Структура образа в поэзии раннего немецкого экспрессионизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Микрина, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Микрина, Елена Андреевна
1. Введение.стр. 3
2. Глава I: Эстетическая программа экспрессионизма.стр. 10
3. Глава II: Поэзия Георга Гракля.стр. 21
4. Глава Ш: Поэзия Готтфрида Бенна.стр. 66
5. Глава IV: Поэзия Георга Гейма.стр. 98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура образа в поэзии раннего немецкого экспрессионизма»
Немецкий экспрессионизм как движение, которое не только отразило художественно-эстетические поиски своего времени, впитав и переработав многие находки искусства рубежа Х1Х-ХХ вв., но и, наряду с другими течениями, участвовало в выработке новых средств выражения, неизменно привлекает внимание исследователей. В связи с этим центральным становится вопрос определения «сущности» этого направлениями и выделения его характерных признаков. Однако, как показывает опыт изучения экспрессионизма, разрешение этой проблемы отнюдь не лежит на поверхности.
Традиционно экспрессионизм рассматривается как искусство молодого предвоенного и военного поколения, объединенного бунтарскими настроениями и жаждой активной деятельности1. При этом преимущественное внимание сосредотачивается на мировоззрении экспрессионистов и, следовательно, отправной точкой в исследованиях оказывается не столько их творчество, сколько манифесты и программные статьи. Между тем, как отмечали в своей монографии еще С. Вьетта и Х.-Г. Кемпер, при таком подходе желаемое (т.е. то, к чему экспрессионисты стремились и что хотели выразить в своих произведениях) выдается за действительное (что именно и в какой мере было реализовано), а это, в свою очередь, влечет за собой резкость и односторонность оценок. Так, беря за основу призывы участников экспрессионистского движения отвергнуть «старые» нормы во имя утверждения новых идеалов, авторы работ делают выводы либо о гуманистической направленности всего экспрессионизма («протест против умаления достоинства человека», «вопрошание об истинности общепринятых 2 ~ ценностей», «сигнал, предупреждающим о ненадежности человеческого
1 Kaufmann, Hans. Krisen und Wandlungen der deutschen Literatur von Wedekind bis Feuchtwanger. Berlin-Weimar: Aufbau-Verlag, 1969. - S. 160-161; Muschg, Walter. Von Trakl zu Brecht // Muschg, Walter. Von Trakl zu Brecht. Dichter der Expressionismus. München: R. Piper & Co. Verlag, 1961. - S. 22.
2 Mautz, Kurt. Mythologie und Gesellschaft im Expressionismus. Die Dichtung Georg Heyms. Fr. am Main-Bonn, 1961. - S. 31,35. существования»1, «оппозиция по отношению к .лживому оптимизму
2 3 находящегося в упадке общественного уклада», «новый гуманизм» и т.п.), либо, наоборот, о его близости идеологии национал социализма (Лукач4, Келлер). Кроме того, в этом случае экспрессионизм предстает лишь как основывающаяся на культурно-цивилизаторской критике и мессианском пафосе идеология, но не как единый стиль. А это, в свою очередь, влечет за собой такие вопросы, как «а был ли экспрессионизм вообще»5, или выводы об отсутствии в экспрессионизме общей литературной практики - поскольку экспрессионизм отличается своей гетерогенной локализацией и, следовательно, отсутствием какой-либо одной главной группы, какие были, например, у б 7 футуристов или дадаистов , — и полагание его «8атте1Ье\уеёЩ^» , конгломератом множества индивидуальных стилей8.
Другой подход, при котором центральным становится анализ тем и мотивов, также небезупречен, поскольку в целях полноты приходится либо создавать классификации, либо брать за основу чрезвычайно широкие понятия. Но в первом случае отсутствует единообразие в принципах систематизирования: стремление к обобщениям наталкивается на индивидуальность художественной манеры каждого автора в отдельности, и при группировке способов воплощения тем и мотивов, определяемых как Schneider K.L. Der bildhafte Ausdruck in den Dichtungen Georg Heyms, Georg Trakls und Ernst Stadlers. Studien zum lyrischen Sprachstil des deutschen Expressionismus. Heideilberg, 1961. - S. 22.
