Эволюционная экология и морфология представителей двух видов сои: Glycine L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Козак, Маргарита Федоровна

  • Козак, Маргарита Федоровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 288
Козак, Маргарита Федоровна. Эволюционная экология и морфология представителей двух видов сои: Glycine L.: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2005. 288 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Козак, Маргарита Федоровна

Введение.

ГЛАВА 1. Проблемы эволюционной экологии и морфологии. Происхождение представителей рода Glycine L .(обзор исследований).

1.1 .Происхождение и филогенетические связи.

1.2. Морфо-биологическая характеристика представителей культурного вида и дикой уссурийской сои.

1.2.1. Культурная соя: Glycine max (L.) Merrill (G. hispida Max.).

1.2.1.1. Ботаническая характеристика. Классификационные признаки.

1.2.1.2. Биологические особенности Glycine max (L.) Merrill.

1.2.2. Дикорастущая уссурийская соя: Glycine soja Siebold & Zucc.

G. ussuriensis Regel & Maack).

1.2.2.1. Ботаническая характеристика.

1.2.2.2. Биологические особенности представителей дикорастущей уссурийской сои.

1.2.2.3. Оценка биоразнообразия дикорастущей сои с использованием молекулярных маркеров на основе ДНК.

1.3. Скрещивание G. max (L.) Merrill и G. soja Siebold & Zucc. (обзор).

ГЛАВА 2. Характеристика эколого-географических условий районов исследования.

2.1. Географическое положение и природно-климатические особенности Хабаровского края.

2.2. Географическое положение и природно-климатические особенности Астраханской области.

ГЛАВА 3. Объекты, материал и методы исследования.

ГЛАВА 4. Характеристика межвидовых гибридов сои в первом, втором и последующих поколениях.

4.1 Характер наследования качественных и количественных признаков в FrF2 и последующих поколениях у гибридов $ G. max х S G. soja.

4.2. Фенотипическое проявление и изменчивость количественных признаков у представителей G. max, G. soja и межвидовых гибридов.

4.3. Фенотипические корреляции признаков в зависимости от их изменчивости.

ГЛАВА 5. Наследование окраски семенной кожуры у межвидовых гибридов сои.

5.1. Наследование окраски семенной кожуры в Fi - F2.

5.2. Наследование окраски семенной кожуры в F3- F4.

5.3. Наследование окраски семян в F4- F6 и последующих поколениях межвидовых гибридов.

ГЛАВА 6. Анатомо-морфологическое строение и развитие элементов цветка сои. Биология цветения сои в зависимости от эколого-географических условий произрастания.

6.1. Строение и развитие элементов цветка представителей дикого и культурного видов сои.

6.2. Заложение и развитие основных элементов цветка сои.

6.3. Чашелистики и лепестки цветков растений представителей дикого и культурного видов сои.

6.4. Плодолистик и семяпочка.

6.5. Макроспорогенез и развитие зародышевого мешка сои.

6.6. Строение и развитие тычинок сои.

6.7. Микроспорогенез и микрогаметогенез. Морфология пыльцы.

6.8.Биология цветения сои в зависимости от эколого-географических условий произрастания.

ГЛАВА 7. Анализ гомологии хромосом представителей рода Glycine L. Мейоз в микроспорогенезе у межвидовых гибридов сои.

ГЛАВА 8. Закономерности деления клеток апикальных меристем зародышевого корня.

8.1. Онтогенетические и циркадные ритмы митоза клеток апикальной меристемы корня G. max (L.) Merrill, G. soja Siebold & Zucc. и их гибридов.

8.2. Исследование клеточных циклов, продолжительности митоза и отдельных его фаз у представителей двух видов сои и межвидовых гибридов.

8.3.Особенности колхицинового митоза (К-митоза) у сои. fy

ГЛАВА 9. Анатомо-морфологическое строение стебля представителей исходных видов и их гибридов.

9.1 .Характеристика анатомического строения стебля культурной сои.

9.2. Анатомическое строение стебля дикой уссурийской сои.

9.3. Анатомическое строение стебля межвидовых гибридов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционная экология и морфология представителей двух видов сои: Glycine L.»

