Морфогенетические потенции семязачатка Zea mays L тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Воронова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронова, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ..-----------..-----------------------...—.—
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая биологическая характеристика вида Zea mays L., его положение в системе покрытосеменных растений и происхождение
1.2. Развитие семязачатка и семени Zea mays L
1.3. Экспериментальная эмбриология кукурузы
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава Организация структур завязи и семязачатка у мутантовpaml и macl и в корме (сорт «Белая ночь»)
3.1. Развитие и строение семязачатка у растений кукурузы сорта «Белая ночь» и мутантов ратI и macI
3.2. Обсуждение
Глава 4. Мегаспорогенез и развитие зародышевого мешка —
4.1. Заложение археспориальных клеток и формирование мегаспороцитов
4.2. Мегаспорогенез и развитие зародышевого мешка у кукурузы сорта «Белая ночь»
4.3. Мегаспорогенез и развитие зародышевого мешка у мутантов macl
4.4. Мегаспорогенез и возможные пути формирования зародышевого мешка у мутантов рат 1
4.5. Обсуждение
Глава 5. Динамика веществ в семязачатке кукурузы
5.1. Динамика полисахаридов у мутантов macl, paml и растений сорта «Белая ночь»
5.2. Динамика белков у мутантов тас1\ paml и растений сорта «Белая ночь»
5.3, Обсуждение
Глзв^ ОБ С Д Е Н ЙЕ »»• *♦»»*» • V ♦ •»*»**»• *»♦ •»»• »■ ♦ • »♦ • * *»- »•» • • • • •
ВЫВОДЫ «..««.„. „„.п...-«««
Бдатодаркоети
»JXuLTrcp^^nrypiä »•• »»•«&• »«.»&«»*.* *.«о»»•»»*• •«. • • •»• • *•• **♦•*•*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенетические потенции семязачатка Zea mays L»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современной биологии является изучение семенной репродукции цветковых растений. Исследование вопросов, связанных с организацией семязачатка и семени^ и выяснение биологического значения множества дублирующих структур (археспориальных, спорогенных клеток, тетрад мегаспор, апоспорических и диплоспорических зародышевых мешков) является важным и актуальным аспектом репродуктивной биологии, особенно при решении практических задач - при создании генетико-селекционных программ и разработке биотехнологий. Известно, что многие клетки растения тотипотентны, но время и степень проявления этого свойства различны. Обычно в экстремальных условиях происходит реализация тотипотентности клетки. Растения, несущие те или иные мутации, представляет собой удобную экспериментальную модель для изучения морфогенетических потенций семязачатка и степени тотипотентности его клеток.
Кукуруза - один из наиболее изученных генетических объектов. Выделено и изучено огромное количество мутаций, затрагивающих структуру растения кукурузы в целом и его отдельных органов -листьев, стеблей, корней, соцветий. Кукуруза стала одним из первых растительных объектов, для которых составлены наиболее полные генетические карты хромосом. Детальный генетический анализ позволил установить характер наследования различных мутаций и выявить гены, детерминирующие развитие определенных признаков и свойств (Riman, 1963; Clark, Sheridan, 1986, 1988, 1991; Cordts et al., 1998; Dresselhaus et al., 1998; Heuer et al., 1998 и др.). Генетическая коллекция ВИР
включает более 700 наследственно измененных форм («Каталог ...», 1969-1978).
Генетическая коллекция мутантов кукурузы служит базисом при разработке основных проблем современной генетики и практической селекции.
На сегодняшний день имеются обширные данные по биологии, морфологии, эмбриологии и генетике кукурузы (Мирик, 1913; Weatherwax, 1916, 1917, 1919, 1926, 1955; Miller, 1919; Cooper, 1937; Лесик, 1940; Прилипко, 1946; Саламов, 1950; Мовсесян, 1954; Щелокова, 1954, 1958; Колесников, Васильева, 1955; Устинова, 1955, 1967; Паламарчук, 1958, 1960, 1962, 1963; Коробова, 1959, 1960, 1961, 1982; Данович, 1960; Чеботарь, 1960, 1961, 1963, 1965, 1970, 1972, 1987; Яшвили, 1962, 1963; Лайкова, 1963, 1968; Шмараев и др., 1972, 1990; Неврянская, 1974; Звержанская, 1975, 1978, 1983; Гусева, 1983; van Lammeren, 1983, 1986; Schel et al., 1984, 1994; 1995; Matthys-Rochon et al., 1994, 1998; Mim, Partas, 1994; Sundberg et al, 1997; Wedzony, 1997; Mol et al., 1997, 1998; и многие другие). Однако, появляющиеся новые мутантные растения с ценными признаками, требуют новых подходов и методов для проведения ряда комплексных морфогенетических исследований.
