Цикл агиографических текстов о Св. Евстафии Плакиде в русской средневековой литературе: история создания и опыт интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Гладкова, Олеся Владимировна

  • Гладкова, Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 511
Гладкова, Олеся Владимировна. Цикл агиографических текстов о Св. Евстафии Плакиде в русской средневековой литературе: история создания и опыт интерпретации: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2015. 511 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладкова, Олеся Владимировна

Введение................................................................................................................................................5

Глава 1. Об истории цикла текстов о Св. Евстафии Плакиде в славяно-русской

рукописной традиции.......................................................................................................................32

1.1. Вопрос о переводах и редакциях Жития Евстафия Плакиды.................................................32

1. 2.1 перевод........................................................................................................................................49

1.2. 1. Общая характеристика. Распределение традиции.......................................................49

1. 2. 2. Троицко-Софийская группа и вопрос о тексте Жития Евстафия Плакиды

в составе Великих Миней Четьих митрополита Макария......................................................97

1. 2. 3. Волоколамская редакция .............................................................................................107

1. 2. 4. Редакция Сборника из Софийского собрания РНБ № 1195 .....................................109

1. 2. 5. Группа Сильвестровского сборника и близкие ей тексты........................................110

1. 2. 6. Чудовская группа..........................................................................................................117

1. 2. 7. Сербская редакция.........................................................................................................125

1. 2. 8. Группа Севера и Верхневолжья ..................................................................................128

1. 2. 9. Выводы ..........................................................................................................................129

1. 3. II перевод ....................................................................................................................................130

1. 4. III перевод ...................................................................................................................................137

1.5. Уваровская редакция (II+III).....................................................................................................146

1. 6. IV перевод...................................................................................................................................150

1.6. 1. Редакция Сборника Гильфердинга .............................................................................150

1. 6. 2. Редакция (?) Сборника из монастыря Драгомирна № 700 .......................................152

1. 7. V перевод: Житие Евстафия Плакиды в составе Пазинских фрагментов и

славяно-русская рукописная традиция ............................................................................................157

1. 8. Житие Евстафия Плакиды в составе Пролога.........................................................................172

1. 9. Житие Евстафия Плакиды в составе Римских Деяний и Великого Зерцала:

текстологический аспект...................................................................................................................190

1.10. Перевод Жития Евстафия Плакиды из «Житий Святых» Петра Скарги и перевод

в составе Сборника из Синодального собрания ГИМ № 752 ........................................................197

1. 11. К вопросу об источниках Жития Евстафия Плакиды в Редакции Св. Димитрия

Ростовского.........................................................................................................................................199

1.12. Житие Евстафия Плакиды в старообрядческой книжности ................................................205

1. 13. Выводы......................................................................................................................................213

1. 14. Краткий археографический обзор ..........................................................................................222

Глава 2. Цикл текстов о Св. Евстафии Плакиде: опыт интерпретации...............................278

2. 1. «Три смысла» в агиографии и проблема интерпретации агиографических текстов.........278

2. 2. Литературные особенности древнейших переводов Жития Евстафия Плакиды................288

2. 2. 1. Об идейно-художественной структуре и символическом подтексте Жития

Евстафия Плакиды....................................................................................................................288

2. 2. 2. О значении ритмики и рифмы для понимания «третьего смысла» Жития

Евстафия Плакиды....................................................................................................................317

2. 2. 3. О значении нумероформ и нумерологем для понимания «третьего смысла»

Жития Евстафия Плакиды .......................................................................................................321

2. 2. 4. Библейские лексические ключи в Житии Евстафия Плакиды и других

агиографических текстах.........................................................................................................325

2.2.5. Идейное содержание Жития Евстафия Плакиды по древнейшим переводам. Выводы ......................................................................................................................................328

2. 3. Литературные особенности переводов и редакций Жития Евстафия Плакиды XVII в.....329

2. 3. 1. Житие Евстафия Плакиды в составе Римских Деяний и Великого Зерцала ..........329

2. 3. 2. Житие Евстафия Плакиды в Редакции Св. Димитрия Ростовского..................332

2. 3. 2. 1. Сохранение основной событийной линии (фабулы) и сюжета.

