Центросомальные и свободные микротрубочки в цитоплазме культивируемых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Чернобельская, Ольга Аркадьевна

  • Чернобельская, Ольга Аркадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 187
Чернобельская, Ольга Аркадьевна. Центросомальные и свободные микротрубочки в цитоплазме культивируемых клеток: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чернобельская, Ольга Аркадьевна

Введение

Обзор литературы

Микротрубочки - компонент цитоскелета животной клетки

Строение микротрубочек

Полярность микротрубочек

Динамическая нестабильность микротрубочек

Регуляция динамической нестабильности

Тредмиллинг

Митостатические агенты

Динамичные и стабильные микротрубочки

Функции микротрубочек в интерфазе

1. Движение органелл по микротрубочкам

2. Участие микротрубочек в поддержании полярности клетки

3. Участие микротрубочек в поддержании архитектуры клетки 30 Центросома, ее роль в жизнедеятельности клетки 31 Строение центросомы 32 Белки центросомы 34 1.у-Тубулин 35 Участие центросомы в организации системы микротрубочек 36 Свободные микротрубочки 38 Происхождение свободных микротрубочек

1. Отсоединение микротрубочек от центросомы

2. Разлом предсуществующих микротрубочек

3. Нуклеация на нецентросомальных сайтах

4. Полимеризация микротрубочек в цитоплазме 43 Организация нецентросомальных микротрубочек 44 Механизм нуклеации микротрубочек

Контроль нуклеации микротрубочек в цитоплазме

Методы исследования системы микротрубочек в интерфазной 47 животной клетке

Цитопласты: получение и основные свойства

Микротрубочки и центросома в цитопласте

Длина микротрубочек в культивируемых клетках

Цели и задачи работы

Материалы и методы

Клеточная культура

Прижизненные наблюдения

Антитела

Иммунофлуоресцентные исследования

Видеомикроскопия

Электронная микроскопия

Анализ распределения длин микротрубочек

Анализ пространственного расположения микротрубочек

Получение цитопластов

Экспериментальные воздействия

Измерение длин микротрубочек в цитоплазме клетки

Анализ интенсивности флуоресценции тубулина

Анализ сальтаторных движений гранул в живой клетке

Микроинъекция

Частичное фотообесцвечивание (FRAP) 64 Анализ параметров динамической нестабильности микротрубочек

Результаты 66 1. Анализ системы микротрубочек в фиксированных клетках VERO

Качественный анализ расположения микротрубочек на 68 электронномикроскопическом уровне

Центросомальные микротрубочки на электронномикроскопическом 71 уровне

Свободные микротрубочки на электронномикроскопическом уровне

Анализ пространственного расположения микротрубочек

Количественный анализ свободных микротрубочек на световом 77 уровне в целых клетках

Цитопласты

Морфология цитопластов

Влияние процесса центрифугирования на систему микротрубочек

Система микротрубочек в цитопластах, содержащих центросому

Исследование динамики восстановления свободных и связанных 85 с центросомой микротрубочек после воздействия холода

Исследование динамики восстановления свободных и связанных 91 с центросомой микротрубочек после воздействия нокодазола

Оценка восстановления сети микротрубочек по изменению 96 интенсивности флуоресценции.

2. Анализ системы микротрубочек в живых клетках

Динамические характеристики центросомальных микротрубочек

Динамические характеристики свободных микротрубочек

Анализ траекторий сальтаторных движений гранул в живых 116 клетках и цитопластах обоих типов

Обсуждение результатов

Методы исследования системы микротрубочек в клетках, их 124 преимущества и недостатки

Цитопласт как модель для исследования системы микротрубочек 131 в в цитоплазме клеток - адекватность модели

В клетках VERO присутствуют многочисленные короткие, не 132 связанные с центросомой микротрубочки

Происхождение свободных микротрубочек.

Динамические характеристики центросомальных и 139 свободных микротрубочек во внутреннем объеме цитоплазмы.

Роль центросомальных и свободных микротрубочек в поддержанш 143 формы клетки, организации ламеллы и сальтаторных движениях

Динамика восстановления центросомальных микротрубочек.

Динамика восстановления свободных микротрубочек.

Двухфазное восстановление сети микротрубочек.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центросомальные и свободные микротрубочки в цитоплазме культивируемых клеток»

Микротрубочки как компонент цитоскелета животных клеток выполняют ряд важнейших функций, связанных с поддержанием формы клетки, клеточным транспортом, правильным расположением органелл в цитоплазме, а также участвуют в расхождении хромосом в митозе и в цитокинезе (Alberts et al., 1994). Для выполнения всех этих функций микротрубочки должны быть специальным образом организованы. На протяжение многих лет распространенным считалось мнение о том, что центросома является той единственной органеллой в клетке, которая нуклеирует и организует микротрубочки - своими минус концами микротрубочки закреплены на центросоме, а плюс концы расположены на периферии клетки и таким образом формируется привычная взгляду исследователя радиальная система (Brinkley et al., 1980). Однако в последнее время в литературе накопилось достаточно данных, свидетельствующих о том, что описанная схема не является универсальной, в частности, не все микротрубочки закреплены на центросоме своими минус концами (Алиева, Воробьев, 1989; Alieva et al., 1992; Vorobjev et. al 1997, Waterman-Storer, Salmon, 1997; Keating, Borisy, 1999).

