Неспецифическая иммунологическая резистентность у крыс с различной прогностической устойчивостью к стрессорным воздействиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Минаева, Елена Владимировна

  • Минаева, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 104
Минаева, Елена Владимировна. Неспецифическая иммунологическая резистентность у крыс с различной прогностической устойчивостью к стрессорным воздействиям: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Ижевск. 2012. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минаева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Механизмы взаимодействия центральной нервной, эндокринной и иммунной систем

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Неспецифическое звено иммунного ответа при различных видах стресса

3.1.1. Неспецифическое звено иммунного ответа при остром иммобилизационном стрессе

3.1.2. Неспецифическое звено иммунного ответа при хроническом иммобилизационном стрессе

3.1.3. Моделирование нейрогенного стресса при интрацентральном введении нейроактивных веществ

3.1.3.1. Неспецифическое звено иммунного ответа при внутрижелудочковом введении ангиотензина-П

3.1.3.2. Неспецифическое звено иммунного ответа при внутрижелудочковом введении адреналина

3.2. Неспецифическое звено иммунного ответа у крыс с различной прогностической устойчивостью к нейрогенному стрессу

3.3. Стресс-лимитирующее влияние на иммунный ответ при длительной иммобилизации

3.3.1. Неспецифическое звено иммунного ответа при хроническом иммобилизационном стрессе на фоне внутрибрюшинного введения даларгина

3.3.2. Неспецифическое звено иммунного ответа при хроническом иммобилизационном стрессе на фоне внутрибрюшинного 62 введения феназепама

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неспецифическая иммунологическая резистентность у крыс с различной прогностической устойчивостью к стрессорным воздействиям»

Актуальность проблемы. Нервная, эндокринная, а также иммунная системы выполняют совместную функцию сохранения динамического гомеостазиса в организме (В.В.Абрамов, 1988; И.Г.Акмаев, 1996; А.В.Караулов, 1999; В.К.РесЬгзеп, Ь.1^тап-Оое1г, 2000). В выполнении этой функции указанные системы объединяются в общую иммунно-нейроэндокринную систему, в которой они взаимодействуют по принципу взаимной регуляции, осуществляемой нейромедиаторами, нейропептидами, трофическими факторами, гормонами, лимфокинами через соответствующий рецепторный аппарат (Б.Г.Юшков, В.Г.Климин, М.В.Северин, 1999; Т.О.Бтап, 1996; Р.М.Хаитов, 2001, 2006; В.А.Черешнев, 2002).

В настоящее время накоплен значительный клинический и экспериментальный материал о нарушении иммунологического статуса организма при разных формах иммунопатологии, однако отсутствуют четкие представления о значении иммунной системы в адаптивном синдроме при стрессе. Вопрос о влиянии стресса на иммунную систему относится к числу мало изученных. По-видимому, это произошло потому, что он находится на стыке нескольких наук - иммунологии, биологии развития и патологической физиологии.

Изучение функциональных особенностей системы иммунитета при действии на организм стресса имеет основополагающее значение для разработки принципиальной стратегии предупреждения ряда заболеваний, связанных с нарушением формирования иммунного ответа. Очевидно, что целенаправленное использование естественного пути адаптации организма к экстремальным факторам среды требует не только описания ее многообразных вариантов, но и раскрытия внутренних механизмов самой адаптации, неотъемлемым компонентом которой на ранних стадиях ее развития является стресс-синдром (Ф.З.Меерсон, 1993; В.В.Виноградов, 2007; К.В.Судаков, П.Е.Умрюхии, 2010). Это обстоятельство определяет значительный интерес к исследованию индивидуальных особенностей иммунного ответа организма при стрессорных воздействиях различного генеза, а также при стресс-лимитирующих воздействиях (Г.Е. Данилов, 1992, 1997; НЛ.В1ёшоп еХ а1, 2001; М.регаёот et а1., 2007; W.Zhang ег а1., 2009).

Иммунная система, являясь одной из важнейших регуляторных систем в организме, сохраняет гомеостаз посредством выделения, накопления и связывания биологически активных веществ, и принимает непосредственное участие в механизмах стресса и адаптационного синдрома (Н.Ю.Громыхина, Л.Г.Крымская, В.А.Козлов, 1993; О.И.Большакова и др., 2005; А.Л.Зефиров, 2005; lBQYCZl, 1998; С.Шбоп, БХузк, 1998).

Наиболее доступным и информативным способом контроля иммунной системы является регистрация изменений клеточного состава крови. В ответ на действие стрессорного фактора в организме запускаются различные механизмы иммунной защиты. Первый уровень иммунной защиты носит неспецифический характер, а второй - специфический, они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом (Н.Ю.Громыхина, Л.Г.Крымская, В.А.Козлов, 1993; И.Г.Акмаев, 1996;.К.Новиков, 1996).