Актуальность проблемы. Соя относится к числу древнейших культур мирового земледелия. Необычайно возрос интерес к этой культуре в двадцатом и двадцать первом веке в связи с расширяющимися возможностями использования её в различных областях: в качестве пищевого продукта, кормового растения, промышленного сырья, зеленого удобрения, технического применения. В настоящее время невозможно определить расширение границ применения сои в будущем, учитывая высокое содержание в её семенах ценного в пищевом отношении белка с благоприятным сочетанием незаменимых аминокислот и масла. Симбиоз с бактериями рода ЮигоЫит, способность к фиксации азота и обогащение им почвы делает сою ценным предшественником в севообороте для других культур. В последние годы в различных странах (Китай, Япония, США, Россия и других) выведено значительное количество новых сортов сои, выполнены различные научные работы по изучению биологических особенностей этого растения, её возделыванию в различных природно-климатических условиях. Прогресс достигнут также в улучшении технологии возделывания сои. Однако существенного расширения ареала сои не произошло, хотя она считается весьма перспективной культурой для многих стран и ряда регионов России (Поволжье, Алтай, центральные области, юг России). Попытки введения сои в культуру в центральной чернозёмной зоне, юге России и других областях ряд исследователей характеризуют как «интродукционные волны»: 1930 — 1935, 1948-1950, 1980-1985 и другие. Дальнейший успех селекции этой культуры и продвижение её в новые регионы сопряжены со значительными трудностями. Необходимо выведение сортов с нейтральной фотопериодической реакцией, способных ежегодно давать устойчивый урожай плодов и семян без применения фитогормонов и стимуляторов роста растений. Эти попытки пока не являются вполне успешными. Одна из основных причин - исчерпание резервов генофонда для селекции хозяйственно-ценных признаков, узкая норма реакции современных сортов. Одной из причин неудачи движения сои в новые регионы является узкая генетическая основа современных сортов. Так, исследования полиморфизма ДНК показали (Gizlice, Carter, Gerig et al., 1996) что 85 % наблюдаемого генетического разнообразия сортов сои современного происхождения обусловлено различиями всего между 16 образцами, интродуцированными из региона Дальнего Востока в начале XX столетия. Одним из многих требований к современным сортам является пластичность, высокая адаптационная способность, обеспечивающая высокую и устойчивую продуктивность в различных экологических условиях. Соя культурная: Glycine max (L.) Merrill, является теплолюбивым растением короткого дня. Северная граница возделывания скороспелых сортов сои определяется суммой температур тёплого периода 1800 - 2000°С, хотя оптимальной суммой температур теплого периода для произрастания современных сортов сои является 2000-2900°С, средняя суточная температура 15°С и количество безморозных дней 120-150. Перемещение её в широтном направлении с юга на север вызывает удлинение вегетационного периода, позднее созревание плодов и семян, повреждение растений заморозками. В этих и других направлениях селекции возникла необходимость использовать признаки (и гены), редкие для генофонда культурного вида сои и присущие её диким сородичам. Дикая уссурийская соя Glycine soja Sieb. & Zucc., связанная с культурным видом сои Glycine max (L.) Merr. своим происхождением, является источником многих ценных генов, отсутствующих в генотипе представителей культурной сои. Положение вида сои культурной в системе рода Glycine L., а также вопрос о происхождении и филогенетических связях видов этого рода до настоящего времени является дискуссионным, как и вопросы внутривидовой систематики сои. На Дальнем Востоке России, традиционном районе возделывания сои, произрастают разнообразные высокопродуктивные, адаптированные к различным условиям произрастания формы дикой уссурийской сои. Проблема охраны генофонда дикой уссурийской сои включает всестороннее изучение её биологии, в том числе вопросов эволюционной экологии, морфологии, цитологии и генетики, эмбриологии, положения в системе рода Glycine L. Пока же дикая уссурийская соя в этих и других аспектах остаётся не достаточно изученной.

Целью настоящей работы явилось: выявление закономерностей наследственной изменчивости представителей культурной: Glycine max (L.) Merrill и дикой уссурийской сои: G. soja Siebold & Zucc. для оценки адаптивного потенциала представителей уссурийской сои, как донора генов ценных селекционных признаков и экологической устойчивости к неблагоприятным факторам среды, а также генетический и геномный анализ межвидовых гибридов для формирования гипотезы происхождения и эволюционной взаимосвязи исследуемых видов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить закономерности наследственной изменчивости представителей культурной и дикой уссурийской сои для уточнения филогенетических отношений сравниваемых видов и в связи с вовлечением представителей уссурийской сои в скрещивания с культурными сортами, как донора генов ценных селекционных признаков и экологической устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды.

2. Исследовать степень геномной дивергенции двух видов сои, а также оценить роль полиплоидии в их эволюции через цитологический анализ мейоза в микроспорогенезе межвидовых гибридов.

3. Установить возможность получения в потомстве межвидовых гибридов (без применения бекроссов) рекомбинантных форм, сочетающих гены дикой уссурийской сои с фенотипом культурных сортов.

4. Выявить и исследовать закономерности онтогенетических и циркадных ритмов митоза клеток апикальных меристем корня исходных видов и межвидовых гибридов.

5. Установить продолжительность периодов митоза и митотического цикла в клетках апикальных меристем корня межвидовых гибридов и представителей исходных видов.

6. Исследовать вопросы эволюционной морфологии количественных и качественных признаков исходных видов через наследование их в потомстве межвидовых гибридов.

7. Установить закономерности динамики формирования генеративных элементов цветка сои в различных эколого-географических условиях с целью прогнозирования оптимального времени кастрации и опыления при проведении скрещиваний.

Цели исследования достигались не только путем сравнительного морфологического анализа (включая цитологический анализ), но и через анализ наследования различных признаков в потомстве гибридов (FpFg), полученных нами от скрещивания представителей G. max (L.) Merrill и G. soja Siebold & Zucc., анализ мейоза у межвидовых гибридов, сравнение онтогенетических и циркадных ритмов деления клеток апикальных меристем исходных видов и межвидовых гибридов.

Научная новизна исследования. Впервые экспериментально обоснована гипотеза происхождения и эволюционной взаимосвязи двух видов сои: G. max (L.) Merrill и G. soja Siebold & Zucc. путем цитологического анализа мейоза в микроспорогенезе у межвидовых гибридов. Получены и приведены экспериментальные доказательства отсутствия идентичности геномов исследуемых видов, доказательства их полиплоидного происхождения и эволюционной взаимосвязи.

