Циклические изменения в гонадах и экология нереста хищных рыб в реконструированных водоемах дельты Терека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Галимова, Умлайла Магомедалиевна

  • Галимова, Умлайла Магомедалиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 149
Галимова, Умлайла Магомедалиевна. Циклические изменения в гонадах и экология нереста хищных рыб в реконструированных водоемах дельты Терека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Махачкала. 2001. 149 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклические изменения в гонадах и экология нереста хищных рыб в реконструированных водоемах дельты Терека»

Актуальность темы. Республика Дагестан располагает водоемами разнообразных типов. Среди них водоемы дельты р. Терека (Аракумские и Нижне-Терские водоемы и южная часть Аграханского залива) являющиеся основными местами нереста проходных и полупроходных видов рыб Каспия и нагула их молоди. Они также являются местами нереста, нагула и зимовки, многочисленных туводных и хищных рыб и местами промыслового лова.

Водоемы дельты Терека, где проводились данные исследования, обладают специфическими условиями, определяющимися не только природно-климатическими факторами, но и в значительной мере хозяйственной деятельностью человека. В прошлом мелкие и разбросанные многочисленные озера, носящие стихийный характер, начиная с 1960г. были в корне реконструированы и созданы на их базе два крупных - типа Нерестово-выростных водоемов - Аракумские (Верхний и Нижний) и Нижне-Терские (Верхний и Нижний) на площади более 40 тыс. га. Однако проведенные работы по реконструкции этих водоемов не дали ожидаемого рыбохозяйственного эффекта и недостаточно выполняют функции по воспроизводству ценных видов рыб Каспия. Причины здесь разные, но в основном - антропогенного происхождения. Особенно глубокие депрессивные изменения произошли здесь после 1985года - в период начавшегося экономического кризиса и политической нестабильности, охватившего все отрасли, в том числе и рыбную. Существовавшие структурные подразделения в рыбной отрасли полностью реформированы, распались рыбхозы, рыбопромысловые и перерабатывающие предприятия. Десятки рыбозаводов и акклиматизационных станций перестали функционировать. Стихийно возникшие «малые предприятия» в рыбной отрасли не оправдывают себя, так как их функции ограничиваются рыболовством. Участились случаи браконьерства. В данном регионе создалась тяжелая экологическая обстановка, особенно она, ухудшилась и достигла критической точки за последние десятилетия. Это в связи с интенсивным 2 загрязнением Терека нефтепродуктами и другими ядовитыми сбросами, попадающими из р. Сунжа (приток Терека) в период военных действий на территории Чечни и в последующем. Из-за интенсивного забора воды из Терека для различных нужд, нарушен гидрологический режим нерестово-выростных водоемов. Более 90% площадей водоемов заросли камышом и тростником, часть которых превратились в болота, а большая часть высохла и превратилась в сенокосные и пастбищные участки. С ухудшением экологических условий, вызванных антропогенным влиянием, произошли глубокие изменения в экосистемах этих водоемов. Значительно сократилась численность заходящихся на нерест проходных и полупроходных видов рыб (кутум, рыбец, жерех, вобла и др.). Более 85% уловов в водоемах состоят из туводных и хищных рыб. Промысловые уловы и у этих рыб с каждым годом сокращаются. В связи со значительными изменениями условий существования многих видов рыб в реконструированных водоемах дельты Терека с меняющейся ихтиофауной, как мы видим, происходят серьезные изменения в различных звеньях репродуктивного процесса у ценных промысловых объектов. Поэтому, как никогда ранее, стало так необходимо проведение в сравнительном аспекте комплексных эколого-морфо-гистологических исследований гаметогенеза, половых циклов и экологии нереста ценных промысловых видов хищных рыб. Оригинальность наших исследований заключается не только в комплексности их проведения, но и в том, что мы связали особенности прохождения и изменения различных звеньев репродуктивного процесса в условиях нестабильного экологического режима и проанализировали степень действия различных экологических факторов (природных и антропогенных) на закономерности прохождения и изменения этих процессов.

Цель и задачи исследования. Реконструируя водоемы, изменяя исторически сложившиеся условия воспроизводства и развития, обитающих в них видов рыб, мы должны представлять, как эти изменения отражаются на особенностях всех звеньев репродуктивного процесса и на приспособительных преобразованиях - основная цель настоящей работы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа литературного материала и собственных наблюдений дать оценку состояния, установить произошедшие изменения и вызванные им последствия в экологическом режиме водоемов дельты Терека до и после их реконструкции;

2. Изучить закономерности и установить видовую, половую и сезонную специфику гаметогенеза, прохождения половых циклов и экологии нереста промыслово-ценных видов хищных рыб с различной биологией и разных в систематическом отношении;

3. Вскрыть диапазон вариабельности в гаметогенезе, половой цикличности, ритме размножения, экологии нереста и скорости воспроизводства у изучаемых видов хищных рыб, для понимания широты их адаптивных возможностей в связи с изменением условий существования;

4. Проводить сравнительные и комплексные эколого-морфологические и гистологические исследования с анализом процессов размножения и развития рыб в деградированных природных условиях.

