Цветовой компонент в поэтике Георга Тракля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Безмен, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Безмен, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава I. Цветовой компонент образности Г. Тракля в зеркале исследовательских интерпретаций:.
1.1 Цветовой компонент как символ.
1.2 Цветовой компонент как шифр.
1.3 Цветовой компонент как абсолютная метафора.
1.4 Цветовой компонент как символическое выражение эмоций/переживаний поэта.
1.5 Кризис 1969 года.
Глава II. Цветовой компонент в творчестве Г. Тракля:
2.1 Обозначения цвета в ранних текстах поэта.
2.1.1 Язык цвета в произведениях 1909 г.
2.2 Цветовой компонент образности в текстах середины 1910 - первой половины 1912 гг.
2.3 Слом в поэтике Г. Тракля осенью 1912 г.
2.4 Цветовой компонент образности в произведениях последних лет жизни поэта на материале сборника «Себастьян во сне».
Глава III. Язык цвета поэта и современная живопись: Георг Тракль и Оскар Кокошка.
3.1 Предыстория знакомства Г. Тракля и О. Кокошки.
3.2 Личное знакомство и начало дружеских отношений.
3.2.1 Оскар Кокошка и Людвиг фон Фиккер.
3.3 «Мы ведь вместе писали „Невесту ветра"».
3.4 Автопортрет Г. Тракля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цветовой компонент в поэтике Георга Тракля»
Имя Георга Тракля, пожалуй, не много скажет русскоязычному читателю, хотя, по ироничному замечанию С.С. Аверинцева, совсем уж незнакомцем для отечественного ценителя поэзии его никак не назовешь1. Между тем Г. Тракль относится к числу ярчайших явлений австрийской литературы XX века. Его имя стоит в одном ряду с Г. фон Гофмансталем, P.M. Рильке и О. Кокошкой; этот список, впрочем, можно продолжить.
Жизненный путь поэта был недолог, всего 27 лет. Он родился в 1887 г. в Зальцбурге, а ушел из жизни при не до конца выясненных обстоятельствах в ноябре 1914 г. в гарнизонном госпитале Кракова, и скупо отпущенные ему судьбой годы не были богаты житейскими радостями и счастливыми моментами. Среди ранних произведений Г. Тракля встречается несколько прозаических фрагментов и драматических текстов, в том числе с разным успехом поставленные на сцене Зальцбургского городского театра одноактные пьесы «Totentag» («День смерти») и «Fala Morgana» («Фата Моргана») 1906 г., но современникам он запомнился в первую очередь именно как поэт. Впрочем, настоящая слава пришла к австрийскому писателю лишь после смерти.
История изучения поэтического наследия Г. Тракля насчитывает около девяноста лет. За это время были собраны и опубликованы все документы, касающиеся обстоятельств его жизни и творчества, включая письма и деловые документы2, сосчитаны, сгруппированы и проанализированы все слова поэта3, а его биография описана с первого до последнего дня4. Вышли в свет сотни статей и работ, посвященных выдающемуся австрийскому поэту. Однако феномен
1 Аверинцев С.С. Георг Тракль: "poète maudit" на австрийский манер // Вопросы литературы. 1999. №5. С. 196.
2 Trakl G. Dichtungen und Briefe: In 2 Bde. / Hrsg. von W. Killy und H. Szklenar. Salzburg, 1969; Trakl G. Sämtliche Werke und Briefwechsel: In 6 Bde. / Hrsg. von E. Sauermann und H. Zwerschina. Frankfurt am Main [u.a], 1995-2007. Bde. I.-IV.2; Suppl. 1-2.
3 См., напр.: Klein W., Zimmermenn H. Index zu Georg Trakls Dichtungen. Frankfurt am Main, 1971; Wetzel H. Konkordanz zu den Dichtungen Georg Trakls. Salzburg, 1971.
4 См., напр.: Basil О. Georg Trakl in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek bei Hamburg, 1965; Schünemann P. Georg Trakl. München, 1988; Weichselbaum H. Georg Trakl: Eine Biographie mit Bildern, Texten und Dokumenten. 2. Aufl. Salzburg; Wien, 1995.
Г. Тракля еще не раскрыл все свои загадки и по-прежнему находится в центре внимания филологов, обнаруживая подчас новую, еще не изученную сторону. Более того, многое в его творчестве до сих пор остается не охваченным исследовательской мыслью, терпеливо дожидаясь своего часа. Собственно, вопрос о значении и роли цвета в творчестве Г. Тракля принадлежит к числу подобного рода лакун в литературе о поэте.
При знакомстве с поэзией Г. Тракля неизгладимое впечатление производит ее цветовое богатство. Художественный мир поэта удивительно красочен, хотя обилие цвета в его произведениях нельзя назвать навязчивым, скорее, оно завораживает читателя, вовлекая в причудливую, зыбкую игру сочетаний и оттенков. В частности, по разным подсчетам в текстах поэта встречается от порядка шестисот до тысячи случаев употребления цветообозначений. К примеру, X. Гольдманн приводит в диссертации приблизительную статистику использования отдельных обозначений цвета в поэзии Г. Тракля (приблизительную, поскольку в некоторых случаях — как с «silbern» или «monden» — автор затрудняется определить, является ли прилагательное цветообозначением или же принадлежит к разряду относительных, т.е. обозначает материал), согласно которой синий встречается у Г. Тракля около 130, черный - 120, белый и красный — 70, зеленый, пурпурный и серебряный - порядка 50-60, коричневый - 40, серый, хрустальный и розовый - от 20 до 30, и, наконец, желтый, восковой и др. -не более 10-20 раз5.
Более скрупулезен в своих подсчетах Якоб Штайнер, хотя исследователь тоже сетует на трудности с классификацией отдельных случаев использования потенциальных цветообозначений, не вдаваясь, правда, в подробности, какие именно. По данным Я. Штайнера, синий фигурирует в текстах австрийского писателя 116 раз (включая синеватый), красный - 103 (из них 36 раз приходятся на пурпурный, 14 — на розовый и 2 — на багряный), черный — около 98 (включая черноватый), золотой - 61, белый — 58 (из коих 8 приходятся на пожелтевший),
5 Goldmann Н. Gestalten und Vorgänge der Psyche in den Dichtungen Georg Trakls. Wien, 1954. Bl. 14. зеленый - около 41, коричневый — 36, серебряный — 32 (причем однажды в составе слова «Silberweide», «серебристая ива»), серый - 20, желтый — 17, гиацинтовый — 6, белокурый — 4 и, наконец, цвет слоновой кости — дважды6.
По подсчетам же Н.В. Пестовой и И.Г. Мальцевой, чаще всего в поэзии Г. Тракля встречается черный (145 случаев употребления), ему немного уступает синий (143 случая), за ними следуют золотой (81), белый (74), пурпурный (71), затем, красный (66), коричневый (61), серебряный (53) и зеленый (52), а замыкают вереницу желтый (25), розовый (25) и серый (24). Парадоксальным образом в сумме это, по заверению авторов статьи, дает почему-то 972 случая употребления поэтом цветообозначений (цветовых метафор, в терминологии 7
Н.В. Пестовой и И.Г. Мальцевой) . Заметные с первого взгляда расхождения статистических выкладок X. Гольдманна, Я. Штайнера, Н.В. Пестовой и И.Г. Мальцевой, возможно, связаны с тем, что для их извлечения исследователи привлекали разный круг текстов (в частности, исключили из поля зрения юношеские произведения поэта). Впрочем, даже невзирая на очевидную неполноту (никто из авторов не учитывал при статистическом анализе черновики писателя) приведенные данные выглядят более чем красноречиво на фоне довольно скромного литературного наследия Г. Тракля. Едва ли такое пристрастие поэта к языку цвета можно расценивать как очередную причуду австрийского писателя. Скорее, оно свидетельствует о значимости цвета для поэтики Г. Тракля.
