Цитогенетическая характеристика гомеостаза древесных видов - интродуцентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Богданова, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богданова, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Понятие о гомеостазе.
1.2. Адаптация и адаптивность.
1.3. Механизмы адаптации.
1.3.1. Модификационная адаптация.
1.3.2. Генотипическая адаптация.
1.3.2.1. Источники генотипической адаптации.
1.3.2.2. Мутации.
1.3.2.3. Рекомбинации.
1.3.2.4. Образование коадактированных блоков генов.
1.3.3. Интегрированность генотипической и модификационной адаптации.
1.4. Преадаптация или проспективная адаптация.
1.4.1. Генетические основы преадаптации.
1.4.1.1. Генетический полиморфизм.
1.4.1.2. Наличие дуплицированных генов.
1.5. Роль интродукции в обогащении состава насаждений древесных растений и улучшении экологической ситуации промышленных городов.
1.5.1. Виды интродуценты древесных растений в г. Воронеже и Воронежской области.
1.6. Важность изучения генетических механизмов, поддерживающих гомеостаз у видов - интродуцентов.
2. Экспериментальная часть.
2.1 Объекты и места проведения исследований.
2.2. Материал и методика.
2.3. Результаты и обсуждение.
2.3.1. Цитогенетика вяза мелколистного.
2.3.1.1. Мейоз при микроспорогенезе.
2.3.1.2. Изучение числа митотических хромосом в клетках апикальной меристемы листьев у модельных деревьев вяза.
2.3.1.3. Общее заключение по разделу.
2.3.2. Цитогенетика скумпии кожевенной.
2.3.2.1. Устойчивость листа, как важнейшего органа растений, в условиях антропогенного загрязнения.
2.3.2.2. Функционирование клеток меристемы листьев у скумпии в условиях интродукции и антропогенном прессинге.
2.3.2.3. Пролиферация и дифференциация клеток эпидермиса у скумпии.
2.3.2.4. Механизмы, обеспечивающие устойчивость как листа, так и вида в целом.
2.3.2.5. Общее заключение по разделу.
2.3.3. Цитогенетика ели колючей (голубой формы).
2.3.3.1. В - хромосомы у ели колючей и их связь с репродуктивными процессами и устойчивостью организма.
2.3.3.2. Кариотип у ели колючей (голубой формы) в меристеме хвои материнских деревьев и в корешках проростков их семян.
2.3.3.3. Гипотеза образования В - хромосом у ели колючей голубой формы).
2.3.3.4. Влияние В - хромосом на фертильность, устойчивость и регулярность клеточных делений.
2.3.3.5. Общее заключение по разделу.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетическая характеристика гомеостаза древесных видов - интродуцентов»
Актуальность темы. Древесные растения, как и любые другие организмы, реагируют на воздействия среды посредством сложной системы буферных гомеостатических механизмов. Эти механизмы поддерживают оптимальное протекание процессов развития. Под влиянием неблагоприятных условий эти механизмы могут быть нарушены, что приводит к изменению развития, в частности и у интродуцируемых древесных растений. Изменения гомеостаза развития отражают базовые изменения функционирования живых существ и находят выражение в процессах, протекающих на разных уровнях от молекулярного до организменного. Интродуцированные древесные растения, используемые для озеленения промышленных городов, испытывают интегральный эффект от комплекса стрессорных воздействий (Соколовский, Журков, 1982; Погосян и др., 1991; Духовский и др., 2003), связанных со сменой почвенно-климатических условий и влиянием антропогенных факторов. Возможны и синергические эффекты при взаимодействии нескольких генетически активных факторов, когда их суммарный эффект усиливается (Гераськин и др., 2002а). Фенотипически реакция древесных видов-интродуцентов на действие комплекса стрессорных факторов может быть различной. Чувствительные виды (например, липа мелколистная, лиственница сибирская), произрастающие в черте г. Воронежа, сильно угнетены. Другие же древесные растения - интродуценты (например, вяз мелколистный, скумпия кожевенная, ель голубая) - устойчивы к этим воздействиям. Стрессорные факторы наряду с общей фитотоксичностью могут обладать и генотоксичностью, повреждая генетический материал мейотических и митотических клеток, что приводит к нарушениям процессов деления. В норме, большинство генетических нарушений элиминируется посредством иммунной системы. Наличие таких нарушений может являться индикаторм стресса, ведущего к появлению аномальных клеток и снижению иммунной потенции организма элиминировать подобные нарушения. Выяснение цитогенетических характеристик гомеостаза конкретных интродуцируемых видов крайне важно как для ускоренной оценки отобранных деревьев, так и для ранней диагностики наследственных свойств их потомства, поскольку при этом можно наблюдать ответные реакции клеток и их генетического аппарата. Среди характеристик хромосомного аппарата в мейозе и митозе важно выявить те, которые могут поддерживать гомеостаз интродуцируемых видов в экстремальных условиях. Целенаправленный отбор на наследственно обусловленную повышенную экологическую устойчивость древесных видов-интроду центов будет способствовать улучшению качества зеленых насаждений в городах, особенно промышленных. В связи с этим важна цитогенетическая оценка состояния устойчивых древесных растений в условиях комплексного воздействия (Захаров, Кларк, 1993; Захаров и др., 2000) интродукции и антропогенного загрязнения. Это определило цель настоящей работы.
