Цветная фотографическая фотометрия солнечной короны, зодиакального света и свечения ионосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Несмянович, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Несмянович, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЦВЕТНАЯ ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ФОТОМЕТРИЯ.
1.1. Особенности цветной научной фотографии. •
1.2. Строение цветных пленок и принципы их фотометрии
1.3. "Паразитные" поглощения красителей, маскирование, межслойные эффекты.
1.4. Применение цветной фотографической фотометрии к изучению геофизических и астрофизических объектов
1.5. Колориметрия свечения межпланетной среды. Постановка задачи.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖПЛАНЕТНОЙ ПЫЛЕВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПО ЗАТАЕННЫМ ФОТОГРАФИЯМ И СНИМКАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ.
2.1. Фотометрия снимков солнечного затмения
31 июля 1981 г.
2.2. Фотометрия снимка солнечного затмения 30 июня 1973 г.
2.3. Фотшетрия внутреннего зодиакального света по наблюдениям с орбитальной станции "Салют-?"
2.4. «Обсуждение результатов.
Глава 3. ФОТШЕТРИЯ СНИМКОВ НОЧНОГО СВЕЧЕНИЯ ЗЕМНОЙ ИОНОСФЕРЫ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ "САЛ0Г-6"
3.1. Фотографические наблюдения эмиссионных слоев земной ионосферы из- космоса
3.2. Фотометрия ночного свечения ионосферы
3.3. Геометрия наблюдений эмиссионных слоев из космоса
3.4. Результаты фотометрии свечения Р-слоя ионо^ сферы.
3.5. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цветная фотографическая фотометрия солнечной короны, зодиакального света и свечения ионосферы»
Наблюдения атмосферы Земли и межпланетной среда с борта орбитальных научных станций "Салют" способствовали развитию нового направления в научной фотографии: применению цветных фотоматериалов для фотометрии и колориметрии геофизических и астрофизических объектов.
Актуальность проблемы
При построении модели межпланетного пылевого облака, центральное место занимает вопрос о распределении пылевых частиц по размерам. Для решения этой проблемы необходима надежная информация о том, как пылевые частицы рассеивают солнечное излучение в разных участках спектра. Эта информация может быть получена при фотометрических и колориметрических исследованиях пылевой или F - составляющей солнечной короны, наблюдаемой во время затмений и при наблюдениях зодиакального света. Однако проведение подобного рода измерений связано с рядом трудностей, и точность имеющихся результатов является недостаточной. При проведении фотометрии во чремя затмений необходим тщательный учет излучения неба и коронального ореола, а достоверные данные о яркости и цвете зодиакального света могут быть получены только за пределами атмосферы.
Фотографические исследования с орбиты открыли новые возможности и в изучении свечения Р'- области ионосферы. Фотометрия фотографий излучения F - области ионосферы, полученных на орбитальной станции, позволяет определить такие параметры свечения как: высота максимума, вертикальное распределение эмиссии, уточнить широтные и временные закономерности, что имеет важное значение для понимания механизма свечения, физических условий и процессов, происходящих в верхней атмосфере Земли.
Для проведения фотометрических исследований межпланетного пылевого облака и свечения земной ионосферы был выбран метод цветной фотографической фотометрии.
Цветная фотография дает возможность пространственно разде лить части объекта, имеющие разный спектральный состав излучения, а также получить распределение щжости в трехцветной широкополосной системе, которая определена спектральной чувствительностью отдельных слоев эмульсии. При цветной съемке изображение во всех трех слоях эмульсии получается одновременно, в тех же условиях и о одной и той же оптикой, что особенно важно при быстрых изменениях, как свойств изучаемого объекта, так и условий наблюдений. Кроме того, к достоинствам метода цветной фотографии следует отнести небольшие размеры и вес аппаратуры, что в сочетании с простотой в обращении, немаловажно в условиях космического полета.
Вместе с тем методика извлечения количественной информации из цветного изображения разработана недостаточно. Поэтому проведенный анализ фотографий солнечной короны, а также снимков зодиакального света и свечения ночной ионосферы, является важным этапом для дальнейшего развития метода цветной фотографической фотометрии.
