Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Барашов, Николай Геннадиевич

  • Барашов, Николай Геннадиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 199
Барашов, Николай Геннадиевич. Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барашов, Николай Геннадиевич

Введение.

Глава 1. Теория длинноволновых колебаний.

1.1. Теория долгосрочного технико-экономического развития как основа исследования длинноволновых колебаний.

1.2. Природа и механизм длинноволновых колебаний.

1.3. Хозяйственные реформы, социально-политические и экономические циклы в общественном развитии.

Глава 2. Цикличность реформ российской экономики.

2.1. Хозяйственные реформы в индустриальной истории России.

2.2. Циклический характер хозяйственных реформ в экономике России.

2.3. Особенности экономического реформирования России в 90-е гг. XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России»

Актуальность темы исследования. Процесс социально-экономической трансформации в России, связанный с переходом от одной модели хозяйственного развития к другой, основанной на принципах рыночной организации, подвергается всестороннему изучению как у нас в стране, так и за рубежом. Тем не менее, современные хозяйственные реформы в России до сих пор не имеют полноценного теоретического обоснования. В них преобладает практицизм интересов текущей политики правительства. Результатами такого стечения обстоятельств являются слишком высокая цена уже допущенных ошибок - деградация национальной экономики и отсутствие стратегии реформирования, которая предрасполагает к новым неоптимальным хозяйственным преобразованиям. Выход из затяжного социально-экономического кризиса предполагает разработку теоретико-методологического обоснования современных реформ, их закономерного характера и содержательных моментов на основе исследования исторического опыта реформирования российской экономики и применения адекватных концептуальных схем.

Принимая во внимание воздействие новых гипотез, фактов, явлений и потребностей управления общественными процессами необходимо переосмысление многих фундаментальных положений с использованием интеграционных методов в современной гуманитарной мысли. Одним из таких междисциплинарных научных направлений являются теории длинных волн, акцентирующие внимание на изучении долгосрочных колебаний социально-экономического и научно-технического развития.

Применение теории и методологии длинноволновых колебаний позволяет выявлять закономерный характер процессов реформирования российской экономики в контексте долгосрочных изменений хозяйственной конъюнктуры, исследовать их общие черты и особенности, обусловленность предшествующим развитием.

Проблемы, с которыми столкнулась отечественная экономика, предопределяют необходимость систематизации знаний о возможных способах эволюционной трансформации экономической системы, снижающих социально-экономические издержки реформирования.

Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование опирается на широкий круг источников, посвященных исследованию длинных волн экономической динамики, реформированию экономики, современным проблемам экономического развития. Изучению сущности длинноволновых колебаний, как и осмыслению проблем экономической динамики и ее циклических особенностей, посвящено значительное число работ экономистов, что указывает на огромную значимость этих категорий в практике хозяйствования.

Изучением теории длинноволновых колебаний занимались Аврамов Р., Анчишкин А. Е., Аукуционек С. П., Батра Р., Берри Б., Ван Дайн Я., Ван Гель-дерен Я., Голдстайн Д., Де Вольф С., Дельбеке Й., Джевонс В., Доси Дж., Клименко JI. А., Кляйнкнехт А., Кондратьев Н. Д., Корпинен П., Кузнец С., Лазу-ренко С. Г., Лукашевич И. Н., Львов Д. С., Маевский В. И., Маркс К., Менш Г., Меньшиков С. М., Миллендорфер Й., Модельски Дж., Накиценович Н., Нико-лов И., Перес-Перес Ш., Ростоу У. У., Скрепанти Э., Туган-Барановский М. И., Форрестер Д., Фримен К., Яковец Ю. В., Яременко Ю. В,

Немало трудов экономистов было посвящено проблемам хозяйственного реформирования экономики России. Среди них, в первую очередь, надо отметить Абалкина Л. И., Валового Д. В., Витте С. Ю., Евстигнеева Р. Н., Евстигнееву Л. П., Крысину И. Е., Лященко П. И., May В. А., Менделеева Д. И., Овси-енко Ю. В., Ослунда А., Первушина С. А,, Полянского Ф. Я., Попова В. В., Сокольникова Г. Я., Струмилина С. Г., Туган-Барановского М. И., Хромова П. А., Ясина Е.Г.