Интерпретация основных образов-персонажей ......................................................332

2. 3. 2. 2. Психологизм (некоторые замечания) ........................................338

2. 3. 2. 3. Включение назидательных сентенций и близких к ним по функции развернутых сравнений и риторических фигур. «Украшение» повествования

риторическими приемами..........................................................................................339

2. 3. 2. 4. Детализация и «спрямление» повествования ..........................................340

2. 3. 2. 5. Стремление к ясности текста ....................................................................341

2. 3. 2. 6. Обновление лексики ..................................................................................342

2. 3. 2. 7. Включение сведений из документального источника............................342

2. 3. 2. 8. Отношение к символическим рядам и символике ..................................343

2. 3. 2. 9. Выводы ........................................................................................................343

Глава 3. Цикл текстов о Св. Евстафии Плакиде в литературе Православного Славянства.........................................................................................................................................346

3. 1. Основные задачи и направления исследования......................................................................346

3. 2. Житие Евстафия Плакиды в агиографии и произведениях других жанров.........................347

3. 2. 1. Пространное Житие Константина-Кирилла Философа: знал ли

автор переводной текст Жития Евстафия Плакиды?............................................................347

3. 2. 2. Чтение о Борисе и Глебе Нестора: формирование парадигмы

княжеской святости..................................................................................................................353

3. 2. 3. «Уеленена душа» Св. Саввы........................................................................................366

3. 2. 4. Видение Агнца в Житии Петра митрополита Московского ....................................369

3. 2. 5. Сказание о Мамаевом побоище: борьба с язычниками ............................................377

3. 2. 6. Повесть о Петре, царевиче Ордынском: «Константинова модель»

ростовской редакции ................................................................................................................379

3.2.1. Житие Евстафия Плакиды как возможный образец Повести о Петре и

Февронии Муромских (к постановке вопроса)......................................................................382

3. 2. 8. Чудо об олене в Житии Александра Свирского Иродиона......................................398

3. 2. 9. Чудо об олене в разных редакциях Жития Никандра Псковского ..........................401

3. 2. 10. Житие Евстафия Плакиды и Сказание о Феодоровской иконе: вопросы

текстологии, поэтики и идеологии .........................................................................................404

3. 2. 11. Сисиний или Евстафий Плакида? К вопросу об агиографических

источниках Жития протопопа Аввакума...............................................................................411

3. 2. 12. Житие Евстафия Плакиды как одна из скрытых параллелей Повести

о царе Arree...............................................................................................................................414

3. 2. 12. Выводы ........................................................................................................................420

Глава 4. Изображения Св. Евстафия Плакиды: иконография и литературные

источники ..........................................................................................................................................423

4. 1. Иконография и литературные источники................................................................................423

4. 2. Перечень древнерусских изображений Св. Евстафия ............................................................441

Заключение........................................................................................................................................448

Список сокращений..........................................................................................................................458

Список сокращений, используемых при классификации текстов Жития Евстафия

Плакиды (виды, редакции, группы и проч.)...........................................................459

Список иллюстративного материала...........................................................................................461

Список источников и литературы.................................................................................................461

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цикл агиографических текстов о Св. Евстафии Плакиде в русской средневековой литературе: история создания и опыт интерпретации»

Введение

Житие Еветафия Плакиды 20 сеит.1) - одно из популярнейших произведений мировой литературы Средневековья. Исследователи давно отметили, что оно создавалось под влиянием своего непосредственного предшественника - античного романа, воспринявшего восточную, в первую очередь, индийскую традицию . Ряд увлекательных международных сюжетов, составивших основу Жития Еветафия Плакиды, во многом объясняет его широкую известность. И действительно, даже не очень искушенного читателя или слушателя вряд ли мог оставить равнодушным рассказ о явлении герою чудесного оленя, заговорившего человеческим голосом, или захватывающее и одновременно трогательное повествование о разлучении, тяжелых испытаниях и счастливом воссоединении семейства3.

Христианская Церковь почитает Св. Еветафия Плакиду как великомученика, пострадавшего, согласно его Житию, в 118 г. в Риме при императоре Адриане. Сведения Жития о Св. Ев-стафии как историческом лице были существенно дополнены благодаря реконструкции кардинала Цезаря Баропия (1538-1607)'. Бароний сопоставил Житие и Историю Иудейской войны Иосифа Флавия, в которой содержится упоминание о римском военачальнике Плакиде (Плаци-де), участвовавшем в осаде Иерусалима Титом5. Однако в Истории ничего не говорится о крещении, испытаниях и мученической кончине Плакиды, а в древнем Житии нет никаких сведений о деятельности Плакиды во время взятия Иерусалима. Тем не менее, Бароний сделал вывод о том, что военачальник Плакида и Св. Евстафий Плакида - одно лицо.

Первоначально Житие Еветафия Плакиды (далее — ЖЕ или Житие) было составлено на

греческом языке предположительно в У-У1 вв., скорее всего, в Константинополе6. В пользу

этой датировки говорят наиболее ранние изображения «Видения Св. Еветафия Плакиды», поп

строенные на сюжете Жития, известные по памятникам искусства в Каппадокии (ок. V в.) и

1 20 сентября (по старому стилю) память Еветафия Плакиды и его семьи отмечают православные христиане, в западной традиции их память отмечается 2 ноября.

