Изучение экспрессии гетерологичных и собственных генов у трансгенных растений: На примере Nicotiana tabacum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Дейнеко, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации доктор биологических наук Дейнеко, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Стабильность экспрессии и наследование чужеродных генов у трансгенных растений.
1.1.1. Клонирование генов для переноса их в геном растений.
1.1.2. Создание генетических конструкций.
1.1.3. Перенос созданных генетических конструкций в геном растений.
1.1.3.1. Агробактериальная трансформация: генетическая карта Тьплазмиды и Т-ДНК.
1.1.3.2. Общая схема переноса Т-ДНК в клетки растений.
1.1.3.3. Перенос векторных последовательностей в процессе агробактериальной трансформации.
1.1.4. Оценка трансгенных растений по стабильности экспрессии перенесенных генов и отбор отдельных трансформантов для дальнейшей селекционной доработки.26
1.1.4.1, Наследование трансгенов у трансгенных растений.
1.1.4.2. Вариабельность экспрессии перенесенных генов.
1.2. Изменение экспрессии перенесенных генов в новом окружении генома растений: эффект замолкания.30'
1.2.1. Частота инактивирования трансгенов у независимо полученных трансгенных растений.
1.2.2. Возможные причины инактивирования трансгенов.
1.2.3. Молекулярные механизмы инактивации трансгенов.
1.2.4. Генетический контроль инактивации/реактивации трансгенов
1.3. Изменение проявления» собственных генов у трансгенных растений: Т-ДНК-индуцированные мутации.
1.3.1. Возможные причины возникновения Т-ДНК индуцированных мутаций.
1.3.2. Примеры Т-ДНК индуцированных мутаций у трансгенных растений.
1.3.3. Перспективы использования инсерционного мутагенеза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Создание исходного материала.
2.2. Подтверждение трансгенной природы растений-трансформантов
2.3. Анализ стабильности экспрессии маркерного гена nptll на селективных средах с антибиотиком канамицином.
2.4. Анализ фрагментов векторной ДНК у трансгенных растений.
2.5. Создание коллекции трансгенных растений табака с мутантным фенотипом.
2.6. Анализ цитологического фенотипа трансгенных растений, характеризующихся измененной структурой цветка и пониженным уровнем мужской фертильности.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Анализ популяции трансгенных растений табака по стабильности экспрессии маркерного гена nptll.
3.1.1. Анализ трансгенных растений табака сорта «Gatersleben» по стабильности экспрессии «pi/7-гена.
3.1.2. Анализ трансгенных растений табака линии SRI по стабильности экспрессии nptll-YQUQ.
3.1.3. Анализ инактивированного состояния гена nptll у трансгенных растений То-10, Nu22 и 615.
3.1.4. Анализ стабильности экспрессии и наследование гена nptll у трансгенных растений табака (линия SRI) с одной инсер-цией Т-ДНК на геном.
3.1.5. Анализ стабильности экспрессии гена nptll у трансгенных растений табака (линия SRI) со множественными инсер-циями Т-ДНК на геном.
3.1.6. Анализ стабильности экспрессии гена nptll у трансгенных растений табака с отклонениями от менделевского расщепления.
3.2. Анализ стабильности экспрессии гена nptll у трансгенных растений табака при инбридинге.
3.2.1. Наследование гена nptll у трансгенных растений линий Т0и То-6.
3.2.2. Анализ нестабильности экспрессии гена nptll у растений линий Т0-5 и Т0-6. 96 ►
3.2.3. Анализ взаимодействия аллелей гена nptll у трансгенных растений линии Т0-5.
3.3. Моделирование нестабильной экспрессии чужеродных генов у трансгенных растений.
3.4. Т-ДНК-индуцированные мутации у трансгенных растений табака
3.4.1. Создание и анализ коллекции трансгенных растений табака с мутантным фенотипом.
3.4.2. Анализ цитологических нарушений мейоза у трансгенных растений табака линии Res79.
3.4.3. Интеграция векторной ДНК в геном трансгенных растений табака.
3.4.3.1. Анализ трансгенных растений табака с мутантным фенотипом на наличие в геноме векторной ДНК.
3.4.3.2. Анализ трансгенных растений табака, не проявляющих мутантного фенотипа, на наличие в геноме векторной ДНК.
3.4.4. Анализ районов встраивания Т-ДНК инсерций у трансгенных растений табака с мутантным фенотипом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение экспрессии гетерологичных и собственных генов у трансгенных растений: На примере Nicotiana tabacum L.»
Актуальность темы. Генетическая инженерия растений представляет собой новое направление в деятельности человека, которое позволяет целенаправленно, по заранее намеченной программе экспериментально модифицировать геном растений. Необходимо подчеркнуть, что разработанные к настоящему времени генно-инженерные методы и подходы дают возможность перестраивать геном растения с использованием генетической информации из разных гетерологических систем: вирусов, бактерий, насекомых, животных и человека. Более того, при использовании генно-инженерных методов существенно расширяются возможности модификации генома и внутри растительного царства, что снимает естественные барьеры между отдаленными видами растений. В этом случае становится возможным переносить отдельные гены в систематически удаленные виды, например, из однодольных в геном двудольных растений. Таким образом, к традиционным селекционно-генетическим методам дополнительно могут быть добавлены методы генетической инженерии, что позволит существенно расширить границы формообразовательного процесса при создании исходного материала. Реализация таких программ невозможна при использовании только традиционных методов селекции.
Успех любой селекционно-генетической программы, направленной на улучшение хозяйственно ценных признаков у растений с применением методов генетической инженерии определяется высоким и стабильным уровнем экспрессии перенесенных генов. Уже через несколько лет после создания первых трансгенных растений стало очевидно, что перенесенные гены функционируют в новом генетическом окружении растительного генома не всегда так, как предполагалось. Наблюдалась широкая вариабельность в экспрессии трансгенов среди индивидуальных трансформантов, а также случаи их полной инактивации.
