Цитологический и генетический механизмы редукции числа элементов в зародышевых мешках гаметофитного мутанта Nicotiana tabacum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Колесова, Алла Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесова, Алла Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Мегагаметофит покрытосеменных как объект генетических исследований (обзор литературы).
1.1. Характеристика развивающегося и зрелого мегагаметофита покрытосеменных растений.
1.2. Изменчивость мегагаметофита.
1.2.1. Варьирование цитологических признаков, лежащее в основе разнообразия ЗМ в пределах А^юврегтае.
1.2.2. Изменчивость мегагаметофита, обусловленная геноти-пическими нарушениями.
1.2.3. Изменчивость мегагаметофита при апомиксисе.
1.2.4. Модификационная изменчивость мегагаметофита.
2. Материал и методика.I.
3. Фенотипическое проявление мутации на стадии мегагаметофито-генеза.
3.1. Цитологическое исследование зрелого мегагаметофита.
3.1.1. Морфологическая характеристика зрелых ЗМ.
3.1.2. Сравнительный анализ размеров зрелых ЗМ и сформированных семяпочек контрольных и мутантных растений
3.1.3. Количественная выраженность аномалий у отдельных растений.
3.1.4. Критерий разделения растений на нормальные
О" формы) и мутантные.
3.1.5. Спектральный состав аномалий у мутантных растений. 45 3.2. Цитологические механизмы, лежащие в основе формирования
ЗМ с уменьшенным числом элементов.
3.2.1. Результаты анализа мегаспорад мутантных и контрольного растений.
3.2.2. Особенности мегагаметофитогенеза у мутантных форм
3.3. Функциональная способность мутантных ЗМ.
3.3.1. Результаты исследования прогамной фазы оплодотворения у мутантных и нормальных растений.
3.3.2. Семенная продуктивность и фертильность семяпочек растений мутантной линии.
3.3.3. Оценка результатов исследования оплодотворения у мутантов в связи с проблемой активной роли элементов ЗМ в привлечении пыльцевых трубок.
4. Модификационная изменчивость мутантного гаметофита.
4.1. Проявление мутантного признака в условиях изолированных завязей in vitro при нормальной и экстремальной температурах . о.
4.2. Проявление мутантного признака у растений, размноженных методом микроклонирования.
4.3. Опыты с прививками.
5. Плейотропный эффект мутации.
5.1. Влияние мутации на всхожесть семян и размеры проростков.
5.2. Влияние мутации на морфологические признаки вегетативной и генеративной сфер растений.
5.3. Влияние мутации на фертильность пыльцы. Характеристика зрелой пыльцы мутанта.
6. Цитогенетический анализ растений мутантной линии.
6.1. Определение числа хромосом у мутантов.
6.2. Мейоз при микроспорогенезе.
6.2.1. Характеристика мейоза у контрольного растения.
6.2.2. Характеристика мейоза у мутанта.
6.3. Мейоз при мегаспорогенезе.
6.3.1. Характеристика мейоза у контрольного растения.
6.3.2. Характеристика мейоза у мутанта.
6.4. Взаимосвязь между частотами аномалий при образовании тетрад микроспор, ПЗ и ЗМ у самоопыленных потомков мутанта
7. Генетические закономерности проявления мутации.
7.1. Проявление мутации в потомстве от самоопыления высокочастотных форм.
7.2. Проявление мутации у гибридов F1 и F2.
7.3. Проявление мутации в потомстве "0" форм.
7.4. Экспрессивность мутации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологический и генетический механизмы редукции числа элементов в зародышевых мешках гаметофитного мутанта Nicotiana tabacum L.»
Познание основных закономерностей развития генеративных структур растений и поиск путей их целенаправленного изменения актуально в связи с решением ряда теоретических и прикладных задач ботаники. Разработкой теоретических основ реконструкции систем размножения растений занимается эмбриогенетика - новая дисциплина, возникшая на стыке эмбриологии растений и генетики. Данное направление исследований ставит своей целью изучение закономерностей наследственности и изменчивости генеративных признаков; поиск генетических систем, контролирующих микро- и мегаспорогенез, развитие мужского и женского гаметофитов, эмбрио- и эндоспермогенез; раскрытие механизмов, лежащих в основе таких явлений, как апомик-сис, матроклинная гаплоидия и андрогенез, полиэмбриония, полиплоидия, а также разработку методов управления этими явлениями.
Один из перспективных подходов к изучению генетического контроля систем размножения растений состоит в выявлении и исследовании мутаций признаков, проявляющиеся на разных этапах генеративного развития.
