Центральноазиатский культурный синкретизм и буддийская традиция во Внутренней Монголии КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Осорова, Татьяна Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат философских наук Осорова, Татьяна Иннокентьевна
Введение.3
Глава I. Религиозно-философское учение тибетского буддизма в контексте этнокультурных традиций монголов Внутренней Монголии .14
1.1. Историко-культурные аспекты формирования школ тибетского буддизма.14
1.2. Роль философско-мировоззренческих основ тибетского буддизма в формировании этнокультурных традиций монголов Внутренней Монголии.32
Глава II. Буддийская традиция во Внутренней Монголии.49
2.1. Историко-культурные аспекты распространения буддизма во Внутренней Монголии во времена династии Юань, Мин и Цин.49
2.2. Тибетский буддизм во Внутренней Монголии в контексте религиозно-философских систем Китая.78
2.3. Преемственность в развитии буддийской традиции во Внутренней Монголии.98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральноазиатский культурный синкретизм и буддийская традиция во Внутренней Монголии КНР»
Актуальность темы исследования. В условиях, когда современное общество пересматривает и возрождает многие религиозные доктрины и практики, особое значение приобретает интерес к философскому и культурному наследию буддизма. Научная важность социально-философского исследования буддийской традиции во Внутренней Монголии обуславливается ее исключительной значимостью в культурной и общественной жизни монголов. Развитие монгольского этноса, формирование собственных культурных традиций, социальной структуры общества Внутренней Монголии в целом происходило на основе буддийских религиозно-философских категорий и образности. Определенная роль буддийских этнокультурных традиций в современной Внутренней Монголии обуславливает актуальность данного исследования, основой которого является анализ закономерностей исторической эволюции буддийской традиции, позволяющий выявить взаимосвязи между историческими этапами развития буддизма и современной ролью буддийских институтов и буддийской общины в социальной и культурной жизни Внутренней Монголии.
Необходимо также учитывать и геополитическое положение Внутренней Монголии, что является особенно важным в связи с необходимостью более успешного анализа адаптации части монгольского этнического общества внутри иных инокультурных традиций. Кроме того, сложности современного общественного развития ставят перед специалистами актуальные задачи изучения возможностей функционирования национальных религиозных культур, а также их особенностей. На современном этапе проблема взаимодействия различных культур во многом является проблемой для ясности понимания культурных ценностей и их адекватного восприятия.
Адаптация и развитие буддийской традиции во Внутренней Монголии после распада Великой Монгольской Империи происходили уже внутри религиозной культуры китайского этноса с его социальными и культурными особенностями, а также во взаимодействии с теми религиозно-философскими традициями, в которых эти особенности развивались одновременно с монгольской. Исторически именно традиция махаяны, наиболее адекватно соответствовавшая общемонгольским религиозным принципам, выступала в качестве единого догматического религиозно-философского вероучения, в которых представления и человеческой жизни и смерти рассматривались уже как синкретический феномен слияния традиционной религиозной культуры монголов с буддийской. После создания Автономного района Внутренней Монголии в структуре КНР продолжительное время все еще сохранялись классические формы монгольского буддизма.
Данное диссертационное исследование затрагивает проблемы синкретизма не только буддийской традиции Центральной Азии, но и анализирует некоторые аспекты ее взаимодействия с китайской даосской и конфуцианской культурами.
Степень научной разработанности темы исследования. Большой вклад в теоретические и историко-религиоведческие аспекты изучения буддизма внесли как западные, так и отечественные буддологи. Так, изучением определяющей роли монастырей в организации традиционной религиозной жизни, ритуально-обрядового комплекса, буддийской общиной как социального института занимались такие отечественные ученые, как А.М.Позднеев1, ГДЦыбиков2, Б.Б.Барадийн3; научно-исторический подход к процессу распространения буддизма находим в трудах В.П.Васильева , И.П.Минаева3, Ф.И.Щербатского6; исследованию популярной буддийской
1 Позднсев. A.M. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в свят с отношениями сего последнего к народу / A.M.Позднсев. - Элиста: Калм. кн. изд-во. 199.1,- 492с. : Цыбиков. Г.Ц. Избранные труды: В 2- т. / Г.Ц.Цыбиков. - Новосибирск: Наука. С'иб. отд-нис, 1991. - Т. 1:
Буддист-паломник у святынь Тибета. - 256с.: Т. 2:0 Центральном Тибете. Монголии и Бурятии. - 229с.