Стоит, однако, упомянуть об одной весьма примечательной особенности, которая почему-то никогда не привлекала внимание исследователей. Очевидное пристрастие Г. Тракля к использованию языка цвета поразительным образом не распространяется на названия произведений, правда, преимущественно предназначавшихся для публикации.
6 Steiner J. Die Farben in der Lyrik von George bis Trakl // Steiner J. Vorträge und Aufsätze. Karlsruhe, 1986. S. 231.
7 Пестова H.B., Мальцева И.Г. Фрагменты национальной языковой картины мира: цвет (на примере поэзии Г. Тракля и его переводов на русский язык) // Сопоставительная лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества. Екатеринбург, 2003. №2. С. 98.
Чтобы заметить эту закономерность, достаточно беглого взгляда на все многообразие написанных Г. Траклем в 1910-1914 гг. произведений и набросков (именно в этот промежуток времени было создано подавляющее большинство стихотворений, в итоге вошедших в сборники 1913 и 1915 гг., которые, собственно, обычно и подразумевают, когда говорят обобщенно о творчестве поэта). В названии текстов, впоследствии отобранных Г. Траклем для публикации в составе «Стихотворений» («Gedichte») и «Себастьяна во сне» («Sebastian im Traum»), полностью отсутствуют обозначения цвета. И как показывает более пристальное знакомство с черновиками этих произведений, даже в заглавиях самых ранних записей и набросков не встречаются слова, семантически связанные с тем или иным цветом. То же касается и печатавшихся отдельно на страницах газет и журналов при жизни поэта произведений8. Исключение составляют только четвертое стихотворение сборника 1913 г., «Im roten Laubwerk voll Guitarren» («Где красная листва, взметая.»), в названии коего прорывается колористический всплеск, а также «Stundenlied» («Песня времени») из «Себастьяна во сне», которую Г. Тракль первоначально назвал «Goldenes Stundenlied» («Золотой песней времен»). Можно также добавить, что входившее в так и не опубликованный при жизни поэта сборник юношеских произведений 1909 г. стихотворение «Farbiger Herbst» («Пестрая осень») в редакции «Стихотворений» было переименовано в «Musik im Mirabell» («Музыку в Мирабелле»).
8 Отдельные произведения при жизни Г. Тракля были опубликованы в «Salzburger Volksblatt» («Тгаиш1ап(]»/«Волшебная страна», «Aus goldenem Kelch. Barrabas»/«H3 золотой чаши. Варрава», «Aus goldenem Kelch. Maria Magdalena»/«H3 золотой чаши. Мария Магдалина», «Das Morgenlied»/«Утpeнняя песня», «Traumvvandler»/«JIyHaTHK», «St.-Peters-Friedhof»/«fo^6mne Св. Петра», «An einem Fenster»/«Y окна», «Die drei Teiche in Hellbrunn»/«Tpn пруда в Хельбрунне», «Andacht»/«BjiarocjioBeHne»,
Vollendung»/«CoBepiiiencTBO», «„Einer Vorübergehenden»/«ripoiiie/uiieri мимо», «Ausklang»/«rioa^hnfi отзвук»), „Salzburger Zeitung" («Verlassenheit»/«3a6BeHHe»), «Neues Wiener Journal» («„Einer Vorübergehenden>>/«ripoiiiezuueH мимо»,
VoIlendung»/«CoBepiiieHCTBO», «Andacht»/<^aro^oBeHne»), «Die Pforte. Eine Anthologie Wiener Lyrik» («Ein Frühlingsabend»/«BeceHHim вечер»), «Salzburg. Ein literarisches Sammelwerk» («In einem alten Garten»/«B старом саду»), «Phöbus. Monatsschrift für Aesthetik und Kritik des Theaters» («Nachtseele»/«Ho4HaH душа»), «Der Merker. Oesterreichische Zeitschrift für Musik und Theater» («Die drei Teiche in Hellbrunn»/«Tpn пруда в Хельбрунне») и «Brenner» (полный список опубликованных в инсбрукском литературно-культурном журнале стихотворений поэта приведен в соответствующем разделе в конце работы).
В то же время на страницах нового историко-критического издания Г. Тракля под редакцией Э. Зауэрманна и X. Цвершины параллельно со стихотворениями с «бесцветными» названиями из поэтических сборников 1913 и 1915 гг. в изобилии представлены невостребованные наброски и относительно законченные произведения, по тем или иным причинам не предусматривавшиеся автором для публикации, в заглавии которых упоминается некий цвет: «Mit rosigen Stufen.» («Розовыми ступенями.»), «Die blaue Nacht» («Синяя ночь»), «Rosiger Spiegel: ein häßliches Bild» («Розовое зеркало — ужасный образ»), «Wind, weisse Stimme.» («Ветер, белый голос.»), «О die entlaubten Buchen und der schwärzliche Schnee.» («О, сбросившие листву буки и почерневший снег.»), «Nimm blauer Abend eines Schläfe, leise ein Schlummerndes.» («Синий вечер, возьми его сны, тихо дремлющее.»), «Wenn wir durch unserer Sommer purpurnes Dunkel.» («Когда сквозь пурпурный сумрак наших лет.»), «Rosige Glocke.» («Розовый колокол.»). Обстоятельство тем более примечательное, если учесть, что Г. Тракль несколько раз вносил существенные изменения в состав и структуру обоих сборников.
Впрочем, цветовая аскеза в названии стихотворений обоих сборников, парадоксальным образом не распространяющаяся на не предназначавшиеся для печати произведения и наброски, искупается сполна широким использованием цвета непосредственно в самих стихах поэта. В этой связи можно лишь удивляться, что, несмотря на обширное число работ о поэте и различных аспектах его дарования, цвет как отдельная составляющая поэтики Г. Тракля практически никогда не становился предметом специального исследования.
Данная работа посвящена цвету как одной из важнейших составляющих поэтики Г. Тракля, незаслуженно пренебрегавшейся в посвященной писателю литературе. Объектом исследования диссертации, таким образом, является поэтика австрийского писателя. Следует заранее оговориться, что термин «поэтика» используется в работе как готовый, т.е. сложившийся в научном обиходе, пусть и в метафорическом значении; поиск и разработка новых подходов к определению сути и объема значений термина не входит в задачи исследования. Под поэтикой в диссертации понимается система структурных особенностей литературных произведений Г. Тракля и совокупность закрепленных за ними [особенностями] смыслов, или в упрощенном виде, перефразируя С.С. Аверинцева, система рабочих принципов австрийского писателя9. Предметом же анализа служит язык цвета поэта, или цветовой компонент образности.
Вынесенное в тему исследования понятие цветового компонента включает не только используемые Г. Траклем прилагательные цвета, как-то: «schwarz» («черный»), «blau» («синий»), «rot» («красный») etc., - но и другие самостоятельные части речи, семантически связанные с тем или иным цветом, к примеру, дериваты типа «Bläue» («синева»), «vergilben» («желтеть»), «schwärzlich» («черновато»). Оно было предпочтено существующим в языкознании схожим понятиям цветонаименования, цветономинации, цветообозначения, обозначения цвета и прилагательного цвета и др.10, поскольку цвет, точнее его вербальное соответствие, рассматривается в диссертации не в лингвистическом аспекте, в частности, как единица описания лексикографии, а как неотъемлемая часть поэтического языка Г. Тракля. Во избежание нежелательных коннотаций понятие цветового компонента было выбрано как ключевое, что, впрочем, не исключает использование в работе время от времени перечисленных понятий в качестве замены основного.
9 Ср. Тамарченко Н.Д. Поэтика // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003. С. 182; Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977. С. 3.