Прежде всего, уже достаточно давно было показано, что в цитоплазме клеток, как в митозе, так и в интерфазе, присутствуют свободные микротрубочки, ни один из концов которых не связан ни с центросомой, ни с какими-либо иными центрами организации микротрубочек (Chalfie and Tompson., 1979; Baase et al., 1988; Mastronarde et al., 1993). В дальнейшем оказалось, что в ряде клеток таких микротрубочек большинство - до 90% (Vorobjev et. al 1997, Waterman-Storer, Salmon, 1997). В настоящее время известны способы образования свободных микротрубочек, также известно, что в некоторых клетках они обладают динамикой, отличной от динамики связанных с центросомой микротрубочек и могут самоорганизовываться в отсутствии центросомы (Keating, Borrisy, 1999; Rodionov et al., 1999; Vorobjev et al., 2002). Наличие 2 систем подтверждается и тем фактом, что центросомальные и свободные микротрубочки могут различаться также и структурно. Так, в работе Mogensen и Tuker было показано, что микротрубочки, полимеризующиеся в дифференцирующихся эпидермальных клетках крыла дрозофилы в отсутствии центросомы, состоят из 15 протофиламентов, тогда как микротрубочки, полимеризующиеся позднее на центросоме, состоят из 13 протофиламентов (Tucker et al., 1987).

Если принять тот факт, что в клетке существуют две системы микротрубочек, то становится непонятно, как же удается клетке сохранять радиальную систему микротрубочек, видимую в световой микроскоп, и как могут взаимодействовать друг с другом микротрубочки этих двух систем. Не ясно и то, как в таком случае ни с чем не связанные, отдельно расположенные свободные микротрубочки могут участвовать в клеточном движении, поддержании клеточной формы и внутриклеточном транспорте.

Поскольку работы, посвященные вопросу происхождения свободных микротрубочек и их роли в клетке, появились в литературе только в последние годы, вопрос о том, являются ли свободные микротрубочки в клетке правилом или же исключением, до сих пор не решен.

В настоящее время интерес к свободным микротрубочкам сильно возрос, поскольку факт их присутствия в клетке может в корне изменить всеобщее представление о системе микротрубочек и о том, как она функционирует.

Целью данной работы было с помощью различных методических подходов изучить строение системы микротрубочек в клетке, где, визуально кажется, что все микротрубочки связаны с центросомой.

В данной работе на электронном и световом уровнях показано наличие в клетке с видимой радиальной сетью большого числа свободных микротрубочек. Исследована динамика восстановления свободных и центросомальных микротрубочек после разрушения сети микротрубочек с помощью различных воздействий. Предложена модель двухфазного восстановления сети микротрубочек после их полной деполимеризации.

Свободные и центросомальные микротрубочки были изучены с функциональной точки зрения - участие во внутриклеточном транспорте (сальтаторные движения) и поддержании формы клетки, а также были изучены с позиций их свойств - динамические характеристики свободных и центросомальных микротрубочек во внутренней цитоплазме клетки.

25 nm про то фила менты

Обзор литературы Микротрубочки - компонент цитоскелета животной клетки

Цитоскелет животных клеток представлен тремя компонентами и одной из его составляющих, наряду с промежуточными и актиновыми филаментами, является система микротрубочек. Согласно прочно устоявшемуся и вошедшему в учебники мнению, система микротрубочек в интерфазе представляет собой радиально расходящиеся микротрубочки, закрепленные на центросоме, которая является центром нуклеации и организации микротрубочек во всех животных клетках (Alberts et al., 1994).

В интерфазной клетке микротрубочки играют важную роль в процессах внутриклеточного транспорта, поддержании клеточной формы и клеточном движении (Kellog et al., 1994). Во время митоза микротрубочки формируют митотическое веретено и участвуют в цитокинезе, таким образом, непосредственно участвуя в клеточном делении. Строение микро трубочек

Микротрубочки представляют собой дим ер тубулина протяженные полые неветвящиеся цилиндры с постоянным диаметром около 25 нм и различной 1-Строение микротрубочки длиной (Рис. I). На 80%-95% стенка такого цилиндра состоят из высоко консервативного глобулярного белка тубулина, представляющего собой гетеродимер. Гетеродимер состоит из двух субединиц - а и Р (Weisenberg 1972; Mitchison, Kirschner., 1984). В животной клетке встречается, по меньшей мере, шесть изоформ а-и Р-тубулина. Размер димера тубулина составляет 4x8 нм. Гетеродимеры в составе микротрубочки линейно полимеризуются в протофиламенты.

На 1 мкм длины протофиламента приходится 1625 димеров тубулина. Гетеродимер тубулина имеет 2 сайта связывания с GTP. Один из них, находящийся на р - субъединице, является обмениваемым, в отличие от сайта связывания, локализованного на а-субъединице (Geahlen, Haley 1979; Nath et al., 1985; Hesse et al., 1985; Linse, Mandelkow, 1988; Terry, Purich, 1980). По мере роста микротрубочки GTP гидролизуется до GDP и Pj. В результате на растущем конце микротрубочки всегда имеется участок из не гидролизованного тубулина.