Впервые установлены закономерности наследственной изменчивости количественных и качественных признаков исходных видов через наследование их в потомстве межвидовых гибридов с первого по восьмое поколение. Исследованы возможности получения в потомстве гибридов $G. max х <$ G. soja (без бекроссов) рекомбинантных форм, сочетающих гены ценных признаков культурных сортов и дикой уссурийской сои.

Впервые установлены закономерности онтогенетических и циркадных ритмов митоза клеток апикальных меристем корня исходных видов и межвидовых гибридов, продолжительность периодов митоза и митотического цикла. Доказано существование естественной синхронизации начальных этапов митотического цикла на первых этапах роста зародышевого корня исследуемых представителей рода Glycine L. В течение суток выявлены три «волны» митотической активности в клетках апикальных меристем зародышевого корня исследуемых представителей рода Glycine L. и межвидовых гибридов с исходным моментом «покоя» клеточной пролиферации в 24 часа. Установлено, что высокая продуктивность и энергия роста межвидовых гибридов сои связана с генетически детерминированной более высокой митотической активностью клеток меристемы, характерной для дикорастущей уссурийской сои. Межвидовые гибриды характеризуются более высокой интенсивностью прохождения всех фаз митоза по сравнению с исходными видами и более кратким временем интерфазы в сравнении с представителями культурной сои.

Показано, что гомозиготные линии F7 -F8 межвидовых гибридов по своим ритмам митоза повторяют, в основном, дикую уссурийскую сою, наследуя высокую пролиферативную активность клеток меристемы. Межвидовые гибриды F8 обладают генетически детерминированной потенциально высокой продуктивностью, высокой активностью ростовых процессов на клеточном уровне, адаптированы к условиям произрастания и могут быть использованы в качестве доноров генов высокой адаптационной способности в селекции сои.

Впервые установлены закономерности динамики цветения в зависимости от эколого-географических условий произрастания сои, позволяющие научно обоснованно установить оптимальное время кастрации и опыления при проведении гибридизации.

Научно-практическое значение. Настоящая работа вносит существенный вклад в решение проблемы анализа межвидовых взаимоотношений в системе рода Glycine L. Экспериментально доказано, что виды сои: Glycine max (L.) Merrill и G. soja Siebold & Zucc. в процессе филогенеза достигли значительной геномной дивергенции. Возможность искусственной гибридизации между представителями G. max (L.) Merrill и дикорастущей уссурийской соей G. soja Siebold & Zucc. доказывает их филогенетическую близость. Вместе с тем, цитологический анализ мейоза в микроспорогенезе свидетельствует о значительной дивергенции геномов исследуемых видов в процессе эволюции.

Практическая ценность работы определяется ее направленностью на интродукцию сои. Значение проведенных исследований заключается в том, что установленная достаточно высокая фертильность межвидовых гибридов, создает предпосылки для переноса отдельных ценных генов (и признаков) от дикой уссурийской сои на сорта культурной сои. Результаты исследования позволяют углубить научную обоснованность использования дикой уссурийской сои в создании исходного материала для селекции.

Обнаружена полигенная детерминация многих признаков, определяющих продуктивность растений сои. Обнаружена значимость учета окраски семян (и других морфологических признаков) при отборе гибридных линий с определенным фенотипом по общему габитусу: близких к дикому виду (вьющихся), к культурному виду (прямостоячих).

Установлено, что отбор гомозиготных форм с желаемыми признаками в целях практической селекции для бекроссирования можно проводить в четвертом и пятом поколениях межвидовых гибридов. Однако, эти гибриды еще содержат отдельные «нежелательные» гены, определяющие вытянутый тип верхушки стебля, склонной к завиванию. Хотя такой тип верхушки характерен для многих сортов сои, все же он характеризует малокультурный тип и требует большой дальнейшей работы по проведению возвратных скрещиваний. Поэтому отбор высокопродуктивных гибридных форм более целесообразно проводить в F7 -Fg, когда появляются рекомбинантные формы, сочетающие любые признаки дикой уссурийской сои вместе со «сжатой» и «полусжатой» формой куста и многоцветковой верхушкой стебля культурной сои. В целях практической селекции целесообразно создание, воспроизведение и сохранение таких линий в генетических банках исходного материала для селекции для последующего использования при проведении скрещиваний.

Практическое значение имеет установление закономерностей динамики развития генеративных элементов цветка сои для пунктов, различающихся в экологическом и географическом отношении. Установлено оптимальное время и фазы развития генеративных элементов цветка сои для проведения кастрации и опыления при гибридизации для Астраханской области и Хабаровского края.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Виды сои: Glycine max (L.) Merrill и G. soja Siebold & Zucc., несмотря на наличие филогенетических связей, в процессе эволюции достигли значительной геномной дивергенции.

2. Объединение хромосом в обособленные ассоциации в I и II делении мейоза в микроспорогенезе является аргументом роли полиплоидии в эволюции исследуемых видов и доказательством того, что они входят в состав наблюдаемых групп целыми отдельными геномами.

3. Гибриды между представителями G. max (L.) Merrill и дикорастущей уссурийской соей G. soja Siebold & Zucc. являются фертильными искусственными амфидиплоидами.

4. Исследуемые представители рода Glycine L.: G. max (L.) Merrill, G. soja Siebold & Zucc., гомозиготные линии межвидовых гибридов характеризуются естественной синхронизацией начальных этапов митотического цикла клеток апикальной меристемы корня.

5. Естественная синхронизация начальных этапов митотического цикла инициирует в течение суток три «волны» митотической активности клеток апикальных меристем первичного корня при прорастании семян исследуемых форм сои с исходным моментом полного покоя в 24 часа.