3 Барадийн. Б.Б. Буддийские монастыри/Б.Б.Барадийн//"Orient". «Буддизм и Россия»,-СПб.: Наука. 1992 -Вып. 1.-С.61-116.
4 Васильев. В.П. Буддизм, его догматы, история и литература/ В.П.Васильев. - СПб.: Даранаты. 1X69. - Ч.З.
История буддизма в Индии,- 288с. Минаев И.П. Буддизм. Исследования и материалы / И.П.Минасв. - СПб.: Наука. 1887. - Вып. 1. Т. 1. - 265с. п литературы и иконографии уделял внимание С.Ф.Ольденбург ; к вопросу выявления семантико-объединяющей функции буддийских философских трактатов для понимания буддизма как целого мировоззренческого о комплекса обращался О.О.Розенберг ; разработкой конкретной методологии изучения письменного наследия буддийских религиозно-философских школ древности и раннего средневековья занимались В.П.Васильев, Ф.И.Щербатской, О.О.Розенберг, Е.Е.Обермиллер.
Изучением вопросов истории буддийской традиции в Центральной Азии занимался В.П.Васильев. В его монографии «Буддизм. Его догматы, история и литература» рассматривается процесс культурно-идеологической рецепции буддизма в Центральной Азии и Китае, образование там новых, трансформированных буддийских традиций. Он пытается дать картину распространения буддизма как процесса, обусловленного в том числе и внешними социокультурными факторами. Исследователь отмечает, что «буддизм, принесенный со своими уставами в различные страны, соорудивший там монастыри, конечно, не мог поддерживать прежних связей, тем более что могли мешать этому и политические отношения. Он должен был приноравливаться к умственным потребностям страны, к идеям, которые там господствовали, входить в столкновения с другими учениями» [64, с. 107].
Другой один из крупных отечественных буддологов И.П.Минаев в своей работе «Буддизм. Исследования и материалы» анализирует историю буддизма, пользуясь письменными свидетельствами о так называемых буддийских соборах. И.П.Минаев формулирует на основе истории буддийских соборов и формирования школ вывод о том, что «.древняя Щербатской. Ф.И. Избранные труды по буддизму: Пер. с англ. / Сост. и авт. биогр. очерка А.Н.Зелинский. Б.В.Сс.мичов: Коммснт. и ред. пер. В.Ц.Топорова. -- М. 1988. -426с.
Ольденбург. С.Ф. Культура Индии/ С.Ф.Ольденбург. - М.: Наука. 1991. - 279с.: Ольденбург С.Ф. Отчет о командировке на выставку по буддийскому искусству в Париже / С.Ф.Ольденбург. - СПб.: Наука. 1913. -157с. х Posenocpr. 0.0. Труды по б\ддичму / АН СССР. Ин-т востоковедения. - М. 1991. - 295с.
часть учения не составляет исключительного содержания трех питак: рядом с древним там может быть и более новое; в современный канон вошла та доктрина, которая росла и развивалась в продолжении более четырех сотен лет, начиная с года смерти Будды до эпохи установления письменной редакции» [135, с. 240]. Наряду с этим ученый изучал региональные формы буддийского монашеского общества и сангхи как социального института.
Впервые же к вопросу о типах буддийской ментальное™, присущих различным социальным группам внутри буддийской общины, обратился С.Ф.Ольденбург. Большое внимание уделяет изучению археологических памятников буддизма. Также впервые С.Ф.Ольденбург указал на принципиальную неоднородность, присущую буддийскому мировоззренческому комплексу, обусловленную наличием в буддийской традиции двух линий преемственности - письменной и популярной, не связанной с глубоким философским пониманием религиозной догматики.
Своё веское и авторитетное слово по самым кардинальным и сложным вопросам языка и письменных памятников, литературы и фольклора, культуры монголоязычных народов, а также истории распространения буддизма в Центральной Азии сказали такие профессора, как К.Ф.Голстунский, В.Л.Котвич, А.Д.Руднев, В.В.Бартольд, Н.Ф.Петровский, Г.М.Бонгард-Левин, Ф.-В.К.Мюллер, Б.И.Панкратов, С.Г.Кляшторный, И.Я.Шмидт и многие другие ученые.
