Градоэкономические принципы развития местных центров: На примере периферийных малых городов и районных центров Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Пшеничникова, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ18.00.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Пшеничникова, Светлана Игоревна
Введение.
Глава I. Мировой опыт решения градоэкономических проблем регионов.
1. Терминологическое определение местных центров.
2. Роль местных центров в совершенствовании территориально-пространственной организации регионов.
2.1. Программы градоэкономического развития регионов.
2.1.1. Зарубежный опыт.
2.1.2. Отечественный опыт.
2.2. Опыт архитектурно-планировочной организации местных центров регионов.
2.2.1. Зарубежный опыт.
2.2.2. Отечественный опыт.
3. Анализ критериев градоэкономической оценки местных центров регионов
4. Выводы по первой главе.
Глава II. Принципы архитектурно-планировочной организации местных центров.
1. Характер пространственного взаимодействия поселений в урбанизированных регионах.
1.1. Анализ планировочного каркаса Поволжского региона.
1.2. Формирование границ местных систем Самарской области.
1.3. Специфика формирования коммуникационных связей на территории Самарской области.
1.4. Области Дирихле.
2. Степень активности природно-антропогенного комплекса при формировании местных систем Самарской области.
2.1. Природный каркас местных систем.
2.2. Производственный каркас местных систем.
2.3. Градостроительный каркас местных систем.
2.4. Инфраструктурный каркас местных систем.
2.4.1. Характеристика транспортной сети.
2.4.2. Состояние инженерных сетей.
2.4.3. Уровень развития связи.
3. Типология местных центров Самарской области.
3.1. Конфигурация и тип планировочной структуры местных центров.
3.2. Специфика функционально-планировочной организации местных центров.
3.2.1. Общественная зона.
3.2.2. Селитебная и производственная зоны.
4. Особенности местных центров Самарской области в новых экономических условиях.
5. Выводы по второй главе.
Глава III. Рекомендации по градоэкономическим принципам развития местных центров.
1. Градостроительные стратегии использования природно-антропогенного комплекса местных центров.
1.1. Экономическое развитие.
1.2. Компетенции органов местного самоуправления.
1.2.1. Регулятивно финансовая политика.
1.2.2. Землеустройство.
1.3. Землепользование.
1.3.1. Дифференциация земельного налогообложения.
1.3.2. Регулирование землепользования.
2. Принципы архитектурно-планировочной организации местных центров.
2.1. Транспортно-пешеходные связи.
2.2. Функциональное зонирование.
2.3. Ландшафтно-эстетическая и архитектурно-планировочная организация общественного центра.
3. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градоэкономические принципы развития местных центров: На примере периферийных малых городов и районных центров Поволжья»
Современный этап градостроительства России связан с поиском и оценкой ресурсного потенциала территориальных комплексов, что соответствует концепции устойчивого развития, провозглашенной в 1992 г. в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде и развитию. На конференции большое внимание было уделено: провозглашению «антиростовых» тенденций, не количественному, а качественному приращению; сохранению исторически сложившейся среды обитания, естественного природно-ресурсного потенциала; выравниванию возможностей населения в удовлетворении своих потребностей; рационализации потребления и распределения природно-ресурсного потенциала /1,41.
Исходя из этого, градостроительные аспекты развития территорий становятся экономически и экологически ориентированными. Решение вопросов архитектурно-планировочной организации, использования природно-антропогенного комплекса, землепользования, градорегулирования, компетенции органов местного самоуправления, поиск дополнительных полюсов роста при выходе из экономического кризиса, придание территориям новых геополитических ролей, все это, вызывает к жизни новый термин - градоэкономические принципы развития. Таким образом, градостроительные вопросы приобретают в терминологии экономическую окраску.
Формирование принципов градоэкономического развития особенно актуально для территорий, расположенных за пределами внешних границ ГА, о чем свидетельствует международный опыт активного включения их в программы регионального планирования.
