Организация микротрубочек в ламелле фибробластоподобных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Григорьев, Илья Сергеевич

  • Григорьев, Илья Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.11
  • Количество страниц 136
Григорьев, Илья Сергеевич. Организация микротрубочек в ламелле фибробластоподобных клеток: дис. кандидат биологических наук: 03.00.11 - Эмбриология, гистология и цитология. Москва. 1999. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьев, Илья Сергеевич

Введение.

Обзор литературы.

Передвижение клеток.

Фибробласт - модель для исследования роли МТ.

Модель экспериментальной раны.

Микротрубочки обладают консервативной структурой.

Свойства МТ.

1. Эластичность МТ.

2. Динамическая нестабильность МТ.

3. Стабильные и динамичные МТ.• эв*.

4. Тредмиллинг.

5. Возможность экспериментального изменения параметров 14 динамической нестабильности.

6. Транспорт органелл вдоль МТ.

Функции МТ.

1. Движение органелл вдоль МТ.

2. Поддержание расположения органелл.

Функции МТ и движение фибробласта.

Расположение МТ в движущихся клетках.

Образование МТ в клетке.

1. Образование МТ на центросоме.

1.1. Центросома.

1.2 Катанин.

1.3. Инактивация центросомы с помощью УФ микрооблучения.

1.4. Расположение центросомы в поляризованной клетке.

2. Образование МТ в цитоплазме.

2.1. Изучение цитопластов.

МТ, не связанные с центросомой.

Проблема организации свободных МТ.

Цели и задачи.

Материалы и методы.

Клеточная культура.

Видеомикроскопия.

Микроинъекия.

Митостатики.

Ультрафиолетовое микрооблучение центросомы.

Иммунофлуоресценция.

Анализ данных.

Анализ сальтаторных движений.

Анализ клеточного движения.

Анализ параметров динамической нестабильности МТ.

Анализ плотности флуоресценции МТ в ламелле.

Анализ перераспределения МТ в ламелле с течением времени.

Результаты.

Анализ пространственного расположения МТ в ламелле - прямой и непрямой метод.

Пространственная организация МТ в ламелле.

Связь МТ с центросомой.

Роль центросомы в организации системы МТ.

УФ микрооблучение центросомы.

Дезорганизация сети МТ после облучения центросомы.

Анализ параметров динамической нестабильности МТ.

Стабилизация концов МТ.

Дезорганизация сети МТ при стабилизации концов МТ.

Увеличение числа свободных МТ под действием митостатиков.

Перераспределение МТ под действием нокодазола.

Движение фибробластов после микрооблучения центросомы и после стабилизации концов МТ.

Обсуждение.

Анализ расположения МТ в ламелле.

Инактивация центросомы.

Обновление микротрубочек.

Подавление динамической нестабильности МТ.

Нарушение поляризации и движения клетки при дезорганизации МТ. 112 Предполагаемая связь между дезорганизацией МТ и нарушением поляризации и движения клетки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация микротрубочек в ламелле фибробластоподобных клеток»

Способность к направленному передвижению и поддержанию поляризованной формы является фундаментальным свойством животных клеток. Передвижение многих типов клеток млекопитающих, не имеющих жгутиков и ресничек, основано на актиновой системе (Vasiliev, 1991; Mitchison and Cramer, 1996; Cramer et al., 1997) и системе микротрубочек (MT) (Vasiliev et al., 1970; Goldman, 1971; Gail and Boone, 1971).

Классической моделью для изучения роли МТ в движении клеток млекопитающих являются фибробласты, культивируемые in vitro. Движущейся фибробласт представляет собой поляризованную клетку, в которой различают передний край (ламеллоподию), ламеллу, тело клетки с ядром и хвост (Heath and Holifield, 1991; Harris, 1994; Cramer et al, 1997). MT необходимы для поддержания поляризованной формы клетки, которая, в свою очередь, необходима для ее движения. После разборки МТ под действием митостатиков фибробласты теряют поляризацию и останавливают свое движение (Vasiliev et al, 1970; Goldman, 1971; Gail and Boone, 1971).

MT участвуют в поддержании поляризации фибробласта, организуя внутриклеточный транспорт. МТ направляют транспорт органелл и везикул по ламелле к переднему краю клетки (Rodionov et al, 1993;

Bershadsky and Futerman, 1994; Wacker et al, 1997). При подавлении транспорта полярность клетки нарушается, и фибробласт перестает ползти (Rodionov et al, 1993). В связи с этим несомненно, что расположение МТ в цитоплазме важно для поддержания полярности фибробласта.

В фибробласте МТ располагаются радиально (Vasiliev and Gelfand, 1977; Soltys and Borisy, 1985). Что определяет расположение МТ в фибробласте, до конца не ясно. Предполагается, что в поддержании радиальности расположения МТ участвует центросома. МТ радиально отрастают от центросомы при восстановлении после их полной разборки (De Brabander et al., 1981). В лишенных центросомы цитопластах фибробластов МТ располагаются неупорядоченно (Karsenti et al., 1984; Rodionov et al., 1999). Однако, при удалении центросомы из клетки методом микрохирургии радиальность МТ в клетке может сохраняться (Maniotis and Schliwa, 1991). Таким образом, участие центросомы в организации МТ в радиальную систему требует дальнейшего исследования.

