Церебропротекторный эффект препаратов антиоксидантного и антикоагулянтного типа действия при эндотоксикозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бородина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бородина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3 ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.
3.1. Липидный метаболизм головного мозга в динамике эндогенной интоксикации.
3.1.1.Выраженность эндогенной интоксикации на модели перитонита.
3.1.2. Липидный обмен головного мозга при эндогенной интоксикации
3.2. Фармакодинамические эффекты мексидола при эндогенной интоксикации .г.
3.2.1. Влияние мексидола на липидный обмен головного мозга.
3.2.2. Влияниё мексидола на эндогенную интоксикацию.
Глава 4 ВЛИЯНИЕ ФРАКСИПАРИНА НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН
ГОЛОВНОГО МОЗГА, ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ГЕМОСТАТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.
4.1. Влияние фраксипарина на липидный обмен головного мозга.
4.2. Влияние фраксипарина на выраженность эндогенной интоксикации
4.3. Влияние фраксипарина на гемостатические показатели крови
Глава 5 ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ МЕКСИДОЛА И ФРАКСИПАРИНА НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВЫРАЖЕН
НОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИ
5.1. Влияние мексидола и фраксипарина на липидный обмен головного мозга.
5.2. Влияние мексидола и фраксипарина на выраженность эндогенной интоксикации.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебропротекторный эффект препаратов антиоксидантного и антикоагулянтного типа действия при эндотоксикозе»
Актуальность темы. Известно, что важнейшим инициирующим патогенетическим звеном различных заболеваний, в том числе сопровождающихся эндогенной интоксикацией, выступает расстройство обмена липидов (Савельев B.C. 1999; Трофимов В.А., 1999; Петухов В.А., 2002; Власов А.П. и др., 2004).
Многочисленными исследованиями установлено наличие четкой связи между нарушениями липидного обмена и изменениями в системе гемостаза, проявляющимися снижением противосвертывающего потенциала крови, гиперкоагуляцией и повышением агрегационной активности тромбоцитов (Ло-бань-Череда Г.А., 1992; Трофимов В.А., 1999; Рубцов О.Ю., 2005)
Состояние липидного метаболизма зависит от множества факторов. Из них особо важное значение отводится двум: радикальным реакциям перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) и активности фосфолипаз (Владимиров Ю. А., Арчаков А.И., 1972; Бурлакова Е. Б. и др., 1988; Furucava М. et al., 1994).
Становится очевидным, что с точки зрения возможности управления морфофункциональным состоянием клетки этим компонентам должно отводиться первостепенное значение (Владимиров Ю.А., 1987, 1998).
До настоящего времени остается актуальной проблема поиска фармакологических препаратов, оказывающих стойкое и выраженное липидстаби-лизирующее действие тканевых структур головного мозга. Из большого арсенала средств, обладающих возможностью устранять нарушения в липид-ном компоненте биомембран, особенно привлекают лекарственные препараты с антиоксидантным действием и влияющих на систему гемостаза.
Цель исследования: изучить влияние лекарственных средств антиок-сидантного (мексидол) и антикоагулянтного (фраксипарин) типа действия на липидный метаболизм тканевых структур головного мозга при эндогенной интоксикации перитонеального генеза.
Задачи исследования:
1. Исследовать при эндогенной интоксикации на модели острого экспериментального перитонита влияние мексидола (10 мг/кг) на качественный и количественный состав липидов, интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 тканевых структур головного мозга.
2. Изучить при эндогенной интоксикации влияние фраксипарина (47,5 ME Ха-фактора/кг) на'состояние гуморального компонента системы гемостаза, липидный обмена тканевых структур головного мозга.
3. Оценить влияние комбинации мексидола и фраксипарина на липидный метаболизм головного мозга и ключевые процессы в его регуляции (пе-рекисное окисление липидов и фосфолипазную активность).
Научная новизна. Экспериментальными исследованиями фармакоди-намики препарата антиоксидантного типа действия мексидола установлено, что при эндогенной интоксикации он обладает способностью корригировать липидный метаболизм в тканевых структурах головного мозга. Показано, что существенный липидрегулирующий эффект отмечается через 3 суток терапии.
При изучении .эффектов антикоагулянта фраксипарина выявлено, что его существенное влияние на липидный обмен головного мозга при эндогенной интоксикации в основном определяется через 5 суток терапии, тогда как на состояние гуморального компонента системы гемостаза - после первого введения.