Как правило, перенесенные гены наследуются согласно законам Менделя, однако к настоящему времени накоплено достаточно много примеров отклонений от менделевского наследования, обусловленных инактивирова-нием трансгенов. Потеря экспрессии (инактивирование) трансгенов, известное как «gene silencing», представляется как нежелательное явление при создании трансгенных растений. Несмотря на интенсивные исследования этого явления во многих ведущих биотехнологических центрах мира, причины и молекулярно-генетические механизмы все еще остаются до конца не выясненными.
Необходимо отметить, что замолкание генов встречается не только у трансгенных растений. Так, парамутации у кукурузы были известны еще задолго до обнаружения эффекта инактивации перенесенных генов (Brink, 1973). Однако только сравнительно недавно стали обозначаться общие черты между этими явлениями. Трансгенные растения, у которых перенесенные гены относительно легко идентифицируются и находятся в инактивированном состоянии, могут служить уникальными моделями для изучения молекуляр-но-генетических механизмов замолкания трансгенов, а также поиска путей преодоления этого феномена. Поэтому накопление любых экспериментальных фактов, касающихся феномена инактивирования трансгенов, может послужить важным шагом в его понимании, что явится дополнением к фундаментальным представлениям о функционировании генов в растениях.
Подобно мобильным генетическим элементам инсерции трансгенов в зависимости от места встраивания могут менять экспрессию отдельных генов у трансгенных растений, что фенотипически может выражаться в изменении каких-либо признаков у растений, в том числе и морфологических. Изменения различных признаков, вызванные внедрением фрагментов ДНК, классифицируются как инсерционные мутации. В настоящее время мутации, индуцированные у трансгенных растений внедрением фрагментов экзогенной ДНК, достаточно широко используются в ведущих зарубежных биотехнологических центрах для идентификации и клонирования генов, что является важным направлением по анализу структурно-функциональной организации генома растений.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы явилось исследование эффектов проявления перенесенных (гетерологич-ных) генов в новом окружении растительного генома, а также эффектов проявления собственных генов (Т-ДНК мутации) у трансгенных растений.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Дать оценку стабильности экспрессии перенесенных генов у трансгенных растений. Выявить соотношение долей трансформантов с менделев-ским типом наследования трансгенов, а также трансформантов с отклонениями от ожидаемого типа расщепления на примере выборки из независимо полученных трансформантов.
2. Проанализировать стабильность сохранения перенесенного гена прШ у потомков двух независимо полученных трансгенных растений с одной инсерцией Т-ДНК на геном в течение нескольких поколений (при самоопылении).
3. Создать модельные трансгенные растения табака на основе гибридов, полученных от скрещивания трансформантов со множественными ин-серциями пр(11-гена. Оценить влияние на стабильность проявления экспрессии маркерного гена прШ числа инсерций Т-ДНК.
4. Создать трансгенные растения табака, моделирующие нестабильный уровень экспрессии маркерного гена и/?/// введением дуплицированных фрагментов в состав генетических конструкций. Исследовать стабильность экспрессии прШ-гена у полученных модельных трансгенных растений табака и их гибридов.
5. Определить частоты появления растений с мутантным фенотипом среди трансгенных растений табака и создать коллекцию Т-ДНК индуцированных мутаций с измененным строением цветка и пониженной мужской фертильностью.
6. Изучить характер проявления и наследование мутантного фенотипа с измененным строением цветка и пониженной мужской фертильностью у созданных трансгенных растений табака.
7. Описать цитологический фенотип проявления мутации на примере трансгенного растения Яе579 (нарушения мейоза, микроспоро- и микрога-метогенеза).
8. Оценить частоты встраивания в геном трансгенных растений фрагментов векторных ДНК.
9. Провести анализ нуклеотидных последовательностей районов интеграции Т-ДНК инсерций у отдельных трансгенных растений.
Основные положения, вынесенные на защиту.
1. В популяции независимо полученных трансгенных растений табака экспрессия маркерного гена прШ в новом окружении растительного генома может быть изменена уже среди потомков первого поколения от самоопыления (полная инактивация трансгена: мозаицизм по инактивации трансгена).
2. При инбридинге у потомков от самоопыления трансгенных растений табака в течение нескольких поколений экспрессия «р?//-гена может быть изменена (инактивация и реактивация трансгена).
3. Введение в состав генетических конструкций дуплицированных фрагментов экзогенной ДНК в прямой и обратной ориентации приводит к нестабильности экспрессии прШ-гена как у потомков от самоопыления независимо полученных трансформантов, так и у гибридов от их скрещивания.
4. Перенесенные гены вызывают изменения проявления собственных генов у трансгенных растений (инсерционный мутагенез). Описан синдром морфологических изменений строения цветка и снижения уровня мужской фертильности. Выявлены причины, приводящие к снижению мужской фертильности, связанные с различными нарушениями мейоза, а также с цитомиксисом.
5. Фрагменты векторной ДНК могут быть перенесены в геном трансгенного растения и являться потенциальным источником мутационных изменений инсерционной природы.
6. Анализ состава нуклеотидных последовательностей районов интеграции Т-ДНК инсерций может свидетельствовать о предпочтительности районов встраивания фрагментов экзогенной ДНК при агробактериальной трансформации.
Научная новизна. Установлено, что у большей части независимо полученных методом агробактериального переноса трансгенных растений табака маркерный ген прШ наследуется потомками первого поколения от самоопыления в соответствии с законами Менделя, что свидетельствует о сохранении его стабильного уровня экспрессии. Отклонения от менделевского расщепления, свидетельствующие о нестабильности экспрессии перенесенных генов, в долевом отношении выявляются в 6 % случаев и полная потеря экспрессии — в 2 % случаев.
Стабильность экспрессии пр1Н-гена изменяется в потомстве гибридных растений. Показано, что среди 50 реципрокных комбинаций $2 У 15 независимо полученных моноинсерционных трансгенных растений табака в 18% случаев наблюдались отклонения от менделевского расщепления по дигибридной схеме.
Установлено, что увеличение числа инсерций, интегрированных в разные группы хромосом, не влияло на стабильность экспрессии анализируемого маркерного гена. У гибридов, полученных от скрещивания трансформантов со множественными инсерциями Т-ДНК, не выявлено случаев полного инактивирования яр/ТТ-гена.