6. Межвидовые гибриды (F8) характеризуются более высокой интенсивностью прохождения всех фаз митоза по сравнению с каждым из исходных видов и более кратким временем интерфазы в сравнении с представителями культурной сои.

7. Гомозиготные линии F8 межвидовых гибридов по своим ритмам митоза повторяют дикую уссурийскую сою, наследуя высокую пролиферативную активность клеток меристемы.

8. Отбор рекомбинантных форм, сочетающих признаки дикой уссурийской сои со «сжатой» и «полусжатой» формой куста культурной сои при межвидовой гибридизации целесообразно проводить в F7 -F8.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы систематически докладывались на итоговых научных конференциях преподавателей, студентов и аспирантов Хабаровского государственного педагогического института (1970-1974 г.г.), Астраханского государственного университета (1975-2004), на региональных, Всероссийских и международных конференциях, проводимых АТУ. А также: на кафедре генетики МГУ в период повышения квалификации (ФПК и стажировок: 1968, 1973 , 1991 г.г.), доклад на заседании отдела зернобобовых культур ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова: г. Ленинград 1978г., Московского Общества испытателей природы (МОИП 1973 г.), на 4 (1982 г.), 5 (1987 г.), 6 (1992 г.) съездах Всесоюзного общества генетиков и селекционеров. Доклад на Всесоюзном семинаре (ВИР): «Исходный материал для селекции сои в Европейской части России» (г. Краснодар, 1988 г.); на II международной конференции по анатомии и морфологии растений (Ботанический институт им. B.JI. Комарова РАН: СПб. 2002.). Материалы диссертации, а также монографии «Вопросы эволюционной морфологии и цитогенетики сои» доложены на расширенном научном семинаре кафедр ботаники, экологии, почвоведения и биотехнологии Астраханского государственного университета: 2004 г.

Обоснованность научных положений и выводов диссертации. Диссертационная работа являются результатом исследований, проведенных на базе кафедры ботаники Астраханского государственного университета и Хабаровского государственного педагогического института в соответствии с планом НИР с использованием необходимого современного оборудования, компьютерной техники и лицензированного программного обеспечения (Microsoft Word 2000, Statistic for Windows 5.0; Microsoft Excel 2000; и других). Объем, уровень и глубина проведенных экспериментов, применение современных и информативных методов, математическая оценка и дисперсионный анализ данных могут быть свидетельством достоверности полученных результатов и обоснованности выводов. Исследования выполнены системно на репрезентативных выборках растений и клеток, в шести — восьми поколениях межвидовых гибридов. Результаты опытов подвергнуты статистической оценке и дисперсионному анализу. Документальным подтверждением объективности сделанных выводов являются микрофотографии, имеющиеся в диссертационной работе. Изложенное позволяет считать, что положения и выводы, представленные в диссертационной работе, являются обоснованными.

Личный вклад автора в получение научных данных, изложенных в диссертации, включает теоретическое обоснование проблем, выбор направления исследований, полевые и лабораторные исследования. Автор данной диссертационной работы непосредственно проводил все стадии планирования, подготовки и проведения экспериментов. Проведен поиск, оценка и сбор дикорастущей уссурийской сои в местах ее исторического произрастания, составлен и осуществлен план скрещиваний, воспроизведение гибридных форм в восьми поколениях, цитологический и генетический анализ межвидовых гибридов в FpFg. Изготовлено и проанализировано большое количество постоянных и временных цитологических препаратов. Проведен анализ больших объемов выборок соматических и генеративных клеток, а также их микрофотографирование в норме и при функциональных воздействиях. В работе использованы различные методы математической статистики, дисперсионного анализа, компьютерные программы анализа экспериментальных данных.

Публикации. Автором опубликовано свыше 100 научных работ, в том числе 45 по материалам диссертационной работы. В 2004г. по теме диссертационного исследования опубликована монография, объёмом 10.2 п.л. Имеются три авторских свидетельства на выведенные сорта, методические рекомендации для студентов, учебные пособия, в том числе под грифом Министерства образования РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 31 рисунок, в том числе 24 оригинальных рисунка. Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический список содержит 386 наименований публикаций, в том числе 85 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Козак, Маргарита Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Виды сои G. max (L.) Merr. и G. soja Sieb. & Zucc. в процессе филогенеза достигли значительной геномной дивергенции. Анализ мейоза в микроспорогенезе доказывает значительное генетическое обособление геномов исследуемых видов рода Glycine L., а также ведущую роль полиплоидии в их эволюции.

2. Обособление хромосом G. max и G. soja в мейозе в отдельные группы, цепочки или кольца доказывает, что гибриды между представителями G. max (L.) Merrill и дикорастущей уссурийской соей G. soja Sieb. & Zucc. являются фертильными искусственными амфидиплоидами. Конъюгация хромосом у межвидовых гибридов сои идет по типу автосиндеза: путем образования бивалентов отдельно каждым родительским видом или путем сочетания автосиндеза с аллосиндезом.

3. Исследуемые представители рода Glycine L.: G. max (L.) Merrill, G. soja Sieb. & Zucc., гомозиготные линии межвидовых гибридов характеризуются существованием естественной синхронизации начальных этапов митотического цикла. Гомозиготные линии Fg межвидовых гибридов по своим ритмам митоза повторяют, в основном, дикую уссурийскую сою, наследуя высокую пролиферативную активность клеток меристемы и способность к ростовым процессам высокой интенсивности.

