Центральные стресс-активирующие и стресс-лимитирующие механизмы регуляции внутриглазного давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Мягков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мягков, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Церебральные и нейро-гуморальные механизмы регуляции внутриглазного давления.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОФТАЛЬМОТОНУС И ГИДРОДИНАМИКА ГЛАЗ ПРИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СТРЕСС-АКТИВИРУЮЩИХ И СТРЕСС
ЛИМИТИРУЮЩИХ СТРУКТУР МОЗГА И ИХ СОЧЕТАНИИ.
3.1.Опыты с электростимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса.
3.2. Опыты с электростимуляцией синего пятна мозга.
3.3. Опыты с электростимуляцией центральноД серого околоводопроводного вещества.
3.4. Опыты с сочетанием электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и синего пятна .1.
3.5. Опыты с сочетанием электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и центрального серого околоводопроводного вещества.
ГЛАВА 4.0ФТАЛБМ0Т0НУСА И ГИДРОДИНАМИКА ГЛАЗ ПРИ ВВЕДЕНИИ НЕЙРОМЕДИАТОРОВ В СТРЕСС-АКТИВИРУЮЩИЕ И СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ.
4.1. Опыты с введением адреналина
4.2. Опыты с введением серотонина.
4.3. Опыты с введением ацетилхолина.
4.4. Опыты с введением ангиотензина-II.
ГЛАВА 5. ОФТАЛЬМОТОНУС И ГИДРОДИНАМИКА ГЛАЗ ПРИ СОЧЕТАНИИ ВВЕДЕНИЯ НЕЙРОМЕДИАТОРОВ В ВЕНТРО-МЕДИАЛЬНОЕ ЯДРО ГИПОТАЛАМУСА И ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СИНЕГО ПЯТНА И ЦЕНТРАЛЬНОГО СЕРОГО
ОКОЛОВОДОПРОВОДНОГО ВЕЩЕСТВА.
5.1. Опыты с сочетанием введения адреналина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции синего пятна.
5.2. Опыты с сочетанием введения серотонина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции синего пятна.
5.3. Опыты с сочетанием введения ацетилхолина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции синего пятна.
5.4. Опыты с сочетанием введения ангиотензина-И в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции синего пятна.
5.5. Опыты с сочетанием введения адреналина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества.
5.6. Опыты с сочетанием введения серотонина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества.
5.7. Опыты с сочетанием введения ацетилхолина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества.
5.8. Опыты с сочетанием введения ангиотензина-П в вентромедиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИМОЗГОВОГО ВВЕДЕНИЯ р-ЭНДОРФИНА И НАЛОКСОНА НА ОФТАЛЬМОТОНУС И ГИДРОДИНАМИКУ ГЛАЗ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ СТРЕСС-АКТИВИРУЮЩИХ И СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СТРУКТУР.
6.1. Опыты с введением p-эндорфина, налоксона в боковой желудочек мозга.
6.2. Опыты с внутримозговым введением Р-эндорфина, налоксона и их сочетании на фоне электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса.
6.3. Опыты с внутримозговым введением налоксона на фоне сочетания электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и синего пятна мозга.
6.4. Опыты с внутримозговым введением налоксона на фоне сочетания электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и центрального серого околоводопроводного вещества
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральные стресс-активирующие и стресс-лимитирующие механизмы регуляции внутриглазного давления»
Актуальность темы. В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении больных первичной открытоугольной глаукомой за счет совершенствования хирургической техники, а также в связи с обогащением арсенала медикаментозных препаратов. И тем не менее это заболевание органа зрения все еще остается одной из лидирующих причин инвалидности и слепоты. В своих исследованих по эпидемиологии первичной глаукомы в Российской Федерации Е.С.Либман и Е.А. Чумаева (1999) показали значительный рост (в 2,9 раз) числа больных глаукомой в возрасте до 50 лет. Доля глаукомы среди причин первичной инвалидности за последнее десятилетие выросла с 12 до 20 %. В России зарегистрировано 750000 больных глаукомой, реально же их число значительно больше (Е.С.Либман, Е.В.Шахова, 2000).
Особенность глаукомы заключается в бессимптомном её течении на начальных этапах, а существующие диагностические методы не всегда могут обеспечить раннее выявление данного заболевания. Это прежде всего связано с тем, что патогенез глаукомы до сих пор остается до конца не ясным.