На примере линии Т0-5 трансгенных растений табака впервые выявлено три аллельных состояния ирГ//-гена (активное, инактивированное и реактивированное). Проведен генетический анализ взаимодействия аллелей прШ-гена. Установлен доминантный характер наследования аллеля, определяющего активное состояние лр//7-гена по отношению к рецессивному характеру наследования аллеля, определяющего его инактивированное состояние.
Создана серия трансгенных растений табака, моделирующих нестабильный уровень экспрессии гена прШ введением дуплицированных повторенных фрагментов (в прямой и обратной ориентации) в состав Т-ДНК инсерций. Впервые показано, что инактивация гомологичных трансгенов существенно возрастает в геноме гибридных растений.
Впервые создана коллекция трансгенных растений табака, проявляющих мутантный фенотип (измененное строение цветка и пониженный уровень мужской фертильности) для дальнейшего анализа флорального морфогенеза, микроспоро- и микрогаметогенеза.
Впервые проведен детальный цитологический анализ мейоза у растения К.ез79, выявивший серию нарушений, проявляющихся в различной степени среди других трансгенных растений с мутантным фенотипом. Нарушения включали образование деформированных ядер в телофазе I и ориентацию веретен деления в метафазе II мейоза, перфорацию клеточной стенки с образованием цитомиктических каналов и перемещением по ним хроматина из одного мейоцита в другой, приводящих к образованию полиад и формированию пыльцевых зерен с пониженной фертильностью.
Показано, что при агробактериальной трансформации в геном трансгенного растения могут быть перенесены фрагменты векторных ДНК. Установлено, что среди независимо полученных трансформантов доля растений с фрагментами векторных ДНК составила 33 %.
Анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов растительных ДНК, фланкирующих Т-ДНК встройки, в отдельных случаях выявил наличие гомологий с известными нуклеотидными последовательностями мирового банка данных «Gene bank».
Научная и* практическая ценность работы. Настоящая работа направлена на изучение особенностей проявления гетерологичных генов у трансгенных растений, а также на изучение их влияния на проявление собственных генов растения (Т-ДНК-мутации). Охарактеризована популяция независимо полученных трансгенных растений табака по стабильности экспрессии маркерного гена nptll, установлено долевое соотношение групп растений со стабильным уровнем экспрессии, соответствующем расщеплению потомков в соответствии с законами Менделя. Выделены группы растений, проявляющие отклонения от менделевского расщепления, что свидетельствует о нестабильности экспрессии, а также группа растений с полной потерей экспрессии исследуемого трансгена. Проведен анализ наследования трансгенов у гибридов от скрещивания трансгенных растений с одной и множественными Т-ДНК-инсерциями. Полученные результаты могут служить основой при создании хозяйственно ценных сортов, созданных при объединении нескольких трансгенов в геноме гибридов. Впервые проанализировано сохранение стабильного уровня экспрессии гена nptll у потомков<-двух независимо полученных линий трансгенных растений табака в течение нескольких поколений. Показано, что у части потомков линии Т0-5 экспрессия анализируемого гена может быть инактивирована и в последующих поколениях восстановлена у отдельных потомков. Проанализировано взаимодействие аллелей гена nptll. Создана серия трансгенных растений табака, моделирующих нестабильный уровень экспрессии я/?///-гена введением ду-плицированных фрагментов (в прямой и обратной ориентации) в состав Т-ДНК инсерций. Установлено, что инактивация гомологичных трансгенов существенно возрастает в геноме гибридных растений. Полученные результаты представляют большое значение для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований по изучению функционирования генов растений. Создана серия трансгенных растений табака с мутантным фенотипом. Установлено, что растения с мутантным фенотипом выявляются среди независимо полученных трансформантов с частотой около 5 %. Большая часть растений с мутантным фенотипом проявляла сцепленное наследование измененного признака с устойчивостью к антибиотику, что подтверждало их инсер-ционную природу. Проведен детальный цитологический анализ нарушений мейоза, приводящих к снижению мужской фертильности. Установлено, что при агробактериальной трансформации одновременно с Т-ДНК в геном растения могут быть перенесены фрагменты бактериальной ДНК, что представляется нежелательным с точки зрения коммерческого использования трансгенных растений. Полученные результаты представляют большое значение при разработке и уточнении правил по биобезопасности использования генетически модифицированных организмов.
Данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций в курсе «Генетическая инженерия растений» в Томском государственном университете.
Аппробация работы. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях, симпозиумах и конгрессах:
1. International conference «Plant biotechnology and molecular biology», Moscow, 1991.
2. International Conference «Plant Biotechnology and Genetic Engineering», Oct. 3-6, Kiev, Ukraine, 1994.
3. Plant Genome III Conf., SanDiego (January 15-19), 1995.
4. Международная конференция, посвященная памяти акад. А.А. Баева. Москва, 20-22 мая, 1996.
5. German-Russian Cooperation in Biotechnology. Workshop IV. Russia, St-Petersburg. October 10-13, 1996.
6. Международная конференция «Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда». Москва, 1997.
7. Международная конференция «Новые направления биотехнологии». Москва, 27-29 апреля, 1998.
8. International Congres «Plant Biotechnology and in vitro biology in the 21st century». Jerusalem, Israel, June 14-19, 1998.
9. Всероссийский симпозиум «Изучение генома и генетическая трансформация растений». 23-27 августа 1999, Иркутск.
10. IV съезд Общества физиологов растений (ОФР), 4-9 октября 1999, Москва.
11.11 съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (ВОГИС), 1-5 февраля 2000.
12. International conference «Plant Biotechnology — Facing the New Millenium», 16-18 Oct. 2000. Kostinbrod. Bulgaria.
13. Международный симпозиум «Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология», Москва (18-21 ноября) - Минск (22-24 ноября) 2001.
14. 1-й Международный конгресс «Биотехнология - состояние и перспективы развития». Москва, 14-18 октября 2002.
15. 2-я конференция Московского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова. Москва, 20-21 февраля 2003.
16. 8-я Международная конференция «Биология клеток растений in vitro и биотехнология». Саратов. 9-13 сентября 2003.