Цель работы. Цель диссертационной работы заключалась в проведении цитогенетической оценки интегрального эффекта интродукции и антропогенного стресса у видов - интродуцентов лиственных и хвойных древесных растений и установлении цитогенетических характеристик их гомеостаза.
Задачи исследования.
1. Выбор древесных видов-интродуцентов как объектов исследования.
2. Отбор фенотипически лучших форм этих видов в условиях интродукции и разной степени антропогенного загрязнения.
3. Фиксация материала (генеративных, вегетативных почек, корешков проростков их семян) у отобранных древесных растений. Изготовление и анализ давленых препаратов.
4. Выявление общих и специфических особенностей мейоза при микроспорогенезе и митоза у интродуцируемых древесных растений, устойчивых в городской среде.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гомеостатичность отобранных деревьев вяза мелколистного - (Ulmus pumila L.) в экстремальных условиях произрастания обеспечивается такими генетическими механизмами, как гибридность и миксоплоидия.
2. Нормальные митозы наряду с нарушениями митотического деления формируют в меристеме листьев у скумпии кожевенной (Cotinus coggygria Scop.) гетерогенную клеточную популяцию, в которой происходит отбор. Результатом такого отбора может быть оптимальное сочетание клеток разного уровня плоидности, способствующее наиболее эффективной реализации функций генов в конкретных условиях, то есть гетерогенность клеточной популяции в меристеме листьев может способствовать устойчивости не только листа, но и вида в целом.
3. Гомеостаз отдельных материнских деревьев ели колючей (голубой формы) -Picea glauca (Moench) Voss. = P. canadensis B. S. P. и их семенного потомства в условиях интродукции, отягщенных антропогенным стрессом, обусловливает присутствие В-хромосом.
Научная новизна работы. При изучении мейоза при микроспорогенезе у отобранных деревьев вяза мелколистного - (Ulmus pumila L.) уточнены сроки наступления и продолжительность мейоза в условиях средней полосы России -г. Воронеже; показана зависимость начала мейоза от климатических условий. Так, было установлено, что в годы исследования начало мейоза провоцировалось длительными оттепелями зимой, весной и повышением температуры воздуха выше +5° С, и в зависимости от этого приходилось на разные сроки: с 8 по 14 марта в 1999 г., с 21 по 27 февраля в 2000 г. и с 23 января по 1 февраля 2001 г. Обосновано предположение о гибридной природе отобранных деревьев вяза на основании их морфологических особенностей и выявленных нарушений мейоза, особенно, на стадии метафазы I. Частота встречаемости нарушений на этой стадии была от 16,0 до 34,0%. Показано, что низкая репродуктивная способность у гетерозисных деревьев в условиях г.