В России периферийным территориям* регионов не уделяется должного внимания. Низкий уровень социально-экономического развития периферийных населенных мест, опережающее - городов центральной части ГСНМ, центров ГА приводит к гипертрофированному функционированию всей системы в целом. Возникает диспропорция в развитии социальной, коммуникационной инфраструктуры, их перегрузка, существенное различие центральных и периферийных районов области в условиях культурно-бытового обслуживания, в возможности выбора видов деятельности населения, в конечном счете - в комфортности проживания /32, 33, 34, 40, 44, 45, 50/. Данные закономерности (выявленные учеными) усложняют переход к устойчивому развитию.
О необходимости перехода к устойчивому развитию** свидетельствуют законодательные акты, принятые правительством нашей страны. Так, в «Концепции перехода Российской Федерации на устойчивое развитие» (1996 г.) центральное место занимает устойчивое региональное развитие. Особенно важными признаются проблемы природопользования, развития социальной инфраструктуры, интенсивных технологий в сельском хозяйстве, реконструкции региональной производственной системы с учетом хозяйственной емкости локальных экосистем /1, 4/.
На областном уровне так же разрабатываются мероприятия по формированию устойчивого развития среды обитания. Например, по Самарской области: концепция устойчивого развития Самарско-Тольяттинской агломерации (1996 г., Титов К. А., Любовный В. Я., Хасаев Г. Р. и др.); программа организации особой экономической зоны в г. Похвистнево (1997 г., Наймарк А. Л., Родионова Е. С., Цлаф В. М. и др.); программа развития особой экономической зоны на территории г. Чапаевска (1998 г., Евтеева Н. В., Липченко Ю. Н., Цлаф В. М. и др.). Ключевыми моментами данных разработок являются: -разгрузка центральной зоны агломерации;
-активизация развития Северной и Южной периферийных зон области путем создания новых альтернативных центров - «противовесов»; -повышение административно-хозяйственной, социально-бытовой
Периферийные территории - территории селитьбы, рекреации, аграрного и промышленного производства, расположенные за пределами внешних границ агломерации.
Устойчивое развитие - функционально-планировочное, экономическое развитие, гарантирующее достижение комфортных параметров среды жизнедеятельности; обеспечивающее экологическую безопасность и социальную стабильность среды, благоприятные материальные и духовные возможности населению не в ущерб будущим поколениям. роли межрайонных и местных центров Северной и Южной зоны; -отработка механизмов антикризисного развития муниципальных образований на экспериментальных площадках периферийного г. Похвистнево и агломерационного г. Чапаевска /17, 37, 41, 43, 47/. На микро-территориальном уровне специалистами приоритетной признается задача устойчивого развития поселения, а именно способность среды сохранять свойства, обеспечивающие процессы жизнедеятельности населения; совместимость параметров среды с условиями биологической и социальной жизни человека /42/. В качестве среды жизнедеятельности человека выступают пространственные структуры населенных мест, объединенные транспортными, инженерными, социальными, природными, экономическими связями. Таким образом, устойчивому функционированию ГСНМ и снятию инерционности их развития, в конечном счете, способствуют мероприятия по совершенствованию архитектурно-планировочной организации периферийных областных поселений и системы общественных центров, как ядер пространственной структуры населенного пункта.
Многие из периферийных центров обладают выгодным географическим положением; достаточно развитой транспортной структурой; высокими историко-культурными и эстетическими качествами среды обитания; слабой загазованностью воздуха и загрязненностью почвы от продуктов переработки промышленных предприятий. Не смотря на это, поселения, формирующие периферийную местную систему расселения (МС), остаются вне должного внимания градостроителей. Наряду с позитивными существуют и негативные стороны, связанные с отсутствием четкого функционального зонирования территории; иерархии центров расселения и обслуживания; единого транспортного каркаса МС. В экономическом аспекте изолированное развитие поселений, наряду с инженерно-планировочными проблемами, обостряет вопрос формирования социально-экономической базы периферийных центров местных систем расселения (ЦМС) Социально-демографическая сфера требует упорядочения маятниковой миграции, формирования потока мигрантов, исходя из размещения мест приложения труда, гарантированного роста доходов населения, повышения общего социокультурного уровня и изменение демографической структуры населения. Исходя из выше сказанного, поиск вариантов градостроительного решения планировочных, экономических, демографических проблем центров местных систем расселения является одной из актуальнейших градостроительных задач.