2 Delehaye //. La légende de S. Eustache II Delehaye H. Mélanges d'hagiographie grecque et latine. Bruxelles, 1966. P. 212-239.

3 О других «международных» сюжетах, использованных в Житии, а также о его символическом подтексте будет сказано ниже, в Главе 2.

4 F. Mershman Sts. Eustachius and Companions // Catholic Encyclopedia on CD-ROM. URL: www.newadvent.ore. (5. 05. 2005).

5 Иосиф Флавий. «Иудейская война». M.; Иерусалим, 1993. С. 483-484 (Указатель). История Иудейской войны Иосифа Флавия была известна и в Древней Руси, ср.: Мещерский IL А. История иудейской войны Иосифа Флавия в древнерусском переводе. М.; Л., 1958. С. 295, 300, 306, 343.

6 Отсюда и актуальная для того времени и места такая тема ЖЕ, как война с персами.

7 Рельеф каменного престола «Чудо явления Христа при охоте Еветафия Плакиды на оленя» (Археологический музей в Кейсари (Кесарии Кагшадокийской) (Сидоренко Г. В. О персонификации образа на вновь найденной шиферной плите на территории Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве // Искусство христианского мира. М., 2000. Вып. 4. С. 223).

Грузии (VI-VII вв.)8. Память Евстафия Плакиды отмечена в древнейшем иерусалимском Лекци-онарии VII - VIII вв.9 К VI-VII вв. относил ЖЕ и В. М. Жирмунский, который писал: «Международный романический сюжет (ЖЕ. - О. Г.) должен был существовать на Востоке уже в среднеперсидскую эпоху»10.

В финале ряда версий Жития говорится о возведении храма на месте кончины святых. В Риме есть Церковь Святого великомученика Евстафия Плакиды, по преданию, она была основана самим императором Константином Великим (император в 306-337 гг.) на месте кончины мучеников". Таким образом, ЖЕ могло быть составлено в эпоху Константина как храмовая легенда, однако в известных нам текстах Жития ничего не говорится о роли Константина в возведении храма (хотя и сообщается, что храм был возведен по окончании гонений на христиан, то есть после Миланского эдикта 313 г.), так что вопрос о соотношении времени строительства храма, роли Константина и точном времени создания Жития, видимо, пока остается открытым.

Впервые текстуальное свидетельство существования ЖЕ обнаруживается у Иоанна Да-маскина (f ок. 750 г.), который цитировал его в своем 3 Слове в защиту иконопочитания, напи-

1 О

санном после 730 г. " Постепенно росло количество редакций, а затем и переводов Жития, так, еще в Византии начал складываться цикл агиографических текстов о Св. Евстафии: известен целый ряд греческих13 и латинских14 версий ЖЕ. В греческой традиции выделяют три версии

8 «Сцена охоты Е. П. представлена на одной из сторон постамента скульптурного креста из++ мон-ря Натлисмце-мели по имя св. Иоанна Крести геля (рубеж VI и VII вв.) в Гареджи, на фризе пост, фасада Успенского храма мон-ря Мартвили (VII в.)» и т. д. (Герасименко Н. В., Чичииадзе Н. Евстафий Плакида. Иконография // ПЭ (список сокращений см. в конце работы). М., 2008. Т. 17. С. 318), на гареджийском кресте «святой представлен стреляющим из лука в расположенного вверху крупного оленя» {Пущо В. Г. Византийский стеатитовый рельеф с изображением Евстафия Плакиды // Макариевские чтения. «Воинство земное - воинство небесное». Материалы 18 научной конференции, посвященной Памяти Святителя Макария. Можайск, 2011. С. 305, благодарим В. Г. Пуцко за возможность ознакомиться с текстом статьи до выхода ее в свет. См. также более раннюю работу Пуцко на ту же тему: Poittsko В. Un relief en steatite byzantin au musée de Vologda // Cahiers archéologiques. Vol. XX. Paris, 1970. P. 77-79).

9 Лукашевич A. A. Евстафий Плакида. Гимнография // ПЭ. 'Г. 17. С. 317.

10 Жирмунский В. M К вопросу о литературных отношениях Востока и Запада // Жирмунский В. M Сравнительное литературоведение. JI., 1979. С. 64 (работа была написана в 1947 г.).