17. 2-й Международный конгресс «Биотехнология — состояние и перспективы развития». Москва, 10-14 ноября 2003.
Список работ по теме диссертации, опубликованных в журналах и периодических изданиях:
1. Дейнеко Е.В., Ривкин М.И., Комарова M.JL, Вершинин Л.В., Шумный В.К. Генетическая трансформация люцерны с использованием Ti-плазмидной системы Agrobacterium tumefaciens II Докл. АН. 1991. Т. 19, №6. С. 1473-1476.
2. Дейнеко Е.В., Ситникова В.В., Ривкин М.И. К вопросу о стабильности встраивания и наследования чужеродных генов в геноме трансгенных растений // Особенности реконструкции генома и популяций высших растений. Новосибирск: ИЦиГ СО РАН, 1993. С. 16-23.
3. Ривкин М.И., Дейнеко Е.В., Комарова М.Л., Кочетов A.B., Шумный В.К. Оценка вирусоустойчивости трансгенных растений табака, несущих ген бета-интерферона человека// Докл. АН. 1993. Т. 331. С. 652-654.
4. Дейнеко Е.В., Ривкин М.И., Шумный В.К. Использование методов генетической инженерии в селекционно-генетических программах по улучшению хозяйственно-ценных признаков растений // Особенности реконструкции генома и популяций высших растений. Новосибирск: ИЦиГ СО РАН, 1993. С. 5-15.
5. Дейнеко Е.В., Загорская A.A., Филипенко M.JL, Кочетов A.B., Шумный В.К. Изменение уровня экспрессии и наследование маркерного гена nptll в потомстве трансгенных растений табака Nicotiana tabacum L. // Докл. АН. 1995. Т. 344, № 3. С. 407-411.
6. Rivkin M.I., Deineko E.V., Komarova M.L., Shumnyi V.K. Analysis of virus resistance of tobacco and alfalfa transgenic plants bearing human ß-interferone gene // Biotechnol. and Biotechnolog. Equipment. 1995. N 1. P. 40-44.
7. Deineko E.V., Zagorskaya A.A., Filipenko M.L., Filipenko E.A., Novo-selya T.V., Komarova M.L., Kochetov A.V., Shumny V.K. Instability of nptH gene expression in the progeny of transgenic tobacco plants // Biotechnol. and Biotechnolog. Equipment. 1996. N 3. P. 89-92.
8. Кочетов A.B., Шакирова H.B., Лукашева В.В., Пилюгин М.В., Комарова M.JL, Дейнеко Е.В., Шумный В.К. Экспрессия бицистронов у трансгенных растений // Докл. АН. 1996. Т. 349, № 4. С. 549-582.
9. Кочетов A.B., Лукашева В.В., Пилюгин М.В., Комарова М.Л., Ривкин М.И., Дейнеко Е.В., МакКлин Ф., Шумный В.К. Оперонная организация транскрипционных единиц в клетках растений: экспрессия модельных бицистронов // Цитология и генетика. 1997. № 6. С. 17-28.
10. Дейнеко Е.В., Загорская A.A., Филипенко М.Л., Кочетов A.B., Шумный В.К. Нестабильность экспрессии гена nptll у трансгенных растений при инбридинге // Генетика. 1998. Т. 34, № 9. С. 1212-1219.
11. Дейнеко Е.В., Новоселя Т.В., Филипенко Е.А., Шумный В.К. Стабильность экспрессии и наследование гена nptll в популяции трансгенных растений табака // Докл. АН. 1999. Т. 369, № 3. С. 420-423.
12. Дейнеко Е.В., Сидорчук Ю.В., Загорская A.A., Новоселя Т.В., Филипенко Е.А., Шумный В.К. Аномалии строения цветков и мужская стерильность у трансгенных растений табака // Докл. АН. 1999. Т. 368, № 1. С. 135-138.
13. Новоселя Т.В., Дейнеко Е.В., Шумный В.К. Стабильность экспрессии гена nptll у трансгенных растений табака со множественными инсерция-ми // Генетика. 2000. Т. 36, № 3. С. 427-430.
14. Дейнеко Е.В., Загорская A.A., Новоселя Т.В., Филипенко Е.А., Шумный В.К. Нестабильность экспрессии чужеродных генов у трансгенных растений табака // Физиология растений. 2000. Т. 47, № 3. С. 446-452.
15. Филипенко Е.А., Филипенко М.Л., Дейнеко Е.В., Шумный В.К. Анализ сайтов встраивания Т-ДНК у трансгенных растений табака с мутантным фенотипом // Докл. АН. 2000. Т. 370, № 2. С. 273-276.
16. Сидорчук Ю.В., Загорская A.A., Дейнеко Е.В., Шамина Н.В., Шумный В.К. Т-ДНК индуцированные аномалии цветков и мужская стерильность у трансгенных растений табака: морфометрический и цитологический анализ // Цитология и генетика. 2000. Т. 34, № 6. С. 3-8.
17. Шамина Н.В., Дорогова Н.В., Сидорчук Ю.В., Загорская A.A., Дейнеко Е.В., Шумный В.К. Нарушения мужского мейоза в трансгенной линии res9\ табака // Цитология. 2000. Т. 42, № 12. С. 1173-1178.
18. Дейнеко Е.В., Загорская A.A., Сидорчук Ю.В., Новоселя Т.В., Филипенко Е.А., Комарова М.Л., Шумный В.К. Особенности морфологических признаков и фертильности пыльцы у трансгенных растений табака // Физиология растений. 2000. Т. 47, № 1. С. 73-78.
19. Shamina N.V., Dorogova N.V., Zagorskaya A.A., Deineko E.V., Shum-ny V.K. Abnormalities of meiotic division caused by T-DNA tagged mutation in tobacco (Nicotiana tabacum) // CBI. 2001. V. 25, N 4. P. 367-369.
20. Novoselya T.V., Deineko E.V., Filipenko E.A., Shumny V.K. Expression stability of marker gene nptll in transgenic plants Nicotiana tabacum L. with single T-DNA insertion // Biotechnol. and Biotechnolog. Equipment. 2001. V. 15, N2. P. 3-7.