В процессе жизнедеятельности человек постоянно подвергается действию эмоциональных, физических, психологических нагрузок, вызывающих стрессовые реакции. Современные, большей частью стрессовые, условия жизнедеятельности человека представляют собой один из аспектов применения большого класса регуляторных пептидов. В некоторых случаях для преодоления таких ситуаций людям необходимы специальные лекарственные средства. Часто препаратами выбора являются феназепам и даларгин, обладающие нейротропной (антистрессорной, снотворной, антидепрессивной и др.) активностью и модулирующим влиянием на синаптическую передачу в центральной нервной системе (Б.С.Утешев, С. А.Коростелев, 1990; Г.Е.Данилов, 1997; С.Б.Середенин, 2003; Б.В.Балачевский, А.Н.Курзанов, А.А.Славинский, 2008; М.Геге1(1от et а1., 2007). Механизмы действия этих препаратов, в том числе их влияние на иммунную систему, изучены недостаточно. Поэтому представляет интерес исследование влияния феназепама и даларгина на неспецифическое звено иммунной системы в условиях стресса.

Цель исследования.

Изучить неспецифическую иммуннологическую резистентность у крыс с различной прогностической устойчивостью к стрессорным воздействиям.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение неспецифического звена иммунного ответа у крыс при иммобилизационном стрессе различной длительности.

2. Выяснить роль адренергических и ангиотензинергических механизмов мозга в реализации неспецифического звена иммунного ответа у крыс при нейрогенном стрессе.

3. Изучить неспецифическое звено иммунного ответа у крыс с различной прогностической устойчивостью к стрессу.

4. Оценить неспецифическое звено иммунного ответа у крыс при внутрибрюшинном введении стресс-лимитирующих веществ даларгина и феназепама.

Научная новизна полученных результатов.

- Впервые показано, что неспецифическое звено иммунного ответа зависит от индивидуальной стресс-устойчивости животных.

-Впервые выявлено, что при нейрогенном стрессе в формировании неспецифического звена иммунного ответа принимают участие адренергические и ангиотензинергические структуры мозга.

- Показано, что неспецифическое звено иммунного ответа зависит от вида и продолжительности стрессорного воздействия.

- Установлено стресс-протекторное влияние опиоидных пептидов в механизмах формирования неспецифического звена иммунного ответа.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В работе проведен анализ изменений неспецифического звена иммунного ответа в условиях активации и подавления нейрогенного стресса у экспериментальных животных.

Выявлено, что центральные адрен- и ангиотензинергические механизмы вовлечены в реализацию влияния хронического эмоционального стресса на иммунный ответ,

Показано, что ответ иммунного звена зависит от индивидуальной стресс-устойчивости животных.

Установлено стресс-лимитирующее влияние опиоидных пептидов в механизмах формирования неспецифического звена иммунного ответа.

Полученные данные позволяют глубже понять патогенетические механизмы, лежащие в основе развития иммунного ответа при различных состояниях эмоционального перенапряжения, а также могут стать теоретической основой для разработки профилактических мер, ослабляющих негативное действие эмоционального стресса на иммунный ответ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты диссертационного исследования используются в курсе лекций на кафедрах нормальной физиологии ИГМА, патологической физиологии ИГМА и кафедре иммунологии УдГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стресс-реализующее влияние нейрогенного стресса различного генеза на неспецифическое звено иммунного ответа осуществляется с участием адрен- и ангиотензинреактивных механизмов.

2. Стресс-лимитирующий эффект даларгина и феназепама на неспецифическое звено иммунного ответа зависит от прогностической устойчивости животных к стрессу.

Апробация работы.

Результаты исследований представлены или доложены на: XVIII съезде физиологического общества России (Казань, 25-28 сентября 2001 г.); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); Международном симпозиуме «Динамичекая электронейростимулирующая терапия. Новые рубежи и итоги эмпирического этапа развития» (Екатеринбург, 2003); XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (2003); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 25-27 июня 2008); VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П.Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009); XXI Всероссийский съезд физиологического общества им. И.П.Павлова (20-25 сентября 2010 г., Калуга); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной физиологии и медицины» (Ижевск, 27-28 октября

2010); III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011).

Сведения о публикациях. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов и списка использованных источников, который содержит 210 работ, из них 148 отечественных и 62 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 10 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Минаева, Елена Владимировна

- 82 -Выводы

1. При остром иммобилизационном стрессе наблюдается повышение общего количества лейкоцитов, нейтрофилов, снижение количества базофилов, лимфоцитов и показателей бактерицидной активности.

2. При хроническом иммобилизационном стрессе происходит снижение общего количества лейкоцитов, базофилов, лимфоцитов, моноцитов и показателей фагоцитарной активности в течение всего периода эксперимента. Показатели бактерицидной активности изменяются фазно.

3. Показатели неспецифического звена иммунного ответа у крыс при нейрогенном стрессе, инициированном интравентрикулярным введением адреналина и ангиотензина-П, соответствует картине хронического иммобилизационного стресса.

4. Изменение показателей неспецифического звена иммунного ответа у животных с различной стресс-устойчивостью носят однонаправленный характер, но степень выраженности этих изменений более значительна у неустойчивых к стрессу крыс.

5. Внутрибрюшинное введение даларгина на фоне иммобилизационного стресса оказывает модулирующее действие и приводит к восстановлению показателей неспецифического звена иммунного ответа у животных с различной прогностической устойчивостью.