Предполагается, что рост МТ от центросомы происходит по конвейерному механизму. МТ отрастают от центросомы и отделяются от нее, что дает возможность образоваться новым МТ (Vorobjev, Chentsov, 1982). В результате в клетке должны появляться свободные МТ (не закрепленные на центросоме). Как достигается радиальность системы МТ, частично состоящей из свободных МТ? Известно, что МТ в клетке постоянно обмениваются - одни МТ разбираются, а другие образуются (Waterman-Storer and Salmon, 1997, Vorobjev et al, 1997). Обмен МТ есть результат динамической нестабильности концов МТ (Mitchison, Kirschner, 1984). В настоящей работе было показано, что для поддержания высокоупорядоченной системы МТ в ламелле фибробласта необходимо одновременное выполнение двух условий: (1) постоянное образование МТ на центросоме и (2) их быстрое обновление в цитоплазме за счет динамической нестабильности плюс концов и разборки свободных минус концов. В свою очередь, только упорядоченная система МТ обеспечивает движение клетки.

Обзор литературы

Передвижение клеток

Способность к активному передвижению по субстрату является фундаментальным свойством животных клеток. Большинство клеток млекопитающих - лишенных жгутиков и ресничек, способны к передвижению. Движущаяся клетка обладает поляризованной формой -у нее выделяют передний край, выдвигающийся вперед при движении клетки, стабильные боковые края и задний край (хвост), втягивающийся при движении клетки. Способность клетки к передвижению и поддержанию поляризации зависит от ее цитоскелета - актиновой системы и микротрубочек.

Роль МТ в движении клеток изучена недостаточно. Существует представление о том, что МТ необходимы для передвижения крупных клеток. Так, МТ необходимы для передвижения фибробластов (Vasiliev et al., 1970; Goldman, 1971; Gail and Boon, 1971), эндотелиальных клеток (Gotlieb et al, 1983), моноцитов (Zakhireh and Malech, 1980), и выдвижения аксона (Bamburg et al., 1986). Для передвижения маленьких клеток, таких как рыбьи кератоциты (Euteneuer and Schliwa, 1986) или нейтрофилы (Zigmond et al., 1981), МТ не нужны.

Клетки, которым МТ необходимы для передвижения, обладают большими ламеллами (фибробласты) или длинными отростками (аксоны нейрона). Для поддержания ламеллы или отростка, а также для выдвижения их вперед таким клеткам необходимы МТ.

Фибробласт - модель для исследования роли МТ

Фибробласт является моделью для изучения роли МТ в движении клетки. In situ фибробласты участвуют в построении соединительной ткани (Хем и Кормак, 1983). Фибробласты in situ активно двигаются только в период эмбриогенеза или при затягивании раны (Хем и Кормак, 1983). В культуре клеток фибробласты активно двигаются (Abercrombie et al., 1970). Движущийся фибробласт поляризован - у него выделяют хорошо распластанный передний участок клетки, менее распластанное тело клетки с ядром и хвост (Heath and Holifield, 1991;

Harris, 1994; Cramer et al, 1997). Все края фибробласта, кроме переднего края ламеллы стабильны. На переднем краю ламеллы находится ламеллоподия с активно ундулирующей мембраной (Abercrombie et al., 1970). Движение фибробласта описывается локомоторным циклом. Сначала происходит выдвижение ламеллы - клетка удлиняется. Затем происходит подтягивание тела клетки с ядром и вытягивание хвоста. После этого происходит втягивание хвоста (Wen-Tien Chen., 1981). При этом клетка подтягивается к своему переднему краю и немного ошаривается. Затем цикл повторяется и клетка вновь выпускает ламеллу и начинает распластываться. При полной разборке МТ фибробласт перестает ползти и теряет поляризованную форму.

Модель экспериментальной раны

При редкой посадке на субстрат фибробласты активно двигаются, но все клетки находятся на разных стадиях локомоторного цикла. Поэтому для того, чтобы получить популяцию клеток, находящихся на одной стадии локомоторного цикла - стадии выдвижения ламеллы, применяют модель экспериментальной раны (Abercrombie, 1961). Для этого часть монослоя удаляют бритвенным лезвием, и клетки из оставшейся части монослоя начинают выползать в освободившееся пространство. При этом клетки в первом ряду монослоя поляризуются и синхронно выдвигают в освободившееся пространство свои ламеллы

Васильев и др., 1966). В течение первых 4 часов клетки выдвигают свои ламеллы в рану. В конце этой, искусственно удлиненной стадии локомоторного цикла клетки оказываются очень хорошо распластаны. В хорошо распластанных клетках микротрубочки располагаются более редко, что облегчает их исследование.

