Цитата и цитирование в текстах современных российских газет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Саблина, Марина Валерьевна

  • Саблина, Марина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 172
Саблина, Марина Валерьевна. Цитата и цитирование в текстах современных российских газет: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Красноярск. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саблина, Марина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теория цитаты: история и современное состояние.

§ 1. Из истории изучения теории цитаты. Цитата в контексте теории интертекстуальности.

§ 2. Теория цитаты на современном этапе.

2.1. Подходы к изучению цитаты. Цитата как объект лингвистики и литературоведения.

2.2. Широкое и узкое понимание термина «цитата».

2.3. Понятия «цитата», «цитация», «цитирование».

2.4. Соотношение терминов «цитата», «реминисценция», «аллюзия».

2.5. Разграничение цитаты и смежных с ней явлений.

§ 3. Явления цитирования как микросистема.

§ 4. Источники цитат в текстах современных российских газет.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Структурные разновидности цитаты в газетных текстах: вопросы классификации.

§ 1. Из истории разработки классификации цитат.

§ 2. Типология цитат в газетных текстах.

2.1. Разновидности прямых цитат в газетных текстах.

2.2. Разновидности реминисценций в газетных текстах.

2.3. Разновидности литературных аллюзий в газетных текстах.

2.4. Разновидности цитат-синкрет в газетных текстах.

2.5. Способы структурной трансформации исходных текстов.

2.6. Частотность употребления разновидностей цитат в текстах современных российских газет.

§ 3. Классификация цитат в газетных текстах в аспекте категории системности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Функции цитат в газетном тексте.

§ 1. Теоретические основания анализа функций цитат в газетных текстах.

§ 2. Функции цитат в информационных жанрах газеты.

§ 3. Функции цитат в аналитических жанрах газеты.

§ 4. Функции цитат в художественно-публицистических жанрах газеты.

§ 5. Частотное соотношение функций цитат в текстах современных российских газет.

§ 6. Экспериментальное подтверждение выводов в отношении стилистических функций цитат в газетных текстах.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитата и цитирование в текстах современных российских газет»

В настоящее время в лингвистике актуальной является проблема исследования вертикального контекста, а также проблема изучения межтекстовых связей. Активно используется ряд терминов, таких как интертекстуальность, интертекст, цитата, реминисценция, аллюзия, прецедентный текст и др.

Проблему цитирования рассматривают зачастую в аспекте теории интертекстуальности .

Термин «интертекстуальность» был введен Ю. Кристевой в 1967 году. Как пишет Т. А. Ускова, интертекстуальность «связана с созданием направленных ассоциаций на текстовом и дискурсивном уровне. Каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют в нем на различных уровнях в более-менее узнаваемых формах: как тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры. Текст включает в себя бесконечное поле иных текстов, которые могут быть с ним соотнесены в рамках некоторой смысловой сферы» [Ускова 2003: 22—23].

Тексты, которые содержат отсылки к другим текстам, называют интертекстом. По словам Р. Барта, «.текст представляет собой не линейную цепочку слов, <.> но многомерное пространство, где сочетаются и спорят друг с другом различные виды письма, ни один из которых не является исходным; текст соткан из цитат, отсылающих к тысячам культурных источников» [Барт 1989: 388]. Таким образом, все тексты представляют собой интертексты, все они связаны между собой: «Любой текст строится как мозаика цитаций, любой текст есть продукт впитывания и трансформации какого-нибудь другого текста» [Кристева 1995: 99].

Цитата в узком смысле — это «в точности воспроизводимые чьи-либо слова (в устной речи) или дословная выдержка из какого-либо текста (в письменной речи)» [Емельянова 2005: 350], она имеет обязательную ссылку на автора и источник [Алещанова 2000: 52; Москвин 2000: 63].

Существует и широкое понимание термина «цитата». Оно включает в себя собственно цитату как дословное воспроизведение элемента чужого текста, а также реминисценцию — включение в текст фрагмента чужого текста, иногда несколько видоизмененного (без упоминания его названия и автора) и аллюзию - намек на какой-либо текст, который предполагается общеизвестным. Цитата в широком смысле - это любое включение фрагмента чужого текста в авторский текст.

Некоторые исследователи считают, что цитата обладает «разноуровневым характером»; они выделяют не только лексическую, но и метрическую, мотивную, стилевую цитаты [Семёнова 2004; Козицкая 1998]. Мы рассматриваем только один уровень - лексический, только лексические цитаты, придерживаясь точки зрения большинства исследователей, которые полагают, что основу цитаты составляет лексический повтор.