При полимеризации микротрубочек in vitro образуется смесь из микротрубочек, состоящих из 13, 14 и 15 протофиламентов (Pierson et al., 1979; Langford, 1980). Микротрубочки в животных клетках обычно состоят из 13 протофиломентов (Tilney et al., 1973; Burton et al., 1975; Amos and Baker, 1979), хотя могут встречаться микротрубочки и другого состава - от 9 до 18 протофиламентов (Chre'tien, Wade, 1991). Так в клетках беспозвоночных микротрубочки могут состоять из 11, 12, или 15 протофиламентов (Burton et al., 1975; Nagano, Suzuki 1975). Кроме тубулина в состав микротрубочек входят различные минорные белки с молекулярной массой от 20 кД до 350 кД. Эти белки получили общее название MAP (от английского microtubular associated proteins). Их состав варьирует в зависимости от клеточного типа. В интерфазе MAP связаны с микротрубочками по всей длине, стабилизируя их структуру. При переходе к митозу происходит гиперфосфорилирование MAP, их связь с микротрубочками ослабляется, и микротрубочки становятся более динамичными (Tournebize, 2000). На данный момент их известно несколько десятков, и если первые из открытых белков получали соответствующий порядковый номер (MAPI, МАР2 и т.д.), то по мере открытия все новых и новых белков им стали присваивать персональные названия. Наиболее изученные белки, традиционно относимые к этой группе - MAPI, МАР2, МАР4 и tau - влияют на динамические показатели микротрубочек, как правило, стабилизируя их. Белки группы MAPs имеют домен, выступающий из стенки микротрубочки, что позволяет белкам из этого семейства выступать как связующее звено между микротрубочками и различными регуляторными молекулами (Gundersen, Cook., 1999; Srivastava et al., 1998; Gundersen, Cook., 1999).

Наиболее хорошо изученный белок, относящейся к группе MAPs, присутствующий в клетках животных - МАР4 (Bulinski, 1994; Nguyen et al., 1997). Данный белок стабилизирует микротрубочки (Ookata et al., 1995). Связь МАР4 с микротрубочками регулируется белком мапмодулином (mapmodulin) (Ulitzur et al., 1997). Кроме того, на микротрубочках располагаются различные белки-моторы, которые осуществляют транспорт макромолекул по микротрубочкам (Nguyen et al., 1997), о чем более подробно описано в главе функции микротрубочек.

Таким образом, в состав микротрубочек помимо белка тубулина входят множество других белков, способных регулировать динамику микротрубочек, тем самым, влияя на функции микротрубочек в клетке. Полярность микротрубочек

Микротрубочки представляют собой полярные структуры. Полярность микротрубочек впервые была продемонстрированная Алленом и Бориси (Allen, Borisy., 1974). В их работе по полимеризации растворенного тубулина, выделенного из мозга, на фрагментах аксонем ресничек, было показано, что с одного конца микротрубочки растут быстрее, чем с другого (Allen, Borisy., 1974). Быстро растущие концы были названы плюс концами, а медленно растущие - минус концами. Асимметрия концов микротрубочек основана на асимметрии гетеродимеров а- и р-тубулина. Возможны два способа определения полярности микротрубочек: декорирование их молекулами динеина (Heidemann, Mcintosh, 1980) и полимеризация на них экзогенного тубулина в условиях повышенной ионной силы (Haimo et al., 1979; Telzer, Rosenbaum, 1979). Минус конец микротрубочки - ее проксимальный конец - закреплен на центросоме, а плюс конец -дистальный конец микротрубочки - направлен в цитоплазму. Последние исследования свободных микротрубочек in vivo выявили функциональное различие плюс и минус концов микротрубочек. Показано, что плюс конец вносит основной вклад в распространение сети микротрубочек в клетке, а минус конец обеспечивает обновление интерфазной сети микротрубочек, определяя время жизни отдельной микротрубочки (Vorobjev., 1997; Yvon, Wadsworth., 1997). Помимо белков, связанных со стенкой микротрубочки, существуют белки, располагающиеся на ее концах - плюс и минус концевые белки. Цитоплазматический линкерный белок CLIP-170 (cytoplasmic linker protein 170) был первым белком, для которого была показана колокализация с плюс концом микротрубочек (Rickard, Kreis., 1990; Diamantopoulos et al., 1999). Причем взаимодействует этот белок только с растущим плюс концом микротрубочки (Perez et al., 1999). В одной из последних работ из лаборатории Г. Бориси было показано, что CLIP-170 может выступать как фактор спасения для микротрубочек (Komarova et al., 2002). К этому же семейству относится белок CLIP-115, который может связываться с другими плюс концевыми белками, образуя сложный комплекс на плюс конце микротрубочки (Akhmanova et al., 2001).

