Исследование глобальных изменений в распределении электронной концентрации в области высокоширотной ионосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, кандидат физико-математических наук Шестакова, Любовь Васильевна
- Специальность ВАК РФ04.00.23
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шестакова, Любовь Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Аппаратура и методика измерений
1.1. Якутская меридиональная цепочка ионозондов как инструмент измерений структуры высокоширотной ионосферы
1.2. Описание методики измерений параметров ионосферы с помощью спутников "Космос-900" и "Интеркосмос-19". и
2. Исследования поведения ионосферы в Якутском регионе и
морфология дневных провалов ионизации в высокоширотной
Г-области
2.1. Эмпирическая модель распределения критической частоты ионосферных слоев Е и Г на широтах главного ионосферного провала в Северо-Восточном регионе
2.2. Вертикальное распределение электронной концентрации в Якутском регионе по данным Якутской цепочки ионозондов и ИСЗ "Интеркосмос-19"
2.3. Дневные провалы в широтном ходе электронной концентрации в Г-области ионосферы по спутниковым
и наземным данным
2.4. Выводы
3. Динамика ионосферного провала в Р-области в северном
и южном полушариях и эффекты межпланетного магнитного
поля
3.1. Описание используемых экспериментальных данных____
3.2. Долготные особенности главного ионосферного провала
3.3. Влияние ММП на динамику ГИП в северном и южном полушариях
3.4. Выводы
4. Структура ионосферы на широтах дневного полярного каспа 86 4.1. Экспериментальные данные о распределении тепловой
и энергичной плазмы в дневном полярном каспе
4.2 Спутниковые измерения электронной плотности, температуры и вторгающихся частиц в дневном секторе авроральной зоны
4.3 Наземные и спутниковые измерения параметров ионосферы
в области дневного полярного каспа
4.4 Сопоставление спутниковых и наземных данных по большой статистике измерений
4.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование глобальных изменений в распределении электронной концентрации в области высокоширотной ионосферы»
ВВЕДЕНИЕ
В последних теоретических и экспериментальных исследованиях физики высокоширотной ионосферы не пропадает интерес к изучению устойчивых структур в распределении ионосферной плазмы, так как эта область имеет наибольший отклик на магнитосферно-ионосферное взаимодействие и содержит такие динамичные структуры как главный ионосферный провал (ГИЛ), поляризационный джет, каоп} дневные провалы и т.д., которые непосредственно связаны с процессами в магнитосфере. Изучение высокоширотной ионосферы тесно сопряжено с освоением большого региона Крайнего Севера нашей страны, где прежде всего необходима надежная, устойчивая радиосвязь между отдаленными друг от друга пунктами временного и постоянного проживания людей, и для слежения за самолетной навигацией в сложных условиях Арктики и Антарктики. С помощью спутников, имеющих удовлетворительную частоту измерений, и стационарных. наземных станций зондирования ионосферы с многолетним непрерывным рядом данных предоставляется большая возможность более углубленного исследования пространственно-временных характеристик вышеупомянутых структур, наличие которых создает сильные помехи в радиосвязи. Поэтому исследование поведения глобальных структур высокоширотной ионосферы является актуальным и в настоящее время.
В главе 1 дается описание аппаратуры и методики измерений как вдоль Якутской цепочки ионозондов, так и для измерений параметров ионосферной плазмы на борту спутников "Космос-900" и "Интеркосмос-19".
Для проверки адекватности ионосферных моделей необходим анализ больших объемов экспериментальных данных. В этом свете про-
фессором Еёньковой Н.П. [44-473 были организованы экспериментальные исследования вертикальных профилей распределения электронной концентрации во всей толще ионосферы в равных регионах Земли, в том числе и в Якутии [433. Автор диссертации принимала активное участие в этих исследованиях, особенно в той части, которая касалась Якутского региона. Эти работы нашли отражение в данной диссертации.
В главе 2 настоящей работы приведена региональная эмпирическая модель распределения критических частот слоев Е и V ионосферы, построенная по большому непрерывному ряду измерений ионосферных параметров на Якутской меридиональной цепочке станций зондирования. В этой же главе один из разделов посвящен исследованию вертикального распределения электронной концентрации путем сопоставления данных Якутской цепочки ионозондов и одновременных измерений путем зондирования верхней ионосферы со спутника "Интеркосмос- 19". Там же дано морфологическое описание наличия дневных провалов ионизации в разных сезонах года, зависимость положения этого дневного провала от уровня геомагнитной активности.
