ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС И ОБМЕН БИОГЕННЫХ АМИНОВ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мельников Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Михаил Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности этиологии, патогенеза РС, клиника и социальная значимость
1.1.1. Эпидемиология и этиология РС
1.1.2. Основные теории иммунопатогенеза РС
1.2. Участие адаптивной иммунной системы в патогенезе РС
1.2.1. Значение цитокинов в иммунопатогенезе РС
1.2.2. ТЫ7-клетки и их роль при РС
1.3. Психонейроиммуномодуляция и РС: значение стресса, влияние биогенных аминов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных РС и группы здоровых доноров, включенных в исследование
2.1.1. Клиническая характеристика больных РС основной группы
2.1.2. Клиническая характеристика больных РС второй группы
2.1.3. Клиническая характеристика больных РС третьей группы
2.1.4. Клиническая характеристика здоровых доноров
2.2. Методы клинического обследования больных
2.2.1. Оценка неврологического статуса больных РС
2.2.2. Методы нейропсихологического тестирования
2.3. Методы оценки иммунологических показателей
2.3.1. Многоцветная проточная цитофлуорометрия
2.3.2. Выделение и культивирование мононуклеарных клеток периферической крови
2.3.3. Иммуноферментный анализ
2.4. Статистическая обработка материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ НАБЛЮДАВШИХСЯ
БОЛЬНЫХ
3.1. Результаты клинического и нейропсихологического обследования больных РС
3.2. Результаты иммунологического обследования больных РС
3.2.1. Распределение субпопуляций Т-хелперов у больных РС
3.2.2. Продукция ИЛ-17 и ИФН-у МНКПК у больных РС
3.2.3. Концентрация биогенных аминов в сыворотке крови больных
РС
3.2.4. Влияние биогенных аминов на продукцию ИЛ-17 и ИФН-у у больных РС
3.2.5. Влияние антагонистов дофаминовых рецепторов и дофамина
на продукцию ИЛ-17 МНКПК больных РС третьей группы
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных РС
в стадии обострения и ремиссии
4.2. Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных РС
с депрессией
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПК - антигенпрезентирующие клетки ВМК - ванилилминдальная кислота
Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ДА - дофамин
ДК - дендритные клетки
ИЛ-1Р - интерлейкин 1-бета
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН-Р - интерферон-бета
МАГ - миелин-ассоциированный гликопротеин
МАО - моноаминоксидаза
МАТ - моноклональные антитела
МНКПК - мононуклеарные клетки периферической крови
МОГ - миелин-олигодендроцитарный гликопротеин
МРТ - магнитно-резонансная томография
НА - норадреналин
ОБМ - основный белок миелина
ПИТРС - препараты изменяющие течение рассеянного склероза
ПЛП - протеолипидный протеин
РС - рассеянный склероз
РРС - ремиттирующий рассеянный склероз
СЕ - серотонин
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина СМЖ - спинно-мозговая жидкость
ТРФ-Р - трансформирующий ростовой фактор-бета
ФГА - фитогемагглютинин
ФНО - фактор некроза опухоли
ФС - функциональная система
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
ЦНС - центральная нервная система
ЭАЭ - экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит
EDSS - расширенная шкала инвалидизации
FITC - флюоресцеин-изотиоцианат
FS - шкала функциональных систем
1САМ-1 - молекула межклеточной адгезии
IgG - иммуноглобулины класса G
LFA-1 - функциональный антиген лейкоцитов
МНС - главный комплекс гистосовместимости
МК-клетки - натуральные киллерные клетки
РАМР - патоген-ассоциированные молекулярные паттерны
РЕ - фикоэритрин
ТЫ -Т-хелперы 1-го типа
ТМ -Т-хелперы 2-го типа
ТЫ7 - Т-хелперы 17-го типа
Т^ - Т-регуляторные клетки
УСАМ-1 - сосудистая молекула адгезии-1
УЬА-4 - молекула поздней активации-4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС И ОБМЕН БИОГЕННЫХ АМИНОВ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ»
ВВЕДЕНИЕ
Рассеянный склероз (РС) является одной из наиболее сложных и социально значимых проблем в современной неврологии, что определяется широкой распространенностью, постоянной тенденцией к росту заболеваемости и тяжелой инвалидизацией больных РС. Этим заболеванием страдают в большинстве своем молодые люди, ведущие активную социальную деятельность [2].