Мировой опыт решения градоэкономических проблем на уровне страны, региона, области, района свидетельствует об активном вовлечении периферийных территорий в социальные, демографические, экономические процессы. При формировании концепций планировочного и экономического развития всегда большое внимание уделялось вопросам активизации периферийных территорий и центров. Примером являются предложения по: -развитию «городов-спутников» за пределами Большого Лондона, Варшавской агломерации, Самарской агломерации и др.; -созданию «противовесов» Парижу, Волгограду; -выделению «районов развития» за пределами зон влияния агломераций в Германии;
-формированию свободных экономических зон в развивающихся странах, с развитой рыночной и переходной экономикой /5, 7, 9, 11, 16, 24, 37, 38,40,41,43, 47/.
Однако перечисленные программы не оснащались специальной методической базой по градостроительному развитию и архитектурно-планировочной организации ЦМС. Решение данного вопроса актуально для местных центров Самарской области, занимающей активную позицию в государственной градостроительной политике России.
Одной из важнейших составляющих Государственной градостроительной программы является «создание стартовых условий саморазвития малых поселений и адаптации их к новым экономическим условиям». В Генеральной схеме расселения на территории Российской Федерации (разработанной в 1994-1997 гг. творческим коллективом Государственного института проектирования городов) Самарская область рассматривается как пограничная область с самостоятельным потенциалом развития, принимающая на себя давление вынужденной миграции /10/.
В связи с этим периферийным территориям пограничных областей отводятся новые роли. Первая - необходимость приема мигрантов из бывших союзных республик. В периоды экономического кризиса население, вынужденное покидать свое постоянное место жительства, при выборе нового отдает предпочтение малым периферийным центрам. Так, в среднем прирост населения за счет мигрантов в крупных городах составляет 1 человек на 1000 жителей, а в малых - 20 человек на 1000 жителей. Вторая роль - выполнение пограничных функций: транспортного распределительного узла, связующего элемента грузопассажирских перевозок, таможня и других. /31, 46/. Таким образом, особое внимание необходимо уделять формированию периферийных центров культурно-бытового обслуживания и градостроительным особенностям их социально-экономического и планировочного развития.
Изучением особенностей формирования планировочной структуры населенных мест занимались: Н. В. Баранов, Ю. П. Бочаров, Т. В. Каракова, О. К. Константинов, Я. В. Косицкий, В. А. Лавров, Ф. М. Листенгурт, В. И. Лукьянов, И. М. Смоляр, 3. Н. Яргина и другие. Были выявлены основные закономерности, механизмы формирования и развития градостроительных систем расселения различного территориального уровня.
Вопросам формирования планировочной структуры малых поселений посвящены труды: Д. И. Богорада, В. П. Бутузовой, В. Г. Давидовича, Н. И. Жемчужниковой, Н. А. Зельтен, Г. В. Иоффе, С. А. Ковалева, А. М. Лолы, Е. М. Маркова, Н. А. Солофненко, К. К. Шешельгиса и других. Было отмечено, что малые населенные пункты играют важную роль в системе расселения, выполняя функции экономико-культурных, административных центров окружающих сельскохозяйственных территорий.
Исследование процессов формирования малых населенных мест в городских агломерациях и в зонах влияния крупнейших городов нашло отражение в работах: А. Г. Вишневского, Г. А. Гольца, Н. М. Демина, Г. Н. Казанцевой, Н. И. Наймарка, А. Г. Рогожина, В. А. Таратынова и др.
Основная масса работ касалась принципов архитектурно-планировочной организации населенных мест в различных зонах агломерации, а именно: малых и средних городов (Бадалов Т. Г., 1976 г., Бояринов А. М., 1980 г. и др.); исторических городов (Терехина В. С., 1994 г. и др.); районных центров (Федорова Л. Ф., 1988 г., Турсунов X. К., 1973 г. и др.); с/х поселений (Букибаева Г. С., 1988 г., Заковоротная Т. А., 1981 г., Кудряшов Н. Н., 1984 г., Фоменко Н. Н., 1987 г. и др.) /18, 20, 21, 22, 24, 27, 28, 29, 30/.