Еще один представитель группы белков, локализующихся на плюс конце микротрубочек - белки семейства ЕВ (end bounding), ЕВ 1 и ЕВЗ консервативного от дрожжей до человека (Tirnauer and Bierer, 2000). Эти небольшие белки (около 35 kD) также специфически связываются только с растущим плюс концом микротрубочки (Schuyler and Pellman, 2001а). Как и другие плюс концевые маркеры, ЕВ1 формирует кометообразный комплекс на полимеризующемся конце микротрубочки (Mimori-Kiyosue et al., 2000). Находясь на растущем плюс конце микротрубочки, белок может регулировать его динамику и выступать маркером для взаимодействия с другими белками (Scroer, 2001). Дрожжевой гомолог ЕВ1 - Bimlp, связываясь с растущим концом микротрубочки, выполняет две функции: влияет на динамику микротрубочек, увеличивая частоту переходов, и снижая частоту пауз (Tirnauer et al., 1999), таким образом, стабилизируя микротрубочки (Tirnauer et al., 2002), а также маркирует плюс конец микротрубочки для связи с клеточным кортексом, взаимодействуя с кортикальным белком Kar9p (Lee et al., 1999; Tirnauer et al., 1999; Miller et al., 2000). Детали взаимодействия EB1 с микротрубочками в животных клетках пока неясны. Известно лишь, что гиперэкспрессия в клетках культуры ткани GFP-EB1 приводит к образованию длинных микротрубочек.

Помимо этих белков известны CLASP (CLIP Associated Proteins) и pl50glud, также связанные с плюс концом микротрубочек (Akhmanova et al., 2001; Hoogenraad et al., 2000). Считается, что перечисленные белки образуют сложный комплекс на плюс конце микротрубочки (Akhmanova et al., 2001; Komarova et al., 2002).

На минус конце микротрубочки локализуется у-тубулин, катанин и нинеин (ninein). у-тубулин - это высоконсервативный белок, который в составе сложного комплекса способен нуклеировать микротрубочки (Moritz , 1995; Moritz et al., 1995; Vogel et al., 1997; Martin et al., 1998; Oegema et al., 1999; Moritz et al., 2000). Катанин - белок, способный разрезать микротрубочки, который участвует в отсоединении микротрубочек от центросомы (Ahmad et al., 1999). Белок нинеин, для которого в некоторых клеточных линиях была показана локализация на минус конце микротрубочек, участвует в заякоревании минус конца микротрубочки на материнской центриоле (Mogensen et al., 2000; Piel et al., 2000).

Таким образом, полярность микротрубочек определяется не только наличием а- или Р-тубулина на ее конце, но и специфическими белками, которые могут связываться с одним из концов микротрубочки и влиять на их свойства.

Динамическая нестабильность микротрубочек

В современной литературе поведение микротрубочек в животной клетке принято описывать в терминах динамической нестабильности. Явление динамической нестабильности было впервые описано Митчисоном и Киршнером (Mitchison, Kirshner) в 1984 году. Было показано in vitro, что микротрубочки в равновесном состоянии не являются статичными структурами: их концы находятся в состоянии постоянного роста или укорочения (Mitchison, Kirshner, 1984). После включения димера а-Р-тубулина в состав микротрубочки происходит гидролиз GTP, связанного с р-тубулином, до GDP и Pj. Молекулы р~ тубулина, несущие GTP, прочнее связываются с концом микротрубочки (имеют большее сродство) и имеют меньшую константу диссоциации. При быстром росте микротрубочки происходит запаздывание гидролиза, поэтому на быстро растущем конце образуется «шапочка» из GTP-P-тубулина, препятствующая разборке и способствующая росту микротрубочки. При уменьшении скорости роста происходит полный гидролиз GTP на Р-тубулине, и микротрубочка начинает укорачиваться (Mejillano et al., 1996). Таким образом, динамическая нестабильность микротрубочек - это чередование фаз роста (полимеризации) и укорочения (деполимеризации) концов микротрубочки (Mitchison, Kirschner, 1984).

В отличие от системы in vitro, в живых клетках концы микротрубочек могут расти и укорачиваться, а также могут находиться в неподвижном состоянии, получившем название пауз (Mitchison, Kirshner, 1984; Gliksman et al. 1993., Waterman-Storer, Salmon., 1997, Mikhailov, Gundersen, 1998). Если продолжительность фазы роста преобладает над фазой укорочения, то конец микротрубочки растет и наоборот.

С усовершенствованием техники прижизненных наблюдений, с использованием методики инъекций флуоресцентно меченого тубулина, стало возможно исследовать динамику микротрубочек в живых клетках (Sammak et al., 1987; Cassimeris et al., 1988; Sammak, Borisy., 1988; Keating et al., 1997). Было показано, что фазы роста и укорочения концов микротрубочек длятся по несколько десятков секунд и, как правило, продолжаются на небольшие расстояния (1,3 мкм в клетках PtKj и 3,2 мкм в клетках СНО), а переход от роста к укорочению носит случайный характер (Walker et al., 1989; Shelden, Wadswirth, 1993). В разных работах, выполненных на различных объектах, время полуобмена отдельной микротрубочки варьирует от 5 до 10 мин (Saxton et al., 1984; Sammak et al., 1987; Rodionov and Borisy, 1994). Таким образом, каждая микротрубочка в клетке находится в состоянии динамической нестабильности, живет недолго и довольно быстро разбирается и заменяется новой.