Проблемами исследования философских аспектов и главных доказательств индийской школы мадхьямика центральноазиатской традиции Гелуг занимались такие авторитетные ученые - буддологи, как В.П.Андросов9, С.Ю.Лепехов10, A.M.Донец". Изучению становления
9 Андросов. В.П. Нагарджуна и его учение/ В.П.Андросов. - М: Наука. 1990. - 267с. Лспсхов. С.Ю. Философия мадхьямиков и генеше буддийской цивилизации / С'.Ю.Лспсхов. - Улан-Удэ:
И и-во БНЦ СО РАН. 1999. - 238с.
11 Донец. A.M. Учение о верном познании в философии мадхьямики-прасангики / A.M.Донец. - Улан-Удэ: И 5д-во БНЦ СО РАН. 2006. - 251с. мадхьямики, перевода ее литературы на китайский язык и распространения в Китае посвящены работы Е.А.Торчинова12, Л.Е.Янгутова13, В.П.Васильева14 и др.
Систематические изыскания проводились Б.И.Кузнецовым, Г.Ц.Цыбиковым, Р.Е.Пубаевым, Р.Н.Крапивиной, В.С.Дылыковой13 и др. Работы данных авторов дают возможность понимания сущности тибетского буддизма, его развития и становления в Тибете в качестве официальной религиозной идеологии, формирования основных школ. Так, Г.Ц.Цыбиков попытался осветить такой сложный вопрос, как «раздробление» тибетского буддизма на относительно самостоятельные направления, именуемые автором «сектами». Однако, поскольку он имел возможность ознакомиться но преимуществу с монастырями гелуг, то остальные направление только названы. Как буддолог-религиовед дал описание истории монастырей, расположенных по дороге в Лхасу, столицу Тибета, и вокруг нее, подробно проследил аспекты социальной организации тибетской буддийской общины.
Исследование социальных аспектов философии тибетского буддизма было предпринято Б.Д.Дандароном16, А.И.Железновым и
1: Торчинов. Е.А. О психологических аспектах учения Праджняпарамиты (на примере «Ваджрачхедика-праджняпарамита-сутры») / Е.А.Торчинов // Психологические аспекты буддизма. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние. 1986. - С. 68-85. u Янгутов. Л.Е. Единство, тождество, гармония в философии китайского буддизма / Л.Е.Янгутов. -Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние. 1995. - 224с.
11 Васильев. В.П. Буддизм: его догматы, история и литература / В.П.Васильев. - СПб.: Наука. 1869. - 288с.
Пубаев. Р.Е. Происхождение и сущность буддиша-ламаи гма / Р.Е.П\баев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. и ;д-во. 1960. - 48с.: Крапивина. Р.Н. Традиция в шкепе сакьяш (по м;гтериатам «Д\блт-шэдджн-мэлон») / Р.Н.Крашвина //
Источниковедение и историография истории буддизма Страны Центральной Аши. - Новосибирск: Наука Сиб. отд-ние, 1986. — Стр. 20 -28: Дылыкова. B.C. Тибетская литература: Крат. Очерк / B.C.Дылыкова. -М: Наука. 1990.
290с. Дандарон. Б.Д. Мысли буддиста / Б.ДДандарон. - Владивосток: Буддийское о-во. 1992. - 179с.: Дандарон.
Б.Д. Черная тетрадь (О четырех Благородных Истинах Будды) / Б.ДДандарон. - СПб.: Дацан Гунчэчойнэй. 1995.-96с.
С.П.Нестеркиным17, В.В.Мантатовым и О.В.Доржегушаевой18, Д.В.Аюшеевой19, проблемы взаимодействия буддизма с традиционными верованиями и культами широко представлены в работах Л.Л.Абаевой20, К.М.Герасимовой21, Г.Р.Галдановой22, Н.Л.Жуковской23.
Достаточно полно раскрывают философские аспекты тибетского буддизма и представители западной буддологии: Д.С.Руегг, Дж.Туччи, К. Фогель, Э.Конзе, Г.Гюнтер, Дж. Гопкинс, Е.Цюрхер, Паттерсон Эрнест, Ф.Э.Лессинг, Веллер Фридрих и другие24.
Из монгольских ученых, занимавшихся изучением истории буддизма можно выделить таких исследователей, как Ш.Дамдин, Ш.Бира, Д.Цэрэнсодном, Г.Сухбаатар, С.Пурэвжав и многие другие23.
