Архитектурное формирование транспортно-логистических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Белоусова, Наталья Сергеевна

  • Белоусова, Наталья Сергеевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 154
Белоусова, Наталья Сергеевна. Архитектурное формирование транспортно-логистических комплексов: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Екатеринбург. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Белоусова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Социально-экономические основы формирования транспортно-логистических комплексов (ТЛК)

1.1. Современный мир: предпосылки становления новых форм производства и создания ТЖ.

1.2. Формирование ТЛК и их разновидностей.

1.3. Крупные города как центры размещения ТЖ.

Глава 2. Построение производственной структуры транспортно-логистических комплексов

2.1. Функционально-организационные характеристики

ТЖ и их элементов.

2.2. Инженерно-технические компоненты ТЖ.

2.3. Транспарк как высшая форма организации ТЖ.

Глава 3. Архитектурно-композиционные приемы и художественно-эстетические решения транспортно-логистических комплексов

3.1. Приемы архитектурно-планировочных и объемно-пространственных построений ТЖ.

3.2. Оптимизация устойчивых архитектурных качеств ТЛК.

3.3. Теоретическая многофакторная модель архитектурного формирования ТЖ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурное формирование транспортно-логистических комплексов»

В современном постиндустриальном обществе, именуемом еще и сверхиндустриальным, супериндустриальным или трансиндустриальным, меняются ориентировочные приоритеты развития в различных сферах деятельности. Главными из них стали производственные, коммуникационные и технологические инновации, рыночная экономика, коммерческо-деловые и международные торговые связи. В мировом пространстве происходят

1 л процессы, характеризуемые понятиями "глобализация" и "логистика" , которые к концу XX века сформировали проблему необходимости реконструкции и преобразования существующих складских и транспортных объектов. Эта проблема, связанная с формированием транспортно-логистических комплексов, стала актуальной для многих стран мира, в том числе, и для России.

Транспортно-логистические комплексы (ТЛК) представляют собой многофункциональные транспортные объекты, координирующие взаимодействие различных видов транспорта и процессы выполнения ряда функций (перегрузку товаров с одного вида транспорта на другой, сортировку и комплектацию партий грузов, долгосрочное и краткосрочное хранение грузов, таможенные процедуры и т.п.).

1 Глобализация - это «неудержимое распространение достижений человечества: науки, технологий, культуры, образования, благосостояния по всей планете. Движение естественное.ведущее к возникновению единой мировой экономики, единого мирового рынка.» [29. С. 44].

2 Логистика - это отражение процессов глобализации экономики, производства, транспортных и информационных связей постиндустриального времени. Ее характеристики: фундаментальные знания, всеобщая компьютеризация, рыночные отношения, скорости товарно-материальных, финансовых, трудовых и коммуникационных потоков в пространстве и во времени (Н.Б.).

Наряду с организацией грузопотоков TJIK осуществляют и вокзальные функции по приему и отправке пассажиров, включают полный состав сервисных, коммерческо-деловых и информационных услуг.

Проблема формирования транспортно-логистических комплексов относится к межотраслевой форме организации производства, строящейся на интеграции его составляющих. В настоящее время происходит активное внедрение этих видов производств в структуры городов. В теории архитектуры промышленных, складских и транспортных предприятий TJIK являются новым видом межотраслевого производства, который еще не имеет аналогов. В связи с этим архитектурное формирование TJIK вызывает особый профессиональный интерес.

Теоретической основой диссертационного исследования по теме архитектурного формирования транспортно-логистических комплексов послужили научные работы разных направлений, раскрывающие отдельные аспекты изучаемой темы. Выделены следующие группы научных работ, отражающие:

- социально-экономическое преобразование общества, урбанизацию процессов, образование новых форм производства (В.Г. Дроган, С.Б. Зангеева, С.С. Исаулова, A.A. Кизим, K.JI. Комаров, A.M. Мосоров, E.H. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, H.A. Слука, А.И. Татаркин и др.);

- функционально-технологическое и инженерно-техническое обеспечение складского и транспортного производства (О.Б. Маликов, В.Т. Осипов, C.B. Саркисов, A.A. Смехов, Г.И. Токман, Я. Фиялковский и др.);

- приемы и принципы организации транспортных узлов и их техническое обслуживание (В.В. Повороженко, Н.В. Правдин, С.М. Резер, В.Ю. Скалов, Ю. А. Ставничий, С.А. Тархов, Г.И. Фильваров и др.);

