Калмыки в российско-тибетских отношениях в конце XIX - первой четверти XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Очирова, Баира Владимировна

  • Очирова, Баира Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Очирова, Баира Владимировна. Калмыки в российско-тибетских отношениях в конце XIX - первой четверти XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Очирова, Баира Владимировна

Введение С.З

Глава I. Религиозные связи калмыков с Тибетом в конце XIX - первой четверти XX в.: основные факторы восстановления и укрепления

1.1. Положение Тибета и российско-тибетские отношения в конце XIX - начале XX в. С.

1.2. Буддийская церковь Калмыкии в конце XIX - начале XX в. С.

Глава И. Развитие калмыцко-тибетских отношений в начале XX в.

2.1. Хождения в Тибет калмыцких паломников С.

2.2. Калмыкия и Тибет в общественной мысли Калмыкии начала XX в. С.

Глава III. Деятельность Агвана Доржиева в России

3.1. Агван Доржиев и развитие российско-тибетских связей С.

3.2. Деятельность Агвана Доржиева по укреплению буддизма в Калмыкии С.

Глава IV. Советско-тибетские связи в 1920-е гг.

4.1. Деятельность В.А. Хомутникова и А.Ч. Чапчаева в рамках установления связей Советской России и Тибета С.

4.2. Организация «посольства» и официального визита российских буддистов к Далай-ламе XIII (1926-1928 гг.) С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калмыки в российско-тибетских отношениях в конце XIX - первой четверти XX в.»

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, комплексом кардинальных перемен в области политического и национально-государственного устройства, происходивших и продолжающихся в нашей стране с конца 80-х гг. XX в. до настоящего времени. В тесной взаимосвязи с указанными изменениями происходили трансформации в духовной сфере, что связано с общим процессом демократизации в стране, затронувшим область государственно-церковных отношений. На сегодняшний день повсеместно наблюдается укрепление позиций религии в различных регионах Российской Федерации, в том числе и в Калмыкии. Наблюдается интенсификация российско-тибетских, в том числе и калмыцко-тибетских, религиозных и культурных связей. В России увеличивается количество приверженцев различных течений буддизма, среди которых буддисты не только так называемые «традиционные» (т.е. представители так называемых «буддийских» народов — калмыков, бурят, тувинцев, алтайцев), но и «новые», которые объединяются в религиозные организации в разных регионах нашей страны. Так, в Российской Федерации зарегистрированы буддийские организации школы тхеравада, японской и корейской форм направления чань-буддизма (яп. - дзэн, кор. - сон), других направлений махаяны и всех школ тибетского буддизма, из которых наибольшее число приверженцев имеет школа Гелуг (в Республике Калмыкия, Республике Бурятия, Республике Тыва и Республике Алтай), а в последнее время широко распространяет влияние школа Карма Кагью, последователи которой объединились в «Ассоциацию школы Карма-Кагыо России».

Значение буддизма в укреплении национального самосознания исповедующих его народов, проявившееся в конце 80 — 90-х гг. XX в. в нашей стране, в настоящее время все более возрастает. На политической арене появляются общественно-политические движения и объединения конфессиональной направленности. События перестройки и постперестроечного периода затронули все сферы общественной жизни, кардинально изменили отношение к религии, церкви, духовенству и верующим. Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях» (1990 г.), Закон РСФСР «О свободе вероисповедания» (1990 г.), Указ Президента РФ «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий» (1996 г.), Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) создали правовую базу, необходимую для реализации свободы совести и вероисповеданий. Религиозные организации получили право юридического лица и стали полноправными участниками гражданско-правовых отношений, то есть изменились принципы взаимоотношения власти и религиозных объединений. В этих условиях предпринимаются попытки осмысления прошлого и настоящего, роли религии и церкви в истории и культуре народов, пересмотра многих прежних концепций.

Перемены, произошедшие в конце прошлого столетия как в российском обществе в целом, так и в отечественной науке, позволяют исследовать проблему отношений калмыков и буддийского религиозного центра - Тибета - в контексте российско-тибетских взаимосвязей: на протяжении длительного периода вопросы, связанные с этой темой, оставались вне внимания ученых в связи с общими методологическими установками, обусловленными задачами пропаганды атеизма.

Период первой четверти XX в. ознаменовался в истории Калмыкии кардинальными изменениями в экономической, политической, социальной ситуации. В духовной жизни калмыцкого общества данный период считается временем обновления связей с буддийскими центрами, активные сношения с которыми были прерваны с ликвидацией самостоятельного государственного образования калмыков. Контакты в духовной сфере были двусторонними, при этом калмыцкие паломники продолжали посещать святыни Тибета и получать образование в ведущих монастырях священной страны, а тибетские, монгольские, бурятские ламы постепенно открыли путь к калмыкам, несмотря на сложности преодоления бюрократических преград в административной системе Российского государства. На развитие самостоятельных институтов калмыцкого буддизма в это время большое влияние оказали тибетские религиозные деятели, и прежде всего - Агван Доржиев, учитель Далай-ламы XIII и его полномочный представитель в России. Влияние тибетского буддизма и его иерархов в первой четверти XX в. было существенным фактором развития отношений как внутри буддийской церкви, так и (после 1917 г.) в строительстве новых отношений между религиозными буддийскими институтами и государством.

В диссертационной работе освещаются вопросы истории религиозных контактов калмыков с Тибетом, деятельность наиболее известных тибетских лам, их роль в осуществлении связей между российскими буддийскими центрами и Тибетом и выработке нового направления в развитии отношений «церковь-государство».