10 См., напр.: Василевич А.П. Цветонаименования и проблехмы перевода текста // Текст и перевод. М., 1988. С. 84-96; Жаркынбекова Ш.К. Ассоциативные признаки цветообозначений и языковое сознание // Вестник Московского университета. Сер. 9, Филология. 2003. № 1. С. 109-116; Жирмунская МЛ. Словообразовательные потенции прилагательных цветообозначения в современных германских языках: Автореф. дис. . канд. филол. наук; 10.02.04. М., 1982; Лаенко Л.В. Имена цвета в профессиональных сферах носителей англоязычной лин-гвокульгуры //Язык, коммуникация и социальная среда. Воронеж, 2006. С. 103-122; Кульпи-на В.Г. Соотношение этнопоэтической созерцательности и научной когниции в цветономинации светил в русском и польском языках // Исследование славянских языков в русле традиций сравнительно-исторического и сопоставительного языкознания. М., 2001. С. 60-64; Бедоидзе Л.Г. Фразеологические единицы с компонентом цвета в немецком, русском и осетинском языках: Автореф. дис. канд. филол. наук; 10.02.04. М., 1997; Белов А.И. Цветовые эгноэйдемы как объект этнопсихолингвистики // Этнопсихолингвистика. М., Наука, 1988. С. 49-58.
Основным материалом для исследования наряду с известными по сборникам 1913 и 1915 гг. произведениями послужили опубликованные в составе историко-критического издания Г. Тракля черновики и рукописи поэта. При написании работы был учтен и изучен весь корпус текстов поэта, от самых ранних из дошедших произведений писателя вплоть до написанных незадолго до смерти, однако не все они в равной степени отражены в исследовании. Поскольку ранние тексты Г. Тракля в силу целого ряда причин сохранились на порядок хуже поздних, часто лишь в единичных неавторизованных списках, все они за редким исключением так или иначе упоминаются в работе. Из произведений же последних лет жизни Г. Тракля в диссертации приведены преимущественно вошедшие в «Себастьяна во сне» стихотворения, что, впрочем, не означает, что остальные, хронологически им соположенные, были исключены при написании работы из поля зрения. Кроме того, при создании работы был привлечен широкий круг дополнительных источников, проливающих свет на обстоятельства жизни и творчества поэта, а также литературно-культурную ситуацию в Австрии начала XX в. Прежде всего, это переписка поэта, корреспонденция и критические статьи JT. фон Фиккера, дневниковые записи К. Рёкка, немногочисленные дошедшие воспоминания и свидетельства знакомых и современников поэта о нем. Далее, сюда же относятся публикации инсбрукского журнала «Der Brenner», венского «Die Fackel» и берлинского «Der Sturm», переписка О. Кокошки, автобиография художника и его ранние драматические произведения, каталоги двух крупнейших венских выставок конца 1900-х гг. (Kunstschau Wien 1908 и Internationale Kunstschau Wien 1909) и др.
Необходимо добавить, что в качестве основного источника текстов в исследовании было использовано новое, так называемое инсбрукское, историко-критическое издание Г. Тракля под редакцией Э. Зауэрманна и X. Цвершины11; оттуда в первую очередь были позаимствованы сведения о черновиках и дати
11 Trakl G. Sämtliche Werke und Briefwechsel: In 6 Bde. / Hrsg. von E. Sauermann und H. Zwerschina. Frankfurt am Main [u.a], 1995-2007. Bde. I.-IV.2.; Suppl. 1-2. Далее в тексте это издание будет сокращенно обозначаться SWB, при ссылках на него будет приведена аббревиатура с номером тома и соответствующей старицы. ровке дошедших текстов писателя. Однако поскольку инсбрукское собрание сочинений Г. Тракля относится к числу незаконченных изданий — на данный момент вышло четыре тома из шести запланированных, в работу были включены материалы из предпринятого ранее В. Килли и X. Сцкленаром издания на
12 следия поэта , но лишь в тех случаях, когда приведенное составителями содержание документов не вызывало сомнения (как, к примеру, в случае с перепиской и бумагами Г. Тракля).
Какое фатальное значение при рассмотрении цветового компонента образности Г. Тракля (как и всего творчества писателя в целом) может иметь выбор издания, наглядно демонстрирует неудачный опыт анализа происходящих с обозначениями цвета изменений в процессе написания поэтом произведения,
13 отраженный в статье Жака Леонгарда . Прослеживая многочисленные метаморфозы, которые происходят с обозначениями цвета от первоначальной редакции стихотвореиия «Untergang» («Гибель») до окончательной, известной по сборнику «Себастьяна во сне», исследователь приходит к чрезвычайно любопытному выводу. По наблюдениям Ж. Леонгарда, в ходе работы над текстом произведения Г. Тракль не только изменяет колорит стихотворения, «перекрашивая» отдельные образы, но и постепенно отказывается от использования цветового компонента образности.
По сравнению с ранними редакциями стихотворения, где с учетом разночтений встречаются золотой, желтый, зеленый, синий, розовый, красный и свинцовый, цветовая гамма последних двух предельно аскетична и ограничивается лишь белым, серебряным и желтым, впоследствии, впрочем, изъятым поэтом из окончательной редакции «Untergang». Сознательно ограничивая палитру серебристо-белыми тонами, Г. Тракль повторяет путь художника, обратившегося от фигуральной живописи к абстрактной, утверждает Ж. Леонгард. Поэт
12 Trakl G. Dichtungen und Briefe: In 2 Bde. / Hrsg. von W. Killy und H. Szklenar. Salzburg, 1969. Далее в тексте это издание будет сокращенно обозначаться DB, при ссылках на него будет приведена аббревиатура с номером тома и соответствующей старицы.
13 Leongard J. Chromatische Variationen über Georg Trakls „Untergang, 1.-5. Fassung" // Untersuchungen zum „Brenner". Salzburg; Wien, 1981. S. 445-450. создает геометрически выверенное художественное целое произведения, основанное на зыбком равновесии предметности и абстракции, упадка и подъема, где нет места буйству красок, которое бы неизбежно отвлекало внимание и заслоняло собой главное.
К сожалению, исследователь выбрал не самый удачный пример. Позаимствованные Ж. Леонгардом для статьи первые три редакции стихотворения из историко-критического издания Г. Тракля 1969 г. принадлежат, по сути, не столько поэту, сколько В. Килли и X. Сцкленару. Этот факт вмешательства составителей издания в авторский текст, как и целый ряд других, подробно был описан, в частности, А. Допплером14. Опубликованные в новом комментированном собрании сочинений поэта ранние редакции стихотворения «Untergang» разительно отличаются от приведенных в статье Ж. Леонгарда: они строго выдержаны в серебристо-белых тонах, изредка, правда, перемежающихся желтым и лунным, и лишь в четвертой строке первоначальной записи произведения упоминается «die blaue Stirne» («синее чело»)15. В этой связи многообещающие выводы Ж. Леонгарда приходится признать недействительными.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические работы отечественных ученых-текстологов (Б.В. Томашевского, Б.М. Эйхенбаума, С.А. Рейсера и др.16), а также немецкоязычных исследовате
14 Doppler А. Die Lyrik Georg Trakls: Beiträge zur poetischen Verfahrensweise und zur Wirkungsgeschichte. Salzburg; Wien, 2001. S. 135-145.
15 Trakl G. Untergang: Textstufe 1 H // SWB. Bd. 2. S. 368.
16 Винокур Г.О. Критика поэтического текста. М., 1927; Гришунин A.JL Современное состояние теории текстологии // Современная текстология: Теория и практика. М., 1997. С. 4351; Гришунин A.J1. Исследовательские аспекты текстологии. М., 1998; Громова-Опульская Л.Д. Основания «критики текста» // Современная текстология: Теория и практика. М., 1997 С. 23-34; Кирсанова P.M. Возможности комментария (к вопросу о культурном опыте автора литературного произведения) // Эдиционная практика и проблемы текстологии. М., 2002. С. 29-31; Лихачев Д.С. Текстология: Краткий очерк. М.; Л., 1964; Михайлов А.Д. Сравнительная текстология // Современная текстология: Теория и практика. М., 1997. С. 52-69; Рейсср С.А. Палеография и текстология нового времени. М., 1970; Румянцева М.Ф. Комментарий и проблемы гуманитарного знания, или Цель комментатора // Эдиционная практика и проблемы текстологии. М., 2002. С. 7-16; Спиридонова Л.А. Выбор источника текста // Современная текстология: Теория и практика. М., 1997. С. 35-42; Томашевский Б.В. Писатель и книга: Очерк текстологии. 2-е изд. М., 1959; Чудакова М.О. Рукопись и книга. М., 1986; Эйхенбаум Б.М. Основы текстологии // Редактор и книга. 1962. Вып. 3. С. 41-86; Эспань М. О некоторых лей, занимающихся проблемами текстологии Г. Тракля (X. Сцкленара, Х.Г. Кемпера, X. Цвершины, Э. Зауэрманна, И. Деммер и др.17). Кроме того, при рассмотрении цветового компонента образности были учтены работы по исторической поэтике (А.Н. Веселовского, С.Н. Бройтмана, A.B. Михайлова, Э.Р. Курциуса, О.М. Фрейденберг и др.18), позволяющие взглянуть на происхотеоретических задачах современной текстологии // Современная текстология: Теория и практика. М., 1997. С. 4-22.