- градостроительные процессы и особенности развития современных городов (Е.Г. Анимица, O.A. Баевский, Ю.П. Бочаров, B.JL Глазычев,

A.Э. Гутнов, В.А. Колясников, Г.М. Лаппо, И.Г. Лежава, К. Линч, P.M. Лотарева, H.H. Титова, З.Н. Яргина и др.);

- архитектурную композицию ансамблей застройки (М.Г. Бархин, А. В. Иконников, В.И. Иовлев, Ф.Т. Мартынов, А.Г. Раппапорт, Г.Ю. Сомов и др.);

- архитектуру промышленных и производственных комплексов и их взаимодействие с окружающей средой (В.В. Блохин, С.Д. Ганжа,

B.Г. Десятов, H.H. Ким, В.А. Красильников, A.B. Попов, O.A. Шапиро и др.).

Впервые к вопросам формирования ТЛК обратились экономисты начала 1990-х гг. Особенно значимы труды Р.В. Кашбразиева [52],

C.С. Исауловой и А.А Кизима [51], в которых рассмотрены проблемы, касающиеся организации транспортной логистики в транспортном пространстве, а также вопросы создания территориального транспортно-логистического механизма как основного фактора производственного процесса. В них представлена обобщенная экономико-теоретическая модель производственного процесса с транспортно-логистической составляющей. Эта модель отражает особенности функционирования и структурирования ТЖ, методику и технологии взаимодействия транспортных и информационных связей между территориальными подразделениями в процессе перевозки грузов.

В трудах экономистов С.Б. Зангеевой, С.А. Филина [42], А.Н. Татаркина [136], В.Н. Мината [83] рассматриваются вопросы формирования инновационного производства и особенности его становления.

В трудах Н.В. Правдина [107, 108] освещаются основные проблемы создания общетранспортных узлов. Им разработаны топографическая классификация и технологические схемы построения транспортных узлов, выявлены такие их свойства, как динамизм и инертность, конфликтность планировочных и технологических ситуаций, старение планировочных схем, адаптивность, стохастичность.

Автор разработал ряд принципов проектирования транспортных узлов и их характеристик (общая эффективность, комплексная оптимизация, концентрация и децентрализация, специализация, сохранение равновесия и пропорциональности развития отдельных элементов и подсистем узлов, взаимодействие транспортных узлов с городской средой).

В работах В.Ю. Скалова и Г.С. Молярчука [111, 133], К.Л. Комарова [60, 61] рассмотрены вопросы формирования "комплексных" и мультимодальных транспортных узлов, особенности взаимодействия различных видов транспорта в них. В этих трудах проанализированы варианты размещения транспортных узлов в структурах городов, даны классификации транспортных узлов по мощности перерабатываемых ими грузопотоков, планировочным характеристикам и принципам взаимодействия технологических устройств в узлах; разработан ряд функционально-технологических схем комплексных транспортных узлов.

В трудах В.Т. Осипова [94], Повороженко В.В. [103], С.В. Саркисова [119] и М.Д. Ситника [122] рассматриваются вопросы организации контейнерных перевозок в смешанном дорожном (автомобильном, железнодорожном), водном и воздушном транспорте, а также вопросы их технического оснащения, автоматизации и компьютеризации внутрискладских процессов.

В трудах A.A. Смехова [124, 125, 126] и О.Б. Маликова [77, 78] внимание уделяется вопросам проектирования складских зданий и комплексов, компоновке технологических участков, характеристике их конструктивных и планировочных решений. Исходя из особенностей технологических процессов складирования и переработки грузов, авторы разработали ряд решений по размещению складского хозяйства в структурах производственных районов и узлов; в работе A.A. Смехова [127] раскрываются особенности построения современных автоматизированных складов на основе логистических принципов.

В работе В.М. Николашина [72] раскрываются особенности формирования логистических транспортно-грузовых систем, выявляются производственные характеристики их составляющих (параметризация контейнерных терминалов). Рассматриваются вопросы организации и методы оптимизации производства в железнодорожных транспортных узлах, а также особенности функционирования логистических транспортно-грузовых систем. Труды польского инженера Януша Фиялковсковского [145] посвящены проектированию современных высотных стеллажных автоматизированных складов, их инженерно-технологического обеспечения, оптимального объемно-планировочного и конструктивного решения.