В отечественной литературе фундаментальные исследования, в той или иной степени затрагивающие проблемы влияния больших циклов на экономические реформы проводились: Абрамовым И. М., Глазьевым С. Ю., Гусаровым Ю. В., Львовым Д. С., Ноздрань Н. И., Радаевым В. В., Шургалиной й. Н.

Особое значение в понимании особенностей хозяйственных реформ в России принадлежит работам В. Т. Рязанова, среди которых выделяется фундаментальный труд "Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX — XX вв."

Однако, при всем многообразии теоретических подходов в исследованиях, проблема хозяйственного реформирования в контексте длинноволновых колебаний остается мало разработанной. Многие теоретические понятия не являются устоявшимися. Не изучены вопросы циклических особенностей хозяйственного реформирования России. Нет законченного представления о проблеме — циклы хозяйственных реформ. Это предопределило выбор цели, задач и структуры диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование общего и особенного в больших циклах хозяйственных реформ в экономике России. В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

- проанализировать возникновение и развитие теории длинных волн;

- раскрыть механизм длинноволновых колебаний;

- выявить взаимосвязь хозяйственных реформ экономических и социально-политических циклов в общественном развитии;

- исследовать содержание и направленность хозяйственных реформ в индустриальной истории России;

- охарактеризовать общие циклические черты хозяйственных реформ в российской экономике;

- выявить особенности экономического реформирования России в 90-х годах XX века.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе их реформирования и циклического развития.

Объектом исследования являются процессы реформирования российской экономики на индустриальной стадии ее развития.

Теоретической основой диссертации являются концепции отечественных и зарубежных ученых в области длинноволновых колебаний, долгосрочного технико-экономического развития, хозяйственного реформирования, общественного воспроизводства и структурных сдвигов, закономерностей историко-экономического развития, макроэкономической динамики.

Методологической основой исследования стала современная теория познания. В диссертации использовались методы системного и экономического анализа, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, сравнительного статистического исследования, сопоставления социальных альтернатив.

Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах ("Вестник МГУ", "Вопросы экономики", "Общественные науки и современность", "Российский экономический журнал", "Экономист" и т.д.). При рассмотрении отдельных вопросов по исследуемым проблемам использовались законодательные и нормативные акты. Важное место в диссертационной работе занимают статистические источники информации.

Личный вклад автора заключается в развитии теоретико-методологических основ трансформации экономики в контексте теории длинноволновых колебаний. Это позволило выявить и обосновать зависимость характера экономических реформ от больших циклов конъюнктуры и определить основные черты трансформации экономики России.

В диссертации разработаны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Представлена система взглядов на теорию долгосрочного технико-экономического развития, раскрывающая основы неравномерности экономического роста, включающая методологические и теоретические подходы к ее анализу, где в отличие от "чисто экономического" подхода особое внимание уделяется макроэкономическим изменениям технического развития экономики, происходящим в результате сложного взаимодействия новых технических возможностей и общественных потребностей. В результате ретроспективного анализа сделан вывод о наличии зависимости между технико-технологическим развитием, неравномерностью экономического роста и периодичностью хозяйственных реформ.

2. В отличие от существующих работ, автор предлагает свое концептуальное видение теории длинноволновых колебаний в экономике. Концепция построена, во-первых, на отказе от выделения абсолютно первичных причин длинных волн, так как, все элементы больших циклов взаимозависимы. Во-вторых, на утверждении, что экономические процессы органически сочетаются со стохастическими, непериодическими процессами. В-третьих, на выделении трендов движения общественно-экономических явлений под влиянием больших воспроизводственных циклов, когда процесс взаимодействия противоположных тенденций, ведет к спадам и подъемам, к своеобразной (двухфазной) периодичности.

3. Раскрывается специфика механизма длинноволновых колебаний, который включает в себя разнопорядковые, но логически взаимосвязанные элементы: научно-техническую и технологическую и товарно-денежную сферы, отраслевую структуру хозяйства, социально-экономическую структуру. Последовательность действия следующая: научно-технические изобретения и нововведения играют главную роль в обновлении основного капитала, которое происходит толчками. Потоки инвестиций определяют отраслевую структуру экономики, разделение общества по социальным группам в зависимости от участия в процессе воспроизводства, уровень занятости населения и доходы граждан. Важно, что длинноволновые колебания формируют образцы хозяйственного поведения, направленность хозяйственных реформ, идеологические и политические предпочтения ведущих социальных сил.

