Церебральные механизмы системных стрессорных нарушений при хроническом действии неблагоприятных производственных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, доктор биологических наук Липенецкая, Татьяна Давыдовна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор биологических наук Липенецкая, Татьяна Давыдовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные концепции стресса и адаптации в работах отечественных и иностранных авторов
1.2. Центральная нервная система и стресс
1.3. Клиника неспецифических нарушений центральной нервной и сердечно-сосудистой систем при хроническом действии неблагоприятных производственных факторов
1.4. Влияние неблагоприятных производственных факторов на функциональное состояние головного мозга и его кровообращение
1.5. Механизмы, определяющие соотношение функции головного мозга и ее обеспечения
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
РАЗРАБОТКИ
2.1. Методический комплекс клинических исследований
2.1.1. Методы оценки функционального состояния головного мозга да
2.1.1.1. Компьютерное картирование электроэнцефалограммы (ЭЭГ)
2.1.1.2. Спектрально-когерентный анализ ЭЭГ ^
2.1.1.3. Компьютерное исследование вызванных потенциалов (ВП) головного мозга
2.1.1.4. Клиническая электроэнцефалография ^
2.1.2. Методы психологического лабораторного исследования
2.1.2.1. Тест определения психологического профиля личности
2.1.2.2. Тест определения личностной тревожности
2.1.2.3. Тест оценки высших психических функций
2.1.3. Методы оценки кровоснабжения головного мозга 57 2.1.3.1. Реоэнцефалография (РЭГ)
2.1.3.2. Радиоизотопный метод Хе-133 определение уровня мозгового кровотока
2.1.3.3. Веноокклюзионная реоэнцефалоплетизмография
РПЭГ)
2.1.4. Методы оценки функции миокарда, центральной гемодинамики и ее регионарных соотношений
2.1.4.1. Поликардиография и ЭКГ
2.1.4.2. Эхокардиография б
2.1.4.3. Радиокардиография gg
2.1.4.4. Полиреография (ПРГ)
2.2. Методы экспериментальных исследований
Микроэлектродный метод внеклеточной регистрации нейронной активности моторной коры необездвиженного и ненаркотизированного животного (кролика) $
Метод создания доминантного очага (модель B.C.
Русинова)
Термоэлектрический метод регистрации локального кровотока в коре больших полушарий
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЕГО КРОВОСНАБЖЕНИЯ В НОРМЕ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ (ранние стадии профессиональных заболеваний)
3.1. Клиническая характеристика обследованных групп
3.2. Реакции общего кровенаполнения в полушариях головного мозга человека при простых формах функциональной его активации
3.3. Реакции регионарного кровоснабжения в доминантном полушарии головного мозга здорового человека при функциональных формах его активации
3.4. Показатели адекватности церебрального кровоснабжения функциональным потребностям при хроническом действии неблагоприятных производственных факторов физической и химической природы
3.4.1. При хроническом действии локальной вибрации с^
3.4.2. При хроническом влиянии сероуглерода
3.4.3. При длительном контакте с ионизирующим Х01 излучением
3.5. Скорость мозгового кровотока, определяемая радиоизотопным методом Хе-133 ЮЗ
3.6. Соотношение нейрогенных реакций и объемной скорости мозгового кровотока в обследованных группах
ГЛАВА 4. НЕЙРОННАЯ, СУММАРНАЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ
АКТИВНОСТЬ И ЛОКАЛЬНЫЙ КРОВОТОК МОТОРНОЙ ЗОНЫ КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ головного МОЗГА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЕЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СТРЕССОРНЫХ СОСТОЯНИЯХ (результаты экспериментальных исследований на ненаркотизированных, бодрствующих кроликах) 1X
4.1. Активность нейронов моторной области коры больших полушарий мозга в покое, при раздражениях, при спонтанной двиагательной активности
4.2. Нейронная активность двигательной коры кролика при создании доминантного очага
4.3. О соотношении кровотока в моторной коре с нейронной и суммарной биоэлектрической активностью мозга бодрствующего кролика
ГЛАВА 5. МЕЖЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЗАИМОСВЯЗАННОСТЬ
БИОПОТЕНЦИАЛОВ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОЦЕНКЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА ПОД ВЛИЯНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНОЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И
НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦНС ПРИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ В ДВУХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ С ХРОНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ ХИМИЧЕСКОГО НЕЙРОТРОПНОГО ФАКТОРА И НЕРВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
6.1. Общая характеристика обследованных профессиональных групп. Краткие сведения об условиях труда
6.2. Клиническая характеристика состояния здоровья в обследованных группах
6.3. Результаты лабораторного психофизиологического тестирования в обследованных группах
6.3.1. Соотношение показателей состояния личностного профиля, высших психических функций и биоэлектрической активности головного мозга в обследованных группах
6.4. Спектрально-когерентный анализ ЭЭГ при дифференциальной диагностике раннего проявления воздействия органических растворителей и общеневротических состояний
6.5. Результаты исследования вызванных потенциалов головного мозга при уточнении роли корковых и стволовых уровней нарушения мозговых функций в формировании неспецифических реакций ЦНС и специфических синдромов профессионального заболевания (на примере двигательной системы)
ГЛАВА 7. СООТНОШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И КРОВОСНАБЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА С РЕГИОНАРНЫМИ И ОБЩИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ С СИНДРОМОМ КАРДИАЛГИИ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
РЯДА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ
7.1. Клиническая характеристика обследованных лиц
7.2. Функциональное состояние головного мозга данные ЭЭГ исследования)
7.3. Состояние центральной нервной регуляции мозгового кровообращения (реоэнцефалографические исследования)
7.4. Мозговой кровоток и его соотношение с типом центральной гемодинамики
7.5. Функциональное состояния миокарда по данным электрокардиографического и поликардиографического исследований
7.6. Соотношение и коррелятивные связи основных параметров мозгового, центрального кровообращения, показателей функционального состояния мозга и миокарда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебральные механизмы системных стрессорных нарушений при хроническом действии неблагоприятных производственных факторов»
Актуальность темы. В профпатологии хорошо известно, что под влиянием многообразных неблагоприятных факторов производственной среды наблюдается формирование общих функциональных нарушений центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в виде различных невротических и дистонических проявлений. Они могут быть диагностированы как самостоятельные неспецифические синдромы или входить в синдромокомплексы, характерные для тех или иных профессиональных заболеваний /81,131/.
Рост распространенности неврозов среди населения за последние полвека основоположники отечественной неврозологии, среди которых такие фамилии как В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, A.M. Вейн, еще 10 лет назад склонны были связывать с патоморфозом этого функционального психического расстройства. Ими отмечено сглаживание различий между смягчающейся шизофренией и неврозом, с одной стороны, неврозом и стертыми формами арахноидитов и диэнцефалитов — с другой /3,76,127/.
В последние десятилетие своеобразие сложившегося в стране общего невротического фона проявляется в трудовых коллективах учащением не только индивидуальных, но и организованных конфликтов между профессиональными группами работающих и производством.
В условиях повышения общего невротического фона принципиальное значение для медицины труда приобретают позитивная диагностика и дифференциация психоэмоциональных невротических расстройств и клинически схожих реакций ЦНС на хроническое действие множества других профессиональных вредностей и прежде всего нейротоксического свойства. Однако повышение доли психогенных факторов в формировании невротических расстройств у работающих с профессиональными факторами иной этиологии снизило разрешающие возможности традиционно сформированных в профессиональной неврологии критериальных комплексов, имеющих позитивную диагностическую значимость до 30-40%.
Все выше сказанное делает актуальным разработку объективных, чувствительных, специфических маркеров нарушения гомеостаза в ЦНС как основы для системы современных позитивных критериев нозологической и дифференциальной диагностики психогенных невротических расстройств и невротических состояний при воздействии на организм работающих целого ряда профессиональных факторов физической и химической природы.