Mittenzwei, Werner. Der Expressionismus. Aufbruch und Zusammenbruch einer Illusion // Menschheitsdämmerung. Ein Dokument des Expressionismus. Leipzig, 1968. - S. 6.
3 Leschnitzer, Franz. Von Börne zu Leonard oder Erbübel- Erbgut? Aufsätze aus dreisig Jahren zur Literaturgeschichte. Leipzig, 1966. - S.144.
4 См. Mautz, Kurt. Op. Cit. - S.13-16.
5 Об этом см. Пестова H.B. Лирика немецкого экспрессионизма: профили чужести. Екатеринбург, 1999. - С. 6.
6 См. тж. Vietta Silvio, Kemper Hans-Georg. Expressionismus. München: Wilchelm Fink Verlag, 1975.-S.13-16.
Best, Otto F., Schmitt, Hans-Jürgen. Einleitung // Die deutsche Literatur. Ein Abriß in Text und Darstellung. Bd. 14: Expressionismus und Dadaismus / Hrsg. von Otto F. Best. Stuttgart: Reclam, 1994. -S.ll.
8 Об этом см. Пестова H.B. Op. cit. - С. 17. типичные, разные исследователи выделяют свой набор признаков и, следовательно, свои инварианты экспрессионизма. Так, количество устанавливаемых типов может колебаться от двух (по В. Колынмидту, не только экспрессионизм, но и вся литература с 1880г. имеет две линии: «аристократическую» и «социально-революционную»1) до трех (как у В. Мушга: натуралистский, просветительский , и романтический ) и более (у В. Мархольца их четыре - активистский, примитивистский, готический и барочный4, у М. Энгеля их количество также равно четырем, но зато один из типов, абстрагирующий и конструктивистский, не находит соответствия в подразделении Мархольца5). А отдельные участники экспрессионистского движения могут причисляться как к одной, так и к разным группам (в частности, В. Мушг полагает Г. Тракля и Г. Бенна представителями романтического - или визионерского - типа, в то время как В. Мархольц, скорее, склонен видеть в их поэзии разные тенденции экспрессионизма, как и М. Энгель, который, впрочем, вообще полагает Тракля наследником символизма, развивающим его основные принципы6). Во втором же случае исчезает возможность понимания специфики экспрессионизма по сравнению с иными течениями. Например, если следовать выводам книги Пестовой, экспрессионизм оказывается неотличим от всей литературы «Moderne», пронизанной интенциями от- и остранения.
Со сходными опасностями связаны и поиски определяющих доминант экспрессионизма в сфере поэтики. Если говорить о поэзии, поскольку именно
1 Kohlschmidt, Werner. Der deutsche Frühexpressionismus im Werk Heyms und Trakls // Kohlschmidt, Werner. Dichter, Tradition und Zeitgeist. Gesammelte Studien zur Literaturgeschichte. Bern-München, 1965. - S. 130.
2 Muschg, Walter. Op. cit. - S.27.
3 Ibid. - S.46.
4 Mahrholz, Werner. Deutsche Literatur der Gegenwart. Probleme. Ergebnisse. Gestalten. Berlin, 1931. - S.362-363.
5 Engel, Manfred. Rainer Maria Rilkes „Duineser Elegien" und die moderne deutsche Lyrik.
Zwischen Jahrhundertwende und Avantgarde. Stuttgart: J.B. Metzlersche Verlags-Buchhandlung, 1986. - S. 204. она репрезентативна для начального периода экспрессионизма и одновременно является его вершиной1, то очевидны, прежде всего, такие признаки, которые являются общими и для всей современной поэзии. Еще Гуго Фридрих настаивал на том, что многочисленные «измы» - это только конкретное проявление общих закономерностей развития литературы2. К таким признакам, несомненно, относятся «отчуждение», «остранение» (как уже упоминалось выше), «диссоциация "Я"», реализующиеся, в частности, в симультанном отображения разновременных событий и технике «нанизывания» разнородных образов; абстрактность и обобщенность подвергающихся трансформации объектов внешней действительности; «соотносящиеся с "Я" образы-шифры» и, следовательно, суггестивность высказывания; пародирование традиционных художественных средств (что являлось, по замечанию К.Л. Шнайдера, одной из установок участников экспрессионистического «Неопатетического кабаре») или же вторжение в произведения безобразного или ужасного при снятии негативной их оценки.