4. Выявляется и систематизируется взаимосвязь между большими циклами и экономическими реформами. Она состоит в следующем: механизм больших циклов генерирует социально-экономические противоречия, которые разрешаются хозяйственными реформами. В свою очередь реформирование, в том числе и революционного типа, воздействует на динамику долгосрочной конъюнктуры. Долгосрочное изменение хозяйственной конъюнктуры создает предпосылки преобразования всех социально-экономических отношений в стране. Цикличность конъюнктуры обусловливает цикличность в проведении реформ. Это значит, что существуют прямые и обратные связи между длинными волнами и реформами в экономике.

5. Автором сформулировано собственное понимание хозяйственных реформ, которое, в отличие от других авторов, выделяющих только направленность и субъектность реформ, включает и целевую установку реформирования. Хозяйственное реформирование — это разнонаправленный процесс постепенного, непрерывного воздействия на хозяйственную деятельность людей, осуществляемый на определенном уровне, на различные сектора экономики, на экономическую систему в целом с целью достижения экономического порядка, стабильности и развития.

6. Выявлены общие черты экономических реформ, проводимых в индустриальной истории России, которые заключаются в следующем: 1) инициатором проведения реформ выступала официальная государственная власть; 2) непосредственная цель реформ определялась протекающей фазой большого цикла конъюнктуры и обострением социально-экономических противоречий; 3) хозяйственные реформы в России, как правило, отражали процессы формирования новых технологических укладов и приводили к прогрессивным структурным сдвигам в экономике; 4) российским экономическим преобразованиям оказалось свойственным то, что рыночные реформы, исчерпывая свой потенциал, сменялись обратными волнами - контрреформами, которые нарушали преемственность и поступательность последующего экономического развития, дальнейших перемен в национальной хозяйственной системе.

7. Осуществлена классификация больших волн российских рыночных реформ. Первая волна охватывала период с начала XIX века до середины 50-х гг. XIX века (примерно 50 лет), вторая - с начала 60-х до середины 90-х гг. XIX века (примерно 35 лет); третья - с середины 90-х гг. XIX века до середины 40-х гг. XX века (примерно 50 лет); четвертая волна - со второй половины 40-х гг. до начала 80-х гг. XX века (примерно 35 лет); и, наконец, пятая волна реформ началась примерно с середины 80-х гг. XX века и продолжается по настоящее время. Вероятно, что ее продолжительность составит около 50 лет.

8. Обнаружено, что все пять волн достаточно точно совпадают с повышательными фазами длинных волн мировой конъюнктуры, что говорит о возникновении устойчивой и воспроизводимой симметричности реформирования российской экономики с "большими циклами" Н. Д. Кондратьева и свидетельствует о высокой прогностической ценности самой кондратьевской теории волнообразно-циклических колебаний мировой экономики.

9. Выявлена и обоснована связь реформирования с динамикой больших циклов. Реформы на повышательных фазах содействовали хозяйственному подъему страны, а реформы, проведенные на понижательных фазах, стали попытками преодоления нарастающих негативных процессов, снижения темпов экономического роста. Большинство реформ имели своей целью создание условий для ускорения экономического развития державы. Исключение составляют две полосы реформ революционного типа - 1914 - 1920 гг. и 90-х гг. XX века.

10. Выделяются и обосновываются особенности российских реформ конца 80-х - начала 90-х гг. XX века, которые имели своеобразную последовательность наступления кризисных явлений в различных областях экономики. Вначале это были наиболее развитые и сложно организованные сферы народного хозяйства: государственные финансы и кредитно-денежное обращение. Затем кризис охватил оптовую торговлю и крупную, преимущественно обрабатывающую промышленность и, в конце концов, затронул сельское хозяйство и розничную торговлю. Характерной чертой данного периода реформ было то, что экономические преобразования осуществлялись в несколько этапов: первый этап — либерализация цен, второй — приватизация государственной собственности, третий — строительство "пирамиды" государственного долга.