Наиболее ценное произведение по истории буддизма в Монголии Ш.Дамдина «Золотая книга» основано на источниках на тибетском, монгольском и китайском языках. По его мнению, «.из сведений древних китайских и индийских паломников явствует, что буддизм проник в страну
17 Железное. А.И. Проблема экологии в учении Махамудры / А.И.Железнов. С.П.Нсстсркии// Экологические традиции в культуре народов Центральной Азии. - Новосибирск: Hay га. Сиб. отд-нис.1992. - С.84-117.
1S Мантатов. В.В. Экологическая этика: буддизм и современность / В.В.Мантатов, О.В.Доржсгушаева. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН. 1997. - 160с.
19 Аюшссвл. Д.В. Совре.мснный тибетский буддизм на Западе / Д.В.Аюшеева. - Улан-Удэ: И зд-во БНЦ СО РАН. 2003.-124с.
Абасва. Л.Л. Культ гор и буддизм в Бурятии / Л.Л.Абаева. - М: Наука. 1992. - 139с.
21 Герасимова. К.М. Традиционные верования тибетцев в культовой системе ламаизма / К.М.Герасимова. -Новосибирск: Изд-во БНЦ СО РАН. 1989. - 317с. Галданова. Г.Р. К вопросу о верованиях ранних монголов / Г.Р.Галданова // VI Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, авгу ст 1992 г.). - М: Наука. 1992. - Вып. 2. - С.24-33. з Жхковская. Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии / Н.Л.Жуковская. - М: Наука. 1977. - 199с.
24 Con/e. Edward. Buddhism. Its essence and development. Faber and Fabcr / E. Conze. - London. W.G.I. Printed in Great Britain. 1959: Tucci. G. The Religion of Tibet / G. Tucci. - Rout ledge and Regan. 1980: Wayman. A. Yoga of the Guhyasamajatantra: The Arcane Lore of Forty Verses / A. Wayman. - Delhi: Motilal Banarsidass. 1991.
Бира. Ш. О «Золотой книге» Ш.Дамдина / III Вира. - Улан-Батор. 1964. - 189с.: Вира. Ш. Монгольская историография. XIII - XVII вв. / Ш. Бира. - М.:Наука. 1978. - 320с.: Сухбаатар. Г. К вопросу о распространении буддизма среди древних кочевников Монголии / Г. Сухбаатар // Археологии» судлал. -Улаанбаатар. 1979. - С. 65-74.
Хор (Монголию) раньше, чем в Китай и Тибет» [53, с. 53]. Путевые заметки китайского паломника Фа-Сяна он рассматривал как один из важнейших источников для подтверждения своей точки зрения. Современный монгольский историк Шагдарын Вира на основе анализа текстов монгольских исторических сочинений XVI - XVII вв. (период расцвета буддизма в Монголии) убедительно показал, что вводные разделы монгольских хроник содержали сведения об истории буддизма в Индии, Тибете, Монголии и других странах. В монгольской историографии по его разработке доминировала философско-космологическая концепция, заимствованная из Абхидхармакоши Васубандху.
Исследовательская историческая литература по Внутренней Монголии на русском и западноевропейских языках немногочисленна и неоднородна. В научных трудах таких отечественных ученых, как А.С.Бенфельд,
2(3
А.Н.Калинников, А.В.Маракуев, И.Х.Овиденко, П.Е.Скачков в основном, освещаются исторические и экономико-географические вопросы Внутренней Монголии. В книге Г.С.Гороховой «Очерки истории Монголии в эпоху маньчжурского господства» рассматривается история страны с к. XVII в. до начала XX в., когда Монголия находилась в составе Цинской империи. Значительное место в монографии отведено освещению положения буддийской церкви, организации монастырского хозяйства.
В публикациях китайских ученых историко-этнографические материалы также представлены не очень широко. Так, работы Люй Чженыоя «Краткая история народов Китая» и Юй Юаньаня «Очерк истории Внутренней Монголии» посвящены изучению этнической истории китайцев, монголов,
26 Бенфельд. А.С. Краткий исторический очерк Внутренней Монголии / А.С.Бенфельд,- Чита. 1944. - Вып. 1- 134с/. Калинников. А.Н. Экономический очерк Внутренней Монголии / А.Н.Калинников. - Улан-Батор. 1928. - 162с.: Мараьуев. А.В. Внутренняя Монголия / А.В.Маракуев. - Вестник Маньчжурии. - Харбин. 1927. №7. - с. 16-19: Овиденко. И.Х. Внутренняя Монголия / И.Х.Овиденко. - М.: Наука. 1954. - 201с.: Скачков. П.Е. Внутренняя Монголия (экономико-географический очерк) / П.Е.Скачков. - М.: Наука. 1933. -196с. тюрков, маньчжур, а внутри этих глав - этногенеза конкретных этнических групп, входящих в то или иное этническое сообщество.