В настоящее время ведется активная работа по созданию коллекций таких мутаций. Наиболее многочисленным является класс мейотических мутаций. Коллекции мей-мутантов созданы для кукурузы, ржи, томатов, гороха, риса (Голубовская, 1975; Соснихина, 1994; воШсЬаНс, Каи1, 1974; Кйаёа е1 а1., 1983). Исследование этих мутаций позволило представить мейоз как цепь последовательных событий, которые контролируются относительно автономными системами генов; установлена иерархия в действии этих генов и сформулирован принцип ступенчатого включения мей-генов в процессе мейоза (Голубовская, 1985).
Другой достаточно большой класс генеративных мутаций составляют эмбриональные и эндоспермальные мутации. Серия таких мутаций получена у арабидопсиса и кукурузы (Meinke, 1985, 1997; Sheridan, Neuffer, 1986; Sheridan, Clark, 1993; Cerioli et al., 1995).
Также идентифицирован ряд мутаций, проявляющихся на стадии микрогаметофитогенеза и приводящих к стерилизации пыльцы. Среди этих мутаций выделены ядерные, ядерно-цитоплазматические и цитоплазматические (Френкель, Галун, 1982).
Мутации, вызывающие специфические изменения в ходе мега-гаметофитогенеза и в строении ЗМ единичны. К настоящему моменту описано лишь несколько таких мутаций - для кукурузы (Lin, 1978), сои (Kennel, Horner, 1985; Chen et al., 1985), люцерны (McCoy, Smith, 1983; Calderini, Mariani, 1995) и льна (Huyghe, 1987). Все они приводят к возникновению ЗМ с увеличенным числом клеток.
В лаборатории генетики и цитологии СГУ экспериментальным путем получена мутация табака, характеризующаяся уменьшенным числом клеток в ЗМ. Мутация константно воспроизводится в ряду поколений и характеризуется высокой экспрессивностью, которая у отдельных растений может достигать 80% (Enaleeva, 1992, 1997). Поскольку подобный фенотипический эффект мутации зарегистрирован впервые, представляет значительный интерес ее подробное изучение.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в выявлении цитологических и генетических закономерностей проявления мутации Nicotiana tabacum, вызывающей формирование ЗМ с уменьшенным числом ядер и клеток.
В задачи исследований входило:
1. Провести подробный качественный и количественный анализ цитологического проявления мутации на стадии зрелых ЗМ в ряду поколений;
2. Исследовать влияние паратипических и эпигенетических факторов на количественную выраженность мутации; 7
3. Изучить цитологический механизм, лежащий в основе формирования малоклеточных ЗМ и их функциональные особенности;
4. Изучить плейотропный эффект мутации на проявление морфологических признаков вегетативной и генеративной сфер растений;
5. Провести цитогенетический анализ мутантов и установить характер наследования мутации.
Научная новизна работы. Впервые у Мсойапа 1аЪасиш описано фенотипическое проявление мутации, вызывающей десинапсис по одной паре гомологичных хромосом в мега- и микроспорогенезе. Установлено, что данная мутация наследуется по доминантному типу, и ее экспрессивность у отдельных растений варьирует в широких пределах параллельно в женской и мужской генеративных сферах. Количественная выраженность мутации у отдельных растений не зависит от парати-пических и эпигенетических факторов.
Цитологически доказано, что десинапсис по одной паре гомологичных хромосом приводит к их утрате в процессе спорогенеза и формированию анеуплоидных мега- и микроспор.
Впервые установлено, что отсутствие одной конкретной хромосомы в ЗМ вызывает выпадение одного-двух митотических делений в ценоцитной фазе мегагаметофитогенеза или нарушения в их осуществлении, вследствие чего формируются функционально дефектные малоклеточные ЗМ. Отсутствие хромосомы в пыльцевых зернах приводит к остановке их развития на ранней двуклеточной стадии.
Впервые зарегистрирована возможность двух альтернативных вариантов целлюляризации ЗМ - с заложением первичных фрагмоплас-тов в телофазе последнего митоза ценоцитной фазы развития и без заложения таковых.
Научно-практическая значимость работы. Комплексное исследование мутантной формы Мсойапа 1аЬасит Ь., проведенное с исполь8 зованием методов цитоэмбриологического, цитогенетического, генетического и морфологического анализа позволило получить новые данные о формировании и функционировании генеративных структур растений. Установленные факты расширяют существующее представление о закономерностях, лежащих в основе мегагаметофитогенеза и демонстрируют эффективность использования данного подхода для получения информации в области общей эмбриологии и эмбриоге-нетики растений.
