Объединение субъектов РФ: состояние и перспективы развития: на примере Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Анучина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Анучина, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
федеративных отношений
1.1. Методологические подходы к исследованию федеративных отношений
1.2. Принципы централизации и децентрализации в политике объединения субъектов Российской Федерации
1.3. Реорганизация административно-территориального деления России: история и современность
Глава 2. Практика объединения Читинской области и АБАО: мотивы
и последствия
2.1. Динамика объединительного процесса Читинской области и АБАО
2.2. Объединение Читинской области и АБАО: анализ общественного мнения
2.3. Перспективы развития Забайкальского края и проблема «особого» статуса Агинского Бурятского округа
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объединение субъектов РФ: состояние и перспективы развития: на примере Забайкальского края»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В силу асимметричности государственного устройства России к началу XXI века появилась необходимость реформирования федеративных отношений. Одним из приоритетных направлений федеративной реформы является на сегодня оптимизация субъектного состава Российской Федерации через объединение ее регионов. Необходимость изменений в субъектном составе России обусловливают многочисленность субъектов, их фактическое неравноправие между собой, экономическая несостоятельность многих из них. Многочисленность субъектов федерации сопровождается статусной асимметрией регионов и, в особенности, наличием феномена «сложносоставности». Под «сложносо-ставным» субъектом понимается административно-территориальное образование (область, край), имеющее в составе юридически самостоятельные субъекты - автономные округа, образованные по национальному принципу.
Асимметричность федеративного устройства России - это историческое наследие советской государственности, она является выражением национально-территориального принципа построения Российской Федерации. «Парад суверенитетов» 90-х гг. XX в. был обусловлен уникальным культурно-географическим разнообразием, в еще большей мере этническим фактором, определившим процессы регионализации в России.
Политика укрупнения субъектов, образование нового региона в результате слияния двух и более субъектов были инициированы федеральным центром и имели несколько объективных факторов: национально-территориальный, социально-экономический, социально-политический. Первыми кандидатами на объединение стали автономные округа, входящие в состав «сложносоставных» субъектов.
Укрупнение регионов следует рассматривать не только как ликвидацию «сложносоставных» субъектов, но и как устранение искусственных границ
тех территорий, которые обладают общей взаимосвязанной структурой экономики, социальной и производственной инфраструктурой и т.д. Многовековые традиции совместного проживания и жизнедеятельности населения на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, наличие тесных исторических, культурных, социально-экономических связей, общность инфраструктуры Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа определили объективный характер объединительного процесса.
Объединительный процесс 2005-2008 годов охватил 11 субъектов Российской Федерации, было осуществлено 5 объединительных проектов, в результате число субъектов РФ сократилось с 89 до 83. Первым примером стал Пермский край, образованный в результате слияния двух приуральских регионов - Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (референдум состоялся 7 декабря 2003г.), затем объединились Красноярский край, Таймырский АО и Эвенкийский АО - 17 апреля 2005 года. Референдум по объединению Камчатской области и Корякского АО состоялся 23 октября 2005 года; жители Иркутской области и УОБАО приняли положительное решение о слиянии регионов 16 апреля 2006г.
Объединение Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа явилось пятым по счету (и, на данный момент, заключительным) проектом укрупнений «сложносоставных» субъектов РФ, референдум состоялся 11 марта 2007 года. Существенным фактором, облегчившим объединение регионов, явилось то, что органы государственного управления области и округа в последнее десятилетие сохранили и укрепили традиционно развитые связи в сферах культуры, образования и здравоохранения, активизировали взаимовыгодные межрегиональные отношения в экономике и финансовой сфере.
Процесс укрупнения субъектов крайне непростой, требующий постоянного мониторинга поставленных целей и задач, выявления недостатков и упущений в этом труднейшем вопросе федеративного строительства
в России. В немалом числе публикаций по проблемам государственного устройства России отсутствует комплексное исследование оснований и результатов объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Необходимость осмысления мотивов и последствий объединительных процессов, изучение мнения и оценки населения в отношении данного процесса, формулировка рекомендаций для дальнейшего социально-политического развития Забайкальского края обусловили выбор темы диссертационного исследования, в связи с чем, работа представляет научный и практический интерес
Степень научной разработанности темы диссертации. Проблемы федеративных отношений в Российской Федерации активно исследуются известными учеными-теоретиками, управленцами-практиками, политологами, юристами и другими специалистами. Это находит свое отражение в монографических изданиях, публикациях периодической печати, материалах конференций и других источниках.