6. Эффект стрессорного воздействия на показатели неспецифического звена иммунного ответа при внутрибрюшинном введении феназепама у экспериментальных животных не проявляется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время появляется все больше данных о том, что механизмы нейрогуморальной регуляции функций иммунной системы, с одной стороны, и способы реализации стресс-реакции, с другой, связаны с вовлечением одних и тех же центральных структур. В регуляции функций иммунной системы участвуют гипоталамус, лимбическая система мозга, серотонинергическая система ядер среднемозгового шва, дофаминергические структуры нигростриарной системы, голубое пятно (Л.Б.Борисов, 2002; В.Н.Казаков и др., 2004; D.R.Ziegler, W.A.Cass, J.P.Herman, 1999; S.Correa, G.Rodrigez, C.Sotomayor, 1999; D.Newport, C.Nemeroff, 2000). Иммуномодулирующий эффект дают нейропептиды, гормоны гипофиза и эндокринных желез (Ф.Ш.Йилмаз, 2003; В.В.Разумов, 2006; S.Correa, G.Rodrigez, C.Sotomayor, 1999; G.A.Carrasco, L.D.Van de Kar, 2003). В реализации стресс-реакции участвуют катехоламин-, дофамин-, серотонинергические системы, нейрогормоны, нейропептиды, гормоны гипофиза, надпочечников и других эндокринных желез (М.Г.Пшенникова, 2000, 2001; А.В.Степанченко, А.А.Марьновский, 2005; C.Rivier, S.Rivest, 1991). В свою очередь иммунокомпетентные клетки обладают рецепторами к основным медиаторам стресса - катехоламинам (Б.С.Утешев, С.А.Коростелев, 1990; О.А.Гомазков, 1995; М.Р.Сапин, Д.Б.Никитюк, 2000; Ю.В.Щербатых, 2000), серотонину, кортикостероидам (Т.В.Козырева, Л.С.Елисеева, В.А.Вавлин, 2000), ацетилхолину, эндорфину и энкефалинам, субстанции Р и ко многим естественным пептидам (I.Berczi, 1998; Р.М.Хаитов, 2006). Следовательно, стрессорные изменения функций иммунной системы могут опосредоваться нейромедиаторами и гормональными факторами, и, таким образом, иммунологические проявления стресса Можно рассматривать как патологию нейроэндокринной регуляции иммуногенеза (П. Д.Горизонтов, 1993; О.А.Гомазков, П.Оэме, 1998; Т.В.Козырева, Л.С.Елисеева, В.А.Вавлин, 2000; С.П.Алехина, Д.Б.Сумная, 2007; В.В.Виноградов, 2007; И.Б.Глазунова, И.И.Бобынцев, Л.В.Силина, 2010; S.Correa, G.Rodrigez, C.Sotomayor, 1999;

G.A.Carrasco, L.D.Van de Kar, 2003; L.Reagan et al., 2008).

Установление факта, что мозг реагирует на иммунизацию и развитие иммунного ответа изменением функциональной активности определенных структур ЦНС, привело к необходимости выявления путей притока информации от иммунной системы к нервной (S.В.Pruett, 2003). Вероятными гуморальными трансмиттерами такого рода информации могут быть АКТГ, синтезируемый клетками иммунной системы и попадающий через кровоток в мозг, ИЛ-1 (Е.А.Корнева, 2000; Е.А.Корнева, С.Н.Шанин, Е.Рубакина, 2000), эндорфины макрофагального и лимфоцитарного происхождения, субстанция Р и соматостатин (В.В.Виноградов, 2007; IJ.Elenkov, E.L.Webster, D.J.Torpy, 1999; IJ.Elenkov, G.P.Chrousos, 2002; E.M.Smith, 2008).

Химическая гетерогенность головного мозга, обусловленная наличием специфических рецепторов и способностью к синтезу ряда веществ медиаторной и пептидной природы, имеет важное значение не только для внутрицентральных взаимоотношений, но и для сохранения гомеостатических функций организма (Е.А.Юматов, 1997; Л.М.Герштейн, А.В.Сергутина, Р.М.Худоерков, 2000; К.В.Судаков, П.Е.Умрюхин, 2010; R.O.Belodoni, 2004).

Уровень биосинтеза этих веществ в мозговой ткани и активность нейрохимических процессов (нейроэндокринная, медиаторная, пептидная) зависят от многих причин, в том числе и от воздействия стрессорных факторов (Е.А.Юматов, О.А.Мещерякова, 1990; А.А.Лебедев и др., 2003).

Как острый, так и хронический стресс, наряду с психосоматическими, вегетативно-эндокринными и иммунными изменениями в организме приводит к существенным сдвигам баланса нейрохимических взаимоотношений между разными структурами головного мозга, а это в свою очередь сопровождается нарушением стабильности функционирования центральных регуляторных механизмов (Е.А.Юматов, О.А.Мещерякова, 1990; Л.С.Исакова, 1991; К.В.Судаков, 1995; R.Hoffman, M.AlAbsi, 2004).