Цитата как объект исследования уже давно привлекает внимание и лингвистов, и литературоведов. Наиболее подробно изучена проблема цитирования на материале художественного текста [Архангельский 1999; Бабаев 1993; Вельская 1991; Бойко 1998; Вахтел 2002; Головачёва 1988; Гончарова 1998; Денисова 1990; Дьяконова 1999; Калашникова 2003; Ковту-нова 2001; Козицкая 1998; Коробкова 2006; Лисоченко 2007; Люксембург 2001; Маркелова 2001; Метласова 2006; Минц 1973; Назарьян 1991; Нази-ров 1994; Пастушенко 2000; Ранчин 1998; Сатретдинова 2004; Семёнова 2004; Стырина2005; Толстогузов 1999; Толстоус 2001; Турумова 1975; Ха-зан 1990; 1993; Чечетко 1973; Якушева 1982 и др.]. Отдельные аспекты цитирования в публицистике также рассматривались рядом исследователей [Бурвикова 2006; Варченко 2007; Воронцова 2004; 2007; Гладышева 1974; 1977; Земская 1996; Изюмская 2000; Киосе 2002; Новохачёва 2005; Покровская 2006; Сковородников 2004 и др.]. Однако феномен цитаты не получил комплексного описания. Нет целостного исследования цитат в текстах современных российских газет, включающего описание их структурных характеристик и функций в информационных, аналитических, художественно-публицистических жанрах газеты.

Несовпадение трактовок явления цитирования и классификаций цитат, предлагаемых различными исследователями, неоднозначность терминологии, связанной с понятием цитаты, требуют уточнения дефиниций цитаты и ее разновидностей. В данной работе мы предлагаем наше решение вышеуказанных проблем, основанное на теоретических концепциях И. В. Алеща-новой, Ю. А. Алейниковой, В. В. Варченко [Алещанова 2000; Алейникова 2006; Варченко 2007].

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: отсутствием общепринятой дефиниции цитаты, неразграниченностью разновидностей цитаты и смежных с ней явлений, множественностью употребления цитат и разнообразием их функций в публицистике. Цитата - явление многоплановое; изучение цитирования важно не только для лингвистики (особенно для таких дисциплин, как стилистика и риторика), но и для литературоведения и других гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - цитата в текстах современной газетной публицистики.

Предмет исследования - структурные и функциональные характеристики цитат в текстах современных российских газет.

Цель работы — описать феномен цитаты в текстах современных российских газет с позиций системного подхода.

Поставленная цель требует решения ряда конкретных задач:

1) обобщить результаты имеющихся исследований феномена цитаты;

2) выявить сходства и различия таких близких и отчасти пересекающихся явлений, как прямая цитата, реминисценция, литературная аллюзия, и разработать их непротиворечивые дефиниции;

3) рассмотреть историю разработки классификации цитат;

4) разработать типологию цитат в современных российских газетных текстах на основе формально-семантических признаков;

5) охарактеризовать совокупность видов цитат в газетных текстах как системное образование;

6) обобщить результаты имеющихся исследований, посвященных функционированию цитат в газетных текстах;

7) выявить и описать основные стилистические функции цитат в газетных текстах с учетом их жанровой распределенности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней содержатся уточненные и непротиворечивые дефиниции видов цитаты (прямой цитаты, реминисценции, аллюзии), описывается их структурная дифференциация с точки зрения системного подхода, устанавливаются их стилистические функции в газетных текстах.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его выводов и материалов при создании учебной и справочной литературы, в вузовских курсах стилистики и спецкурсах, в школьном преподавании русского языка, а также в работе журналистов и редакторов.

Новизна работы состоит в том, что в ней на основе системного подхода описаны разновидности цитат, установлены их функции в информационных, аналитических, художественно-публицистических жанрах газеты.

Материалом исследования послужили тексты российских газет («Литературная газета», «Аргументы и факты», «Сегодняшняя газета», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Комок») за 2003-2010 годы. Общее количество проанализированных фактов цитирования составило 1500 единиц.

С учетом целей и задач диссертации в работе применялись следующие методы исследования: оппозиционный и описательный, методы обобщения, интерпретации, классификации, структурно-семантического и функционального анализа, метод экспертных оценок.

