География бедности на Юге России: Факторы, особенности, приоритеты преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Черкашина, Ольга Алексеевна

  • Черкашина, Ольга Алексеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 215
Черкашина, Ольга Алексеевна. География бедности на Юге России: Факторы, особенности, приоритеты преодоления: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Ростов-на-Дону. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Черкашина, Ольга Алексеевна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы географии бедности.

1.1. Феномен бедности: основы понятийной концепции.

1.2. Географические факторы и проявления бедности.

2. Региональные условия и предпосылки географии бедности.

2.1. Территориальная социально- экономическая система

Юга России: факторы становления, принципы делимитации, параметры, структура.

2.2. Природно-экологическая и этнодемографическая ситуация в регионах Юга России и их влияние на пространственную дифференциацию бедности.

2.3. Социально-экономические факторы географии бедности.

2.4. Миграции как фактор и индикатор бедности.

3. Особенности и закономерности пространственной дифференциации бедности на Юге России.

3.1. «Бедные регионы» и бедность в регионах: географический аспект.:.'.

3.2. Бедность в поляризованном геопространстве региона.

3.3. Таксоны бедности в территориальной социально-экономической системе Юга России.

4. География бедности и проблемы территориального развития.

4.1. «Ареалы бедности» и территориальная социально-экономическая динамика.

4.2. География бедности как фактор региональных этнои геополитических конфликтов.

4.3. Учет феномена географии бедности в региональной политике: реалии и приоритеты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География бедности на Юге России: Факторы, особенности, приоритеты преодоления»

Актуальность исследования. Одним из следствий системной модернизации российского социума является существенное усиление социальной дифференциации, в том числе и в территориальном аспекте. Это актуализирует проблематику бедности, системного, исторически обусловленного многофакторного экономического и социокультурного явления, многие годы пребывавшего практически вне поля зрения отечественной науки, инициирует его междисциплинарные исследования, включая и изучение феномена бедности с предметных позиций экономико-географической отрасли научного знания. .

Выдвижение географии бедности в качестве приоритетной проблематики экономической, социальной и политической географии предопределяется воздействием на бедность и особенности её территориальной дифференциации природно- и социально-географических факторов, наличием тесной корреляционной зависимости географии бедности и территориальной организации общества в целом. Сопряжённость пространственной дифференциации бедности и территориальной социально-экономической системы, трансформация бедности в значимый фактор геоэкономической, геополитической и геокультурной динамики весьма характерна и для Юга России, высокопроблемного полиэтнического периферийного по хозяйственной структуре и уровню жизни макрорегиона, что также инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблемам изучения феномена бедности, ее характеристике как социального явления, оценке ее масштабов посвящено значительное количество как отечественных, так и зарубежных научных исследований.

В мировой науке эволюция теоретических представлений о бедности как составляющей социально-экономической реальности связана с трудами таких известных исследователей как Ф. Гиддингс, Т. Малыус, К. Маркс, Ж.Прудон,

Э. Реклю, Д. Рикардо, А. Смит, Г. Спенсер, Ф. Энгельс и др. Формировались и оригинальные концепции бедности (С.Буш, М.Оршански, В.Роунтри, А.Сен, Е.Энгель, и др.). Соответствующая проблематика развивалась в трудах М. Алле, Д. Кейнса, Ф. Модельяни, М. Фридмена, и др. В России тематика бедности впервые получила отражение в трудах П.Сорокина и С.Г. Струмилина.

В современной отечественной науке широкомасштабные исследования бедности датируются началом 1990-х гг. и во многом инициированы рыночной трансформацией экономики России и сопутствующим данному процессу затяжным социально-экономическим кризисом. Именно в последние годы появились публикации (Л.Т.Волчкова, Л.Б.Гордон, В.Ф.Майер, В.Н.Минина, М.А.Можина, Л.И.Ниворожкина, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, А.А.Римашевский, В.М.Рутгайзер, С.Ярошенко, ТЛрыгина и др.), посвященные доходам населения, степени дифференциации общества, социальному неравенству, проблемам бедности, вопросам ее оценки и измерения, разработке механизмов социальной защиты населения и др.

В последние годы всё более выкристаллизовывается регионоведческий подход к исследованию феномена бедности, причём, как правило, данная проблематика рассматривается либо в контексте общего анализа неравномерности регионального развития, территориальной социально-экономической поляризации и асимметрии (труды Ю.Гладкого, А.Гранберга, А.Дружинина, Н.Кетовой, Ю.Колесникова, В.Овчинникова, А.Трейвиша, А.Чистобаева и др.), либо в связи с социальным развитием регионов России (Н.Зубаревич).