В зарубежной науке проблемы федерализма изучены такими исследователями, как Т. Джефферсон, П. Кинг, Д. Кинкэйд, Т. Миллер, П. Ор-дещук, В. Остром, В. Райкер, Ч. Тибот, А. Токвиль, Р. Уотс, К. Уэйр, М. Филиппов, Ф. Хайек, У. Хикс, Д. Элазар1. Объектом их исследований является, главным образом, американский федерализм, тем не менее, методологические основания данных работ и их выводы могут носить, по оценкам специалистов, универсальный характер.
1 King P. Federalism and Federation. - Baltimore, Maryland: The Johns Hopkins University Press, 1982; Miller T., Hammond G., Stability and Efficiency in a Separations of Powers Constitutional System. - N.Y., 1989. -P.85-99; Elazar D. Federalism and Grand Design: Political Philosophers and the Federal Principle. - Lanham: University Press of America, 1987; Elazar D. Constitutional Design and Power Sharing in the Post Modern Epoch. - Lanham: University Press of America, 1991; King P. Federalism and Federation. - Baltimore, Maryland: The Johns Hopkins University Press, 1982; King P. Federalism and Future Directions. - Toronto, Toronto University Press, 1993 ; Ordeshook P. Constitutional stability // Constitutional Political Economy. - 1992. - Vol. 3. - P. 137-175; Ordeshook P. Filippov M., Shvetsova O. Designing federalism: A theory of self-sustainable federal institutions. - St. Louis: Washington University, 2001; Hayek F., The Road to Serfdom. - University of Chicago, 1945; Tiebout Ch. A Pure Theory of Local Expenditures // Journal of Political Economy. - 1956. - №6; Reiker W. Federalism: Origin, Operation, Significance. - Boston, 1964; Токвиль А. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Г. Дж. Ласки. - М.: Весь мир, 2000.
Русские ученые Н.Я. Данилевский, В.М. Гессен, Н.И. Костомаров, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, Н.М. Муравьев, П.И. Новгородцев, П.И. Пестель, Б.Н. Чичерин, А.П. Щапов предлагали проекты по изменению политического режима, реорганизации формы государственного устройства России2.
Исследования федеративных процессов в России в историческом контексте проводят Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, И.А. Василенко, М.Н. Губогло, М.С. Ильченко, A.A. Мелкумов, А.П. Ненароков, B.C. Шевцов, М.Х. Фарукшин и другие ученые3. Идеологические, политические, и правовые аспекты федерализма рассмотрены в трудах ведущих исследователей: А.Н. Аринин, И.М. Бусыгина, С.Д. Валентей, М.В. Глигич-Золотарёва, Н.М. Добрынин, Н.В. Зубаревич, В.И. Иванов, Л.М. Карапе-тян, В.Н. Лысенко, Н.В. Петров, А.К. Родионова, С.И. Рыженков, А.И. Соловьев, Р.Ф. Туровский, И.А. Умнова, Р.Х. Хакимов и другие исследовате-
4
ЛИ .
2 Автономия, федерация и национальный вопрос / Под ред. В.М. Гессена. СПб., 1906; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Глаголъ, СПб., 1995; Костомаров Н.И. Мысли о федеративном начале в древней Руси. М., 1861; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1908; Корф С.А. Федерализм. СПб., 1908; Муравьев Н.М. Проект конституции. Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. - МГУ, 1951. T.1; Новгородцев П.И. Демократия на распутье. M., 1995; Пестель П.И. Русская правда. Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. - МГУ. 1951. Т. 2; Чичерин, Б.Н. Курс государственного права. Т. I. СПб., 1894, http: // society, polbu.ru /political science/ ch23 i.html; Щапов А.П. Историко-географическое распределение русского народонаселения. Естественные и умственные условия земледельческих поселений в России // Собр. соч. Иркутск, Новая эра. 1937.