Степень изученности темы. Тибетско-калмыцкие связи как неотъемлемый элемент российско-тибетских отношений еще не являлись темой специального исследования. Но в исторических исследованиях отечественных ученых имеется ряд работ, связанных с указанной-проблематикой. Начало изучения монголо-тибетских отношений связано с именем Ю.Н. Рериха1, исследовавшего период с XIII по начало XVII в. Взаимоотношения предков калмыков (ойратов) и тибетцев в этот же период явились предметом исследований Б.У. Китинова", изучавшего начальный этап распространения и функционирования буддизма среди ойратов, когда религия, в основном, являлась вероисповеданием верхушки общества. Ойратско-тибетские связи на примере деятельности Гуши-хана

Рерих Ю.Н. Монголо-тибетские отношения в 13-14 вв. // Филология и история монгольских народов. М.: Изд. вост. лит., 1958. С. 333-346; Рерих Ю.Н. Монголо-тибетские отношения в 16 и - начале 17 вв. // Монгольский сборник. М.: Изд. вост. лит. 1959. С. 188-200.

Китинов Б.У. Религиозные традиции Тибета в истории буддизма у калмыков // Геше Вангьял. Драгоценная лестница. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1994. С. 194-214; Kitinov В. Kalmyks in Tibetan History // The Tibet Journal. 1996. Vol. XXI. № 3. P. 35-46; Китинов Б.У. Священный Тибет и воинственная степь: буддизм у ойратов (XIII-XVII вв.). М.: Т-во научных изданий КМ К, 2004. 5 хошеутского рассмотрел в одной из своих работ В.П. Санчиров3. Значение тибетских иерархов в принятии решения об откочевке большей части калмыков во главе с Убаши-ханом в 1771 г. в пределы Джунгарии анализировалось в ряде работ4, посвященных этому переломному моменту в истории калмыков. Отношения калмыков с цинским Китаем, а также роль лидеров Тибета в тибето-китайских отношениях рассматривались в работах E.J1. Беспрозванных3. Однако заметный вклад в изучение-данной проблемы внесла монография Е.Л. Беспрозванных «Калмыцко-китайские отношения в XVIII веке»ч В ней автор впервые в историографии излагает подробную- историю дипломатических отношений Калмыцкого ханства с Цинской империей со времени расцвета ханства, приходившегося на период правления хана Аюки, и до момента его фактической ликвидации. Все указанные работы охватывали период до- XVIII в., отношения же между Калмыкией и Тибетом в начале XX в. не стали еще темой, комплексного исследования.

Религия калмыков в целом, связанная с тибетским буддизмом, освещалась в трудах отечественных ученых еще с XVIII в., когда первые п академические путешественники посетили калмыцкие степи . Проблемы

3Санчиров В.П. Теократия в Тибете и роль Гуши-хана в ее окончательном утверждении // Ламаизм в Калмыкии. Элиста, Калм.кн. изд., 1977. С. 14-25.

4Дорджиева Е.В. Далай-лама VII Галсан-Джамцо и его роль в подготовке «торгоутского побега» 1771 г. // Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России / К 360-летию со дня рождения хана Аюки. Материалы международной научной конференции. Элиста, 2002. С. 64-67; Дорджиева Е.В. Исход калмыков в Китай в 1771 г. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002; Курапов А.А. Участие буддийской церкви Калмыцкого ханства в организации и осуществлении откочёвки группировки наместника Убаши в Джунгарию // Традиционная народная культура и этнические процессы в многонациональных регионах Юга России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Астрахань,.2004. С. 67-77; Насунов А.Б. Роль Тибета в осуществлении откочевки основной массы калмыков в Джунгарию в 1771 г, // Цыбиковские чтения: тезисы докладов. Улан-Удэ, 1989. С. 97-98.

5Беспрозванных E.JI. Буддизм и политика. Лидеры Тибета в XV1I-XVIII вв. Волгоград: Изд-во ВГУ, 1998; Беспрозванных Е.Л. Лидеры Тибета и их роль в тибето-китайских отношениях XVII-XVHI вв. Волгоград: Изд-во ВГУ, 2001. бБеспрозванных Е.Л. Калмыцко-китайские отношения в XVIII веке. Волгоград: Изд. ВолГУ, 2008.

7 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1809. Ч. I; Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. Ч. I-IV. СПб., 1776места и роли буддизма в жизни российских калмыков, влияния буддийского духовенства и самой буддийской религии на их культуру и быт затрагивались в трудах отечественных историков и этнографов, а также в сочинениях православных миссионеров и государственных чиновников XVIII — XIX вв.8. Особое место среди этих трудов занимает работа В.М. Бакунина9, который, являясь чиновником (он работал в администрации Астраханской губернии, в Коллегии иностранных дел в Москве) и непосредственным свидетелем многих событий калмыцкой истории, привел сведения не только о политических событиях двух третей XVIII в., но и о паломничестве Шукур-Дайчина в Тибет, признании Далай-ламой главы калмыцкого народа Аюки ханом и других событиях, связывавших калмыков с буддийским центром.

В XIX в. значительно расширилась проблематика исследований. В работах этнографов и путешественников, чиновников и миссионеров освещалась религия калмыков, ее институты, догматы и обрядность. Известны серии статей о религии калмыков миссионера П. Смирнова, работа А.А. Бобровникова о религиозном состоянии в калмыцком обществе, труд иеромонаха Мефодия (Н.Львовского) «Калмыки Большедербетовского улуса Ставропольской губернии и калмыцкие хурулы» и др. 10. Дополнительную информацию о состоянии буддизма в Калмыкии можно почерпнуть из общих работ, посвященных истории,

1779; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 г. и 1769 г. СПб., 1771.

8Лепсхин И. Дневные .записки путешествия. по разным провинциям Российского государства. 4.1. СПб., 1771; Нефедьев Н. Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте. СПб., 1834; Небольсин П.И. Очерки быта калмыков Хошоутовского улуса. СПб., 1852; Житецкий И.А. Очерки быта Астраханских калмыков: этнографические наблюдения 1884-1886 гг. [Репринт, воспроизв. изд. 1893 г.]. Элиста, 1991; Бакунин В.М. Описание калмыцких народов, а особливо из них торгоутского, и поступков их ханов и владельцев. Соч. 1761 г.Элиста, 1995.

Бакунин В.М. Описание калмыцких народов, а особливо из них торгоутского и поступков их ханов. Элиста: Калм, кн. изд., 1995.