Среди исследователей высокоширотной ионосферы все еще опорным остается вопрос о природе высокоширотного дневного провала, о его пространственно-временных характеристиках, зависимости от уровня геомагнитной активности.
Несмотря на то,что множество работ [68-71] посвящено изучению главного ионосферного провала, благодаря большому объему детальной спутниковой информации по измерениям параметров внешней ионосферы , у нас появилась возможность более детально рассмотреть долготный эффект и влияние ММП на положение главного ионосферного провала в южном и северном полушариях.
- б -
В главе 3 по измерениям электронной концентрации на борту спутника "Космос-900" приведены исследования долготных особенностей главного ионосферного провала, которые в дальнейшем были продолжены и развиты в работах группы Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН [36,373. В этой же главе приведено исследование влияния вертикальной и азимутальной составляющей ММП на положение провалов ионизации в высокоширотной ионосфере как в северном, так и в южном полушариях. Основные результаты по этой главе в соавторстве опубликованы в работах [16,54-56,72,73].
В последнее время большой интерес среди исследователей вызывает дневной полярный касп и идентификация его положения с помощью имеющихся в наличии наземных экспериментальных установок. Это важно для текущего контроля состояния магнитосферы и краткосрочного прогноза так называемой "космической погоды". Методика локализации крупномасштабных неоднородных структур высокоширотной ионосферы по данным наземных ионозондов достаточно подробно описана в [8,9,20]. Наклонные отражения возникают на резких широтных градиентах электронной концентрации Ме вблизи полярной стенки главного ионосферного провала и на экваториальной границе дневного каспа. Таким образом возникает возможность дистанционной локализации ионосферной структуры , обусловленной вторжением в ионосферу энергичных частиц магнитослоя и связанных с каспом структур продольного тока и конвекции плазмы. Однако, форма "автографа" каспа в ионосфере и соответствующего отклика в наклонном зондировании оставалась неизвестной.
В главе 4 по данным спутниковых измерений электронной температуры, спектра вторгающихся электронов и сопоставления их с данными одновременного зондирования ионосферы описаны примеры прояв-
ления эффектов дневного полярного каспа в характерных следах на монограммах высокоширотной ионосферной станции. Эти результаты в принципе позволяют создать систему ионосферного зондирования для мониторинга положения каспа как элемента системы прогноза "космической погоды".
В данной диссертационной работе на защиту выносится следующее:
1. Создание региональной эмпирической модели распределения критических частот ионосферных слоев ?2 и Е в зависимости от широты 3 местного времени, сезона и уровня солнечной активности.
2. Проявление дневного высокоширотного провала электронной концентрации во всех сезонах года и зависимость его положения от условий возмущенности по данным спутника "Космос-900".
3. Определение зависимости положения главного ионосферного провала от В2 и Ву-составляющих ММП в северном и южном полушариях как в ночном, так и в послеполуденном секторах по данным спутника "Космос-900".
4. Определение области дневного полярного каспа и возможности его мониторинга по наземным данным при помощи высокоширотного ионозонда.
1. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ
Для получения результатов по поставленной перед диссертантом задачи в данной работе б качестве экспериментального инструмента были привлечены многолетние измерения параметров ионосферы, полученные на цепочке ионосферных станций вдоль Якутского меридиана и использованы измерения ионной концентрации и электронной температуры на высоте спутника "Космос-900" а также данные ионосферного зондирования со спутника "Интеркосмос-19" (ИК-19), в обработке и анализе которых диссертант принимала активное участие.
В этой главе кратко описаны применявшаяся аппаратура и методика измерений, а также методика обработки данных.