4. Клетки апикальных меристем зародышевого корня исследованных форм сои имеют три «волны» митотической активности при прорастании семян с исходным моментом в 24 часа, с четко выраженной периодичностью.

5. Естественная синхронизация митоза начальных этапов прорастания семян делает меристемы первичных корней представителей рода Glycine L. удобным объектом для исследования митоза, митотического цикла и отдельных его периодов в норме и функциональных воздействиях.

6. Межвидовые гибриды (F8) характеризуются высокой интенсивностью прохождения всех фаз митоза по сравнению с каждым из исходных видов и более кратким временем интерфазы.

7. Отбор при межвидовой гибридизации более целесообразно проводить в F7 —Fg, когда с определенной статистической частотой появляются рекомбинантные формы, сочетающие любые признаки дикой уссурийской сои вместе со «сжатой» и «полусжатой» формой куста и многоцветковой верхушкой стебля культурной сои.

8. Характер и степень нестабильности мейоза у межвидовых гибридов сои является показателем возникшей репродуктивной изоляции видов, закрепляющей различие генотипов и свидетельством возникших «филогенетических дифференцировок».

9. Филогенетические взаимосвязи и генезис отношений Glycine max (L.) Merrill и Glycine soja Sieb. & Zucc. являются моделью видообразовательных процессов и представляют значительный интерес для дальнейших исследований с точки зрения эволюционной экологии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ

1. Межвидовые гибриды F7 -Fg обладают генетически детерминированной потенциально высокой продуктивностью, высокой активностью ростовых процессов на клеточном уровне, адаптированы к условиям произрастания и могут быть использованы в качестве доноров генов высокой адаптационной способности в селекции сои.

2. Отбор линий с желаемыми сочетаниями генов (и признаков) при межвидовой гибридизации сои для проведения бекроссов более целесообразно проводить в Р7 -Р8, когда появляются рекомбинантные формы, сочетающие любые признаки дикой уссурийской сои со сжатой и полусжатой формой куста и многоцветковой верхушкой стебля.

3. В целях практической селекции целесообразно создание, воспроизведение и сохранение таких линий в генетических банках исходного материала для селекции и последующего использования при проведении скрещиваний.

4. Кастрацию и опыление цветков сои для скрещивания целесообразно проводить в ранние утренние часы, когда венчик цветка едва вышел за пределы чашечки, с учетом оптимальных временных параметров максимальной фертильности пыльцы для конкретных эколого-географических условий.

5. При проведении скрещиваний сои в экстремально жарких условиях воздушной засухи юга России (Астрахань) успех работы может быть достигнут лишь при условии кастрации и опыления цветков с 4-5 до 7 часов утра. Позже этого времени к 7-30 утра все цветки сои имеют собственную пыльцу на рыльце пестика и являются самоопыленными.

6. Кастрация и опыление цветков в ранние утренние часы, с 6 до 9 часов могут быть основой успешной гибридизации сои в условиях Хабаровского края. Даже при сохранении благоприятных для скрещивания метеоусловий позже 9 часов утра происходит резкое снижение способности пыльцы к прорастанию, замедляется рост пыльцевых трубок, быстро нарастают процессы созревания пыльцы и растрескивания пыльников, резко уменьшается количество цветков без пыльцы на рыльце пестика.

7. Кастрацию цветков сои (при необходимости) можно проводить в вечерние часы по мере появления новых бутонов (Хабаровск: после 17 часов, Астрахань: после 18-19 часов), а опыление - на следующее утро.

8. Сбор пыльцы для искусственного опыления необходимо проводить рано утром и вечером (после 17-19 часов), так как пыльца, собранная в указанное время имеет высокую фертильность, высокую скорость роста пыльцевых трубок.

9. Пыльца сои способна сохранять относительно высокую способность к прорастанию при хранении ее в естественных условиях в течение 50-60 минут в условиях высокой относительной влажности воздуха (89-90%) при температуре от +4 до +24°С. При хранении в эксикаторе в холодильнике пыльца сохраняет высокую фертильность в течение суток и более.

10. Представители исследованных форм рода Glycine L., обладая естественной синхронизацией митоза начальных этапов роста первичного корня, являются перспективными модельными объектами для исследования закономерностей процесса клеточной пролиферации, продолжительности митоза и митотического цикла.

11. В меристеме исследуемых форм сои максимальная митотическая активность отмечена при длине зародышевого корня 8-10 мм с 12 до 13 часов. Это время рекомендуется использовать для проведения фиксации зародышевых корней для научных целей.

12. Для индуцирования колхицинового митоза (К-митоза) в экспериментальных целях оптимальной является четырехчасовая экспозиция колхицина при концентрации водного раствора 0,01 %.

10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: обсуяедение результатов и гипотеза происхождения видов Glycine max (L.) Merrill и G. soja Sieb. & Zucc.