Этиология РС остается до конца не выясненной. РС является аутоиммунным заболеванием [1]. Основной гипотезой иммунопатогенеза РС является положение о нарушении иммунологической толерантности и активном проникновении через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) в ткань мозга аутореактивных Т-клеток, сенсибилизированных к антигенам миелина, которые активно пролиферируют и запускают каскад воспалительных реакций, в результате которых повреждаются миелин и аксоны. При этом вырабатываются цитокины, которые, с одной стороны, оказывают повреждающее действие, способствуя выбросу антигенов, а с другой -привлекают большое количество клеток крови в ткань мозга путем усиления экспрессии молекул межклеточной адгезии и антиген-представления [1].
Исследования последних 10 лет показали, что Т-хелперы 17-го типа (ТЫ7-клетки) могут играть существенную роль в патогенезе рассеянного склероза [22,28,50]. Иммунный ответ по ТЫ7-типу носит, как правило, выраженный аутоагрессивный характер, в связи с чем, предполагается критическая патогенетическая роль этого ответа при ряде аутоиммунных заболеваний, включая РС. Устанволено, что активный РС сопровождается повышением количества циркулирующих ТЫ7-клеток в периферической крови по сравнению с неактивным или группой здоровых доноров [49]. Показано ингибирующее влияние на ТЫ7-клетки препаратов, используемых для купирования обострения РС [88], а также препаратов, изменяющих
течение РС (ПИТРС) [81,87,95,97,115,163].
6
Несмотря на то, что этиология РС не установлена, общеизвестно, что психоэмоциональные факторы, такие как стресс, депрессия и др. могут влиять не только на развитие РС, но и на особенности его патогенеза и течения. Так, показано, что психоэмоциональный стресс при РС усиливает выработку провоспалительных цитокинов [143] и стимулирует развитие обострений [24,25,59,103], снижая качество жизни [104]. Подтверждением участия психоэмоционального стресса в патогенезе рассеянного склероза является и клиническая эффективность применения «стресс-управляющей» терапии: лечение антидепрессантами, модификация образа жизни, выработка и использование копинг-стратегий [23,91,92,102].
В то же время механизмы этой взаимосвязи не вполне ясны. Полагают, что ключевое значение в этой зависимости принадлежит взаиморегуляции иммунной и нервной систем через нейроэндокринные механизмы, вегетативную нервную систему, центральные органы иммунорегуляции и т.д. В настоящее время все большее внимание привлекают прямые медиаторы этого взаимодействия, такие как нейротрансмиттеры, в первую очередь биогенные амины и опиоидные пептиды, имеющие рецепторы на клетках как нервной, так и иммунной систем. Существуют многочисленные данные об иммуномодулирующих свойствах нерйротрансмиттеров [41,42,121,122]. В то же время влияние биогенных аминов на функциональную активность ТЫ7-клеток, играющих критическую патогенетическую роль при РС не изучено.
Цель исследования: Изучить связь между клиническими характеристиками РС, нейропсихологическим статусом больных, характеристиками циркулирующих ТЫ7-клеток и уровнями биогенных аминов на разных стадиях заболевания, а также уточнить влияние биогенных аминов на функционирование ТЫ7-клеток при РС.
Задачи исследования:
1. Оценить нейропсихологический статус у больных ремиттирующим РС (РРС).
2. Изучить содержание ТЫ7-клеток в периферической крови больных РРС.
7
3. Оценить уровень продукции интерлейкина-17 (ИЛ-17), интерлейкина-23 (ИЛ-23) и интерферона-гамма (ИФН-у) мононуклеарными клетками периферической крови (МНКПК) больных РРС.