Достоверность полученных результатов можно оценить как вполне достаточную. Доказательством этого служит методическая проработанность проблем воздействия больших циклов конъюнктуры на процессы хозяйственного реформирования экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории и практике научное направление: взаимосвязь больших циклов конъюнктуры с реформированием экономики, что обогащает разработку системы хозяйственного реформирования и создает базу для ускорения и улучшения развития современной экономики, в том числе для повышения эффективности реформирования, т. е. стабилизации хозяйственных отношений и развития рыночных отношений.

Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в курсах "Экономическая теория", "Институциональная экономика", "Переходная экономика", "Экономическая история России".

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и промежуточные результаты были представлены на научной конференции "Рыночное и государственное регулирование экономики" (г. Саратов, март 2000 года), на научно-практической конференции "Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика" (г. Саратов, 30-31 мая 2000 года), на научной конференции "Рыночное саморегулирование экономики" (г. Саратов, февраль 2001 г.), на всероссийской научной конференции "Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации" (г. Санкт-Петербург, 10 — 12 октября 2001 года).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,9 п. л.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования, Работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения и библиографического списка, включающего 255 источников. Диссертационное исследование изложено на 199 страницах печатного текста, включает 7 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Барашов, Николай Геннадиевич

Заключение

В приведенном диссертационном исследовании выяснено, что исследованием длинных волн экономической динамики ученые начали заниматься в середине XIX века. Наиболее существенный вклад в развитие теории длинноволновых колебаний (больших циклов конъюнктуры) внес советский ученый Н. Д. Кондратьев. Свою гипотезу о существовании долговременной цикличности он подкрепил обширным фактологическим и статистическим материалом, применив новые для того времени статистические методы анализа временных рядов.

В последующие годы у отечественных экономистов интереса к теории длинных волн не наблюдалось, вплоть до 90-х гг. XX века, напротив, зарубежные ученые уделяли очень большое внимание развитию данного направления экономической науки. Этим объясняется тот факт, что практически все теории длинных волн разработаны применительно к экономике развитых западных стран. В них анализируется цикличность развития капиталистической системы. Стремясь выдвинуть на первый план собственное объяснение больших циклов, они охватывают лишь одну сторону очень сложного, комплексного процесса волнообразного развития общества. Но чтобы реалистично описать внутренний механизм длинной волны, необходимо исходить из предположения о многогранности данного процесса.

В последнее время в теориях длинных волн заметно проявляется интеграция различных подходов к объяснению природы циклических колебаний. Все больше сторонников получает концепция, в соответствии с которой первопричиной длинных волн выступает научно-технический прогресс.

Подобное понимание экономической динамики позволяет по-новому подойти к вопросам изучения закономерностей технико-экономического развития и проблемам управления научно-техническим прогрессом. В теории наибольшую актуальность приобретает исследование взаимодействия технологических сдвигов и изменений хозяйственных отношений, проблем долгосрочного прогнозирования экономического развития.

Новый подход к исследованию экономической динамики предопределяет и новое представление экономической структуры. Для исследования процессов технико-экономического развития важно выбрать такую точку зрения на экономическую реальность, которая обеспечила бы "прозрачность" экономической системы в процессе технических изменений. "Прозрачность" обеспечивается устойчивостью элементов системы и взаимосвязей между ними. Адекватное представление экономической структуры предполагает выбор ее основного элемента, который сохранял бы целостность в процессе технологических сдвигов и был бы носителем технологических изменений. В качестве основного элемента предлагается совокупность технологически сопряженных производств, сохраняющая целостность в процессе своего развития. Посредством однотипных технологических цепей такие совокупности объединяются в устойчивую самовоспроизводящуюся целостность, конгломерат сопряженных производств - технологический уклад. Последний охватывает замкнутый воспроизводственный цикл - от добычи природных ресурсов и профессиональной подготовки кадров до непроизводственного потребления. Данный подход позволяет изучать экономическую динамику как процесс развития и последовательной смены технологических укладов.

Таким образом, закономерности научно-технического прогресса еще не предопределяют характера экономической динамики, для этого нужен соответствующий механизм преобразования технологических циклов в экономическую динамику.