Динамические свойства концов микротрубочек могут изменяться на протяжении клеточного цикла. Так, наблюдается существенная разница между динамикой и длиной микротрубочек в интерфазной клетке и митотическом веретене. В интерфазной клетке количество микротрубочек значительно меньше, чем в митозе (Snyder, Mcintosh, 1975; Kuriyama, Borisy, 1981) а их средняя длина значительно выше (Rieder, 1977; Cassimeris et al., 1988; Hayden et al., 1990; Aist, Bayles, 1991). Митотические микротрубочки более динамичные, чем интерфазные, вследствие чего скорость обмена микротрубочек в митотическом веретене выше, чем в интерфазе (Wadsworth, Salmon, 1986а; Cassimeris et al., 1988; Joshi et al., 1992). Регуляция динамической нестабильности

Регуляция динамической нестабильности играет важную роль в функционировании системы микротрубочек. Скорость сборки микротрубочек in vitro в несколько раз меньше, чем их скорость роста in vivo. Так, в клетках позвоночных скорость роста плюс конца микротрубочек выше в 5-10 раз, а частота катастроф и спасений - в 10 раз, чем те же показатели для чистого тубулина in vitro (Desai, Mitchison, 1997). Это связано с тем, что в клетке присутствуют многочисленные молекулы, связывающиеся с микротрубочками, которые могут регулировать динамику микротрубочек. Прежде всего, это уже упоминавшиеся белки семейства MAPs. Например, белок МАР-2 подавляет динамическую нестабильность микротрубочек, а белок ХМАР наоборот, стимулирует (Ookata et al., 1995).

В нескольких работах было показано, что Opl8/stathmin, небольшой термоустойчивый белок, связывающийся с двумя тубулиновыми димерами, увеличивает частоту катастроф, вызывая гидролиз GTP (Belmont and Mitchison, 1996; Jourdain et al., 1997). Сейчас этот белок активно исследуется, поскольку показано, что он может играть определенную роль в опосредовании локальных изменений в динамике микротрубочек в митозе. Показана его локализация в непосредственной близости от хроматина при сборке веретена (Andersen et al., 1997; Walczak, 2000). Opl8/stathmin может выступать как промотор катастроф (Belmont, Mitchison, 1996), а также может разрезать микротрубочки (Curmi et al., 1997; Jourdain et al., 1997). В настоящее время известно, что это полифункциональный белок, преобладание того или иного механизма, действия которого зависит от рН среды.

Помимо внутриклеточных белков, способных регулировать динамику микротрубочек, существуют и экзогенные вещества, способные изменять параметры динамической нестабильности микротрубочек: так, некоторые митостатики (вещества, ингибирующие прохождение митоза), например, винбластин и таксол, в низких концентрациях ингибируют динамическую нестабильность микротрубочек без изменения массы полимеризованного тубулина (Tosso et al., 1993, Derry et al.,1995). (смотри главу Митостатические агенты).

Параметры динамической нестабильности (скорость сборки и разборки, продолжительность фаз сборки и разборки, а также пауз между ними) различаются в разных клеточных линиях (Yvon, Wadsworth, 1997). Так, в эпителиальных клетках скорость роста и укорочения микротрубочек меньше, чем в фибробластах, а частота перехода из фазы укорочения к фазе роста выше (Yvon, Wadsworth., 1997). Вышеупомянутые белки Opl8/stathmin и ХКСМ предположительно, играют роль регуляторов поведения микротрубочек в клеточном цикле: ХКСМ-1 активен в интерфазе и митозе, но не вызывает катастроф в интерфазе из-за стабилизирующего действия MAP. При переходе в митоз, когда влияние MAP ослабляется и, одновременно, ослабляется действие Opl8/stathmin, дестабилизирующая активность ХКСМ-1 увеличивается. Данная гипотеза вполне согласуется с поведением микротрубочек, которые в митозе действительно становятся более динамичными.

С появлением методов видеомикроскопии с усилением контраста и микроинъекций меченого тубулина в клетку, когда стало возможным исследовать не только фиксированные, но и живые клетки, было показано, что динамическая нестабильность микротрубочек является фундаментальным свойством микротрубочек в клетках эукариот (Zhai,

Borisy, 1994; Dhamodharan, Wadsworth, 1995; Mikhailov, Gundersen, 1995; Keating et al., 1997; Yvon, Wadsworth, 1997; Vorobjev et al., 1997; Danowski, 1989; Borisy, Rodionov, 1999; Воробьев и др., 2000; Komarova et al., 2002). Тредмиллинг

Помимо динамической нестабильности, микротрубочки в клетке могут претерпевать тредмиллинг (от английского - treadmilling) (Margolis, Wilson., 1978).

Первоначально тредмиллинг был описан in vitro для сборки актиновых протофиламентов (Wegner, 1976). Позднее Марголис и Вильсон (Margolis, Wilson) показали, что микротрубочки, полимеризующиеся in vitro из тубулина мозга в присутствии MAPs, могут претерпевать тредмиллинг (Margolis, Wilson, 1978). В стационарном состоянии, когда наблюдается равновесие между полимеризованным и деполимеризованным тубулином в растворе, плюс и минус концы микротрубочки ведут себя по-разному: на плюс конце происходит полимеризация тубулина, а на минус конце деполимеризация. Таким образом, включенные в состав микротрубочки молекулы тубулина совершают в стационарном состоянии медленное движение от плюс конца к минус концу микротрубочки. Скорость этого потока субъединиц в составе микротрубочки не велика, и составляет около 1мкм в час (Margolis, Wilson, 1978; Walker et al., 1988).