11 Церковь Святого великомученика Евстафия Плакиды близ Пантеона (Via S. Eustachio, 19), современный вид приобрела п XVIII в. (Православная Италия: http://ww\v.nalomnik.it/index.pl)p?option=com content&vie\v=cateuorv&layoiit=blog&id=30&itemid=139'). «В главном престоле церкви стоит красная порфирьевая рака, в которой почивают мощи святого великомученика Евстафия Плакиды, его жены Феопистии и сыновей Лгапия и Феописта» (там же).

12 PG. I860. Т. 94. Col. 1381, русский пер. см.: И. Дсшаскии. Три слова в защиту иконопочитания / Пер. с греч. А. Бронзова. СПб., 2001. С. 142-144. Иоанн Дамаскин, полемизируя с иконоборцами, цитирует целиком эпизод с явлением говорящего оленя с крестом на рогах и образом Тела Христова в рогах (етт! (íev кератшу той еЛафои tôv túttov той áyíou отаирои urrèp Trçv Аацттротг]та той rçAiou Асгцттоута, ¡jcoov 8è tûjv кгратыv Trjv sÍKÓva той Ософорои aw|icrroç ср. в тексте греч. ЖЕ: ërrl pèv twv Kcpcmuv тоО ¿Лафои, tov túttov tou Tipíou сттаирои иттер Tr|V AapnpÓTqTa тои rjÀiou 5iaÀd[movTcr péaov 5è twv KEpctTuv, Tr|v cÍKÓva той Ософорои ашрато«;... — PG. 1863. T. 105. Col. 380-381), см. об этом также: Сергий (Спасский), архиеп. Полный месяцеслов Востока. М., 1997 (репринт изд.: Владимир, 1901). Т. 3. Святой Восток. Ч. 2 и 3. С. 387. О датировке 3 Слова см.: Кроха В. А. Иконопо-читание до и после Иоанна Дамаскина // И. Дамаскин. Три слона в защиту иконопочитания. С. 17.

13 BUG. Р. 201 (№ 641-643), см. также: NABIIG. Р. 74 (№ 641c-641z).

ЖЕ: анонимное Мучение (№ 641 по BI1G, далее - BIIG 641)15, очень близкое славянским переводам; редакцию Симеона Метафраста (BMG 642)16, а также Похвальное Слово Св. Евстафшо и его семье, написанное Никитой Пафлагоном (BMG 643)17. Существуют также краткое синаксар-

i п

ное (проложное) ЖЕ и Служба Евстафшо, его жене и чадам. Специального исследования греческих текстов, посвященных великомученику, нет.

ЖЕ знали практически все христианские литературы Востока и Запада: известны переводы памятника па армянский, сирийский, коптский, грузинский; французский, итальянский, испанский, английский, немецкий, ирландский19 и славянский языки. Сам Св. Евстафий стал патроном Мадрида, одним из четырнадцати святых заступников и покровителем европейских охотников20. Житие этого охотника и стратилата отразилось в эпосе, фольклоре и литературах

разных стран и народов, однако генезис сюжетов, входящих в ЖЕ, практически не изучен. По

21

мнению Жирмунского, к ЖЕ восходят как западные средневековые рыцарские романы , так и «узбекский народный роман» «Кунтугмыш», а также многие народные сказки, записанные в Иране, Азербайджане и Армении22. Есть и русские сказки на этот сюжет23. ЖЕ вошло в состав знаменитых средневековых сборников Legenda aurea и Gesta romanorum24. Сюжетную близость с ЖЕ, по нашим наблюдениям, обнаруживает одна из новелл «Декамерона» Дж. Боккаччо (пап.

14 BHL. Bruxelles, 1949. Р. 414-415., № 2760-2771, см. также: Batcilova St. The Tradition of St. Eustachius Placidas in Latin // Scripta & e-Scripta. The Jornal of Interdisciplinary Mediaeval Studies. Sofia, 2004. № 2. P. 325-353.

15 PG. T. 105. Col. 376-417.

16 Перевод па русский язык но изданию Analecta Bollandiana, III. Paris, 1884. P. 66-112 см.: Византийские легенды / Изд. подгот. С. В. Полякова. М., 1994 (репринт изд.: 1972 г.). С. 208-224. Авторство Метафраста применительно к редакции, носящей его имя, правда, принимается не всеми исследователями, см.: там же. С. 299.

17 BMG, № 643. PG. T. 105. Col. 376-417 (BUG 643 и В HG 641 опубликованы в PG параллельно).

18 Подробнее см. Главу 1.

19 Delehaye H. La légende de S. Eustache. P. 228-229; подробнее о почитании великомученика Евстафия Планиды, его жены Фсопистим и детей его Агапия и Феописта на Востоке и Западе см.: Гладкова О. В. Евстафий Плакида // ПЭ. Т. 17. С. 314-315.

