Циклические колебания в современных хозяйственных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дмитриев, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриев, Николай Александрович
Введение.
Глава 1 .Теоретические аспекты исследования экономических циклов.
§ 1.1. Экономический цикл как экономическая категория.
§ 1.2. Современные концепции теории циклов.
§ 1.3. Специфика длинных волн в теории эволюционной экономики.
Глава 2. Состояние цикличности современных хозяйственных процессов
§ 2.1. Дихотомия хозяйственных процессов.
§ 2.2. Отраслевые особенности цикличности хозяйственных процессов.
§ 2.3. Использование экономических циклов в прогнозировании хозяйственной деятельности (на мезоуровне).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклические колебания в современных хозяйственных процессах»
Актуальность темы исследования. Экономическая наука располагает достаточно разнообразным и сравнительно большим объемом знаний о равновесных и неравновесных состояниях экономики, об экономическом росте и цикличности, и все же многие вопросы этой проблемы остаются невыясненными. В тени остаются такие проблемы, исследование которых призвано детализировать законы взаимопереходов различных состояний экономики, динамику её темпов и масштабов. Нет единства в терминологической трактовке категорий, которые лежат в основе ряда циклических колебаний и в обосновании причин проявления циклов. Так же одной из самых спорных и малоизученных проблем остается природа цикла. Эти и многие другие вопросы обусловили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Состояние научной разработанности исследуемой проблемы вряд ли может быть охарактеризовано как удовлетворяющее потребностям развития экономической теории. Имеющаяся в литературе аргументация выделения экономических факторов, их качественных характеристик, сущности категорий экономической теории в условиях транзитивной экономики, очевидно, требует своего развития. Особый интерес по избранной теме среди исследователей, работающих в той или иной степени по проблеме, имеют работы Дж. Гэлбрэйта, Н.Д. Кондратьева, К. Маркса, П. Сорокина, И. Шумпетера.
В настоящее время данная проблематика широко представлена в научных разработках отечественных экономистов, занимающихся общими проблемами цикла, таких как С.Ю. Глазьев, JI.M. Григорьева, B.JI. Иноземцев, В.И. Маевский, А.И. Субетто, Ю.В. Яковец и другие. Разработкой проблем цикла в различных общественных или хозяйственных системах заняты такие ученые, как B.C. Автономов, М.И. Беркович, Н.П. Гибало, А.И. Добрынина, Г.Л. Дегтярев, С.А. Дятлов, Т.А. Макарова, С.М. Меньшиков, Ю.М. Осипов, В.И. Олешкевич, A.B. Полетаев, И.М. Савельева, М.И. Скаржинский, Ю.П. Смирнов, Ю.Н. Соколов и другие. Проблемы цикличности применительно к рассмотрению отдельных процессов в различных сферах хозяйственной жизни исследованы в работах В.А. Богданова, В.М. Бондаренко, E.H. Лобановой, В.М. Мандрицы, В.В. Чекмарева и др.
Актуальность и состояние разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы.
Гипотеза исследования: понимание и формализация познания современных хозяйственных процессов на основе исследования свойств цикличности экономики позволяет глубже проникнуть в природу циклических колебаний и создаёт возможность с большей степенью достоверности прогнозировать результаты производственной деятельности.
Цель работы. Расширение проблематики экономической теории до масштабов включения в неё тех дополнительных факторов хозяйственных процессов, которые усиливают их цикличность, что обуславливает применение ряда новых методов экономического анализа.
Объектом исследования являются хозяйственные процессы и их циклический характер.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе циклических колебаний хозяйственной деятельности.
В соответствии с целью работы в ней поставлены и решаются следующие задачи:
- уточнить характеристику циклических колебаний в контексте анализа хозяйственных процессов;
- определить специфику анализа длинных волн в теории эволюционной экономики;
- рассмотреть хозяйственные процессы с позиции их дихотомии;
- выявить особенности цикличности современных хозяйственных процессов для совершенствования прогнозных оценок развития экономики;
- предложить возможные пути использования критериальных подходов к циклическим колебаниям в прогнозировании хозяйственной деятельности экономических субъектов.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическими инструментами исследования являются: диалектический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный и системогенетический подходы, абстрагирование, индукция и дедукция, методы сравнений, обобщений и аналогий, сочетание исторического и логического подходов, анализ статистических данных и научных публикаций, табличный и графический методы. Кроме того, работа опирается на значительный массив исследований, имеющих, зачастую, междисциплинарный характер.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе, в частности в трудах Н.Д. Кондратьева,. П. Сорокина, трех конференций посвященных памяти Н.Д. Кондратьева, в трудах восьми Кондратьевский чтений; в материалах ежегодных конференций, проводимых по проблеме циклов в г. Ставрополе и в г. Иваново (1990 - 1999 гг.). Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, материалами статистических сборников.
На защиту выносятся:
Положение о цикличности как факторе развития общественного производства; положение о сосуществовании и конвергенции различных технологических укладов в определенный период времени; положение о полицикличности экономического развития; положение о всеобщей экономической цикличности как имманентном свойстве экономики.