Основными приемами исследования являлись: 1) прием наблюдения;

2) прием количественного подсчета при выявлении преобладающих разновидностей цитат и их функций;

3) прием моделирования, используемый при построении системы цитат.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на научной конференции «Диалог культур в аспекте языка и текста» (Красноярск 2008); на Всероссийском научном семинаре «Языковая игра в пространстве культуры и образования: современные гуманитарные практики» (Красноярск 2009); на Международной научно-практической конференции «Слово и текст: коммуникативный, лингвокуль-турный и исторический аспекты» (Ростов-на-Дону 2009); на I Международных (XV Всероссийских) филологических чтениях имени профессора Р. Т. Гриб «Взаимодействие языка и культуры в коммуникации и тексте» (Лесосибирск 2010); на 4-й Международной научно-практической конференции «Язык, личность и общество в современном мире» (Болгария 2010). Основные положения работы отражены в десяти статьях, вошедших в сборники материалов международных и региональных конференций и научные журналы, три из которых опубликованы в изданиях, занесенных в список, рекомендованный ВАК (международный научный периодический журнал «Мир науки, культуры, образования», научно-методический журнал «Мир русского слова»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из частотных феноменов современной российской газеты является цитирование как воспроизведение чужого, в частности прецедентного, текста. Цитата, будучи текстовым результатом цитирования, реализуется в различных структурных разновидностях и выполняет значительное количество функций.

2. Цитирование осуществляется в виде прямых цитат, обладающих эксплицитными маркерами, и косвенных цитат, не обладающих таковыми. Косвенное цитирование включает реминисценции и литературные аллюзии.

Существуют цитаты, которые совмещают признаки прямых и косвенных цитат, что обуславливает отнесение их к зоне синкретизма.

3. По критерию точности все цитаты подразделяются на дословные и видоизмененные воспроизведения текста-источника.

4. Виды цитаты образуют микросистему, которая может быть представлена в таком соотношении терминов: цитата - родовое понятие по отношению к прямой цитате, косвенной цитате и цитате-синкрете; прямая цитата - родовое понятие по отношению к дословной и видоизмененной цитатам; косвенная цитата - родовое понятие для реминисценции и литературной аллюзии. Эту микросистему конкретизируют 16 структурных разновидностей цитаты, которые выделяются на основании полноты наличия признаков цитаты - эксплицитной маркированности и точности воспроизведения текста-источника.

5. В текстах современных российских газет цитаты реализуют целый спектр функций: информативную, рекламную, композиционную, ассоциативную, аргументирующую, характеризующую, эмоционально-оценочную, комическую, образную, а также функцию перифразы.

6. Тяготение к выполнению той или иной функции тесно связано с видом цитаты и жанровой спецификой текста, в котором такая цитата реализована.

7. Наблюдается частичный изоморфизм функций цитат разного вида, что также свидетельствует о системности рассматриваемого текстового феномена.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка цитированной литературы и приложения. Во Введении содержится определение объекта и предмета исследования, его целей и задач, обоснование его актуальности, новизны, теоретической и практической значимости; приведены методы и представлен материал исследования, положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации и структуре диссертации. В Главе 1 «Теория

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Саблина, Марина Валерьевна

Выводы по третьей главе

Мы рассмотрели функции прямых цитат, реминисценций и литературных аллюзий в соответствии с делением всех газетных жанров на информационные, аналитические и художественно-публицистические.

Общими для всех видов цитаты в информационных жанрах газеты являются композиционная и рекламная функции, частные функции прямых цитат - информативно-констатирующая, информативно-иллюстрирующая и информативно-документирующая; частная функция реминисценций и литературных аллюзий - ассоциативная.

Общие функции всех видов цитаты в аналитических жанрах газеты — композиционная, рекламная, аргументирующая, характеризующая, эмоционально-оценочная, комическая и образная; частные функции прямой цитаты -информативно-констатирующая, информативно-иллюстрирующая и информативно-документирующая; реминисценции - ассоциативная; литературной аллюзии — ассоциативная и функция перифразы.

Общие функции прямой цитаты, реминисценции, литературной аллюзии в художественно-публицистических жанрах газеты — композиционная, рекламная, эмоционально-оценочная, комическая и образная. Частные функции прямой цитаты - информационно-констатирующая, аргументирующая и характеризующая; частная функция реминисценции и литературной аллюзии - ассоциативная.

Цитаты-синкреты выполняют те же функции, что и аллюзии во всех группах газетных жанров.

Функции цитат в чистом виде выявляются в редких случаях, чаще реализуется несколько функций одновременно.