10 Смирнов П. Путевые записки по Калмыцким степям Астраханской губернии. Элиста: Калм. Кн. Изд-во, 1999; Бобровников А.А. Очерк религиозного состояния калмыков // Православное обозрение. М., 1865. Т. 17. Кн. 17. Июль. С. 334-352. Кн.8. С. 401-510; Мефодий (Н.Львовский). Калмыки Большедербетовского улуса Ставропольской губернии и калмыцкие хурулы. Ставрополь, 1898. культуре и быту калмыков. Среди них - книги Н. Нефедьева, П.И.Небольсина, К. Костенкова11 и другие.

Большое значение для изучения истории буддизма в монголоязычных регионах имеют работы A.M. Позднеева, исследовавшего буддийские монастыри и систему образования, культуру монголов и калмыков. В работе «Очерки быта буддийских монастырей в Монголии в связи с отношением сего последнего к народу»12 A.M. Позднеев указывал на наличие большого общего пласта в канонах и обрядности монголов и калмыков. По долгу службы исследователь посетил все калмыцкие монастыри (хурулы) и оставил богатое рукописное наследие'3.

Заметный вклад в развитие калмыцкой национальной историографии конца XIX - начала XX вв. внесли работы, выполненные представителями калмыцкой интеллигенции Н.Э. Улановым и Н.Б. Бадмаевым, а также членом Русского географического общества И.И. Ульяновым14. Данные представители освещали исторические связи калмыцкого духовенства с Тибетом и подтверждали факты возобновления хождений калмыцких лам в Лхасу с конца XIX в. В начале XX в. Были изданы две работы, в которых паломники - известные буддийские священнослужители Бааза-бакши Менкеджуев и Д.Ульянов - повествовали о своих путешествиях в Тибет15.

Нефедьев Н. Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте Н. Нефедьевым. СПб., 1834; Небольсин П.И. Очерки быта Хошоутовского улуса. СПб., 1852; Костенков К.И. Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии. СПб., 1870.

12Позднеев A.M. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношениями сего последнего к народу. СПБ., 1887; 2 изд. - Элиста: Калм. кн. изд., 1993. пПозднеев A.M. Заметки о калмыцких хурулах, чойра//Архив востоковедов Института восточных рукописей РАН. Ф.44. Ол.1. Ед.хр. 126 и др.

4Бадмаев Н. Домашне-религиозный быт приволжских калмыков. Астрахань, 1899; Уланов Н.Э. Буддийское ламайское духовенство донских калмыков, его современное положение. СПб., 1902; Ульянов И. Астраханские калмыки, их домашне-религиозный быт и общественно-религиозные нужды. СПб., 1910.

Бааза-бакши (Б. Менкеджуев). Сказание о хождении в Тибетскую страну малодербетовского База-бакши / Калм. Текст, пер. и примеч. A.M. Позднеева. СПб., 1897; Ульянов Д. Предсказания Будды о доме Романовых и краткий очерк моих путешествий в Тибет в 19041905 г. СПб., 1913.

В этот период весомый вклад как в изучение истории калмыков в целом, так и в исследование событий истории буддийской церкви в Калмыкии внесли труды Н.Н. Пальмова16. К вопросам религии калмыков и их монастырей-хурулов, традиционных представлений и практики монастырских врачевателей Н.Н. Пальмов обращался и в своих

17 специальных работах . Впервые обобщающая работа по калмыцкому буддизму была опубликована Х.Б. Кануковым, освещавшим религию с позиций атеизма18. В дальнейшем исследования по проблемам буддизма в Калмыкии по ряду причин (борьба с религией, насильственная депортация калмыков) практически не проводились до 1970-х гг., когда появились первые работы, в которых стали освещаться различные аспекты калмыцкой буддийской культуры. Так, работа А.В. Бадмаева была посвящена описанию путешествий калмыцких паломников в Тибет в 18911903 гг.19; в связи с разработкой буддийской тематики в 1977 г. появился первый сборник научных статей «Ламаизм в Калмыкии», за которым

20 ri последовали другие . С началом перестройки в стране и демократизацией общественной жизни в Калмыкии появились первые буддийские религиозные организации после почти полувекового их отсутствия. Интенсифицировались и научные религиоведческие исследования.

В целом, в области изучения буддизма в Калмыкии сделано немало. Многие аспекты изучены довольно полно: этапы проникновения и распространения буддизма среди калмыков, социальная роль буддизма в

1бПальмов H.I I. Очерк истории Калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России. Астрахань, 1922; Он же. Этюды по истории приволжских калмыков. 4.I-II. Астрахань, 19261927.

17 Пальмов Н.Н. Культура калмыков // Пальмов Н.Н. Материалы по истории калмыцкого народа за период пребывания в пределах России. Элиста: Калм. кн. изд-во, 2007. С.52-106; Пальмов Н.Н. О быте калмыков // // Пальмов H.l I. Материалы по истории калмыцкого народа за период пребывания в пределах России. Элиста: Калм. кн. изд-во, 2007. С. 102-116, и др.

18 Кануков Х.Б. Будда-ламаизм и его последствия. Астрахань, 1928.

19Бадмаев А.В. О жанре «хождений» (описания путешествий) калмыцкой литературы // Ученые записки КНИИЯЛИ. Вып. XI. Серия филология. Элиста, 1973. С. 33-53; Он же. История калмыцкой литературы. Т. 1. Элиста, 1981. С.252-275.

20Ламаизм в Калмыкии. Элиста, 1977; Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма.

Элиста, 1980; Вопросы истории ламаизма в Калмыкии. Элиста, 1987. калмыцком обществе, история отдельных монастырей21, административная система и функционирование монастырей в XIX в.22, социальная структура духовенства в XIX в." , хурульные школы и программа обучения в них" , правовое положение церкви25.

Историческая судьба буддийского духовенства в Калмыкии в первые десятилетия XX века освещались А.И. Андреевым26, А.Н. Команджаевым27, Ю.О. Оглаевым28 и С.И. Убушиевой29.

