Нервный и гормональный механизмы регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза при нейрогенном стрессе у экспериментальных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор медицинских наук Егоркина, Светлана Борисовна

  • Егоркина, Светлана Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 181
Егоркина, Светлана Борисовна. Нервный и гормональный механизмы регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза при нейрогенном стрессе у экспериментальных животных: дис. доктор медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Самара. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Егоркина, Светлана Борисовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Центральные нейрохимические механизмы формирования эмоционального стресса

1.2. Нейро-эндокринные механизмы регуляции внутриглазного давления

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Изменение показателей тонуса глаза и гормонального профиля крови при стресс-активирующих воздействиях

3.1. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при многократной стимуляции миндалевидного комплекса мозга

3.2. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении микродоз адреналина в латеральное ядро амигдалы и боковой желудочек мозга

3.3. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении микродоз серотонина в латеральное ядро амигдалы и боковой желудочек мозга

3.4. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении микродоз ацетилхолина в латеральное ядро амигдалы и боковой желудочек мозга

3.5. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении микродоз ангиотензина-П в латеральное ядро амигдалы и боковой желудочек мозга

Глава 4. Изменение показателей тонуса глаза и гормонального профиля крови при стресс-протекторных воздействиях

4.1. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении микродоз субстанции Р в латеральное ядро амигдалы, боковой желудочек мозга и при сочетании введения микродоз субстанции Р в латеральное ядро амигдалы со стимуляцией этой структуры

4.2. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении опиоидных пептидов (лей-энкефалина и р-эндорфина) в боковой желудочек мозга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нервный и гормональный механизмы регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза при нейрогенном стрессе у экспериментальных животных»

Актуальность проблемы. В последние годы все большую актуальность приобретают исследования центральных нейрохимических стресс-реализующих и стресс-протекторных механизмов поведенческих и вегетативных реакций при состояниях эмоционального напряжения [168, 169, 211, 212]. При эмоциональном стрессе в центральной нервной системе складывается специфическая нейрохимическая интеграция эмоционального возбуждения, которая характеризуется перестройкой интегративных функций нейронов на основе изменения их чувствительности к нейромедиаторам и нейромодуляторам [245, 248].

Эмоциональные реакции сопровождаются специфическим спектром вегетативных и эндокринных проявлений, а именно тонической активацией симпатоадреналовых, гипофизарно-надпочечниковых и тиреоидных осей, обеспечивая формирование адаптивного ответа. Стресс является одним из ведущих факторов, способных нарушить механизмы саморегуляции гомеостазиса в организме.

Из многих гомеостатических констант организма, подверженных изменениям при нейрогенном стрессе, показатель внутриглазного давления относится к одним из наиболее стойких. Это обусловлено не только тем, что постоянство офтальмотонуса является необходимым условием для осуществления зрительных функций и метаболизма глаза, но и тем, что сам глаз - это составная часть фотоэнергетической системы, обеспечивающей фотопериодической стимуляцией подкорковые структуры мозга, что обуславливает генерацию внутренних биологических ритмов, играющих чрезвычайно важную роль в механизмах адаптации организма [23, 213].

Постоянство внутриглазного давления обеспечивается за счет местных и центральных механизмов регуляции. Изучению местных механизмов посвящено большое количество работ: В.В.Волков [52, 53], А.П.Нестеров [145, 147], О.В.Светлова с соавт. [180, ,181, 184], U.Ticho et al. [397], J.Flammer [293] и др. В основном эти работы клинического плана, в которых изучение изменения тонуса глаза определяется гидромеханическими, гемоциркуляторными и дегенеративно-деструктивными нарушениями глаза и рассматривается в контексте глаукомы.

Изучению центральных механизмов регуляции внутриглазного давления посвящены работы Г.Е.Данилова с соавт. [73, 74]. В этих работах авторы изучали изменение офтальмотонуса при хроническом нейрогенном стрессе, индуцированном электрическими и химическими воздействиями на структуры гипоталамуса [228], ретикулярной формации среднего мозга [27], ядра шва [166, 219], синего пятна [75]. Однако участие гормонального звена в механизмах регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза при центральных адрен-, холин-, серотонин- и пептидергических воздействиях на структуры мозга в условиях нейрогенного стресса на сегодня остаются не изученными. Вопрос о влиянии эндокринной системы на состояние внутриглазного давления рассматривается в современной литературе в основном в клиническом аспекте. Так, изменение офтальмотонуса при заболеваниях щитовидной железы, гипофиза и надпочечников отмечается в работах Пантиелевой [156, 158], А.П. Пестеревой [160], Т.В Маркевич [127], Л.Н.Самсоновой [177], О.Г. Пантелеева [155], С.А.Оккт [297].