Частичный изоморфизм функций цитат разных видов также свидетельствует о принадлежности цитат к единой микросистеме.

Проведенное анкетирование респондентов-экспертов подтвердило наши выводы о функциях цитат в текстах современных российских газет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашего исследования было комплексное изучение цитат с выявлением их структурных разновидностей, речевых функций и системной организации в целом. Для этого были обобщены результаты имеющихся исследований феномена цитаты, выявлены достоинства и недостатки таких работ, дана непротиворечивая дефиниция цитаты, описаны структурные разновидности цитат (включая имплицитные цитаты), разработана их классификация на основании формально-семантических признаков, выявлены типизированные функции цитат в разных группах газетных жанров.

Анализ предшествующих исследований явления цитирования и рассмотрение собранного фактического материала позволили нам сделать следующие выводы.

1) Наиболее адекватными речевой действительности и непротиворечивыми представляются следующие определения теоретических понятий:

- цитата - родовое обозначение для прямой цитаты, косвенной цитаты и цитаты-синкреты;

- прямая цитата - воспроизведенный фрагмент текста-источника с указанием минимум одного из следующих формальных признаков: имени автора, названия источника, графического маркера (кавычек, курсива и др.). Выделяем две разновидности прямой цитаты - дословную, предполагающую точное воспроизведение чужого текста, и видоизмененную, допускающую трансформацию исходного текста;

- косвенная цитата (реминисценция и литературная аллюзия) — воспроизведенный фрагмент текста-источника без ссылки на автора и название, не выделенный графическими маркерами, для которого точность воспроизведения не является обязательным признаком;

- реминисценция - воспроизведенный фрагмент текста-источника, являющийся как минимум предикативной единицей, не выделенный графически, без упоминания его названия и автора;

- литературная аллюзия — воспроизведенное слово или словосочетание текста-источника, не выделенное графически, без упоминания его названия и автора, являющееся намеком на этот текст, который предполагается широко известным.

Дифференцировать прямую цитату и косвенную цитату не всегда возможно; границы между ними нечеткие, есть значительное количество переходных случаев. Однако существуют крайние точки, когда можно определенно сказать, к какому виду относится представленная в тексте цитата, а также зона синкретизма, включающая случаи, когда разграничить данные виды цитаты нельзя.

Выделяется синкретичный тип цитаты, который совмещает признаки литературной аллюзии и прямой цитаты: является намеком на предшествующий текст, который предполагается общеизвестным, но при этом эксплицитно маркирован кавычками или курсивом; может обладать ссылкой на автора и/или текст-источник (цитата-синкрета в нашей терминологии). Синкретизм такой цитаты заключается в том, что, будучи аллюзией, она выделяется кавычками или имеет ссылку на автора и/или источник, то есть обладает маркерами прямой цитаты.

Описанные виды цитаты составляют микросистему; понятия «прямая цитата», «реминисценция», «литературная аллюзия» и «цитата-синкрета» -гипонимы по отношению к понятию «цитата»; прямая цитата является гиперонимом по отношению к двум разновидностям - дословной и видоизмененной, косвенная цитата - гипероним по отношению к реминисценции и литературной аллюзии.

2) Виды цитаты распределяются в исследованных нами газетных текстах следующим образом: преобладают прямые цитаты (55,6 %), за ними следуют реминисценции (35,8 %), затем литературные аллюзии (6,7 %), наименее частотны цитаты-синкреты (1,9 %).

Рассмотренные нами виды цитаты структурно неоднородны; реализуются в различных формальных разновидностях (далее в скобках указан процент, который составляют реализации определенной разновидности в общем корпусе обработанных материалов).

Разновидности прямой цитаты:

П1 - дословная цитата со ссылкой или на автора, или на текст-источник и с кавычками (5,5 %);

П2 — дословная цитата со ссылкой или на автора, или на текст-источник, но без кавычек (25,5 %);

ПЗ - дословная цитата в кавычках без ссылки на автора и текст-источник (20,1 %);

П4 — видоизмененная цитата в кавычках с указанием автора и/или текста-источника (0,7 %);

П5 — видоизмененная цитата с указанием автора и/или текста-источника, но без кавычек (1,4 %);

П6 - видоизмененная цитата в кавычках без ссылки на автора и текст-источник (2,3 %).