В синдромокомплекс целого ряда профессиональных заболеваний наряду с невротическими расстройствами входит и синдром нейроциркуляторной дистонии /49,120,172,201/. Полагают, что она является ранней реакцией нервной и сердечно-сосудистой систем на воздействие неблагоприятных производственных факторов /46,67,89/. Среди клинических проявлений реакции сердечно-сосудистой системы на неблагоприятное профессиональное воздействие, наряду с дистонией гипо- и гипертонического типов, симптоматической гипертензией отмечена высокая частота жалоб на боли в области сердца при значительно меньшей выраженности других дистонических признаков /91,120,172/. НЦД кардиального типа (функциональный кардиалгический синдром) нередко бывает сложно дифференцировать с неврозом тревоги и с ишемической болезнью сердца /104,105/. Частота неправильной диагностики достигает 90%. У 60% лиц, предъявляющих жалобы на боли в сердце, имеются только функциональные нарушения /103,115/. В литературе широко обсуждаются вопросы нозологии и патогенеза, возможности позитивной и дифференциальной диагностики, этиологии и терминологии НЦД. Вопрос же о механизмах функциональной патологии сердца все еще далек от решения /3 6,103,104,115,140/.
Считается, что в основе функциональной патологии сердечно-сосудистой системы лежит нарушение интегрирующей функции гипоталамуса /89,162/. Однако церебральные механизмы патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний разработаны недостаточно, при этом наименее изучен именно интегративный уровень регуляции мозга, контролирующий взаимоотношение отдельных регионов системы кровообращения /29/.
Известно, что сосуды головного мозга наиболее рано вовлекаются в патологический процесс при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы /29,60,205/. С этой точки зрения роль нейрососудистых мозговых нарушений при воздействии на организм работающих неблагоприятных производственных факторов может быть весьма существенной в формировании функциональных неспецифических сердечно-сосудистых синдромов, в частности нейроциркуляторной дистонии с кардиалгическим синдромом, как более типичного стрессорного нарушения в сердечно-сосудистой системе. Поэтому . решение вопросов формализации в показателях мозговой и центральной гемодинамики нарушений центральной нервной регуляции при функциональном кардиалгическом синдроме представляет научный и практический интерес.
Изучение же функциональных нарушений центральной нервной и сердечно-сосудистой систем с точки зрения стрессорных ответов организма на неблагоприятное внешнее воздействие представляется актуальным для оптимизации ранней диагностики, профилактики и лечения целого ряда профессиональных и некоторых общих заболеваний у лиц, занятых в сфере современного производства.
Признанное отечественными и зарубежными учеными (неврологами, психологами, физиологами) понимание стресса, как сложного функционального состояния организма, возникающего в результате внешнего отрицательного воздействия на ЦНС или деятельность периферических органов, делает такую постановку проблемы обоснованной.
Необходимо отметить, что альтернативное более узкое понимание стресса как «периферического адаптационного синдрома», рассматриваемого экспериментальной биологией и эндокринологией, также не отрицает ведущего значения высших отделов нервной системы при стрессорном синдроме. Однако непосредственно этот вопрос, в частности, в работах Г. Селье, не анализируется /167,287/.
Современное значение о мозге предполагает деятельность вегетативной нервной системы, ответственной за адаптационный синдром, в единстве с более высоким уровнем ЦНС /7,97,109,228/. Не вызывает также сомнения тот факт, что «адекватность реакции организма на стимул (экзо- или эндогенный) определяется интегративной деятельностью высших отделов ЦНС, именно они определяют цель, программу, меру, приоритетность, доминантность реагирования» /35,170,197/.
ЦНС весьма чувствительна к неблагоприятным факторам окружающей среды. Это относится в равной мере и к центрам вегетативной регуляции и к клеточным структурам коры больших полушарий /20,81,168,199/.
Для заболеваний, развивающихся в результате действия целого ряда неблагоприятных производственных факторов, характерны нарушения функции центральной нервной системы и церебральные гемодинамические расстройства.
