Туннельные переходы Ti/TiO x /Ti с малой ёмкостью: перенос заряда и одноэлектронные явления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Литвин, Леонид Владимирович

  • Литвин, Леонид Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 131
Литвин, Леонид Владимирович. Туннельные переходы Ti/TiO x /Ti с малой ёмкостью: перенос заряда и одноэлектронные явления: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новосибирск. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Литвин, Леонид Владимирович

Введение.

Глава 1. Туннельные переходы для одноэлектронных устройств (обзор литературы).

§ 1.1. Туннельный механизм проводимости через тонкие диэлектрические слои.

§ 1.1.1. Зависимость тока и проводимости туннельного контакта от толщины, температуры и приложенного напряжения.

§ 1.1.2. Статистические флуктуации сопротивления туннельного контакта

§ 1.1.3. В АХ туннельного контакта, содержащего локализованные состояния.

§ 1.2. Одноэлектронные эффекты.

§ 1.3. Методы создания туннельных переходов для одноэлектронных устройств.

Заключения и выводы к гл.1.

Глава 2. Изготовление туннельных переходов Ti/TiOx/Ti сквозным окислением полоски Ti.

§2.1. Изготовление туннельных переходов Ti/TiOx/Ti.

§2.1.1. Контроль размеров изготавливаемых структур.

§2.1.2. Электронная литография.

§2.1.3. Технология изготовления туннельных переходов Ti/TiOx/Ti.

§2.1.4. Контроль сопротивления туннельных переходов.

§2.2 Низкотемпературные электрофизические измерения.

Заключения и выводы к гл.2.

Глава 3. Перенос заряда в туннельном переходе Ti/TiOx/Ti, сформированном сквозным окислением полоски Ti.

§3.1. Статистический анализ сопротивлений туннельных переходов.

§3.2 Температурная зависимость сопротивления туннельных переходов.

§3.3. Вольт-амперные характеристики туннельных переходов.

§3.3.1. Вольт-амперная характеристика туннельных переходов при температуре 4.2К.

§3.3.2. Затворная ВАХ при температуре 4.2К.

Заключения и выводы к гл.З.

Глава 4. Одноэлектронные эффекты в структурах с двумя туннельными переходами.

§4.1. Численное моделирование одноэлектронного туннелирования на основе ортодоксальной" теории.

§4.2. Экспериментальные результаты по наблюдению одноэлектронного туннелирования.

§4.3. Особенности одноэлектронного туннелирования в переходах Ti/TiOx/Ti, нелинейных по напряжению.

Заключения и выводы к гл.4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туннельные переходы Ti/TiO x /Ti с малой ёмкостью: перенос заряда и одноэлектронные явления»

В конце 80-х годов было открыто коррелированное одноэлектронное туннелирование в туннельных переходах с малой собственной емкостью [1].Одноэлектронные устройства лежат в основе ряда уникальных приложений в микроэлектронике [2]. Это -сверхчувствительные электрометры, стандарты тока, одноэлектронные ячейки памяти, элементы интегральных схем сверхвысокой степени интеграции с ничтожно малым энергопотреблением. Осуществление этих перспектив сдерживается необходимостью использования низких температур. Рабочая температура одноэлектронных устройств обратно пропорциональна емкости применяемых туннельных переходов. Существующий в настоящее время метод изготовления туннельных переходов с малой емкостью - метод двухуглового напыления - обеспечивает рабочую температуру около 0.1 К. В нем туннельный переход формируется путем наложения друг на друга двух полосок А1. Ширина полосок зависит от разрешающей способности применяемой электронной литографии и определяет площадь и емкость туннельного перехода. Наиболее распространенное разрешение электронной литографии в 100 нм обеспечивает площадь

2 18 туннельного перехода 100x100 нм и емкость перехода 300 аФ (а=атто=10" ).