17 Brunner F. Der Lebenslauf und die Werke Georg Trakls. Wien, 1932; Demmer I. Georg Trakl. Wien, 1933; Dietz L. Zur Druck- und Textgeschichte der Dichtungen Georg Trakls // Jahrbuch der deutschen Schillergesellschaft. 1962. Bd. 6. S. 340-352; Kemper H.-G. Georg Trakls Entwürfe: Aspekte zu ihrem Verständnis. Tübingen, 1970; Ders. Nachwort // Trakl G. Werke, Entwürfe, Briefe. Stuttgart, 1984. S. 269-320; Killy W. Über Georg Trakl. Göttingen, 1960; Ders. Wandlungen des lyrischen Bildes. 4., unveränd. Aufl. Göttingen, 1964; Methlagl W. Georg Trakl „Schwesters Garten": Interpretation aus dem Gesamlwerk // Germanistische Studien. Innsbruck, 1969. S. 249-275; Sauermann E. Die Chronologie der Briefe Georg Trakls // Editio. 1990. Nr. 4. S. 205-228; Ders. Zur Datierung und Interpretation von Texten Georg Trakls: Die Fehlgeburt von Trakls Schwester als Hintergrund eines Verzweiflungsbriefs und des Gedichts „Abendland". Innsbruck, 1984; Ders. Edition und Analyse von Trakls Briefwechsel // Ich an Dich. Innsbruck, 2001. S. 163-188; Ders. Textkritik bei der Edition von Trakls Werk // Was ist Textkritik? Tübingen, 2009. S. 317-327; Ders. Zur Datierung von Dichtungen Trakls // Mitteilungen aus dem Brenner-Archiv. Nr. 6. 1987. S. 2230; Sauermann E., Zwerschina H. Historisch-kritische Faksimile-Ausgabe der Werke und des Briefwechsels Georg Trakls // Editio. 1992. Nr. 6. S. 145-171; Szklenar H. Beiträge zur Chronologie und Anordnung von Georg Trakls Gedichten auf Grund des Nachlasses von Karl Röck // Euphorion. 1966. Bd. 60. S.222-262; Ders. Ein vorläufiger Bericht über den Nachlaß Georg Trakls // Euphorion. 1960. Bd. 54. S. 295-311; Szklenar H., Fastnacht W. Bericht über den Nachlaß Georg Trakls // TEXT+KRITIK. H. 4/4a. S. 46-50; Weichselbaum H. „Er kannte keinerlei Verlockung des Ruhms" // Aporie und Euphorie der Sprache: Studien zu Georg Trakl und Peter I Iandke. Leuven, 1989. S. 77-90; Zwerschina H. Die Chronologie der Dichtungen Georg Trakls. Innsbruck, 1990. Полный список использованных работ по текстологии Г. Тракля приведен в соответствующем разделе в конце работы.
18 Аверинцев С.С., Андреев M.JL, Гаспаров M.JI. [и др.] Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика: Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994. С. 3-38; Бройтман С.Н. Историческая поэтика. М., 2001; Бройтман С.Н. К проблеме субъектного синкретизма в устной народной лирике // Литературное произведение и литературный процесс в аспекте исторической поэтики. Кемерово, 1988. С. 23-31; Бройтман С.Н. Русская лирика XIX-начала XX века в свете исторической поэтики (субъектно-образная структура). М., 1997; Веселовский А. Н. Избранное: Историческая поэтика. М., 2006; Гринцер П.А. Литературы древности и Средневековье в системе исторической поэтики // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. М., 1986. С. 72-103; Куделин А.Б. Автор и традиционалистический канон // Историческая поэтика: Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994. С. 222-266; Михайлов A.B. Избранное: Историческая поэтика и герменевтика. СПб., 2006; Михайлов A.B. Избранное: Завершение риторической эпохи. СПб., 2007; Тамарченко Н.Д. Принцип кумуляции в истории сюжета // Целостность литературного произведения как предмет исторической поэтики. Кемерово, 1986. С. 47-54; Тюпа В.И., Бак Д.П. Эволюция художественной рефлексии как проблема исторической поэтики // Литературное произведение и литературный процесс в аспекте исторической поэтики. Кемерово, 1988. С. 4-15; Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. М., 1978; дящие в поэтике Г. Тракля изменения в никогда ранее не применявшемся ракурсе и увидеть в них отражение глобальных историко-литературных процессов, связанных с переходом от одной парадигмы художественности к другой. Собственно, методология исторической поэтики дает возможность, выражаясь словами А.Н. Веселовского «проследить, каким образом новое содержание жизни, этот элемент свободы, приливающий с каждым новым поколением, проникает старые образы, эти формы необходимости, в которые неизбежно отливалось всякое предыдущее развитие»19.
Степень разработанности темы и состояние вопроса в научной традиции подробно рассматриваются в первой главе работы. Пока же необходимо отметить, что первые работы, так или иначе затрагивающие вопрос о значении и роли цвета в творчестве поэта, появились еще в конце 20-х — середине 30-х гг., хотя в полной мере интерес к цветовому компоненту образности Г. Тракля обозначился лишь во второй половине 50-х - начале 60-х гг. Однако уже в начале 70-х гг. он начал заметно ослабевать, что, возможно, отчасти связано с публикацией в 1969 г. черновиков в составе собрания сочинений Г. Тракля под редакцией В. Килли и X. Сцкленара. В свою очередь в отечественной германистике работы, связанные с именем австрийского поэта, начали появляться сравнительно недавно" . Поэтому неудивительно, что проблема цвета в творчестве
Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997; Curtius E.R. Europäische Literatur und lateinisches Mittelalter. Bern; München, 1984.
19 Веселовский А.Н. О методе и задачах истории литературы как науки // Веселовский А.Н. Историческая поэтика. Л., 1940. С. 52.
20 См., напр.: Бараш О. Георг Тракль: Трагическая симфония // Тракль Г. Избранное. М., 1994. С. 3-24; Болдырев Н. Грезящий Себастьян Тракль // Базиль О. Георг Тракль, сам свидетельствующий о себе и о своей жизни. Челябинск, 2000. С. 366-393; Борисова Е. Стихотворение Г. Тракля «Песня Каспара Хаузера» // Австрийская поэзия XX века: Проблемы поэтики. М., 2001. С. 22-26; Бройтман С.Н., Павлова Н.С. Покой и молчание Г. Тракля (К вопросу о не классическом типе художественного целого) // Там же. С. 6-15; Головин Е. Георг Тракль. Гипотеза №1 // Головин Е. Приближение к снежной королеве. М., 2003. С. 447-462; Евграш-кина Е.Е. Поэзия декомпозиции Г. Тракля: лингвистический аспект // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Режим доступа: http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov2009/deutsch/evgrashkina.pdf, свободный; Кузьминых Е. Литературная форма псалма в лирике Г. Тракля и П. Целана // Австрийская поэзия XX века: Проблемы поэтики. М., 2001. С. 35-42; Летучий В. Георг Тракль: жизнь и поэзия: [предисл.] //
Г. Тракля остается неразработанной. Затрагивая вопрос о цветовом компоненте образности в поэтике зрелого Г. Тракля, русскоязычные исследователи предпочитают использовать опыт зарубежных коллег.