4. Определить уровни серотонина, дофамина (ДА), норадреналина (НА) и адреналина, а также ИЛ-17 и ИЛ-23 в сыворотке крови больных РРС.
5. Изучить взаимосвязь между уровнями серотонина, ДА и НА и показателями продукции ИЛ-17 и ИФН-у МНКПК больных РРС in vitro.
6. Оценить связь между показателями нейропсихологического статуса (наличие депрессии), показателями ТЫ7-клеток и уровнями биогенных аминов в сыворотке у больных РРС.
Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценка клинико-эпидемиологических и нейропсихологических показателей больных РС в сопоставлении с количественными характеристиками Th17-клеток на разных стадиях РС. Впервые выявлены реципрокные изменения функциональной активности ТЫ7-клеток и концентраций дофамина и норадреналина в сыворотке крови при обострении РС. Впервые показано ингибирующее влияние дофамина, норадреналина и серотонина на функциональную активность Th17- и Thl-клеток in vitro у больных РС и здоровых доноров. Впервые показано, что ингибирующее влияние дофамина на ТЫ7-клетки опосредовано через D2-рецепторы.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для обоснования применения селективных антагонистов дофаминовых рецепторов, ингибиторов обратного захвата серотонина для воздействия на воспалительный процесс при РС. Исследование ТЫ7-звена иммунной системы может использоваться при комплексной оценке активности патологического процесса при РС.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Обострение РС сопровождается повышением количества ТЫ7-клеток в крови и повышенной продукцией ИЛ-17 и ИФН-у стимулированными МНКПК.
2. У больных РРС в стадии обострения отмечается снижение концентрации ДА и НА в сыворотке крови по сравнению с группой здоровых доноров.
3. Дофамин и НА оказывают супрессивный эффект на продукцию ИЛ-17 и ИФН-у МНКПК больных РРС in vitro, серотонин - на продукцию ИЛ-17.
4. Ингибирующий эффект ДА на продукцию ИЛ-17 опосредован D2-дофаминовыми рецепторами.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников неврологических отделений ГБУЗ ГКБ №1 19.01.2016 г., а также на заседании секции №2 Ученого совета ФГБУ ГНЦ Институт Иммунологии ФМБА России 03.02.2016 г. Основные результаты работы представлены и обсуждены на XX Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 28-31 мая 2015 г.); The 1st Congress of the European Academy of Neurology (EAN) (Berlin, Germany, June 20-23 2015); II Конгресс российского комитета исследователей рассеянного склероза (РОКИРС) (Ярославль, 10-12 сентября 2015г.); The 31st Congress of the European Committee for Treatment and Research in Multiple Sclerosis (ECTRIMS) (Barcelona, 7-10 October 2015); XXII World Congress of Neurology (WCN) (Santiago, October 31 - November 5, 2015).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы в практической деятельности неврологических отделений ГКБ№1, ГКБ№24. Основные положения диссертации используются в преподавании неврологии студентам, интернам, ординаторам и слушателям ФУВ на кафедре неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РНИМУ. Некоторые аспекты диссертационной работы явились основанием
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (21 отечественный и 144 зарубежных источника). Работа содержит 25 таблиц и 8 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
социальная значимость
1.1.1.Эпидемиология и этиология рассеянного склероза
Рассеянный склероз - хроническое воспалительное демиелинизирующее, нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы (ЦНС), характеризующееся инфильтрацией мононуклеарных клеток в ЦНС.
РС развивается преимущественно в возрасте от 18 до 45 лет. Распространенность РС ежегодно увеличивается, что связано как с истинным ростом заболеваемости, так и с медико-социальными факторами: увеличением средней продолжительности жизни больных, в первую очередь из-за повышения возможностей патогенетического лечения, улучшением качества диагностики, что приводит к более ранней постановке диагноза и к увеличению числа зарегистрированных «мягких» случаев РС. В России это заболевание встречается с частотой от 30 до 100 случаев на 100000 населения. Болезнь, как правило, поражает лиц молодого и среднего возраста, которые сначала утрачивают работоспособность, а на более поздних стадиях иногда и способность к передвижению и самообслуживанию, что обуславливает большую социальную значимость РС [2,3,32]. По некоторым данным, при отсутствии патогенетической терапии, через 10 лет болезни до 50 % больных имеют трудности в выполнении профессиональных обязанностей, через 15 лет - более 50 % больных имеют трудности в самостоятельном передвижении, а при длительности РС более 20 лет - проблемы в самообслуживании [3]. По данным ВОЗ, среди неврологических заболеваний РС является наиболее распространенной причиной стойкой нетрудоспособности у молодых людей, особенно у
женщин [3].