Отмечая многообразие подходов к раскрытию различных аспектов разрабатываемой в диссертации тематики, следует вместе с тем, констатировать практическое отсутствие экономико-географических исследований феномена бедности на мезоуровне, в том числе и в масштабе Юга России. Недостаточно проработаны и общетеоретические и методические вопросы географии бедности. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование территориальных факторов, особенностей и следствий бедности на Юге России. Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи:

• обобщение и концептуальных подходов к изучению феномена бедности, формирование теоретико-модельных представлений о географических факторах и проявлениях бедности;

• обоснование сопряжённости территориальной социально-экономической динамики Юга России и географии бедности, выявление её приоритетных факторов;

• идентификация «бедных» регионов, делимитация основных ареалов бедности на региональном и субрегиональном уровнях, исследование особенностей пространственной дифференциации бедных по территории Юга России;

• выявление воздействия региональной стратификации бедности на этнополитическую конфликтность на Юге России, формирование подходов по учёту феномена географии бедности в системе региональной политики.

Объектом исследования выступает бедность как территориально организованное явление, продуцируемое региональной социально-экономической системой Юга России.

Предмет исследования — географические факторы, особенности и приоритеты преодоления бедности на Юге России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах по теории и методологии экономической, социальной и политической географии, экономическим и социологическим аспектам проблематики бедности, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, регионов Юга России.

В процессе диссертационного исследования применялись статистический, картографический, сравнительный, исторический методы, а также метод геоинформационного анализа.

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Ростовского областного комитета государственной статистики. При подготовке работы использована аналитика, базирующаяся на ГИС-технологии Arc View GIS 3.2.

Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических положений, подтверждаемых и иллюстрируемых эмпирико-фактологическим материалом по Югу России, согласно которым феномену бедности имманентна пространственная дифференциация, корреспондирующая с региональной организацией общества в целом. Это обусловливает необходимость системного исследования феномена географии бедности с опорой на инструментарий экономической, социальной и политической географии, позволяющего, в частности, выявить территориальные факторы бедности, идентифицировать и делимитировать её таксоны, обосновать приоритеты преодоления бедности в интересах устойчивого развития и функционирования территориальных социально-экономических систем, в том числе мезоуровня.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• разработано теоретико-модельное представление о географических факторах (подразделяемых на природно-географические, ресурсно-экономические, геоэкономические и геокультурные, социокультурные и демографические), проявлениях (ареалы и таксоны бедности) и следствиях (миграции, социально- и этнополитическая ситуация, инвестиционный климат, социально-экономическая динамика территории в целом) бедности;

• выявлены особенности территориальной дифференциации бедности на Юге России, установлена её сопряжённость с развитием и функционированием региональной социально-экономической системы;

• осуществлена типология территориальных социально-экономических таксонов по параметрам бедности на региональном (Юг России) и субрегиональном (Ростовская область) уровнях.

• установлена нетождественность сложившегося на Юге России основного пространственного ареала бедности (группировка локализованных на юго-востоке региона субъектов РФ, идентифицируемых как «бедные») и фактического преимущественного размещения основного контингента малоимущего населения в экономически относительно благополучных «степных» территориях, что позволило обосновать территориальные приоритеты преодоления бедности, предложить адаптивные подходы по учету феномена географии бедности в системе региональной политики.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования факторов, особенностей и следствий географии бедности в территориальной социально-экономической системе Юга России могут найти применение:

• при формировании планов и программ социально-экономического развития Юга России, его отдельных регионов, включая и программные разработки, напрямую ориентированные на преодоление бедности;

• учебном процессе при подготовке лекционных курсов «Социально-экономическая география Юга России» и «География населения с основами демографии».

Апробация результатов диссертационной работы осуществлялась в ходе участия во Всероссийской научно-практической конференции «Федеративные отношения на Юге России: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 17-18 апреля 2003 г.). По теме диссертации имеется восемь публикаций общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать разделов, заключения, приложения. Включает 37 рисунков, в том числе 22 картосхемы и 15 таблиц. Список использованных источников насчитывает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Черкашина, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Характерные для постсоветского периода социальная дифференциация и общее снижение жизненного уровня населения России актуализируют проблематику бедности, системного, исторически обусловленного многофакторного экономического и социокультурного явления, инициирует его междисциплинарные исследования, включая и анализ бедности с предметных позиций экономико-географической науки.