В зарубежной германистике существует несколько точек зрения относительно природы и принципов функционирования цветового компонента образности у Г. Тракля. В частности, долгое время считалось, что в основе языка цвета поэта заложена определенная символика. Затем, в 1950 - 1960-е гг. получили распространение сразу три точки зрения на цветовую составляющую образности Г. Тракля, связанные с именами Вальтера Килли, Карла Людвига Шнайдера и Клеменса Хезельхауса. Однако ни одна из них не может быть признана в полной мере удовлетворительной и исчерпывающей.
Цель данного исследования — определить, какие принципы лежат в основе использования Г. Траклем цветового компонента образности и как они в свою очередь связаны с поэтикой писателя в целом. Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. определить место и особенности использования цветового компонента в юношеский, ранний и зрелый периоды творчества поэта;
2. проследить изменения, которые претерпевает цветовой компонент от юношеских текстов Г. Тракля до зрелых, и установить, как они отражают происходящие в поэтике писателя сдвиги;
3. прояснить главные принципы работы Г. Тракля с текстом на примере обозначений цвета:
• установить границы изменчивости цвета в текстах Г. Тракля;
Тракль Г. Полное собрание стихотворений. М., 2000. С. 7-15; Микрина Е.А. Классическая красота и экспрессионистические диссонансы: поэзия Гуго фон Гофмансталя и Георга Тракля // Модерн. Модернизм. Модернизация = Moderne. Modernismus. Modernisierung. М., 2004. С. 129-146; Микрина Е.А. Структура образа в поэзии раннего немецкого экспрессионизма: Автореф. дис. . канд. филол. наук; 10.02.04. М., 2001; Павлова Н.С. Природа реальности в австрийской литературе. М., 2005. С. 133-147; Сакулина Е.А. Полифонические принципы контрапункта и вариативности в поэзии Георга Тракля // Русская германистика: Ежегодник российского союза германистов. М., 2007. Т. 3. С. 157-161; Сакулина Е.А. Художественный мир Г. Тракля. Принцип-музыкальности: Автореферат дис. . канд. филол. наук; 10.01.03. Нижний Новгород, 2009; Цурко О. Стихотворение Г. Тракля «Песнь запада»: принципы построения // Австрийская поэзия XX века: Проблемы поэтики. М., 2001. С. 16-21.
• выделить основные направления вносимых писателем изменений обозначений цвета в черновиках;
• определить значение корректурных изменений обозначений цвета для структуры и типа образа.
Вместе с тем обзор существующих точек зрения на природу цветового компонента образности у Г. Тракля показывает, что многие исследователи в своих построениях исходят из молчаливого предположения о внутренней связи поэзии австрийского писателя с живописью конца XIX — начала XX вв. в силу соблазнительного «созвучия» его языка цвета полотнам современников. Отсюда вытекает дополнительная задача исследования: на примере личных и творческих взаимоотношений Г. Тракля с О. Кокошкой проверить, насколько продуктивны и оправданы подобные попытки связать литературу и живопись в случае с Г. Траклем.
Научная новизна работы заключаются, во-первых, во включении в сферу научного анализа нового круга вопросов и материала: как уже было сказано, проблема цвета у Г. Тракля практически никогда не становилась объектом отдельного исследования, кроме того, для ее решения практически никогда ранее не привлекались черновики и рукописи поэта. Выбранный для анализа угол зрения позволил охватить весь корпус текстов поэта, а также взглянуть на происходящие в поэтике Г. Тракля метаморфозы с точки зрения глобальных историко-литературных процессов, связанных со сменой одной парадигмы художественности на другую. В свою очередь тщательный текстологический анализ черновиков и рукописей Г. Тракля помог уточнить датировку ряда ранних текстов. Изучение же взаимоотношений Г. Тракля и О. Кокошки позволило идентифицировать стихотворение поэта, неоднократно упоминавшееся в воспоминаниях художника 1950-1970-х гг. без уточнения названия.
Актуальность работы определяется четко обозначившимся в отечественной германистике интересом к поэзии Г. Тракля, а также наметившимся в посвященных писателю исследовательских работах кризисом, отчасти связанным с отсутствием принципиально новых точек зрения на специфику его поэтического языка, неотъемлемой частью коего и является цветовой компонент. С другой стороны, публикация выверенных, подчас неизвестных черновиков и рукописей Г. Тракля в доступной и удобной читателю форме в составе нового историко-критического издания писателя создает необходимую предпосылку для проведения исследования.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут найти применение в практике высших учебных заведений. В частности, они могут быть интегрированы в курсы по мировой литературе и мировому искусству начала XX века, а также страноведческие курсы немецкой/австрийской литературы. Кроме того, выявленные в ходе исследования закономерности в изменении цветовой палитры поэта позволяют более точно датировать часть ранних текстов Г. Тракля. Итогом проделанной работы также может стать перевод и публикация на русском языке использованных при написании диссертации источников, многие из которых представляют ценность для понимания и осмысления как литературной ситуации в Австрии 1910-х гг., так и эпохи начала XX в. в целом, в частности, недоступной массовому отечественному читателю части переписки поэта, корреспонденции Л. фон Фиккера и О. Кокошки, автобиографии художника и др.
Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках еженедельного коллоквиума аспирантов при кафедре германской филологии им. Томаса Манна под руководством профессоров Д. Кемпера и Н.С. Павловой в Институте филологии и истории РГГУ, на семинаре для дипломников и аспирантов под руководством профессора С. Виетты в Университете Хильдесхайма (и-туе^и^ НПс^Ьенп) и на заседаниях кафедры сравнительной истории литератур Историко-филологического факультета РГГУ. По теме диссертации опубликованы две работы.
Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена обзору существующих в литературе точек зрения на природу и особенности функционирования цветового компонента в произведениях поэта, а также проблемам, связанным с этим направлением исследования творчества писателя. Во второй главе внимание сосредоточено на анализе текстов писателя, начиная с юношеских и заканчивая его поздними произведениями, с точки зрения использования в них цветового компонента образности. При этом особое внимание отведено метаморфозам, происходящим с языком цвета поэта при переходе от одного периода творчества к последующему, а также в процессе работы Г. Тракля над текстом. Третья глава уделена проблеме соотносимости поэтики австрийского писателя, в частности, цветового компонента его образности, с современным искусством и теоретическими работами авангардистов на примере дружеских и творческих взаимоотношений Г. Тракля и О. Кокошки. Наконец, в заключении подведены итоги работы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Безмен, Екатерина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предметом исследования в данной работе стал цветовой компонент в поэтике Георга Тракля, который рассматривался как неотъемлемая часть поэтического языка писателя. Выбранный для анализа угол зрения позволил охватить все творчество поэта от самых ранних из его дошедших произведений вплоть до стихотворений второй половины 1914 г., а также взглянуть на происходящие в поэтике Г. Тракля метаморфозы с точки зрения глобальных историко-литературных процессов, связанных со сменой одной парадигмы художественности на другую. В качестве материала исследования использовался широкий круг источников, начиная с корпуса текстов поэта включая недавно опубликованные черновики и рукописи и заканчивая дополнительными источниками, освещающими, с одной стороны, обстоятельства жизни и творчества писателя, с другой - специфику литературно-культурной ситуации первых десятилетий XX в. в Австрии.
В начале работы была освещена история интерпретации вынесенного в название исследования аспекта поэтики Г. Тракля в посвященной австрийскому поэту литературе и приведены наиболее авторитетные точки зрения относительно природы и принципов функционирования цветового компонента образности в текстах писателя. В то же время были указаны основные проблемы, связанные с этим направлением изучения творчества писателя, как-то, к примеру, необходимость включения в круг рассматриваемых источников черновиков поэта и проведения тщательного текстологического анализа текстов, а также намечены пути решения поставленных задач.