Концепция технологических укладов позволяет исследовать длинные волны с точки зрения структурообразующего фактора российской экономики. Это - очень важный аспект изучения проблем больших циклов. Однако за его рамками остаются многие серьезные экономические проблемы.

Механизм длинноволновых колебаний состоит из взаимосвязанных компонентов; научно-технической и технологической сферы, товарно-денежного обращения, отраслевой структуры хозяйства, социально-экономической структуры. Движущей силой механизма больших циклов является инвестирование капитала в основные капитальные блага длительного срока службы. Все элементы больших циклов взаимозависимы, но не один из них не является первопричиной длинной волны. Экономические процессы органически сочетаются с событиями, кажущимися на вид случайными, приходящими извне. Изучение различных сфер человеческого общества происходит с точки зрения их соответствия друг другу. Большие воспроизводственные циклы задают своеобразную форму развития общественных явлений. Оно протекает как процесс взаимодействия противоположных тенденций, попеременного преобладания каждой из них, где возможны спады и подъемы, своя периодичность

Концепция больших циклов предполагает изучение взаимосвязи различных социально-экономических сфер: отраслевой структуры, денежного обращения, демографических факторов, экологической составляющей воспроизводственных процессов, структуры хозяйственного механизма, сферы научно-технических разработок, образования и т.д. Именно в таком направлении должна развиваться современная интегрированная теория длинных волн.

В приведенной работе делается акцент на изучение волнообразности общественно-экономического развития России, что обусловливает повышенный интерес к характеру протекания в ней преобразований, направленных на активизацию формирования рыночных отношений. И именно в таких преобразованиях уже давно стали обнаруживаться колебательные признаки. Раз за разом периоды экономических и политических реформ сменялись возвратными периодами - контрреформами. Автором выделяется пять наиболее крупных волн российских хозяйственных реформ.

Первая волна охватывала период с начала XIX века до середины 50-х гг.

XIX века (примерно 50 лет); вторая - с конца 50-х до середины 90-х гг. XIX ве-ка(примерно 35 лет); третья - с середины 90-х гг. XIX века до середины 40-х гг.

XX века (примерно 50 лет), причем, особое место здесь занимают реформы периода нэпа, которые в своих главных направлениях повторили предшествующие реформы Витте и Столыпина; четвертая волна - с конца 40-х до начала 80-х гг. XX века; и, наконец, пятая волна реформ началась примерно с середины 80-х гг. XX века и продолжается по настоящее время. Видимо, ее продолжительность составит около 50 лет.

Обращает на себя внимание тесная взаимосвязь российских реформ с большими циклами мировой конъюнктуры: все пять их волн достаточно точно совпадают с повышательными фазами длинных волн мировой конъюнктуры, как определил это в отношении первых трех Н.Д. Кондратьев; в последующие периоды такая синхронность продолжалась

С начала XIX века российское правительство приняло ряд постановлений, которые готовили упразднение крепостного права. Была запрещена раздача населенных государственных имений в частную собственность. В 1801 г. был обнародован указ, дававший право лицам всех свободных состояний покупать недвижимые имущества вне городов. Купцы, мещане, казенные крестьяне уравнялись в правах на приобретение земли с дворянами. В 1803 г., вышел самый радикальный указ Александра I о вольных хлебопашцах. Создавались предпосылки для использования вольнонаемного труда на промышленных фабриках. Реформы в сфере управления, проведенные М.М. Сперанским, были движением в сторону создания бюрократического государства, взамен сословного.

Следующая волна реформ - реформы Александра II: отмена крепостного права, земская, судебная, городская реформы, преобразования в области просвещения, в военной сфере и финансовые реформы. В 1860-е годы была создана двухуровневая банковская система, получила развитие крупная фабричная промышленность.

Третья волна реформ закладывала фундамент для перехода России от аграрной стадии развития к индустриальной. Денежная реформа 1895-1897гг. укрепила внешний и внутренний курс рубля, способствовала росту экономики, расширению торговли и улучшению внешнеэкономических связей России. Следствием реформы, а в какой-то мере и ее условием стал значительный подъем промышленного производства в 90-е годы. Доверие к России в кредитных и торговых отношениях стало возрастать, это благоприятствовало направлению капитала в сферу производства. Техническая сторона реализации реформы послужила примером для стабилизации денежного обращения в других странах.

