Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Переверзева, Наталья Викторовна

  • Переверзева, Наталья Викторовна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 342
Переверзева, Наталья Викторовна. Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона: дис. кандидат архитектуры: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Екатеринбург. 2011. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Переверзева, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Направления градостроительного развития торговых зон крупных и крупнейших городов

1.1. Социальный портрет явления - «Центральная торговая зона». 17 Функциональная организация и основные группы потребителей

1.2. Историко-градостроительный анализ торговых зон и их роль в 24 формировании функционально-планировочной структуры центра крупного и крупнейшего города

1.3. Влияние транспортной системы на функционально- 47 планировочную структуру торговых зон крупнейших городов. Схемы взаимосвязи пешеходных пространств и транспортного движения в современных условиях

1.4. Типы структурно-планировочной организации реализованных 57 торгово-пешеходных зон

1.5. Современные тенденции формирования и регулирования 61 развития торговых зон в центре крупнейшего города в международной практике

1.6. Проблемы организации торговой зоны в центральном 69 планировочном районе крупнейшего города в современных условиях (на примере Екатеринбурга)

Выводы по первой главе

Глава 2. Процесс формирования и принципы функционально-планировочной организации центральной торговой зоны в крупнейшем городе (на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона)

2.1. Общие принципы формирования торговых зон и 83 регулирования развитием городских центров крупнейшего города

2.2. Основные параметры и количественные характеристики 84 центральной торговой зоны крупнейшего города

2.3. Методика комплексного анализа центрального 91 планировочного района крупнейшего города в контексте организации центральной торговой зоны

2.4. Комплексный анализ центральных планировочных районов 104 крупнейших городов Урало-Сибирского региона с целью определения центральной торговой зоны

2.5. Принципы функционально-планировочной организации 138 центральной торговой зоны крупнейшего города. Многофакторная теоретическая модель центральной торговой зоны

Выводы по второй главе

Глава 3. Регулирование организации центральной торговой зоны в центральном планировочном районе крупнейшего города (на примере Екатеринбурга)

3.1. Методы регулирования развитием центрального планировочного района

3.2. Градостроительная политика и механизмы 158 градорегулирования развитием ЦПР

3.3. Особенности нормативно-правового регулирования развитием 163 центрального планировочного района

3.4. Рекомендации по формированию «Зоны жесткого 173 регулирования»

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона»

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия отличаются многообразием форм собственности, изменениями интересов различных социальных групп населения, новыми отношениями в сфере финансов, торговли и обслуживания. В обществе появляются новые слои населения: с одной стороны - слой «потребителей», характеризующийся высоким уровнем дохода, позволяющего удовлетворить самые разнообразные потребности, с другой стороны - слой «инвесторов», который стремится предоставить развернутый спектр услуг. Все это обусловило появление нового массового вида деятельности - «шопинга» [26, 101], который определяет новую культуру жизни - «потребительскую», где избыточное предложение товаров и услуг дает потребителю возможность выбора форм времяпрепровождения.

В связи с этим, на территории крупнейших российских городов, таких как Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Пермь, Челябинск и т.д., концентрируются как самые крупные универсальные, так и специализированные предприятия торговли, культурно-развлекательные' V V ,<■ * ч. учреждения и предприятия общественного питания, организуются участки пешеходных улиц, которые направлены на удовлетворение разнообразных потребностей населения.

Например, в Екатеринбурге в последнее время построен ряд многофункциональных торгово-развлекательных центров, территориально не принадлежащих центру города, однако по своему значению претендующих на общегородской уровень. Население как прилегающих, так и удаленных районов вполне может удовлетворить свои потребности на уровне этих объектов торговли. Торговые центры «Парк Хаус», «Карнавал», «Дирижабль», «Екатерининский» и т.д., имеющие до 30-40 тыс. кв. м торговой площади, являясь «точечными», объединяют в едином здании функции торговли, развлечения, общественного питания и обслуживания. Эти торговые комплексы находятся на территории срединной зоны города, что способствует территориальному перераспределению функций, формированию полицентрической общегородской системы обслуживания. При этом они не снижают, а укрепляют позиции торгового центра города как территории повышенного спроса с уникальными объектами обслуживания.