Показано, что при использовании комбинации мексидола и фраксипарина определяется наибольшая эффективность терапии: существенная динамика по восстановлению качественного и количественного состава липидов определяется в первые сутки терапии.
Выявлено, что восстановление липидного обмена головного мозга на фоне использования указанной комбинации происходит на фоне уменьшения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, депрессии фосфолипазной активности, снижения коагуляционного потенциала крови.
Практическая.ценность работы.
Исследованиями установлено, что использование комбинации мекси-дола и фраксипарина при эндогенной интоксикации приводит к быстрому восстановлению липидного обмена в головном мозгу. Церебропротекторный липидрегулирующий эффект такого рода лечения — один из важнейших компонентов, обусловливающих заметное улучшение течения раннего послеоперационного периода и результатов лечения в целом, что имеет важное практическое значение. Полученные результаты открывают перспективы по совершенствованию терапии синдрома эндогенной интоксикации с акцентом на коррекцию липидных нарушений со стороны центральной нервной системы.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение при эндогенной интоксикации препарата антиоксидант-ного типа действия мексидола приводит к восстановлению липидного обмена головного мозга. Церебропротекторный липидрегулирующий эффект у препарата определяется через 3 суток терапии.
2. Использование антикоагулянта фраксипарина в терапии эндотокси-коза не приводит к быстрому восстановлению липидного метаболизма в головном мозгу - заметный эффект наблюдается только через 5 суток терапии.
3. При применении комбинации мексидола и фраксипарина определяется наибольшая эффективность в коррекции липидных перестроек в тканевых структурах головного мозга. Механизм действия такого рода терапии включает не только регуляцию процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности, но и гуморального компонента системы гемостаза.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001 - 2005), на III Международной конференции "Прогрессивные технологии в медицине" (Пенза, 2001), на II международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (М., 2004), на Всероссийском симпозиуме «Эндотоксикоз: природа, диагностика, принципы коррекции» (Волгоград, 2005); на YI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Озон в биологии и медицине" (Н.Новгород, 2005), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2003 — 2005).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований МГУ им. Н.П. Огарева по проблеме оптимизации фармакокоррекции эндогенной интоксикации и является одним из разделов комплексного научного исследования в области изучения фармакологических эффектов новых лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской .хирургии Мордовского государственного университета (номер госрегистрации 019900117470).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бородина, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Использование при эндогенной интоксикации препарата антиоксидантного типа действия мексидола приводит к восстановлению качественного и количественного состава липидов головного мозга. Существенный церебропротекторный липидрегулирующий эффект отмечается через 3 суток терапии.
2. На фоне применения мексидола в тканевых структурах головного мозга содержание суммарных фосфолипидов по сравнению с контролем повышается на 21,8 — 23,4 %, фосфатидилхолина - на 14,7 - 18,6 %, уровень лизофосфолипидов снижается на 13,0 - 23,6 %, свободных жирных кислот -на 25,0 - 34,6 %.
3. Применение антикоагулянта фраксипарина в терапии эндотоксикоза в начальные этапы периода наблюдения не влияет на характер изменений липидного метаболизма в головном мозгу. Заметное восстановление состава липидов в органе при его использовании возникает только через 5 суток терапии.
4. При применении комбинации мексидола и фраксипарина определяется наибольшая эффективность в коррекции липидного обмена в тканевых структурах головного мозга. Положительный результат регистрируется после первого введения препаратов.
5. Сочетанное использование антиоксиданта и антикоагулянта по сравнению с контролем приводит к повышению' содержания в головном мозгу суммарных фосфолипидов на 8,7 — 29,1 %, "фосфатидилхолина — на 12,8 - 28,4%. При этом уровень лизофосфолипидов-снижается на 14,9 — 42,0 %, свободных жирных кислот — на 17,3 - 35,1 %.
6. Механизм действия комбинированной терапии включает регуляцию т процессов перекисного окисления липидов (содержание молекулярных продуктов липопереокисления снижается на 12,9 — 54,1 %) и фосфолипазной активности (уменьшение на 15,0 - 27,0 %), а также гуморального компонента системы гемостаза, (уменьшение коагуляционного потенциала на 8,4 - 67,2 %, повышение фибринолитичексой активности на 11,3 — 35,8 %) .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью коррекции расстройств липидного гомеостаза головного мозга при эндогенной интоксикации в комплексную терапию следует включать лекарственные препараты, обладающие антиоксидантной и антикоагулянтной активностью. Целесообразно Дальнейшее клиническое исследование церебропротекторной липидрегулирующей активности препаратов антиоксидантного и антикоагулянтного типа действия.