Результатом реформы П.А. Столыпина была социально - экономическая перестройка русской деревни, которая выражалась в росте производительности труда, расширении кооперации на селе, развитии народного образования, формировании сельской интеллигенции. Годы реформы отмечены значительным ростом производства сельскохозяйственной продукции, как за счет экстенсивных (рост посевных площадей), так и интенсивных факторов (увеличение применения удобрений и машинной техники, расширение посевов технических культур и т.п.). Повысилась товарность и "экспортность" сельскохозяйственных продуктов.

Следует отметить, что длительный подъем хозяйства с конца прошлого века до первой мировой войны оказался возможным благодаря расширению предпринимательства за счет государства и экономической политике, поощрявшей инвестиции частного капитала. Национальные интересы потребовали введения в 80-х годах XIX века высоких таможенных пошлин, которые ограждали от иностранных конкурентов отечественную промышленность и перераспределяли внутренние ресурсы в пользу последней. Такой же политики протекционизма придерживалось большинство развитых стран в периоды становления новых отраслей индустрии.

К реформам четвертой волны можно отнести становление директивно-плановой экономики с конца 20-х до первой половины 50-х годов. В эти годы проводилась структурная перестройка экономики.

Правительство Советского Союза многое заимствовало из политики поощрения промышленного подъема, которую проводили царские министры. Советские руководители тоже видели в создании современной промышленности самый надежный способ укрепления могущества страны. Последовавшие в 30-е годы практическая ликвидация частной собственности в сфере производства, создание крупных предприятий в сельском хозяйстве - все это были шаги в сторону создания централизованной системы управления экономикой. Завершили этот процесс введение директивного годового и пятилетнего планирования, превращение бюджета в основной фонд распределения денежных средств в стране, переход от гибкого ценообразования к стабильным ценам. В социальной сфере проведение единой государственной политики доходов населения и занятости позволили ликвидировать безработицу.

Автор считает, что советская система хозяйства могла обеспечивать достаточно устойчивое поступательное движение страны потому, что во многом соответствовала индустриальной стадии общественного прогресса. Она по своему существу была похожа на единое промышленное предприятие с жестким ритмом работы. Однако переход мировой цивилизации к постиндустриальной фазе развития предъявил новые требования к статусу великой державы. Закончился очередной большой цикл. Пришло время новых реформ.

Следует отметить, что все вышеперечисленные реформы проводились на повышательных фазах длинных волн и направлены были на экономическое развитие страны.

Преобразования экономики, проведенные на понижательных фазах, были попытками преодоления нараставших негативных процессов, снижения темпов экономического роста.

Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что все серьезные социально-экономические реформы в нашей стране совпадали с повышательными фазами длинных волн. Такая повторяемость событий предполагает свое объяснение. Его можно дать на основе развития идей больших циклов хозяйственной конъюнктуры.

Это указывает на закономерность наступления очередной, пятой волны рыночных реформ в нашей стране в 80-е гг. прошедшего века. Можно говорить о возникновении устойчивой и воспроизводимой симметричности реформирования российской экономики с "большими циклами" Н. Д. Кондратьева, что свидетельствует о высокой прогностической ценности самой кондратьевской теории волнообразно-циклических колебаний мировой экономики.

Вполне возможно, что в том числе из-за пренебрежения к изучению циклических и кризисных состояний в экономике и обществе, первый по-настоящему глубокий кризис сформировавшейся социалистической системы привел к ее разрушению. Общественно-экономическая система, так же как и массовое сознание, оказались не готовыми к нему, не были отработаны механизмы поддержания устойчивости при обеспечении вывода ее из кризиса. Сам же кризис был чрезмерно драматизирован, хотя его наступление еще не свидетельствует об обязательной смене типа общественно-экономического устройства. Разрешение кризиса могло быть обеспечено за счет внутрисистемных изменений.

Следует обратить внимание и на то, что российские реформы конца 80-х - 90-х гг. XX века имели много общих моментов с преобразованиями экономики периода 1914 — 1921 гг. Такое совпадение не случайно. Повторяемость событий показывает закономерности перехода от одной парадигмы хозяйствования к другой в условиях революционной ломки всех общественных устоев.

