спроса на туристские услуги, выражающееся в увеличении доли зарубежных поездок и снижении доли туристских услуг, предоставляемых на территории России и Челябинской области; высокая, в сравнении со среднероссийским уровнем (5,6%), интенсивность спроса на туристские услуги со стороны жителей Челябинской области (16%); относительно низкая интенсивность спроса, по сравнению со среднеевропейским уровнем интенсивности спроса (68%), на туристские услуги; уступающий общероссийскому рост удельного веса продаж туристско-экскурсионных услуг в общем объеме платных услуг населению.

5. Сформированы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг, в которых, в отличие от существующих ранее, предлагается социальную и экономическую эффективность туристской услуги оценивать сначала по отдельности, а затем интегрировать эти показатели для получения единого показателя социально - экономической эффективности;

6. Предложены рекомендации по регулированию рынка туристских услуг, использование которых позволит путем создания Координационного комитета по туризму Челябинской области находить комплексные решения по вопросам, возникающим при функционировании данного рынка; применять программно-целевой подход и индикативное планирование для дальнейшего развития рынка туристских услуг в регионе.

Изложенное выше позволяет утверждать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены и цель исследования достигнута.