Изучение и преодоление бедности требует комплексного подхода. С предметных позиций экономической и социальной географии о бедности можно вести речь в двух основных сопряжённых плоскостях:

• как о состоянии (совокупности сравнительных параметрических характеристик) сопоставимых территориальных таксонов, в исследуемой ситуации регионов, территориальных социально-экономических систем мезоуровня;

• как о количественной и качественной характеристике, имманентной определённой части той или иной территориальной общности, а в этой связи иллюстрирующая и ситуацию на территории в целом.

Реализации данного подхода предполагает одновременную постановку вопроса о «бедности регионов» и о «бедных в регионе», сопряжённое исследование данных феноменов, аспектно отражающих основные проявления географии бедности в целом.

Проблематика бедности по характеру универсальна, однако факторы и степень проявлений феномена бедности носит региональный, географический по своей сути характер. Протекающие в современной России процессы системной модернизации и рыночной трансформации инициировали более глубокую социальную стратификацию, снижение уровня жизни большей части населения страны, ареальную локализацию бедности внутри сложившейся региональной структуры, формирование «бедных» территориальных образований на мезо-уровне. Это способствовало активизации не только экономических и социологических исследований проблематики бедности, но и анализ территориальной дифференциации бедности с позиций экономической и социальной географии, причем последний должен осуществляться на «стыке» географии уровня и качества жизни, геодемографии, геокультурологии, регионального географического анализа.

2. «Географичность» феномена бедности предопределяется как онтологическими (воздействие на бедность и особенности её территориальной дифференциации природно- и социально-географических факторов, наличие сопряжённости географии бедности и территориальной организации общества в целом и др.)» так и гносеологическими (императивы признания регионального релятивизма в индикации и оценке бедности, общих пространственных сопоставлений в исследовании данного явления) обстоятельствами и предполагает формирование исследовательского инструментария изучения географии бедности, учёта предпосылок и проявлений бедности в развитии и функционировании территориальных социально-экономических систем, в том числе и мезоуровня.

Бедность как особое социально-экономическое явление воспроизводится в географической, то есть в природно-общественной, соответствующим образом территориально организованной среде. В определённом смысле бедность является составляющей этой среды, её продуцентом, что позволяет вести речь о географических проявлениях бедности, о её территориальных (географических) детерминантах. Географические факторы бедности многообразны и могут быть объединены в следующие основные группы: природно-географические (связанные в частности с природной детерминантой необходимого минимума социальных благ); ресурсно-экономические (обеспеченность производственно-сырьевыми ресурсами, особенности развития экономики, характер производственных отношений и т.п.); геоэкономические и геокультурные (сопряжённые с позиционированием в системе «центр-периферия», со сложившейся иерархией населённых мест, доминантой тех или иных геокультурных систем и т.п.); социокультурные (включая и этнокультурные), корректирующие и формирующие некие социальные стандарты; демографические (движение и структура населения). Все указанные факторы не только воздействуют на бедность, но и в существенной мере детерминируют друг друга. В основе современных проявлений бедности, при этом, не столько базовые природно-ресурсные причины (хотя их воздействие на географию бедности весьма и весьма велико), сколько геоэкономические и геокультурные факторы, дополняемые демографической динамикой и трансформацией социокультурных стандартов.

Характерный для современной ситуации глобальный «всплеск» бедности во многом сопряжён не только со сложившейся системой перераспределения благ и ресурсов в рамках оси «центр-периферия», но и с захватившей многие регионы и этносы модернизацией, трансформацией социокультурных стандартов, расширенным воспроизводством тех или иных территориальных общностей.

В России аналогичные причины формирования географии бедности дополняются дифференцированной реакцией регионов на системный экономический кризис, неоднозначными темпами выхода из него, появлением целого ряда территорий, как бы «выпадающих» из новой системы территориального разделения труда, территорий, лишённых былой социально-экономической поддержки и т.п.

3. География бедности на Юге России в существенной мере предопределяется особенностями становления данного региона как территориальной социально-экономической целостности и корреспондирует с пространственной дифференциацией экономических и природно-экологических условий воспроизводства территориальной общности, со складывающейся этнодемографической ситуацией. Приоритетным фактором географии бедности в новых геоэкономических реалиях выступает формирующаяся центро-периферийная организация территории, а также во многом корреспондирующая с ней миграционная активность населения.