5. Выяснить формы и способы приспособительных изменений в гаметогенезе, половых циклах, ритме размножения и экологии нереста хищных видов рыб, обитающих в реконструированных водоемах с большим экологическим прессом;

6. На основе результатов комплексных исследований по экологической и морфогистологической изменчивости жизненных циклов и репродуктивных процессов изученных видов рыб, разработать практические предложения по совершенствованию естественного воспроизводства, рационализации промысла и эффективному проведению рыбоводных мероприятий при их искусственном разведении.

Выбор объектов исследований - хищных видов рыб (сом, щука, судак и окунь) определяется с одной стороны, их важным промысловым и пищевым значением, с другой необходимостью исследования различных таксонов 4 различающихся, как в систематическом, так и в биологическом отношениях видов рыб и в третьих, как прекрасных водных и биологических санитаров. А некоторые из них (сом, судак, щука) могут быть еще и прудовыми объектами для искусственного разведения в таких водоемах, как водоемы дельты Терека, где много сорных и малоценных рыб (основные пищевые компоненты для хищных рыб) и отсутствуют условия для естественного воспроизводства других ценных видов рыб (проходные и полу проходные). Данная диссертационная работа является фрагментом научных исследований, проводимых кафедрой экологии и химии Дагестанской сельскохозяйственной академии в период с 1994 по 2000г.г. по теме: «Разработать научные основы по воспроизводству и рациональному использованию биологических ресурсов Дагестана в условиях деградации природной среды».

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в водоемах дельты Терека, после их реконструкции, изучены закономерности ово - и сперматогенеза, годичных половых циклов, ритма размножения и экологии нереста у сома (Siluris glanis L), щуки (Esox Lucius L), окуня (Perca fluviatilis L), и судака (Lucioperca lucioperca L). Дана характеристика нерестового стада, условий воспроизводства хищных рыб в водоемах, где нарушен гидрологический и гидрохимический режимы, высокая заростаемость. Выявлены видовые, половые и сезонные особенности гаметогенеза (развития половых клеток) и гонадогенеза (формирование половых желез) в реконструированных и естественных водоемах. Определены параметры некоторых биологических показателей хищных рыб и установлены их особенности в связи с изменениями экологических условий водоемов, вызванные как природными, так и антропогенными факторами (гидростроительства и зарегулирования стока, колебания уровня воды в водоемах в связи с интенсивным забором воды для различных нужд, загрязнение ядовитыми стоками и т.д.).

Изучение биологии размножения этих видов рыб позволило выявить некоторые особенности, связанные с нарушением экологического режима 5 водоемов: сроки начала и продолжительность периода икрометания не стабильны и имеют большой диапазон колебаний; индифферентность к условиям нереста; снижение плодовитости; раннее наступление половой зрелости и при меньших размерах производителей и т.д.

По требовательности к абиотическим факторам, по характеру нереста и ритму размножения изученные виды рыб расположили по следующей схеме последовательности: щука - окунь - судак - сом.

Установлена видовая и половая специфика изменения морфологических и физиологических показателей в зависимости от периода активной половой деятельности и сезона года.

Внесены некоторые уточнения в высказывания, существующие в литературе в отношении типа икрометания у сома и судака, а также в отношении формирования кладки икры у окуня.

Впервые в водоемах дельты Терека нами изучались строение и формирование оболочек овоцитов на разных фазах их развития. Установлено, что при неблагоприятных условиях существования материнского организма переход овоцита от одной фазы к другой может задерживаться. Выявлена видовая специфика в строении и формировании яйцевых оболочек.

Результаты эколого-морфологических и гистологических исследований (макроскопия половых желез, микроструктура половых клеток, показатели зрелости и упитанности, их изменчивости в течение годичного полового цикла) использованы при разработке шкалы (определитель) зрелости самок и самцов 4-х видов хищных рыб.