Этиология РС в настоящее время остается невыясненной. Общепринятым является мнение, что РС - это мультифакториальное заболевание, в инициировании и развитии которого важную роль играет вирусная инфекция, наследственная предрасположенность, реализуемая полигенной системой, ответственной за формирование иммунного ответа и определенного типа метаболизма, а также пока не уточненные географические факторы. Среди наследственных факторов, повышающих риск развития РС, следует отметить в первую очередь гены главного комплекса гистосовместимости ^Я2-гаплотип на хромосоме 6), гены цитокинов, иммуноглобулинов, белков миелина и ряд других генов, белковые продукты которых принимают участие в иммунорегуляции [1, 4,40].
Значение экзогенного фактора риска РС определяется временем и силой воздействия, а также сочетанием с наследственной предрасположенностью [5,32,51]. Среди внешних факторов, связанных с повышенным риском РС, наибольшее внимание привлекают инфекционные агенты, в первую очередь вирусы (вирусы кори, краснухи, ретровирусы и др.) [2,123,124], воздействие психоэмоционального стресса
[46,59,71,75,90,93,98,99,104,105,130], а в последнее время - влияние курения [17,26,35,70,]
Механизмы патогенного действия других факторов риска, таких как интоксикации, особенности питания и прочие факторы, вероятнее всего также связаны с иммунорегуляцией и изменением биохимических и иммунологических свойств миелина.
1.1.2.Основныетеории иммунопатогенезарассеянного склероза
Рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием.
Аутоиммунными заболеваниями называют патологические процессы, в
12
основе которых лежит иммунный ответ, направленный на собственные антигены организма - аутоантигены. Факторы, подавляющие иммунный ответ, ослабляют проявления этих патологий, а стимулирующие, наоборот, усиливают аутоиммунный процесс. Клинические проявления аутоиммунных процессов во многом определяются локализацией аутоантигена в организме. При РС таковыми являются белки миелиновой оболочки ЦНС (основный белок миелина (ОБМ), протелипидный протеин (ПЛП), миелин-ассоциированный гликопротеин (МАГ), миелин-олигодендроцитарный гликопротеин (МОГ) и др.), главные функции которой - защита нервного волокна, его питание, изоляция и ускорение проведения импульса [11]. В связи с невозможностью удаления аутоантигена из организма (т.е. его персистированием) аутоиммунные процессы всегда имеют затяжной характер с признаками самоподдержания. Все закономерности развития аутоиммунного ответа находят отражение в патогенезе РС.
Среди основных доказательств участия иммунной системы в патогенезе РС можно привести:
1) наличие активированных иммунокомпетентных клеток в ткани мозга, ликворе, крови больных РС;
2) повышение уровней экспрессии молекул адгезии и антиген-представления в «активных» очагах демиелинизации;
3) повышенная локальная продукция иммуноглобулина класса G (IgG), образующего в спинно-мозговой жидкости (СМЖ) олигоклональные группы, а также антител к антигенам миелина и вирусам;
4) эффективность иммуномодулирующей терапии для лечения и профилактики обострений РС (кортикостероиды эффективны для лечения обострений РС, интерферон-бета (ИФН-Р) - для предупреждения обострений, а некоторые иммуносупрессоры - для замедления вторичного прогрессирования);
5) выявление связи РС с полиморфизмом генов, белковые продукты
которых связаны с иммунорегуляцией (наиболее устойчива связь в разных
13
популяциях с генами главного комплекса гистосовместимости на шестой хромосоме - гаплотип
6) близость клинических и патоморфологических проявлений РС и экспериментальных демиелинизирующих заболеваний, развивающихся у животных по аутоиммунным механизмам [1].