Клиника профзаболеваний располагает обширным материалом по нарушению функции центральной нервной системы при воздействии сероуглерода, ртути, марганца, вибрации, ионизирующего излучения /116,138,141,181/. Целым рядом исследователей отмечены нарушения мозговой гемодинамики вследствие хронического воздействия нейротропных ядов и физических факторов /79,86,107,176/.
На основании вышеизложенного закономерно предположить, что хроническое нарушение церебрального гомеостаза под влиянием профессиональных факторов может явиться классическим эндогенным стресс стимулом для весьма распространенных функциональных расстройств центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Однако целенаправленных исследований этого вопроса в работах других авторов не проводилось не только в профпатологической, но и в общей клинике.
Цель и задачи. Цель настоящей работы заключается в изучении общих принципов и особенностей нарушения церебрального гомеостаза при действии неблагоприятных производственных факторов различной природы и его патогенетической роли в формировании неспецифической функциональной патологии центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, в развитии регионарных нейрососудистых синдромов профессиональных заболеваний.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи работы:
1. Исследовать адекватность суммарного и регионарного мозгового кровоснабжения функциональным потребностям головного мозга как показатель состояния регуляторной церебральной функции при действии производственных факторов физической и химической природы.
2. Уточнить нейрогенные механизмы регуляции мозгового кровотока в эксперименте на животных.
3. Изучить взаимосвязанность биопотенциалов коры больших полушарий на основе когерентного анализа ЭЭГ — как индикатор состояния нейродинамического субстрата психической деятельности и контролирующей функции коры над низлежащими таламо-гипоталамическим и лимбическим комплексами головного мозга.
4. Определить ранние показатели нарушения интегрирующей роли ЦНС при действии неблагоприятных производственных факторов на основе комплексной оценки функциональной активности и кровоснабжения головного мозга, регионарных и общих показателей периферической и центральной гемодинамики.
5. Исследовать соотношение функционального состояния и кровоснабжение головного мозга с показателями центральной гемодинамики при вегето-сосудистой дисфункции с синдромом кардиалгии в различных профессиональных группах.
6. Провести комплексное клинико-функциональное исследование состояния ЦНС с использованием современных нейропсихологических и нейрососудистых подходов при невротических расстройствах от нервно-эмоционального перенапряжения и при хроническом действии химического нейротропного фактора.
7. Уточнить на основе регистрации вызванных потенциалов значение коркового и стволовых уровней нарушения функций головного мозга для формирования невротической и нейрососудистой симптоматики на примере хронического воздействия органических растворителей и регионарного физического фактора (локальное мышечное перетруживание).
8. Выделить систему формальных критериальных признаков ранних функциональных нарушений в центральной нервной и сердечнососудистой системах как показатель стрессорных ответов организма на хронической действие неблагоприятных производственных факторов.
Новизна предлагаемой темы:
- впервые проведено целенаправленное нейрофизиологическое изучение проявлений хронического нарушения церебрального гомеостаза под влиянием неблагоприятных профессиональных воздействий как эндогенного «стресс стимула» для клинических функциональных расстройств центральной нервной и сердечно-сосудистой систем;
- работа выполнена на основе оригинальных методических разработок количественных и качественных формальных критериев оценки гомеостатической устойчивости мозговых функций. Впервые для этих целей изучены нейрогенные реакции суммарного и регионарного мозгового кровенаполнения, исследована критериальная ценность межполушарной и внутриполушарной взаимосвязи биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга;
- впервые вскрыта патогенетическая роль нарушений функции и кровоснабжения коры мозга в формировании неспецифической реакции в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах при хроническом действии производственных факторов;
- в эксперименте на животных уточнены наименее изученные механизмы нейрогенной регуляции мозгового кровоснабжения при одновременной регистрации локального кровотока, нейронной и суммарной активности коры головного мозга. Исследованы нарушения этих механизмов в условиях экспериментального стресса; - предложены схемы формализованной оценки нарушений в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах — как неспецифических стрессорных ответов на процессы церебральной дезадаптации при хроническом воздействии неблагоприятных производственных факторов.