Практическая ценность работы. Установленные закономерности развития и функционирования репродуктивной системы, на примере 4-х видов хищных рыб, необходимы не только при решении вопросов в области экологического анализа эволюционного процесса, но и в области рыборазведения: при получении полноценной икры и молок искусственным путем; при проведении работы по интродукции новых видов; при планировании мероприятий по биологически оправданной эксплуатации 6 водоемов, обеспечивающей их высокую рыбопродуктивность. При проведении ихтиологических и рыбоводных работ, связанных с хищными видами рыб, может быть использована составленная нами шкала (определитель) зрелости половых желез рыб.

Знание условий гаметогенеза и прохождения годичных половых циклов, сроков и условий перехода половых клеток из одной фазы в другую, перехода гонад из одной стадии в другую необходимы при решении ряда ихтиологических и рыбоводных вопросов.

Даны практические предложения и в отношении использования хищных рыб (сом, судак и щука), как прекрасных прудовых объектов для искусственного разведения в водоемах дельты Терека, а так же, как водных и биологических санитаров, в водоемах с богатыми естественными запасами сорных и малоценных видов рыб, являющихся кормовыми объектами хищных рыб. Предлагаем, для сохранения и регулирования в оптимальных пределах численности хищных рыб установить временный запрет на лов: для сома и судака - со 2-го апреля по 20-е июня, для щуки и окуня - с 1-го марта по 1 мая. Результаты эколого-морфо-гистологических исследований репродуктивных циклов 4-х видов хищных рыб могут быть использованы не только при оценке происшедших изменений в экологическом режиме реконструированных водоемов дельты Терека, не только для выявления вызванных ими отрицательных экологических последствий, но и при планировании в дальнейшем, мероприятий по рациональному использованию и установлению экологического мониторинга их состояния.

Некоторые результаты исследований использованы при составлении учебно-методических пособий и как лекционный материал в курсе «рыбоводство» для студентов факультета зоотехнологии и бизнеса.

Апробация работы. Результаты научных исследований составляющих основу диссертации были доложены и обсуждены: на научных конференциях Дагестанской Сельскохозяйственной Академии (Махачкала 1994-1998г); на 13-й республиканской научно- практической конференции по охране природы 7

Дагестана (Махачкала-1995); на расширенном заседании кафедр Дагестанской Сельскохозяйственной Академии (Махачкала, 2001); на кафедре ихтиологии и физиологии ДГУ (Махачкала,2001).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 научных статьях, и они опубликованы в печати.

Опубликовано, в соавторстве, учебное пособие по рыбоводству для студентов зооветеринарных факультетов (учебное пособие).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и иллюстрирована 6 таблицами и 47 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений. Список использованных источников содержит 136 работ.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Галимова, Умлайла Магомедалиевна

Выводы и предложения

1. Анализ литературного материала и результаты наших исследований показали, что проведенные работы по реконструкции водоемов дельты Терека за весь период их эксплуатации не дали ожидаемого рыбохозяйственного эффекта и недостаточно выполняют функции по воспроизводству ценных в промысловом отношении видов рыб Каспийского бассейна.

2. Исследованиями установлено, что основными причинами, вызвавшими ухудшение экологических условий в данных водоемах, являются, как природные, так и антропогенные факторы:

- допущенные дефекты при строительстве гидротехнических сооружений не обеспечивающие оптимизацию уровенного режима;

- сокращение поступления воды в водоемы из-за интенсивного забора воды для различных нужд.

- участившиеся случаи загрязнения воды Терека, вызвавшие нарушения гидрохимического режима в водоемах;

- начавшийся с 1977г. резкий подъем уровня Каспия вызвавшее усиление подпора воды с моря и ослабление стока из водоемов, что привело к интенсивному заиливанию устьевых частей рыбоходных и сбросных каналов, соединяющих водоемы с морем.

3. Ухудшение экологических условий в водоемах дельты Терека негативно отразилось на многих показателях:

- на площади зарастаемости водоемов жесткой водной растительностью (камыш, тростник и др.), достигшей около 95%;

- на сокращении площадей нерестилищ для промысловых видов рыб;

- на значительном сокращении численности заходящихся на нерест проходных и полу проходных видов рыб;

- на составе уловов, более 85% которых состоят из туводных и хищных рыб, а также на сокращении их общих уловов - по Аракумским водоемам более чем

127 в 8 раз, по Нижнетерским - 4раза и по Аграханскому заливу (южная часть) - 2 раза);

- на изменении сроков начала и продолжительности периода икрометания сома, шуки окуня и судака (они не стабильны).

Наблюдается индифферентность этих видов рыб к некоторым экологическим факторам нереста (субстрату, глубине и др.).

По многим особенностям экологии размножения (сроки начало икрометания, температурные условия, уровенный режим), по характеру развития половых клеток, по сложности гаметогенеза и половой цикличности все изученные виды можно расположить по следующей схеме последовательности: щука -окунь-судак - сом.