Идентифицированная гаметофитная мутация Ову1 может длительно поддерживаться в генетической коллекции путем семенного или микроклонального размножения мутантных растений и служить материалом для дальнейших исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индуцированная мутация Озу1 Мсойапа 1аЬасшп, вызывающая хромосомспецифичный десинапсис, одинаково проявляется в мега- и микроспорогенезе, наследуется по доминантному типу, и ее экспрессивность у отдельных растений не зависит от эпигенетических и парати-пических факторов. Мутация характеризуется плейотропным эффектом и передается через женские гаметы.
2. Десинапсис по конкретной паре гомологичных хромосом приводит к их утрате в процессе спорогенеза и формированию анеу-плоидных мега- и микроспор, из которых развиваются соответственно зародышевые мешки с уменьшенным числом элементов и пыльцевые зерна, останавливающиеся в развитии на ранней двуклеточной стадии.
3. В одной и той же хромосоме локализованы генетические факторы, ответственные за реализацию конкретных цитологических событий на этапе гаметогенеза в женской и мужской генеративных сферах; осуществление этих событий контролируется генотипом гаме-тофита.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Колесова, Алла Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Признак "уменьшенное число элементов в зародышевых мешках", константно проявляющийся у растений табака линии БГ-141.4, обусловлен десинаптической мутацией, обозначенной символом ВБу1. Экспрессивность мутации, варьирующая от 11 до 81%, не зависит от эпигенетических и паратипических факторов.
2. Основной эффект мутации заключается в нарушении профазы 1 мейоза, а именно, в десинапсисе по одной определенной паре хромосом, следствием чего является аномальное протекание последующих стадий мейоза и образование наряду с нормальными гаплоидными (24-хромо-сомными) спорами анеуплоидных (23-хромосомных) спор. Мутация Ээу! проявляется идентично в мега- и микроспорогенезе.
3. Из гаплоидных мега- и микроспор мутанта образуются соответственно морфологически нормальные зародышевые мешки и пыльцевые зерна, из анеуплоидных мега- и микроспор - зародышевые мешки с уменьшенным числом элементов и пыльцевые зерна, остановившиеся в развитии на ранней двуклеточной стадии.
4. Зародышевые мешки с редуцированным числом элементов функционально дефектны.
5. Мутация обладает плейотропным эффектом, проявляющемся в уменьшении высоты растений, размеров листьев и их числа, толщины стебля, размеров основных компонентов цветка (венчика, чашечки, тычинок, столбика), размеров коробочек; в увеличении числа боковых побегов; в более раннем зацветании растений; в снижении всхожести семян.
6. Воздействие экстремальных температур (пониженных и повышенных) в период мегагаметофтогенеза модифицирует структуру мутантных зародышевых мешков, подавляя процесс целлюляризации; повышенная температура вызывает дополнительные аномальные мито
151 зы, в результате которых формируются увеличенные ядра с множественными ядрышками.
7. Мутация ОБу1 наследуется по доминантному типу; ее присутствие в генотипе гаплоидных пыльцевых зерен вызывает их функциональную дефектность, гаплоидные зародышевые мешки, несущие мутацию, - фертильны. Этим обусловлена передача мутации только через женские гаметы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования мутации табака, вызывающей изменение структуры ЗМ, получена новая информация о некоторых цитологических и генетических закономерностях развития генеративных структур.
Прежде всего, значительный интерес представляет основной эффект мутации, который, как установлено, проявляется на стадии мейоза (параллельно в мега- и микроспорогенезе) и заключается в десинапсисе по одной конкретной паре хромосом, о чем свидетельствует тот факт, что во всех наблюдаемых случаях пара унивалентов была представлена субметацентрическими хромосомами среднего размера. Из литературы известно, что специфический десинапсис - явление весьма редкое, при этом цитологический механизм, лежащий в его основе, не установлен. К настоящему времени описано лишь 2 таких случая: у Hypochoeris radicata (Parker, 1975) и Crépis cappilaris (Tease, Jones, 1976).
Уникальность исследованной нами мутации заключается и в доминантном характере ее наследования; как известно, большинство описанных мей-мутаций, включая те, которые вызывают специфический десинапсис, являются рецессивными (Gottschalk, Kaul, 1974, 1980; Голубовская, 1975; Kaul, Murthy, 1985; Соснихина и др., 1994).
Результаты проведенного анализа предствляют интерес в связи с изучением поведения унивалентов в мейозе. Ряд авторов (Muntzing, Prakken, 1941; Chin, 1943; Мюнтцинг, 1956; Щапова и др., 1988) отмечает, что расщепление унивалентных хромосом в первом делении мейоза приводит к их отставанию и, как следствие, невключению в образующиеся ядра во втором делении. Нами получено количественное доказательство этого явления. Таким образом, цитогенетическое исследование мутации имеет самостоятельное значение и ее даль
147 нейшее изучение может способствовать получению новой информации об элементарных событиях мейоза и их генетическом контроле.