Объективно оценивая изданную литературу, необходимо отметить, что* советские историки открыли немало драматических, а порой и трагических, страниц сложной и противоречивой истории калмыцкого буддизма и способствовали движению вперед отечественной исторической науки. Снятие идеологических и политических запретов привело к созданию условий для выхода отечественной исторической науки на новую ступень развития. Уже в 90-е гг. XX в. подход к истории калмыцкой, буддийской церкви стал отличаться, более объективнее и шире стала использоваться источниковая база. Появилась возможность.использовать в своих1 работах ранее закрытые архивы Федеральной службы безопасности,

2|Дорджиева Г.Ш. Ламаистская церковь в Калмыкии как феодальный собственник и эксплуататор // Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма. Элиста, 1980. С.36-41; Она же. Ламаистские хурулы (монастыри) и духовенство Калмыкии во второй половине XIX -начале XX века. // Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма. Элиста, 1980. С.48-54. "Авляев Г.О. Калмыцкие хурулы в XIX в. // Ламаизм в Калмыкии. Элиста, 1977. С.27-31.

23 Карагодин А.И. Калмыцкое духовенство в XVII - первой половине XIX вв. // Вопросы истории ламаизма в Калмыкии. Элиста, 1987. С.81-86.

24 Корсункиев Ц.К. О преподавании гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в калмыцких монастырских школах: XIX - начало XX в. // Вопросы истории ламаизма в Калмыкии. Элиста, 1987. С.24-29; Он же. Программа обучения в школах при калмыцких хурулах//Ламаизм в Калмыкии. Элиста, 1977. С.29-34.

25Бурчинова Л.С. Ламаистская церковь в системе Российской государственности // Ламаизм в Калмыкии. Элиста, 1977.

26Андреев А.И. О г Байкала до Священной Лхасы. СПб.-Самара-Прага, 1997.; Он же. Буддийская святыня Петрограда. Улан-Удэ: Агентство ЭкоАрт, 1991.; Он же. О закрытии высшей буддийской конфессиональной школы Цаннид Чойра в Калмыкии. Письмо А. Доржиева председателю ЦИК СССР М.И. Калинину // «Orient» (Альманах), Вып.1. СПб., 1992. С.152-158.

27Команджаев A.II. Положение ламаистской церкви в калмыцком обществе (конец XIX -начало XX вв.) // «Orient» (Альманах), Вып. 1. СПб., 1992. С.26-31.

280глаев Ю.О. Обновленческое движение ламаистского духовенства в Калмыкии в 20-30-х годах // Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма. Элиста, 1980. С.68-75. 2!)Убушиева С.И. Атеистическая пропаганда в Калмыкии. Элиста, 1986.

Министерства внутренних дел. В этот период были реабилитированы незаконно репрессированные калмыцкие буддийские священнослужители.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в конце 80-х — начале 90-х гг. XX века была создана теоретическая и практическая основа для более конкретного и документально обоснованного изучения истории калмыцкого буддийского духовенства.

Среди работ калмыцких историков-буддологов 1990-х гг. выделяются монографии Г.Ш. Дорджиевой30 и Э.П. Бакаевой31, исследовавших характер взаимоотношений калмыцкого населения и российских государственных властей, а также контакты тибетских лам с буддистами Калмыкии, специфику национальной формы мировой религии. Г.Ш. Дорджиева в своей монографии «Буддийская церковь в Калмыкии в конце XIX - первой половине XX века» рассматривает историю обновленческого движения калмыцкой церкви и религиозную политику Советской власти в Калмыкии. В монографии Э.П. Бакаевой «Буддизм в Калмыкии: историко-этнографические очерки», автор дает краткий очерк истории буддизма в Калмыкии и характеризует специфику национальной формы калмыцкого буддизма, раскрывая особенности взаимовлияния этой мировой религии и традиционных верований калмыков.

В конце 1990-х — начале 2000-х гг. отечественная историография пополняется рядом работ, посвященных истории буддизма в Калмыкии с периода Калмыцкого ханства и до настоящего времени. Так, целью исследования А.А. Курапова явился анализ роли буддийского духовенства в социально-политической истории Калмыцкого ханства в XVII-XVIII вв Ряд статей посвящен изучению религиозной и просветительской деятельности хамбо-ламы Агвана Доржиева в Калмыкии, а также миссиям

30Дорджиева Г.Ш. Буддизм и христианство в Калмыкии: опыт анализа религиозной политики правительства Российской империи (середина XVII- начало XX вв.). Элиста, 1995; Дорджиева Г.Ш. Буддийская церковь в Калмыкии в конце XIX - первой половине XX века. М., 2001.

Бакаева Э.П. Буддизм в Калмыкии: историко-эгнографические очерки. Элиста, 1994.

32 Курапов А.А. Буддизм в власть в Калмыцком ханстве XVII - XVIII вв. Элиста, 2007. калмыцких паломников в Тибет33. В книге Борисепко И.В. и Горяева А.Т. «Гражданская война: калмыцкий исход»34 привлечены к анализу материалы о деятельности калмыцкой буддийской церкви и духовенства в годы Гражданской войны. В монографии К.Н. Максимова «Трагедия народа. Репрессии в Калмыкии. 1918-1940-е гг.», в которой на основе широкого круга вновь выявленных архивных источников исследована репрессивная политика Советского государства и механизм ее реализации в Калмыкии, нашло свое отражение и изучение вопроса о репрессиях, направленных против буддийского духовенства Калмыкии35. События в буддийской церкви Калмыкии в начале XX в. освещаются в работе А.Н. Басхаева36.