Теоретическая значимость. В работе получило развитие научное представление о стрессе как о сложном функциональном состоянии организма в результате внешнего отрицательного воздействия. Разработанная концепция заключается в том, что хроническое нарушение церебрального гомеостаза под влиянием неблагоприятных профессиональных факторов является эндогенным «стресс стимулом» для весьма распространенных функциональных нарушений центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. На основании нейрофизиологического исследования соотношений функции и кровоснабжения головного мозга в норме и при воздействии профессиональных факторов определены показатели наиболее ранних признаков нарушения церебрального гомеостаза. Установлена патогенетическая роль состояния механизмов центральной нервной регуляции и мозгового кровообращения в формировании общегемодинамических и регионарных сосудистых изменений при профессиональных заболеваниях физической и химической этиологии. Показано значение дезадаптации в коре больших полушарий для формирования невротических состояний при хроническом действии неблагоприятных факторов производства. Разработаны формальные критериальные признаки ранних функциональных нарушений в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах как показатель стрессорных ответов организма на хроническое действие неблагоприятных производственных факторов. На основании экспериментальных данных микроэлектродного исследования нейронов коры больших полушарий в регистрации локального мозгового кровотока, суммарной активности на бодрствующих неанестезированных животных в состоянии покоя и при моделировании стресса уточнена роль специфических и неспецифических элементов коры в формировании долгосрочной адаптации и ее нарушений при церебральном стрессе. Изучены нейронная структура формирования очагов возбуждения в коре больших полушарий, нейронные механизмы окончательной адаптации локального кровотока в коре мозга.
С новых позиций значения декомпенсации в высших отделах ЦНС освещены церебральные гомеостатические нарушения при хроническом действии неблагоприятных производственных факторов и их стрессорное значение для формирования клинических признаков дезадаптации в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах.
Практическая значимость. В результате работы сформированы научно обоснованные методические комплексы для формализованной оценки ранних изменений церебрального гомеостаза при действии на организм работающих неблагоприятных факторов производства.
Выделены комплексы формальных оценочных признаков функционального состояния головного мозга: состояние механизмов специфической и неспецифической регуляции в системе мозгового кровообращения, интегрирующей функции в системе центральной и периферической гемодинамики; функции нейродинамического обеспечения психических процессов. Предложены способы их использования для уточнения нозологической и дифференциальной диагностики невротических состояний, функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы (головная боль, кардиалгии, вегето-сосудистая дисфункция) как неспецифических стрессорных изменений в организме на неблагоприятное действие производственных факторов.
Результаты работы внедрены в практику профессиональной неврологии и использованы при патогенетической коррекции лечебной тактики, решении вопросов экспертизы, профилактики и реабилитации.
Материалы работы использованы при составлении 7 методических документов по профилактике, диагностике и лечению профессиональных заболеваний, учитывались и будут учтены при разработке новой редакции приказа о порядке проведения периодических медицинских осмотров.
Внедрены в практику:
- классификация вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации;
- «Отдаленные последствия хронических профессиональных интоксикаций» (МЗ СССР, 1987 г.): методические рекомендации;
- «Клиника, ранняя диагностика, экспертиза трудоспособности от воздействия локальной вибрации» (МЗ СССР, 1987 г.): методические рекомендации;
- «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний в условиях санаториев-профилакториев» (1985 г.);
- лабораторные и функциональные методы исследований, предусмотренные приказом № 555 (МЗ СССР, 1990 г.);
- «Критерии ранней диагностики профессиональных заболеваний» (МЗ СССР, 1990 г.);
- полученные материалы учтены при разработке новой редакции приказа МЗ России о порядке проведения периодических медицинских осмотров.