1.1. Якутская меридиональная- цепочка ионозондов как инструмент измерения структуры высокоширотной ионосферы
Исследования характеристик ионосферы по данным, полученным на станции зондирования в Якутске, дали возможность расширения исследовательских программ по изучению особенностей субаврораль-ной ионосферы. И уже в 80-е годы было намечено развитие экспериментальной базы на меридиональном разрезе Якутск - Тикси, а именно: размещение трех ионозондов АИС. Дальнейшее развитие экспериментальной базы происходило как в усовершенствовании стационарных станций, так и во вводе экспедиционных для ограниченных периодов измерений. Цепочки станций , оснащенные специальными антенными устройствами, позволяли получать ионограммы не только вертикального зондирования (ВЗ), но и наклонного зондирования (НЗ) и возе-
ратно-наклонного зондирования (ВНЗ) [14,29,301. Этапы внедрения ВНЗ ионосферы с помощью ионозондов на цепочке Якуток-Жиганск(или Батата1!)- Тикси и развитие меридиональной цепочки как единого прибора изображены на рис.1 Л. Выбор типа антенн для ВНЗ и их ориентация в пространстве определялись требованием ортогональной встречи наклонно излученной ионозондом при ВНЗ волны с отражающей (рассеивающей) ионосферной неоднородностью исходя из положения, что неоднородности вытянуты вдоль магнитосиловых линий [521. Предполагалось, что это требование, вероятнее всего, будет выполнено при направлении ВНЗ в плоскости магнитного меридиана на север и на юг с учетом рефракции излученной волны в фоновом ионосферном слое. На практике такое предположение оправдалось. Оно было положено в основу размещения станций при организации меридиональной цепочки ионозондов ВЗ и ВНЗ с перекрывающимися "освещаемыми" от антенн ВЗ и ВНЗ соседних станций зонами на высотах Р-ио-носферы. Учитывая, что радиус корреляции данных для станции ВЗ в субавроральной зоне по меридиану составляет не более 300-500 км и линейные размеры крупномасштабных ионосферных структур того же порядка или более, станции были разнесены вдоль геомагнитного меридиана А.~ 190° на 600 км. В качестве антенн для ВНЗ окончательно были выбраны горизонтальные ромбы (РГ). Параметры и геометрия были выбраны так, чтобы диаграмма излучения РГ в установке ВНЗ "освещала" зенит соседней стации на частотах, где чаще всего имеет место обратное эхо С1033.
Начиная с 1981 года цепочка укомплектована совмещенными для ВЗ и ВНЗ ионозондами АИС со специально сконструированными антенно-фидерными устройствами и схемами коммутации антенн и переключения режимов работы ионозонда [28-30,1031. В настоящее
Этапы сог-цания Якутской меридиональной цепочки ионозондов
ВЗ и ВНЗ адоль А — 190°.
Меридиональный^ разрез по А^190° ^
до 1966г.
№3-/№ц
197149736!.
19734979гг.
1979-196011. \
■ г: :
То
я
ЩБ) Т
К
с 1.198/г.
Вертикальная стрелка - ВЗ, наклонная стрелка к северу - ВНЗ на север, наклонная стрелка киюгу - ВНЗ на юг,; пунктирная стрелка планируемье измерения. Т0 - Томмот* Я 4 Якутск, :Ж;;.~)Жиганск, Т - Тикйи, К - о-.Котельный.
Рис. 1.1
; .1 : ГМ
время меридиональная цепочка ионозондов ВЗ и ВНЗ Якуток-Жиганск-Тикси представляет логически и методически связанную систему из трех однотипных разнесенных на 600 км вдоль магнитного меридиана А-""190° совмещенных ионозондов для вертикального (ВЗ) и возвратно-наклонного (ВНЗ) радиозондирования ионосферы с набором антенн к ним. Функционально цепочка является единым прибором с широким полем обзора для диагностики состояния крупномасштабной структуры ионосферы от средних широт (Фи ~ 50°N) до полярной шапки (Фи 75-80°N). Через каждые 15 минут во всех пунктах сихронно производится радиозондирование в диапазоне 1-18 МГц в четырехкадровом режиме: первый рабочий ход - ВЗ при фиксированном усилении приемника, четвертый - ВНЗ в каждом направлении. Регистрация производится на кинопленку в виде ионограмм. Схематическое изображение направлений зондирования на цепочке - приборе" показано на рис. 1.2. Все технические разработки и ж реализации приведены в [28-30,103]. Данные, полученные на этой уникальной цепочке, положены в основу данной диссертации наряду со спутниковыми данными, описанными ниже.