Для развития аутоиммунного воспаления при РС необходима сенсибилизация аутореактивных Т-клеток на периферии, вероятно, в сочетании с нарушением механизмов иммунологической толерантности, в том числе и с повышением проницаемости гистогематических барьеров в условиях воспаления.
Иммунная система способна отличать свои антигены и чужие (механизмы естественной аутотолерантности), контролировать иммунные реакции на собственные антигены, в том числе антигены иммунопривилегированных органов, к которым относится и ткань мозга [21]. Иммунологическая толерантность включает в себя активные и пассивные механизмы. К активным относятся:
1. элиминация аутоспецифических клонов
2. индукция анергии аутоспецифических клонов
3. подавлении аутоспецифического ответа Т-регуляторными клетками
Пассивным механизмам иммунологической толерантности является
изоляция иммунопривилегированных органов. Эти органы имеют особые
гистогематические барьеры для дополнительного отделения ткани от
иммунной системы крови (например гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).
Первоначально природу иммунологической привилегии однозначно
связывали с наличием гематотканевого барьера, отсутствием лимфатического
дренажа, т.е. с изоляцией органа от иммунной системы в связи с
выключением афферентного звена иммунных процессов. Само
существование иммунопривилегированных зон объясняется необходимостью
предотвращения воспалительной реакции, сопутствующей иммунным
процессам и, нередко, повреждающей органы сильнее патогенов. Если такое
14
повреждение органов особенно нежелательно, например повреждение ЦНС, то эти органы «снабжаются» иммунологическими привилегиями. Позже тщательный анализ показал, что в обеспечении иммунологической привилегированности участвуют другие механизмы, в том числе и активные, а изоляция, несмотря на реальное наличие барьера, не является абсолютной. Также было установлено, что в популяции Т-лимфоцитов присутствуют клетки, не только способные распознавать антигены, характерные для изолированных органов, но и пролиферировать в ответ на это распознавание. В настоящий момент доказано, что каждый «забарьерный» орган имеет свои клетки, как правило, стромальные, которые служат для запуска и поддержания иммунных реакций в этих тканях с привлечением эффекторных клеток крови, а иногда и выполняя одновременно часть их эффекторных функций. В центральной нервной системе в качестве таких антигенпрезентирующих клеток могут выступать не только дендритные клетки (присутствие которых в ЦНС доказано), но и эндотелий сосудов, микроглия и астроциты. Существует мнение о наличии в ЦНС самостоятельной иммунной системы, в то же время убедительных доказательств, подтверждающих эту гипотезу нет. Тем не менее, при сохранном гематоэнцефалическом барьере можно предполагать некоторую автономность функционирования иммунной системы мозга [4].
При этом важно отметить, что в организме системная иммунологическая толерантность к антигенам иммунопривилегированных органов отсутствует (прежде всего, из-за наличия гистогематических барьеров). С этим и связана опасность развития аутоиммунных процессов, рассматриваемая как «плата» за привилегии.
Для развития аутоиммунных процессов необходимо сочетание
нарушения гистогематического барьера с развитием локального воспаления,
порождающее активацию клеток врожденного иммунитета, включая
антигенпрезентирующие клетки (АПК). Такая активация приводит к
усилению экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости
второго класса (МНС-П), костимулирующих молекул и секреции цитокинов, направляющих иммунный ответ по ТЫ - и ТЫ7-зависимым путям [21].
Таким образом, пусковой механизм аутоиммунных реакций непосредственно в ЦНС связан с миграцией иммунокомпетентных клеток через ГЭБ. Причины и механизмы проникновения Т-клеток через ГЭБ являются одним из важнейших вопросов нейроиммунологии. Процесс миграции контролируется регуляцией экспрессии молекул межклеточной адгезии (преимущественно из класса интегринов и селектинов, конститутивно экспрессирующихся соответственно на эндотелии сосудов и на Т-клетках).