20 F. Aíershman Sts. Eustachius and Companions.

21 «К их числу относятся французский «Император Октавиан» (в XVI в., как пишет ниже Жирмунский, переработанный в Германии в народную книгу «Kaiser Oktavianus». - О. Г.), английский «Syr Ysumbrace», немецкий «Wilhelm von Wenden» Ульриха фон Эшенбах (так! - О. Г.), «Die gute Frau», «Der Graf von Savoyen», испанская «Historia del Cavallero Cifar» и др.» (Жирмунский В. М. К вопросу о литературных отношениях Востока и Запада. С. 61). Первым же в этом списке Жирмунский называет роман Кретьена де Труа «Гильом Английский» (не позже 1180 г.) (там же).

Жирмунский В. M К вопросу о литературных отношениях Востока и Запада. С. 60-65. Например, известная персидская сказка «Саад и Сеид», являющаяся, по мнению Жирмунского, «ближайшим источником азербайджанской и армянской» сказок (там же. С. 64).

23 Там же. С. 62. Укажем также русскую сказку «Остафий Плакида», составленную непосредственно по ЖЕ (Сказки и песни Белозерского края. Сборник Б. и Ю. Соколовых: В 2 кн. СПб., 1999. Кн. 1 (Полное собрание русских сказок. Предреволюционные собрания. Т. 2). С. 507-510). В отличие от Жития, сказка заканчивается естественной смертью «Остафия» и его семьи: «Цярь на нево (Остафия. - О. Г.) и осетовалсе, хотел ево мучить. Не пришлось ему муцить ево. Преставились one на горе, на Вашшоньской, стали святы» (там же. С. 510).

24 Там же. С. 61. О русском переводе ЖЕ в составе Gesta romanorum см. ниже.

в 1350-1353, изд. в 1471 г.)25. Образы Жития занимают значительное место в романе сербского

писателя-постмодерниста М. Павича «Пейзаж, нарисованный чаем»26, в произведениях фран-

28

цузского писателя Патрика Рамбо" и польской писательницы Ольги Токарчук .

Так или иначе ЖЕ повлияло на многие произведения Средневековья и Нового времени разных стран и народов, оно стало феноменом европейской культуры, порождая порой довольно неожиданные образы вроде явно пародийного по отношению к агиографическому памятнику небезызвестного оленя с вишневым деревом между рогами в «Приключениях барона Мюнхгаузена» или сверкающего серебряного оленя-«заступника» в одном из романов о Гарри Поттере29.

Греческий текст ЖЕ был известен в кругу славянских первоучителей: с Евстафием Пла-кидой сравнивается Константин-Кирилл в своем Пространном Житии . С принятием христианства ЖЕ широко распространилось сначала в славянской (южнославянской), а затем и в русской (древнерусской, восточнославянской) средневековой книжности во множестве переводов и редакций. Таким образом, с течением времени образовался целый цикл агиографических текстов, посвященный Св. Евсгафшо. Строго говоря, это не был цикл в его современном понимании, это был скорее конгломерат разнообразнейших преимущественно анонимных версий Жития (и Службы), которые порой могли быть действительно тесно связаны друг с другом, что отвечало требованиям церковного Устава, а порой возникали независимо друг от друга на протяжении поч ги тысячи лет своего существования в силу ряда исторических, литературных, политических и других причин, о которых пойдет речь в настоящей работе. «Евстафиевский» цикл не был чем-то необычным: подобные агиографические циклы возникали с почитанием почти каждого свято-

25 День II, новелла VI. «Мадонна Беритола найдена на одном острове с двумя ланями, после того, как потеряла двух сыновей; отправляется в Луниджьяну, где один из ее сыновей поступает к властителю страны, слюбился с его дочерыо и посажен в тюрьму. Сицилия восстает против короля Карла; сын, узнанный матерыо, женится на дочери своего господина; его брат найден, и оба возвращаются в прежнее высокое положение», см.: Боккаччо Дж. Декамерон. В 2 т. М., 1992 (репринт изд. 1896 г.). Т. 1. С. 110-122 (пер. А. I I. Веселовского).

26 Павич М. Пейзаж, нарисованный чаем: Роман / Пер. с серб. Н. Вагаповой, Р. Грецкой. СПб., 1998. См. об этом: Гладкова О. В. Житие Евстафия Плакиды: от Нестора до Милорада Павича // Герменевтика древнерусской литературы. М., 2004. Сб. 11. С. 281 -320.