1.2. Описание методики измерений паршетров ионосферы с помощью спутников "Космос-900" и "Интеркосмос-19".
В данной работе для анализа были привлечены спутниковые измерения плазмы и, в основном, использованы данные спутников "Космос-900" и "Интеркосмос-19". Теперь о каждом pis них по порядку.
Спутник "Космос-900" (или К-900) был запущен в марте 1977 года на почти круговую орбиту с высотой около 500 км, периодом об-
Схема "освещения" Р-области ионозоыдами ВЗ и.ВНЗ по,-Якутскому меридиану.:^
. -г А
■
7
100
Р-область ионосферы ~
'6НЭ-С
Томмот Якутск Сангор Жиган ох РТикси о. Котельный
2,5
¿ = /¿7
ГО
I
ВНЗ-ю - зондирование на юг, ВНЗ-с - зондирование на север. Заполненные кружки - экспедиционные станции ВЗ в январе-марте 1985 года.
Рис. 1.2
ращения 94.4 мин и наклонением 83 градуса.
На борту спутника наряду с измерениями энергичных частиц, проводившимися НИИЯФ МГУ (не рассматриваемыми в данной работе),ИКИ в лице В.В.Афонина и его коллег проводила измеренияя концентрации ионов и температуры электронов. Приведем здесь кратко описание этих приборов.
Концентрация плазмы на спутнике К-900 измерялась трехэлектрод-ной ионной ловушкой с плавающим потенциалом.
Вследствие квазинейтральности плазмы на высоте спутника, считается, что концентрация ионов N1 равна концентрации электронов Ме. В связи с достаточно большим наклонением орбиты можно приближенно считать, что измерения вдоль орбиты отражают широтный профиль Ые для фиксированного момента времени. Участок орбиты от 40 до 80 градусов покрывается спутником за несколько минут. За период работы спутника с марта 1977 г.по сентябрь 1979 г., спутник снизил свою высоту до 350 км.
Измерения концентрации ионов N1 (в дальнейшем мы будем говорить о равной ей концентрации электронов ме) на борту этого спутника производились с частотой одно измерение в 1 секунду, а измерения температуры электронов Т9 - раз в 4 секунды.
После большой творческой работы по технической разработке прибора, измеряющего концентрацию и температуру плазмы, и его установки и доводки в приборном отсеке спутника,, проводившимися в ИКИ, появилась не менее трудоемкая по своему объему работа по распаковке телеметрической спутниковой информации из разных режимов сброса данных. Кроме того надо было сделать орбитально-геофи-зическую привязку измерений с наиболее высокой точностью и довести обработку данных до удобного для научного анализа вида. В йнс-
титуте космических исследований (ИКИ) РАН был реализован ряд усовершенствований по обработке телеметрической информации и ее орбит аль но- геофизической привязки [61-64]. Автор в рамках сотрудничества между ИКФИА и ИКИ принимала участие в разработках программ, касающихся организации обработки данных спутника "Кос-мос-900", в освоении данного пакета программ и внедрения его в ИКФИА для создания банка данных измерения температуры и концентрации электронов.
Один из примеров представления измерения концентрации электронов на широтах присутствия главного ионосферного провала приведен на рисунке 1.3 в виде ряда' широтных профилей Ме на 12 последовательных витках спутника "Космос-900". Для научного анализа наглядно представлена динамика конфигурации главного ионосферного провала в период большой бури 1-3 декабря 1977 года.
Спутник "Интеркосмос-19" (ИК-19) был запущен на орбиту в феврале 1979 года, на борту которого была установлена цифровая ионосферная станция НС-338 [41]. Высота орбиты спутника изменялась от 502 до 995 км, наклонение 74°, зондирования ионосферы в зависимости от режима проводились через 8, 16 или 64 сек на 338 дискретных частотах в диапазоне от 0.3 до 16 МГц. В режиме бортового запоминания на каждой частоте регистрировалось не более трех отраженных сигналов, действующая дальность отражений регистрировалась с дискретностью 10 км. Ионограммы в виде, массивов размерностью 3x338 записывались на бортовой магнитофон и после накопления передавались на Землю. Такое цифровое представление ионограмм дает возможность ввода их в ЭВМ и автоматизации их обработки.