Формирование в центральном планировочном районе (ЦПР) крупнейших городов своеобразных «торговых зон» различной величины, объединяющих от нескольких десятков до сотен объектов торговли, обслуживания, развлечения и общественного питания, ведет к образованию центральной торговой зоны (ЦТЗ), в которой эти «торговые зоны» начинают функционировать как взаимосвязанные элементы. Однако сложившиеся функционально-планировочные структуры городских центров, как правило, не удовлетворяют изменяющимся потребностям населения и инвесторов в пространствах и объектах, предназначенных для новых отношений в сфере потребления. Результатом стихийного размещения таких объектов на территории центра явились нарастание функциональных и транспортных нагрузок на центральный район, экспансия со стороны общественного центра на жилые территории и необоснованное разрастание центральных функций. В целом г эти 1 с > обстоятельства снижают коммерческую и социальную привлекательность с наиболее ценных городских территорий, а также эффективность их использования и доходность.

В настоящее время в российских регионах ощущается недостаток инфраструктурных объектов, что делает их рынки крайне перспективными как для отечественных, так и для иностранных инвесторов [32]. Вместе с тем на сегодняшний день крупнейшие города, как правило, нуждаются в реконструкции центральной части и продуманной стратегии использования территории в связи с высокой привлекательностью центра для размещения функций, связанных с «потребительской» культурой жизни.

Так, в Екатеринбурге в рамках Стратегического плана города были разработаны соответствующие Стратегические проекты, призванные обеспечить удовлетворение потребительского рынка [80]. Одним из таких проектов является Стратегический проект «Центральная торговая зона» [81], определяющий территориально несколько кварталов в ядре общегородского центра как места размещения большого количества объектов торговли, обслуживания и развлечений. Вместе с тем, механическая концентрация предприятий торговли, обслуживания и развлечений на выбранном участке, игнорирование остальной территории городского центра, рассматриваемой потенциальным покупателем как торговый центр города, может привести не только к замедлению процессов формирования зоны, но и к более серьезным проблемам, влияющим на развитие города в целом.

Как показывает международный опыт, идея создания торгово-пешеходных зон и улиц, реализованная как вариант оптимального решения нарастающей проблемы организации городских центров в исторически сложившихся городах, в целом себя оправдала. Сформированные в центрах городов торгово-коммерческие зоны и пешеходные улицы успешно функционируют, активно привлекая к себе не только население городов, в которых они расположены, но и приезжих. Посетители торговой зоны,

V * комплексно реализуют свои желания и потребности; они могут приобрести; '"Л, '¿"^ь-У-'г. Л разнообразные товары в группе близко расположенных магазинов, провести свободное время с целью отдыха и развлечения, воспользоваться при необходимости услугами находящихся рядом объектов общественного питания и бытового обслуживания. При этом локальная торгово-пешеходная улица, как правило, является только одним (хотя и центральным) элементом более сложной и развитой системы объектов обслуживания.

Фактическое появление таких зон на современном этапе развития отечественных городов, бурное развитие торговых и сопутствующих функций в центральной части города делает необходимым разработку регулирующих механизмов, программ, процедур и проектов территориальной организации зон, ориентированных на торговлю и развлечения. В этой связи возникает необходимость изучения и выделения центральной торговой зоны как многофункциональной территории высокой социальной активности и назначении для нее соответствующих градостроительных регламентов на центральных территориях крупнейших городов для их устойчивого развития.

Решение проблем на основе существующей теоретической базы представляется затруднительным ввиду неприспособленности инструментов градорегулирования к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям, к возрастающим потребностям потребителей и инвесторов, а также изменяющимся требованиям к качеству среды. С введением нового законодательства в области градостроительства, в частности, правового регулирования вопросов землепользования и застройки, из-за традиционного понимания методов формирования городского центра, территориальное зонирование также не учитывает новые специфические явления, происходящие на территории городского центра.

В этой связи основной проблемой, рассматриваемой в исследовании, является проблема отсутствия обоснованного регулирования размещения и организации территорий с наиболее активно развивающимися объектами потребительского рынка, в том числе и торговыми. Необходимо синтезировать базовые принципы организации торгово-коммерческих зон в ЦПР и методы градостроительного регулирования для обеспечения устойчивого развития всего города в целом.