Известно, что при стрессе изменяется проницаемость гемато-энцефалического барьера [21], что создает предпосылки для проникновения в мозг ряда физиологически активных веществ, которые могут оказывать модулирующее влияние на структуры центральной нервной системы, изменяя тем самым нейроэндокринную регуляцию физиологических функций. Реализация эффектов физиологически-активных веществ при их центральном введении на нейроэндокринную регуляцию офтальмотонуса в условиях активации и подавления эмоционального стресса остается не исследованной.

Индивидуальная устойчивость организма к стрессу определяется генетически детерминированным соотношением активности эндогенных стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем [131]. В то же время на сегодня нет комплексных сравнительных исследований по изучению механизмов повышения офтальмотонуса в условиях стресса, связанных с симпато-адреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной системами.

Цель исследования: Изучить нервный и гормональный механизмы регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза и выявить зависимость их изменения от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при центральных стресс-активирующих воздействиях.

2. Определить степень участия гормонов симпатоадреналовой, гипофизарно- . надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в механизмах реализации стресс-активирующих воздействий на тонус глаза у экспериментальных животных.

3. Исследовать изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при стресс-лимитирующих воздействиях.

4. Определить степень участия гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы в механизмах реализации стресс-лимитирующих воздействий на офтальмотонус, гидродинамические и биохимические показатели глаза.

5. Определить вовлеченность центральных адрен-, холин-, серотонин- и пептидергических механизмов в регуляции как внутриглазного давления, так и гормонального профиля крови в условиях нейрогенного стресса.

-76. Установить корреляционную зависимость изменения внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса.

7. Рассмотреть особенности стресс-индуцированных изменений внутриглазного давления в контексте системных адаптивных реакций на стресс.

Научная новизна полученных результатов

В работе проведен детальный сравнительный анализ изменений тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза в условиях активации и подавления нейрогенного стресса у экспериментальных животных.

Впервые показана роль симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в регуляции внутриглазного давления при центральных стрессорных и стресс-протекторных воздействиях.

Впервые выяснена заинтересованность одних и тех же центральных адрен-, холин-, серотонин и пептидергических структур мозга в регуляции тонуса глаза и гормонального гомеостазиса.

Исследованы нейромедиаторные механизмы, обеспечивающие модулирующее влияние этих структур на исследуемые показатели.

Установлено, что стресс-активирующие влияния (электростимуляция миндалевидного комплекса мозга, локальное интраамигдалярное и интравентрикулярное введение микродоз адреналина, ацетилхолина, серотонина и ангиотензина-П) повышают внутриглазное давление и активируют синтез гормонов гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем.

Установлено, что стресс-протекторное влияние (введение в миндалевидный комплекс мозга и в латеральный желудочек субстанции Р, лей-энкефалина и |3-эндорфина), вызывают снижение офтальмотонуса и разнонаправленное изменение гормонов желез внутренней секреции.

Выявлена корреляционная зависимость изменения внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса.

Впервые установленная взаимосвязь изменений офтальмотонуса с гормональным профилем крови при стресс-индуцированных воздействиях, что дает возможность рассматривать развитие офтальмогипертензии как один из вегетативных коррелятов системной реакции на стресс.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Проведенные исследования содержат новые данные об участие центральных нейрохимических механизмов в регуляции внутриглазного давления, формировании офтальмогипертензии в условиях активации нейрогенного стресса и подавления гипертензивной реакции при стресс-протекторных воздействиях.

Полученные данные об участии гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы в механизмах регуляции офтальмотонуса, вносят вклад в понимание гуморального звена регуляции внутриглазного давления при эмоциональном стрессе, что особенно важно в клинике глаукомы.

Показана роль центральных адрен-, холин-, серотонин и пептидергических компонентов в механизмах регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза и гормонального профиля крови.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы как в научно-исследовательской работе, так и в клинической практике.

Теоретическое значение работы определяется расширением знаний о вегетативных проявлениях, возникающих при нейрогенном стрессе. Научно-практическое значение полученных данных заключается в возможности использования их в офтальмологической практике, для решения вопросов диагностики, лечения и профилактики гипертензивных состояний глаз и глаукомы. Материалы исследования целесообразно использовать в курсе преподавания нормальной и патологической физиологии, эндокринологии и о фтальмо логии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нейрогенный стресс, различного генеза приводит к изменениям офтальмотонуса, гидродинамических и биохимических показателей глаза и вызывает изменение гормонального профиля крови.