В трудах архитекторов A.B. Дроган, С.Д. Ганжи, С.И. Санка анализируются транспортно-логистические, торгово-складские и торговые объекты. В работах A.B. Дроган [38] разработана планировочная модель взаимосвязи элементов логистической структуры города Екатеринбурга, выявлен потенциал элементов планировочной структуры города для развития в них логистических объектов, сформулирован ряд условий (планировочных, потребительских и градостроительных), определяющих размещение логистических объектов, проведена классификация логистических объектов по уровню обслуживания товаропотоков. В автореферате кандидатской диссертации С.Д. Ганжи [29] обозначены вопросы архитектурно-планировочной организации торгово-складских комплексов, процессов взаимодействия между ними и другими производственными объектами. В обзорной статье С.И. Санка [118] приведен анализ торговых узлов как новой формы организации производства; автор классифицирует торговые узлы по функции, выполняемым задачам и месту расположения в структуре города.

С начала 2000-х гг. больше внимания уделяется практике строительства новых небольших торгово-складских терминальных комплексов в центрах городов, а также технической и архитектурно-эстетической модернизации существующих складов.

В связи с экономическими, политическими и техническими изменениями, произошедшими во многих странах мира (и не только в России), акцент в научных исследованиях делается на изучении технических аспектов реконструкции многофункциональных транспортных узлов, сложившихся при аэропортах, морских и речных портах, железнодорожных станциях. Приоритетным направлением исследований становится разработка принципов функционально-технологической организации новых транспортных узлов международного, государственного и регионального значения, рассматриваемых в системах внешних и внутренних транспортных связей государств.

Особая роль принадлежит многолетнему отечественному опыту крупных научно-исследовательских и проектных институтов СССР (Промтрансниипроект, ЦНИИС Транспортного строительства и др.), в которых в 1960-80-х гг. изучались вопросы формирования складского хозяйства и общетранспортных узлов в структурах крупных промышленных районов, зон и узлов, составлялись гипотезы и прогнозы. Например, в 1978 г. Центральным институтом научной информации Госстроя СССР по строительству и архитектуре был выполнен обзор зарубежной практики проектирования и строительства складов тарно-штучных грузов, высотных складов и перевалочных баз, исследовались архитектурно-планировочные принципы построения складов, их размещение, конструктивные решения и инженерное обеспечение. Результатом обзора стал ряд рекомендаций [92].

В 1990-х гг. ЦНИИП градостроительства Госстроя России разработал рекомендации по проектированию общественно-транспортных узлов в крупных городах, а по методике ЦНИИ МПС институтом ГипроТРАНСТЭИ были разработаны 124 генеральные схемы общетранспортных узлов.

Особую группу научных трудов составляют генеральные планы городов начала XXI в., в первую очередь, Москвы и Санкт-Петербурга, которые определяют развитие градостроительных процессов в стране.

Разработаны генеральные планы и для ряда других крупных городов -Новосибирска, Нижнего-Новгорода, Челябинска, в том числе, и Стратегический план города Екатеринбурга [131].

Екатеринбург все больше приобретает признаки мирового города в связи с концентрацией в нем дипломатических миссий, офисов, транснациональных корпораций, представительств иностранных фирм, международных культурных организаций, информационных сетей и транспортных коммуникаций [131]. При разработке Стратегического плана г. Екатеринбурга была выдвинута задача повышения конкурентоспособности города в масштабе страны через концентрацию интеллектуального, научного потенциала территории, обеспечение мобильности факторов производства и коммуникаций.

В настоящее время в рамках Стратегического плана развития г. Екатеринбурга на 2015 г. институтом УралНИИпроект УРО РААСН разработан ряд программ, касающихся реструктуризации и модернизации промышленных территорий города: "Новая жизнь крупных заводов", "Развитие новых технологий и инновационного предпринимательства", "Развитие транспорта и складского хозяйства" [37]. Размещением транспортно-логистических комплексов в городе занимается Отдел территориальной деятельности института «УралНИИпроекта» УО РААСН (архитекторы H.H. Титова, A.B. Дроган, Г.С. Родионова и др.). По мнению этих специалистов, транспортно-логистические комплексы определяют четвертую - "наивысшую" - стадию развития транспортно-складского хозяйства.

По проблеме TJIK автором диссертационного исследования выявлен ряд нерешенных вопросов. К ним относятся: архитектурно-композиционное и образное решение TJIK; их размещение в городах; функционально-технологическая организация и архитектурно-планировочная структура построения, а также взаимосвязь элементов его структуры с окружающей средой.