Анализ литературы по развитию семязачатка, мегаспорогенеза и развития зародышевого мешка выявил, что большинство авторов склоняются к тому, что в семязачатке кукурузы обычно закладывается одна археспориальная клетка, которая непосредственно становится мегаспороцитом и проходит через мейотическое деление без предшествующих митозов (Чеботарь, 1972; Коробова, 1982; van Lammeren, 1986; Huang & Sheridan, 1994 и др.).
В настоящее время получено множество мутаций, касающихся развития репродуктивных структур кукурузы, которая в последние время является популярным объектом не только генетических исследований. Морфологические и эмбриологические данные позволяют выявить и понять отдельные цитогенетические механизмы, обусловливающие развитие отдельных репродуктивных элементов.
Особого внимания заслуживает ряд мутаций - macl {multiple archesporial cells) и pam¡{plural abnormalities of meiosis), полученных у кукурузы. Рецессивная моногенная мутация macl, фенотипически проявляющаяся в недоразвитии пыльников, характеризуется отклонениями в заложении женских репродуктивных структур. Как было установлено авторами, ген, ответственный за эти нарушения, локализован в коротком плече 10-й хромосомы (Golubovskaya et al., 1993, 1995, Sheridan et al., 1996).
Рецессивная моногенная мутация paml характеризуется аномалиями в развитии мужских и женских генеративных структур - в мейоз вступает -е?о зо% многоядерных микро - и мегаспороцитов. Авторы высказали предположение, что ген paml блокирует цитокинез спорогенных клеток в клеточных циклах, предшествующих мейозу, однако, этот вопрос остается дискуссионным. Мегаспороциты демонстрируют разнообразные аномалии мейоза, который останавливается на стадии профазы (Голубовская, Машненков, 1977; Машненков, Голубовская, 1980; Голубовская и др., 1994).
Данные по эмбриологии мутантов paml и macl были крайне фрагментарны. В связи с этим мы провели подробное исследование ранних этапов развития репродуктивной сферы. Как основной метод исследования был использован системный комплексный подход (Батыгина, Васильева, 1983), с помощью которого анализировались
данные, полученные при помощи цитологического, эмбриологического и гистохимического методов.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилось выявление морфогенетических потенций семязачатка кукурузы {Zea mays L.), для чего, кроме растений сорта «Белая ночь», были привлечены мутанты рат! и mac 1. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:
1) Изучить особенности заложения и развития структур завязи и семязачатка (включая процесс оплодотворения) и провести сравнительный цитоэмбриологический анализ полученных данных у растешщ мутантных по macl, по paml и у кукурузы сорта «Белая ночь».
2) Провести анализ динамики накопления запасных веществ в завязи и семязачатке в процессе мегаспорогенеза и развития зародышевого мешка.
3) Выявить сходство и различия в дифференциации репродуктивных структур у каждого из мутантов и в норме.
4) Провести сравнительно-эмбриологический анализ морфогенетических потенций семязачатка кукурузы в сопоставлении с таковыми у некоторых хорошо изученных видов, представителей различных семейств.
Научная новизна работы. Впервые подробно были исследованы мегаспорогенез и развитие зародышевого мешка у двух различных мутантов paml и macl, а также у растений сорта «Белая ночь». В ходе работы детально изучено заложение и развитие женских репродуктивных структур кукурузы. Впервые рассматриваются возможные пути развития зародышевых мешков и формирование зародыша у paml и macl, а также прослеживается путь дегенерации дополнительных зародышевых мешков. Впервые детально прослежен
генезис таких структур семязачатка кукурузы, как гипостаза, подиум, постамент. Проведено исследование динамики накопления запасных веществ: белков и полисахаридов у мутантов рат! и macl и растений сорта «Белая ночь».
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты расширяют наши представления о путях развития археспориальных клеток, мегаспороцитов, о протекании процессов мегаспорогенеза, развития зародышевого мешка и процесса оплодотворения у кукурузы, что крайне необходимо для понимания различных аспектов репродуктивной биологии этого вида.
Экспериментальные данные, полученные при изучении macl мутанта выявили большие потенциальные резервы семязачатка Zea mays. Известно, что для крассинуцеллятных семязачатков представителей ряда примитивных таксонов (Fagaceae, Casuarinaceae, Lauraceae, Rosaceae и др.) характерно формирование множества дублирующих спорогенных структур. Это позволяет говорить о возможной реверсии ряда специфических анцестральных черт в строении семязачатка.