Возвращаясь к теме данного диссертационного проекта, необходимо то отметить, что в трудах как отечественных , так и зарубежных исследователей нашли свое отражение отдельные аспекты проблемы изучения роли Российской империи в осуществлении связей между буддийскими подданными и Тибетом. Однако историография не исчерпывает всего многообразия рассматриваемой темы диссертации, она лишь создает необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему данный период. Проведенный анализ позволяет прийти к выводу, что по исследуемой проблеме существует довольно многочисленная и разноплановая литература, которая вносит серьезный научный вклад в изучение истории буддизма в Калмыкии и отношений

Бакаева Э.П. Агван Доржиев и калмыки // Буддизм России. 1998. № 29-30. С. 88-92; Она же. Санкт-Петербургский храм: Агван Доржиев и калмыки // Буддийская традиция: история и современность. СПб., 2005. С. 46-56; Она же. Лувсан Шараб Тепкин и его время // Шамбала. 19974. №5-6. С. 9-17.; Митиров А.Г. Хамбо Агван Доржиев - основатель Буддийской академии в Калмыцкой степи // Буддийская традиция: история и современность. СПб., 2005. С. 57-65.; Алексеева П.Э. Дамбо Ульянов: в поисках истины // Шамбала. 1994. №1. С. 25-29.

34 Борисенко И.В., Горяев А.Т. Гражданская война: калмыцкий исход. Волгоград. 1996.

35 Максимов К.Н. Трагедия народа. Репрессии в Калмыкии. 1918-1940-е годы. М. Наука. 2004.

36 Басхаев А.Н. Буддийская церковь в Калмыкии: 1900-1943 гг. - Элиста: ЗАОР «НПП «Джангар», 2007.

Богословский В.А. Политика XIII Далай-ламы в Тибете. М., 2002; Андреев А.И. Тибет в политике царской, советской и постсоветской России. СПБ., 2006.; Кулешов Н.С. Россия и Тибет в начале XX в. М., 1992.

38Шакабпа В.Д. Тибет: политическая история. СПб., 2003.; Lamb A. Some Notes on Russian Intrigue in Tibet // The Journal of the Royal Central Asian Society. 1959. Vol 46 (1). P. 46-65. калмыков и Тибета на разных этапах истории. В этом плане остаются недостаточно исследованными проблемы анализа конкретных исторических событий, связанных с осуществлением связей между двумя буддийскими центрами в конце XIX - первой четверти XX в., а также места буддистов Калмыкии в российско-тибетских отношениях в исследуемый период.

Цель исследования: дать развернутую и детальную характеристику особенностей развития взаимосвязей калмыков с их главным духовным центром в русле российско-тибетских отношений в конце XIX - первой четверти XX в. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать основные факторы политического сближения России и Тибета в конце XIX - первой четверти XX в., определить роль и место «тибетского вопроса» во внешней и внутренней политике России в XIX - XX вв.

2. Осветить положение буддийской церкви в Калмыкии в исследуемый период и выявить основные факторы восстановления и укрепления религиозных связей калмыков с буддийским центром, а также причины, влиявшие на степень их интенсивности в различные исторические периоды.

3.Подробно изложить оценку российско-тибетских отношений в исследуемый период и значение связей с духовными центрами Тибета для российских буддистов, присутствовавшую в общественной мысли Калмыкии конца XIX - нач. XX в.

4. Последовательно воссоздать историю «хождений» калмыков в Тибет в исследуемый период; осветить явные и раскрыть скрытые цели паломнических путешествий.

5. Дать оценку персонального вклада Агвана Доржиева в развитие тибетско-российских связей и буддийской культуры в Калмыкии и России в конце XIX - первой четверти XX в.

6.Охарактеризовать процесс получения российскими буддистами религиозного образования в духовных школах Тибета. 7. Осветить пути развития калмыцко-тибетских взаимосвязей в советский период и роль калмыков в установлении советско-тибетских отношений.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблеме, автор избрал объектом диссертационного исследования калмыцко-тибетские связи, развивавшиеся в контексте российско-тибетских взаимоотношений; предметом изучения — роль Тибета в истории калмыков в конце XIX - первой четверти XX в. и его влияние на развитие буддийской культуры калмыцкого народа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 90-х гг. XIX в. до конца 1920-х гг. Исходный пункт связан с периодом активизации контактов калмыков с тибетскими духовными центрами. Выбор конечной даты обусловлен закрытием буддийских храмов, массовыми репрессиями духовенства и интеллигенции, а также прекращением взаимоотношений с Тибетом, которое завершилось впоследствии репрессиями против представителей Далай-ламы в советском государстве.

Территориальныерамкиисследования охватывают преимущественно регион Нижнего Поволжья (территория Калмыкии), освещаются также события, связанные с взаимоотношениями России и Тибета.

Методыисследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет сочетание различных общенаучных и специально-исторических методов, прежде всего, основополагающих принципов историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет рассмотреть явления в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с порождающими их условиями. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий и мнений и основывается на всестороннем анализе источников. Системный подход дает^ возможность создать целостную картину развития взаимосвязей калмыков с тибетским хмиром в контексте российско-тибетских взаимоотношений и рассмотреть ее в связи с окружающими событиями и процессами. В исследовании применяются элементы сравнения и обобщения, а также специально-исторические принципы: актуализации и проблемно-хронологический. Совокупность всех этих методов позволила в достаточной степени полно и четко изучить поставленную проблему.

Источниковая база. В диссертационной работе использован широкий круг как опубликованных, так неопубликованных и впервые вводимых в научный оборот документальных материалов, в своей совокупности составляющих источниковую базу исследования. В ходе написания диссертации широко использовались материалы Национального архива Республики Калмыкия (НА РК), и прежде всего, делопроизводственные документы фонда Управления калмыцким народом (рапорты, докладные записки улусных попечителей на имя астраханского губернатора, распоряжения и постановления губернских властей) , в том числе свидетельствующие о регуляции отношений калмыков и представителей тибетских духовных центров, а также материалы фонда Центрального исполнительного комитета Калмыцкой АССР (ф. Р-3, 19181938 гг. архивных материалах содержится информация о малоизученной стороне калмыцко-тибетских связей начала XX в. -посещениях представителями тибетского духовенства своих единоверцев в Калмыцкой степи — и характеризует отношение астраханской администрации к подобного рода визитам41. В работе использованы и

39 Национальный архив Республики Калмыкия. Ф. И-9 (Управление калмыцким народом; 18361917 гг.)