4. Изучение гаметогеноза (ово- и сперматогенез) и гонадогенеза (формирование половых желез - яичников и семенников) в течение годичного полового цикла позволило выявить некоторые специфические особенности их прохождения в реконструированных водоемах дельты Терека:

- у самок сома, щуки, окуня и судака оба эти процесса - трофоплазматический рост овоцитов и переход яичников в 4-ю стадию зрелости интенсивно протекают с сентября по ноябрь и зимуют самки в 4-й стадии зрелости гонад;

- длительность прохождения всех после нерестовых (6-2, 2, 3 и 4) стадий зрелости этих видов рыб одинаковая, однако разнятся они по срокам их начала и завершения каждого из них. У самцов этих видов (кроме сома) семенники после нереста переходят во 2-ю стадию, а у самцов сома такой переход исключается. В семенниках сома в течение нерестового и после нерестового периодов одновременно протекают два процесса - выделение зрелых сперматозоидов и образование новых генераций половых клеток (сперматогенез).

5. Впервые в водоемах южных широт (на примере водоемов дельты Терека) нами выявлены закономерности и установлены особенности в экологии нереста, в гаметогенезе и гонадогенезе у изученных видов. У окуня краткий нерестовый период (10-15 дней), кратковременные процессы овуляции и

128 спермации, своеобразный характер выведения сформированной в яичнике кладки икры в виде ажурной ленты, отсутствуют в яичнике после нереста единичные не выметанные зрелые икринки, резорбируются оставшиеся после овуляции фолликулярные оболочки.

-У судака самки и самцы зимуют в 4 стадии зрелости гонад, а не в 3 стадии (не завершенный вителлагенез), как это утверждается в отдельных литературных данных. Овуляция созревших овоцитов (дефинитивного размера) начинается только при достижении температуры воды выше 8 градусов; выявлена асинхронность в росте и развитии овоцитов в периоде трофоплазматического (большого), роста (обнаруживается овоциты на разных фазах трофоплазматического роста - 2-х размерные икринки), однако судак выметывает за нерестовый сезон лишь одну порцию икры - единовременный тип икрометания.

-У сома более растянутый нерестовый период, зимуют производители в 4-й стадии зрелости гонад, у самцов сома в течение нерестового и после нерестового периодов в семенниках протекают два процесса - выделение сперматозоидов и образование новых (беспрерывная волна сперматогенеза), поэтому после нерестовые (6-2) стадии отсутствуют. У сома в яичниках наблюдается асинхронность в росте овоцитов (видны зрелые овоциты 2-х размеров - крупные - 2,5 - Змм их более 65% и мелкие - до 1,5мм - их всего около 6-10%), однако выметывается только одна порция икры, что позволяет отнести сом к группе рыб с единовременным типом икрометания.

-У щуки: самый ранний нерест и кратковременный период икрометания; зимуют производители в 4-й стадии зрелости гонад; после нереста наблюдается резорбционный процесс (резорбируются остаточные икринки и фолликулярные оболочки), который длится очень долго (2- 2,5 месяца). 6. Исследованиями строения оболочек яйцеклеток в процессе овогенеза у сома, щуки и окуня установлено, что для каждого вида рыб свойственно свое присущее только ему строение овоцита, формирование оболочек овоцитов начинается тогда, когда они находятся еще в фазе протоплазматического

129 малого) роста, а в дальнейшем изменения происходят только в размерах в толщине этих оболочек; - у сома фолликулярная оболочка и ядро овоцита участвуют в образовании мощного студенистого слоя, которая в последствии полностью исчезает, а у окуня фолликулярная оболочка сохраняется до овуляции, а после овуляции она резорбируется.

7. Установлены видовая и половая специфика изменения показателя зрелости - гонодосоматического индекса (ГСИ). Максимальной величины ГСИ достигает у всех видов в преднерестовый период, когда половые железы переходят в IY-Y стадии зрелости и он варьирует в зависимости от вида и пола в широких пределах: у самок от 9,3- у сома и 17,8- у щуки до 18,8- у судака и 26,4- у окуня; у самцов от 0,8- у сома и 4,2- у судака, до 6,9 - у щуки и 11,4 - у окуня; величина этого показателя у самок выше, чем у их самцов и это соотношение составляет: у сома -7:1, у судака - 4:1, у щуки и окуня - 2,2:1; минимальную величину этот показатель имеет после нереста и завершения процесса резорбции.