Проблему данного исследования определило кризисное социально-экономическое состояние периферийных территорий области, связанное и с отсутствием следующей градостроительной информации:
•методической основы по функционально-планировочному, экологическому, социально-экономическому развитию ЦМС, учитывающей их роль и специфику положения в групповой и местной системе расселения;
•исследований в области стадий (уровней) планировочного и социально-экономического развития ЦМС; •аналитических данных по типологии ЦМС и МС; •приемов формирования общественных центров КБО, обеспечивающих высокий уровень социального комфорта жизни населения периферии области.
Таким образом, исследование периферийных территорий области, разработка градоэкономической модели территориально-пространственного развития ЦМС и методической базы совершенствования их архитектурно-планировочной организации являются актуальными в связи с тем, что необходимо:
•ликвидировать сложившийся разрыв по качеству и количеству исследований высокоурбанизированных и периферийных территорий области из-за малой изученность вопроса градоэкономического развития* ЦМС,
•учитывать требования современной геополитической ситуации, Государственной градостроительной политики, Генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации, предъявляемые к малым городам-центрам периферийных территорий пограничных областей;
•обеспечить населению периферийных территорий области уровень социального комфорта жизни и архитектурного качества среды сопоставимый с высокоурбанизированными территориями; •сбалансировать функционирование среды обитания, выявить градоэкономический потенциал** удаленных территорий, рационализировать программы развития и адресности капиталовложений.
Объектом исследования являются малые города и районные центры, формирующие местные системы расселения, расположенные вне городских агломераций в пределах административных границ Самарской области. В качестве предмета исследования выступают пространственная структура местных систем расселения, архитектурно-планировочная организация периферийных центров и их общественных зон /рис. 1/.
Границы исследования очерчены задачами районной планировки и включают вопросы выявления закономерностей расположения, интенсивности связей, природных и антропогенных характеристик, особенностей пространственной организации объекта исследования. Рассматриваются градостроительные аспекты решения проблемы устойчивого территориально-пространственного развития ЦМС на уровнях «регион», «область», «местная система расселения», «периферийный центр», «общественный центр».
Градоэкономическое развитие - развитие систем расселения и их центров, обеспечивающее им устойчивое функционирование, экологически сбалансированное природопользование (с оптимальным соотношением ландшафтов в экологическом балансе) и наиболее интенсивное интегрирование в мировую экономику. Градоэкономический потенциал - природно-антропогенные параметры системы расселения и ее центров, определяющие МС и ЦМС для приоритетного градоэкономического развития.
Целью исследования является формирование принципов (адаптированных к современной Российской градоэкономической и геополитической ситуации):
•использования природно-антропогенного комплекса периферийных территорий области;
•архитектурно-планировочной организации центров местных систем расселения (ЦМС).
Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих основных задач исследования:
•формулирование понятия «периферийная местная система расселения (МС) и ее центр (ЦМС)» на основе анализа мирового опыта решения градоэкономических проблем, стоящих перед регионами в кризисные переходные периоды развития общества; •выявление рычагов роста градоэкономического потенциала и условий устойчивого (функционально-планировочного, экологического, социально-экономического) развития ЦМС, приемов архитектурно-планировочной организации ЦМС, ожидаемого социально-планировочного результата материализации программ градоэкономического развития регионов на основе анализа мирового опыта;
•определение наиболее приоритетных факторов, характеризующих ЦМС на различных террриториально-пространственных уровнях на базе анализа отечественного и зарубежного опыта развития систем расселения;
•исследование планировочного каркаса Поволжского региона, объективных закономерностей расселения на его территории и выявление типологических особенностей распределения населения, взаимодействия поселений;
•разработка методики определения границ местных систем расселения, выявления центров обслуживания;
•исследование природно-антропогенного комплекса (природного, производственного, градостроительного, инфраструктурного каркасов) периферийных территорий Самарской области и дифференциация (функционально-планировочная, экологическая, экономическая) МС, ЦМС и общественных центров ЦМС; •формирование предложений по перспективной специализации, приоритетным сферам инвестирования, системе льготирования, градостроительным компетенциям органов местного самоуправления и планировочным средствам регулирования землепользования периферийных территорий области;
•разработка принципов формирования основных элементов транспортного каркаса, функционального зонирования, очередности освоения территории, реконструкции застройки ЦМС; ландшафтно-эстетической, архитектурно-планировочной организации общественных пространств ЦМС.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и дифференциации периферийных зон, местных систем расселения (МС), местных центров (ЦМС) и общественных зон ЦМС. Предложена методика анализа уровня градоэкономического развития ЦМС на основе комплексной информации о природно-антропогенном потенциале зоны их влияния. Составлен инвентаризационный паспорт для периферийных зон, МС, ЦМС, включающий параметры их территориально-пространственного, природно-антропогенного и архитектурно-планировочного развития и представлен вариант данного документа по Самарской области. Разработаны принципы градоэкономического развития местных центров в современных Российских условиях.