Цель работы заключалась в следующем:
- разработка методики фотометрии современных высокочувствительных цветных обращаемых эмульсий;
- выяснение преобладающих размеров межпланетных пылевых частиц при помощи цветной фотометрии затменных фотографий и снимка зодиакального света, полученного на борту орбитальной станции;
- выполнение фотометрического анализа цветных фотографий свечения ионосферы Земли, полученных на борту орбитальной станции "Салют-б", определение основных параметров свечения Р - области ионосферы, проведение физической интерпретации результатов фотометрии.
Научная новизна
1. Разработана методика анализа изображений протяженных объектов, сфотографированных на цветных трехслойных обращаемых эмульсиях,
2. При анализе снимков солнечного затмения 31 июля 1981 г. учет излучения неба и коронального ореола в различных длинах волн проводился на основе информации, непосредственно содержащейся на фотографии, что существенно повышает точность фотометрии и колориметрии.
3. Впервые проведена трехцветная фотографическая фотометрия внутреннего зодиакального света по снимку, сделанному на орбитальной станции. Фотометрируемый материал как по пространственному разрешению, так и по возможности разделения компонент излучения ночного неба превосходит все предыдущие наблюдения.
4. Впервые для изучения свечения ночной ионосферы Земли из космоса применена цветная фотографическая фотсметрия, что дало возможность пространственно разделить различные эмиссионные составляющие , а также получить вертикальное распределение скорости объемного излучения F - области ионосферы в красной кислородной линии 630 нм.
Научное и практическое значение работы
Фотографические наблюдения с орбиты позволяют получить информацию о глобальном состоянии верхней атмосферы, а также изучать воздействие на нее внеземных и земных процессов и человеческой деятельности. Разработанная методика фотометрии изображений на цветных трехслойных эмульсиях может быть применена при изучении различных явлений в атмосфере Земли и околоземном космическом пространстве.
Данные фотометрии и колориметрии Р - короны и зодиакального света необходимы для уточнения моделей межпланетного пылевого облака, что имеет важное значение для космогонии солнечной системы, физики солнечно-земных связей, при подготовке межпланетных полетов.
Методика анализа фотографий свечения ионосферы, сделанных на борту орбитальной научной станции "Салют-б", и полученные результаты могут быть использованы при разработке длительных патрульных оптических наблюдений за состоянием ионосферы.
Надежная информация о распределении фкости различных компонентов свечения ночного неба необходима при планировании оптических наблюдений слабосветящихся объектов искусственного или естественного происхождения.
Предварительные результаты фотометрии цветных фотографий свечения ночной ионосферы и зодиакального света (наблюдения на иСалюте-6и) были использованы при подготовке программы экспериментов ПСН и ПИРАМИГ (сокращенные названия экспериментов по фотографированию ночного неба), проведенных во время советско-французской экспедиции на борту орбитальной научной станции "Са-лют-7и в период 24.06 - 2.07-1982 г.
Основное содержание диссертационной работы изложено в трех
главах.
В первой главе описаны особенности фотометрии изображений на цветных трехслойных эмульсиях.
Отмечаются преимущества цветной фотографии при колориметрии протяженных объектов.
Изложены строение цветной пленки и принцип ее трехцветной фотометрии. Описывается схема микрофотометра для непосредственного измерения цветных оригиналов, а также техника получения фотографических эквиденсит протяженных объектов.
При цветной фотометрии необходимо учитывать перекрытие спектральной чувствительности отдельных слоев эмульсии, паразитное поглощение красителей, плотности маскирующих компонент для негативных и межслойные эффекты для обращаемых пленок. Исследовано влияние межслойных эффектов на результаты фотометрии монохроматических объектов для обращаемых пленок Kodak Bklachrome . При проведении колориметрии необходимо выполнять калибровку в зависимости от типа изучаемого объекта.
Показатели цвета в широкополосной системе, которая определена спектральной чувствительностью отдельных слоев эмульсии и стандартные показатели многоцветной системы Джонсона могут быть связаны между собой с помощью фотометрии изображений звезд. Для проведения абсолютной калибровки по размытым изображениям звезд предлагается находить интегральный эффект с помощью эквидвнсит.