В территориальной социально-экономической системе современной России южно-российский регион выступает как окраинная, анклавная составляющая, дистанцированная от наиболее ёмких и перспективных рынков, центров принятия политических и экономических решений, и напротив, предельно приближенная к территориям геополитически нестабильного и экономически депрессивного так называемого «мирового Юга». Новые геоэкономические реалии, с одной стороны, чётче фиксируют местоположение Юга России в центро-периферийной системе как в целом замкнутого, слабо конкурентоспособного в глобальном масштабе региона, продуцируют нарастание свойств «периферий-ности» (что проявилось в деиндустриализации, рурализации, повышенном удельном весе теневой экономики, низком налоговом потенциале и др.). С другой - способствуют появлению и обособлению в его структуре как отраслевых (агрокомплекс, транспортная инфраструктура, рекреация, этноэкономика и др.), так и территориальных (крупнейшие города — региональные центры и их агломерации) «полюсов роста», что усиливает общую неравномерность социально-экономического развития на субрегиональном уровне.

В работе акцентировано, что в основе территориально-системной организации общества в существенной мере лежат цивилизационные (геоэтнокультурные) процессы. Условием саморазвития любой цивилизации является ее региональная стратификация, становление в ее составе относительно обособленных подразделений, регионов. Юг России на протяжении почти пяти веков формировался как территориальная социально-экономическая подсистема русской культуры, интегрирующая в своём составе территориальные образования, обладающие различными природно-экологическими условиями, этнодемогра-фической структурой, находящихся на разных стадиях социальноэкономического развития. Это предопределило исторически сложившуюся высокую степень территориальной стратификации Юга России по основным эт-нодемографическим и социально-экономическим параметрам (выраженные различия, в том числе и по параметрам уровня жизни, между «равнинной» и «горной частями», между отдельными регионами и т.д.). Современная рыночная модернизация лишь рельефнее высветила общие проявления межрегиональной асимметрии. Пространственная неравномерность регионального социально-экономического развития, выражающаяся, прежде всего, в различном уровне концентрации населения и инфраструктуры, сложившейся структуры экономики, специализации народнохозяйственного комплекса, степени освоенности территории, предопределяет формирование поляризованных, но взаимозависимых экономических ареалов. Децентрализация и становление рыночной экономики в России способствовали поляризации как самих регионов на «бедные» и «богатые» (относительно неких усреднённых по территории значений), так и обособлению ареалов бедности на внутрирегиональном уровне. Это привело к ухудшению социально-экономических условий жизни населения во всех регионах, а в бедных регионах - особенно. Экономические мотивы наряду с обострением национальных отношений в настоящее время являются превалирующим фактором современной миграции.

4. Поликомпонентная пространственная индикация основных факторов и особенностей уровня жизни населения Юга России позволяет делимитировать устойчивый ареал бедности (преимущественно юго-восток региона), идентифицировать её основные территориальные таксоны на региональном (Ингушетия, Калмыкия, Дагестан и др.) и на субрегиональном уровнях.

Идентификация и делимитация таксонов бедности основаны на исследовании природно-экологической и этнодемографической ситуации в регионах, характере миграционного движения населения, пространственной дифференциации социально-экономических условий. Проведенное исследование позволило осуществить типологию регионов Юга России по уровню бедности с их стратификацией на: бедные (расположенный на юго-востоке достаточно компактный ареал, включающий Республику Ингушетия, Республику Калмыкия, Республику Дагестан и, по всей видимости, Чеченскую Республику) с полиморфной этнодемографической ситуацией, слабым экономическим потенциалом в сочетании с низким уровнем жизни населения; относительно бедные, куда отнесены Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, которые, обладая схожими с первой группой регионов этнодемографическими условиями, отличаются более высокими (но ниже среднего по отношению к Югу России в целом) показателями социально-экономического развития; среднепроблемные и относительно мало проблемные.

Дифференциация территорий по уровню социально-экономического развития проявляется и на субрегиональном уровне. Так, на территории Ростовской области ареалы сельской бедности идентифицированы преимущественно на востоке, северо-востоке, юго-востоке области, сильно поляризованы также и города области.

