Динамика полярных сияний и ее связь с параметрами межпланетной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Зверев, Владимир Леонидович

  • Зверев, Владимир Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 155
Зверев, Владимир Леонидович. Динамика полярных сияний и ее связь с параметрами межпланетной среды: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Апатиты. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зверев, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ . V.

Глава I. АВРОРАЛЬНЫЙ ОВАЛ И ДИНАМИКА ПОЛЯРНЫХ СИЯНИЙ.?.

§1.1. Современное состояние вопроса о динамике аврорального овала .?.

§ 1.2. Ориентация протяженных форм полярных сияний.'if.

§ 1.3. Дискретные и диффузные полярные сияния в утреннем секторе

§ 1.4. Сопряженность овала полярных сияний

§ 1.5. Динамика приполюсной границы овала полярных сияний в ночном секторе в процессе развития авроральной суббури

Глава 2. ВЛИЯНИЕ В -КОМПОНЕНТЫ МЕЖПЛАНЕТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И

СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА НА ДИНАМИКУ ПОЛЯРНЫХ СИЯНИЙ .б.0.

§ 2.1. Овал полярных сияний в интервалы с северной (В2> 0) компонентой межпланетного магнитного поля.

§ 2.2. Динамика полярных сияний в дневные и послеполуденные часы в зависимости от величины В^-компоненты межпланетного магнитного поля и авроральной магнитной активности

§ 2.3. Влияние южной компоненты межпланетного магнитного поля на динамику полярных сияний в ночном секторе в период авроральных суббурь .'ЭД.

§ 2.4. Влияние скорости солнечного ветра на положение и структуру полярных сияний в полуночном секторе .37.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ Ву-КОМПОНЕНТЫ МЕЖПЛАНЕТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ДИНАМИКУ ПОЛЯРНЫХ СИЯНИЙ .Я7.

§ 3.1. Положение овала полярных сияний в связи с секторной структурой межпланетного магнитного поля

§ 3.2. Влияние By-компоненты межпланетного магнитного поля на положение полярных сияний в дневном секторе .JP5,

§ 3.3. Влияние By-компоненты межпланетного магнитного поля и скорости солнечного ветра на магнитную активность в ав : \ ; ' \\\ роральнон зоне.

§ 3.4. Энергетика овала полярных сияний при различной обстановке в межпланетном пространстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика полярных сияний и ее связь с параметрами межпланетной среды»

Актуальность проблемы. Полярные сияния есть видимое проявление вторжения потоков заряженных частиц в высокоширотную атмосферу Земли. Исходной причиной, вызывающей полярные сияния, является солнечный ветер.1 При взаимодействии потока плазмы солнечного ветра и ивмороженногои в плазму межпланетного магнитного поля с геомагнитным полем в магнитосфере Земли генерируются электрические поля и токи, вызывающие магнитосферные возмущения, одним из проявлений которых являются магнитосферные суббури, в тон числе и суббури в полярных сияниях.

Исследования, выполненные наземными методами, о борта самолетов и спутников, показали наличие нескольких характерных зон вторжения заряженных частиц в высокоширотную атмосферу Земли.1 Наличие этих областей с различными параметрами вторгающихся частиц определяется структурой магнитосферы и ее динамикой при изменении внешних условий. Полярные сияния являются одним из надежных индикаторов места вторжения заряженных частиц. Следовательно, изучение динамики полярных сияний при различных возмущающих условиях позволяет судить об изменениях, происходящих в удаленных частях магнитосферы.

Области наибольшей частоты появления полярных сияний представляют собой овалы, расположенные на высотах ионосферы в полярных широтах Земли и смещенные на ночную сторону относительно геомагнитных полюсовВ настоящее время общепризнано, что полярные сияния дневного и ночного участков овала вызываются вторжениями частиц из различных областей магнитосферы. В дневные часы визуально наблюдаемые сияния достаточно хорошо совпадают с проекцией на высоты атмосферы границы области замкнутых и разомкнутых магнитных силовых линий (полярного каспа), куда возможно прямое проникновение частиц солнечного ветра. Полярные сияния полуночного сектора овала обусловлены вторжениями энергичных частиц из плазменного слоя, расположенного в хвосте магнитосферы, Исследование сложных пространственно-временных закономерностей в распределении полярных сияний, их динамики является актуальной проблемой физики магнитосферы, ибо позволяет получить более полное представление о протекающих в магнитосфере процессах в период возмущений.

В последние годы одной из важных задач физики магнитосферы было выявление роли различных параметров межпланетной среды в возникновении магнитосферных возмущений.1 Обнаружено, что главными факторами, влияющими на протекание магнитосферных возмущений, являются: величина и ориентация вектора межпланетного магнитного поля (ШйП) и его изменчивость, а также скорость солнечного ветра. Выявление связей компонент вектора межпланетного магнитного поля и скорости солнечного ветра с положением овала полярных сияний позволяет более глубоко исследовать следствие процессов взаимодействия солнечной плазмы и "вмороженного11 в нее магнитного поля с геомагнитным полем.1 Влияние параметров МШ и скорости солнечного ветра на динамику крупномасштабной структуры магнитосферы находит свое отражение в распределении полярных сияний в высоких широтах.