Проведение "рыночных" реформ 90-х гг. XX века определялось целями и интересами правящей политико-хозяйственной элиты. Объективную необходимость реорганизации казенной директивно-плановой системы в современное смешанное (частно-государственное) рыночное хозяйство властвующая номенклатура использовала для собственной выгоды.

Вся программа реформ базировалась лишь на двух факторах: либерализация цен и приватизация. Это — условия необходимые, но явно недостаточные для проведения социально-экономических преобразований от централизованно управляемой экономики к современной рыночной.

Необоснованность программ реформ, пренебрежение к институциональным изменениям привели к катастрофическим результатам. Немедленной реакцией на либерализацию цен стали резкое падение производства, огромная инфляция, обнищание населения, которое происходило темпами, значительно превышающими падение производства.

Социальные последствия так же очень тяжелые. Обнищание населения сопровождалось быстрым обогащением руководителей и организаторов реформ. Выросла преступность, вероятность возникновения катастроф общенационального масштаба. Усиливается недоверие ко всем ветвям власти. Сокращается численность населения. Расширяются социальные конфликты.

Продолжение курса реформ, начатых в 1991 - 1992 гг., на наш взгляд, вряд ли даст какие-либо позитивные результаты. Опыт прошлых лет убедительно доказывает, что они неизбежно снова окажутся совсем не такими, на которые рассчитывали, или, вернее, которые декларировали наши реформаторы. Следует оглянуться на пройденный путь и, наконец, понять, что привело к катастрофе, почему уникальные возможности не были использованы для обеспечения расцвета экономики и укрепления социальной стабильности, какие фундаментальные принципы функционирования экономики были нарушены, как их восстановить.

Движение различных сфер жизни общества, так или иначе, зависит от экономики и, в свою очередь, оказывает на нее влияние. Поэтому необходимость хозяйственных преобразований соседствует с потребностью в обновлении тех или иных социальных институтов.

Социально-экономические реформы могут завершиться успехом лишь во временных рамках длительного экономического подъема. В эти периоды в стране имеются в достаточном количестве ресурсы для построения новых отраслей, формирования новых звеньев хозяйственного механизма.

Каждая длинная волна создает свой неповторимый исторический облик экономики и общества. Эта обновленная социально-экономическая модель страны складывается на повышательной фазе большого цикла. Наступление понижательной фазы показывает, что данная модель "выработала" свой ресурс. На исходе длинной волны обычно возникает структурный кризис, который ставит перед людьми задачу перестройки устаревших частей общественно-экономической системы.

Нынешняя ситуация в России представляет собой глубокий системный кризис, выходом из которого должно быть реформирование экономики, адекватной условиям постиндустриального общества. Пока, к сожалению, важнейшим итогом реформаторской деятельности является чрезмерное разрушение прежних структур.

Можно также отметить, что хозяйственные реформы, которые проводились в 90-е гг. XX века, не соответствовали стадии технологических преобразований. Вместо развития пятого технологического уклада, реформы были направлены на его разрушение. Рыночные отношения, которые начали формироваться в экономике, соответствовали развитию реликтовых технологических укладов в России.

Исторический опыт свидетельствует, что наилучшее течение реформ наблюдается в тех странах, где преобладает эволюционный подход к преобразованиям, а межотраслевое разделение труда в многоукладной экономике и хозяйственный механизм формируются в виде многослойной структуры, в которой над испытанными ценностями прошлого надстраиваются новые.

Из социально-экономического кризиса, в который завели Россию сторонники рыночного либерализма, выйти можно только кейнсианскими, административно-хозяйственными путями. И это согласуется с концепцией больших циклов. Ведь полных разрывов с прошлым в истории не бывает. Даже в эпохи революций сохранялась преемственность развития.

В этой связи оправдано повышенное внимание к изучению исторического опыта реформирования в России. Пусть исторические сопоставления и не дают прямого ответа на то, что произойдет в будущем, однако, ретроспективный подход к прогнозированию позволяет выявить исторические корни происходящих процессов, обнаружить важнейшие узловые пункты эволюции нашей хозяйственной системы в уже завершившихся длинных волнах и определить возможные пути проводимого реформирования экономики России.