2 Рамбо П. Деревенский дурачок. Роман-вымысел. Пер. с французского Екатерины Кожевниковой // Иностранная литература. 2007, №> 2. С. 3-73.

28 Токарчук О. Последние истории. Роман. Пер. с польского Ирины Адельгейм // Иностранная литература. 2006. № 8. С. 3-122.

29 Роулинг Д. К. «Гарри Поттер и узник Азкабана», см.: http://www.hpotter-club.com/lip-books-3-glava21 .php (Глава 21. Секрет Гермионы). Узнаваемость оленя с крестом между рогами настолько гарантирована, что этот образ используется в современной рекламе, например, в оформлении немецкого пива «Jägermeister». В современном русском языке отмечены идиоматические выражения «по мотивам» Жития (например, «завел плакида свою панихиду», см.: МакаевГ. II. Мышкинский след. Мышкин, 2004. С. 43).

30 См. об этом Главу 3, а также: Гладкова О. В. Где и когда было переведено «Житие Евстафия Плакиды» (предварительные замечания) // Мир житий. Сборник материалов конференции (Москва, 3-5 октября 2001 г.). М., 2002. С. 27-28.

го, так, широко известны циклы, посвященные святым Николаю Мирликийскому, славянским первоучителям Кириллу и Мефодшо, русским князьям-страстотерпцам Борису и Глебу и др.

Древнейший славянский перевод становится по крайней мере к XI в. известен на Руси: в Чтении о Борисе и Глебе Нестор использует сравнение князя Владимира с Евстафием Плакидой и прибегает к пространной цитате из раннего славянского перевода Жития. Пассаж из Чтения, а также сравнение Евстафия с Владимиром явно или скрыто были использованы позже в других оригинальных древнерусских памятниках31.

Согласно древнейшему Типикону патриарха Алексия Студита, ЖЕ читалось во время службы32: Нл сяр'рьнии ■ по п'Ъ(н) ■ \|гл(т)рмь ■ нл коуюжьдо ■ • пою(т) • въ ок-

тлиц'Ь • с'(;(д) • и чьтетк (с) л\(ч)нше »хъ ' »емоуже нлчл(л) Трлилноу рил\ьск,ыга

33

скнмпьтр'ы . Однако цитируемое начало Жития из данного Типикона (Трлидноу римьскъиа шшпьтръ!) не соответствует ни одному из известных славянских текстов ЖЕ и не может служить для их идентификации.

Древнерусски» читатель мог узнать о Евстафии Плакиде не только из «большого» и «малого» (проложного) житий, Службы Евстафшо Плакиде, его жене и детям, переводной Истории Иудейской войны Иосифа Флавия, но и из Летописца Еллинского и Римского, где сведения о римском стратилате были внесены в текст Хроники Георгия Амартола из Краткой хроно-

35

графической палеи . Интересно также, что сюжет Жития, по замечанию Жирмунского, вторично пришел на Русь в конце XVII в., на сей раз как основа переводной Повести о цссаре Отгоне и Олунде, известной на Руси с 1670-х гг., и соответственно одной из ее русских обработок - Повести о царице и львице36.

При большом количестве списков переводного цикла текстов о Св. Евстафии и широком ареале их распространения, при том, что целый ряд известнейших древнерусских произведений

31 См. об этом Главу 3, а также: Гладкова О. В. Житие Евстафия Плакиды: от Нестора до Милорада Павича С. 281-320.

32 И в этом, вероятно, одна из причин большого количества списков Жития.

33 Пентковский A. M Типикон патриарха Алексия Студита в Византии и на Руси. М., 2001. С. 284.

34 То есть входящего в Минеи Четьи (далее - 4M), Торжественники и др. четьи сборники.

35 Летописец Еллинский и Римский. Т. 2 / Комм, и иссл. О. В. Творогова. СПб., 2001. С. 54, 157-158.

36 Оригиналом древнерусской Повести о цесаре Оттоне и Олунде явился польский перевод «Kaiser Oktavianus» {Соколова Л. В. Повесть о цесаре Оттоне и Олунде // Словарь книжников и книжности Древней Руси. СПб., 1998. Вып. 3, ч. 3. С. 233-237; см. об этом также: (Ведерникова) Чачкова Т. Ф. Повесть о царице и львице // Там же. С. 231-233). О появлении Повести на Руси, правда, не совсем точно по отношению к славянскому материалу, писал Жирмунский: «Отметим интересный в культурно-историческом отношении факт: русский книжник XVII п., получивший с Запада переводную светскую «Повесть об Оттоне, цесаре Римском», в сущности был давно уже знаком с более древней редакцией того же сюжета по «Четьям-Минеям» митрополита Макария» (Жирмунский В. M К вопросу о литературных отношениях Востока и Запада. С. 62). Конечно, древнерусский книжник познакомился с ЖЕ не по 4M митрополита Макария, как об этом пишет Жирмунский, а гораздо раньше.