8. Установлено сезонная специфика в динамике показателя (коэффициент) упитанности: минимальная величина этого показателя у исследованных видов наблюдается в конце зимнего - в начале весеннего периода (март-апрель), когда гонады переходят в IY-Y стадии зрелости, а половые клетки в фазе наполненного желтком овоцита; максимальной величины этот показатель достигает в конце летного периода (август), когда гонады переходят в посленерестовую вторую стадию зрелости, а половые клетки находятся в фазе протоплазматического (малого) роста в конце периода интенсивности нагула (август).

9. Изучение сезонной динамики морфологических и физиологических показателей в течение года показало, что величины их колеблются в зависимости от периода активной половой деятельности и периода интенсивного нагула, причем эти показатели по периодам имеют противоположное значение и носят сезонный характер.

130

10. На основе эколого- морфо- гистологических и физиологических исследований, впервые в условиях водоемов южных широт (на примере, водоемов терской системы) нами разработана шкала (определитель) зрелости для 4-х видов хищных рыб. При составлении шкалы зрелости были учтены не только внешние признаки гонад (макроскопия), их гистологическая картина (микроскопия), структура половых клеток на разных периодах и фазах их роста и развития, состояние оболочек овоцитов на разных стадиях зрелости, но и учитывались морфологические и физиологические (коэффициент упитанности) показатели по отдельным периодам - зимний, нерестовый, нагульный.

На основе сделанных выводов дан ряд теоретических и практических предложений.

1. Выявленные закономерности и особенности гаметогенеза (ово- и сперматогенез), гонадогенеза (формирование гонад), экологии нереста на примере 4-х видов хищных рыб (сом, щука, окунь и судак) могут быть надежными показателями при анализе степени действия природных и антропогенных факторов на различные водные экосистемы водоемов.

2. Знание закономерностей развития и функционирования репродуктивной системы рыб необходимо не только при решении вопросов в области экологического анализа эволюционного процесса, но и в области рыборазведения; при получении полноценной икры и молок искусственным путем; при проведении акклиматизационных работ, а также при планировании мероприятий по биологически оправданной эксплуатации водоемов обеспечивающих им высокую рыбопродуктивность.

3. При решении многих из этих вопросов может быть использована шкала (определитель) зрелости впервые разработанная нами для 4-х видов рыб в конкретных условиях водоемов терской системы.

4. Знание условий прохождения половых циклов, сроки и условия перехода половых клеток из одной фазы в другую, перехода половых желез из одной

131 стадии в другую необходимы при решении ряда ихтиологических и рыбоводных вопросов:

- зная время начала интенсивного накопления питательных веществ в овоцитах (трофоплазматический рост) можно получить зрелую икру в разное время, что особенно необходимо при искусственном рыборазведении;

- учитывая особенности развития половых клеток (синхронность или асинхронность) можно получать от некоторых видов рыб несколько потомств от различного количества выметанных порций икры;

- изучив специфику резорбционных процессов (резорбция остаточных не выметанных зрелых икринок и фолликулярных оболочек, остающихся после овуляции зрелых овоцитов) можно установить время нереста и количества выметанных порций икры;

- зная состояние половых клеток охваченных массовой резорбцией можно прогнозировать о возможности участия данных самок в очередном половом сезоне.

5. При составлении прогноза уловов рыб в водоемах дельты Терека в ближайшей перспективе предлагаем обратить внимание: на разведение видов с высокими адаптивными свойствами питающихся сорной и малоценной рыбой и являющихся прекрасными водными санитарами - хищные (сом, судак, щука); на виды, питающиеся растительной пищей - растительноядные (белый амур, толстолобик) являющиеся прекрасными биологическими мелиораторами. В создавшихся в настоящее время экологических условиях водоемов дельты Терека выгоднее заниматься разведением выше перечисленных видов рыб так, как для них эти условия более или менее благоприятствующие.

6. С целью сохранения высокой численности хищных рыб предлагаем установить временный запрет на лов для сома и судака - со 2-го апреля по 20-е июня, а для щуки и окуня - с 1-го марта по 1-ое мая.

7. Считаем возможным, заниматься искусственным разведением сома, судака и щуки как ценных промысловых видов и прекрасных прудовых объектов.

132

8. Результаты наших комплексных исследований репродуктивных циклов на примере 4-х видов хищных рыб могут быть использованы не только для оценки происшедших изменений в экологическом режиме водоемов дельты Терека после их реконструкции и для выявления, вызванных ими отрицательных последствий, негативно отразившихся на воспроизводстве рыбных запасов, но и при планировании мероприятий по рыбохозяйственному освоению внутренних водоемов всего региона и установления экологического мониторинга их состояния.