Тот факт, что тредмиллинг долгое время наблюдали только in vitro, объясняется тем, что в клетке довольно сложно увидеть оба конца микротрубочки из-за их высокой плотности в цитоплазме. Несмотря на это, с усовершенствованием технических подходов, тредмиллинг был описан и в живых клетках - в 1988 году с использованием темнопольной микроскопии (Hotani, Horio, 1988). Также тредмиллинг наблюдали в цитоплазматических фрагментах, лишенных центросомы, где плотность микротрубочек не высока и можно с уверенностью различить оба конца микротрубочки (Rodionov, Borisy, 1997, Rodionov et al., 1999; Komarova et al., 2002). Однако скорость потока субьединиц в ходе тредмиллинга в живых клетках оказалась намного выше, чем скорость тредмиллинга, измеренная in vitro, и была скорее сравнима со скоростями, измеренными для динамической нестабильности (Walker et al., 1988; Hotani, Horio, 1988).

В работе Родионова с соавторами (Rodionov et al., 1999) было показано, что в клеточных фрагментах, полученных из фибробластов, в отсутствии центросомы может происходить переключение процесса динамической нестабильности микротрубочек на тредмиллинг. В цитопластах, полученных из эпителиальных клеток, лишенных центросомы, поведение микротрубочек описывается параметрами динамической нестабильности. Авторы предполагают, что в клетках фибробластов, где микротрубочки выступают как более динамичные структуры, может присутствовать некий фактор, способный при необходимости переключить поведение микротрубочек с динамической нестабильности на тредмиллинг (Rodionov et al., 1999).

Недавно был открыт новый способ визуализации тредмиллинга в живых клетках. Этот способ основан на неравномерности флуоресценции меченной микротрубочки при низком уровне микроиньецированного тубулина (Waterman-Storer and Salmon, 1998). В результате, из-за неоднородности свечения, вызванной тем, что не весь тубулин в составе микротрубочки помечен, каждая микротрубочка имеет свой рисунок, который может служить хорошим маркером индивидуальной микротрубочки. Если микротрубочка передвигается, а рисунок остается на месте, то можно говорить о тредмиллинге. Если же микротрубочка передвигается вместе со своим рисунком, то можно говорить о передвижении микротрубочки с помощью внешних сил.

Митостатические агенты

Белки, ассоциированные с микротрубочками, являются внутриклеточными регуляторами обмена тубулина. Однако существует ряд веществ - таких, как растительные алкалоиды (митостатические агенты, цитостатики), которые, связываясь с микротрубочками, приводят к изменению динамики их концов как in vitro, так и in vivo. (Malawista et al., 1968; Wilson, Bryan, 1974; DeBrabander et al., 1976; Hoebeke et al., 1976; Lee et al., 1980; Baas, Black, 1990). Данные вещества достаточно легко проникают в клетку. Введенные в соответствующей концентрации в культуральную среду, они за 1-2 часа вызывают полную деполимеризацию микротрубочек как в делящихся, так и в интерфазных клетках (Kleinfield, Sisken, 1966; Brinkley et al., 1967; Karsenti et al., 1984b; Hoebeke et al., 1976; Lee et al., 1980)

Одним из первых в ряду цитостатиков в 1962 году был открыт колхицин (Wani et al., 1971; Schiff et al., 1979). Он останавливает митоз, вызывая разборку микротрубочек. Колцемид является полусинтетическим аналогом колхицина. Широко используемый в настоящее время нокодазол - полностью синтетический аналог колхицина. Преимущества этого цитостатика заключаются в том, что он достаточно быстро проникает в клетку, обратимо связывается с растворенным тубулином, образуя комплекс нокодазол-тубулин, и быстро выводится из клетки при переносе в чистую среду (Алиева, Воробьев, 1987; 1990; Mejilano etal., 1996).

Винбластин (и аналогичный ему винкристин) - алкалоиды растительного происхождения, широко использующиеся в онкологии (Rowinsky, Donwhower, 1991). Они вызывают образование паракристаллов тубулина, тем самым повышая уровень цитоплазматического пула белка. Таксол (paclitaxel), в отличие от вышеперечисленных цитостатиков, является агентом, стабилизирующим ш микротрубочки (Schiff et al., 1979; Kumar, 1981). Он обратимо связывается с микротрубочками in vitro в соотношении 1 молекула таксола на 1 молекулу тубулина в составе микротрубочек, не взаимодействуя с пулом растворенного тубулина (Parness, Hirwitz, 1981; Diaz et al., 1993). Таксол ингибирует GTP-азную активность тубулина в составе микротрубочек, в результате чего микротрубочки принимают стабильную конформацию, а это не дает им деполимеризоваться и стимулирует бурную полимеризацию тубулина, в свою очередь приводящую к снижению уровня растворенного тубулина (Schiff et al., 1979; Kumar, 1981; Howard, Timasheff, 1988). Воздействие таксола в высокой концентрации приводит к образованию пучков микротрубочек (Schiff, Horwitz, 1980; DeBrabander et al., 1981; Rowinsky et al., 1988; Jordan etal., 1993).

Разные концентрации алкалоидов могут по-разному влиять на динамику микротрубочек: высокие (микромолярные) концентрации вызывают полную разборку, а низкие (наномолярные) - блокируют динамику микротрубочек in vivo (DeBrabander et al., 1976; Jordan, Wilson, 1990) и in vitro (Hoebeke et al.,1976; Friedman, Platzer.1978; Ireland, 1979; Lee et al.,1980; Jordan, Wilson, 1990; Toso et al., 1993).