Методика исследования основана на системном подходе к изучению градостроительных вопросов развития ЦМС с привлечением методов, применяемых в градостроительных, экономико-географических, статистических и социологических исследованиях. Методика подразумевает следующие стадии последовательного изучения вопросов исследования: -сбор и градостроительный анализ научной литературы, проектных работ, статистической информации;
-натурное обследование и фото фиксацию объекта исследования;
-графоаналитическое картирование полученных текстовых, проектных, статистических и натурных материалов в табличной форме, в виде графиков, диаграмм, блок-схем, моделей; -формирование градостроительной базы данных местных систем расселения и их центров;
-моделирование «идеальных вариантов» планировочных структур ЦМС и градостроительных стратегий их развития на основе обобщенных, систематизированных, классифицированных, типологизированных результатов исследования. Практическое значение исследования определяют в нем практические рекомендации по использованию природно-антропогенного комплекса периферийных территорий области, совершенствованию функционально-планировочных структур ЦМС с учетом их типологических • признаков, В результатах диссертационного исследования могут быть заинтересованы:
-органы архитектуры и градостроительства при корректировке генеральных планов периферийных малых городов и районных центров;
-законодательные и местные органы власти при разработке нормативных актов по регулированию использования территории; -кадастровые и земельные службы при формировании градостроительных регламентов использования периферийных территорий области;
-градостроительные проектные, научно-исследовательские и проектно-изыскательские организации в качестве исходной информации;
-инвесторы и предприниматели в качестве исходной информации для составления бизнес-планов. К защите представлены:
•установленные природно-антропогенные особенности местных систем расселения (МС), местных центров (ЦМС) и общественных зон
ЦМС, дифференцирующие их на три типа: приагломерационные; буферные; удаленные;
•разработанный механизм градоэкономический активизации периферийных территорий области - принципы использования их природно-антропогенного комплекса и архитектурно-планировочной организации ЦМС.
Структура исследования. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит 122 страницы текста, в том числе: оглавление, введение, три главы, выводы по главам, основные выводы и предложения. Во втором томе представлено следующее: экспозиционный материал из 35 графических иллюстраций, перечень публикаций и выступлений по результатам исследования, словарь терминологических понятий, библиографический список, 12 приложений. Структурное построение исследования отвечает методическому принципу системного рассмотрения градостроительных проблем от общих особенностей расселения на макро-территориальном уровне к частным вопросам на микро-территориальном уровне, соответствует содержанию и последовательности выдвинутых задач.
Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Пшеничникова, Светлана Игоревна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Решение вопросов архитектурно-планировочной организации центров местных систем расселения (ЦМС), использования природно-антропогенного комплекса, землепользования, градорегулирования периферийных территорий области, компетенции органов местного самоуправления, поиск дополнительных полюсов роста при выходе из экономического кризиса, придание территориям новых геополитических ролей, все это, вызывает к жизни новый термин - градоэкономические принципы развития. Таким образом, градостроительные вопросы развития ЦМС приобретают в терминологии экономическую окраску.