40Национальный архив Республики Калмыкия (НА РК). Ф.Р-3 Оп.2 . Ед.хр. 368. 508, 508а, 509 и др.

41НА РК. Ф. И-9 (Управление калмыцким народом). Оп. 2. Ед. хр. 77 (Дело об удалении из калмыцкой степи тибетцев, монголов и бурят) и др. весьма ценные опубликованные документы из Архива внешней политики Российской империи, представляющие собой переписку российского императора с Далай-ламой, письма дипломатов по проблемам контактов России и Тибета Особую значимость для раскрытия темы настоящего диссертационного исследования имеет автобиография А. Доржиева содержащая разнообразные сведения о религиозных контактах калмыков с Тибетом в XIX в., а также о деятельности тибетского духовенства на территории Бурятии и Калмыцкой степи в начале XX в. А. Доржиевым были составлены две версии автобиографии: тибетская (известна в до английском и русском переводах ) и монгольская, стихотворная (также переведена на русский язык44). Важной группой источников являются описания путешествий калмыцких и бурятских паломников к святым местам Монголии, Тибета и Индии45. Одним из наиболее информативных и ярких образцов произведений жанра хождений является опубликованное в 1897 г. в переводе со старокалмыцкого письма A.M. Позднеевым сочинение База-бакши Менкеджуева46. Роль калмыков в осуществлении российско-тибетских контактов весьма полно раскрывается в работах бакши Д. Ульянова47, совершавшего паломничество, и офицера Н. Уланова48, возглавлявшего экспедицию в Тибет. Отдельного внимания

42Россия и Тибет: сборник русских архивных докумешов 1900-1914. М.: Вост. лит., 2005.

43 Доржиев А. «Предание о кругосветном путешествии», или Повествование о жизни Агвана Доржиева / пер. с англ. Д.И. Бураева и Ц.П. Ванчиковой. Улан-Удэ, 1994.

44Доржиев А. Занимательные заметки: Описание путешествия вокруг света (Автобиография) / Агван Доржиев; Пер. с монг. А. Цендиной; Транслитерация, предисл, коммент., глоссарий и указ. А.Г. Сазыкина и А.Д. Цендиной. М.: Вост. лит. 2003.

45Джупгруев П-О. Хождение в Тибет калмыцкого бакши Пурдаш Джунгруева. 4.1. Путь в Тибет / пер. с калм. А.Д. Руднева; Он же. Хождение в Тибет калмыцкого бакши Пурдаш Джунгруева. Ч. 2. У святынь Тибета / пер. с калм. А.Д. Руднева; публ. А.Г. Сазыкина // Проблемы монгольской филологии. Элиста, 1988. С. 135-153; Уланов Н. Проект записки о путешествии в Тибет // приложение Андреев А.И. Секретная миссия в Лхасу Нарана Уланова // От Байкала до священной Лхасы. СПб - Самара-Прага. 1997. С. 51-60.; Цыбиков Г. Буддист-паломник у святынь Тибета. Избранные труды в двух томах. Новосибирск: Наука, 1981; и др.

4бМенкеджуев Б. Сказание о хождении в Тибетскую страну Малодербетовского База-бакши / калм. текст с пер. и прим. A.M. Позднеева. СПб., 1897.

Ульянов Д. Предсказание Будды о доме Романовых и краткий очерк о моих путешествиях в 1904-1905 годах". СПб., 1913.

48Уланов Н. Проект записки о путешествии в Тибет// приложение к: Андреев А.И. Секретная миссия в Лхасу Нарана Уланова // От Байкала до священной Лхасы. СПб - Самара-Прага. 1997. С.51-60. заслуживают отчеты и дневники (1880-1900-е гг.) выдающихся отечественных исследователей Н.М. Пржевальского, Г.Н. Потанина и П.К. Козлова, путешествовавших в ходе своих экспедиций в буддийские центры Северного и Восточного Тибета, Монголии. Автор также использовал материалы периодической печати дореволюционного, советского и постсоветского времени, имеющие отношение к избранной теме

49 исследуемого проекта .

В целом широкий круг источников наряду с опубликованной литературой позволяют создать более полную и достоверную картину событий и тем самым достигнуть поставленных целей и задач.

Научная новизна представленной диссертационной работы состоит в следующем:

• впервые в отечественной исторической науке осуществлено комплексное теоретическое и конкретно-историческое исследование калмыцко-тибетских связей, развивавшихся в контексте российско-тибетских взаимоотношений в конце XIX — первой четверти XX в.;

• определены место и роль «тибетского вопроса» во внутренней и внешней политике Российской империи в конце XIX - начале XX в.;

• дана оценка роли Тибета в истории калмыков в первой четверти XX в. и его влияния на развитие буддийской культуры калмыцкого народа, выявлено значение связей с духовными центрами Тибета для российских буддистов в исследуемый период;

• исследованы основные мотивы активного участия калмыков в процессе политического сближения России и Тибета;

• предпринята попытка комплексного анализа истории паломничеств в Тибет;

• освещены вопросы осмысления российско-тибетских взаимосвязей в общественной мысли Калмыкии, показано, как политическая

Алексеева П.А. Бааза бакши: открытие Тибета // Известия Калмыкии. 2003. № 133-134.; Паломничество калмыков в Тибет и Монголию // Астраханский листок. 1897. № 170; О путешествии в Лхасу П.А. Бадмаева // Новое время. 1900. №8851.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Очирова, Баира Владимировна

Заключение

Подводя итоги анализу развития российско-тибетских отношений в исследуемый период, следует отметить, что наметившееся в начале века русско-тибетское сближение было порождено, с одной стороны, англо-русскими противоречиями, с другой — кризисом цинской династии в Китае, неспособной обеспечить неприкосновенность одной из своих вассальных территорий. Период конца XIX - начала XX в. знаменует начало нового этапа в истории Тибета. Выдающийся религиозный и политический деятель Далай-лама XIII Тубдан Джамцо в связи с событиями Синьхайской революции и свержением цинской династии в Китае выступил инициатором борьбы за независимость Тибета, предпринял попытку изменения характера внешнеполитической деятельности, открыл ранее недоступную страну для иностранцев. Принципиальные изменения в тибето-китайских отношениях привели и к поискам союзников на мировой арене. В России главными проводниками тибетской политики на первом этапе стали «буддийские инородцы», приложившие усилия для налаживания контактов с духовным центом - Тибетом.