Во второй главе при рассмотрении юношеских текстов Г. Тракля было отмечено, что поэт крайне неохотно и сдержанно использует в начальный период творчества цветовой компонент образности, предпочитая не столько описывать колорит того или иного образа, сколько обесцвечивать его или вовлекать в игру светотени. Палитра юношеских произведений поэта скудна и ограничивается лишь несколькими тонами, более того, в обращении начинающего писателя с языком цвета ощущаются скованность и принужденность. В творениях конца 1900-х гг. Г. Тракль предпочитает использовать «безопасные» сочетания с обозначениями цвета, закрепленные в узусе или овеянные многовековой литературной традицией, иными словами штампы. Указанные особенности распространяются и на тексты 1909 г., правда, с незначительной поправкой: в означенный период рабочая палитра Г.Тракля пополняется двумя новыми цветами, зеленым и белым, причем последний из них вытесняет на время желтый.
Параллельно с обескураживающей неуверенностью Г. Тракля в использовании языка цвета юношеские тексты примечательны намечающимся в них мотивом окрашенности, отмеченности или маркированности цветом, который пронизывает все творчество поэта, а в последние годы его жизни дополняется генетически связанным с ним мотивом испачканности, замаранности. На примере мотива окрашенности в первом приближении в работе была показана проблематичность сопоставления поэзии Г. Тракля с современной живописью, поскольку цветовой компонент хотя и утрачивает непосредственное отношение к сути определяемого образа, но в силу тривиальности, нарочитой клиширован-ностью вряд ли отражает оригинальное авторское видение или мироощущение. Более подробно вопрос соотносимости поэзии Г. Тракля с современными веяниями искусства рассматривается в третьей главе исследования.
Парадоксальная скованность поэта в обращении с цветовым компонентом образности отступает к середине 1910 г., но не исчезает вовсе. Несмотря на значительное расширение палитры Г. Тракля и увеличившееся число обозначений цвета в произведениях красочные образы поэта по-прежнему не отличаются оригинальностью, хотя и органичнее вписываются в художественное целое текстов. Установленные закономерности в развитии и изменении активной палитры поэта в 1909-1910 гг. помогают точнее датировать часть юношеских и ранних текстов Г. Тракля. Вместе с тем произошедшие изменения в использовании поэтом цветового компонента образности, очевидно, не являются простым следствием внезапно пробудившегося у поэта интереса к миру красок.
Скорее, они отражают произошедший в поэтике Г. Тракля слом, о котором писатель поведал в июльском письме Э. Бушбеку 1910 г.
Впрочем, глубину и пределы постигших язык цвета изменений после обретения писателем новой поэтической манеры показывает степень участия цветового компонента образности в процессе создания произведений. Несмотря на то что с середины 1910 г. поэт интенсивно осваивает язык цвета, цветовой компонент по-прежнему остается исключен из творческого процесса. За исключением немногочисленной группы текстов неизбежные при воплощении художественного замысла коррективы, колебания в выборе языковых и художественных средств не затрагивают красочные сочетания в произведениях Г. Тракля вплоть до осени 1912 г.
С указанного времени в черновиках и рукописях поэта все чаще начинают встречаться исправления фигурирующих в тексте обозначений цвета, достигая пика в последние годы жизни писателя. Активное вовлечение цветового компонента в творческий процесс отражает изменение внутреннего отношения поэта к языку цвета, который из навязанного литературной традицией необходимого элемента «декора» текста превращается в неотъемлемую часть поэтического языка писателя. Поэтому неудивительно, что параллельно с нарастающими исправлениями цветового компонента в черновиках и рукописях в произведениях поэта появляются красочные образы, балансирующие на грани традиционной, тропеической формы образности, а в скором времени и вовсе утрачивающие с ней связь.
Специфика цветового компонента в зрелой поэтике писателя была проанализирована на примере посмертно изданного в 1915 г. сборника «Себастьян во сне», который по праву считается вершиной творчества Г. Тракля. В начале посвященного «Себастьяну во сне» раздела работы были описаны границы изменчивости цветового компонента образности в текстах зрелого периода творчества поэта. Так, было установлено, что в части стихотворений «Себастьяна во сне» цветовая картина остается неизменной от первоначальных набросков до окончательной редакции текста. В то время как в большинстве произведений вносимые поэтом в процессе воплощения художественного замысла изменения затрагивают не все обозначения цвета, а их часть. Кроме того, сопоставительный анализ сохранившихся набросков и черновиков впоследствии вошедших в «Себастьяна во сне» стихотворений позволил выявить ряд устойчивых сочетаний с обозначениями цвета, встречающихся в текстах нескольких произведений сборника одновременно. Исходя из этого был сделан вывод о двунаправленности предусмотренной Г. Траклем правки обозначений цвета в зрелый период творчества.
Далее, на примере черновиков стихотворений «Winternacht» и «Verklärung», а также «Am Mönchsberg» и «Der Wanderer» был рассмотрен вопрос, насколько вносимые поэтом корректурные изменения обозначений цвета имели окказиональный характер или, напротив, были связаны между собой. Сравнительный анализ ранних записей и набросков указанных произведений не подтвердил существование в поэтической практике зрелого Г. Тракля тенденции к синхронной корректуре обозначений цвета. Причем было отмечено, что отдельные случаи совпадения изменений в цветовой картине произведений свидетельствуют, скорее, о самоцитировании.
Изучение и анализ черновиков и рукописей текстов хронологически последнего сборника Г. Тракля позволили выявить ключевые закономерности во вносимых поэтом изменениях, затрагивающих цветовой компонент образов. В ходе работы было установлено, что исправления обозначений цвета в зрелых текстах происходят по четырем основным направлениям. Так, колебания в цветовой гамме подчас связаны с кардинальными изменениями в самом тексте; затем, корректура может быть обусловлена сокращением или, наоборот, распространением текста произведения; далее, нередко исправления заключаются в чередовании от редакции к редакции семантически связанных с определенным цветом частей речи с «бесцветными» словами; наконец, правка часто выражается в замене одного из цветов на другой, в подавляющем большинстве случаев максимально контрастный первому. Подобная подвижность цветового компонента обусловлена, по всей видимости, тем, что в зрелый период творчества он часто используется независимо от конкретных зрительных характеристик. Тон, яркость, насыщенность становятся неким дополнительным признаком, который не имеет решающего значения при выборе поэтом конкретного цветообозначе-ния (в отличие, к примеру, от созвучия центральным образам и ближайшему окружению), в то время как сам цветовой компонент редуцируется до представления о цветности, пигментированности или маркированности.
Перебирая в черновиках различные (как правило, максимально контрастные) варианты исполнения образа, Г. Тракль едва ли занят поисками наиболее выигрышного оттенка или точного определения. Скорее, ему важно подчеркнуть «небесцветность», выделенность соответствующего предмета или явления. Подвижный «окрас» не отражает при этом суть образа или оригинальное внутреннее видение поэта: предусмотренные различными вариантами цветообозна-чения, как правило, обладают слишком разным ассоциативным или символическим «ореолом», чтобы они могли свободно чередоваться в сходном контексте для обозначения одного и того же скрытого посыла. Очевидно, в зрелом творчестве Г. Тракля цветовой компонент призван выделить образ из бесцветного континуума (здесь обнаруживается точка пересечения с описанными ранее мотивами окрашенности и испачканности, сохранившими свою актуальность в зрелых произведениях поэта), параллельно вписав его в звуковую и мотивно-образную композицию текста. Соответствует ли при этом выбранный поэтом тон или оттенок описываемому предмету/явлению в действительности — не столь важно.
В итоге рассмотрения черновиков и рукописей текстов из хронологически последнего сборника Г. Тракля был сделан вывод, что используемые поэтом в зрелом творчестве красочные сочетания, очевидно, колеблются между тропеической и неклассической, нериторической формами образности. Более того, следы подобной двойственности прослеживаются и на других уровнях организации текстов поэта. В этом смысле корректура цветового компонента в черновиках и рукописях последних лет жизни Г. Тракля отражает поиск писателем нового поэтического языка, который, в частности, выразился в обращении к неклассическим формам образности.