Туннельный переход, формируемый на основе металлических полосок, в принципе, может иметь площадь, равную поперечному сечению полоски.

Пленки Ti - сплошные и однородные уже при толщине 3 нм [3], следовательно, существует потенциальная возможность создания туннельного перехода с площадью 3x100 нм2. Попытки создания подобных туннельных переходов до сих пор не принесли желаемого результата. Полученные туннельные переходы

12 обладают слишком большим сопротивлением (>101Z Ом при Т=11 К), а их емкость, оцененная по величине эффекта КБ, имеет нереально низкие значения: 0.7 аФ для полосок шириной 100 нм [4] и 0.4 аФ для 40 нм [3]. Емкость перехода не может быть меньше емкости кулоновского острова, образуемого этим переходом. Последняя может быть оценена по формуле плоского диска

C=AsqsD с диаметром Д которая дает значения 7.5 и 3 аФ (£=2) для D=100 и 40 нм соответственно.

Причина этого противоречия, на наш взгляд, заключается в пренебрежении механизмом переноса заряда в отдельном туннельном переходе. В упомянутых работах считалось, что характер туннелирования в изготовленных переходах является наиболее простым: прямым, упругим, подчиняющимся омическому закону. Нелинейность экспериментальных ВАХ целиком относилась на счет проявления эффекта кулоновской блокады, тогда как в ней мог содержаться существенный вклад от нелинейности ВАХ отдельного туннельного перехода. В этой связи представляется актуальным исследование переноса в отдельном туннельном переходе и его влияния на проявление одноэлектронных эффектов.

Цель работы - разработка нового метода формирования туннельных переходов Ti/TiOx/Ti с малой емкостью, исследование переноса заряда в этих переходах и одноэлектронных явлений.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Литвин, Леонид Владимирович

5.Заключение

1. Разработан метод формирования туннельных переходов Ti/TiOx/Ti с малой емкостью, который заключается в сквозном, локальном окислении полоски Ti в тонком месте, образующемся при пересечении полоски со ступенью. Получены туннельные переходы с емкостью около 10 аФ, ограничивающие кулоновский остров размером 150x150 нм2 в титановой полоске шириной 150 нм.

2. Установлен механизм переноса заряда в туннельных переходах Ti/TiOx/Ti, сформированных сквозным окислением. Проводимость осуществляется посредством неупругого туннелирования через локализованные состояния, существующие в области барьера ТЮХ.

3. При температуре 4.2 К обнаружен эффект одноэлектронного туннелирования, характерный для одноэлектронных транзисторов.

4. Обнаружена особенность одноэлектронного туннелирования в переходах с сильно нелинейными вольт-амперными характеристиками. Одноэлектронные осцилляции тока на затворной ВАХ одноэлектронного транзистора наблюдаются в области высоких тянущих напряжений, в то время как в обычных переходах осцилляции быстро затухают с увеличением тянущего напряжения.

Личный вклад автора состоит в разработке методики электронной литографии с помощью пучка растрового электронного микроскопа, участии в процессах регистрации ВАХ и температурных зависимостей сопротивления туннельных переходов, создании стенда для снятия температурных зависимостей сопротивления, обработке экспериментальных результатов, где автором была предложена формула учета нелинейности туннельных переходов при моделировании.

122

Автор диссертации выражает благодарность сотрудникам ИФП, принявшим участие в настоящей работе: В.А. Ткаченко, Д.Г. Бакшееву, В.А. Колосанову, К.П. Могильникову, А.Г. Черкову, А.Л.Асееву. Автор признателен А.В. Двуреченскому, З.Д. Квону и А.И. Якимову за полезное обсуждение настоящей работы. Автор благодарит А.В. Латышева за содействие в организационных вопросах, А.А. Быкова, Ю.В. Настаушева и В.А. Колосанова за помощь в подготовке эксперимента, а также И.Г. Неизвестного за внимание и интерес, проявленный к настоящей работе.