3 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х книгах. Кн. 1. - M., 1992; Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика в Российской Федерации. От концепции к реализации. - М., 1997; Губогло М.Н. Модели этнической стратификации (первое постсоветское десятилетие) // Материалы историко-политологического семинара «Россия в условиях трансформации». - М., 2000; Губогло М.Н. Федерализм власти и власть федерализма. - М., 1997; Ильченко М.С. Взаимодействие «центр - регионы» как борьба за обладание властным ресурсом // Политические исследования (ПОЛИС). - 2005. - № 4; Ненароков А.П. За свободный союз свободных народов. (Из истории объединительного движения. 1917-1924гг). - М.,1989; Ненароков А.П. К единству равных: культурные факторы объединительного движения советских народов. 1917-1924г. - М., 1991; Шевцов B.C. Федерализм и Россия (История. Проблемы. Перспективы). В 2-х т. - М., 2008; Фарукшин М.Х. Современный федерализм: Российский и зарубежный опыт. - Казань, 1998.
4 Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления Российского федерализма. - М., 1999; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика. - М., РОССПЭН, 2006; Бусыгина И.М. Германия - страна земель, Россия - страна регионов. Россия и Германия в Европе. - М., 1998; Бусыгина И. М. Региональное измерение политического кризиса в России. - Мировая экономика и международные отношения (МЭИМО). - 1994. - №5. - С. 5-18; Бусыгина И.М. Проблемы формирования верхней палаты парламента в федерациях: Россия и зарубежный опыт. - Мировая экономика и международные отношения (МЭИМО). - 1996. - №7. - С. 128-134; Бусыгина И.М. Представители Президента // Свободная мысль. -
Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа как составляющая процесса развития российского федерализма исследовано И.Ж. Бадмаевой5. Аналитическую оценку процессов укрупнения субъектов с целью повышения стабильности политической системы Российской Федерации предложила Д.М. Колмогорова6. Проблему укрупнения регионов в реформируемой Федерации исследовал И.Г. Ко-сиков7.
Историческим аспектам становления Забайкалья как социально-политического региона посвящены труды В.И. Аленочкина, В.И. Василевского, Н.В. Гордеева, A.B. Константинова, H.H. Константиновой, А.И. Лыцусь8. Конституционно-правовые основы образования Забайкаль-
1996. - №4. - С. 52-62; Бусыгина И. М. Региональное измерение политического кризиса в России // Мировая экономика и международные отношения (МЭИМО). - 1994. - №5. - С. 5-18; Валентей С.Д. Федерализм. - М., 1997; Валентей С.Д. Экономические проблемы становления Российского федерализма. -M., 1999; Глигич - Золотарева M.B. Теория и практика федерализма: системный подход. - Новосибирск, 2009.; Добрынин Н.М. Федерализм. Историко-методологические аспекты. - Новосибирск, 2005; Зубаре-вич Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. Аналитический доклад. Независимый институт социальной политики. - М., 2005; Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. - М., 2003; Иванов В. Путин и регионы. Централизация Европы. - М., 2006. - С. 165-166; Иванов В. Путинский федерализм. Централизаторские реформы в России в 2000-2008 годах. - M., 2008. Карапетян Л.М. Федерализм и права народов. - М.: Издательство ПРИОР, 1999; Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Реформы и регионы: Системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления. - М.: ЛЕНАНД, 2011. - С. 98.; Лысенко В.Н. Разделение власти и опыт Российской Федерации. Федерализм власти и власть федерализма; Лысенко В.Н.Развитие федеральных округов и будущее федеративного устройства в России // Федерализм. - 2002. - № 3; Родионова А.К. Институциональный дизайн современного федерализма. - Чита, 2009; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учебное пособие. - М., 1998; Туровский Р.Ф. Бремя пространства как политическая проблема России // Логос. - 2005. - № 1; Туровский Р. Ф. Региональные аспекты общероссийских выборов // Второй электоральный цикл в России. 1999-2000 гг. - М., 2002.; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. - М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2007.
5 Бадмаева И.Ж. Объединение субъектов федерации в процессе развития российского федерализма: авто-реф. дисс. канд. полит, наук / И.Ж. Бадмаева. - Чита, 2009.
6 Колмогорова Д.М. Федеративный процесс и укрупнение российских регионов: автореф. дисс. канд. полит. наук /Д.М. Колмогорова. - Пермь, 2008.