Однако возникли большие затруднения, связанные со сложностью интерпретации ионограмм зондирования ионосферы с внешней стороны.
^ ¿fe
ft*«' /6*2}' <tk02' fs^o' ¿*V 22k50' оокгг' oth56' m*;'' os^ao' ob"w о&*/б"
вп
sOo
Рис
■ 1.3
(I?
По
*****
03)
Кроме регулярны^: ионосферных отражений на них могут присутствовать следы отражений 2-компоненты, отражений от Земли, волновод-ных отражений, различных ионосферных резонансов, шумов и т.п. Зачастую наблюдалось отсутствие регулярных отражений из-за поглощения сигналов, особенно на ионограммах, полученных в высокоширотных областях.
Но тем не менее авторш [59,65] удалось создать пакет программ для интерпретации порядка 50% имеющихся ионограмм этого эксперимента для получения частотно-высотной характеристики толщи ионосферы в виде N(Ь)-профилей. Использованные в этой работе материалы измерения ионосферных параметров на борту спутника "Интеркосмос- 19" были обработаны в наглядном виде сугубо о применением методики обработки авторов [42,59,65].
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ИОНОСФЕРЫ В ЯКУТСКОМ РЕГИОНЕ И МОРФОЛОГИЯ ДНЕВНЫХ ПРОВАЛОВ ИОНИЗАЦИИ В ВЫСОКОШИРОТНОЙ
Р-ОЕЛАСТИ
Создание Якутской меридиональной цепочки ионозондов позволило ориентировать исследования лаборатории ионосферных исследований ИКФИА СО РАН на изучение структуры субавроральной и аврораль-ной ионосферы в ограниченной по пространству области, а именно в регионе Якутии. Но в то же время уникальность геомагнитного меридиана цепочки (190°), имеющего максимальную разницу между географическим и геомагнитным полюсом, и наличие высокоширотных станций ионосферного зондирования дали возможность выявить существование дневных провалов в освещенной ионосфере и предположить наличие их в летнее время [109]. С помощью богатого спутникового материала "Космос-900" удалось подтвердить это предположение и определить глобальную картину этих провалов [1093. Описанию этих исследований посвящена данная глава.
2.1. Эмпирическая модель распределения критической частоты ионосферных слоев Е и Р на широтах главного ионосферного провала в Сегеро-Восточном регионе
Создание эмпирических моделей ионосферы в высоких широтах затруднено из-за сложности происходящих там физических процессов, а также из-за плохого разрешения сети высокоширотны?; станций. Особенно мало станций на северо-востоке Российской Федерации. К тому же уже первые исследования показали наличие в этом регионе
крупномасштабных структурных особенностей [48], которые оказывают существенное влияние на распространение радиоволн и должны учитываться в модели. Такими структурами являются главный ионосферный провал в широтном ходе электронной плотности [3,20,48] и области неоднородной ионизации в Е-слое [9,14].
В работе представлена региональная для Северо-Востока азиатского материка эмпирическая модель невозмущенной субавроралъной ионосферы по данным стационарных и экспедиционных станций, расположенных вдоль Якутского меридиана (см.табл.2.1) в области инвариантных широт Фи 55-85°М [49]. Станции ВЗ в Батагае и Жиганске работали в разные периоды времени, и поскольку разница инвариантных широт этих станций составляет всего 0-8, то из-за отсутсЕия данных ст.Жиганск в 1968-1969 гг. и в 1973-1974 гг. использовались данные ст. Батагай. Предлагаемая эмпирическая модель представляет собой результат статистической обработки критических частот регулярных слоев Е и Г ( £0Е и ) за большой период времени и описывает среднее состояние субавроралъной ионосферы. Отражая объективные закономерности, она может служить для проверки адекватности теоретических моделей и для их коррекции. Кроме того, ее можно использовать в практике радиосвязи.
Отражающие слои Е и ¥2 в средних широтах образуются , главным образом , в результате воздействия на атмосферу Земли волнового излучения Солнца и испытывают суточные, сезонные и циклические изменения. Слой Е повсеместно характеризуется простым суточным и сезонным ходом критических частот Г0Е , определяемым условиями освещенности. В работе [50] приведена эмпирическая формула определения критической частоты слоя Е в средних широтах в освещенное время :
Таблица 2.1.