В настоящее время разработаны различные экспериментальные модели эмоционального стресса, основанные на создании конфликтных ситуаций: классическая» модель - продолжительная стимуляция отрицательных эмоциогенных зон мозга в условиях иммобилизации; ожидание отрицательно эмоциогенных воздействий, нарушение структуры зоосоциума, отлучение детёнышей от матери, ограничение или полная депривация естественной поведенческой активности или сна, сильное звуковое воздействие, отлов или содержание диких животных в неестественной среде обитания и т.п. (О.Оо1с^ет, 1.Корт, 2008). Известно, что миндалина вместе с гипоталамусом и средним мозгом входит в зону центрально расположенных структур, связанных с эмоциональными реакциями «страха - ярости», и «избегания» (К.В.Судаков, Е.В.Крплик, Р.М.Салиева, 1990; К.В.Судаков, 2005). Продолжительная электростимуляция эмоциогенных структур мозга в условиях жесткой фиксации кроликов к лабораторным станкам создавала конфликтную ситуацию; которая, по словам К.В.Судакова (К.В.Судаков, Е.В.Коплик, Р.М.Салиева, 1990) порождает эмоциональный стресс. Подтверждением правильности выбора экспериментальной модели нейрогенного стресса в наших исследованиях, являются изменения со стороны гормонального профиля крови, а именно увеличение содержания гормонов симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем (Л.С.Исакова, 1991; Л.С.Исакова, Г.Е.Данилов, 1991; Р.Но^Ьоег, М.Шп^ 2010).

По данным некоторых авторов (\V.Zhang е! а1., 2009), острый стресс приводит в первую очередь к изменению неспецифического звена иммунного ответа - лейкоцитозу, анэозинофилии, лимфопении и нейтрофилезу, а при хроническом стрессе изменение неспецифического звена иммунного ответа претерпевают фазовые изменения, которые зависят от вида раздражителя, индивидуальной стресс-устойчивости и половой принадлежности (Е.А.Юматов, О.А.Мещерякова, 1990; О.Э.Погуляева, 2005; Х.Ю.Исмайлова, Т.М.Агаев, Т.П.Семенова, 2007; Я.НоГ:£тап, М.АГАЬб!, 2004).

Возможность влияния на специфические хеморецепторы через желудочковую систему обусловлена особенностями эмбриогенеза -70перивентрикулярных структур (А.Ю.Макаров, 1992; И.Г.Акмаев, 1996; Е.Ю.Михеева, 2004; С.А.Грачев, 2005).

Наряду со специфическими нейронными рецепторами, в механизмах действия биологически-активных веществ, осуществляемых через цереброспинальную жидкость, существенное значение принадлежит ликворконтактным образованиям. С цереброспинальной жидкостью контактируют нейроны различных типов, отличающиеся по форме, микроструктуре, содержанию секрета. У млекопитающих ликворконтактные структуры локализуются главным образом в циркум вентрикулярных структурах, к которым относятся area postrema, срединное возвышение, нейрогипофиз, эпифиз, субкомиссуральные и субфорникальные образования и др. В большинстве перивентрикулярных структур мозга возможен активный обмен веществ между кровью и мозгом, недаром они названы внебарьерными зонами. Около этих структур находятся ликворные карманы, замедляющие ток жидкости, и таким образом, способствующие увеличению концентрации и времени контакта с рецепторами. В перивентрикулярных образованиях возможна не только рецепция биологически-активных веществ, но и их продуцирование с последующим поступлением в ликвор. Об этом свидетельствует тот факт, что в них достаточно хорошо представлены аминосодержащие и пептидергические нейроны, локализующиеся как в Ш, так и в боковых желудочках мозга (А.Л.Поленов, М.С.Константинова, 1990; И.Г.Акмаев, 1996; И.Г.Акмаев, В.В.Гриневич, 2003 С.А.Грачев, 2005). Нейромедиаторы и нейропептиды могут достигать различных участков мозга, состоящих из чувствительных к ним нейронных пулов через экстрацеллюлярную жидкость; обменивающуюся с ликвором. Этот путь влияния нейротрансмиттеров существует наряду с описанным выше воздействием их на специализированные ликворконтактные рецепторы.

В физиологических: условиях практически все нейротрансмиттеры присутствуют в ликворе в небольших количествах и могут оказывать специфическое и направленное действие на хемореактивные структуры мозга, необходимое для осуществления нейрогуморальной регуляции (Б.С.Утешев, С.А.Коростелев, 1990; П.В.Сергеев, Н.Л.Шимановский, В.И.Петров, 1999; В.Н.Цыган, П.Д.Шабанов, 2008; I.J.Elenkov, G.P.Chrousos, 2002; D.Drago§, M.D.Tanasescu, 2010).

Введение в ликвор в эксперименте на животных значительных количеств биогенных аминов обычно вызывает генерализованные эффекты, подобное явление возможно в условиях стресса и при патологических состояниях центральной нервной системы в результате увеличения образования ряда нейрохимических веществ. Аналогичные эффекты, характерные для вводимых в желудочковую систему медиаторов катехоламинов, ацетилхолина, серотонина наблюдала Егоркина С.Б. (2011).