Деполимеризовать микротрубочки можно и физическими воздействиями - высоким гидростатическим давлением (Воробьев, Драчев, 1989) и низкой температурой (Frankel, 1976; Osborn, Weber, 1976; Brady et al., 1984; Watson et al., 1990; E. McBeath, K.Fujiwara 1990).

Процесс деполимеризации микротрубочек с помощью различных митостатиков может быть обратим при удалении деполимеризующего агента из среды культивирования или при переносе в нормальные физические условия. Процесс восстановления начинается спустя 20-30 минут после удаления колцемида (Osborn, Weber, 1976), спустя 2-3 минуты после удаления нокодазола (De Brabander et al., 1982; Karsenti et al., 1984b; Смурова и др., 2002), и спустя несколько минут после снятия воздействия низкого давления (Воробьев, Драчев, 1989) или холода (Vorobjev, Chentsov, 1983; McBeath, Fujiwara 1990). Процесс восстановления микротрубочек занимает до часа (De Brabander et al., 1981; McBeath, Fujiwara 1990). Восстановление микротрубочек, после снятия деполимеризующего воздействия происходит преимущественно на центросоме (Brinkley et al., 1976; Frankel, 1976; Osborn, Weber 1976; Brinkley et al., 1981; Karsenti et al., 1984b;. McBeath, Fujiwara 1990; Смурова и др., 2002), хотя некоторые авторы отмечали и возможность полимеризации микротрубочек в цитоплазме (Speigelman et al., 1979; Brinkley et al., 1981; de Brabander et al., 1981; Karsenti et al., 1984b; Bri et al., 1987; McBeath, Fujiwara 1990; Waterman-Storer et al., 1999). Так в работе De Brabander было показано, что при отмывке нокодазола и дальнейшей реполимеризации в присутствии таксола, происходит мгновенная полимеризацию свободных микротрубочек и множественных звезд в цитоплазме. Таким образом, таксол вызывает спонтанную полимеризацию свободных микротрубочек, отменяя преимущество центросомы, за счет снижения критической концентрации полимеризации тубулина (De Brabander et al., 1981). Однако в большинстве перечисленных работ анализировалось лишь первые 15-20 минут процесса восстановления, когда растущие микротрубочки можно было различить как индивидуальные структуры (de Brabander et al., 1981; Karsenti et al., 1984b; Waterman-Storer et al., 1999).

К сожалению, в литературе мало статей, в которых описывалась бы полная динамика процесса восстановления, а количественная оценка полимеризующихся микротрубочек проводилась лишь в нескольких работах. Так, в работе Воробьева и Ченцова на электронномикроскопическом уровне оценивается количество микротрубочек, полимеризующихся на центросоме после воздействия холода (Vorobjev, Chentsov, 1983). Было показано, что по мере восстановления количество микротрубочек, полимеризующихся на центросоме растет, а через 15-20 минут после переноса в тепло уменьшается (Vorobjev, Chentsov, 1983). Количественная оценка микротрубочек, полимеризующихся после холода, проводилась и в работе McBeath, Fujiwara на клетках чешуи рыбы - LT (McBeath, Fujiwara 1990). В данной работе показано восстановление - наряду с центросомальными - и большого количества свободных микротрубочек. Авторы считают, что в клетках LT свободные микротрубочки образуются за счет отсоединения микротрубочек от центросомы (McBeath, Fujiwara 1990).

Таким образом, применение цитостатиков при использовании современной аппаратуры открывает возможности экспериментального изучения процесса восстановления сети микротрубочек в клетке, позволяет изучить этот процесс под новым углом зрения. Динамичные и стабильные микротрубочки

Микроинъекция флуоресцентно меченного тубулина в живые клетки показала, что время полуобмена микротрубочек в среднем составляет около 10 минут (Saxton et al., 1984; Scherson et al., 1984; Schulze, Kirschner, 1986); т.е. микротрубочки представляют собой высоко динамичные структуры. Помимо этого, в клетке существуют популяция стабильных микротрубочек, являющихся долгоживущими (обзор Gelfand, Bershadsky, 1991). Стабильные микротрубочки тоже обладают динамической нестабильностью, но их динамика медленнее, чем у динамичных микротрубочек: они имеют меньшую скорость деполимеризации, больше времени проводят в паузе и имеют меньшую частоту катастроф (Shelden, Wadsworth, 1993). Время полуобмена таких микротрубочек составляет более одного часа (Schulze, Kirschner, 1986;

Webster et al., 1987). Стабильные микротрубочки более устойчивы к агентам, деполимеризующим микротрубочки (Job et al., 1982; Wehland, Weber, 1987; Kreis, 1987).

Следствием стабилизации микротрубочек являются, как правило, пострансляционные модификации тубулина. Из них наиболее известны детирозилирование а-тубулина на С-конце (Glu-тубулин) (Raubin, Flavin, 1977; Argarana et al., 1978) и ацетилирование с-аминогруппы Lys-40 а-тубулина (L'Hernault, Rosenbaum 1985; LeDizet, Piperno, 1987).