Возможность искусственной гибридизации между представителями G. max (L.) Merr. и дикорастущей уссурийской сои G. soja Sieb. & Zucc. доказывает их филогенетическую близость. Вместе с тем анализ мейоза в микроспорогенезе свидетельствует о значительном генетическом обособлении геномов исследуемых видов рода Glycine L. Полученные данные о характере процесса мейоза в микроспорогенезе у межвидовых гибридов сои, образование ассоциаций хромосом и конъюгация их внутри этих ассоциаций (Козак, 1983, 1990, 2004 и др.), дают новые доказательства гипотезы полиплоидного происхождении исходных дикорастущих предковых форм исследуемых видов сои. Геномный анализ представителей рода Glycine L. с использованием отдаленной гибридизации, гибридологический анализ наследования признаков показали, что исследуемые виды сои в процессе филогенеза достигли значительной геномной дивергенции. Получен дополнительный экспериментальный материал о степени генетического родства представителей видов культурной сои G. max (L.) Merr. и дикорастущей уссурийской сои G. soja Sieb. & Zucc., позволяющий с учетом новых данных сформировать гипотезу их происхождения.

Гипотеза происхождения представителей рода Glycine L. Дикая уссурийская соя, как носитель генов «старых» в филогенетическом отношении генов и признаков (Базилевская, Дагаева, 1937; Корсаков, 1973), является более древним видом. Ее геном, как исходный, можно обозначить (А). Наше многолетнее изучение дикорастущей уссурийской сои в культивируемых условиях и сведения, имеющиеся в литературе (Базилевская, Дагаева, 1937; Ала, Кузин, 1976), заставляют сомневаться в непосредственном происхождении G. max (L.) Merr. (G. hispida Max.) от дикорастущей уссурийской сои G. soja Sieb. & Zucc. (G. ussuriensis). В те далекие времена, когда соя была введена в культуру, или значительно раньше, эти виды имели общего предка, ныне исчезнувшего, благодаря изменившимся природно-климатическим условиям, как исчезло большинство предков современных культурных растений. Таким образом, существовавшая диплоидная «предковая» форма дикой уссурийской сои была АА (2п =20). Тетраплоиды возникли путем слияния нередуцированных гамет при самоопылении, способе естественном для биологии представителей данного рода. Образование нередуцированных гамет (в результате внешнего воздействия), слияние которых приводит к возникновению спонтанных полиплоидов, не является уникальным событием. Автотетраплоиды дикой предковой формы сои были типа АААА (2п=40). У «ранних» автополиплоидов нередко развиваются нарушения в распределении хромосом в мейозе из-за образования мультивалентов. В связи с этим полиплоиды часто имеют пониженную фертильность. Со временем, у полиплоидных растений вырабатываются механизмы оптимизации мейоза, контролирующие образование бивалентов в профазе -I мейоза. Примером этого может служить соя, имеющая 40 хромосом и считающаяся стабильным «диплоидизованным тетраплоидом» (Hymowitz., Singh, 1987). Потомки этой предковой формы естественного автотетраплоида в процессе дивергенции дали начало близкому и частично гомологичному геному Aj. Исходя из приведенных морфобиологических данных, можно предположить, что автотетраплоиды типа: AiAjAA] возникли сравнительно недавно в историческом времени, но именно от них произошли многочисленные и разнообразные формы G. max, явившиеся исходным материалом для разнообразных современных сортов культурной сои. Возникновение спонтанных полиплоидов немедленно создает барьер для скрещивания с диплоидными предковыми формами, вследствие различий в количестве хромосом. В дальнейшем они эволюционируют независимо друг от друга. Создается внутривидовая изоляция популяций друг от друга, которая означает прекращение потока генов (Тимофеев-Ресовский, Воронцов, Яблоков, 1969; Тимофеев-Ресовский, Яблоков, Глотов, 1973, Воронцов, 1966, 1999 и др.).