21. Загорская A.A., Дейнеко E.B., Сидорчук Ю.В., Шумный В.К. Наследование признака измененного строения цветка и устойчивости к антибиотику канамицину у трансгенных растений табака // Генетика. 2001. Т. 37, № 6. С. 784-790.
22. Дейнеко Е.В., Новоселя Т.В., Загорская A.A., Филипенко Е.А., Пухначе-ва Н.В., Шумный В.Л. Инактивирование чужеродных генов у трансгенных растений табака (обзор) // Изучение генома и генетическая трансформация растений. Новосибирск: Наука, 2001. С. 132-142.
23. Новоселя Т.В., Дейнеко Е.В. Моделирование нестабильности экспрессии nptll-гена у трансгенных растений табака // Физиология растений. 2002. Т. 49, № 3. С. 437-443.
24. Сидорчук Ю.В., Дейнеко Е.В., Шумный В.К. Цитомиксис в материнских клетках пыльцы у трансгенных растений табака (Nicotiana tabacum L.) // Докл. АН. 2004. Т. 394, № 2. С. 282-285.
25. Deineko Е., Kieft Н., Anne Mie Emons, van Lammeren A.A.M. T-DNA insertions leads to male sterility in tobacco through cytomixis and chromatin translocation. Protoplasma, 2004.
Объем и структура работы. Работа изложена на 198 страницах и состоит из введения, трех глав с описанием современного состояния проблемы на основании источников литературы, описанием исходного материала и методов, используемых при решении поставленных задач, экспериментальных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 249 наименований и приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 54 рисунками. Фактический материал получен автором лично, а также в ходе работ с сотрудниками Института цитологии и генетики СО РАН.
Работа выполнена в лаборатории гетерозиса растений Института цитологии и генетики СО РАН, а также в лаборатории биологии растительных клеток университета г. Вагенингена в Нидерландах и в разные периоды была поддержана отечественными и зарубежными грантами, в которых соискатель была исполнителем и руководителем:
- РФФИ (№ 02-04-49295) - Молекулярно-генетический анализ Т-ДНК индуцированной изменчивости у трансгенных растений табака.
- РФФИ-Белорусия (№ 00-04-81077Бел2000а) - Мутационная изменчивость у растений рода Solanaceae как результат интеграции чужеродной ДНК.
- РФФИ (№ 00-04-49557) — Молекулярно-генетические механизмы функционирования чужеродных генов в геноме трансгенных растений.
- РФФИ (№ 99-04-49324) — Т-ДНК индуцированная изменчивость у трансгенных растений табака: молекулярно-генетический и цитологический анализ.
- РФФИ (№ 97-04-48763) — Инактивирование чужеродных генов в геноме трансгенных растений: молекулярно-генетические механизмы.
- РФФИ (№ 97-04-49334) - Нестабильность экспрессии чужеродных генов в поколениях трансгенных растений: исследование роли дупликаций в структуре Т-ДНК.
- РФФИ (№ 96-04-51075) - Наследование и стабильность экспрессии чужеродных генов в геноме трансгенных растений: молекулярно-генетический анализ гена nptll у трансгенных растений табака.
- РФФИ (00-15-97968) - Особенности преобразования геномов и функционирование генов в процессе хромосомной и генной инженерии растений.
- Грант Минпромнауки № 43.106.11.11.0004 - Создание трансгенных растений - биопродуцентов белков медицинского назначения.
- Госконтракт 43.050. 11.1537 от 05.02.2002 - Молекулярно-биологический анализ генетических факторов, влияющих на «замолкание» целевого гена в ряду поколений трансгенных растений табака.
- Грант IAC (2002, Wageningen, The Netherlands) для проведения исследований по анализу цитологического фенотипа у трансгенных растений линии Res 79.
Автор выражает благодарность директору Института цитологии и генетики СО РАН академику В.К. Шумному за предоставленную возможность и помощь в выполнении данной работы. Автор выражает крайнюю признательность сотрудникам лаборатории гетерозиса растений и сектора генетической инженерии растений Института цитологии и генетики СО РАН, а также Хенку Кифту, Андре Ван Ламмерену и Анни Мие Эмонс (университет г. Вагенингена, Нидерланды), которые на разных этапах исследований принимали участие либо в выполнении ряда экспериментов, либо обсуждении полученных данных, что нашло отражение в совместных публикациях.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Дейнеко, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Гетерологичные гены в новом окружении растительного генома различаются по уровню экспрессии среди независимо полученных трансгенных растений табака. Установлено, что при самоопылении исходных трансформантов большая часть трансгенов наследуется по менделевско-му расщеплению для моно- и дигибридных типов (73,5 %). Отклонения от менделевского расщепления свидетельствуют о нестабильности их экспрессии.
2. Экспрессия гетерологичных генов может быть изменена при инбридинге. Впервые выявлено три аллельных состояния riptll-rtua. (активное, инакти-вированное и реактивированное) и установлены их аллельные взаимодействия. Активное состояние nptíl-гена по отношению к инактивированно-му проявляется как доминантный признак. Реактивированное состояние аллеля обусловлено возможной мутацией другого гена растения.
3. Нестабильный уровень экспрессии гетерологичных генов смоделирован введением дуплицированных повторенных фрагментов (в прямой и обратной ориентации) в состав Т-ДНК инсерций. Установлено, что инактивация гомологичных трансгенов с дуплицированными повторенными фрагментами (в прямой ориентации) существенно возрастает в геноме гибридных растений.
4. Нестабильный уровень экспрессии гена nptll (мозаицизм по Кш-устойчи-вости) у растения Nu21 связан со спонтанной встройкой в геном двух сцепленно наследуемых трансгенов, что подтверждает влияние дуплицированных фрагментов на стабильность экспрессии гетерологичных генов.
5. Гетерологичные гены, а также фрагменты векторной ДНК при агробакте-риальной трансформации могут являться потенциальным источником мутационных изменений собственных генов растения. Создана коллекция трансгенных растений табака с измененным строением цветка и пониженным уровнем мужской фертильности.