При развитии воспаления под влияние провоспалительных факторов попадают клетки эндотелия мелких сосудов - капилляров и посткапиллярных венул. Эндотелиальные клетки конститутивно экспрессируют рецепторы для этих цитокинов. Под влиянием цитокинов происходит активация эндотелиальных клеток с трансформацией из плоских в высокие клетки и экспрессией ряда мембранных молекул, включая Р- и Е-селектины, рецепторы L-селектинов (адрессины) и интегринов (1САМ-1, УСДМ-1), а также секрецией провоспалительных цитокинов и хемокинов. На лейкоцитах крови конститутивно экспрессированы L-селектины, рецепторы для Р- и Е-селектинов, а также интегрины LFA-1, находящиеся в неактивной форме. Процесс трансэндотелиальной миграции условно можно разделить на несколько стадий:
- краевое стояние. В описанной исходной ситуации имеются условия для взаимодействия L-селектинов лейкоцитов пристеночного слоя с адрессинами на эндотелиальных клетках, а также Е- и Р-селектинов эндотелиальных клеток с адрессинами лейкоцитов. Однако это взаимодействие слабое (из-за невысокой степени сродства и легкого смывания селектинов с поверхности клеток) и клетки перекатываются вдоль стенки капилляра или венулы по направлению тока крови.
- активация. После генерации сигнала «снаружи внутрь» происходит
16
- прочная адгезия. В результате описанных выше изменений взаимодействие лейкоцитарных интегринов с рецепторами эндотелиальных клеток становится прочным, и клетки останавливаются. Во взаимодействии со стороны лейкоцитов участвуют преимущественно молекулы LFA-1, а со стороны эндотелия - 1САМ-1. Важное значение в адгезивных взаимодействиях имеют бета 1- интегрины лимфоцитов (молекулы группы УЬА), в особенности молекула УЬА-4, лигандом которой является молекула УСАМ-1.
- экстравазация. После остановки лейкоцит становится доступным для хемотаксических сигналов, поставляемых хемокинами и другими хемотаксическими факторами. Дальнейшее продвижение лейкоцитов осуществляется за счет адгезивных взаимодействий с межклеточным матриксом и хемотаксического вектора.
При РС показано повышение различных молекул межклеточной адгезии, среди которых УСАМ-1, 1САМ-1, LFA-1, ^А-4 и др. [52,106,141]. Участие этих молекул в патогенезе рассеянного склероза также подтверждается клинической эффективностью применения терапии, влияющей на уровень экспрессии различных адгезивных молекул [43,52,53,67,72,84,119,125,129,131,136,150].
Таким образом, несмотря на то, что повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера является неспецифическим фактором развития иммунопатологического процесса в ЦНС (подобные изменения могут наблюдаться при различных воспалительных и невоспалительных заболеваниях ЦНС и не сопровождаться демиелинизацией), состояние ГЭБ -исключительно важный фактор, осуществляющий как «пассивную» защиту мозга от иммунной системы крови, так и способный «активно» отбирать
клетки, допуская их проникновение в ткань мозга.
Проникшие в ЦНС аутореактивные Т-клетки запускают каскад воспалительных реакций, при этом, характерным является разрушение оболочки нервных волокон - миелина. Миелин - белково-липидная мембрана, которая многократно закручивается вокруг нервного волокна и сопровождает его на всем протяжении, за исключением перехватов Ранвье. Основные функции миелина - защита нервного волокна, его питание, изоляция и ускорение проведения нервного импульса. Миелин в ЦНС синтезируется глиальными клетками - олигодендроцитами. При РС под воздействием различных факторов повреждается миелин [83], сами нервные волокна, погибают олигодендроциты, а на их месте формируется астроглиальный рубец. В результате повреждения нервных волокон и миелина нарушается проведение нервного импульса. Снижение скорости проведения нервного импульса вначале обратимо, но по мере прогрессирования заболевания формируется стойкая блокада проведения, приводящая к необратимым неврологическим нарушениям. При этом поражаются различные отделы ЦНС: чаще всего белое вещество вокруг желудочков мозга, в мозжечке, стволе мозга и шейном отделе спинного мозга. Наиболее часто это приводит к развитию нарушений локомоторной функции, координации, чувствительности, нейропсихологическим нарушениям, что является основой преходящей, а затем и постоянной нетрудоспособности.