Под руководством автора спланированы и защищены 5 кандидатских диссертаций, в которых разрабатывались частные положения основного направления работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональные расстройства центральной нервной и сердечнососудистой систем в виде невротических проявлений и вегетососудистой дисфункции у работников производства могут формироваться как системные стрессорные ответы организма на длительное нарушение церебрального гомеостаза под влиянием неблагоприятных производственных факторов различной природы.
2. Наиболее ранние признаки церебральной дезадаптации при хроническом действии неблагоприятных факторов производственной среды проявляются функциональной неадекватностью полушарного и регионарного кровоснабжения в коре мозга; нарушением устойчивости распределения внутри- и межполушарных взаимосвязей ее биоритмов; нарушением баланса соотношений показателей мозговой и центральной гемодинамики. Они отражают изменения нейрогенной (специфической и неспецифической) регуляции в системе мозгового кровоснабжения, состояния нейродинамического субстрата обеспечения психических функций и корково-стволовых взаимоотношений, нарушение интегрирующей функции головного мозга в сердечно-сосудистой системе (соответственно).
3. Патогенетические механизмы церебральных нарушений при формировании невротических состояний имеют специфические черты, определяемые природой хронически действующего неблагоприятного фактора: при хроническом психо-эмоциональном напряжении доминируют нарушения основного субстрата психических функций (устойчивость нейродинамических связей в передних отделах коры больших полушарий) и ослабевают корково-лимбические влияния головного мозга; при хроническом нейротоксическом действии на первое место выступают нарушения стволовых активирующих влияний на нейродинамику коры больших полушарий и, как следствие, снижение ее контролирующего тонуса; при хроническом действии физических факторов, оказывающих рефлекторное воздействие на высшие отделы ЦНС, формируются очаги повышенной возбудимости в зонах проекции воспринимающих анализаторных систем (задние отделы коры головного мозга), нарушаются нейродинамические соотношения между передними и задними отделами, характеризуя снижение общего тонуса и контролирующей функции коры больших полушарий головного мозга над низлежащими отделами головного мозга.
4. В основе развития вегетососудистой дисфункции с кардиалгическим синдромом при хроническом действии производственных факторов
- 18 различной природы лежит единый механизм гемодинамической дезадаптации в сердечно-сосудистой системе, обусловленный нарушением интегрирующей гомеостатической функции головного мозга. Ведущая роль в развитии процессов декомпенсации в сердечнососудистой системе при кардиалгическом синдроме принадлежит нейрогенным механизмам снижения мозгового кровотока.
5. Важным церебральным механизмом системных стрессорных нарушений в организме при хроническом действии неблагоприятных внешних факторов является снижение функционального состояния коры больших полушарий головного мозга. Формирование клинических признаков церебральной дезадаптации связано с нарушением нейрогенной регуляции кровоснабжения корковых центров со стороны определенной группы клеточных элементов коры, образующих ее специфическую систему в результате снижения их клеточного метаболизма. Роль нейронного представительства в коре больших полушарий неспецифической системы головного мозга более существенна в формировании долгосрочной адаптации в коре больших полушарий головного мозга.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Липенецкая, Татьяна Давыдовна
ВЫВОДЫ
1. При хроническом действии неблагоприятных производственных факторов различной природы невротические и дистонические состояния формируются как вторичные стрессорные системные реакции на нарушение процессов долгосрочной адаптации в высших отделах головного мозга, характеризующиеся снижением их контролирующей функции над низлежащими церебральными структурами.
2. Ведущим клиническим показателем стрессорной природы хронических функциональных расстройств центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в различных профессиональных группах является болевой синдром (головная боль и кардиалгии соответственно). Показано, что формирование этого характерного клинического стрессорного признака в ЦНС — головной боли, в значительной степени определяется нарушением нейрогенной адекватности кровоснабжения функциональным потребностям в коре больших полушарий. В основе формирования кардиалгий лежит напряженный режим работы сердца на фоне низких значений мозгового кровотока и гипокинетического типа кровообращения.