был создан под ощутимым влиянием ЖЕ, достоин удивления пока необъяснимый факт практически полного отсутствия в Древней Руси храмов или хотя бы приделов, посвященных римскому стратилату37. Не так уж много обнаруживается и изображений Евстафия, хотя некоторые из

38

них составляют золотой фонд древнерусского искусства .

Помимо рукописных данных, памятников архитектуры и искусства, о характере почитания святого может свидетельствовать наличие его мощей и особенности отношения к ним. Известно, что мощи Св. Евстафия сохранялись как на Востоке, так и на Западе - в Риме, Париже,

ТО

на Афоне и в др. местах . IIa Руси появление частиц мощей Евстафия Плакиды засвидетельствовано по крайней мере с XVI в.: они содержатся, например, в воздвизальном кресте, выполненном при игумене Филиппе Колычеве трудами соловецких старцев И. Шахова и Д. Ждань-ского в 1561-62 гг., в складне-мощевике Семена Трусова того же времени'10. «Кость большая от ноги» великомученика Евстафия Плакиды покоится по сей день в выполненной московскими мастерами изящной раке с изображением святого, относящейся к эпохе Иоанна Грозного (вт. пол. XVI в.)41. Посольство Тырновского митрополита Дионисия, прибывшее в Москву в 1591 г.,

42

доставило наряду с другими мощами и частицами «мощи святого Еустафия Плакиды» . Частица мощей римского стратилата находится в мощевике, хранящемся в приделе Успения Божией Матери Успенского собора (нач. XVI в.) г. Дмитрова43. Есть современные данные о помещении мощей Св. Евстафия во многих восстановленных или недавно возведенных российских храмах и монастырях44. Однако о каком-то особом почитании мощей святого нам неизвестно, поэтому остается предположить, что большое количество списков Жития и соответственно популяр-

37 Во всяком случае, нам известно только одно свидетельство существования церкви Св. Евстафия Плакиды - в селе Дубно (Украина), о храме в Евангелии тетр., рукописи втор. пол. XVI в. из собрания Псковского музея-заповедника, ф. Успенской церкви г. Опочки, № 25 (464), по нижнему полю лл. 4-20 идет запись «украинской скорописью XVII в. ...: "В лето божого рождения 619(1619) месяца декабра 20 день надана бысть сия книга глаголемая Еуаггелие за церков святого великомученика Евтафия (так! - О. Г.) Плакиды в селе Дубне... за щасливого па-новане... кор(оля) Жикжимонта, за святейшаго (епис)копа Иосифа Вениямина Рутскаго... протопопу... Воскресенского... Иоанна Волковыцкого"» (Каталог славяно-русских рукописей Псковского музея-заповедника (XIV-начало XX вв.) / Сост. Н. П. Осипова / Ред. А. А. Турилов. Псков, 1991. Ч. I. С. 24).

38 Об изображениях святого см. Главу 4.

09 Гладкова О. В. Евстафий Плакида. С. 316.

40 Сохраненные святыни Соловецкого монастыря. Каталог выставки. М.,2001. С. 150-154.

41 Журавлева II. А. Рака с мощами великомученика Евстафия Плакиды // Царский храм: Святыни Благовещенского собора в Кремле. М., 2003. С. 306-307.

42 «А се роспись, что привез ко государю и ко государыне терновский митрополит, и епископ, и архимариты: ... Преображенского ж монастыря Великие Порты архимарит Офонасей государю челом ударил: мощи Иванна Златоуста - перст от руки, мощи святого Еустафия Плакиды, мощи новаго мученика Иванна» (Посольская книга по связям России с Грецией (православными иерархами и монастырями) 1588-1594 гг. / Подгот. текста М. П. Лукичева и Н. М. Рогожина. М., 1988. С. 73).

13 Святыни земли Дмитровской / Авт.-сост. 'Г. Д. Шолохова. [М., 2005.] С. 23. К сожалению, никакими другими сведениями об этом мы не располагаем.

41 См., например: http://davidova-pustin.ru: http://svirskoe.ru: и др.

ность его в Древней Руси помимо других причин, о которых мы уже сказали и о которых еще

будет сказано, объясняется его литературными достоинствами.