В связи с вышесказанным, наиболее плодотворным представляется путь, по которому идут ученые, посвящающие свои изыскания анализу творчества какого-либо одного поэта: путь выявления структурных особенностей построения поэтического образа, поскольку именно он является главным элементом, сочетания которого создает целостное произведение. К такого рода исследованиям относятся работы К. Л. Шнайдера, Г. Эссельборна, В. Килли, Р. Бласс, П. Бекманна и др. Конечно, не всегда в них делаются общие заключения, которые позволили бы уяснить особенности экспрессионистической поэзии в целом, однако именно в них осуществляется значимый переход от теоретических выкладок к непосредственному анализу текста.
1 Kaufmann, Hans. Ор. cit. - S. 204.
2 Friedrich, Hugo. Die Struktur der modernen Lyrik. Von der Mitte des neunzehntes bis zur Mitte des zwanzigsten Jahrhunderts. Hamburg, 1956. - S. 140.
3 Термин "Ich-Bezogenheit" широко использовался в работах К.Л. Шнайдера.
Все это обусловило и выбор темы, в которой внимание также сконцентрировано на проблеме образа. Но актуальность ее заключается в том, что в ней делается попытка соединить оба аспекта проблемы, и цель ее — не столько иллюстрировать общие выводы о функционировании художественного слова в экспрессионистской поэзии и законах построения поэтического образа на примере творчества избранных поэтов, сколько, напротив, отталкиваясь от конкретных стихотворений, установить, какие стилевые признаки являются (1) характерными для данного автора, (2) общими для большинства поэтических сборников экспрессионистов, и (3) насколько они характерны именно для экспрессионизма.
В связи с этим были определены следующие главные задачи:
Выявить основные эстетические установки немецкого экспрессионизма в его притяжении и отталкивании от символизма, импрессионизма и натурализма;
Определить характер эстетической реальности в поэзии экспрессионистов;
Указать на основные элементы, из которых складывалось понимание художественного образа в экспрессионизме, показать, какой смысл вкладывался участниками направления в такие понятия, как «видение», «подобие», «выражение», «объективация» и пр.;
При анализе стихотворений Г. Бенна, Г. Гейма и Г. Тракля выявить - учитывая внешние различия - глубинные сходства в построении поэтического образа; особое внимание при этом обратить на такие основополагающие характеристики поэтического текста, как пространство, точка зрения, время, и, кроме того, определить законы функционирования в экспрессионистических поэтических системах - мифа и параллелизма, метафоры, метонимии и эпитета.
Определить сущность изменения соотношений видимого, внешнего и внутреннего, означаемого и означающего, слова и его значения в поэзии экспрессионизма.
Внимание было сосредоточено на творчестве трех поэтов - Георга Тракля, Готтфрида Бенна и Георга Гейма, отчетливо представляющих, как нам кажется, три разных линии развития экспрессионистской поэзии и существенно повлиявших не только на развитие этого литературного течения, но и немецкой поэзии в целом. Если для Гейма характерно стремление к монументальной «объективности» его стихотворений-картин, то у Бенна та же «объективность» проявляется, напротив, в нарочитом натурализме изображения, пристальном внимании к детали. Особняком стоят поэтические сборники Тракля, отличающиеся меланхолией, музыкальностью, лиризмом, которые роднят его поэзию с предшествующей поэтической традицией - как с символизмом и импрессионизмом, так и - шире - с «поэзией переживания», «Erlebnislyrik», прошедшей через века немецкоязычной поэзии (Клопшток, Гельдерлин, Гете). Отсюда и тенденция ряда исследований рассматривать творчество Тракля вне контекста экспрессионизма как продолжающего традицию1.
