"Турецкий фактор" в развитии Юга России: экономико-географический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Петрова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат географических наук Петрова, Елена Михайловна
Введение.
1. Концептуальные основы учёта «турецкого фактора» в развитии Юга России.
1.1 Основные предпосылки и проявления южно-российского регионогенеза.
1.2. Подходы к содержательной интерпретации понятия «турецкий фактор» в контексте становления и развития территориальной социально-экономической системы Юга России.
2. Историко-географические и геоэтнокультурные аспекты воздействия «турецкого фактора» на становление Юга России.
2.1 Тюркская протоистория Юга России и её геоэтнокулыурные следствия.
2.2. Оттоманская империя на Северном Кавказе и Нижнем Дону
2.3 Формирование территориальной структуры Юга России в ходе межстранового и межцивилизационного взаимодействия.
3. Современные экономико-географические условия и предпосылки активизации турецкого влияния на Юге России.
3.1. Турецкие интересы на Юге России в контексте глобальной и региональной геополитики.
3.2. Юг России и Турция: противоречия и взаимозависимость в ситуации возрастающей конкуренции за геоэкономические ресурсы.
4. «Турецкий фактор» в территориальной организации Юга России: особенности и перспективы.
4.1 Центры и ареалы приоритетного влияния «турецкого фактора» в территориальной системе Юга России.
4.2. Реализация «турецкого фактора» в развитии Юга России: вероятностные сценарии и их экономико-географические следствия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Турецкий фактор" в развитии Юга России: экономико-географический аспект»
Актуальность темы исследования. Одним из базовых направлений в современной экономико-географической науке является проблематика исследования отдельных территориальных социально-экономических систем различного уровня. В условиях усиления глобализации происходит все большее переплетение интересов множества страновых и региональных систем. Для России, в этой связи, особую роль приобретает ее южный регион, ставший приграничным и, следовательно, выполняющий функции буферной зоны в ареале межцивилизационных и межстрановых взаимодействий.
В динамике территориальной социально-экономической системы Юга России исторически особое место занимает Турция, многоаспектное влияние которой прослеживается на всех стадиях регионогенеза, позволяя вести речь о наличии в нём особого «турецкого фактора».
Необходимость выявления факторов, экономико-географических следствий, ареалов и сфер максимального проявления «турецкого фактора» в территориальной организации общества, а также прогноза поливариантных перспектив территориальной социально-экономической системы Юга России в целях сохранения его геополитической, геоэкономической, геоэтнокультурной целостности, устойчивости всей конструкции российской государственности в целом обусловливает актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Региональная проблематика является относительно новой для российской экономико-географической науки. Тем не менее, в основе формирования общеметодологических подходов данного исследования лежат базовые для экономической географии труды Алаева Э.Б., Баранского Н.Н., Колосовского Н.Н., Максаковского В.П., Родомана Б.Б., Саушкина Ю.Г., Семевского Б.Н., Хорева Б.С., Чистобаева А.И., Шарыгина М.Д. и др.
Существенное влияние на формирование представлений о факторах и тенденциях развития и функционирования Юга России как территориальной социально-экономической системы оказали публикации Дружинина А.Г., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Овчинникова В.Н. и др.
При исследовании геополитических аспектов автор опирался на труды общетеоретического плана (Бжезинского 3., Колосова В.А., Лаврова С.Б., Ми-роненко Н.С.) и работы, раскрывающие особенности геополитических процессов на Юге России (Гаджиева К.С., Добаева И.П., Черноуса В.В.).
Формирование представлений об этнокультурной составляющей динамики территориальной социально-экономической системы Юга России как одного из базовых компонентов в соразвитии Юга России и Турции базировалось на публикациях таких авторов как Белозеров В.С, Бромлей Ю.В., Брук С.И., Виноградов В.Б., Волкова Н.Г., Гадло А.В., Гумилев Л.Н., Кабузан В.Н., Сущий С.Я. и др.