Данные, полученные в ходе исследования, вносят определенный вклад в разработку таких проблем эмбриологии, как изучение репродуктивной стратегии вида с позиций надежности биологических систем.
Результаты работы могут быть использованы исследователями, изучающими различные проблемы эмбриологии, репродуктивной биологии, генетики и селекции.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Воронова, Ольга Николаевна
выводы
1) Сравнительно-эмбриологический анализ организации семязачатка у двух мутантов кукурузы paml и macl и нормы выявил сходные пути формирования структур семязачатка: нуцеллуса, интегументов, гипостазы, подиума, постамента, а также фомирование нуцеллярного колпачка, который особенно мощным бывает у paml. В отличие от macl и нормы, у paml отмечаются случаи заложения довольно массивной париетальной ткани. Для нормы и macl отмечаются лишь случаи формирования отдельных париетальный клеток, которые располагаются, как правило, в латеральной области спорогенного комплекса и в связи с этим не образуют собственно париетальной ткани. Париетальные клетки у macl прослеживаются только до начала мегаспорогенеза.
2) Сравнительно-эмбриологический анализ первых этапов развития семязачатка у мутантов и нормы выявил заложение нескольких инициальных клеток, которые затем формируют своеобразный комплекс археспориальных клеток. Центральные клетки этого комплекса дифференцируются в спорогенные клетки, а затем и в мегаспороциты.
3) У мутанта paml, также как в норме, обычно развивается 1-2 археспориальные клетки, но, как правило, только одна из них становится мегаспороцитом; мутант macl характеризуется образованием до 10-15 археспориальных клеток, при этом обычно 6-8 из них дифференцируется в мегаспороциты.
4) Морфогенетический потенциал семязачатка у мутанта macl в отличие от paml и нормы, проявляется не только в формировании спорогенного комплекса в центральной части нуцеллуса, но также имеется тенденция к развитию спорогенных клеток в латеральной области нуцеллуса.
5) У macl отмечается асинхронность развития эмбриональных структур, в одном и том же семязачатке можно наблюдать различные стадии мегаспорогенеза и развития зародышевого мешка.
6) В силу различия прохождения мейоза у двух мутантов: развитие мегаспороцита у macl идет без отклонений и происходит образование нормального зародышевого мешка Polygonum-типа; а у paml - мейоз останавливается и мегаспороцит не развивается и, по прошествии некоторого времени, дегенерирует, при этом продолжается формирование остальных структур семязачатка. В единичных случаях обнаружено митотическое деление мегаспороцита, что, вероятно, приводит к образованию диплоспорических зародышевых мешков, у которых в сформированном состоянии присутствуют те же элементы, что и у развивающихся в норме.
7) У macl мутанта может оплодотворяться несколько зародышевых мешков в пределах семязачатка. Все зародышевые мешки, находящиеся в зрелом состоянии на момент опыления, могут быть оплодотворены.
8) У мутантов кукурузы macl и paml выявляется пространственно-временная координация распределения пластических веществ, сходная с нормой. Полисахариды и белки накапливаются в завязи к началу формирования семязачатка. Крахмал аккумулируется в основании семязачатка, в нуцеллусе и стенке завязи, белок в интегументах. Крахмал и белок накапливаются в тканях семязачатка и зародышевом мешке перед оплодотворением, после оплодотворения отмечена постепенная утилизация крахмала и белка из тканей нуцеллуса и основания семязачатка, но начинается отложение крахмала в перикарпе.
9) Сравнительно-эмбриологическое исследования macl и paml и нормы позволили установить высокие потенциальные возможности семязачатка кукурузы, которые свидетельствуют о возможной реверсии и появления ряда анцестральных признаков (заложение многоклеточного археспория и появление ветвистых початков). Поливариантность фенотипического проявления морфогенетичееких потенций семязачатка у представителей разных таксонов зависит от генотипа растения и во многом определяется условиями произрастания.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю -проф., д.б.н. Т.Б.Батыгиной за ценные консультации и всестороннюю помощь. Искренне признательна И.Н.Голубовской и И.И.Шамрову за научные консультации, а Н.А.Жинкиной за многоплановую методическую поддержку. Сердечно благодарна Л.М.Ротенфельд за помощь при изготовлении микрофотографий, а также выражаю признательность сотрудникам Лаборатории эмбриологии и репродуктивной биологии и Лаборатории анатомии и морфологии Ботанического института им.В.Л.Комарова РАН за оказанную мне помощь и поддержку.