* * *

Степень научной разработанности проблемы. Наша работа выполнена в жанре, традиционном для отечественной и зарубежной медиевистики, - это монографическое исследование переводного агиографического памятника, имевшего богатую и сложную историю в рукописной традиции в русской литературе и - шире - литературе Slavia Orthodoxa, образующего целый цикл текстов, поэтому мы могли опираться на близкие по жанру труды своих предшественников, принадлежащих к разным школам: В. П. Адриановой-Перетц'5, Ф. Дворника46, С. А. Авериной47, И. Петрович48, Л. В. Соколовой49, И. II. Лебедевой50, М. С. Круговой51, Я. Мил-

С "у ст

тенова С. Я. Сендеровича и многих других. Так же, как и названные исследователи, мы столкнулись с кругом нерешенных вопросов: с вопросами текстологии и поэтики, политики и идеологии, взаимовлияния литературы и изобразительного искусства, фольклора и литературы и т. д. Одним словом, с тем, что литературная история выбранного для изучения переводного памятника, несмотря на широкую распространенность в древнерусской и славянской книжности и его значительное влияние па оригинальные произведения, оказалась практически не изученной.

Таким образом, актуальность темы обусловлена практически полной неизученностью обширного литературного материала, избранного в качестве объекта исследования, а также недостаточной разработанностью самой методики изучения переводных агиографических текстов русской средневековой литературы. Можно сказать, что в медиевистике сложилась парадоксальная ситуация: цикл произведений мирового уровня, сотни лет существовавший в русской литературе и книжности, отразившийся в сотнях списков, оставался закрытым для культурного сознания.

Теоретическая значимость темы определена ее ориентированностью на решение целого комплекса научных проблем:

45 Адриаиова В. П. Житие Алексия Человека Божия в древней русской литературе и народной словесности. Пг., 1917.

46 Dvornik Fr. Les légendes de Constantin et de Méthode vues de Byzance. Prague, 1933.

47 Аверина С. A. Лингвистическое исследование древнеславянекого перевода «Жития Епифания Кипрского» по русской рукописи ХШ века. Дисс. ... кандидата филологических наук. Л., 1975.

48 Petrovic I. Marijini Mirakuli u hrvatskim glagoljskim zbirkama i njihovi evropski izvori. Zagreb, 1977 (Radovi Staro-slavenskog Instituía, kniga 8).

49 Соколова Jl. В. Литературная история Повести об Аполлонии Тирском. Дисс. ...кандидата филологических наук. Л., 1982.

50 Повесть о Варлааме и Иоасафе. Памятник древнерусской переводной литературы XI-XII вв. / Подгот. текста, иссл. и комм. И. Н. Лебедевой. Л., 1985.

51 Крутова M С. Святитель Николай Чудотворец в древнерусской письменности. М., 1997.

52 Мштенов Я. Диалозите на Псевдо-Кесарий в славянската ръкописна традиция. София, 2006.

53 Сендерович С. Я. Георгий Победоносец в русской культуре. Страницы истории. М., 2002.

научной оценки обнаруженного цикла переводных текстов о Св. Евстафии Плакиде в литературе Православного Славянства;

фундаментального изучения и интерпретации религиозно-мистических, философских, этических, социально-исторических, политических и художественно-эстетических представлений, по-разному отразившихся в разных переводах и редакциях этого памятника раннего христианства, получившего широкое распространение в странах византийского ареала;

историко-художественной реконструкции влияния текстов о Св. Евстафии на произведения оригинальной литературы и внутренних связях Жития и других произведений агиографических и неагиографических жанров.

Первоочередная цель ее состоит в воссоздании истории цикла агиографических текстов, посвященных Св. Евстафию, в русской и славянских средневековых литературах. В соответствии с этим мы ставим в нашем исследовании ряд зпдяч, общую последовательность решения

54

которых при изучении древнерусского произведения сформулировал еще В. II. Перетц : 1) определение круга привлекаемых списков и старопечатных изданий ЖЕ, то есть первичный отбор материала и создание необходимой источниковедческой базы для изучения цикла текстов, посвященных Св. Евстафию; 2) классификация обнаруженных текстов: определение типа текста55 (перевод, редакция, вид, вариант56) по каждому списку и некоторых его особенностей, установление места данного типа текста в рукописной традиции ЖЕ, выявление некоторых особенностей гипотетического греческого оригинала каждого перевода; 3) рассмотрение вопроса о времени, месте и обстоятельствах появления древнейших переводов; 4) рассмотрение вопроса о различении перевода и редакции переводного произведения; 5) выявление жанровой специфики, художественной структуры и семантики, а также символики переводных текстов о Св. Евстафии; 6) выявление и анализ произведений литературы 81ау1а ОгШос1оха, созданных под

54 Перетц В. Н. Краткий очерк методологии истории русской литературы. Пг., 1922. С. 96-102.