6. Впервые проведен детальный цитологический анализ мейоза у трансгенных растений табака с мутантным фенотипом, выявивший серию нарушений, связанных с образованием деформированных ядер в телофазе I и изменением ориентации веретен деления в метафазе II мейоза, перфорацией клеточной стенки с образованием цитомиктических каналов и перемещением по ним хроматина из одного мейоцита в другой, приводящих к образованию полиад и формированию пыльцевых зерен с пониженной фертильностью.
7. Анализ нукпеотидных последовательностей фрагментов растительных ДНК, фланкирующих Т-ДНК встройки, в отдельных случаях выявил наличие гомологий с известными нуклеотидными последовательностями Gene bank. Тенденция встраивания Т-ДНК инсерций в АТ-богатые районы нами не подтвердилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец 20-го столетия в биологии завершился созданием новых направлений, таких, как биотехнология и генетическая инженерия растений. Открытие новых возможностей управляемой модификации ядерных геномов эукариот позволило преодолевать естественные природные барьеры не только между отдаленными видами и родами растений, но и между различными гетерологическими системами (вирусы, бактерии, животные и человек). Необходимо отметить, что данные подходы широко используются как в прикладных, так и фундаментальных исследованиях, являясь основой новых направлений в фармакологической индустрии, растениеводстве и животноводстве.
В настоящее время генетическая инженерия представляет собой мощный инструмент для проведения фундаментальных исследований в области генетики растений. Введение в состав генетических конструкций, переносимых в геном растения, маркерных и репортерных генов, в частности генов устойчивости к антибиотикам, дает возможность приме1шть микробиологические подходы для тестирования больших выборок генетически модифицированных организмов на клеточном уровне с последующей регенерацией полноценных растений. Простота идентификации маркерных и репортерных генов позволяет оценивать функционирование перенесенных генов на всех возможных уровнях их проявления: транскрипционном, посттранскрипционном и на уровне фенотипа. В этом направлении трансгенные растения выступают как уникальные модели для изучения фундаментальных проблем функционирования генов.
Трансгенные растения являются ценным инструментом для фундаментального изучения структуры и механизмов функционирования растительного генома. Следует подчеркнуть, что встраивание фрагментов экзогенной ДНК в растительный геном в некоторой степени сходно с перемещением мобильных генетических элементов. Подобно мобильным генетическим элементам инсерции чужеродных генов у трансгенных растений могут менять экспрессию генов и вызывать изменения отдельных морфологических признаков. В таких случаях встройка экзогенной ДНК маркирует область расположения гена, ответственного за проявление измененного признака. Клонирование прилежащих к трансгену областей геномной ДНК у трансгенных растений с мутантным фенотипом является первым этапом идентификации гена, экспрессия которого была нарушена инсерцией. Таким образом, в данном аспекте подходы генетической инженерии сходны с методами инсерционного мутагенеза и выступают в качестве инструмента для поиска и изучения новых генов у растений.
Трансгенные растения, в геноме которых присутствуют гомологичные гены различного происхождения (собственные и трансгены), а также несколько копий гомологичных трансгенов, представляют собой удобные модели для изучения механизмов взаимодействия и регуляции генов растений (эффекты цис- и транс-инактивации, «gene silencing», ко-супрессия), а также для изучения механизмов противовирусной защиты у растений.
Применение новых технологий, позволяющих модифицировать геном растений введением в него чужеродных генов, ставит перед исследователями ряд проблем, связанных как с функционированием самих гетерологич-ных генов в новом генетическом окружении генома растений, так и их влиянием на функционирование собственных генов растения. Фрагменты экзогенной ДНК способны интегрироваться в геном растения-реципиента, становиться его облигатным компонентом (трансгеном) и сохраняться в последующих поколениях как неотъемлемая часть генома. Однако всегда ли перенесенные гены стабильно экспрессируются, сохраняются и проявляются у потомков?
На основании результатов, полученных нами при выполнении данной диссертационной работы, становится очевидным, что если перенесенные гены и выступают как облигатный компонент генома в случайной выборке среди независимо полученных трансгенных растений табака, то экспрессия их может быть нарушена и фенотипически они могут не проявляться у потомков. Как показывают результаты, полученные нами при анализе потомков от самоопыления достаточно большой выборки исходных трансгенных растений табака (102 независимо полученных трансформанта линии SR1 и 15 независимо полученных трансформантов сорта «Gatersleben»), у большей части растений наблюдалось сохранение стабильной экспрессии перенесенных генов среди потомков от самоопыления исходных трансформантов. В долевом отношении это выражалось как 92,2 % у растений линии SR1 и 93,4 % у растений сорта «Gatersleben». Критерием для оценки стабильности экспрессии перенесенных генов (в частности, в нашем эксперименте маркерного гена nptll) служило соответствие расщеплению по Менделю среди анализируемых потомков в условиях селективного отбора. Как показали результаты тестирования исходных трансформантов, большая часть встроек (73,5%) происходила в один или два независимых района растительного генома и наследовалась согласно законам менделевского расщепления как 3 : 1 и 15 : 1 соответственно.
Известны примеры когда фрагменты экзогенной ДНК опознаются растением как чужеродные. В таких случаях у растений срабатывают механизмы, приводящие к инактивации гетерологичных генов. Несмотря на то что инактивированные чужеродные гены и остаются резидентной частью генома, у потомков они не проявляются. По нашим данным, в долевом отношении процент таких растений невысок. Так, при анализе выборки из 102 независимо полученных трансгенных растений табака с геном nptll только 1,9 % растений проявили полное отсутствие Кш-устойчивого фенотипа. У 5,9 % растений анализируемой выборки наблюдались отклонения от менделевского расщепления, свидетельствующие об изменении экспрессии анализируемого маркерного гена среди потомков от самоопыления исходных трансформантов.