Первичную открытоугольную глаукому относят к мультифакториальным заболеваниям с пороговым эффектом, которые отличаются тем, что отсутствует определенная первопричина болезни. В настоящее время считается общепризнанной точка зрения А.П. Нестерова (2003) о полиэтилогичности глаукомы. По мнению А.П.Нестерова (1995, 2000, 2003), постоянство внутриглазного давления обеспечивается как местными, так и центральными механизмами регуляции. Л.Т. Кашинцевой (1981, 1999) было высказано мнение о том, что первичная глаукома является локальным проявлением системных, нейрогуморальных, метаболических и сосудистых нарушений. Развитие любого хронического патологического процесса характеризуется огромной перестройкой на уровне компенсаторно-приспособительных механизмов (Саркисов Д.С., 1987). Одной из основных причин истощения адаптационных возможностей организма, приводящих к развитию различных патологических процессов, является хронический эмоциональный стресс (П.К. Анохин, 1965; К.В. Судаков, 1982, 1987; Г.Е.Данилов 1981, 1997; Ф.З. Меерсон, 1984; Б.М.Федоров, 1991;
B.В.Бульон, 1995; JI.C. Ульянинский, 1997; М.Г. Пшенникова, 2000; Р.М.Хаитов, 2001).
Известно, что в инициации и развитии эмоциональных реакций существенная роль принадлежит лимбико-гипоталамо-ретикулярным структурам мозга (А.В. Вальдман, 1976; К.В. Судаков, 1981;
C.Б.Егоркина, Г.Е.Данилов, 1985; Л.С.Исакова, 1991). При активации негативных эмоциогенныхи зон этих структур выраженность стрессовых реакций существенно возрастает, а реализация поведенческих и сомато-висцеральных проявлений обеспечивается за счет сложных нейрогуморальных механизмов (Е.В. Науменко, 1975; В.Е.Клуша, 1984; В.Д.Бахарев, 1989; Г.Е.Данилов, 1984, 1985; Л.С.Исакова, 1987). Длительное раздражение эмоциогенных структур мозга, таких как гипоталамус, миндалевидный комплекс или введение в них различных веществ нейромедиаторной, нейропептидной и гормональной природы приводят к формированию хронического эмоционального стресса, при котором имеет место повышение внутриглазного давления (Г.Е.Данилов, Х.В.Халиуллина, 1980; С.Б.Егоркина, 1985;
Е.П.Одиянкова, 1989; Н.Э.Прошутина, 1992; А.В.Мягков, 1997, 2000; Г.Е.Данилов и соавт., 2002).
Особую актуальность в этих условиях приобретает изучение механизмов, активирующих адаптационные механизмы регуляции офтальмотонуса и блокирующих переход физиологической системы в патологическую. Активация стресс-лимитирующих структур мозга приводит к повышению устойчивости организма к стрессогенным воздействиям. Реализация этого эффекта обусловлена усилением синтеза и освобождения нейропептидов и нейромедиаторов, обладающих стресспротекторным действием. В центральном сером околоводопроводном веществе и синем пятне, как и практически во всех мозговых структурах, обнаружены опиоидные пептиды (T.L. Yaksh, R. Elde, 1981; J.E. De Araujo, 1998) и опиатные рецепторы (С. Pert, 1979). В исследованиях показано, что электрическое раздражение центрального серого околоводопроводного вещества сопровождается активацией опиоидных систем медиального таламуса, латерального септума и самого центрального серого околоводопроводного вещества (N.H.Grau, 1981; И.Г. Брындина 2002). Поэтому можно полагать, что центральное серое околоводопроводное вещество и синее пятно являются стресс-протекторноми структурами мозга.
Цель исследования. Изучить влияние стресс-активирующих и стресс-лимитирующих структур мозга на состояние офтальмотонуса и гидродинамики глаза. Выяснить роль опиоидергических механизмов в реализации стресс-лимитирующего эффекта центрального серого околоводопроводного вещества и синего пятна мозга.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. изучить состояние внутриглазного давления и показателей гидродинамики глаза в условиях хронического эмоционального стресса, вызванного электрической и нейрохимической стимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса;
2. исследовать центральные адрен-, холин, серотонин- и пептидергические механизмы синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества в регуляции внутриглазного давления и их роль в реализации или ограничении нарушений гидродинамики глаза при эмоциональном стрессе
3. изучить опиоидергические механизмы нормализующего влияния синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на офтальмогипертензию гипоталамического генеза
Научная новизна. В работе впервые установлено регуляторное влияние синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на состояние внутриглазного давления и гидродинамику глаза. Исследованы нейромедиаторные механизмы, обеспечивающие модулирующее влияние этих структур на гомеостаз внутриглазного давления.
Впервые изучены механизмы (адрен-, холин-, серотонин- и пептидергические) нарушения постоянства офтальмотонуса и гидродинамики глаза при хроническом эмоциональном стрессе, вызванном стимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса.
Впервые продемонстрировано стресс-протекторное действие опиоидных пептидов, а также стресс-лимитирующих структур мозга (синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества) на офтальмотонус и гидродинамику глаза в условиях хронического эмоционального стресса.
Впервые исследовано состояние офтальмотонуса и гидродинамики глаз при хроническом эмоциональном стрессе на фоне внутримозгового введения блокатора эндогенных опиоидных рецепторов (налоксона).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение состоит в том, что результаты исследования расширяют представления о центральных, нейрогуморальных и нейрохимических механизмах регуляции внутриглазного давления. Полученные данные свидетельствуют о существенном нарушении гидродинамики глаза в условиях хронического эмоционального стресса и позволяют глубже понять патогенетические механизмы, лежащие в основе нарушений офтальмотонуса центрального генеза, и их связь с местными регуляторными механизмами.