Современная генетика, эволюционная экология, теория микроэволюции относят полиплоидию к генетическим (биологическим) факторам изоляции. Генетические факторы изоляции увеличивают вероятность инбридинга в популяции. Этот эффект усиливается тем, что представители рода Glycine L. являются генетически детерминированными естественными самоопылителями. При всей картине «скачкообразности» появления новых форм путем авто - или аллополиплоидии это не означает, что процесс происходит без действия естественного (или искусственного) отбора. После длительного и последовательного действия естественного отбора новая популяция проходит отбор на плодовитость, на приспособленность к новым экологическим условиям и все дальнейшие стадии становления вида. Происхождение видов при резких кариотипических скачках широко распространены в царстве растений (Darlington, 1963; Мюнтцинг, 1967; Дубинин, Глембоцкий, 1967; Волховских, Гриф, 1969 и др.). Любая форма генетической изоляции (полиплоидия, хромосомные перестройки, ядерно-цитоплазматическая несовместимость, а также несовместимость экспрессии отдельных генов, вследствие их мутационных изменений) приводит к различной экологической специализации биологических форм, к освоению ими новых экологических ниш, в которых специфика генетических дифференцировок усиливается действием экологических факторов среды. В своих работах Н.И. Вавилов (1929, 1930) отмечал, что центры происхождения культурных растений, в основном, расположены в горных или холмистых районах, часто с аридным климатом. Горы обеспечивают изоляцию, а также широкую амплитуду климата и почв. Это позволило (Zohary, 1970 и др.), заключить, что горы создают идеальную ситуацию для быстрой дивергенции, когда маленькая популяция частично изолирована от другой, и каждая из них занимает свою экологическую нишу. Возделываемые сорта сои ведут начало из Юго-Восточно-Азиатского очага происхождения представителей рода Glycine L. (Китайско-Японский центр). Первичный генцентр дикой уссурийской сои: Северный Китай, остров Тайвань, полуостров Корея, Дальний Восток России. Эта территория Дальнего Востока России (и прилегающих районов Китая) отличается большим разнообразием экологических ниш по своему рельефу (горные хребты, равнины с рядами сопок, сложенных кремнистыми породами, долины рек, острова), исключительным разнообразием природно-климатических условий. В результате этого флора Приморья и Приамурья отличается большим разнообразием видов (2134) и родов (677), семейств (128) высших (семенных и папоротникообразных) растений (Воробьев, Ворошилов, Горовой, Шретер, 1966). Во флоре Приморья и Приамурья России сочетаются контрастно представители северных и южных (даже тропических) широт, большое число лиан, как травянистых, так и деревянистых. Семейство Fabaceae Lindl., к которому принадлежит род Glycine L., во флоре Приморья и Приамурья представлено 75 видами, относящимися к 21 роду. Если популяции остаются изолированными в различных экологических нишах на протяжении t поколений, они могут дивергировать, или дифференцироваться, по генетической структуре,» особенно если отбор в них действует в разных направлениях. Дифференциация таких популяций может дать начало новым видам (Айала, 1984, Алтухов, 1983, ~ Тимофеев-Ресовский, Воронцов, Яблоков, 1969; Тимофеев-Ресовский, Яблоков, Глотов, 1973 и др.). Согласно современным данным (Hedrick, 1996; Хедрик, 2003; Chakraborty, Nei, 1977), популяция может произойти от небольшого числа особей потому, что она малочисленна исходно. В этом случае речь идет об «эффекте основателя» (Хедрик, 2003). Либо в определенном поколении в процессе эволюции в популяции выжило малое число особей, этот случай именуется эффектом «бутылочного горлышка» (Хедрик, 2003). Оба случая приводят к случайным колебаниям генетической изменчивости. Частота аллелей будет отличаться от частот в исходной (предковой популяции). Это выразится в более низкой гетерозиготности и уменьшении числа аллелей. Для высоковариабельных локусов потеря числа аллелей в популяции сказывается быстрее, чем потеря гетерозиготности. Так локус 5 индивидов (2N = 10) потеряет, по крайней мере, половину своих аллелей, но только 10% своей гетерозиготности (Хедрик, 2003). Потеря гетерозиготности может быстро привести к появлению «генетического расстояния» между предковой популяцией и новой, прошедшей «бутылочное горлышко». Модифицируя формулировку Чакраборти и Нея (СЬакгаЬоЛу, Ые1, 1977), Хедрик (1996, 2003), представил метод и уравнение расчета ожидаемого стандартного генетического расстояния через X поколений, используя показатели гетерозиготности (Н 0) до «бутылочного горлышка» и Ы-эффективный размер популяции, прошедшей «бутылочное горлышко».

1-Я.

1-#о(1-1/(2ЛГ))'

По мнению некоторых авторов (Стегний, 1991), полиплоидия является единственным воспроизводимым примером видообразовательных событий, а все остальные примеры описания видообразовательных процессов основаны на косвенных доказательствах и логических умозаключениях. В данном случае при скрещивании полиплоидных по своему происхождению видов наблюдается конъюгация хромосом гаплоидных наборов каждого из родительских видов, а полученные и исследуемые межвидовые гибриды Б] являются искусственными амфидиплоидами. Поэтому, в случае возникновения в мейозе бивалентов из наборов хромосом разных геномов, типа (А + А]), с определенной статистической частотой образуются униваленты. Результатом этого является возникновение разнообразных отклонений от нормального процесса мейоза, а также снижение жизнеспособности пыльцы гибридов первого и второго поколений по сравнению с исходными родительскими формами, высокая степень неоднородности пыльцы по размерам. Снижение фертильности и значительная вариация размеров пыльцы, а также отклонения от нормального хода мейоза у гибридов между представителями культурной и дикорастущей уссурийской сои, доказывает отсутствие

Д =--1п 2 идентичности геномов представителей скрещиваемых видов, и является результатом их значительной «филогенетической дифференцировки» (Тимофеев-Ресовский, Воронцов, Яблоков, 1969). В следующих поколениях (TVFg) со временем, у амфидиплоидов вырабатываются механизмы оптимизации мейоза, контролирующие образование бивалентов в профазе -I мейоза межвидовых гибридов, и жизнеспособность гибридной пыльцы возрастает.

Популяции дикой уссурийской сои Glycine soja Sieb. & Zucc., связанного с культурным видом сои своим происхождением, обладая высоким генетическим полиморфизмом, являются источниками многих ценных генов, отсутствующих в генотипе представителей культурной сои и нуждаются во всестороннем исследовании, использовании генов для создания линий исходного материала для селекции и охране. Филогенетические взаимосвязи и генезис отношений Glycine max (L.) Merrill и Glycine soja Sieb. & Zucc. являются моделью видообразовательных процессов и представляют большой интерес для исследования с точки зрения эволюционной экологии.