Приводится разработанная методика учета коронального ореола при фотометрии цветных фотографий солнечных затмений. Корональ-ный ореол рассчитывался, как интегральный эффект рассеяния от внутренней части короны, при этш вид функции рассеяния был определен по характеру ореола на диске Луны.
Рассматривается роль колориметрических исследований солнечной короны и зодиакального света для решения вопроса о преобладающем размере межпланетных пылевых частиц. Отмечаются трудности, возникающие при проведении таких исследований, из-за влияния земной атмосферы. Показаны преимущества цветной фотографии для решения вышеназванных задач.
Вторая глава посвящена исследованию межпланетной пылевой составляющей по затменным фотографиям и снимкам, полученным на орбитальной станции.
Для проведения фотометрии и колориметрии палевой составляющей короны были использованы цветные снимки, полученные экспедицией ИЗМИРАН во время полного солнечного затмения 31 июля 1981 г. Снимки сделаны камерой бхб с объективом Pent а con Р =300 мм, пленка Ekiachrome -64.
При фотометрии за эталон цвета принималась внутренняя часть короны, где преобладает электронная К - корона, нейтрально рассеивающая солнечное излучение. Редукция за излучение неба и корональный ореол в различных длинах волн проводилась на основе информации, содержащейся непосредственно на снимке.
Полученные распределения яркости в зависимости от расстояния от центра Солнца для красной и синей области чувствительности пленки показывают, что внешняя корона несколько краснее внутренней. Цветовое отношение для F - короны составляет
4. , ,. .
CF (630/430 нм) = 1,38-0,13 для % =3,5 R^ и С «1,6^0,38 для г = 5 Rq
Построенные изофоты внешней короны несколько вытянуты в направлении плоскости эклиптики, величина сжатия по Людендорфу составляет 0,15 для Z =8 #0 . Среднее по всем радиальным направлениям изменение яркости короны 31 июля 1981 г., опре деленное методом измерения площади изофот , для Л 630 нм можно аппроксимировать при 1,3 ^ ^ 6 формулой:
Результаты цветной фотометрии снимка солнечного затмения 30 июня 1973 г. также подтверждает вывод о "покраснении" F - короны по сравнению с К - короной: С р (630/430) = 1,49-0,13 для Ъ =3,5 R © •
Для цветной фотометрии внутреннего зодиакального света использовалась лучшая из фотографий, полученных во время советско-французской экспедиции на орбитальной научной станции "Салют-7" по программе эксперимента ПСН. Исследуемый снимок был сделан Джанибековым В. 30,06.1982 г. в 16 ^ ИГ яа восходе Солнца (погружение Солнца 19°, наклон эклиптики к горизонту около 70°).
Абсолютная стандартизация и калибровка цветности была выполнена по измерениям звезд скопления Гиады. Редукция за звездную составляющую была проведена по таблицам Роча. Цветная фотография позволила уверенно разделить атмосферную и межпланетную составляющие свечения.
Измеренные показатели цвета внутреннего зодиакального света для элонгаций 23-35° равны (B~V) 2L =0,72*0 ДО, (V-R) =
2 Lm
0,59*0,10, т.е. отклонение от соответствующих значений для Солнца не превышает ошибок измерений. Форма изофот и характер распределения щжости для трех диапазонов чувствительности пленки одинаковы.
Построенные после учета виньетирования объектива и редукции за звездную составляющую изофоты показывают, что фотометрическая ось внутреннего зодиакального света отклонена от плоскости эклиптики на угол около 3° и близка к плоскости орбиты Венеры.
Абсолютные значения щжости внутреннего зодиакального света хорошо согласуются с данными других наблюдений.
Отсутствие голубого избытка во внутреннем зодиакальном свете указывает на то, что субмикронные частицы не могут играть существенную роль в комплексе межпланетной пыли. Сопоставление с теоретическими расчетами цветового отношения F - короны для рассеивающих частиц различных размеров дает возможность оценить их средний радиус приблизительно в 20 мкм. Это означает, что для объяснения поляризации зодиакального света более приемлемыми являются модели межпланетного пылевого облака на основе крупных, неправильной формы или пористых частиц.
Третья глава посвящена анализу цветных фотографий ночного свечения ионосферы, полученных на борту орбитальной научной станции "Салют-6" в мае и октябре 1980 г.