NN Наименование Координаты станций Тип Сроки работы станций
п/п станции Географ. Геомагн. Инв. шир. Ь-пар. ионо- XII.1973г. с 1-П
СО X Ф -Л фи L зонда 1-111.1974г. 1976г.
1. б.Тикеи 72.6° 128.9° 60.4° 191.4° 65.0° 5.57 АИС + +
2. Батагай 67.7° 133.7° 57.0° 194.0° 61.0° 4.24 ШС-5 + -
3. Жиганск 66.8° 123.4° - 60.2° 4.06 АИС - +
4. Якутск 62.0° 129.6° 51.0° 193.8° 55.0° 3.05 АИС + +
+ - станция работала — станция не работала
f0E =0 .9 С ( ISO + 1.44 W ) oosZ ]0-25 (2.1)
Сравнение f0 E , полученных по формуле (2.1), с экспериментальными значениями f0E наших станций показывает значительное расхождение. Наилучшее согласие с экспериментом дает следующий вариант формулы (2.1) :
f0E = 0.9 -ÍC1S0 +(3 - lgW ) W3 cosZ }°-25 при W>100, (2.2)
foE = 0.9 -[[180 +(2 - lg W/2) W] cosZ >0'25 при W<100, (2.3)
где W - число солнечных пятен для данного дня, Z - зенитный угол Солнца, определяемый следующим образом :
cosZ « cos Щ cos <5~cos lí/2 (t-t0) + sin Cfsin Ъ, (2.4)
где У - географическая широта; t - местное время; tQ - 12.00 LT ; - солнечное склонение, определяемое таким образом :
§~ = -23.45° sin [ 2/365 ( N + 10 ) + Tí/2 1 , (2.5)
где N - номер дня года.
На рис.2.1 приведены карты изолиний средних значений экспериментальных f0E и рассчитанных по модели за 25.07.1979 г. Наблюдается хорошее соответствие между измеренными ( рис.2.1,а ) и рассчитанными ( рис.2.1,6 ) значениями f0E .
В отличие от слоя Е временные и пространственные вариации
на
Тикси
Фи ,
65
Жиганск
Якутск
00 02 ОЬ 06 08 10 12 п 16 18 20 22 ¿7
Тикси г
Жиеанск
Якутск
оа 02 аь о.б оз /о /2 п /в <г го 22 п
а
б
- г|о измерениям
- по модели
! Рис. 2.1
слоя Р2 на всех широтах имеют более сложный характер. Суточные изменения медианных значений Г0Р2 для 1-Х11.1379 г. ( эпоха максимума солнечной активности ) и 1-Х11.1973 г. ( эпоха минимума солнечной активности ) для Якутска, Жиганска ( Батагая ) и Тикси приведены на рис.2.2. Из рисунков видны сложные вариации 1с.г2 в течение суток и с сезоном. Критические частоты слоя Р2 летом ниже , чем зимой. Максимум ионизации летом на всех станциях смещается на полуночные часы Е48]. В зимние месяцы в ночные часы на ст. Жиганск ( Батагай ) и Тикси наблюдаются дополнительные пики ионизации, не связанные с солнечной ионизацией. В Якутске подъем !оР2 в ночные часы также наблюдается, но менее крутой, чем в Тикси и Жиганске. Более высокие ночные значения критических частот слоя Р2 , чем это следует из условий освещенности, объясняются корпускулярным воздействием на область Р .
Для выявления изменений критических частот слоя Р2 за 11-летний цикл солнечной активности (1968-1979 гг.) по данным рассматриваемых станщш ( Якутск, Жиганск, Тикси ) были построены зависимости медианных значений Г©Р2 от среднемесячных значений чисел Вольфа ( V/ ) для полдня и полночи в разные сезоны года (см.рис.2.3.). Во всех случаях получена хорошая линейная зависимость Г0Р2 от У . Угловые коэффициенты Та¥2(Ю различны для разных сезонов года ; наибольшие в полуденные часы зимой и наименьшие в те же часы летом.