Научная новизна работы сводится к следующему:
- уточнена характеристика цикла экономических колебаний и обосновано, что цикл и колебания возникают в процессе саморазвития экономики и являются одним из основных её встроенных регуляторов;
- определена специфика длинных волн конъюнктуры с позиций теории эволюционно-кумулятивной экономики и, в частности, обосновано положение о том, что длинная волна, будучи регулятором социально-экономической системы, также является передатчиком генотипа (генетического ядра), которое формируется в процессе перехода от одного этапа развития системы к другому; одновременно с этим волна является носителем наследственной информации, позволяющей обогатить генотип и повысить жизнеспособность системы;
- рассмотрены современные хозяйственные процессы с позиций цикличности и определены их особенности, что позволяет методологически обеспечить исследование многих циклических процессов;
- выявлены особенности цикличности хозяйственных процессов, заключающиеся в наличии полуволны применительно к отдельной отрасли производства (на мезоуровне);
- предложены возможные варианты применения рангового Н-распределения; анализа характеристического показателя гиперболической функции цикла в прогнозировании хозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе понимания функционирования хозяйственных процессов в соответствии с циклическими закономерностями появляется возможность более точного прогнозирования названных процессов.
Отдельные положения работы могут быть использованы в курсах общей экономической теории, макро- и микроэкономики, истории экономической мысли.
Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме «Новая политическая экономия» в рамках ЕЗН Министерства образования РФ «Предмет и методология новой политэкономии».
Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, апрель 1999 г.), на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (г. Кострома, декабрь 1999 г.), на методологических семинарах кафедры экономики Костромского госуниверситета; отдельные положения диссертационного исследования использовались при разработке региональной программы газификации Костромской области.
Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, 2-х приложений. Основной текст изложен на 134 машинописных страницах. В тексте использовано 5 таблиц и 9 рисунков. Библиография включает в себя 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дмитриев, Николай Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В ходе диссертационного исследования рассмотрен цикл как модель развития хозяйственного процесса. Выявлено отличие циклов от периодов развития экономики, на основе существовании у циклов однообразного механизма их смены, а также их одинаковой продолжительности. Произведена классификация циклов по трем основным типам механизмов, используемых для объяснение циклических (волновых) колебаний хозяйственных процессов. Исследованы существующие теории циклов и составлена классификация теории циклов. Прослежена взаимосвязь теории длинных волн и «конвенциальной» теории цикла. Уточнена характеристика цикла как экономической категории заключающаяся в том, что цикл рассматривается как форма саморазвития экономики и является одним из основных её встроенных регуляторов. Цикл определятся: законченностью процесса предполагаемым планируемым результатом; диахронностью развития, т.е. повторяемостью определенных процессов развития, его ритмичностью; наличием передачи сиситемогенетической информации, определенных инвариантов системы от одного поколения результатов к другому; периодичностью (повторностью) качественных скачков; замкнутостью упорядоченности фаз процесса.
2. Рассмотрена сущность теории эволюционной экономики, в основе которой лежит смена укладов. Определена специфика длинных волн конъюнктуры Н.Д. Кондратьева с позиций теории эволюционной экономики: являясь регулятором социально-экономической системы, длинная волна также является и передатчиком генотипа (генетического ядра), который передается от одного этапа развития системы к другому. Одновременно с этим волна является носителем наследственной информации, позволяющей обогатить генотип и повысить жизнеспособность системы.
3. Утверждена идея множественности циклов хозяйственной системы. Из этого следует, что циклическое представление есть не более чем условная схема реального хозяйственного процесса. Систематизированы многообразные циклические модели общественного развития и рассмотрены возможности использования этих схем в качестве инструмента анализа хозяйственных процессов. Сопоставление теории длинных волн и теории больших циклов различных подсистем общества позволяет говорить о ведущей роли длинных волн Кондратьева в циклической динамике хозяйственных процессов. Всеобщая экономическая цикличность - свойство экономики, её особое системное качество. Признание данного качества имеет очень большое значение для понимания самого феномена цикличности -сложного и разнообразного.
4. Выявлены особенности цикличности хозяйственных процессов, заключающиеся в наличии полуволны Кондратьева применительно к отдельной отрасли производства (на мезоуровне). Составлена циклическая модель газового хозяйства региона на основании, которой было выявлено: во-первых, плановое регулирование хозяйственных процессов газового комплекса не могло противостоять действию закона циклического развития хозяйства; во-вторых, исследование промышленных циклов в развитии социально-экономических систем можно проводить на базе не только стран, но и отдельных регионов; в-третьих, обоснованность решений по проблемам газового хозяйства (инвестиции, структурная перестройка), обеспечивающие устойчивость развития, возможно на основе глобальных законов Н-распределения; в-четвертых, в характеристическом показателе рангового Н-распределения, по газопотреблению предприятий Костромской области, отражающем состояние региональной экономики, присутствует четко выраженный долгосрочный волновой цикл Кондратьева.
5. Предложены возможные варианты применения рангового Н-распределения, анализа характеристического показателя геперболической функции экономических циклов в прогнозировании хозяйственной деятельности. На основе рангового Н-распределения обосновано наличие полуволны цикла Н.Д. Кондратьева применительно к отдельной отрасли производства (на мезоуровне).