Для раскрытия исторических аспектов исследования значимыми явились труды Еремеева Д.Е., Золотарева В.А., Приймака Ю.В., Потто В.А., Савельева Е.П. При решении исследовательских задач автором учитывались работы специалистов в области изучения Турции - Вольского Д.А., Гасратяна М.А., Джа-лилова X., Киреева Н.Г., Коджамана О., Мехмеда А., Муравьева Н.Н., Новичева А.Д., Петросяна Ю.А., Розалиева Ю.Н., Сваранца А., Ульченко Н.Ю.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании экономико-географических аспектов становления и развития территориальной социально-экономической системы Юга России с учетом «турецкого фактора». В связи с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
• формирование концептуальных подходов к определению и комплексному учёту «турецкого фактора» в контексте становления территориальной социально-экономической системы Юга России;
• анализ экономико-географических условий, предпосылок и следствий действия «турецкого фактора» в южнороссийской региональной динамике;
• исследование пространственной и структурной дифференциации покомпонентного проявления «турецкого фактора» на Юге России;
• зонирование территории южнороссийского региона с учетом характера и степени воздействия Турции;
• прогноз перспектив развития российского Юга с учетом «турецкого фактора».
Объект исследования - территориальная социально-экономическая система Юга России, ее функционирование с учетом «турецкого фактора».
Предмет исследования экономико-географические факторы, особенности и следствия влияния Турции на территориальную организацию общества российского Юга.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, сформулированные в работах по методологии экономической, социальной и политической географии, геополитики, географии культуры, этнологии, истории.
Представленные в работе задачи реализуются автором на основе применения статистического, картографического, сравнительного, исторического методов, а также методов прогнозирования и геоинформационного анализа.
Информационной базой являются материалы Госкомстата Российской Федерации, Федерального областного комитета по статистике, таможенной статистики, сведения, опубликованные в научной литературе, периодической печати, а также сети Интернет. При подготовке работы использована аналитика, базирующаяся на технологии Arc View GIS 9.1.
Концепция диссертационного исследования состоит в системе теоретических положений, верифицированных экономико-географическим материалом, согласно которым воздействие Турции на территориальную социально-экономическую систему Юга России, имея продолжительную ретроспективу, является многоаспектным и обладает существенным, возрастающим в условиях глобализации регионоформирующим потенциалом, что позволяет говорить о детерминанте южно-русского регионогенеза «турецким фактором», актуализирует учет последнего при формировании стратегии макрорегионального развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• разработаны концептуальные представления о «турецком факторе» применительно к территориальной социально-экономической системе Юга России, согласно которым этот феномен, вмещая в себя отношения соседства, соразвития и взаимовлияния, может быть охарактеризован как исторические и современные (все более актуализирующиеся) многоаспектные (геополитические, геоэкономические, исторические, геодемографические, этнокультурные) проявления воздействия геоэтнокультурной системы Турции на территориальную социально-экономическую систему Юга России;
• проведена этапизация соразвития территориальных систем русской культуры, Юга России и Турции с выявлением специфических особенностей их взаимовлияния, а также установлены факторы и периоды формирования территориальной структуры Юга России в процессе взаимодействия с Османской империей и его экономико-географические следствия (становление южных границ России, изменение этнополитической ситуации, складывание хозяйственной специализации и системы расселения и др.);
• осуществлено ГИС-моделирование покомпонентной дифференциации проявлений «турецкого фактора» в складывающейся центро-периферийной организации Юга России, позволившее выявить преимущественное тяготение ареала приоритетного геоэкономического влияния Турции в центре, а геоэтнокультурного - на периферии региональной социально-экономической системы;
• предложена топология и обоснованы факторы дифференциации субрегионов Юга России по степени проявления «турецкого фактора», позволившие идентифицировать территории с опосредованным, ощутимым и значительным проявлением как отдельных компонентов, так и комплексного воздействия «турецкого фактора»;
• разработан вариативный прогноз перспектив воздействия «турецкого фактора» на территориальную социально-экономическую систему Юга России, представленный инерционным, пессимистическим и оптимистическим вариантами, оценены их экономико-географические следствия.