В настоящее время в центральной нервной системе выявлена адреналинергическая система (Т.И.Белова, Р.Кветнанский, 1981; Т.И.Белова, М.И.Добракова, Т.М.Иванова, 1985; А.К. Гайтон, Дж.Э. Холл, 2008). Ее адреналйнпродуцирующие нейроны локализуются в той же каудальной медуллярной области, что и норадренергические клетки, а их окончания найдены в спинном мозгу и стволовых образованиях (зоны голубого пятна, околоводопроводного серого вещества). Эта система отличается небольшими размерами. Дисфункция восходящей мезодиэнцефалической системы и ее нейрохимических механизмов приводит к тяжелым последствиям -нарушается нормальное состояние бодрствования и сна, известны случаи прогрессирующего слабоумия (А.К.Гайтон, Дж.Э.Холл, 2008).

Так, адреналин оказывает прямое возбуждающее действие как на а-, так и на ß-адренорецепторы. Норадреналин проявляет возбуждающее действие главным образом на а-адренорецепторы (Е.А.Громова, Т.П.Семенова, А.Р.Чубаков, 1988). Оба типа адренорецепторов представлены в головном мозге (.Д.Гольдберг и др., 2000; G.P.Chrousos, 2009).

Интересные результаты получены в исследованиях E.J.Ariens и Simonis (1983). По данным этих авторов разница в действии биогенных катехоламинов отражает физиологическую основу дифференциации адренорецепторов. аг и

Зрадренорецепторы являются главным образом норадреналинергическими и локализованы постсинаптически, в то время как а2- и (32-адренорецепторы преимущественно адреналинергические и локализованы экстра- и пресинаптически.

Экспериментально установлено, что в лимфоидных органах имеется мощная система адренергической иннервации и система нервных волокон, содержащих холинэстеразу. Адренергические и ацетилхолинэстеразные нервные волокна входят в ткань лимфоидных органов, располагаясь в адвентициальной оболочке сосудов, откуда отходят в паренхиму, тесно контактируя с некоторыми из паренхиматозных структур: тучными клетками, межфолликулярными макрофагами, субкапсулярными тимусными клетками. Лимфоидные фолликулы всех периферических лимфоидных органов имеют лишь перифолликулярные адренергическое и ацетилхолинэстеразное нервные сплетения. Тимусные тельца вилочковой железы, так же как и внутренняя часть фолликула, получают адрено- и, вероятно, холиномедиаторы диффузным путем (8.Соггеа, О.Яоапвег, С.8о1:отауог, 1999; А.К. Гайтон, Дж.Э.Холл, 2008).

Очень богатая иннервация, особенно адренергическая, выявлена в капсулах лимфоидных органов. Не обнаружены упомянутые нервные волокна в эпителии лимфоэпителиальных образований (миндалины). В адренергических нервных волокнах лимфоидных органов крыс установлено наличие катехоламинов и серотонина.

Кроме сходства в локализации нервных волокон, лимфоидные органы имеют и ряд органных отличий. Так, в селезенке трабекулярные сосуды содержат адренергические и ацетилхолинэстеразные нервные волокна в своей мышечной оболочке. Кроме того, адренергические нервные волокна селезенки вместе с центральными артериями проникают внутрь территории фолликула.

В периферических лимфоидных органах катехоламины и серотонин содержат также ненервные структуры специфического и неспецифического

V -73- ■ характера. К специфическим относятся крупные межфолликулярные гранулярные клетки типа макрофагов, находящихся в контакте с адренергическими нервными волокнами, внутрифолликулярные люминесцирующие гранулярные клетки, лимфоидная паренхима и светящаяся система тяжей (а возможно и сосудов) в центре лимфоидных фолликулов. В тимусе к специфическим адреносодержащим структурам нужно отнести субкапсулярные корковые люминесцирующие клетки, премедуллярные корковые гранулярные клетки, лимфоцитарно-тимоцитарную паренхиму, тимусные тельца, которые проявляют разную интенсивность реакции, что дает повод думать о фазности их работы. К структурам общего характера, включающим моноамины и содержащимся в лимфоидных органах, относятся тромбоциты, эластические волокна и тучные клетки.

На основе этого сделано заключение о том, что в ранний период стресс-реакции повышение тонуса симпатической нервной системы сопровождается возбуждением а-адренорецепторов в селезенке, что приводит к сокращению гладкой мускулатуры ее капсулы и выбросу в периферическую кровь большого числа лимфоидных клеток (П. Д. Горизонтов, 1993).

Воздействие адреналина на клетки иммунной системы объясняется особой ролью аденилатциклазы. Двусторонняя адреналэктомия у крыс приводит к увеличению абсолютной и относительной массы вилочковой железы. В результате адреналэктомии взаимоотношения между лимфоцитами и эпителиальными клетками изменяются и в зависимости от срока оперативного вмешательства, преобладает то один, то другой клеточный компонент вилочковой железы (Б.Г.Юшков, В.Г.Климин, М.В.Северин, 1999).

Секреция катехоаминов при стрессе является одним из адаптивных (энергомобилизующих) факторов. Их роль заключается в мобилизации организма на осуществление активной мозговой и мышечной деятельности, . . ■- 74 - ' что обеспечивает адаптацию организма (О.А.Гомазков, П.Оэме, 1998). При центральном введении микро доз адреналина происходит активация неспецифического звена иммунного ответа вероятно за счёт воздействия адреналина на клетки иммунной системы (В.А.Черешнев, 2002).