Поскольку интеграция трансгенов в геном растения происходит случайным образом, каждое событие уникально, с точки зрения генетики, и отражает особенности взаимодействия перенесенного гена с генами района встройки Т-ДНК. Генное окружение в районе интеграции гетерологичного гена может измениться у потомков в последующих поколениях от самоопыления, а также у гибридов от скрещивания исходных трансформантов. Так, при самоопылении 9 трансгенных растений Т0 с одной Т-ДНК встройкой в геноме отклонения от расщепления по Менделю наблюдались уже во втором поколении (Т2) у двух растений (N1142 и N11410). Среди растений Р2, полученных от скрещивания моноинсерционных транс формантов между собой как в прямой, так и обратной комбинации, наблюдались отклонения от мен-делевского расщепления по дигибридной схеме (18 % случаев среди 50 комбинаций реципрокных скрещиваний).
На основании анализа характера проявления гена прШ у двух независимо полученных трансгенных растений табака, отобранных случайным образом, установлено, что у одного растения (линия Т0-6) экспрессия прШ-гена стабильна среди потомков в течение нескольких поколений от самоопыления, что подтверждалось наследованием трансгена среди потомков, согласно законам Менделя для моногибридного типа расщепления. Однако у другого растения (линия Т0-5) экспрессия гетерологичного гена проявлялась нестабильно - среди потомков Тз прШ-ген проявлялся в двух аллель-ных состояниях - активном и инактивированном. Установлено, что активное состояние трансгена является доминантным по отношению к инактиви-рованному. На основании результатов генетического анализа аллельных взаимодействий сделан вывод, что восстановление экспрессии пр1'//-гена является результатом мутации другого (собственного) гена растения.
Можно предположить, что нестабильность экспрессии гена прШ у растений линии Т0-5 по сравнению с линией Т0-6 связана с особенностями района, в который произошло встраивание Т-ДНК (вблизи расположения гетерохроматина, различная степень метилирования района встройки). Изменения в районе интеграции трансгена могли произойти и в результате перестроек в прилегающих к трансгену районов ДНК (мутации, рекомбинации, неравный кроссинговер и т. д.), что так же могло привести, например, к метилированию ДНК и потере функциональной активности промотора встроенного гена. Мутация другого гена в геноме растения с Кт-неустойчивым фенотипом могла инициировать деметилирование и привести к восстановлению функциональной активности промотора у трансгенного растения с мутантным фенотипом, что и наблюдалось у рас-тения-ревертанта линии Т0-5. В литературе описаны мутации, изменяющие инактивированное состояние гетерологичных генов у трансгенных растений А. thaliana (Amedeo et al., 2000; Dalmay et al., 2000; Hiroshika et al., 2000; Scheid et al., 2002).
Известно, что один и тот же ген ¿может изменяться и быть представленным в геноме растения несколькими состояниями. В классической генетике описано достаточно много примеров множественного аплелизма для различных видов растений. В исследуемой нами модельной линии трансгенных растений табака Т0-5 с инсерцией гена nptll после ряда нескольких последовательных самоопылений произошло изменение исходного состояния этого гена. Такое изменение в терминах классической генетики следует рассматривать как мутацию, т.е. переход гена от «дикого типа» к мутантно-му. В данном случае «дикий тип» фенотипически проявляется в Km-устойчивости трансгенных растений табака, а мутантный — в отсутствии этого признака. Мутации, приводящие к различным отклонениям от «дикого типа», относятся к группе прямых мутаций, тогда как фенотипическое восстановление (частичное или полное) измененного признака рассматривается как обратная мутация или реверсия. Известно, что прямые мутации, как правило, являются рецессивными. Обратные мутации могут быть связаны либо с повторными изменениями мутантного фенотипа, что приведет к восстановлению «дикого типа», либо с изменениями другого гена, мутация в котором будет подавлять проявление исследуемой прямой мутации.
На сегодняшний день, по данным литературы, известны два механизма, связанные с инактивированием трансгенов, которые реализуются на транскрипционном и пост-транскрипционном уровнях. Первый из них связан с выключением регуляторной части (промотора) гена и реализуется через метилирование ДНК. Второй механизм включается на посттранскрипционном уровне и связан с разрушением мРНК чужеродного гена в цитоплазме клетки. Все еще остается не ясным, включаются ли эти механизмы только в частных случаях, связанных с переносом в геном растений фрагментов экзогенной ДНК, или они отражают более общие механизмы защиты растений на внедрение чужеродной ДНК, например, защиты растений на внедрение вирусной инфекции. В любом случае для более глубокого понимания данного явления представляется крайне важным накопление большего числа феноменологических данных, связанных с инактивированием перенесенных генов.
Трансгенные растения представляются удобными моделями для решения подобного рода проблем. Прежде всего, это связано с тем, что в состав переносимых в геном генетических конструкций, как правило, включаются селективные гены устойчивости к антибиотикам, что позволяет применять микробиологические методы широкомасштабного скрининга больших популяций (тысячи и десятки тысяч индивидуальных трансгенных растений) и выявлять отдельные особенности функционирования трансгенов в новом генетическом окружении генома растений.
Полученные нами данные по моделированию нестабильного уровня экспрессии гена nptll введением в состав Т-ДНК инсерции дуплицированно-го фрагмента (два гена uidA в прямой и обратной ориентации) показали, что у исходных трансгенных растений, как правило, опознаются и инактивиру-ются районы интеграции инсерций, включающие дупликации гена iridA в обратной ориентации. В данном эксперименте было установлено, что из 75 проанализированных растений большая часть (80,0 %) проявляла нестабильный уровень экспрессии гена nptll. Нестабильность экспрессии исследуемого гена выражалась в появлении растений с мозаичным фенотипом, в отклонениях от менделевского расщепления, а также в полной потере Km-устойчивого фенотипа. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что не во всех случаях, связанных с интеграцией в растительный геном инсерций Т-ДНК с дупликациями гена iridA в инвертированном состоянии, происходит их опознавание в геноме трансгенного растения. Как показывают результаты проведенных нами экспериментов, из 75 растений у 15 трансформантов наблюдался стабильный уровень экспрессии маркерного гена, что составило 20,0 % от общего числа проанализированных трансгенных растений. У трансгенных растений с дупликацией гена uidA в прямой ориентации нестабильность в экспрессии анализируемого гена проявлялась на уровне контроля. Вероятно, механизм, основанный на опознавании дуплицирован-ных фрагментов в обратной ориентации, не универсален, и, возможно, существуют какие-либо дополнительные звенья его запускания, которые и отсутствуют у выявленных трансгенных растений со стабильным уровнем экспрессии nptll-TQua.
