Цианоксимы на основе азолов и азинов - новые спектрофотометрические реагенты для определения железа и меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Гуськова, Татьяна Васильевна

  • Гуськова, Татьяна Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1985, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 160
Гуськова, Татьяна Васильевна. Цианоксимы на основе азолов и азинов - новые спектрофотометрические реагенты для определения железа и меди: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Ростов-на-Дону. 1985. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гуськова, Татьяна Васильевна

ВВБЩЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Образование комплексов переноса заряда - перспективное направление усовершенствования аналитических спектрофотометрических реагентов

1.2. Гетероциклические азотсодержащие лиганды в спек-трофотометрическом анализе З^Ш) и См(I)

1.2.1. Комплексы ?е(П) и со связанными и ортоконденсированными гетероциклическими системами

1.2.2. Комплексы переходных металлов с азолсо-держащими лигандами

1.2.3. Гетероциклические оксимы как комплексооб-разующие лиганды

1.3. Возможность образования комплексов переноса заряда с лигандами на основе ТГ-дефицитных гетеро-ароматических систем и применения их в анализе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Аппаратура и рабочие растворы.

2.1.1. Аппаратура

2.1.2. Реактивы и рабочие растворы

2.2. Цианоксимы на основе азолов и азинов - новые аналитические реагенты.

2.2.1. Объекты исследований.

2.2.2. Синтез цианоксимов на основе имидазола, нафт-[1,2-<() имидазола, пиридина и хинолина

2.2.3. Колебательные и электронные спектры поглощения цианоксимов 1-метилимидазола, 1-бензилимидазола, нафт-[1,2-с1] имидазола, пиридина и хинолина.

2.2.4. Кислотно-основные свойства реагентов . 50 2.3. Исследование реакций комплексообразования гетероциклических цианоксимов с ионом ТеСП) и строения образующихся комплексных соединений

2.3.1. Абсорбционные спектры комплексов Зе(П) с цианоксимами 1-У.

2.3.2. Изучение зависимости светопоглощения растворов комплексов с цианоксимами 1-У от кислотности среды

2.3.3. Физико-химическое исследование комплексных соединений Зе(П) с реагентами

2.3.3.1. Определение соотношения компонентов в комплексах 7е(П) с реагентами

2.3.3.2. Расчет эффективных констант равновесия реакций комплексообразования Уе-(П) с реагентами, числа вытесненных протонов при образовании молекулы комплекса

2.3.3.3. Определение констант устойчивости образующихся хелатов Уе-(П) с цианоксимами (1-У).

2.3.3.4. Исследование экстракции хелатов . Уе(П) с цианоксимами Л, Ш и У, определение их сольватных чисел

2.3.3.5. Синтез комплексных соединений Уе(П) с реагентами, исследование их строения методом Ж спектроскопии

2.3.4. Расчет градуировочных графиков, молярных коэффициентов светопоглощения и чувствительности аналитического определения ?<г(П) с цианоксимами 1-У.

2.4. Спектрофотометрическое исследование взаимодейст-, вия иона (м{Т) с 2-(л-изонитрозо-ь£-циано)-метилхинолином (реагент У).

2.4.1. Электронные спектры поглощения комплексного соединения Си(I) с цианоксимом У

2.4.2. Изучение зависимости светопоглощения растворов комплекса Си{I) с цианоксимом хи-нолина от кислотности водной фазы

2.4.3. Физико-химический анализ комплексного соединения Си(1) с цианоксимом хинолина

2.4.3.1. Определение соотношения в комплексном соединении 0и(1) с цианоксимом хинолина, выделение комплекса в твердом виде.

2.4.3.2. Расчет константы равновесия реакции комплексообразования &(1) с цианоксимом У, константы устойчивости образующегося хелата, определение числа протонов, вытесненных при образовании молекулы комплекса."

2.4.3.3. Изучение экстракции хелата с цианоксимом хинолина, определение сольватного числа комплекса . . . 109 2.4.4. Расчет градуировочного графика, молярного коэффициента светопоглощения и чувствительности экстракционно-фтометрического определения меди с 2-хинолилцианоксимом . . . III

2.5. Избирательность реакций комплексообразования Уе(П) с цианоксимами 1-У и Си(1) с У . '.

2.6. Обсуждение результатов исследования взаимодействия ионов П) и Cii(I) с цианоксимами 1-У.

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение железа в многокомпонентных цветных сплавах.

3.1.1. Определение железа в образцах цветных сплавов в виде водорастворимого комплекса с 2-пиридилцианоксимом.