В этот же период в религиозной жизни буддистов Калмыкии произошли кардинальные перемены. В начале века в связи с революцией 1905 г. и изданием манифеста о свободе вероисповедания, а также в связи с участием калмыков в активизировавшихся связях России и Тибета произошла некоторая «демократизация» религиозной жизни. Проведение съезда духовенства и мирян в 1905 г., выработка положения о религиозных нуждах буддистов-калмыков и подача прошения с предложениями в соответствующее Министерство означали начало перемен в религиозной жизни. Активизация связей с буддийскими центрами также проявилась в открытии в ближайшие годы высших конфессиональных школ цанит-Чёря по программе и образцу такой школы в тибетском монастыре Гоман. Получение образования в монастырях Тибета, ставшее возможным с 1900 —х гг., было взаимосвязано со статусом священнослужителей, отправлявшегося на учебу. В истории буддизма Калмыкии известны священнослужители, которые являлись бакши хурулов до поездки на учебу в Тибет, а впоследствии вошли в руководство буддийской общины. Среди таких монахов - директор цанит Чёря Б. Боваев, Ламы калмыцкого народа Г. Сеперов. Л. Ш. Тепкин, и др. Столь высокообразованные монахи, получив образование в Тибете, становились прводникаами идейЮ которые проповедовал А. Доржиев. Система образования в школах Чееря в Калмыкии также способствовала усвоению тибетского языка в таком объеме, который был достаточным как для религиозной деячтельности, так и для повседневного общения.

С активизацией калмыцко-тибетских контактов в начале века связано и постепенное укрепление системы религиозного образования в Калмыкии.

Раскол духовенства на два лагеря, представлявших консервативно настроенную часть и поддерживавших идею обновления, также означал разделение священнослужителей на тех, кто поддерживал положение о самостоятельности калмыцкой буддийской церкви и консервативности ее культа, и тех, кто был за нововведения, связанные с тибетским влиянием. При этом дальнейшие события показали, что обновленческое движение поддержало и перемены, произошедшие в обществе в период революции. Лидеры обновленческого движения, являвшиеся активными сторонниками калмыцко-тибетских и российско-тибетских взаимосвязей, контролировавшихся Министерством иностранных дел России, в советское время стали проводниками идеи союза с новой властью.

В период с конца XIX в., особенно в годы 1905-1907 гг. и после революции 1917 г., лидеры калмыцкой интеллигенции — Б. Боваев, Л.Ш. Тепкин и многие другие выдвигали идеи возродить истинную основу буддийского учения, повысить и развить уровень культуры и религиозного образования духовенства, внести ряд преобразований в культовую практику, иначе говоря, в национальном движении они видели путь (средство) для развития просвещения, культуры, религии. Национальная элита была радикально настроена на перемены, пыталась всячески отстаивать интересы народа, и возлагала большие надежды на буддизм, буддийскую церковь и духовенство.

Известными представителями в истории буддизма этого периода выступают такие личности как Бадма Боваев, Наймин Бадмаев, Наран Уланов, Номто Очиров и др. Однако наиболее яркой фигурой является Агван Доржиев (1854-1938) - один из виднейших религиозных деятелей того времени. Он принимал активное участие в судьбе калмыцкого духовенства, и выступал одним из идеологов обновленческого движения.

В первой трети XX в. после перерыва калмыки вновь совершают паломничества в Тибет, и вскоре их привлекают к сотрудничеству Русское Географическое Общество и Министерство иностранных дел. Цели хождений в Тибет калмыцких паломников были различны: политические, образовательные, собственно религиозные (основание новых монастырей, получение благословления, совершение конкретных ритуалов). И зачастую под видом религиозных паломников в тибет направлялись делегации, имевшие политичекие цели. Русское географическое общество с возобновлением связей между калмыками и Тибетом активно включилось в работу по сбору информации о ранее недоступной стране.

С началом работы и сотрудничества российских «буддийских инородцев», калмыков и бурят, российско-тибетские связи стали укрепляться. В XVII — XVIII вв. под посольства калмыков, именовавшиеся паломничествами, имели политические цели, но формальными поводами являлись чисто религиозные. После длительного перерыва в традиции паломничества они возобновились вновь, и, кроме религиозных целей, преследовали порой и политические, и разведывательные цели. Сведения о Тибете, доставленные российскими путешественниками, оказались полезными науке и явились их посильным вкладом в дело изучения Центральной Азии.

В общественной мысли Калмыкии значение посольства и связей с Тибетом осмыслялось в зависимости от степени вовлеченности в российско-тибетские связи. Причины обращения Тибета к российской помощи были наиболее четко сформулированы сотрудником ИРГО Н. Улановым:

1. В начале XX в. Тибет не мог оставаться изолированным ввиду постоянного наступательного движения европейцев вглубь страны.

2. Буддийские легенды связывают будущее буддизма с его распространением на север.

3. Как подтверждение этих легенд можно рассматривать наличие в России большого количества последователей буддизма.

4. Народы Азии испытывают глубокое уважение к России.

5. Содействие России может способствовать торможению процесса колонизации Тибета Англией и не воздействовать на дальнейшее раскрытие границ Тибетом.

6. В отличие от России, где процветает буддизм, Индия (колония Англии) является страной, где буддизм подвергся окончательному изгнанию, что не может способствовать

J "J с установлению близких контактов между Тибетом и Англией .

С другой стороны, помимо контактов на религиозной и культурной основе, весьма полезных для российских буддистов, по мнению, Н. Уланова, было «в высшей степени желательно» распространение экономического влияния на Тибет, причем «лучшее направление в этом деле было бы из наших Средне-Азиатских владений . Джунгарские калмыки почти постоянно совершают путешествия в Лхасу и другие места Центрального Тибета прямым путем, как паломники. Исследование этого пути было бы чрезвычайно

X'Xf важно» .