В целях полноты в работе рассмотрены манифесты экспрессионистов (хотя учитывалась и указанная выше опасность переоценить их значение). Были привлечены отдельные исследования по истории литературных направлений, поэтических жанров и мотивов (в том числе и собственно работы по исторической поэтике H.A. Веселовского, О.М. Фрейденберг, С.Н. Бройтмана) и, наконец, работы, посвященные европейской и мировой поэзии, современной экспрессионизму (работы Г. Фридриха, Г. Кайзера), что позволило поставить экспрессионизм в более широкий контекст.
Методология исследования опирается на принципы компаративистики, исторической поэтики и мифопоэтики (особенно там, где речь идет об обращении экспрессионизма к архаике) и на современные подходы к анализу
1 Esselborn, Hans. Georg Trakl. Die Krise der Erlebnislyrik. Köln-Wien: Böhlau Verlag, 1981. художественного текста, в частности, разрабатываемые в трудах М.Л. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, В.А. Грехнева и др.
Научно-практическое значение работы заключается в возможности использовать результаты, полученные в процессе комплексного исследования экспрессионизма, при чтении курса зарубежной литературы XX века и при проведении семинаров по германистике и исторической поэтике.
Диссертация прошла апробацию в форме докладов на конференциях и семинарах, в частности, на конференциях в ИМЛИ (Культурные архетипы в мировой литературе, апрель 2001г.), МПГУ (Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры, март 2000 г., март 2001г.) и РГТУ (Австрийская поэзия XX века. Проблемы поэтики; ноябрь 2000г.). Основные положения диссертации отражены в публикация в сборниках: Проблемы истории литературы. М.,1998. Вып. 6; XII Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов. М., 2000; XIII Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Материалы научной конференции, П1. М., 2001; Австрийская поэзия XX века. Проблемы поэтики. М., 2001 и др.
Новейшие исследования по разрабатываемой проблеме указаны в библиографии.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Микрина, Елена Андреевна
Заключение
Безусловно, идеи и импульсы, лежащие в основе творчества трех авторов, были отличными. Так, если на Бенна значительное влияние оказал философский нигилизм Ницше, который, как писал поэт, «разрушил философию, теологию, филологию, биологию, причинность, политику, эрос, истину, сущность и идентичность» и продемонстрировал несостоятельность веры в метафизическое содержание человека1, то для Тракля и Гейма «метафизический» план бытия всегда оставался актуальным, хотя и воспринимался по-разному, поскольку вера в него базировалась у Тракля на принятии католического видения мира, у Гейма же, напротив, формировалась, скорее, как пантеизм при очевидных романтических богоборческих настроениях, нашедших отражение в его ранних стихотворениях. Однако в одном эти положения сходны — в отрицании позитивистски-рационального подхода к окружающей реальности, а, следовательно, и в отрицании самоценности и непреложной «истинности» чувственно воспринимаемых объектов и явлений. Поэтому образы внешней действительности предстают в поэзии Бенна, Тракля и Гейма не как заданные и «готовые», а как материал, упорядочивание и наделение смыслом которого зависит от творческого субъекта. При этом основная тенденция авторских поисков заключается в попытке выявить в разнородном общее, в хаотическом нагромождении объектов - единые законы функционирования. Благодаря этому в стихотворениях рассмотренных поэтов происходит конституирование «новой» реальности, отличной от эмпирической и характеризующейся следующими признаками: о Субъектно-объектный синкретизм: растворение границ между «Я» и «не-Я», между «внутренним» и «внешним»; о Релятивизация параметров времени, когда прошлое понимается не только как влияющее на настоящее, но и как являющееся постоянно
1 Цит. по: АбсЫ^и), 81еуепЕ. Ор. ей. - 8.51-52. возвращающимся, а настоящее осмысляется как «вечное» или всегда актуальное; т.е. присутствие и взаимодополнение двух типов времени -линейного и циклического; Разрушение представлений о гомогенности пространства и разделение его на ряд имеющих свою семантику сегментов при одновременном включении идеи об амбивалентности этих значений; о Обращение к архаическому представлению о мире как разделенном на две равно действительных части - «мир живых» и «мир мертвых» при снятии границ между ними. В связи с этим происходит Постановка человека в единый контекст с природными явлениями и объектами внешнего мира, которые, тем самым, наделяются способностями к проявлению самостоятельной активности.