Морфологический анализ мутантных растений показал, что мутация имеет плейотропный эффект, который выражается в уменьшении размеров некоторых вегетативных и генеративных структур, в более раннем зацветании растений, в увеличении числа боковых побегов, а также в снижении всхожести семян. Явление плейотропии отмечено лишь у немногих мейотических мутантов.
Цитоэмбриологический аспект исследования данной мутации связан с проблемами гаметофитогенеза. Как было показано, десинап-сис по конкретной паре хромосом приводит к утрате этих хромосом и формированию ЗМ и ПЗ с хромосомным набором п-1. В результате этого развитие гаметофита происходит с дефицитом генетической информации, содержащейся в одной конкретной хромосоме. Отсутствие этой информации приводит к нарушению некоторых событий мегагаметофитогенеза в ценоцитной фазе (выпадению или аномальному протеканию митотических делений, нередко сочетающемуся с нарушением полярного распределения ядер) и аномальной дифференциации клеток , а в микрогаметофитогенезе - к остановке развития на ранней двуклеточной стадии. Поскольку при этом все клетки спорофита мутанта имеют нормальный диплоидный набор хромосом, то это однозначно свидетельствует о том, что данные нарушения детерминированы генотипом гаметофита. Следовательно, можно заключить, что процессы митотических делений и физиологической дифференциации клеток ЗМ, а также развитие ПЗ от ранней двуклеточной стадии до стадии зрелой пыльцы осуществляется в результате экспрессии генетических систем гаметофита.
Нами также зарегистрирована возможность альтернативных вариантов целлюляризации ЗМ: с образованием фрагмопластов во время последнего митоза и без фрагмопластов. Согласно имеющим
148 ся в литературе данным, клеткообразование в ценоцитных ЗМ всегда происходит при участии фрагмопластов (Cass et al., 1986; Bhandari, Chitralekha, 1989; Васильев, 1996), образование же клеточных стенок без фрагмопластов в большей степени характерно для начальных этапов целлюляризации нуклеарного эндосперма (Brown et al., 1994; Olsen et al., 1995). Поэтому установленный нами факт (в случае его дальнейшего подтверждения) может расширить представление о цитологических механизмах цитокинеза в ЗМ.
Установлено, что вариации в частоте образования аномальных ЗМ и ПЗ, наблюдаемые у разных растений, обусловлены различной степенью выраженности десинапсиса, о чем свидетельствует сравнительный анализ ЗМ, ПЗ и спорад микроспор у отдельных растений мутантной линии. Оказалось, что экспрессивность мутации в мужской и женской генеративных сферах у одних и тех же растений практически одинакова. Тот факт, что экспрессивность мутации является весьма стабильным показателем и не зависит ни от физиологических факторов (положения цветка в соцветии, положения семяпочек в завязи, физиологического влияния со стороны подвоя), ни от внешних условий (произрастания в открытом грунте либо в сосуде при различных световом и температурном режимах), свидетельствует о ее генотипической обусловленности.
Исследование влияния экстремальных температур (10° С и 37°С) на мегагаметофитогенез мутантов показало, что пониженные и повышенные температуры модифицируют ход развития мутантных ЗМ, при этом характер цитологических нарушений (подавление процесса заложения клеточных стенок, индукция дополнительных митозов) совпадает с ранее описанными (Лобанова, 1992) модификациями нормальных ЗМ.
Еще один аспект изучения мутации связан с проблемой функциональности клеток ЗМ и их роли в прогамной фазе оплодотворения.
14$
Как показали наши данные, на светооптическом уровне клетки мутантных ЗМ обычно имеют сходство с нормальными клетками -синергидами, яйцеклетками или антиподами. Критерием сходства с этими клетками в основном являются форма клетки и относительное положение ядра и вакуоли. Однако, как оказалось, пыльцевые трубки проникают в мутантные ЗМ в исключительно редких случаях. Это означает, что морфологические признаки клеток ЗМ не всегда свидетельствуют об их функциональных свойствах. Факт избирательного проникновения пыльцевых трубок в ЗМ нормального строения, отмеченный у мутантов, указывает на активную роль элементов ЗМ в привлечении пыльцевых трубок в семяпочки.
Таким образом, проведенное комплексное исследование экспериментально индуцированной гаметофитной мутации демонстрирует перспективность использования подобного материала в качестве подхода для решения некоторых проблем общей эмбриологии и эмбрио-генетики растений.