Резюме. Дальнейший успех селекции сои и продвижение её в новые регионы связано с развитием адаптивного направления в селекции этой культуры, с выведением сортов с нейтральной фотопериодической реакцией, способных ежегодно давать устойчивый урожай плодов и семян без применения фитогормонов и стимуляторов роста растений. Соя является теплолюбивым растением короткого дня. Перемещение её в широтном направлении с юга на север вызывает удлинение вегетационного периода, позднее созревание плодов и семян, повреждение растений заморозками. В этих и других направлениях селекции существует необходимость использовать признаки (и гены), редкие для генофонда культурного вида сои и присущие её диким сородичам. Дикая уссурийская соя, Glycine soja Sieb. & Zucc, связанная с представителями культурного вида сои своим происхождением, является источником многих ценных генов, отсутствующих в генотипе представителей культурной сои Glycine max (L.) Merrill. Несмотря на трудности отдалённой гибридизации, в последние годы среди генетиков и селекционеров утверждается уверенность в том, что следующий этап в селекции может быть обеспечен не только за счет манипуляции отдельными генами. Необходимо вовлечение в процесс генетической рекомбинации новых, традиционно «молчащих» участков генома с помощью межвидовой гибридизации лучших сортов культурной сои с представителями дикой уссурийской сои. В связи с этим весьма актуально всестороннее изучение экологии и охрана генофонда популяций дикой уссурийской сои. Исключительно высокая адаптационная способность к неблагоприятным условиям среды дикой уссурийской сои требует не только продолжения всестороннего изучения, но и практического использования генетического потенциала этого вида. Веками формировавшийся генофонд дикой уссурийской сои неумолимо обедняется из-за уменьшения площади естественных ландшафтов и сокращения численности и генетического полиморфизма природных популяций. Один из наиболее надёжных способов сохранения многообразия исчезающих генов - перенос их на сорта культурных растений, используя имеющуюся возможность получения фертильного потомства с представителями дикой уссурийской сои через искусственные скрещивания. Успеха использования новых технологий в селекции сои, связанных с расширением генетического разнообразия сортов, в том числе генно-инженерных технологий, в дальнейшем можно ожидать через сочетание их с расширением работ в области отдалённой гибридизации с целью повышения адаптационной способности новых сортов, способных давать устойчивые урожаи в традиционных для сои и новых регионах.

Потенциальная (и фактическая) урожайность представителей дикой уссурийской сои и у её гибридов с представителями культурной сои огромна. Данные биометрического анализа не учитывают долю абортивных цветков (завязей) в период цветения сои, но доказывают актуальность исследования цито - эмбриологии зародышевого мешка сои, анализа причин абортивности и поиск механизмов предотвращения этих процессов. Это' направление исследований может быть источником повышения урожайности новых сортов сои.

В процессе расщепления гибридов к Бб - Р8 происходит постепенная элиминация многих типов окрасок семенной кожуры и возврат к двум основным исходным фенотипам окраски семян представителей родительских форм в комбинациях с определёнными признаками конституционных особенностей сои. Расщепление по окраске семенной кожуры в потомстве межвидовых гибридов сои является моделью формообразовательных процессов и демонстрацией иерархии эволюционной морфологии признаков (и детерминирующих их генов). Обнаружена значимость учета окраски семян при отборе форм с определенным фенотипом по общему габитусу: близких к дикому виду, к культурному виду, прямостоячих, вьющихся. Установлено, что отбор гомозиготных форм с желаемыми признаками в целях практической селекции для дальнейших бекроссов целесообразно проводить в четвертом и пятом поколениях межвидовых гибридов. Эти гибриды, тем не менее, ещё содержат отдельные нежелательные гены, определяющие вытянутый тип верхушки стебля, выступающей над основной массой листьев. Хотя такой тип верхушки характерен для многих сортов сои, всё же он характеризует малокультурный тип и требует большой дальнейшей работы по проведению возвратных скрещиваний. Поэтому отбор высокопродуктивных гибридных форм с определённым фенотипом более целесообразно проводить в Р7 - Бе, когда появляются рекомбинантные формы, сочетающие любые признаки дикой уссурийской сои со сжатой и полусжатой формой куста и многоцветковой верхушкой стебля.

Процесс развития зародышевого мешка у сои соответствует обычному для двудольных растений типу восьмиядерного зародышевого мешка с некоторыми специфическими особенностями. Зародышевый мешок сои образуется из нижней халазальной клетки тетрады макроспор. Антиподы зародышевого мешка исчезают непосредственно после оплодотворения яйцеклетки. Период от момента опыления до оплодотворения в условиях Астрахани составляет от 8 до 9 часов. Процесс оплодотворения происходит в день опыления около 16—17 часов, когда летний зной спадает. Одновременно с оплодотворением яйцеклетки происходит оплодотворение вторичного центрального ядра и его эквационное деление с образованием эндосперма ядерного типа. Цитотомия происходит позже, на шестые - седьмые сутки и эндосперм становится клеточным (происходит его целлюляризация). Установлено, что кастрацию цветков сои для скрещивания целесообразно проводить в условиях Астрахани лишь рано утром с 5 часов до 8.30 часов и частично вечером после 17 часов, когда венчик цветка едва вышел за пределы чашечки. Указанное время необходимо использовать и для проведения опыления, так как пыльца сои в эти периоды наиболее жизнеспособна. Время прорастания пыльцы сои составляет около 40 минут. Пыльца сои способна сохранять сравнительно высокую жизнеспособность при хранении ее в условиях высокой относительной влажности воздуха.

Геномный анализ представителей рода Glycine L. (подрод Soja), проведённый в данной работе с использованием отдалённой гибридизации, дал дополнительный материал для решения вопроса о степени «генетического родства» представителей видов G. max (L.) Merr и дикорастущей уссурийской сои: G. soja Sieb. & Zucc.). Цитологический анализ мейоза в микроспорогенезе у межвидовых гибридов показал, что исследуемые виды сои в процессе филогенеза достигли значительной геномной дивергенции.