3. Признаки нарушения церебрального гомеостаза при хроническом действии неблагоприятных факторов производственной среды наиболее рано проявляются в коре больших полушарий и выражаются неадекватностью активационных реакций регионарного и суммарного кровенаполнения, изменениями устойчивости пространственного распределения взаимосвязанности биоритмов и затрагивают специфические стороны мозговых функций. Показано, что в нейрогенных реакциях мозговой гемодинамики исчезает доминантность полушарий и функциональная специфичность областей относительно природы действующего стимула, наблюдается неспецифическая функциональная гиперреактивность.
4. На основе использования спектрально-когерентного анализа биоэлектрической активности головного мозга показано, что устойчивость распределения межцентральных взаимосвязей основных физиологических ритмов коры больших полушарий в передних отделах, между передними и задними отделами коры, между теменнной областью и соседними зонами отражает состояние нейродинамического субстрата психических функций, контролирующего влияния коры на низлежащие структуры и стволовых влияний на нейродинамику высших отделов головного мозга (соответственно).
5. На основе разработанных количественных спектрально-когерентных показателей гомеостатической устойчивости нейродинамических процессов в коре больших полушарий выделены критериальные их сочетания (шкалы), характерные для нормы, общеневротических расстройств, токсической гипоталамической дисфункции и рефлекторных влияний на ЦНС. Их использование способствует расширению возможностей нозологической и дифференциальной диагностики функциональных невротических и дистонических заболеваний при хроническом действии производственных вредностей.
6. В условиях экспериментов на бодрствующих животных уточнена роль специфической и неспецифической активирующих систем мозга в церебральной адаптации и стрессорных процессах. Показано, что ретикулярная формация, широко представленная в коре мозга полисенсорными нейронами, играет значительную роль в формировании доминанты (аналога структурного следа) в проекционной зоне анализатора, воспринимающего неблагоприятный внешний фактор, т.е. в адаптационном процессе. При стрессорной дезадаптации более существенную роль играет состояние другой группы моносенсорных клеток, образующих специфическую систему коры.
7. Для полисенсорных нейронов моторной зоны коры с тонической реакцией учащения активности на раздражители установлено соответствие этих реакций неспецифическим активационным изменениям в ЭЭГ. Показано увеличение их количества за счет ранее нереагировавших клеток, а также увеличение интенсивности их реакции в условиях двигательной доминанты.
Для моносенсорных нейронов определена связь их активности только с осуществлением специфической анализаторной функции (движением) в виде короткой вспышки импульсов. Показана тесная зависимость наличия реакции моносенсорного нейрона и усиления локального кровотока. Показано, что при экспериментальном стрессе корреляция активности специфических клеток и усиления локального кровотока разлаживается. Участия неспецифических элементов коры в регуляции обеспечения специфических корковых функций при этом не было выявлено.
8. Церебральные механизмы формирования невротических состояний у работающих имеют специфические черты, определяемые природой хронически действующего производственного фактора. Выявлены особенности нейродинамической дезадаптации в коре больших полушарий при психогенном, рефлекторном и нейротоксическом действии на центральную нервную систему: при хроническом нервно-эмоциональном напряжении установлено преобладание нарушений в лобных отделах коры и ослабление общего контролирующего тонуса коры; при хроническом нейротоксическом воздействии показано доминирование нарушений стволовых регулирующих влияний на нейродинамику коры больших полушарий; при рефлекторном воздействии основные изменения касались общего нейродинамического тонуса коры больших полушарий.
9. В основе развития вегетососудиетой дистонии с кардиалгическим синдромом при хроническом действии производственных факторов различной природы лежит единый механизм гемодинамической дезадаптации в сердечнососудистой системе в виде напряженного режима работы сердца при низкой объемной скорости выброса и формировании гипокинетического типа кровоснабжения, обусловленный нарушением интегрирующей функции головного мозга. В системе гемодинамических перестроек ведущая роль принадлежит нейрогенным механизмам снижения мозгового кровотока.
10.