Иммуногистохимическими методами в мозге идентифицирована собственная ренин-ангиотензиновая система, а наибольшая плотность специфических рецепторов определяется в перивентрикулярных структурах (М.А.Пальцев, 1995; ТЖа1апаЬе е! а1., 1998; т.Баауеёга, 1999).

Ангиотензин-П участвует в центральной регуляции артериального давления и выделения АКТГ и АДГ, а так же в процессах обучения и памяти, формирования эмоций и мотиваций и рассматривается как «эндогенный стрессор» в осуществлении отрицательных эмоциональных реакций (М.Кольдиц, А.Н.Кравцов, 1985; Е.Г.Бутолин, 1989; Н.М.Малышенко,

A.С.Попова, 1990, Е.С.ВитоЩ е*. а1., 1999; В.ХОЫйеШ е! а1., 2001).

Таким образом, большинство авторов согласны с тем, что различные виды стресса приводят к изменению иммунного ответа, но при этом могут наблюдаться разнонаправленные изменения. По-видимому, это связано с интенсивностью стрессорных воздействий при использовании различных экспериментальных моделей стресса. Действительно, по данным литературы при исследованиях иммунного ответа на разных моделях эмоционального стресса, иммунный ответ под действием легкого стрессора (смена обстановки) менялся незначительно, при действии умеренных по силе стрессоров (кратковременная иммобилизация на спине, многократная иммобилизация в пеналах, острый зоосоциальный стресс) отмечался лейкоцитоз, а при многократной жесткой иммобилизации на спине (тяжелый стрессор) иммунный ответ претерпевал выраженные изменения (Е.А.Корнева, 1989; П.Д.Горизонтов, 1993; Р.М.Хаитов 2001; Е.К.Морозова, Е.В.Коплик, 2005;

B.В.Виноградов, 2007; аА.Саггазсо, ЫЭ.Уап с!е Каг, 2003; V. Ьшпе й а1, 2007).

Первоначально изучение эмоционального стресса проводилось классическим путем с использованием средних значений, однако усредненные данные не отражают истинной природы различных проявлений эмоционального стресса, так как не учитывают индивидуальную реактивность особей на воздействия (Н.М.Малышенко, А.С.Попова, 1990). На основании этого было предложено несколько методов прогнозирования предрасположенности животных к эмоциональному стрессу.

В настоящее время в литературе описываются различные методы разделения животных на группы по их индивидуальной стресс-устойчивости: агрессивно-конфликтная, вынужденного неизбегаемого плавания, открытого поля и другие (П.Д.Горизонтов, 1981; Л.Йегер, 1990; С.Б.Середенин и др., 1994; Г.Н.Крыжановский, 1997; С.С.К. Йен, Р.Б.Джаффе, 1998; А.С.Батуев и др., 2001; Т.С.Колмакова, 2004; Б.В.Балачевский, А.Н.Курзанов, А.А.Славинский, 2008). Одним из наиболее широко используемых методов прогнозирования индивидуальной устойчивости к эмоциональному стрессу является тест «открытого поля». Установлено, что у крыс, характеризующихся повышенной двигательной активностью в «открытом поле», повышена реактивность к электрокожному раздражению и увеличен вес надпочечников, а у крыс со сниженной активностью - более низкий вес надпочечников и более низкое содержание адреналина в плазме крови. Крысы с меньшей двигательной и исследовательской активностью характеризуются более высокой гормональной активностью коры надпочечников в покое и значительно меньшим приростом кортикостероидов в плазме крови при иммобилизации.

В опытах с обучением у стресс-неустойчивых крыс выявлено понижение способности к формированию условно-рефлекторной двигательной пищедобывательной реакции. У этих же крыс отмечалась более выраженная способность дискриминировать эмоционально различные воздействия, свидетельствующая о том, что стресс-неустойчивые животные эмоционально более лабильны. Установленные особенности процессов обучения целенаправленной реакции и исследовательского поведения у стресс-неустойчивые животных обусловлены, очевидно, генетически ослабленной активностью норадренергической и усилением активности дофаминергической и серотонинергической систем мозга (Л.М.Ливанова, И.П.Левшина, Е.В.Курочкина, 1994; Л.М.Герштейн, А.В.Сергутина, Р.М.Худоерков, 2000; А.А.Лебедев и др., 2003, 2005; А.В.Амикишиева, 2009).

Таким образом, исходное содержание биогенных аминов в структурах головного мозга определяет как различия в поведении животных с разной стресс-устойчивостью, так и характер стрессорной реакции (А.В.Сорокин, 2008), что обусловлено генетико-функциональной организацией центральной нервной системы (Дж. Николлс, М. Роберт, 2008).

Резистентность к стрессорной реакции определяется состоянием стрессреализующих и стресс-лимитирующих систем. Показано, что у крыс Б НИ-линии активность еимпато-адреналового звена стрессреализующей системы связана с врожденным дефицитом активности стресслимитиру-ющих систем: ГАМК-ергической, опиоидергической, инсулинергической и др. (В.В.Виноградов, 2007).