Динамичные микротрубочки могут становиться стабильными и наоборот. Пострансляционные модификации тубулина являются скорее следствием стабилизации микротрубочек, нежели ее причиной (Gundersen et al., 1987; Bulinski, Gundersen, 1991; Gelfand, Bershadsky, 1991), поскольку увеличение количества детирозилированного тубулина в клетке не приводит к увеличению популяции стабильных микротрубочек in vitro (Skoufias, Wilson, 1998) или in vivo (Khawaja et al., 1987). Стабилизация микротрубочек может быть вызвана взаимодействием с различными белками, стабилизирующими микротрубочки (Chapin, Bulinski, 1992; Dhamodharan, Wadsworth, 1994). Наиболее хорошо охарактеризованные из них, как уже указывалось, MAPI, МАР2, МАР4 и tay - связываются с тубулином по всей длине микротрубочки и стабилизируют ее (Hirokawa, 1994). Однако ни для одного из этих белков не было показано участие в стабилизации отдельно взятой микротрубочки, или некой группы микротрубочек. Эти белки стабилизируют всю популяцию микротрубочек в клетке (Hirokawa, 1994). Вероятно, селективная стабилизация некой популяции микротрубочек или одной микротрубочки в клетке происходит по неизвестному пока механизму. На данный момент в литературе имеется мнение, что такая селективная стабилизация микротрубочек может происходить за счет формирования на плюс конце микротрубочки кэпа", не позволяющего микротрубочке разбираться (Gundersen et al., 1987b; Webster et al., 1987a; Schulze, Kirschner, 1987), чем и вызвана большая, чем у обычных микротрубочек, устойчивость к воздействию деполимеризующих агентов, влияющих на деполимеризацию плюс конца микротрубочек (Job et al., 1981; Wehland, Weber, 1987; Kreis, 1987). Наличие такого АТР-зависимого "кэпа" недавно было показано на плюс конце стабильных детирозилированных микротрубочек эпителиальных клеток (Infante et al., 2000).

В литературе имеется мнение, что наличие стабильной субпопуляции микротрубочек в клетке имеет физиологическое значение, хотя на данный момент экспериментальных данных, подтверждающих эту теорию в литературе не много: так, было показано, что динамичные микротрубочки участвуют в транспорте трансцитозных молекул к апикальной мембране, а стабильные микротрубочки участвуют в транспорте к базолатеральной мембране (Poul et al., 1998).

Количество стабильных и динамичных микротрубочек различается в разных типах клеток. В фибробластах большинство микротрубочек динамичны (Wadsworth and McGrail., 1990). В эпителиальных клетках, напротив, стабильных микротрубочек значительно больше (Wadsworth and McGrail., 1990; Gelfand, Bershadsky., 1991). Интересно, что увеличение количества детирозилированного и ацетилированного тубулина в клетках происходит при таких событиях, как направленное движение фибробласта (Gundersen, Bulinski, 1988; Nagasaki et al., 1992; Gundersen, et al., 1994), формирование отростков нейрона (Baas, Black, 1990), образование эпителиального пласта (Pepperkok et al., 1990) и в ходе эмбриогенеза (Warn et al., 1990). Все это указывает на то, что стабилизация и пострансляционные модификации микротрубочек могут играть важную роль в формировании сети микротрубочек, а значит и в жизнедеятельности как клетки, так и в морфогенетических процессах целого организма (Kirschner, Mitchison, 1986; Bulinski, Gundersen, 1991). Функции микротрубочек в интерфазе

С того момента, как микротрубочки были впервые описаны и охарактеризованы как компоненты цитоскелета клетки, а также в процессе изучения их функций, их важная роль в жизнедеятельности клетки не подвергалась сомнению. Во время митоза микротрубочки формируют митотическое веретено, непосредственно участвуя в клеточном делении. В интерфазной клетке, а именно эта стадия клеточного цикла интересовала нас в настоящей работе, микротрубочки играют важную роль в процессах внутриклеточного транспорта, поддержании клеточной формы, распластывании и клеточном движении. Таким образом, благодаря согласованной работе микротрубочек и центросомы обеспечива!ется координация различных процессов в клетке.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Чернобельская, Ольга Аркадьевна

Выводы

1. В цитоплазме клеток VERO, имеющих видимую в световой микроскоп радиальную систему, помимо связанных с центросомой микротрубочек присутствуют и свободные микротрубочки, составляющие не менее половины от всех микротрубочек клетки.

2. Средняя длина свободных микротрубочек в цитоплазме клеток VERO не превышает 10 мкм.

3. Свободные микротрубочки в клетках VERO образуются как вследствие отделения от центросомы (с частотой 0,45 соб/мин), так и вне связи с ней - за счет полимеризации на цитоплазматических сайтах нуклеации.

4. Динамические характеристики плюс концов связанных с центросомой и свободных микротрубочек не различаются.

5. Предполагается, что восстановление сети цитоплазматических микротрубочек после их деполимеризации происходит в два этапа: на первом этапе происходит быстрый рост преимущественно центросомальных микротрубочек при незначительной полимеризации свободных микротрубочек; на более поздней стадии, когда связанные с центросомой микротрубочек дорастают до плазматической мембраны, происходит заполнение внутренней цитоплазмы клетки за счет полимеризации свободных микротрубочек, не связанных с центросомой.