Исследованием формирования школ и основных догматов тибетского буддизма, а также его распространения во Внутренней Монголии и роли в жизни монголов Внутренней Монголии занимались такие видные ученые
11
Китая как Мяо Чжоу, Дэлгэр, Ли Фаньвэнь . Исследованию истории буддийских монастырей и храмов и системы монастырского образования во
28
Внутренней Монголии посвящены научные труды Цзин Фэна и Ли Ганя .
Отдавая должное научной и практической значимости перечисленных исследований, следует отметить, что имеющиеся научные работы слабо отражают современные особенности функционирования буддийской этнокультурной традиции во Внутренней Монголии, а также вопросы взаимодействия религиозных и этнических факторов. Таким образом, несмотря на исключительную важность и необходимость научного изучения буддийской традиции во Внутренней Монголии, исследований в этой области довольно мало. Также необходимо отметить, что история и культура региона малоизученна, в частности из-за скудности всех видов источников.
Объектом исследования является центральноазиатский религиозный синкретизм.
Предметом исследования является буддийская религиозная культура во Внутренней Монголии.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы: исследование буддийской традиции во Внутренней Монголии КНР. В соответствии с основной целыо были выделены следующие взаимосвязанные задачи: Miao Zhou. Mcng Zang Fo Jiao Shi. Guang Lin. 1994: Dc Lei Ge. Nei Meng Gu La Ma Jiao Li Shi. - Hu He Huo Te Shi. 2003: Li Famvcn. The Influence of Tibetan Buddhism on Xi\ia//PIATS. 1997. p. 559—572 :x Jing Feng. Hu He Huo Te Zhao Miao. H-H. 1981: Li Gan. Nei Mcng Gu Se Miao. H-H. 1994
• выявить социальные и культурные аспекты распространения доктрин и практик тибетского буддизма во Внутренней Монголии в различные исторические периоды;
• выявить место и роль тибетской буддийской традиции в этнической культуре монголов Внутренней Монголии;
• определить влияние китайской культурной традиции на развитие буддийской традиции во Внутренней Монголии;
• рассмотреть процесс трансформации сангхи основного хранителя буддийских ценностей и буддийского образа жизни во Внутренней Монголии
Теоретико-методологическая основа. Методологической основой данного исследования явился структурно-функциональный подход, ориентирующий исследование на анализ объектов, и направленный на раскрытие их строения и функционирования. А также использованы типологический и феноменологический методы исследования. В решении религиоведческих, историко- и кросскультурологических задач мы опирались на разработанные в отечественном востоковедении (О.О.Розенберг, Е.Е.Обермиллер, Ф.И.Щербатской и др.) методологические подходы к изучению буддизма. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы методы диалектического анализа, синтеза, сравнения, аналогии.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных востоковедов, буддологов и культурологов по проблемам духовной культуры общества (Дж. Туччи, Д.С.Руегг, Э.Конзе, Г.М.Бонгард-Левин, В.И.Рудой, В.П.Андросов, A.M.Донец, С.Ю.Лепехов, и др.). Источниковой базой нашего исследования являются материалы китайских источников: «Юань Ши» - история династии Юань, «Мин Ши» - история династии Мин, «Цин Ши Гао» - рукопись по истории династии Цин, «Алтан тобчи» по истории монгольского народа, а также буддологические исследования и концепции китайских философов
Мяо Чжоу, Ли Фаиьвэнь), монгольских ученых Внутренней Монголии (Дэлгэр, Эрдэнибаяр, Чжалсан), касающиеся общих черт и особенностей буддийской культуры Внутренней Монголии.
Изучение буддийской традиции во Внутренней Монголии затрудняется недостатком источников, их фрагментарностью и недостаточной информативностью в интересующем нас плане.