Показана роль МО-ергической стресслимитирующей системы в поддержании реактивности организма. Хроническое ингибирование N0-синтазы и соответственно уменьшение продукции N0 приводит у крыс к активации прессорных систем - адренергической и ренин-ангиотензиновой, что выражается в повышении содержания в крови адреналина, норадреналина и ренина (В.В.Виноградов, 2007).

В работе П.Е.Умрюхина (1996) продемонстрированы различные группы животных достоверно отличающиеся по выраженности у них дельта, тета- и альфа ритмов. Показано, что группа крыс, предрасположенная к эмоциональному стрессу, отличалась от устойчивых значительной выраженностью у них тета- и альфа-ритма и меньшей выраженностью дельта-ритма.

Выявлено, что для эмоционально лабильных крыс, отобранных в тесте «открытого поля», характерно более высокое содержание продуктов свободно-радикального окисления липидов в мозге, печени, сердце до и после стресса по Десидерато в сравнении с эмоционально стабильными животными (Л.В.Гаркави и др., 2002). Представлены также радиоиммунологические данные, свидетельствующие о том, что устойчивость животных к эмоциональному стрессу зависит и от содержания в гипоталамусе отдельных олигопептидов, таких как р-эндорфин, пептид, вызывающий дельта-сон и вазопрессин. При этом показано, что у устойчивых к эмоциональному стрессу животных наблюдается более высокое содержание указанных олигопептидов, чем у предрасположенных к стрессу (А.В.Степанченко, А.А.Марьновский, 2005).

Установлено, что двустороннее разрушение медиальных и латеральных ядер перегородки снижает устойчивость животных к эмоциональному стрессу, что проявляется в изменении поведения устойчивых крыс в открытом поле (их поведение соответствует поведению предрасположенных к стрессу животных), а также в увеличении гипертрофии надпочечников и инволюции тимуса и повышения смертности животных в условиях стресса (А.Л.Зефиров, 2005).

В исследованиях К.В.Судакова и соавт. (2005) показано, что основной и наиболее частой причиной гибели предрасположенных к эмоциональному стрессу животных при их иммобилизации является прогрессирующее снижение артериального давления, обусловленное резким уменьшением общего периферического сопротивления сосудов, а также сердечным компонентом. Это либо резко прогрессирующая брадикардия, либо сочетание поражения миокарда ишемического характера и снижение общего периферического сопротивления сосудов.

У животных, устойчивых к эмоциональному стрессу, во время стрессорных воздействий преобладает парасимпатическое влияние на сердце, в отличие от предрасположенных. При этом нарушения ритма отсутствуют, а также отмечается повышение порогов возникновения желудочковых аритмий. Несмотря на длительные интенсивные стрессорные воздействия у них не наблюдается ни развития устойчивой артериальной гипертензии, ни выраженных нарушений метаболизма сердечной мышцы (Б.М.Федоров, 1991; О.С.Копина, Е.А.Суслова, Е.В.Заикин, 1996; А.В.Горбунова, 2000).

Содержание адреналина и норадреналина в надпочечниках интактных крыс линии Август выше по сравнению с крысами Вистар. Острый эмоциональный стресс снижает концентрацию этих аминов в надпочечниках, что наиболее выражено в популяции крыс Вистар, а после стресса различия между популяциями приходят в соответствие с интактными животными. Не смотря на то, что уменьшение содержания КА более выражено у крыс Вистар, концентрация дофамина (как показателя интенсивности ресинтеза катехоламинов) в надпочечниках после эмоционального стресса возрастает в большей степени у крыс Август. Возможно, что у крыс Август ресинтез катехоламинов в надпочечниках опережает их выброс при эмоциональном стрессе. Крысы Вистар, наоборот, реагируют на эмоциональный стресс быстрым выделением адреналина и норадреналина из надпочечников, а процессы ресинтеза у них отсрочены по времени (Л.М.Герштейн, А.В.Сергутина, Р.М.Худоерков, 2000).

Выявлены также корреляции между индивидуально-типологическими особенностями поведения крыс и степенью их устойчивости к кислородной недостаточности (Х.Ю.Исмайлова, Т.М.Агаев, Т.П.Семенова, 2007). В работах И.Г.Брындиной и Н.Н.Васильевой (2008) показано, что активность легочных амйноксидаз при хроническом иммобилизационном стрессе зависит от индивидуальной устойчивости организма к повреждающим воздействиям и имеет фазный характер.

Давно признано, что гормоны являются регуляторами иммунологического гомеостаза. Существует четкая зависимость дозы-эффекта: низкие концентрации, как правило, активируют, а высокие супрессируют иммунные механизмы. Влияние эндокринной системы на иммунную прежде всего связывают с гипофизом. Соматотропин стимулирует иммунную систему, активируя пролиферацию плазматических клеток, интенсифицируя клеточные механизмы иммунитета. Соматотропному гормону принадлежит решающая роль в развитии вилочковой железы и ее иммунной способности, что подтверждается гипертрофией вилочковой железы после применения СТГ. Ряд авторов указывает на наличие специфического рецептора для СТГ на мембране тимоцитов. Другие гормоны передней доли гипофиза влияют прямо или опосредованно на уровень иммунного ответа. Например, АКТГ стимулирует секрецию коры надпочечников и таким образом воспроизводит эффекты кортизона, т.е. подавляет иммунные реакции. Тиреотропный гормон (ТТГ) восстанавливает подавленную различными факторами пролиферацию клеток. Пролактин ингибирует реакцию бласттране-формации лимфоцитов на ФГА и увеличивает дифференцировку Т-лимфоцитов. Фолликулозависимые клетки передней доли гипофиза, внешне похожие на мононуклеарные фагоциты, продуцируют 1Ь-6 (В.Г.Сергеев, 2007; Дж.Гриффин, С.Охеда, 2008).