Практическая значимость работы. Полученные в результате проведенного исследования выводы могут быть востребованы:
• при разработке программ и стратегий стабилизации социально-экономической и политической ситуации в южно-российском макрорегионе;
• при мониторинге и учёте воздействия внешних центров силы в различных сферах функционирования территориальной социально-экономической системы Юга России;
• в разработке учебно-методических курсов по регионалистике, экономической географии Юга России, геополитике, региональной экономике, этнологии, истории Северного Кавказа.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на Межрегиональной научной конференции «Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления», 2004 г., г. Ростов-на-Дону, Всероссийской научной конференции с международным участием «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика», 2004г., г. Ростов-на-Дону, а также на Международном научном семинаре «Региональные столицы: новые функции и место в сетевых структурах», 2005 г., г.
Ростов-на-Дону. Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях общим объемом 1,7 печатных листа.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять разделов, заключения, приложений. Включает 20 рисунков, в том числе 13 картосхем, и 32 таблицы. Список библиографических источников насчитывает 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Петрова, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире происходит все более тесное взаимодействие множества государств и регионов, растёт их социально-экономическая сопряжённость. Для России, особенно для ее Южного региона, в этом контексте значимым является «турецкий фактор», вмещающий в себя отношения соседства, соразвития и взаимовлияния и понимаемый как исторические и современные (все более актуализирующиеся) многоаспектные (геополитические, геоэкономические, исторические, геодемографические, этнокультурные) проявления воздействия геоэтнокультурной системы Турции на территориальную социально-экономическую систему Юга России.
Юг России является ареалом межстрановых и межцивилизационных взаимодействий; на южно-российский регионогенез проецируется влияние многих внешних центров силы, среди которых в силу исторических и современных экономико-географических предпосылок особо выделяется Турция - территориальная социально-экономическая система со сходной с Россией траекторией развития и ощутимым демографическим и хозяйственным потенциалом. Ее воздействие устойчиво и многоаспектно, фундаментально по своему характеру и прослеживается на протяжении всего становления российского Юга как территориальной социально-экономико-культурной целостности. Это позволяет говорить о влиянии «турецкого фактора» на динамику южнороссийского региона.
Турецкий фактор» представляет собой историко-географическое, хронологически спонтанно видоизменяющее свои доминантные векторы явление. В ретроспективе максимально интенсивное воздействие «турецкого фактора» на территории современного российского Юга наблюдалось в XVI -XVII вв. в эпоху интеграции его отдельных пространств в систему Османской ГЭКС.
Как существенную степень влияния «турецкого фактора» на южнороссийский регионогенез можно оценить и в последующий период, характеризуемый последовательным вытеснением Турции из южнороссийского макрорегиона в результате ряда русско-турецких войн XVIII - IX вв. Взаимодействие российской и турецкой ГЭКС проявилось в последовательном «приращении» территории Юга России, заимствовании некоторых этногенетических, лингвистических и культурно-поведенческих элементов, складывании поселенческой структуры (бывшие турецкие крепости, города, возникшие как оборонительные сооружения российской армии, казачьи поселения).
В геоэтнокультурной истории России и, прежде всего её Юга, «турецкий фактор» предстаёт как составляющая «тюркского фактора», более длительного по времени проявления и мощного по территории охвата феномена, связанного с формированием и расселением тюркского суперэтноса (объединяющего в настоящее время около 120 млн. чел.), с развитием имманентной ему череды локализованных, в том числе и на территории современного Юга России, государственных образований: Тюркского и Хазарского каганатов, Золотой Орды, Малой, Большой и Ногайской Орд, Астраханского ханства и др.