Наконец, заключительная глава диссертации уделена поискам ответа на вопрос, насколько продуктивны попытки найти в творчестве поэта, в первую очередь в цветовом компоненте его образности, отражение современных веяний изобразительного искусства и заложенная в их основе идея внутренней связи поэзии Г. Тракля с современной, преимущественно авангардной живописью. А также не использует ли Г. Тракль в своих произведениях цветовое решение увиденных им полотен современников, как некогда использовал, к примеру, закрепленные в языковой норме и литературной традиции красочные сочетания. Для разрешения этой задачи прослеживается история знакомства и дружеских отношений поэта с О. Кокошкой, при этом особое внимание уделяется творческим взаимоотношениям художников.
В ходе работы было установлено, что вопреки укоренившемуся в литературе мнению, в воспоминаниях 1950-х гг. О. Кокошка скорее всего имел в виду не стихотворение «Die Nacht», а другое произведение Г. Тракля, «Die blaue Nacht ist sanft auf unsren Stirnen aufgegangen.». Изложенная много позже в автобиографии версия событий, по всей видимости, была навязана художнику его невольными комментаторами, В. Шнедицем и К. Пинтусом. Идентифицированное таким образом исходное стихотворение Г. Тракля, упоминавшееся О. Кокошкой в связи с «Die Windsbraut», не обнаруживает сходства с цветовым решением монументального полотна, как впрочем и с изобразительным планом картины в целом, как-то: антуражем или отдельными деталями. В стихотворении встречаются, впрочем, созвучные картине мастера образы и мотивы. Сохранившийся автопортрет поэта также не дает оснований утверждать о влиянии изобразительной манеры О. Кокошки на его стиль.
Таким образом, можно констатировать, что метаморфозы цветового компонента образности Г. Тракля отражают развитие и глубинные изменения поэтики писателя1, а не влияние на автора современных веяний в области изобразительного искусства. Проходя долгий путь от навязанного предшествующей традицией элемента убранства текста, отлитого в клишированные «безопасные» сочетания, в юношеских текстах до неотъемлемой части поэтического языка писателя, с равным успехом облачающейся в тропеические и неклассические образные структуры, язык цвета воспроизводит на микроуровне эволюцию творчества Г. Тракля, хотя и с некоторым отставанием.
В частности, многократно описанный в литературе особый тип сюжетной связи («КеШиг^вШ», «№Ьепогс1пиг^», «нанизывание»), который, очевидно, генетически связан с архаической кумуляцией2, встречается в стихотворениях Г. Тракля еще в 1910 г., в то время как первые неклассические красочные образы относятся лишь к концу 1912 г. Обнаружить же и установить нериторическую природу многих красочных образов в зрелой поэзии Г. Тракля помогают его черновики.
В заключение стоит добавить, что обращение к неклассическим формам образности не является исключительной чертой поэзии Г. Тракля, оно стало
1 О периодизации творчества Г.Тракля см., напр.: Sauermann Е. Entwicklung bei Trakl: Methoden der Trakl-Interpretation // Zeitschrift für deutsche Philologie. 1986. Bd. 105. Sonderheft „Editionsprobleme der Literaturwissenschaft". S. 151-181; Kemper H. G. Vorwort // Gedichte von Georg Trakl. Stuttgart, 1999. S. 7-10; Finck A. Ein unveröffentlichtes Gedicht Georg Trakls // Recherches germaniques. 1974. Nr. 4. S. 216-224; Sauermann E. Beiträge zu Forschungsproblemen: Der Entwicklungsgedanke in der Trakl-Forschung // Euphorion. 1986. Bd. 80. S. 403-416.
2 Об этом см., напр.: Бройтман С.H., Павлова Н.С. Покой и молчание Г.Тракля (К вопросу о неклассическом типе художественного целого) // Австрийская поэзия XX века: Проблемы поэтики. М., 2001. С. 7-8; Аверинцев С.С. Георг Тракль: "poète maudit" на австрийский манер // Вопросы литературы. 1999. № 5. С. 196-197; Doppler A. Bemerkungen zur poetischen Verfahrensweise Georg Trakls // Sprache und Bekenntnis: Hermann Kunisch zum 70. Geburtstag. Berlin, 1971. S. 349-359; Schneider K.L. Georg Trakl und der Reihnungsstil // Salzburger Trakl-Symposion 1977. Salzburg, 1978. S. 115-118; ср. также: Фрейденберг O.M. Сюжетная семантика «Одиссеи» // Язык и литература. 1929. Т. 4. С. 59-74; Тамарченко Н.Д. Принцип кумуляции в истории сюжета // Целостность литературного произведения как предмет исторической поэтики. Кемерово, 1986. С. 47-54; Пропп В.Я. Кумулятивная сказка// Пропп В.Я. Фольклор и действительность: Избранные статьи. М., 1976. С. 241-257; Пропп В.Я. Морфология (волшебной) сказки. Исторические корни волшебной сказки. М., 1998. одной из характерных черт литературы конца XIX - начала XX вв.3, благодаря чему найденный Г. Траклем путь к обновлению поэтического языка удивительно вписывается в общий контекст эпохи. Безусловно, для каждого писателя подобный путь сугубо индивидуален, но тем интереснее искать общие закономерности в предложенных разными авторами решениях.
3 Об этом см., напр.: Бройтман С.Н. Историческая поэтика. М., 2001; Бройтман С.Н. Русская лирика XIX - начала XX века в свете исторической поэтики (субъектно-образная структура). М., 1997; Павлова Н.С. Природа реальности в австрийской литературе. М., 2005; Микрина Е.А. Структура образа в поэзии раннего немецкого экспрессионизма: Автореф. дис. канд. филол. наук; 100204. М., 2001.
I. Источники
Опубликованные источники
1. Бодлер Ш. Поэт современной жизни // Об искусстве / Ш. Бодлер. — М.: Искусство, 1986. - С. 283-315.
2. Тракль Г. Стихотворения. Проза. Письма = Gedichte. Prosa. Briefe / Г. Тракль; пер. с нем., составл. коммент. А. Белобратова. - СПб.: Symposium, 2000. - 640 с.
3. Buschbeck Е. Georg Trakl / Е. Buschbeck. - Berlin: Verl. Neue Jugend, 1917. -29 S.
4. Dallago C. Augustinus, Pascal und Kierkegaard // Der Brenner. — VI. Folge. - H. 9. Dezember 1919 - S. 641-734.
5. Der Sturm: Halbmonatsschrift für Kultur und die Künste. - 5. Jg. - 1914/1915. -№.1.-24.-160 S.
6. Erinnerung an Georg Trakl: Zeugnisse und Briefe. - 3., erw. Aufl. - Salzburg: Müller, 1966. - 254 S.
7. Esterle M. von Karikaturenfolge 50: Georg Trakl // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 2. - S. 89.
8. Ficker L. von Briefwechsel: in 4 Bde / L. von Ficker; hg. von I. Zangerle, W. Methlagl, F. Seyr u. A. Unterkirchner. - Innsbruck: Haymon-Verl., 19861996. - 4. Bde. - (Brenner-Studien, Bde. 6, 8, 11,15).
9. Ficker L. von Frühlicht über den Gräbern // Der Brenner. - 1954. - 18. Folge. - S. 225-269.
10.Ficker L. von Für Georg Trakls Grab // Der Brenner. - 7. Folge. - 2. Halbband. -S.226-229.
11.Ficker L. von Rückblick auf Georg Trakl // Eckart-Jahrbuch. - 1962/1963. - S. 107-123.
12.Ficker L. von Vorwort zum Wiederbeginn // Der Brenner. - VI. Folge. - H. 1. Oktober 1919.-S. 1-4.
13.Georg Trakl in Zeugnissen der Freunde /hrsg. von W. Schneditz. - Salzburg: Pallas, 1951. - 135 S.