Состояние вопроса. Теоретической основой диссертационного исследования стали научные работы различных направлений, раскрывающие отдельные аспекты исследования. К ним относятся следующие группы работ:

- фундаментальные работы, освещающие широкий круг вопросов по проблеме функциональной и архитектурно-планировочной организации городских центров и центральных торговых пространств Н.Бедцингтон, Ю.ПБочарова, Д.Гослинга, В.Грюн, А.Э.Гутнова, Я.В.Косицкого, О.К.Кудрявцева, В.А.Лаврова, Б.Мейтленда, Ю.М.Моисеева, Е.С.Пронина, Т.Смит, Л.И.Соколова, С.И.Санка, А.И.Урбах, И.Р.Федосеевой, В.Ханг, С.А.Хасиевой, З.Н.Яргиной и др.;

- работы, посвященные закономерностям формирования структурно-функционального каркаса градостроительных систем А.Э.Гутнова, Н.В.Мамакова; работы, рассматривающие вопросы транспортно-пешеходной организации движения в центральной части города во взаимодействии с торгово-пешеходными зонами П.Велева, О.К.Кудрявцева, А.В.Сигаева, Ю.А.Ставничего, А.И.Урбаха, Н.Н.Шестерневой и др. Виды пешеходных передвижений особенно подробно анализировались в работах П.Велева и Я.В.Косицкого;

- некоторые аспекты, раскрывающие социально-психологические особенности поведения человека в торговых зонах, рассмотрены в работах П.Андерхилла, В.М.Ильина, В.М.Молчанова и Д.Статта;

- правовые аспекты и методы градорегулирования развития центра города, вопросы реконструкции центральных районов и развития торговых зон рассмотрены в работах А.В.Крашенинникова, В.Г.Шауфлера, П.Ньюмэна.

Методы исследования градостроительных систем, описанные в работах Н.С.Русаковой и В.А.Сосновского, З.Н.Яргиной, стали методологической, г / основой диссертационной работы. \ 4 '

В целом, несмотря на достаточно широкий круг авторов, посвятивших свои труды формированию торговых зон в центрах крупнейших городов, следует отметить, что за период с 1940-80 гг. XX века сформировалась практическая и научно-теоретическая база, касающаяся в основном функционально-планировочных аспектов формирования торгово-пешеходных зон с выделением пешеходной улицы. Однако в настоящее время появились различные прикладные исследования (В.М.Ильин, Д. Статт и др.), где торговая функция уже не рассматривается как функция «обмена товара на эквивалент труда (деньги)», а торговые объекты в своей совокупности формируют некие «социокультурные поля», в которых акценты перенесены на расширение спектра предоставляемых услуг для обеспечения спроса потребителей [26, 79]. В этих работах на основе наблюдения, теоретического описания и изучения отдельных компонентов делается вывод о возможности целенаправленной организации торговых пространств в городских центрах. Поэтому необходимо комплексное изучение социальных, функциональных, планировочных особенностей зон концентрации торговли в центральном планировочном районе крупнейшего города с учетом анализа работ вышеперечисленных авторов и современных положений системного подхода.

Целью исследования является выявление принципов организации ЦТЗ в зависимости от функционально-планировочной структуры составляющих ее элементов, разработка метода комплексного анализа для определения границ исследуемого объекта и прогнозирования оптимального развития ЦТЗ в сложившемся городском центре.

Исходя из указанной цели, определились задачи исследования:

1) определить основные потребительские группы, изучить поведение и мотивы посещения торговой зоны, определить функциональные составляющие объекта исследования, выявить проблемы, определить направления необходимых преобразований;

2) изучить исторические этапы развития и особенности организации '/

51 , ) V и 1 * «л торговых пространств в крупных и крупнеиших городах на примере ; отечественного и мирового опыта для выявления их характеристик и закономерностей формирования;

3) изучить приемы градостроительной организации торговых зон в структуре центров крупнейших городов на основе исследования международного опыта, выявить общие принципы формирования объекта;

4) разработать метод комплексного анализа ЦПР крупнейшего города, который позволит определить границы центральной торговой зоны в крупнейшем городе, закономерности развития ЦТЗ;

5) на основании результатов комплексного анализа территории ЦПР разработать многофакторную модель, сформулировать принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ и понятие «Центральная торговая зона»;

6) предложить методы градорегулирования развития ЦТЗ в центральном планировочном районе (предложить рекомендации по правовому зонированию территории ЦПР и административному управлению с учетом формирования центральной торговой зоны).

Объект исследования - зоны концентрации объектов торговли, предприятий обслуживания и развлечений в ЦПР крупнейших городов Урало-Сибирского региона.

Предмет исследования - особенности функционально-планировочной и структурной организации центральной торговой зоны крупнейшего города, принципы градостроительного регулирования и управления развитием ЦПР в современных социально-экономических условиях.