Воронежа обусловлена, главным образом, нарушениями на стадии анафазы I (40,0% у дерева №8 и 45, 7% у дерева № 10), которая является критической стадией при формировании гамет. У отобранных форм вяза мелколистного установлено образование нередуцированных гамет (2п), что открывает возможности для получения в их потомстве полиплоидных (Зп) форм, характеризующихся, как правило, эффектом соматического гетерозиса и более высоким уровнем устойчивости. Показано, что существенным фактором, влияющим на репродуктивные процессы отобранных деревьев вяза, являются также неблагоприятные погодные условия (в основном перепад температуры воздуха). Понижение температуры воздуха до -4° С во время мейоза в годы исследования вызывало деградацию и массовую гибель микроспороцитов, снижая тем самым репродуктивные возможности деревьев. При определении числа хромосом в клетках апикальной меристемы листьев у вяза было установлено, что деревья, имеющие лучшие морфологические характеристики, являются миксоплоидами. Миксоплоидия в меристеме листьев обеспечивается присутствием клеток разного уровня плоидности, в том числе и с диплохромосомами. Наличие диплохромосом в клетках меристемы листьев у деревьев вяза описано впервые. Впервые у скумпии кожевенной (Cotinus coggygria Scop.) изучены особенности пролиферации клеток меристемы листьев при комплексе стрессорных воздействий. Выявлены неравномерные деления клеток меристемы, обусловливающие их вариабельность по длине (от 7,5 до 30,0 мкм). Частота встречаемости двоек, троек и четверок клеток составляет 86,5%. Измерение размеров делящихся клеток (особенно сравнение размеров сестринских клеток) может дать существенную информацию для познания внутриклеточного механизма, обеспечивающего переход клетки к митозу, при достижении ею определенного критического размера. Изучение числа хромосом в клетках меристемы листьев у скумпии показало, что клетки имели преимущественно диплоидный набор хромосом (2п = 30). Однако наряду с такими клетками наблюдались анеуплоидные 2,7%, одноядерные полиплоидные - 1,9%, а также двуядерные - 10% и многоядерные - 3%. На основании полученных результатов высказывается предположение о том, что полиплоидизирующие митозы, наряду с обычными, и нарушения митотического деления, приводящие к образованию анеуплоидных клеток, формируют в меристеме листьев гетерогенную клеточную популяцию. В такой популяции в результате действия внутрипопуляционного клеточного отбора может быть обеспечено оптимальное сочетание клеток разного уровня плоидности для наиболее эффективной реализации функций генов, необходимых в конкретных условиях. Это дает основание полагать, что гетерогенность клеточной популяции в меристеме листьев способствует устойчивости в экстремальных условиях не только листа, как важнейшего органа растений, но и вида в целом. Впервые у скумпии наблюдался процесс формирования многоклеточных железок, являющихся органами накопления веществ (таннинов), которые способствуют повышению устойчивости вида; а также одноклеточных волосков, предохраняющих листья от избыточной транспирации. Длина инициальных клеток трихом, которые формируются в эпидермисе, была около 40 мкм. Они имеют крупное ядро, что позволяет предположить их полиплоидную природу. Впервые изучен кариотип у интродуцированной формы ели колючей (голубой формы) - Picea glauca (Moench) Voss. = P. canadensis B. S. P. в клетках меристемы хвои. У 8 из 10 изученных деревьев, кроме А-хромосом (2п = 24) встречаются В-хромосомы. Добавочные хромосомы установлены как в клетках меристемы хвои материнских деревьев, так и в корешках проростков семян. Частота встречаемости В-хромосом, во всех учтенных клетках, составляет 100%. В клетках меристемы хвои обнаружено по 1 В-хромосоме дополнительно к основному набору (2п = 24 + 1В), а в клетках меристемы корешков 1 и 2 В-хромосомы: (2n = 24+1В) и (2п = 24 + 2В), соответственно. Это дает основание полагать, что присутствие В-хромосом обеспечивает адаптивный успех самим деревьям, создавая предпосылки для проявления их репродуктивной способности, нарушенной интродукцией и антропогенным стрессом, и повышает жизнеспособность у их потомства. По-видимому, в сложных экологических условиях гомеостатичность у данного вида поддерживается с помощью В-хромосом (в результате компактизации части хроматина ядра). У деревьев без В-хромосом в клетках меристемы хвои наряду с 24 хромосомами А-набора обнаружены тетраплоидные клетки (2п = 4х = 48). Такие клетки встречались с частотой 3,8%, также обеспечивая гетерогенность клеточной популяции. Предложена оригинальная гипотеза происхождения В-хромосом как изохромосом, образующихся из спутникового участка при разрыве А-хромосом в области вторичной перетяжки. Установлены общие и специфические механизмы, поддерживающие гомеостатичость у отобранных древесных видов-интродуцентов к комплексу стрессорных факторов. К механизмам общего типа относятся: гибридность - повышающая уровень гетерозиготности организмов; миксоплоидия, повышающая стабильность генетической системы (при полиплоидизации геномов отдельных клеток). Видоспецифическим механизмом является наличие В-хромосом дополнительно к основному А-хромосом набору.