3.1.2. Экстракционно-фотометрическое определение железа в многокомпонентных сплавах на медной основе

3.2. Экстракционно-фотометрическое определение меди с цианоксимом хинолина в сплавах на основе никеля и цинка, а также в сталях.

ВЫВОДЫ.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Гуськова, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые синтезированы и описаны цианоксимы ряда азолов и азинов: 1-метил-2-(сиизош1трозо-<^-циано)метилимидазол, I-бензил-2-(<<-изонитрозо-^-циано)метилимидазол, 2-(с^-изонитрозо--¿-циано)нафт- [1,2-с(]ишдазол, 2- (¿-из о ни тро з о -¿-ща но) ме ти л-пиридин, 2~(в(.-изонитрозо-ь(.-циано)метилхинолин.

2. Исследование абсорбционных спектров реагентов в Ж области показало, что процесс частичной ассоциации молекул имеет место для 2-(е^-изонитрозо-«^.-циано)-нафт-|1,2-чз1]имидазола и 2-(с(.-изонитрозо-с/.-циано)метилхинолина. В растворах с низкой концентрацией процесс ассоциации полностью смещен в сторону образования мономера. Для остальных реагентов установлено образование прочной внутримолекулярной связи водорода оксимной группы с атомом азота гетероцикла.

3. Изучены кислотно-основные свойства реагентов. Установлено, что основность гетероциклического атома азота пиридинового типа значительно уменьшается при бензаннелировании, подвижность протона оксимной группы при этом меняется незначительно.

4. Спектрофотометрически установлено образование комплексов переноса заряда Те (Л) с цианоксимами 1-У и Си(1) с У (состава 1:2 и 1:1 соответственно) с валентной связью центрального иона с атомом азота оксимной группы и донорно-акцепторным взаимодействием с пиридиновым азотом гетероцикла.

5. Изучены физико-химические характеристики образующихся хелатов Зё(П) с цианоксимами 1-У, ^^ для них соответственно равны 9,99; 10,94; 7,54; 12,84; 9,80. Установлено, что константы равновесия реакций комплексообразования,равно как и величины комплексов симбатно уменьшаются при бензаннелировании гетероциклического фрагмента молекулы реагента с изменением основности пиридинового атома азота гетероцикла. Устойчивость характеризуется величиной = 7,63.

6. Определены оптимальные условия комплексообразования £е(П) с реагентами 1-У (водно-ацетоновая (1:5) среда и рН0ПТ =4,0-10,0 для хелата Те(П) с 1У; рНОПТв=7,0-8,0 и экстракция хлороформом или изоамиловым спиртом комплексов -Ге(П) с I-Ш и У при 20-50-кратном избытке реагента). Комплекс Cu(i) с У экстрагируется хлороформом при рНопт^=4,0-8,7 и 10-кратном избытке реагента.

7. Наиболее чувствительными и избирательными реагентами для определения железа в многокомпонентных цветных сплавах являются 2- Ц -из о ни тро з о-Jl-циа но) ме тилпиридин (1У) и 1-бензил-2-и-изонит-розо-^-циано)метилимидазол (П). С 1У определению железа не мешают: awn), СеКП), Рб(П) ,М(Ю ,(л(Ш) ,Л1п(Ю , Jlg(I) ,Sn(П), Sn(1У) ,2000-крат-ное количество Си в присутствии тиомочевины,400-кратное №(П) в присутствии цитратов,100-кратное количество В1(Ш).Определению меди с 2-хинолилцианоксимом (У) не мешают:Те, Р6(П) ,Со1(П), (л(Ш), ЛЗД), %(I),in(n),iUn(n)fV(y),TL(iy), 1000-кратное количество tfL(n), 50-кратное - Pdl(n) и Р-Ь(П) в присутствии цитратов.

8. Разработаны методики фотометрического и экстракционно-фото-метрического определения железа в латунях и бронзах,экстракционно-фотометрическая методика определения меди в сплавах на основе никеля и цинка,а также в сталях. 0,361±0,0062$ ?е определено с Sr = 0,005(Р=0,95), 0,057*0,001$ Уе- с Sr=0,00I2(P=0,95). 0,120±0,003$ меди определяли с =0,003, Р=0,95. Методики обладают хорошей воспроизводимостью и точностью.

9. Методики определения железа с 2-пиридилцианоксимом и меди с 2-хинолилцианоксимом внедрены в контроль производства^ чем свидетельствуют соответствующие акты, прилагаемые к диссертации.