Границы исследования. Настоящее исследование ограничивается изучением особенностей функционально-планировочной организации ЦТЗ, определением основных качественных характеристик центральной торговой зоны (граница, функциональный состав, планировочная организация) в центральных планировочных районах крупнейших городов Урало-Сибирского региона. Работа не ставит задачи определения количественных характеристик . центральной торговой зоны (кв. м торговых площадей и других объектов обслуживания, количество парковочных мест и т.д.).

Гипотеза исследования. В ЦПР крупнейшего города формируются особые торговые зоны различной величины, где концентрируются предприятия торговли и обслуживания, предоставляющие населению широкий спектр услуг. Такие зоны образуют целостный градостроительный объект (особую взаимосвязанную пространственно развитую систему) - центральную торговую зону. ЦТЗ имеет свои границы и особую функционально-планировочную организацию.

Центральная торговая зона влияет как на развитие общегородского центра, так и всего города в целом, а также может формироваться и регулироваться в рамках существующего законодательства.

Методика исследования включает в себя:

1) эволюционный подход: исследование процессов исторического развития центральных торговых зон, теоретического и практического опыта формирования подобных пространств;

2) системный подход: рассмотрение центральной торговой зоны, как сложной системы, требующей многомерного анализа поведения в центральном пространстве города;

3) сравнительный анализ: изучение ЦПР крупнейших городов Урало-Сибирского региона с учетом специфики их развития в условиях одинаковой социально-экономической ситуации, что позволяет расширить возможности сравнения и повысить объективность полученных научных результатов;

4) принцип междисциплинарности: выявление особенностей организации ЦТЗ путем изучения и анализа концептуальных подходов других областей знаний - социологических, исторических, градостроительных, экономических наук.

Для решения конкретных исследовательских задач в работе используется графоаналитический анализ ЦПР крупнейших городов, „ приведенных к единому масштабу. ^

Научная новизна исследования:

- впервые предложен метод анализа центрального планировочного района крупнейшего города для выявления центральной торговой зоны;

- впервые сформулированы принципы организации ЦТЗ и предложена функционально-планировочная модель, позволяющая формировать объект и регулировать развитие центральной торговой зоны как целостной территории в ЦПР;

- впервые сформулировано понятие «Центральная торговая зона».

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в проектной практике при реконструкции территории со сходными градостроительными и пространственными характеристиками, а также в учебном процессе:

- при рассмотрении функционально-планировочной организации ЦПР в крупнейшем городе;

- при разработке генеральных планов крупнейших городов;

- при разработке Правил землепользования и застройки.

Для теории:

- впервые предложенные принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ могут служить универсальной основой для раскрытия особенностей формирования ЦПР крупнейших городов.

На защиту выносятся:

- метод комплексного анализа центрального планировочного района крупнейшего города в контексте организации центральной торговой зоны;

- принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ;

- функционально-планировочная модель ЦТЗ;

- понятие «Центральная торговая зона».

Апробация работы. Апробация и внедрение результатов происходили в процессе проектной, исследовательской и педагогической практики автора::

- в области градостроительного проектирования результаты научных исследований по теме диссертации нашли свое отражение в разработке Проекта планировки центральной торговой зоны города Екатеринбурга;

- в области градостроительной теории основные положения диссертации опубликованы (статьи и тезисы в центральной и местной научной печати): в сборнике Материалов научной конференции "Актуальные проблемы архитектуры и дизайна-2007", УралГАХА, № 22, 2007 г.; в электронном журнале «Известие вузов. Архитектон», № 3, 2007 г.; в «Академическом Вестнике УралНИИпроект РААСН», № 3,2009 г.; в «Академическом Вестнике УралНИИпроект РААСН», № 2, 2010 г.; в журнале «Градостроительство», №5, 2010 г.; в сборниках, определенных ВАК «Вестник ТГАСУ», № 3, 2008 г.; «Академический Вестник УралНИИпроект РААСН», № 1, 2011 г.;

- в области подготовки кадров архитекторов в высшей школе ряд положений диссертации апробирован автором в дипломных проектах студентов (2003-2005 гг.) - выпускников кафедры градостроительства УралГАХА, а также в курсовом проектировании (2003-2009 гг.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, графического материала (80 иллюстраций), списка используемой литературы из 125 наименований и 9 приложений. Общий объем работы - 344 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Переверзева, Наталья Викторовна

Выводы по третьей главе

1. Для успешного функционирования центральной торговой зоны необходимо комплексное преобразование функционально-планировочной структуры ЦПР. Этим целям отвечают предложенные в работе в качестве рекомендаций метод функциональной оптимизации ЦПР и метод структурно-планировочной реструктуризации. Методы основаны на положениях теоретической модели, принципах функционально-планировочной организации структуры ЦТЗ, а также общих принципах формирования торговых зон и регулирования развитием городских центров крупнейшего города.