Объект исследования: транспортно-логистические комплексы в многофункциональных транспортных узлах.

Предмет исследования: градостроительные, архитектурно-планировочные, объемно-пространственные и художественно-эстетические приемы построения транспортно-логистических комплексов, оптимизация устойчивых качеств их развития.

Цель исследования: создание теоретической многофакторной модели архитектурного формирования транспортно-логистических комплексов.

Задачи исследования:

- изучить предпосылки формирования и развития транспортно-логистических комплексов и определить их функционально-организационные характеристики;

- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта и результатов экспериментального проектирования установить приемы возможного архитектурно-планировочного и объемно-пространственного формирования ТЛК и их художественно-эстетических решений;

- выявить градостроительную роль транспортно-логистических комплексов в структурах современных крупных городов и факторы, влияющие на их размещение.

Методика исследования. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и обобщения отечественных и зарубежных научно-теоретических трудов, нормативной документации (СНиПы и т.п.), литературных источников, натурного обследования и фотографирования объектов, составления статистических прогнозов и архитектурно-композиционных моделей. В исследовании применены методы элементно-типологической трансмиссии и "векторного" системно-структурного анализа (выявлены автором). Использованы экспериментальные разработки объектов ТЛК кафедрой архитектуры промышленных зданий и сооружений (АПЗС) УралГАХА, ряд которых выполнен с участием автора.

Границы исследования. На фоне развития крупнейших городов России, в частности, Москвы и Санкт-Петербурга, рассматривается вариант возможного формирования транспортно-логистических комплексов в архитектурно-планировочной структуре г. Екатеринбурга.

Научная новизна. Впервые в теории архитектуры разработана многофакторная модель архитектурного формирования транспортно-логистических комплексов; раскрыты исторические основы и закономерности развития ТЖ, приемы градостроительного, планировочного, объемно-пространственного и художественно-эстетического построения; определены их устойчивые архитектурные качества; выявлена новая (высшая) форма их организации - транспарк (Н.Б.).

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в проектной практике и учебном процессе при рассмотрении вопросов архитектурно-планировочного, композиционного и художественно-эстетического решения транспортно-логистических комплексов и разработке генеральных планов городов, промышленных районов и узлов.

Результаты исследования внедрены в тему "Комплексная реконструкция и реструктуризация промышленной застройки городов Урала, формирование новых производственных зданий и сооружений" Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Они использованы в научно-исследовательской работе института "УралНИИпроект" по программе УО РААСН "Архитектурно-планировочная реконструкция промышленной застройки в условиях реструктуризации экономики и повышения эффективности использования земельных ресурсов".

Гипотеза. Транспортно-логистические комплексы относятся к новым современным формам межотраслевого производства. Их архитектурное решение является «знаковым», активно влияющим на создание архитектурного облика городов.

Предмет защиты составляют:

- теоретическая многофакторная модель архитектурного формирования транспортно-логистических комплексов;

- транспарк как высшая форма организации ТЛК;

- архитектурный образ ТЛК.

Апробация работы. Проблема диссертационной работы выявилась в результате научных и практических исследований, выполненных автором в рамках дипломного проекта "Транспортно-логистический комплекс на базе аэропорта Кольцово в г. Екатеринбурге", 2002 г.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях и тезисах докладов Международных научно-практических конференций «Композиционная подготовка в современном архитектурно-художественном образовании» (УралГАХА, 2003), «Композиционные чтения имени А.Э. Коротковского» (УралГАХА, 2005) и Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (УралГАХА, 2006), в Вестнике Томского государственного архитектурно-строительного университета, утвержденного ВАК, («Функционально-организационные характеристики транспортно-логистических комплексов и их элементов», 2007г.). Отдельные разделы работы включены в научно-исследовательские отчеты института "УралНИИпроект" УРО РААСН за 2004 и 2006 гг. по теме «Архитектурно-планировочная реконструкция промышленной застройки в условиях реструктуризации экономики и повышения эффективности использования земельных ресурсов» (руководитель Попов А. В.). Ряд положений диссертации апробирован автором в дипломных проектах пяти студентов (2003-2007 гг.) - выпускников кафедры архитектуры промышленных зданий и сооружений УралГАХА.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии в количестве 164 источников. Общий объем работы - 154 страницы. Иллюстративный материал в количестве 60 рисунков включен в текст диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Белоусова, Наталья Сергеевна

Заключение

1. В начале XXI в. в России определились три, условно названных автором, формы производства: индустриальная (исторически сложившаяся), научно-производственная (инновационная) и сервисная (интегрированного, комплексного обслуживания). Транспортно-логистические комплексы относятся к "сервисному" виду производства, предназначенному для комплексного обслуживания других предприятий. Их становление обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе. Основу формирования транспортно-логистических комплексов составляют логистика процессов, скорость движения транспорта и передачи информации, рыночные отношения и товарообмен, экспорт и импорт продукции.