Научная новизна исследования. В соответствии с основной целью и задачами исследования новизна полученных результатов состоит в следующем:
• предпринята попытка научного рассмотрения религиозного синкретизма в Центральной Азии на примере Внутренней Монголии КНР;
• на основе источников на китайском и старомонгольском языках, собранных нами в архивах Института монголоведных исследований Университета Внутренней Монголии, дан анализ эволюции буддийской традиции во Внутренней Монголии, ее роли в социальной и культурной жизни монголов;
• определено влияние китайской культурной традиции при дальнейшем развитии религиозной ситуации во Внутренней Монголии;
• впервые представлены в диссертации карты расположения буддийских храмов и монастырей во всех районах исследуемого региона;
• выявлена этнокультурная роль буддийской традиции у народов Внутренней Монголии на современном этапе.
Научно-практическая значимость. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут способствовать углублению знаний о буддийской традиции во Внутренней Монголии и религиозного синкретизма в Центральной Азии. Представленный материал может иметь значение при изучении социальных и культурных процессов в странах традиционного распространения буддийской культуры. Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов для решения реальных проблем межкультурного взаимодействия. Положения работы могут быть использованы при подготовке учебных курсов по религиоведению, культурологии, социальной антропологии, истории, этнографии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тибетская форма буддизма является основной религией, которой придерживается подавляющая часть монгольского населения Внутренней Монголии.
2. Тибетский буддизм с его синкретичной системой доктрин и практик создал общую для всех монголов-буддистов религиозную систему, соединив традиции этнической родовой культуры с общебуддийской центральноазиатской.
3. Развитие монгольского этноса, формирование собственных культурных традиций, социальной структуры общества Внутренней Монголии в целом происходили на основе буддийских религиозно-философских категорий и образности.
4. Адаптация и развитие тибетского буддизма происходили во взаимодействии с религиозно-философскими традициями Китая с их социальными и культурными особенностями.
Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Осорова, Татьяна Иннокентьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе предпринята попытка осуществить анализ центральноазиатского культурного синкретизма и буддийской традиции во Внутренней Монголии КНР. Перед монгольскими народами Внутренней Монголии стоит двоякая задача: гармоничное взаимодействие с доминирующими мировыми культурами и одновременное сохранение собственного уникального своеобразия, базовым и структурообразующим компонентом которого является религиозная традиция.
Буддизм, унаследовав немало культурных достижений древней и средневековой Индии, утвердился в Тибете в период его наивысшего могущества и экспансии (VII—IX вв.). Анализ истории буддизма в Тибете отмечает универсалистский характер буддийской культуры, ее способность формировать и сохранять единую культуру в условиях высокой полиэтничности и разнородной языковой среды. С этого времени берет начало мощная и неугасающая традиция книжности на тибетском языке. Буддизм стимулировал развитие религиозного искусства и традиционных наук. Уже в XI—XIII вв. тибетский буддизм стал оказывать сильное влияние на культуру народов Центральной Азии (тангутов, уйгуров, монголов). В юаньский период тибетский буддизм занял привилегированное положение в Империи, данный период характеризуется деятельностью сакьяских лам. Были построены первые храмы. В конце XVIII в. в Монголию благодаря усилиям Далай-ламы III пришла новая волна буддизма, главной формой распространившегося среди монголов тибетского буддизма стала религиозно-философская традиция гелуг. В 1577 г. в районе Кукунора Алтан-хан первым принял желтошапочный ламаизм, заставив многих других князей последовать своему примеру. Таким образом, преобразования Алтан-хана ускорили распространение буддизма в Монголии. Становление буддизма происходило за счет его вживания в местные культы и их постепенной ассимиляции. Таким образом, вместе с самими народами в новую веру переходили божества, духи и демоны их традиционных добуддийских верований.
Буддизм, несущий объединяющие принципы, как и все мировые религии, явился той идеологией, которая смогла соединить все племена сначала в крупные военно-племенные союзы, а затем в сильное единое государство. Став государственной религией монгольских княжеств, буддизм способствовал политическому сближению Монголии с Тибетом, которым была нужна взаимоподдержка, чтобы противостоять как политике империи Мин, так и другим сильным соседям. Тибетский буддизм стал играть консолидирующую роль в регионе.