2. Реализация предложенных методов предлагается путем формирования градостроительной политики, которая должна определить целостную концепцию организации территории, установить основные ориентиры или «стратегические цели и приоритеты» развития городской застройки. Эффективность градостроительной политики зависит от ее открытости, ясности и гибкости. Этим целям отвечают нормативно-правовой и информационный механизмы.

3. В качестве правового инструментария, регулирующего происходящие на территории ЦПР процессы, а именно формирование центральной торговой зоны, предлагается использовать градостроительное зонирование территории.

4. Определение ЦТЗ как относительно самостоятельного градостроительного объекта, основных характеристик и принципов ее организации, позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию системы нормативных документов, в частности, Правил землепользования и застройки в части схемы градостроительного зонирования города Екатеринбурга.

Для приведения видов разрешенного использования и предельных параметров видов разрешенного использования территориальных зон в соответствие с целями создания ЦТЗ и регулирования распространения функций ЦТЗ на прилегающие к торговой зоне территории предлагается выделение «контактной» зоны на территории ЦПР как Зоны жесткого регулирования.

5. В качестве регламентирующих параметров могут выступать предельные параметры разрешенной плотности распределения видов разрешенного использования территории в границах Зоны жесткого регулирования. Разрешенная плотность измеряется количеством объектов обслуживания (более точный параметр - количество общей площади объектов обслуживания) на единицу территории. Такие параметры позволяют контролировать размещение объектов ЦТЗ и регулировать распространение общественных функций.

178

Заключение

Проведенное исследование особенностей функционально-планировочной и структурной организации ЦПР крупнейших городов, анализ поведенческих мотивов потребителей в зонах концентрации торговых объектов на территории ЦПР, тенденции формирования и регулирования торгово-коммерческих зон в мировой практике позволили проследить процесс формирования особого пространственно развитого объекта на территории ЦПР - центральной торговой зоны, выявить основные принципы функционально-планировочной организации и сформулировать многофакторную теоретическую модель этого относительно самостоятельного градостроительного объекта.

Работа решает важную теоретическую задачу: определение понятия «Центральная торговая зона», общих характеристик и свойств данного объекта (границы, качественные и некоторые количественные характеристики, такие как функциональная и планировочная структура, плотность распределения объектов обслуживания на единицу территории и т.д.). Исследование показало, что данный объект подчиняется общим принципам формирования градостроительного объекта.

Разработанная методика комплексного анализа ЦПР с целью определения ЦТЗ и выявления границ объекта, теоретическая модель и принципы формирования ЦТЗ могут быть использованы в научных исследованиях процессов развития крупных и крупнейших городов, в проектной практике при реконструкции территории городского центра, при разработке ПЗЗ и градостроительных регламентов как основа для раскрытия особенностей формирования ЦПР.

В соответствии с этим в работе сделаны следующие основные выводы.

1. Результаты социологических исследований посетителей зон концентрации торговых объектов в ЦПР, основных потребительских групп, мотивов поведения (основная потребительская группа - молодые люди в возрасте до 30 лет\ главные мотивы посещения центральной части города -развлечение и отдых) позволили выявить главные функциональные составляющие ЦТЗ — объекты торговли, общественного питания и развлечений, объекты бытового обслуживания.

2. Историко-градостроительный анализ формирования торговых зон городов позволил определить следующее:

- торговые зоны в городах занимают ведущую роль в формировании системы общегородского центра и являются наиболее развитыми элементами в количестве и широте диапазона предоставляемых услуг, ориентированными на массовое посещение;

- торговая зона общественного центра города формируется как относительно самостоятельный комплекс с высокой интенсивностью использования территории, подчиненный общей архитектурно-планировочной , композиции общегородского центра;

- основополагающую роль в формировании крупных торговых зон в центрах городов играют узлы и зоны концентрации транспортных потоков, особенно общественного транспорта. Транспортная обеспеченность зон концентрации торговли и объектов обслуживания, определяемая нормативными параметрами пешеходной доступности до остановок общественного транспорта, формирует зону обслуживания общественным транспортом, а при условии непрерывности - зону «покрытия», которая имеет свои границы, обеспечивает комфортное передвижение людей и является оптимальной для размещения объектов обслуживания.