Цель диссертационной работы - исследование динамики полярных сияний, отражающих структуру аврорального овала; выявление связей планетарного распределения полярных сияний с параметрами межпланетной среды и получение на этой основе количественных соотношений, позволяющих использовать их в целях прогнозирования, расположения области свечения над поверхностью Земли.1

Диссертация базируется на данных фотографических камер всего неба сети станций Арктики и Антарктиды за периоды 1957-1959 -б- . годов, 1965-1974 гг., фотометрических, спектральных, риометрических данных обсерватории Мирный за 1969 г., материалах наблюдений полярных сияний, полученных с помощью спутников серии ДМ Р за 1973-1974 гг., результатах измерений параметров межпланетного магнитного поля спутниками пЭксплорер-28, 33, 35" за 19651968 гг.' В работе использованы среднечасовые значения индексов авроральной активности АЕ, AL, AU, среднечасовые значения скорости солнечного ветра и параметров ММП, опубликованные Мировым центром данных США, а также записи вариаций геомагнитного поля сети магнитных станций.

Научная новизна. Впервые показана сопряженность среднестатистических овалов полярных сияний в северном и южном полушариях, построены синоптические карты распределения полярных сияний в южном полушарии в разные моменты мирового времени и при различной магнитной активности.' Детально исследована динамика приполюсного края полосы свечения дискретных форм полярных сияний в околополуночные часы в активную фазу авроральной суббури. Получено положение полосы свечения полярных сияний в секторе 14-06 MLT при северном (В? > 0) направлении вертикальной компоненты межпланетного магнитного поля.1 Впервые получены количественные соотношения, связывающие положение дневных и послеполуденных полярных сияний с интенсивностью и Ву-компонент ММП. Определены количественные соотношения между положением экваториальной и приполюсной границ области с дискретными формами полярных сияний в околополуночные часы и интенсивностью Вг < 0 компоненты ММП.^ Исследовано влияние скорости солнечного ветра на положение границ и крупномасштабную структуру полярных сияний в околополуночном секторе.

Практическая значимость работы определяется использованием ее результатов в прикладных задачах прогнозирования и диагностики. Карты с распределением полярных сияний различных типов при разных уровнях магнитной активности могут быть использованы для сопоставления с планетарными закономерностями других геофизических явлений*

Апробация. Результаты работы докладывались на международных ассамблеях 1Д&А (Киото, Япония, 1973 г.; Инсбрук, Австрия, 1978 г^; Эдинбург, Англия, 1981 г.*); всесоюзном совещании по полярным сияниям и свечению ночного неба (Якутск, 1978 г.), а также на совместном семинаре НИФЙ, ЛГУ и ПГИ (Апатиты,1978 г.1).

На защиту выносится:

1. Исследована связь между размерами овала полярных сияний и параметрами межпланетного магнитного поля.! Получены количественные соотношения между положением границ области свечения и величиной В^-компоненты ММП для дневного и ночного участков овала полярных сияний.* При 0 положение области свечения совпадает с авроральным овалом при отсутствии магнитных возмущений. При 0 с увеличением интенсивности В^ область свечения расширяется и смещается в более низкие широты вдоль всего овала полярных сияний.

2. Влияние Ву-компоненты ММП проявляется только на дневной стороне Земли; Полярные сияния смещаются к экватору как в северном, так и в южном полушариях с уменьшением Ву-компоненты. Увеличение скорости солнечного ветра приводит к расширению области свечения и сдвигу ее к экватору.

3. Показано, что наблюдается хорошая сопряженность овалов в обоих полушариях! В процессе развития активной фазы аврораль-ной суббури смещение полярных сияний к полюсу протекает неравномерно. Максимальная скорость смещения полярных сияний к полюсу наблюдается в начале фазы развития суббури.

-84. По данным о динамике дневного сектора овала оценена энергия магнитного поля, накопленная в хвосте магнитосферы при различных интенсивностях В^-компоненты ШШ. Время диссипации этой энергии в авроральной ионосфере согласуется с продолжительностью суббурь различной интенсивности.

Внедрение результатов. Результаты исследований, проведенных в диссертации, использованы в Институте земного магнетизма,ионосферы и распространения радиоволн АН СССР, Государственном оптическом институте им.' С.И.Вавилова, в отчетах по хоздоговорным и плановым темам ПГИ и вошли в модель полярного сияния.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 53 страниц текста, Ц2 иллюстрации и 6 таблиц. Список использованной литературы включает 194-работы советских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Зверев, Владимир Леонидович

Основные результаты, полученные при проведении исследований, сводятся к следующему,

1. Исследована связь между размерами овала полярных сияний и параметрами межпланетного магнитного поля. Получены количественные соотношения между положением границ области свечения и величиной В2-компоненты ММП для дневного и ночного участков овала полярных сияний. При В^ > 0 положение области свечения совпадает с авроральным овалом при отсутствии магнитных возмущений. При 0 с увеличением интенсивности В^ область свечения расширяется и смещается в более низкие широты вдоль всего овала полярных сияний.

2. Влияние В^-компоненты ММП проявляется только на дневной стороне Землим Полярные сияния смещаются к экватору как в северном, так и в южном полушариях с уменьшением В^-компоненты. Увеличение скорости солнечного ветра при любых ориентациях ММП приводит к расширению области свечения и сдвигу ее к экватору.

3. Показано, что наблюдается хорошая сопряженность овалов в обоих полушариях.- В процессе развития активной фазы авроральной суббури смещение полярных сияний к полюсу протекает неравномерно. Максимальная скорость смещения сияний к полюсу наблюдается в начале фазы развития суббури.

По данным о динамике дневного сектора овала оценена энергия магнитного поля, накопленная в хвосте магнитосферы при различных интенсивностях В2-компоненты ММП. Время диссипации этой энергии в авроральной ионосфере согласуется с продолжительностью суббурь различной интенсивности.

В заключение выражаю признательность Я.И.Фельдштейну, Г.В. Старкову за внимательное руководство работой, В.Г.Воробьеву,совместно с которым была проведена часть исследований, а также В.Г.Головковой и Н.Г.Ворфоломеевой за помощь в подготовке спуТ' никовых данных по межпланетному магнитному полю.