После завоевания Южной Монголии маньчжурские правители как эксперты в искусстве политики не пренебрегали потенциальной властью буддизма и использовали ее в управлении монголами. Создание огромной империи из нескольких государств (Китай, Монголия, Тибет) потребовало от маньчжурских правителей нестандартных подходов. Важную роль сыграло покровительство тибетскому буддизму, который являлся главной идеологической, культурной и отчасти экономической силой в Центральной Азии. С одной стороны, прагматическая политика маньчжурских императоров была выдержана в лучших китайских традициях государственности. Тибетский буддизм стал при маньчжурах постоянным и существенным элементом даннических отношений с тибетцами и монголами. Этот очевидный факт не противоречит буддийским представлениям об идеальном правителе, долг которого — обеспечить безопасность государства от внешних врагов и стабильность в обществе. Цинские императоры никогда не упускали из виду свою главную задачу: управлять подвластным населением наиболее действенным образом, и поэтому тибетский буддизм неизбежно становился важнейшим инструментом политики.
Как известно, в Китае государство выступало источником легитимизации всех прочих явлений общественной жизни, включая религиозные организации. Отметим, что разница между тибетской и китайской формами буддизма состояла не только в языке и внешних атрибутах, но и том месте, которое занимала эта религия в жизни тех стран и народов, среди которых она распространилась. В то же время при всех очевидных различиях, и тибетский, и китайский буддизм являются продуктами сохранения и развития полученного из Индии наследия.
Адаптация и развитие буддийской традиции во Внутренней Монголии после распада Великой Монгольской Империи происходили уже внутри религиозной культуры китайского этноса с его социальными и культурными особенностями, а также во взаимодействии с теми религиозно-философскими традициями, в которых эти особенности развивались одновременно с монгольской. Исторически именно традиция махаяны, наиболее адекватно соответствовавшая общемонгольским религиозным принципам, выступала в качестве единого догматического религиозно-философского вероучения, в которых представления и человеческой жизни и смерти рассматривались уже как синкретический феномен слияния традиционной религиозной культуры монголов с буддийской.
Буддизм, сумев приспособиться к политической идеологии, смог сыграть роль официальной религии, став существенной частью государственного управления, при этом распространяя свое учение в широкие социальные слои и влияя на сознание и поведение мирян, вставших на путь спасения, что в свою очередь способствовало восстановлению общего порядка в государстве. Сангха является составляющим элементом буддийского триединства — трех буддийских сокровищ. Основным итогом развития страны с точки зрения становления традиции взаимодействия буддизма и государства явилось оформление нерасторжимого единства светской и духовной власти, а также складывание сложносоставной структуры сангхи и закрепление ее неоднородности при формировании отношений с властными структурами.
Храмы и монастыри предполагали наличие в них лам, которые постоянно совершали службы. Для этого были необходимы в больших количествах священные книги, предметы культа, инвентарь для проведения ритуалов и т.п. Не говоря уже о том, что всех лам надо было обеспечить едой и одеждой. Поэтому и строительство, и поддержание жизнедеятельности ламаистских монастырей требовало огромных средств. Буддийское сообщество во Внутренней Монголии было организовано в лучших тибетских традициях. Там был свой постоянно проживающий хубилган. Высшие должности в иерархии занимали также хубилганы. Таким образом, с одной стороны, эти тибетские ламы выполняли ритуальные функции, необходимые для государства. С другой стороны, их можно считать находившимися на государственном жаловании квалифицированными специалистами в области всего, что связано с тибетским буддизмом. Их услуги часто оказывались незаменимыми при ведении дел, связанных с Тибетом и Монголией.
Во Внутренней Монголии на протяжении всей истории шло становление организованного буддийского сообщества, результатом которого явилось строительство ламаистских храмов, которые становились едва ли ни главными центрами оседлости.
Отметим, что в условиях социальных катаклизмов особую роль в этнокультурном развитии монголов как устойчивой в пространстве и времени социальной целостности сыграла религиозная организация жизни. Тибетская форма буддизма с ее синкретичной системой доктрин и практик создала общую для всех монголов-буддистов религиозную систему, соединив традиции монгольской этнической культуры с общебуддийской центральноазиатской. Тибетский буддизм без разрушения традиций родового, общинного и этнического единства создал конфессиональную общность верующих. Таким образом, тибетский буддизм явился базовым, структурообразующим компонентом этнической культуры монгольских народов Внутренней Монголии, выполнил консилидирующую, этноинтегрирующую, а впоследствии и этнодифференцирующую функции.