3. Современные тенденции, приемы пространственно-функциональной и транспортной организации, а также механизмы регулирования развития торговых зон и городского центра позволили определить общие принципы формирования торгово-коммерческих зон и городского центра в целом:

- принцип пространственного и функционального разнообразия -наличие широкого спектра приемов пространственно-функциональной организации торговых пространств;

- принцип структурированности - структурирование пространства зоны по функциональным и пространственным признакам;

- принцип транспортной обеспеченности - развитие в границах зоны обслуживания общественным транспортом;

- принцип интеграции - формирование торговой функции как ведущей и внедрение широкого спектра «пешеходно-ориентированных» функций в зонах наибольшего посещения; принцип социальной ориентированности и инвестиционной привлекательности - ориентация на социальные мотивации потребителей и формирование экономико-правовой основы для регулирования процессов, происходящих на территориях торгово-коммерческих зон.

4. Общие принципы формирования торгово-коммерческих зон, а также ранее известные методы анализа (метод градостроительного анализа ресурсного потенциала территории, структурно-функциональный метод) позволили разработать Метод комплексного анализа центрального планировочного района крупнейшего города в контексте организации центральной торговой зоны как инструмент для комплексной оценки факторов формирования такой территории, как ЦТЗ, для выявления функционально-планировочной структуры, принципов организации и границ ЦТЗ.

Апробация данного метода на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона, таких как Екатеринбург, Пермь, Уфа, Новосибирск, Челябинск, позволила определить оптимальные границы ЦТЗ исследуемых городов, их планировочную организацию, а также сформулировать основные принципы формирования ЦТЗ:

- принцип полифункциональной содержательности, отражающий относительную равнозначность всех функциональных элементов;

- принцип концентрического распределения элементов, формирующий порядок размещения функциональных объектов ЦТЗ;

- принцип контактной зоны, реализующийся в корректировке количества и функционального назначения объектов, располагаемых в пределах «контактной» зоны, для исключения конфликтных ситуаций в ЦПР; принцип несовпадения границ, отражающий относительную самостоятельность данного целостного градостроительного объекта относительно городского центра в целом;

- принцип ядерно-сетевой структурно-функциональной организации, отражающий доминирование мест активизации деятельности населения, наличие связей, возникающих между ними, а также процесс развития ЦТЗ по ядерно-сетевому типу пространственной организации; реализуется через структурообразующие зоны по предлагаемой в работе классификации объектов ЦТЗ, их приоритетное расположение в тех или иных зонах центра; принцип транспортной обеспеченности реализуется через установленную закономерность посещения центра города различными контингентами посетителей с помощью общественного транспорта. Пользуясь предложенным методом в оценке зоны «покрытия», возможно установить границу действия центральной торговой зоны.

Предложенные принципы раскрывают основные положения теоретической модели ЦТЗ и в своей совокупности создают предпосылки для формирования рациональной функционально-планировочной структуры центральной торговой зоны и ее составляющих пространств в центре крупнейшего города.

5. Разработанная функционально-планировочная модель ЦТЗ позволяет определить «Центральную торговую зону» как целостный, относительно самостоятельный градостроительный объект в центральном планировочном районе крупнейшего города, имеющий сложную функционально-планировочную структуру, включающий в себя несколько взаимосвязанных территорий высокой концентрации торгового и сопутствующих видов обслуживания.

Формирование ЦТЗ зависит от социально-экономических, социально-психологических потребностей социума, функционально-планировочных и транспортных факторов и оказывает структурно формирующее влияние на развитие ЦПР крупнейших городов.

6. Определение основных характеристик и принципов формирования ЦТЗ позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию системы нормативных документов, в частности, Правил землепользования и застройки в части схемы градостроительного зонирования города Екатеринбурга путем оптимизации границ территориальных зон, введения дополнительных параметров в градостроительные регламенты. В частности, для приведения видов разрешенного использования и предельных параметров видов разрешенного использования территориальных зон в соответствие с целями создания ЦТЗ и регулирования распространения функций ЦТЗ на прилегающих к торговой зоне территориях, предлагается выделить «контактную» зону на территории ЦПР как Зону жесткого регулирования. В качестве регламентирующих параметров могут выступать предельные параметры разрешенной плотности распределения видов разрешенного использования территории в границах Зоны жесткого регулирования.

Проведенное исследование позволяет прогнозировать развитие центральных территорий городов с учетом формирования в них центральной торговой зоны как многофункциональной территории высокой социальной активности, имеющей возможность правового регулирования в рамках действующего законодательства для обеспечения устойчивого развития ЦПР и города в целом.