На современном этапе удельный вес тюркского населения на Юге России составляет около 5,3 %. Эта этнолингвистическая группа характеризуется в целом опережающей демографической динамикой (за период с 1926 по 2002 гг. ее численность выросла более чем в два раза). Ареалы максимальной концентрации представителей тюркских этносов на Юге России соответствуют по большей части экономически отсталым руральным территориям, что способствует выстраиванию культурных и иных контактов с Турцией, предопределяет привлекательность современной турецкой социально-экономической модели в целом ряде регионов Северного Кавказа.
Наряду с наличием на Юге России достаточно компактных ареалов проживания тюркских этносов (продуцирующих общие условия для аспектной имплантации и культивирования доктрин пантюркизма и пантуранизма), геодемографический аспект «турецкого фактора» связан также с «взрывным» (за последние 80 лет более чем в пять раз) ростом демографического потенциала самой Турции, особенно существенным в условиях современной российской депопуляции.
Демографические тенденции (дополняемые успехами хозяйственной модернизации) создают условия для трансформации Турецкой Республики в значимый региональный «центр силы», предопределяют потенциал всё более ощутимого её геополитического, геоэкономического и геокультурного воздействия на сопредельные территории, включая и Юг России, макрорегион с ^ важным как для России, так и для Турции геостратегическим положением (находящийся в ареале межцивилизационных контактов, имеющим выходом в южные моря, обладающий определённым, существенным для турецкой экономики природно-ресурсным потенциалом и др.).
Особенности современных экономико-географических условий и предпосылок активизации турецкого влияния на Юге России определяются прежде всего с глобальной хозяйственной интеграцией, сопровождаемой конкуренцией за геоэкономические ресурсы.
В настоящее время экономический аспект «турецкого фактора» на Юге
России сопряжён с углубляющейся хозяйственной взаимозависимостью, проявляющейся в значительных объемах и темах роста товарооборота, в инвестиционных вложениях, активности на рынке строительных и рекреационных услуг (преимущественно внешнего выездного туризма) и др.
Наибольший интерес для турецкой экономики в настоящее время представляет ресурсно-сырьевая составляющая хозяйственного комплекса российского Юга (энергоресурсы, зерно, подсолнечник, древесина, лом черных металлов и др.), его транспортно-транзитный потенциал. ^ Основным показателем развивающихся российско-турецких экономических взаимоотношений является товарооборот, объемы которого характеризуются положительной динамикой и преобладанием экспортной для
Юга России составляющей, что характерно и для общерегионального уровня, и для отдельных субъектов Российской Федерации.
Так, в Ростовской области, одном из регионов с максимальным объемом товарооборота с Турцией, за период с 1997 по 2003 гг. темпы роста взаимной торговли составили 219 % (без учета «челночной»). В торговых отношениях области с различными странами Турция занимает лидирующее место, составляя 20,9 % объема экспорта и 9,5 % объема импорта, ненамного превышая долю Германии. Об активизации турецкого влияния в экономике Юга России свидетельствует открытие сети предприятий пищевой (сахарные заводы в Ставропольском крае, комплекс промышленных объектов («Кока-Кола» в Ростове-на-Дону, в Сочи компании «Эфес»), легкой промышленности (ковровая фабрика в Ростовской области), развитие сети супермаркетов «Рамстор» фирмы «Раменка» и ряд других.
Значительная доля динамично развивающегося строительного рынка Юга России принадлежит турецким фирмам - одним из первых иностранных строительных компаний, появившихся в регионе. Ими построены промышленные объекты (предприятия легкой и пищевой промышленности в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Сочи), социального назначения (сеть гостинично - курортных комплексов и медицинских учреждений в Краснодаре, Сочи и Махачкале), жилые дома и дороги, несколько бизнес-центров в Ростове-на-Дону и др.
Турецкие финансовые вложения в экономику Юга России в отдельные годы достигали 30 % всех иностранных инвестиций, в настоящее время их объемы несколько снизились, тем не менее, динамика инвестиционной активности Турции в регионе положительная.