Интересным дополнением к проявлению механизма инактивирования трансгенов являются полученные нами данные по моделированию нестабильного уровня экспрессии гена nptll при объединении в геноме гибридных растений двух инсерций Т-ДНК, включающих ген uidA в прямой ориентации. Если у трансгенных растений с дуплицированным фрагментом гена uidA. в прямой ориентации в Т-ДНК инсерциях стабильность экспрессии гена nptll проявлялась на уровне контроля (в пределах ошибки эксперимента), то при объединении таких инсерций в геноме гибридных растений, полученных от скрещивания моноинсерционных форм, уровень стабильности экспрессии анализируемого гена катастрофически снижался. Дальнейшее развитие этих работ направлено на анализ транскрипционной активности промоторов, а также на анализ уровня экспрессии гена uidA.
Известно, что гетерологичные гены могут быть интегрированы в геном растения случайным образом в виде тесно сцепленных копий. У выделенного нами трансформанта Nu21, как показали результаты блот-гибридизации по Саузерну, перенесенные гены интегрировали случайным образом в виде двух близко расположенных тандемно повторенных фрагментов. Это нашло отражение в нестабильном уровне экспрессии гена nptll в соматических тканях листовых пластинок на ранних стадиях развития растения (мозаицизм). Характер проявления нестабильной экспрессии гена nptll у растения Nu21 в отличие от других моделей, описанных в литературе, вызывает особый интерес в силу его уникальности. Данное растение может быть использовано в качестве модели для дальнейших исследований механизмов инактивирования трансгенов на уровне соматических тканей.
Создание трансгенных растений основано на технологиях переноса и интеграции в геном растения фрагментов экзогенной ДНК. Попадание инсерций Т-ДНК в функционально значимые районы растительного генома может приводить к нарушению проявления генов, локализованных в данной области. Фенотипически это выражается в нарушении каких-либо признаков у растений. В терминах классической генетики подобные нарушения относятся к инсерционным мутациям. Потенциальным источником мутационных изменений собственных генов растения могут выступать как гетерологичные гены, так и фрагменты векторной ДНК. На основании представленных в диссертационной работе результатов показано, что в случайной выборке независимо полученных трансгенных растений табака отдельные трансформанты проявляли мутантный фенотип, что составило 5,5 % от общего числа проанализированных растений. У большей части растений измененные признаки (нарушение структуры цветка и пониженный уровень мужской фертильности) сцепленно наследовались с устойчивостью к антибиотику канамицину, что подтверждало инсерцион-ную природу наблюдаемых изменений.
Среди 61 проанализированного трансгенного растения табака (как с мутантным фенотипом, так и без него) у 20 растений в геномной ДНК выявлялись фрагменты, соответствующие векторной ДНК. Доля таких растений составила 33 %, среди которых растения с полноразмерными копиями вектора составили 15 %. Большой процент растений с полноразмерными копиями векторной ДНК согласовывался с данными, полученными в работе De Buck et al. (2000). Таким образом, интеграция фрагментов векторных ДНК при агробактериалыюй трансформации растений может служить потенциальным источником мутационных изменений инсерционной природы.
Детальный анализ причин, приводящих к снижению уровня фертильности у траснгенных растений табака с мутантным фенотипом, выявил ряд нарушений на разных стадиях мейоза, микроспоро- и микрогаметогенеза. У большей части анализируемых растений снижение фертильности пыльцевых зерен было обусловлено аномалиями отдельных стадий мейоза. Среди 21 трансгенного растения с измененным строением цветка у 19 трансформантов наблюдали различные нарушения в мейозе, тогда как только у 2 (IF4/1 и Nu4/2) — в микроспоро- и микрогаметогенезе. У растения IF4/11 перед стадией первого постмейотического деления разрушалось содержимое пыльцевых зерен, тогда как у растения Nu4/2 происходила массовая деградация уже сформированных пыльцевых зерен.
При анализе цитологического фенотипа нарушений мейоза, приводящих к снижению мужской фертильности у трансгенных растений с измененным строением цветка, необходимо отметить асинхронность делений материнских клеток пыльцы. Одновременно в ткани пыльника можно было наблюдать все стадии первого и второго делений мейоза, а также стадии микроспорогенеза. В целом нарушения мейоза затрагивали образование деформированных ядер в телофазе I первого деления мейоза, изменение ориентации веретен деления в метафазе II второго деления мейоза, перфорацию клеточной мембраны в профазе I первого мейотического деления материнских клеток пыльцы с образованием цитомиктических каналов и перемещением по ним хроматина из одного мейоцита в другой. Нами впервые установлено, что первые цитомиктические перемещения хроматина начинаются в период подготовки археспориальных клеток к мейотическим делениям, т.е. после последнего митотического деления археспориальных клеток до их вступления в мейоз. В профазе I мейоза этот процесс усиливается и захватывает в некоторых случаях до половины мейоцитов в отдельных пыльцевых мешках пыльников. Вышеперечисленные нарушения, наблюдаемые у трансгенных растений табака с мутантным фенотипом, приводят к образованию полиад и формированию пыльцевых зерен с пониженной фертильностью. ~ Не совсем ясным остается вопрос об однотипности наблюдаемых изменений среди выделенных трансгенных растений табака, проявляющих мутантный фенотип. При создании исследуемой коллекции трансгенные растения отбирались только по признаку нарушения строения цветка, и поэтому могли быть отобраны однотипные мутации, вызванные нарушением сложной цепи генов, принимающих участие в контроле таких процессов, как формирование цветка и, в частности генеративных органов. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов растительных ДНК, фланкирующих Т-ДНК инсерции у трансгенных растений с мутантным фенотипом, не выявил каких-либо гомологий, свидетельствующих о предпочтительности встраивания инсерцин в определенные районы генома. Полученная нами коллекция трансгенных растений табака с мутантным фенотипом представляет уникальную модель для дальнейшего развития работ в направлении изучения мутационных эффектов гетерологичных генов у трансгенных растений.