Пророссийская позиция калмыцких священнослужителей наиболее ярко отражена в работе Д. Ульянова, осуществившего попытку теоретического, богословского обоснования необходимости установления тесных контактов России и Тибета 337 и подавшего подробный доклад регенту Далай-ламы XIII, в котором подробно обосновывался тезис о необходимости поиска Тибетом покровительства России и Китая, а не Англии. Таким образом, в общественной мысли Калмыкии российско-тибетские отношения осмыслялись как в контексте социально-экономической ситуации и взаимосвязей, так и в русле религиозных догматов. Но и в том, и в другом случае главной мыслью являлось обоснование необходимости установление наиболее тесных контактов Тибета с Россией и особой роли российских буддистов, и прежде всего, калмыков, в этом процессе.

335 Уланов Н. Проект записки о путешествии в Тибет// приложение к: Андреев А.И. Секретная миссия в Лхасу Нарана Уланова // От Байкала до священной Лхасы. СПб - Самара-Прага. 1997. С. 53.

336 Там же С. 54.

337 Ульянов Д. Предсказание Будды о доме Романовых и краткий очерк о моих путешествиях в 1904-1905 годах. СПб.,1913.

Как в российско-тибетских связях в целом, так и в Калмыкии исследуемого периода важную роль играл Агван Доржиев (1853(4)-1938 гг.) - один из виднейших религиозных деятелей своего времени. В качестве официального представителя Далай-ламы Агван Доржиев сделал все от него зависящее для установления дружественных связей, а также с целью найти в лице России защитника в борьбе с английской экспансией.

Создание буддийского храма в Петербурге, как и основание высших богословских школ и активная борьба за обновление буддизма, которая означала возврат к истинным основам учения, преподаваемыми тибетскими иерархами, являлись шагами на пути сближения России и Тибета. Кроме того, эти шаги во многом были связаны с ожидавшейся возможностью поселения Далай-ламы в России.

Оказавшись при дворе Далай-ламы XIII, Агван Доржиев сыграл важную роль во внешнеполитической деятельности правительства Тибета в конце XIX - начале XX вв. Деятельность Агвана Доржиева была направлена на сближение Тибета с Россией.

В целом возобновление и укрепление калмыцко-тибетских связей в конце XIX - начале XX в. произошло во многом благодаря всевозможным усилиям А. Доржиева и личному участию самого Далай-ламы XIII. Он смог внести элементы обновленчества в духовную жизнь калмыцкого народа, вывести общество на качественно новый уровень развития, свидетельством чего послужило возобновление паломничества в Тибет и строительство буддийских конфессиональных школ в Калмыкии по тибетскому образцу.

Новый этап развития российско-тибетских отношений наступил после образования Советского государства, и уже на данном этапе первыми активными проводниками явились калмыцкие предтавители.

Уже в 1919 г. был предложен план быстрого захвата Монголии и Тибета в качестве плацдарма для дальнейшего распостранения мировой революции. Инициаторами данной экспедиции являлись председатель Калмыцкого ЦИК А.Ч. Чапчаев и A.M. Амур-Санана.

Первая экспедиция советского правительства в Тибет возглавлялась в 1921 г. калмыком В.А. Хомутниковым. В составе этой тайной экспедиции семеро из девяти ее членов являлись калмыками. Экспедиция добилась положительных результатов, ее итогом стало открытие, хотя и неофициального (что было обусловлено обстановкой) представительства Тибета в петроградском буддийском храме. Другим посольством, возглавлявшимся калмыком, являлось «монгольское посольство», осуществленное в 1927 г. под руководством А. Чапчаевым. Посольству не удалось договориться с Далай-ламой об обмене дипломатическими представительствами между Тибетом и МНР, заключить другие договоры между обеими странами. Цель, которая была поставлена перед монгольской миссией, не была достигнута. Однако, несмотря на неудачные официальные переговоры, за семь месяцев пребывания в Тибете члены советской экспедиции много общались с тибетцами, встречались с высокопоставленными чиновниками, калмыцкими монахами, учившимися в монастырских школах (в том числе 30-40 калмыков и 60-70 бурят), и собрали ценную информацию о внутреннем положении Тибета.

Таким образом, главным итогом делегаций В.А. Хомутникова и А. Ч. Чапчаева было восстановление прерванных связей России с Тибетом.

Таким образом, в конце 1900-х - первой четверти 20-го столетия представители Калмыкии О.М. Норзунов, Н.Э. Уланов, багши Дамбо Ульянов, ламы Санджа и Наран Бакбушевы, Лувсан Шарап Тепкин,

В.А. Хомутников, А.Ч. Чапчаев, М.Т. Бимбаев сыграли важную роль в установлении контактов с Тибетом и главой государства Далай-ламой XIII. Калмыкия являлась одним из центров политики, связанной с осуществлением взаимосвязей России и Тибета, и рассматривалась тибетской стороной как один из возможных вариантов поселения далай-ламы на случай его приезда в Россию. И уже в первом десятилетии XX в. калмыцкими священнослужителями была сформулирована религиозная . доктрина, обосновывавшая тесную связь с Тибетом России, которая была объявлена Северной Шамбалой. При этом Москва осмыслялась как столица Шамбалы - Галава; Санкт-Петербург - как мифологический город, который в легендах описываетсяч как расположенный на вершине легендарной мировой горы Сумер уул. Более того, российский император и китайский император уже в 1906 году были объявлены кармическими родственниками, а информация о всех перечисленных религигозных постулатах была напечатана большим тиражом в Тибете и распространена среди его населения. К 300-летию дома Романовых религиозная концепция, обосновывавшая место России во взаимоотношениях «буддийских» стран, а также роль «буддийских инородцев» (в том числе калмыков) в установлении тесных контактов между Россией и Тибетом, была опубликована и получила широкое освещение.