Покомпонентная характеристика влияния «турецкого фактора» на Юге России позволяет выделить ареал приоритетного геоэкономического интереса, соответствующий относительно развитым в масштабе Юга территориям -Краснодарскому краю и Ростовской области.
Идентификация ареалов влияния геоэкономической компоненты «турецкого фактора» базируется на показателях соотношения душевого товарооборота с Турцией регионов российского Юга.
Ростовская область, Краснодарский край и Республика Адыгея формируют зону с максимальным душевым объемом взаимной торговли на Юге России и наибольшим удельным весом товарооборота с Турцией в его общей структуре (включая Республики Кабардино-Балкария и Северная Осетия).
Проведенное исследование позволило осуществить группировку регионов Юга России по уровню экономической привлекательности для Турции, а также по их соотношению с уровнем общего социально-экономического развития территории. Ареал ощутимого воздействия геоэкономического компонента «турецкого фактора» соответствует относительно развитым территориям - Краснодарскому краю и Ростовской области (исключение - республика Адыгея). Средними по степени экономической привлекательности для Турции являются субрегионы со средним и нижесредним уровнем развития. Незначительная привлекательность характерна для слаборазвитых территорий Юга России.
Выявленная пространственная дифференциация «турецкого фактора» на Юге России детерминирована формирующейся центро-периферийной структурой территориальной социально-экономической системы.
Географичностъ проявления «турецкого фактора» на российском Юге свидетельствует о наличии следующей закономерности: геоэкономическая заинтересованность Турции максимальна в наиболее развитых в социально-экономическом плане территориях. Этнокультурный и геополитический компоненты «турецкого фактора» наиболее отчетливо проявляются на периферии ТСЭС, в зоне преимущественной локализации представителей тюркских и в целом мусульманских этносов.
Из этого вытекает, что каждый компонент «турецкого фактора» имеет пространственные различия, учет которых позволяет сформировать представление о наиболее привлекательных территориях российского Юга в различных аспектах и спрогнозировать вероятностные модели развития региона.
В динамично меняющемся мире соразвитие России и Турции имеет поливариантную, проецирующуюся на социально-экономическую ситуацию на Юге России перспективу. Диапазон вероятных моделей развития обширен - от наиболее оптимистичных до крайне негативных. В этой связи позиции южнороссийского макрорегиона (равно как и других территорий страны) будут зависеть от общей траектории развития России в целом, ее положения в мировом сообществе, степени интеграции пространства, векторов экономического развития, вовлечения в мировые хозяйственные связи и других.
Возможные варианты развития территориальной социально-экономической системы Юга России достаточно условны, тем не менее, они могут быть выражены тремя основными сценариями - инерционным, оптимистичными и пессимистичным. Для Турции как наиболее вероятные просматриваются «западная», «восточная» и «евразийская» модели.
Определенное сочетание представленных вариантов имеет широкий диапазон экономико-географических следствий для южнороссийского региона - от максимально оптимистичных до крайне неблагоприятных.
В многообразии очерчивающихся перспектив развития ТСЭС Юга России и Турции как вполне реалистичных, так и гипотетических, первостепенной задачей является наиболее оптимальная реализация компонентов «турецкого фактора» в дальнейшей южнороссийской динамике.
ТСЭС Юга России необходимо стремиться к формированию конкурентоспособной модели экономики, а в ней заметное место отвести наиболее эффективному использованию «турецкого фактора», прежде всего, его экономической составляющей. Кроме того, следует поддерживать отношения добрососедства и сотрудничества с Турцией как с гарантом некоторого геополитического противовеса дезинтеграционным исламистско-радикальным течениям.
Решение данных задач требует комплексного подхода, поскольку вопросы соразвития с внешними системами сопряжены с общей ситуацией в мире, а также с общегосударственными и внутрирегиональными процессами.