Важно при этом подчеркнуть, что ареал «бедных регионов», и ареал преимущественной локализации бедности на Юге России фактически по ряду аспектов нетождественны. Поскольку «бедные» составляют весомую часть территориальной общности во всех регионах, большинство южно-российских бедных проживает не в экономически отсталых северо-кавказских республиках, а в лидирующих по демографическому потенциалу и в целом относительно развитых регионах: в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях. Преимущественная концентрация малоимущего населения наблюдается не только в сельской периферии, но и в основных урбанизированных территориях, в том числе и «столичных» городах, позволяя дифференцировать бедность крупных многофункциональных городских центров, бедность малых и средних промышленных центров (в том числе и монопрофильных), бедность аграрных территорий, адекватнее отразить реальную, лишь частично коррелирующую с социально-экономической стратификацией регионов, географию бедности.

Сопряженный учет уровня (социально-экономическая ситуация в регионе) и масштаба бедности (числа локализованного в нем малоимущего населения) позволяет дифференцировать регионы Юга России по степени остроты проблематики бедности, выделяя высокопроблемные — Ингушетию и Калмыкию и крайне высокопроблемный — Дагестан.

5. Сложившаяся на Юге России география бедности, являясь производной и индикатором общего «расслоения» данной территории по уровню и темпам социально-экономического развития, выступает в качестве приоритетного фактора хозяйственной активности, продуцента этноэкономи-ческих и этнополитических противоречий, предопределяет динамику и общую устойчивость территориальной социально-экономической системы.

Юг России отличается сложной, противоречивой динамикой региональных отраслевых комплексов и в целом мезоэкономик. Векторная направленность социально-экономического развития как самих ареалов бедности Юга России, так и регионов внутри выделенных ареалов свидетельствует о разноплановом характере их развития, о дальнейшем отставании «бедных» территорий по всем значимым параметрам. Прогрессирующая социально-экономическая асимметрия территорий Юга России (наиболее «мозаичного» в этнокультурном отношении макрорегиона РФ) является продуцентом этнополитических и геополитических конфликтов, причём преимущественно:

• в национальных республиках, в своей массе выступающих именно в ипостаси «бедных» регионов, характеризуемых к тому же наибольшим удельным весом малоимущего населения, минимальными значениями показателей уровня жизни и т.п.

• в полиэтнических территориях, в целом «бедных», причём, к тому же, приращивающих население, куда могут быть отнесены Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея, а также ряд субрегионов Ставропольского края, Ростовской области (их восток и юго-восток), отдельные иноэтнические анклавы на территории Кубани и др.;

• на территориях с большим наплывом вынужденных мигрантов, включая, прежде всего города, полюсы социального благополучия и эпицентры экономической активности. Мобильная и располагающая необходимым образовательным и финансовым потенциалом г

часть мигрантов успешно конкурирует с коренным населением городов, вытесняя его на социальную периферию. Слабо же адаптированное к современному социокультурному контексту пришлое население в своей подавляющей части пополняет когорту «бедных», что также инициирует межнациональный конфликт, ухудшает общую социально-экономическую ситуацию.

6. В складывающемся геополитическом и геоэкономическом контексте приоритетом и базовым условием реализации региональной политики следует признать системный, базирующийся на мониторинговых подходах учёт факторов, особенностей и следствий географии бедности, формирование на этой основе адресных, территориально адаптированных мер и механизмов стабилизации и повышения уровня жизни населения, преодоления чрезмерных, продуцируемых новой экономической ситуацией и демографической динамикой диспропорций в темпах и уровне территориального социально-экономического развития.

Основным содержанием региональной политики должна стать территориальная организация воспроизводства ресурсов при одновременном выравнивании уровней регионального развития, обеспечения эффективного межрегионального взаимодействия на основе: более активного вовлечения экономически и социально неблагополучной периферии в сферу влияния крупных агломерированных форм расселения, в том числе и через приоритетную поддержку городов - субрегиональных центров (таких, к примеру, как Миллерово, Сальск и др.); достижения сбалансированности и устойчивого развития экономики территорий за счёт гармоничного сочетания установки на специализацию и комплексность; более полной реализации потенциале межрегиональной интеграции, наращивании трудовой и иных видов миграции и др.

С учётом территориальных факторов и особенностей бедности представляется также необходимым: для периферийных аграрных территорий сочетать комплекс мер по поддержке аграрной сферы с целевым инвестированием в развитие инфраструктуры; для малых и средних городов — стимулировать реструктуризацию и возрождение их экономического потенциала; для крупных городов - создание системы адресных муниципальных доплат и компенсаций социально незащищённым слоям, содействие развитию малого бизнеса, поддержка крупных градообразующих предприятий др.