Таким образом, используя модель раны на монослое фибробластов, исследователи получают клетки, обладающие вытянутыми ламеллами. Ламеллы таких фибробластов отчасти похожи на аксоны нейрона и служат хорошей моделью для изучения роли МТ в выдвижении вперед участка клетки.

Микротрубочки обладают консервативной структурой

Итак, для движения фибробласта необходимы МТ. МТ, наряду с актиновыми и промежуточными филаментами, составляют скелет клетки. Обычно разделяют систему МТ в интерфазе и систему МТ в митозе. МТ в интерфазных клетках образуют сеть, пронизывающую всю цитоплазму. В митозе МТ образуют полуверетена, участвующие в расхождении хромосом. Митотическая клетка не передвигается, и МТ в митозе служат для правильного разделения хромосом. При этом сама структура МТ и в интерфазе, и в митозе, одинакова. Более того, МТ являются весьма консервативными структурами - у клеток из разных организмов МТ одинаковы.

МТ представляют собою полые неветвящиеся трубочки, внешним диаметром 25 нм и внутренним диаметром 14 нМ (Amos and Baker, 1979; Mandelkow et al., 1986). Длина МТ является величиной переменной; МТ могут достигать длины десятков микрометров. Микротрубочки - это полимеры, состоящие из гетеродимеров аир тубулина. Гетеродимеры полимеризуются линейно в протофиламенты; 13 протофиламентов образуют стенку типичной МТ (Amos and Baker, 1979). Все гетеродимеры в протофиламенте взаимодействуют друг с другом одинаково. Поэтому концы МТ различаются структурно и по кинетике полимеризации in vitro: один конец МТ полимеризуется быстрее другого (Farell et al., 1987). Быстро растущий конец МТ обозначается плюс концом; на его торце находиться р-тубулин, медленно растущий конец МТ обозначается минус концом; на его торце находиться а-тубулин. In vivo плюс концы МТ находятся в постоянном чередовании фаз роста и укорочения и неподвижности (см. ниже), а минус концы как правило либо неподвижны, либо укорачиваются.

Свойства МТ

1. Эластичность МТ. При полимеризации МТ растет по прямой. В дальнейшем МТ может изгибаться. Изгибание МТ было продемонстрировано в наблюдениях как in vitro так и in vivo (Mizushima-Sugano, 1983; Gittes et al., 1993; Kurachi et al., 1995). Каковы причины изгибания МТ в живых клетках, насколько часто МТ изгибаются и какова роль изгибов МТ - не известно.

Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Григорьев, Илья Сергеевич

Выводы

1. Предложен новый метод анализа расположения МТ в клетке с помощью траекторий сальтаторных движений гранул. Данный метод позволил детально проанализировать расположение МТ во внутренних участках ламеллы. Было показано, что 95% МТ имели угол с длинной осью ламеллы, меньший 42 градусов.

2. МТ, растущие от центросомы, располагались радиально, а МТ, возникающие в цитоплазме, располагались неупорядоченно. МТ образовывались на центросоме быстрее, чем в цитоплазме, поэтому большинство МТ располагались радиально. После инактивации центросомы УФ микрооблучением происходило быстрое замещение радиальных МТ на неупорядоченно расположенные МТ.

3. Микротрубочки в ламелле совершали латеральные смещения. Латеральные смещения МТ нарушали продольность расположения МТ в ламелле. Динамическая нестабильность МТ восстанавливала продольность расположения МТ. После подавления динамической нестабильности МТ в ламелле дезорганизовывались. Степень дезорганизации МТ кореллировала со степенью подавления динамической нестабильности.

4. В ламелле находились свободные МТ (не связанные с центросомой), которые располагались неупорядоченно. В норме свободные МТ быстро разбирались. Подавление динамической нестабильности приводило к увеличению продолжительности существования свободных МТ, а также к увеличению доли МТ, образовывавшихся без участия центросомы. В результате нарушалась продольность расположения МТ в ламелле.

5. Для поддержания высокоупорядоченного продольного расположения МТ в ламелле фибробластопободной клетки необходимо одновременное выполнение трех условий: 1) наличие единого "генератора" большинства микротрубочек - центросомы, 2) высокой степени динамической нестабильности плюс концов микротрубочек и 3) быстрой элиминации свободных МТ.

6. Продольное расположение МТ в ламелле было необходимо для поддержания полярности клетки и ее движения. При быстрой дезорганизации МТ после микрооблучения центросомы клетки переставали выдвигать ламеллы и теряли полярность. При постепенной дезорганизации МТ после подавления динамической нестабильности выдвижение ламеллы замедлялось, а зона ламеллоподии расширялась.

7. Предполагается, что продольность расположения МТ в протяженной ламелле обеспечивает анизотропию внутриклеточного транспорта и является необходимым условием для поддержания пространственной организации (поляризации) фибробласта.