2. Транспортно-логистические комплексы (ТЖ) представляют собой многофункциональные высокотехнологичные производственные объекты, координирующие взаимодействие разных видов производственных предприятий на основе комплектации, хранения и перевозки грузов, развития сервисных коммерческо-деловых и информационных услуг. Их можно считать составными элементами любого современного производства. Они отличаются размерами территорий и объемами услуг. В настоящее время проявилась тенденция к их обособлению в самостоятельные предприятия в структурах городов.

3. Как самостоятельный вид производства ТЖ формируются в узлах пересечений ведущих транспортных магистралей (транспортно-логистических коридоров), имеющих международное, государственное, региональное или городское значение. Они складываются, прежде всего, при крупных городах. Автор диссертации предлагает ТЛК, возникающие в пространствах таких транспортных узлов, имеющих крупные транспортные сооружения типа аэропортов, портов, вокзалов, железнодорожных станций, именовать транспарками.

4. Транспарк (ТП) является новой, знаковой формой в структуре города. Он имеет полный функционально-технологический состав ТЛК и характеризуется завершенным архитектурно-пространственным ансамблем. Размещаемый в периферийных зонах сложившихся городов, он имеет тенденцию к территориальному объединению с близлежащими поселением или районом города, а также может стать основой специализированного производственно-селитебного образования трансполиса (или трансэкополиса - по аналогии с поселениями при технопарках). Теоретически транспарк является единым самостоятельным территориальным образованием, однако в условиях сложившихся городов он может формироваться дисперсно, то есть частями, обособленными по функциям. Зависимость транспарка и ТЛК можно условно отразить формулой: ТП > ТЛК (а при наличии нескольких ТЛК-ТП > I ТЛК).

5. Установлены следующие классификационные характеристики транспарка: 1) по структуре территориальной организации (единые, характерные для новых образований ТП, и дисперсные - для последовательно развиваемых); 2) по количеству ТЖ в транспарке (с одним или несколькими составляющими); 3) по производственному профилю (специализированные и универсальные); 4) по социально-экономической роли производства (международные, общегосударственные и региональные).

6. Производственный состав функционально-технологической структуры ТЖ характеризуют четыре группы производственных процессов: транспортная, складская, торговая, информационная. Ядро структуры составляют транспортная и складская группы. К элементам транспортной группы относятся грузовые и пассажирские терминалы всех основных видов транспорта (железнодорожного, автодорожного, воздушного, морского и речного), транспортные коммуникации (железнодорожные и автодорожные магистрали, взлетно-посадочные полосы, причалы и пр.), вспомогательные здания и сооружения (механические и ремонтные мастерские и др.).

Складскую группу формируют складские терминалы, торговую - торговые терминалы, информационную - информационные терминалы. Все функционально-технологические группы ТЛК сопровождаются развитием объектов обслуживающего их сервиса (деловые и выставочные центры, офисы финансовых и юридических компаний и их представительств, административно-управленческие и бытовые здания, гостиницы, таможни, предприятия оптовой и розничной торговли) и специальных инженерно-технических служб (компонентов). Выявлен механизм элементно-типологической трансмиссии.

7. Определены социальные и функциональные классификационные основы ТЛК: 1) по определяющему виду деятельности - общего назначения и специализированные; 2) по объемам производства малые (локальный уровень), средние (городской уровень), крупные (региональный, государственный и международный уровни); 3) по характеру размещения по отношению к обслуживающим предприятиям - встроенные в сложившуюся структуру промышленного предприятия или промышленного района города, реконструируемые, развиваемые и вновь создаваемые; 4) по градостроительному значению - здание-комплекс, градостроительный комплекс, город - транспортно-логистический центр.