14.Grüner F. Oskar Kokoschka // Die Fackel. - XII. Jg. - Nr. 317-318, 28.02.1911. -S. 18-23.
15.Heinrich K.B. Briefe aus der Abgeschiedenheit II (Die Erscheinung Georg Trakls) // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - Heft 11. - S. 508-516. lö.Kandinsky W. Über das Geistige in der Kunst, insbesondere in der Malerei; mit 8 Tafeln und 10 Originalholzschnitten / W. Kandinsky. - München: Piper, 1912. - 6 Bl., 104 S., 8 III., 2 Tabellen.
17.Katalog der Kunstschau Wien 1908. - Wien: Holzhausen, 1908. - 167 S., III.
18.Katalog der Internationalen Kunstschau Wien 1909. - Wien: Rosenbaum, 1909. -80, XIV S., [12] Bl.
19.Kokoschka O. Briefe. In 4 Bde. Bd. 1. 1905-1919 / O. Kokoschka; hrsg. von O. Kokoschka u. H. Spielmann. - Düsseldorf: Ciaassen, 1984. - 398 S.
20.Kokoschka O. Mein Leben / O. Kokoschka; Vorw. und dokumentarische Mitarb. v. R. Netzer. - München: Bruckmann, 1971. - 339 S.
21.Kraus K. Glossen // Die Fackel. - XIII. Jg. - Nr. 321-322, 29.04.1911. - S. 1-24.
22.Kraus K. Notizen // Die Fackel. - XIII. Jg. - Nr. 339-340, Dezember 1911. - S. 22-27.
23.Kraus K. Notizen // Die Fackel. - XV. Jg. - Nr. 391-392, Mitte Januar 1914. - S. 22-30.
24.Kraus K. Notizen // Die Fackel. - XV. Jg. - Nr. 395-397, März-April 1914. - S. 19-46.
25.Kraus K. Pro domo et mundo // Die Fackel. - XI. Jg. - INr. 300, 9.04.1910. - S. 17-32.
26.Menschheitsdämmerung: Ein Dokument des Expressionismus / mit Biographien u. Bibliographien neu hrsg. von K. Pinthus. - Reinbek bei Hamburg: Rohwolt, 1959. - 382 S. - (Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 55/56: Deutsche Literatur 4).
27.Rundfrage über Karl Kraus // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 18. -S. 835-853.
28.Rundfrage über Karl Kraus (II) // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H.
19. - S. 898-900.
29.Rundfrage über Karl Kraus (III) // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H.
20. - S. 934-935.
30.Tesar E.L. Der Fall Oskar Kokoschka und die Gesellschaft // Die Fackel. - XII Jg. -Nr. 319-320,1.04.1911.-S. 31-39.
31.Tesar E.L. Oskar Kokoschka: Ein Gespräch // Die Fackel. - XI Jg. - Nr. 298-299, 21.03.1910.-S. 34-44.
32.Trakl G. Abendland // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 14. - S. 636-641.
33.Trakl G. Abendmuse // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 4. - S. 170.
34.Trakl G. An den Knaben Elis // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 15.
- S. 664.
35.Trakl G. An meine Schwester // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 8. -S. 361.
36.Trakl G. Aus goldenem Kelch: die Jugenddichtungen / G. Trakl; hrsg. von E. Buschbeck. - Salzburg: Müller, 1939. - 146 S.
37.Trakl G. De Profundis // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 6. - S. 248.
38.Trakl G. Dichtungen und Briefe: historisch-kritische Ausgabe: in 2 Bde. / G. Trakl; hrsg. von W. Killy und H. Szklenar. - Salzburg: Müller, 1969. - 2 Bde.
39.Trakl G. Die junge Magd // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 7. - S. 289-291.
40.Trakl G. Die letzten Gedichte: Die Schwermut; Die Heimkehr; Klage; Nachtergebung; Im Osten; Klage; Grodek; Offenbarung und Untergang // Brenner Jahrbuch.
- 1915.-S. 9-14, 56-59.
41.Trakl G. Die Verfluchten // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 17. -S. 766-767. i
42.Trakl G. Ein Herbstabend // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 13. -S. 571.
43.Trakl G. Elis // Der Brenner. Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 19. - S. 870-871.
44.Trakl G. Gedichte: Verklärter Herbst; In den Nachmittag geflüstert; Menschheit // Der Brenner. Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 3. - S. 109-110.
45.Trakl G. Gedichte: Ein Frühlingsabend im Herbst; Zu Abend mein Herz // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 5. - S. 217.
46.Trakl G. Gedichte: Im Park; An die Melancholie // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 12. - S. 532.
47.Trakl G. Gedichte: Im Frühling; Abend in Lans; Am Mönchsberg // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 3. - S. 108-109.
48.Trakl G. Gedichte: Sonja; Afra // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 5. - S. 208-209.
49.Trakl G. Gedichte: Wanderer; Hohenburg // Der Brenner: Halbmonatsschrift. -IV. Jg. - H. 6. - S. 278-279.
50.Trakl G. Gedichte: Föhn; Siebengesang des Todes // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 11. - S. 479-480.
51.Trakl G. Gedichte: Frühling der Seele; Immer dunkler// Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 12. - S. 541-542.
52.Trakl G. Gedichte: In Hellbrunn; Jahr // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. -H. 16.-S. 715.
53.Trakl G. Gedichte: Vorhölle; Gesang einer gefangenen Amsel // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 17. - S. 761-762.
54.Trakl G. Gedichte: Das Herz; Der Schlaf// Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg.-H. 19. -S. 850-851.
55.Trakl G. Gedichte: Das Gewitter; Der Abend; Die Nacht // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 20. - S. 909-911.
56.Trakl G. Gesang des Abgeschiedenen // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. -H. 13.-S. 578-579.
57.Trakl G. Kaspar Hauser Lied // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 4. -S. 161.
58.Trakl G. Kindheit // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 20. - S. 932.
59.Trakl G. Nachtlied // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 14. - S. 645.
60.Trakl G. Nachts // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 16. - S. 721. öl.Trakl G. Passion // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 10. - S. 431433.
62.Trakl G. Psalm // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 1. - S. 18-19.
63.Trakl G. Sämtliche Werke und Briefwechsel. Innsbrucker Ausgabe: historischkritische Ausgabe mit Faksimiles der handschriftlichen Texte Trakls. In 6 Bde. 24.2. Bdc / G. Trakl; hrsg. von E. Sauermann und H. Zwerschina. - Frankfurt am Main: Slroemfeld; Roter Stern, 1995-2007.
64.Trakl G. Sebastian im Traum // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV Jg. - H. 1. -S. 18-20.
65.Trakl G. Traum und Umnachtung // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. -H. 8. -S. 358-363.
66.Trakl G. Untergang // Der Brenner. Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 11. — S. 475.
67.Trakl G. Unterwegs // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 18. - S. 812-813.
68.Trakl G. Verwandlung; Dämmerung; Trübsinn // Brenner: Halbmonatsschrift. -III. Jg.-H. 2.-S. 62-63.
69.Trakl G. Verwandlung des Bösen; Ruh und Schweigen // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 2. - S. 64-66.
70.Trakl G. Vorstadt im Föhn // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - II. Jg. - H. 23. -S. 841.
71.Trakl G. Gedichte: Geburt; An einen Frühverstorbenen; Anif; Abendländisches Lied; Die Sonne; An die Verstummten; Winternacht // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - IV. Jg. - H. 7. - S. 303-307, 334.
72.Trakl G. Zwei Gedichte: Nähe des Todes; Abendlied // Der Brenner: Halbmonatsschrift. - III. Jg. - H. 10. - S. 425.
Неопубликованные источники
73.Röck К. Tagebuch 1891-1946: Diss. In 3 Bde. Bd. I. Tagebuch 1891-1926; Bd. III. Kommentar / K. Röck; hg. u. erläutert v. C. Kofier. - Innsbruck, 1975.