Была проведена фотометрия 22 кадров с изображениями первого и второго эмиссионных слоев (свечение Е и F областей ионосферы). На основании исследования межслойных эффектов был оценен верхний предел отношзния излучения F - области ионосферы в зеленом и красном диапазонах спектра: Gjj- / R jj- ^ 0,25, где 0,jvi R ц -интенсивности излучения соответственно в линиях 557,7 нм и 630636,4 нм.
Анализ геометрических условий наблюдения ионосферы с орбиты показывает, что высота полета станции "Салют" близка к оптимальной для визуального и фотографического обнаружения свечения F - области ионосферы. При этом достигается усиление интенсивности излучения 630 нм по сравнению с зенитной, приблизительно в 20 раз. Представляя область свечения как соводупность тонких однородных излучающих сферических слоев, можно, по наблюдаемому изменению яркости в зависимости от угла между видимым горизонтом и линией визирования, перейти к вертикальному распределению скорости объемного излучения П (/?). 630
Результаты фотометрии представлены в виде таблица. Кроме того для наиболее типичных случаев наблюдений был выполнен расчет вертикальных распределений П ( h ). Приведены примеры и о 30 630 ^^ Для высокоширотной, среднеширотной, тропической и экваториальной зон свечения Р - области ионосферы.
Значения интегральной яркости свечения Р - области ионосферы в линии [d]] 630 нм, определенные по фотографиям, сделанным на орбитальной станции "Салют-6", согласуются с данными наземных и других космических измерений. По-видимому сочетание двух благоприятствующих факторов позволили космонавту Г.М.Гречко в 1978 г. обнаружить свечение на высотах Р - области: повышение высоты станции по сравнению с предыдущими полетами и высокий уровень солнечной активности ( &{oj » 180).
На основе механизма возбуждения за счет процесса диссоциативной рекомбинации был выполнен расчет вертикальных профилей ^ 630 ^ Использовались модели нейтральной атмосферы Jacch/a 71* ионосферы ОЙй -79, а также профили /?е (/?) по данным станции некогерентного рассеяния xJCcamaica . Полученные из фотометрии профили ^ в30 хорошо согласуются с имеющимися спутниковыми и ракетными измерениями, а также о теоретическими ^ 630 ^ ^ ) рассчитанными на основе профилей
7 е С/?) полученных на станции xJCca/natca . Теоретические профили, рассчитанные по модели OR3 - 79 плохо описывают наблюдения.
Имеющиеся фотографические наблюдения свечения F - области ионосферы подтверждают факт усиления эмиссии в области тропических дуг. Наибольшая щжость свечения получена для снимков, сделанных вблизи местной полуночи, что согласуется с выводами других наземных и космических измерений. Возрастание интенсивности эмиссии 630 нм в околополуночные часы связано с вертикальным дрейфом F - слоя.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, которые выносятся на защиту.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Несмянович, Игорь Алексеевич
Основные результаты диссертации опубликованы в работах ^26, 27, 28, 32, 33, 34, 37].
Во всех работах, выполненных в соавторстве, автор разрабатывал методику и выполнял цветную фотометрию, а также участвовал в анализе и интерпретации результатов. В работе [34] автор, кроме того принимал участие в подготовке программы наблюдений.
В заключение автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность своим учителям: профессору Г.М.Никольскому и профессору Г.С.Иванову-Холодному за постоянное внимание и руководство работой.
Автор весьма признателен научному руководителю эксперимента ПСН с французской стороны доктору С.Кучми (Парижский астрофизический институт) за содействие в процессе выполнения работы. Автор благодарит наблюдателей В.А.Джанибекова, Ю.Д.Жугжду, В.А.Ло-цанса и В.В.Рюмина, получивших превосходный материал, а также А.И.Степанова, сконструировавшего микроденситометр для обработки цветных изображений.
Хочу поблагодарить весь дружный коллектив лаборатории солнечной активности ИЗМИРАН за доброжелательное отношение и помощь в процессе работы над диссертацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию межпланетной пылевой составляющей и земной ионосферы при помощи метода цветной фотографической фотометрии. При этом главное внимание уделялось вопросам разработки методики фотометрии.