2. Изучение отечественного опыта привлечения периферийных центров в решение территориально-пространственных и экономических проблем регионов показало, что научное сообщество градостроителей России предъявляет единые требования к системам расселения, в которых малые города (в том числе и периферийной зоны Самарской области) имеют следующие проблемы:
•отсутствие четкой программы градорегулирования при проведении политики землепользования со стороны органов местного самоуправления;
•не использование историко-культурного наследия, содержащегося в ЦМС;
•различие комфортности проживания населения ЦМС и центра ГА; •острый дефицит рабочих мест, значительное число безработных и перемещение трудоспособного населения из ЦМС в центр агломерации;
•не удовлетворительная работа органов местного самоуправления, не отвечающая современным требованиям, предъявляемым к административно-управленческому звену - осуществление контроля, планирования и управление функционально-планировочным и экономическим развитием ЦМС.
-1203. Изучение международного опыта включения ЦМС в программы совершенствования территориально-пространственной организации регионов позволило конкретизировать определение ЦМС; выявить рычаги и условия эффективного функционально-планировочного, экологического, социально-экономического развития ЦМС в современных условиях; определить наиболее приоритетные факторы, характеризующие ЦМС на различных планировочных уровнях.
4. Анализ особенностей формирования местных систем расселения (MC) и их центров (ЦМС) на территории Волгоградской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей позволил выявить: на региональном уровне:
•закономерности распределения населения, интенсивности пространственного взаимодействия поселений в трех зонах между ареалами ГА - приагломераиионная (в 80-110 км. от центра ГА), буферная (в 110-150 км. от центра ГА), удаленная (в 150-180 км от центра ГА);
•критерии выбора наиболее перспективных местных центров -опорных точек для градоэкономического роста периферийной территории области;
•индикаторы определения типа планировочной структуры местных центров, степени ее компактности, оптимальности организации социальной и транспортной инфраструктуры; на областном уровне:
•характеристики трех периферийных зон; •принципы определения границ местных систем и выявления центров обслуживания населения; на уровне местной системы (MC): •характеристики MC;
•различия MC в планировочных и морфологических параметрах (конфигурации, типе пространственной структуры), степени воздействия природно-антропогенного комплекса на формирование местных систем; на уровне местного города-центра (ЦМС): •характеристики ЦМС;
•различия функционально-планировочных структур ЦМС и их общественных центров в зависимости от зональной принадлежности; на уровне общественного центра ЦМС:
•принципы архитектурно-планировочного формирования общественного центра ЦМС;
•показатели, дифференцирующие функционально-планировочные структуры общественных центров ЦМС; •характеристики объемно-композиционного решения общественных центров ЦМС.
5. В разработанных инвентаризационных паспортах периферийных зон, МС, ЦМС и банке данных по их территориально-пространственному, природно-антропогенному и архитектурно-планировочному развитию (на примере Самарской области) могут быть заинтересованы: органы исполнительной власти и местного самоуправления; кадастровые, земельные и информационные службы; областные и местные органы архитектуры и градостроительства; градостроительные проектные, научно-исследовательские и проектно-изыскательские организации; инвесторы и застройщики /прил. 9-12/.
6. Сформированные в диссертационном исследовании дифференцированные рекомендации по:
•специализации периферийных зон, приоритетным сферам инвестирования и предоставляемым льготам; •компетенциям (градостроительным) органов местного самоуправления в регулятивно финансовой политике и землеустройстве;
•территории, перспективной для включения в городскую черту местного центра и ее приоритетной специализации; •средствам планировочного регулирования землепользования на территории местной системы;
•принципам архитектурно-планировочной организации местных центров (транспортно-пешеходным связям, функциональному зонированию, очередности освоения территории и реконструкции застройки, ландшафтно-эстетической и архитектурно-планировочной организации общественных пространств ЦМС) могут стать базой областных программ (экономического развития, по развитию малого и среднего бизнеса, формированию инвестиционной привлекательности среды и др.).
7. Разработанные в диссертационном исследовании предложения могут быть использованы при формировании программ градоэкономического развития периферийных малых городов и районных центров областей Поволжского бассейна.