Практическое значение. Получены данные, дополняющие сведения о механизмах поддержания гомеостаза у древесных растений, которые необходимо учитывать, планируя интродукцию конкретных видов. Определены критерии генетической оценки перспективных форм у видов-интродуцентов древесных и диагностики наследственных свойств их семенного потомства, обусловливающие устойчивость при комплексном воздействии интродукции и антропогенного прессинга: а) количественные и качественные показатели мейоза; б) кариотипические характеристики; в) особенности прохождения митоза. Установлены механизмы общего и видоспецифического типа, обеспечивающие гомеостатичность у трех видов древесных растений таких, как вяз мелколистный - Ulmus pumila (L.), скумпия кожевенная - Cotinus coggygria (Scop.) и ель колючая (голубая форма) - Picea glauca (Moench) Voss. = P. canadensis В. S. P., которые необходимо учитывать при их селекции. Это позволит проводить целенаправленный отбор на устойчивость, что будет способствовать улучшению качества зеленых насаждений. Это особенно важно для крупных промышленных городов, в том числе, и такого как Воронеж. Микрофотографии В-хромосом использовали, как иллюстративный материал при чтении спецкурса по «Цитогенетике» для студентов IY курса дневного отделения биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета.
Исследования выполнялись с 1997 по 2003 в рамках темы НИР, разрабатываемой на кафедре генетики, селекции и теории эволюции и НИЧ 1р004, 3003р5.
Выражаю особую признательность сотрудникам кафедры генетики, селекции и теории эволюции: доценту М.Н. Назаровой, доценту Н.Н. Тульновой, инженеру JI.C. Мурой, инженеру М.М. Носову и сотруднику заповедника «Галичья гора» Воронежского госуниверситета М.В Ушакову за помощь при подготовке диссертационной работы.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научных чтениях: «Проблемы эволюционной цитогенетики, селекции и интродукции» (Томск, 1997); симпозиуме «Проблемы повышения экологических функций леса» (Воронеж, 1999); XIX Мичуринских чтениях «Современные проблемы генетики и селекции плодовых и ягодных культур и пути их решения» (Мичуринск, 1999); XX Мичуринских чтениях «Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур» (Мичуринск, 2000); XIY межреспубликанской научно - практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001); Международной научно -практической конференции «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции» (Воронеж, 2001); Y всероссийском популяционном семинаре «Популяция, сообщество, эволюция» (Казань, 2001); научной конференции «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов» (Воронеж, 2002); XXI Мичуринских чтениях: «Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования» (Мичуринск, 2002); International Conference «Dynamics and conservation of genetic diversity in forest ecosystems» (Strasbourg, 2002); International Congress «Emerging trends in plant chromosome research» (Punjabi, 2003). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Богданова, Елена Витальевна
Выводы
1. Проведена цитогенетическая характеристика состояния трех видов -интродуцентов древесных растений, произрастающих в зеленых насаждениях промышленного города в условиях комплексного воздействия интродукции и антропогенного стресса. На первом этапе осуществлялся отбор фенотипически лучших форм этих видов, у которых затем проводились исследования мейоза как процесса, определяющего развитие генеративной сферы, и митоза, обусловливающего характер ростовых процессов, и были установлены цитогенетические механизмы, поддерживающие гомеостаз у отобранных деревьев.
2. Изучен мейоз при микроспорогенезе у отобранных форм вяза мелколистного, встречающихся в зеленых насаждениях г. Воронежа на территории с разной степенью антропогенной нагрузки. Статистическая обработка данных (непараметрический ранговый дисперсионный анализ Kruskal-Wallis) показала, что место произрастания (то есть характер и степень антропогенной нагрузки) не влияют на частоту встречаемости патологий мейоза (р > 0,05) у исследованных форм вяза. Это связано с тем, что вяз мелколистный имеет широкую норму реакции по признаку устойчивости к неблагоприятным факторам. Однако выявлены достоверные различия (р < 0,05) по частоте встречаемости патологий между стадиями мейоза у изученных деревьев вяза. Значительный разброс по количеству аномалий на разных стадиях мейоза у конкретных деревьев вяза, особенно выраженный в Ml и AI, обусловлен особенностями их генотипа.
3. Морфологические особенности и установленные аномалии мейоза у отобранных деревьев вяза мелколистного свидетельствуют об их гибридной природе (от скрещивания Ulmus pumila х Ulmus laevis). Это прежде всего такие нарушения мейоза, как преждевременно и несинхронно расходящиеся хромосомы бивалентов в Ml (как следствие снижения частоты хиазм при конъюгации). Униваленты у разных деревьев вяза встречались с частотой от 13,5 до 30,5% и нарушали синхронность дальнейших стадий мейоза; неравномерное расхождение хромосом к полюсам в AI (частота встречаемости таких патологий изменялась от 7,2 до 32,5%) приводило к формированию гамет, несбалансированных по числу хромосом. Установленные аномалии мейоза вызывали нарушения в развитии генеративной сферы у отобранных деревьев вяза, поэтому такие деревья не могли иметь качественное потомство.