1.2. Участие адаптивной иммунной системы в патогенезе РС
1.2.1. Значение цитокинов в иммунопатогенезе РС
По существующим, представлениям ведущую роль в развитии и регуляции характерного для РС аутоиммунного воспалительного процесса отводят цитокинам - низкомолекулярным белкам, продуцируемыми в иммунной системе преимущественно лимфоцитами и макрофагами.
Цитокины участвуют во многих процессах: их нельзя назвать факторами, относящимися исключительно к иммунной системе, поскольку они играют важную роль в кроветворении, тканевом гомеостазе, межсистемной передаче сигналов. Цитокины можно определить как белковые или полипептидные факторы, лишенные специфичности в отношении антигенов, продуцируемые преимущественно активированными клетками кроветворной и иммунной систем и опосредующие межклеточные взаимодействия при кроветворении, воспалении, иммунных процессах и межсистемных коммуникациях. Эти взаимодействия осуществляются путем связывания цитокинов с высокоафинными рецепторами на клетках-мишенях, что приводит к изменению поведения последних.
Рассматривая роль цитокинов в различных процессах, следует учитывать некоторые функциональные особенности, характерные для этих медиаторов иммунного ответа. Ни один из цитокинов не существует и не проявляет своей активности изолированно. Наличие множественных перекрестных взаимодействий в системе цитокинов послужило причиной введения понятия «цитокиновая сеть», достаточно четко отражающего суть явления [15].
Для цитокиновой сети характерны следующие свойства. Во-первых,
действие многих цитокинов плейотропно; этот термин обозначает, что
действие одного и того же цитокина на разные клетки-мишени при
определенных обстоятельствах может приводить к различным эффектам. Во-
вторых, действию цитокинов свойственна избыточность. Это означает, что
практически любую выполняемую конкретным цитокином функцию
дублируют другие цитокины, действующие через один и тот же или разные
рецепторы. В-третьих, цитокины, будучи короткоживущими веществами,
действуют в основном аутокринно или паракринно. Свойство
близкодействия отличает цитокины от гормонов [15]. И, наконец,
установлено, что характер действия цитокинов напрямую зависит от места и
времени введения антигена, а также его дозы. Таким образом, по-разному
19
воздействуя на клетки-мишени, взаимодействуя синергично или антагонистично друг с другом, регулируя свой собственный синтез и синтез молекул-антагонистов, цитокины образуют сложную сеть, обеспечивающую нормальное функционирование организма и в первую очередь его иммунной системы. Нарушение баланса цитокинов в этой сети может приводить к развитию заболевания [12,15,19].
При РС, а также экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите (ЭАЭ) установлено повышение различных провоспалительных цитокинов, среди которых фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), ИФН-у, интерлейкин 1-бета (ИЛ-1р), ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-12, ИЛ-17, ИЛ-21, ИЛ-23 и др. [27,28,37,44,57,79,137,138,148].
1.2.2. Th17-клетки и их роль при РС
Основными цитокин-продуцирующими клетками в процессе адаптивного иммунного ответа являются Т-хелперы. Различающиеся фенотипически, функционально, а также по спектру экспрессируемых цитокинов Т-хелперы принято относить к различным субпопуляциям. В ходе иммунного ответа CD4+ Т-клетки дифференцируются в нескольких направлениях, в результате чего формируется несколько адаптивных субпопуляций Т-хелперов: ТЫ, ТЬ2, ТЬЭ, ^9, ТЫ7, а также регуляторные Т-лимфоциты [18,20].
Исследования последних 10 лет показали, что Т-хелперы 17-го типа
могут играть существенную роль в патогенезе рассеянного склероза
[22,50,54,56,65,66,69,81,86,89].