Широтно-временные изменения электронной плотности в слое Р на субавроральных широтах иллюстрируются на рис.2.4, где приведены изменения изолиний значений максимальной электронной плотности в слое Р2 (' МвтахР2 ), определенные по месячным медианам часовых значений критических частот в январе 1974 г. По
-Суточные изменения медианных значений ^0 в эпоху максимума (1979г) и эпоху минимума (1973г) солнечной активности.
сп Якцтск — 1979 г.
сЛ Жиглнсх — 1979г
_ ст. Ватагой — <дЦг
8
аа п оо 12 оо 12 оо и а
00 12 00 Г2 00 П 00 12 11
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Шестакова, Любовь Васильевна
Основные выводы данной главы состоят в следующем:
1. По измерениям тепловой плазмы в ионосфере со спутника, К-900 и вторгающихся электронов дневного каспа со спутников DMSP устаковлены характерные полярные пики в широтном распределении Ne и Те протяженностью около 2-х градусов, которые являются ионосферным "автографом" дневного полярного каспа/клефта.
2. Используя ионозонд, расположенный на широте ILAT=65 градусов и оснащенный горизонтальной ромбической антенной для наклонного зондирования , можно проводить систематический мониторинг области дневного полярного каспа/клефта с территории нашей страны в интересах краткосрочного прогноза "космической погоды".
3. Показано, что минимумы электронной концентрации дневного провала локализованы на 2-4 градуса экваториальнее каспа. Структура дневного провала в секторе 18.00 MLT примыкает к главному ионосферному провалу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными выводами выполненной диссертационной работы являются следующие результаты:
1. На базе 11-летнего цикла измерений электронной концентрации для невозмущенных условий создана эмпирическая модель распределения критических частот слоев Р2 и Е в зависимости от широты, местного времени, сезона и уровня солнечной активности.
2. По данным "Космос-900" выявлено устойчивое проявление дневного провала во всех сезона;-: года; его широтный размер лежит в пределах от 1 до 2.5 градусов, а его положение зависит от уровня геомагнитной возмущенности.
3. По данным спутника "Космос-900" выявлена и объяснена зависимость положения главного ионосферного провала от В2-составляющей ММП. Эта зависимость одинакова в обоих полушариях и лучше выражена при азимутальной составляющей Ву<0 в северном и при Ву>0 в южном полушариях. Ионосферный провал как в ночном, так и в послеполуденном секторах перемещается на 0.7 градуса на единицу Вг.
4. Влияние азимутальной составляющей Ву ММП на положение провала наиболее четко выражено при северной компоненте ММП (В2>0). В отличие от эффекта Вг-составляющей оно различно в разных полушариях. Провал смещается к полюсу (экватору) при Ву<0 (Ву>0) в северном и при Ву>0 (Ву<0) в южном полушариях. То есть, обе компоненты ММП (и вертикальная, и азимутальная) действуют на провал в одном направлении в южном полушарии и в противофазе в северном.
5. По измерениям тепловой плазмы в ионосфере со спутника "Космос-900" и вторгающихся электронов дневного каспа со спутников DMSP установлено С109J, что: а) проявлением дневного полярного каспа в ионосфере яеляются характерные полярные пики в широтном распределении концентрации электронов Не и температуры электронов Те протяженностью около 2-х градусов; б) используя наземный ионозонд, расположенный на широте ILAT=65 градусов (например, с территории Якутии) и оснащенный горизонтальной ромбической антенной для наклонного зондирования, можно регистрировать положение каспа, что позволяет проводить систематический мониторинг области дневного полярного каспа/клеф-та; в) минимумы электронной концентрации высокоширотных дневных провалов локализованы на 2-4 градуса экваториальнее каспа и структура дневного провала около 16.00 MLT примыкает к главному ионосферному провалу.
В заключение автор выражает глубокую благодарность руководителям диссетационной работы профессору, доктору физико-математических наук Ю.И.Гальперину и старшему научному сотруднику, кандидату физико-математических наук В.В.Афонину за постановку актуальных проблем в исследовании ионосферы, полезные обсуждения научных и прикладных задач , которые легли в основу диссертационной работы, за любезное предоставление необходимых экспериментальных данныхк,а также большую признательность всему коллективу лаборатории ионосферных исследований ИКФИА СО РАН за постоянную поддержку, внимание, необходимые советы и замечания в период работы над диссертацией.