Данные о стресс-протекторном влиянии мозговых структур и нейропептидов вносят вклад в понимание механизмов саморегуляции и сохранения постоянства офтальмотонуса в условиях эмоционального стресса и намечают пути коррекции стресс-индуцированных нарушений гидродинамики глаза.
Полученные результаты могут служить основой для разработки мер профилактики офтальмогипертензии при состояниях, сопровождающихся повышением нервно-психического напряжения. Они подтверждают необходимость психотерапевтической коррекции и её эффективность для минимизации эмоционального статуса у больных первичной глаукомой.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эмоциональный стресс является пусковым механизмом возникновения офтальмогипертензии и принимает участие в последующем развитии глаукоматозного процесса. В механизмах формирования офтальмогипертензии ведущая роль принадлежит вентро-медиальному ядру гипоталамуса, стресс-реализующие влияния которого осуществляются активацией его адрен-, серотонин-, холин- и ангиотензинреактивных систем.
2. Изолированная стимуляция синего пятна мозга приводит к нестойкому повышению внутриглазного давления, обусловленному увеличением продукции камерной влаги, а стимуляция синего пятна в условиях эмоционального стресса препятствует формированию офтальмогипертензии за счет нормализации продукции камерной влаги и усиления оттока.
3. Центральное серое околоводопроводное вещество оказывает выраженное стресс-лимитирующее влияние на офтальмогипертензию нейрогенного генеза.
4. Стресс-протекторное действие центрального серого околоводопроводного вещества и синего пятна на регуляцию внутриглазного давления осуществляется в основном за счет активации опиоидных механизмов.
Реализация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 25 работ (из них 9 в рецензируемых журналах, 2 монографии в издательстве РАМН и 2 работы в иностранных изданиях), диагностические тесты для определения уровня тревожности (как личностной, так и ситуативной) и психотерапевтические методы коррекции выявленных нарушений внедрены в лечебно-диагностическую практику Республиканской клинической офтальмологической больницы и Медико-санитарной части № 5 г. Ижевска.
Данные об участии гипоталамуса в регуляции офтальмотонуса и гидродинамики глаза и стресс-протекторных воздействиях центрального серого околоводопроводного вещества и синего пятна включены в лекционные курсы на кафедрах нормальной физиологии,патологической физиологии офтальмологии и на факультете постдипломной подготовки и повышения квалификации для врачей офтальмологов, интернов и ординаторов Ижевской государственной медицинской академии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 60 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 219 отечественных и 115 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мягков, Александр Владимирович
202 ВЫВОДЫ.
1. Хронический эмоциональный стресс, вызванный продолжительной многократной электрической стимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса вызывает формирование стойкого повышения внутриглазного давления, обусловленного гиперпродукцией камерной влаги и частичным затруднением её оттока.
2. В центральной регуляции офтальмотонуса и гидродинамики глаза участвуют адренергические, холинергические, серотонинергические и пептидергические механизмы гипоталамуса. При длительном введении в гипоталамус катехоламины, ацетилхолин и ангиотензин II вызывают резкую гиперпродукцию внутриглазной жидкости, в меньшей мере стимулирует продукцию внутриглазной жидкости серотонин.
3. Продолжительная электрическая стимуляция синего пятна, а также многократное введении адреналина или ацетилхолина в него вызывают кратковременную гиперсекреторную офтальмогипертензию, в то время как введение серотонина не изменяет внутриглазное давление.
4. Электрическая стимуляция центрального серого околоводопроводного вещества и введение адреналина в него сопровождаются снижением внутриглазного давления, которое обусловлено усилением оттока внутриглазной жидкости. Введение серотонина, ацетилхолина и ангиотензина II в центральное серое околоводопроводное вещество не влияет на гидродинамику глаз и не изменяет состояние внутриглазного давления.
5. При сочетании электростимуляции вентромедиального ядра гипоталамуса с электростимуляцией синего пятна мозга или центрального серого околоводопроводного вещества проявляется стресс-лимитирующий эффект синего пятна мозга и центрального серого околоводопроводного вещества, характеризующийся нормализацией офтальмотонуса. Нормализующий эффект синего пятна обусловлен снижением продукции камерной влаги, а центрального серого околоводопроводного вещества увеличением коэффициента легкости оттока.
6. Одним из механизмов стресс-протекторного действия синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на регуляцию внутриглазного давления является активация эндогенной опиоидергической системы мозга.
7. Налоксон блокирует стресс-протекторное действие синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на офтальмотонус и гидродинамику глаза.
8. Основным механизмом гиперпродукции камерной влаги является активация гипоталамо-лимбической системы, которая при отсутствии или недостаточном стресс-протекторном влиянии синего пятна и центрального серого околоводопроводного, приводит формированию стойкой офтальмогипертензии, в дальнейшем усугубляющейся нарушением оттока внутриглазной жидкости.