2. Стресс-реализующее влияние на офтальмотонус и уровень гормонов крови осуществляется с участием адрен-, холин-, серотонин и ангиотензинреактивных механизмов.

3. В организации стресс-лимитирующих влияний на внутриглазное давление и гормональный гомеостаз участвуют регуляторные пептиды (БР, лей-энкефалин и (3-эндорфин).

4. Выявленная зависимость изменения внутриглазного давления от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса, позволяет рассматривать изменение тонуса глаза как системный показатель на стресс.

5. Заинтересованность участия одних и тех же центральных адрен-, холин-, серотонин и пептидергических механизмов в изменении внутриглазного давления и гормонального профиля крови позволяет говорить о наличии нервного и гормонального звена в реализации стрессорных влияний на тонометрические, гидродинамические и биохимические показателей глаза.

- 10

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проделан весь необходимый объем работ: постановка целей и задач, разделение на логические этапы и проведение экспериментов, статистический анализ их результатов. Определен алгоритм исследования, предполагающий интегральную оценку данных тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза и гормонального профиля крови. Проведен анализ научной литературы, собрана и структурирована информация по проблеме исследования. Для решения поставленных задач диссертантом самостоятельно и в полном объеме проведено 16 серий научных экспериментов, на 160 кроликах.

Апробация работы

Результаты исследований представлены или доложены на: 2 междунар. конфер. «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004); I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); Межрегион, научно-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 20-летию санатория «Ува» (Ижевск, 2007); Междунар. мед. симп-ме, посвящ. 10-летию корпорации «ДЭНАС МС» (Екатеринбург, 2008); Российской научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Ижевские родники» (Ижевск, 2008); The Fourth Workshop «On Laser Science And Applications Is Held» (Syria May 20-22-2008) Damascus University, 2008; X междунар. конгресс «Здоровье и образование в XXI веке: инновационные технологии в биологии и медицине» (9-12 декабря 2009 г., Москва), XXI Всероссийский съезд физиологического общества им. И.П.Павлова (20-25 сентября 2010 г., Калуга).

Сведения о публикациях. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работы, в том числе 13 работ - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (10 из которых журнальные статьи и 3 тезисы)

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников, который содержит 407 работ, из них 249 отечественных и 158 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Егоркина, Светлана Борисовна

- 122-Выводы

1. Эмоциональный стресс, вызванный длительной электростимуляцией латерального ядра амигдалы у иммобилизированных кроликов сопровождается повышением офтальмотонуса, продукции внутриглазной жидкости, компенсаторным усилением ее оттока, увеличением содержания белков и гликозаминогликанов в камерной влаге.

2. При электростимуляции латерального ядра амигдалы повышение внутриглазного давления связано на 10 день с повышением активности как симпатоадреналовой, так и гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно- тиреоидной осей; на 20 день — преимущественно с действием гормонов симпатоадреналовой системы и на 30 день зависимость от действия исследованных гормонов не выявлена.

3. Центральные стресс-активирующие воздействия на внутриглазное давление, гидродинамические и биохимические показатели глаза обусловлены адрен-, холин-, серотонин- и ангиотензинергическими механизмами.

4. В механизмах реализации стресс-активирующих воздействий установлена тесная корреляционная зависимость изменения внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза со степенью напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем.

5. Стресс-лимитирующие влияния на внутриглазное давление, гидродинамические и биохимические показатели глаза реализуются с участием пептидергических механизмов (субстанции Р, лей-энкефалина и бета-эндорфина). При интравентрикулярном введении субстанции Р наблюдалось понижение офтальмотонуса, тогда как при интраамигдалярном введении гипотензивный эффект субстанции Р проявляется только в условиях офтальмогипертензии, инициированной электростимуляцией амигдалы.

6. При введении опиоидных пептидов: лей-энкефалина и бета-эндорфина в боковой желудочек мозга офтальмотонус понижается, при этом наблюдается прямая зависимость его от уровня гормонов гипофизарно-тиреоидной, симпато-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем.

7. Выявлена вовлеченность одних и тех же центральных адрен-, холин-, серотонин- и пептидергических механизмов в регуляции внутриглазного давления и гормонального профиля крови в условиях нейрогенного стресса.

8. В результате длительных хронических исследований установленная взаимосвязь изменений офтальмотонуса с гормональным профилем крови при стресс-индуцированных воздействиях, что дает возможность рассматривать изменения внутриглазного давления как один из вегетативных коррелятов системных реакций на стресс.