4. Устойчивость деревьев вяза с явно выраженным эффектом соматического гетерозиса была обусловлена подавлением их репродуктивной функции. Об этом может свидетельствовать, в частности, повышенная мутабильность стадии AI (частота встречаемости нарушений составляет 40,0 и 45,7%), являющейся критической стадией при формировании гамет. Гибриды
Fi у вяза мелколистного можно использовать для целей озеленения.
5. Репродуктивные способности у отобранных форм вяза снижают и неблагоприятные погодные условия, как показали исследования в 1999 - 2001 гг., резкое понижение температуры воздуха до -4° С во время мейоза вызывало массовую деградацию и гибель микроспороцитов.
6. Повышенная частота образования нередуцированных гамет (2п) у изученных деревьев вяза позволяет использовать их в качестве ценного исходного материала для получения полиплоидного и миксоплоидного потомства, отличающегося большей устойчивостью.
7. Подсчет числа хромосом в клетках апикальной меристемы листьев у вяза показал, что деревья, имеющие лучший фенотип, являются также миксоплоидами. Миксоплоидия в меристеме листьев у вяза обеспечивается наличием клеток разного уровня плоидности, в том числе и с диплохромосомами.
8. Диплохромосомы в клетках меристемы листьев у вяза описаны впервые.
9. При изучении пролиферации клеток меристемы листьев у скумпии кожевенной выявлены неравномерные клеточные деления. Знание размеров делящихся клеток (особенно сестринских) дает информацию для анализа внутриклеточного механизма, координирующего переход клетки к митозу при достижению ею определенного критического размера. Длина делящихся клеток в меристеме листьев у скумпии существенно различалась (от 7,5 до 30 мкм).
10. При изучении пролиферации и дифференциации клеток эпидермиса у скумпии впервые наблюдался процесс формирования многоклеточных железок, являющихся органами накопления таннинов, которые могут способствовать повышению устойчивости вида; а также одноклеточных волосков, придающих листьям бархатистый вид и предохраняющие их от избыточной транспирации. Инициальными клетками в обоих случаях были крупные клетки эпидермиса, длина их достигала 40 мкм. Они имели грушевидную или овальную форму с очень темной цитоплазмой и одним крупным ядром. Наличие большого ядра может свидетельствовать об их полиплоидной природе.
11. Обычные митозы и установленные нарушения митотического деления клеток в меристеме листьев у скумпии формируют гетерогенную клеточную популяцию. Отбор внутри такой популяции способен обеспечить наиболее эффективную реализацию функций генов, обусловливающих повышенную устойчивость. Наблюдающаяся гетерогенность клеточной популяции в меристеме листьев у скумпии благоприятствует устойчивости не только листа, как важнейшего органа растения, но и вида в целом в непривычных для него условиях среды.
12. В условиях интродукции, отягщенных антропогенным прессингом, в насаждении ели колючей (голубой формы) у деревьев, формирующих гроздья шишек, наблюдались В-хромосомы, в то время как у деревьев без В-хромосом, шишки практически отсутствовали. В-хромосомы выявлены и в клетках меристемы хвои материнских деревьев, и в клетках меристемы корешков проростков их семян. Наличие В-хромосом, в количестве не превышающем две, обеспечивает адаптивный успех как самим деревьям, так и повышает жизнеспособность их семенного потомства в экстремальных условиях произрастания, по-видимому, за счет компактизации части хроматина ядра.
13. У деревьев ели колючей (голубой формы) без В-хромосом в меристеме хвои наряду с диплоидными клетками обнаружены тетраплоидные. Гомеостатичность этих деревьев определяется оптимальным соотношением клеток разной гшоидности. Частота встречаемости в меристеме хвои диплоидных клеток (2п = 24) составляла 96, 2%, а тетраплоидных клеток (2п = 4х = 48) - 3,8%.
14. Установлены общие и видоспецифические механизмы, обеспечивающие гомеостатичность и обусловливающие устойчивость древесных растений в условиях интродукции и при антропогенном стрессе. К механизмам общего тип относятся: 1) гибридность организмов - повышающая уровень их гетерозиготности; 2) миксоплоидия, повышающая стабильность генетической системы (за счет полиплоидизации геномов отдельных клеток), в то же время миксоплоиды более пластичны, так как представлены и диплоидными клетками. Видоспецифическим механизмом, поддерживающим гомеостаз, у ели колючей (голубой формы) является присутствие В-хромосом (в результате компактизации части хроматина ядра).