Установлено, что сами лимфоциты способны реагировать на кортикотропин-рилизинг-гормон, синтезируя собственный АКТГ, который в свою очередь индуцирует секрецию кортикостероидов. Гормон нейрогипофиза вазопрессин стимулирует дифференцировку Т-лимфоцитов. Кортизол относится к глюко-кортикоидам, регулирует углеводный обмен и одновременно супрессирует клеточные и гуморальные иммунные реакции (К.Вгишоп е1 а1., 2001).

В исследованиях (К.В.Судаков, 1995, 1997; Е.А.Юматов, 1997; М.Г.Пшенникова, 2001; К.В.Судаков, П.Е.Умрюхин, 2010) показано, что наиболее глубокие изменения при эмоциональном стрессе у предрасположенных субъектов происходят первично в центральной нервной системе. В условиях конфликтной ситуации, порождающей эмоциональный стресс, сначала возникает возбуждение лимбико-ретикулярных структур, которое затем распространяется на кору больших полушарий и изменяет вегетативные функции. Суммация внутрицентральных возбуждений отрицательного характера и их продолжительная циркуляция по «кругам», образованными эмоциогенными лимбико-ретикулярными структурами, является условием перехода их в «застойную» форму. «Застойные» эмоции при продолжительных конфликтных ситуациях, в свою очередь, служат причиной нарушений висцеральных функций (Е.А.Юматов, 1986). «Застойные» эмоции характеризуются изменением чувствительности нейронов эмоциогенных лимбико-ретикулярных образований мозга к различным нейромедиаторам, нейропептидам и фармакологическим веществам (К.В.Судаков, 1998,2005; С.Б.Парин, 2001).

В последние годы широко исследуются нейропептиды, в том числе и синтетические. Установлено, что их основными функциями являются нейромедиаторное действие и нейромодуляторное влияние на пресинаптические процессы нейропередачи (А.Л.Зефиров, 2005; С.Б.Середенин, Т.А.Воронина, Г.Г.Незнамов, В.П.Жердев, 2007). Наиболее важным открытием является установление регулирующей роли нейропептидов, действие которых направлено на оптимизацию и нормализацию измененного состояния нейрохимического баланса в мозге. Таким образом, действуя в качестве физиологических адаптогенов, нейропептиды участвуют в обеспечении гомеостатических процессов организма (Л.С.Исакова, 1991; Г.Е.Данилов, 1997; С.Б.Егоркина, 2011).

Из вышеизложенного следует, что важную роль в механизме устойчивости организма к стрессорным повреждениям и соответственно в патогенезе стрессорной патологии играют активность и реактивность стрессреализующей и стресслимитирующих систем. Естественные медиаторы стресслимитирующих систем или их активаторы повышают устойчивость организма к стрессорным повреждениям и оказывают профилактическое и терапевтическое действие при стрессорных воздействиях главным образом за счет ограничения чрезмерной или «застойной» стресс-реакции. В связи с этим способы профилактики и коррекции стрессорных повреждений принципиально ясны - это применение методов и средств, повышающих эффективность естественных стресслимитирующих систем (В.В.Виноградов, 2007).

Особый интерес представляют данные о прямом воздействии нейропептидов на функциональную активность иммунокомпетентных клеток и иммунный ответ, поскольку на лимфоцитах обнаружены рецепторы к соматостатину, субстанции Р, опиоидным пептидам и некоторым другим нейромедиаторам (КНеас!, 2001). Среди разнообразных иммуномодулирующих эффектов субстанции Р и АКТГ выделяют их прямое влияние на адгезию Т-лимфоцитов к эндотелию сосудов (В.А.Черешнев, 2002;

Р.М.Хаитов, 2006; В.В.Виноградов, 2007).

Существует гипотеза (Б.Соггеа, О.Яос^ег, С.8оЮтауог, 1999) об участии глюкокортикоидных гормонов в передаче информации от иммунной системы к нервной по принципу обратной связи. Гиперсекреция глюкокортикостероидов на пике иммунной реакции рассматривается как сигнал о завершении формирования иммунного ответа. Фактически авторы развивают представление о замкнутом круге нейрогуморальной регуляции иммунных процессов, в котором роль афферентного звена, осуществляющего связь активированных антигеном клеток со структурами ЦНС, регулирующими гормональные функции, выполняют монокины, в частности ИЛ-1. Повышение уровня кортикостероидов, вызываемое ИЛ-1, рассматривается как эфферентный регулирующий фактор (Виноградов, 2007). Таким образом, иммунологические проявления стресса можно рассматривать как одну из ветвей адаптивной реакции организма.