При этом отношение авторов к создаваемой ими картине мира трагически серьезно, и представленные в текстах объекты полагаются реально существующими.
Иначе говоря, устанавливаемые в тексте взаимосвязи и тождества поэтических образов являются не абстрактными конструкциями, не фактором языковой игры, а своего рода «актом творения», не только упорядочивающим описываемое в соответствии с актуализирующимися в языке принципами и придающим художественным образам самостоятельность и «вещественность», но и снимающим принципиальное отличие между тем, что происходит в языке, и тем, что «объективно наличествует» в действительности.
Следовательно, несмотря на внешние стилистические различия, в текстах Бенна, Тра»сля и Гейма происходит утверждение такого типа высказывания, который, с одной стороны, стремится преодолеть границы понятийного языка, как бы «программирующего» и сам объект, и его восприятие, и потому оперирует метафорой как способом проникновения «в суть вещей»1, когда
1 См. тж. Маккормак, Эрл. Когнитивная теория метафоры // Теория метафоры. / Втсуп. ст. и составление Н.Д. Артюновой. Пер. под ред. Н.Д. Артюновой и М.А. Журинской. М., 1990. -С.363. объекты, к нам близкие, легко постигаемые, открывают мысли доступ к далеким и ускользающим для нас понятиям»1. С другой стороны, в нем происходит попытка обратиться (или создать) нечто большее, чем поэтическая метафора, которая является фактором не мифологического, но 2 художественного творчества, и потому уже не связана тесно с предметностью , а как создание рационального мышления предполагает идею не только сходства, но и различия между соединяемыми объектами и всегда «двусоставна», т.е. имеет «план содержания» и «план выражения». Между тем в поэтических образах в стихотворениях трех рассмотренных авторов отчетливо прослеживается стремление к смыканию обоих планов, превращению метафоры (эстетической реальности) в «миф» (реальность как таковую). Если следовать аргументации А. Ф. Лосева, метафора есть, прежде всего, иносказание, образ в ней не является чем-то действительно существующим, между тем в мифе все образы понимаются «совершенно буквально, т.е. совершенно реально, совершенно субстанционально» . «В мифе. непосредственная видимость и есть то, что она обозначает.», «.мифическая действительность есть подлинная реальная действительность, не метафорическая, не иносказательная, но совершенно самостоятельная, доподлинная, которую нужно понимать так, как она есть, .буквально»4.
Итак, экспрессионистская поэзия Бенна, Тракля и Гейма не только оперирует такими архаическими типами образности, как параллелизм и синкретический эпитет - в ней происходит возрождение архаического типа мировосприятия, т.е. утверждение неомифологических и мифотворческих тенденций экспрессионизма, пронизывающих также программные статьи и манифесты авторов и участников этого направления, которое «вместе с
1 Ортега-и-Гассет, Хосе. Две великие метафоры. К 200летию со дня рождения Канта // Теория метафоры.Ор. cit. - С.72.
2 См. тж. Кассирер, Эрнст. Сила метафоры // Ibid. - С.41-42.
3 Лосев А.Ф. Проблема вариативного функционирования поэтического языка // Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф. М., 1982. - С. 444.
4 Лосев А.Ф. Диалектика мифа. Л., 1930. - С. 45. множеством других. участвовало в выработке новых принципов художественного мышления, в создании более «ёмких» способов художественного обобщения»1.
1 Дранов А.В. Ор. ск. - С. 2.