Разновидности реминисценции:

Р1 - дословное воспроизведение фрагмента текста-источника без ссылки на его автора, название и без кавычек (17,1 %);

Р2 - видоизмененное воспроизведение фрагмента текста-источника без ссылки на его автора, название и без кавычек (18,7 %).

Разновидности литературной аллюзии:

Ал1 - дословное воспроизведение фрагмента текста-источника без ссылки на его автора, название и без кавычек (5,1 %);

Ал2 - видоизмененное воспроизведение фрагмента текста-источника без ссылки на его автора, название и без кавычек (1,7 %).

Цитаты-синкреты:

С1 - дословное воспроизведение фрагмента текста-источника с указанием его автора и/или названия и кавычками (в нашем фактическом материале обнаружено не было);

С2 — дословное воспроизведение фрагмента текста-источника с указанием его автора и/или названия, но без кавычек (0,5 %);

СЗ - дословное воспроизведение фрагмента текста-источника без ссылки на его автора и название, но в кавычках (0,7 %);

С4 - видоизмененное воспроизведение фрагмента текста-источника с указанием его автора и/или названия и с кавычками (в нашем фактическом материале обнаружено не было);

С5 - видоизмененное воспроизведение фрагмента текста-источника с указанием его автора и/или названия, но без кавычек (0,3 %);

С6 - видоизмененное воспроизведение фрагмента текста-источника в кавычках без ссылки на его автора и название (0,4 %).

Описанные 16 формальных разновидностей цитаты дополняют микросистему видов цитаты; конкретизируют такие абстрактные понятия, как прямая цитата, реминисценция, литературная аллюзия, цитата-синкрета.

3) Указанные виды цитаты выполняют в текстах газет различные функции. Мы описали их в соответствии с отнесенностью к той или иной группе газетных жанров.

Основанием для выявления речевых функций цитат, кроме исследовательской интуиции и экспертных оценок, служат следующие критерии:

1) лексическое наполнение цитаты, поскольку велика вероятность того, что цитата, содержащая оценочную лексику, выполняет эмоционально-оценочную функцию; цитата, содержащая конкретно-предметную лексику -образную функцию и т. д.;

2) влияние контекста: смысловые отношения цитаты и ее окружения могут быть характеризующими, оценочными и др.;

3) сильная позиция цитаты в тексте: заголовок, подзаголовок, лид, зачин, концовка текста, эпиграф и постскиптум, внутренние подзаголовки в пространстве текста, кульминационные (ключевые) моменты текста;

4) характер отношений цитаты и текста-источника;

5) жанровая специфика текста.

На основе указанных критериев выделены следующие общие функции цитат во всех группах газетных жанров: композиционная и рекламная.

В информационных жанрах газеты общие функции всех видов цитат -композиционная и рекламная, частные функции прямых цитат - информативно-констатирующая, информативно-иллюстрирующая и информативно-документирующая; частная функция реминисценций и литературных аллюзий — ассоциативная.

В аналитических жанрах газеты общие функции всех видов цитат, помимо композиционной и рекламной - аргументирующая, характеризующая, эмоционально-оценочная, комическая и образная; частные функции прямой цитаты - информативно-констатирующая, информативно-иллюстрирующая и информативно-документирующая; частная функции реминисценции - ассоциативная; частные функции литературной аллюзии - ассоциативная и функция перифразы.

В художественно-публицистических жанрах газеты общие функции прямой цитаты, реминисценции, аллюзии - композиционная, рекламная, эмоционально-оценочная, комическая и образная. Частные функции прямой цитаты — аргументирующая, характеризующая и информативно-констатирующая, частная функция реминисценции и литературной аллюзии -ассоциативная.

Цитаты-синкреты по формально-семантическим признакам очень схожи с литературными аллюзиями, это обуславливает то, что они реализуют те же функции, что и литературные аллюзии, во всех группах газетных жанров.

Цитаты редко реализуют одну функцию; наиболее частотны случаи, когда выполняется несколько функций одновременно (например, композиционная функция совмещается с рекламной в заголовке, подзаголовке, зачине текста).

Выявление нами функций цитат в текстах современных российских газет было объективировано методом экспертных оценок (оценка респондентами-экспертами функций цитат в основном совпала с нашей оценкой этих функций).

Предложенный в диссертационной работе подход, разумеется, не является единственно возможным при изучении феномена цитаты. Что же касается избранного нами направления, то перспектива дальнейшего исследования видится нам в системном рассмотрении цитат не только в текстах газет, но и в текстах, относящихся к другим функциональным стилям.