8. Установлены новые элементы архитектурно-планировочной структуры города, сопровождающие возведение ТЖ. К ним относятся транспортные поля и буферные зоны. Транспортные поля - это крупные инженерные сооружения, связанные с большими территориальными пространствами, необходимыми для оборудования транспортных устройств (в аэропортах это взлетно-посадочные полосы, в морских и речных портах -акватории и причалы, на железнодорожных станциях - парки путей, на автомобильных - трассы дорог). Буферные зоны - это защитные зоны для транспортных полей (территории между транспортными полями и окружающей застройкой с природными массивами).

Территориальные границы буферных зон не совпадают с границами санитарно-защитных зон объекта.

9. В архитектурно-планировочных и объемно-пространственных построениях ТЛК используются композиционные приемы технометрии, антропометрии и эргономики. Приемы технометрии в архитектурных решениях ТЛК диктуются их зависимостью от размеров и габаритов подвижных транспортных грузовых единиц (железнодорожных вагонов, автофургонов, погрузочно-разгрузочных устройств, паллет, контейнеров и т.п.), а также технологических участков и зон; приемы антропометрии и эргономики вызываются требованиями создания комфортных условий деятельности и пребывания человека.

10. Систему технометрии определяют модульные членения объектов, которые формируют пространственно-технологическую решетку зданий и сооружений, их уровневые решения, зависящие от способов организации производственных процессов. В связи с этим система технометрии может развиваться на основе применения в одном объекте разных объемно-планировочных модулей (больших и малых), ячейкового объемного построения с применением большепролетных или структурных конструкций). Выразительность объемно-пространственной композиции, в этом случае, достигается за счет пространственно-временной динамики архитектурных форм и нивелирования этажности ведущих зданий (складов, вокзалов, контейнерных терминалов и т.д.) и инженерных сооружений. При этом в ряде составляющих объектов ТЛК высотность и этажность неоднозначны (высотность характеризует геометрические объемы, а этажность - конструктивно-планировочную организацию).

11. На основе сложившегося отечественного и зарубежного опыта, экспериментальных разработок ТЛК установлена классификация: 1) по взаиморазмещению элементов функционально-технологических групп -продольная, поперечная и комбинированная схемы; 2) по принципам организации застройки - блочная, секционная, секционно-блочная; 3) по композиции застройки - линейная, линейно-глубинная, глубинная, периметральная и точечная; 4) по построению ансамбля застройки -центрический, панорамный, осевой и линейный; 5) по характеру восприятия застройки - обозреваемые "в целом" или "частями". Особенностью объемно-пространственной композиции застройки и формирования ансамбля ТЖ являются его возможности широкого использования периметрального приема построения.

12. Процесс архитектурного формирования транспортно-логистических комплексов можно характеризовать как устойчивый. Автором установлен ряд устойчивых качеств, свойственных ТЛК. К ним относятся: развитие от простых производственных образований к сложным (интегрированным, многофункциональным), способность к самоорганизации и саморазвитию, размещение в межселенных зонах (периферийное), возможность объединения с транспортными сооружениями и близнаходящимися поселениями (или административно-планировочными районами) города; унификация материально-технических структур с выявлением функционально-технологических архетипов: склад и транспортный узел, торговые сооружения и административно-управленческие здания; особая выразительность композиции и архитектурно-типологический образ; влияние на микрорельеф окружения за счет пространственно-временной динамики архитектурных форм и нивелировка этажности ведущих зданий (складов, вокзалов, контейнерных терминалов и т.п.) и инженерных сооружений.

13. Автором составлена теоретическая многофакторная модель архитектурного формирования ТЖ. Она наглядно иллюстрирует методы векторного системно-структурного анализа (с использованием векторной классификации), ставшего основой ее построения, и стадии развития ТЖ. Приняты следующие классификационные векторы: целевой, историко-временной, функционально-технологический, градостроительный и устойчивых архитектурных качеств, они определяют единую направленность и параллельность действия составляющих теоретической многофакторной модели. Теоретическая многофакторная модель характеризует ТЛК как современный и перспективный вид производственных объектов. Она отражает три стадии их формирования: становления, развития и стратегии будущего. Стратегия будущего связана с прогнозированием перспектив дальнейшего развития ТЛК и предположением о максимально возможных формах их организации, таких как транспарк. Моделирование графически отражает процессы и закономерности развития ТЖ, особенности их функционально-технологических построений, архитектурного формирования и градостроительную роль, и особенности взаимодействия их с окружающей средой.