7 Косиков И.Г. Реформируемая Федерация: Укрупнение российских регионов. - М., 2008.
8 См.: Немеров В.Ф. Чита. История. Памятные места. Судьбы. - Чита: Читинское областное книжное издательство, 1994.; Константинов A.B., Константинова H.H. История Забайкалья (с древнейших времен до 1917г.): Учебное пособие по региональному компоненту образования. - Чита: AHO «ЦНОП»; Изд-во ЗабГПУ, 2002.; Василевский В.И. Борьба за советскую власть в Забайкалье. - Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во, 1979; Аленочкин В.И., Филиппов Н.М. Вузовская наука.// Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: в 2 т. Т. 1./ Гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. - Новосибирск: Наука, 2002.; Баринов А.О., Батура А.И., Василевский В.И., Гордеев Н.В., Мерцалов В.И. и др. Забайкалье политическое. 20 век. // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: в 2 т. Т. 1./ Гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. - Новосибирск: Наука, 2002.; Гордеев Н.В., Бугреев В.И., Жданова H.H. Советско-китайские отношения в 40-90 гг. Учебное пособие. -
ского края исследованы В.В. Бессоновой9. Ю.А. Матафонова анализирует
этапы объединительного процесса Читинской области и Агинского Бурят-
10
ского автономного округа .
В диссертационном исследовании В.М. Полежаева укрупнение субъектов рассматривается в контексте государственной целостности и единства власти Российской Федерации11. Некоторые аспекты регионального управления исследованы в работах Т.Е. Бейдиной, Ю.Г. Бурнашовой, К.К. Васильевой, A.B. Новиковой12.
Особый интерес для исследования представляет доклад «Объединение субъектов РФ: за и против», подготовленный Институтом современного развития (ИнСоР), в котором критически оценены процессы укрупнения
13
россииских регионов .
Объектом диссертационного исследования является процесс объединения субъектов Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования выступает объединительный процесс Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, в результате которого был образован Забайкальский край.
Иркутск, 1999; Лыцусь А.И., Чечель А.П. Образование Читинской области. // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: в 2 т. Т. 1./ Гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. - Новосибирск: Наука, 2002.
9 Бессонова B.B. Конституционно-правовые основы объединения субъектов Российской Федерации на примере Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: автореф. дисс. канд. юрид. наук/ - М., 2009.
10 Матафонова Ю.А. Субъект федерации в системе современных федеративных отношений (на примере Читинской области): автореф. дисс. канд. полит, наук / Ю.А. Матафонова. - Чита, 2007.
11 Полежаев В.М. Федерализм как политико-правовая основа сохранения государственной целостности и единства власти Российской Федерации: автореф. дисс. канд. полит, наук / В.М. Полежаев. - Чита, 2011.
12 Бейдина, Т.Е. Регионы России как предмет политической регионалистики / Т.Е. Бейдина // Россия. Политические вызовы XXI века. Второй всероссийский конгресс политологов: тез. докл. 21-23 апреля 2000г. - М.: РОССПЭН, 2002. - С. 8-13; Бейдина, Т.Е. Региональная политика Российской Федерации: Учебное пособие / Т.Е. Бейдина. - Чита: ЧитГУ. - 2003. - 175 е.; Бурнашова Ю.Г. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней (на примере Читинской области): автореферат канд. полит, наук. - Чита, 2005; Васильева К.К. Региона-листика: возможности и перспективы становления / К.К. Васильева // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2004. - Ч. II. - С. 103-110; Васильева К.К. Этнические и конфессиональные конфликты / К.К. Васильева // Вестник ЧитГУ. - 2004. -№33; Васильева К.К. Конфликтогенность: социально-политический аспект / К.К. Васильева // Вестник ЧитГУ - 2003. - №32; Васильева К.К., Мельницкая С.А. Менталитет социокультурных общностей Забайкальского края. - Чита, 2008. - 191 е.; Новикова A.B. Политические аспекты развития местного самоуправления в вертикали власти (на примере Читинской области): дисс. канд. полит, наук. - Чита, 2006.
13 Объединение субъектов РФ: за и против [Электронный ресурс]: www.insor-russia.ru /files/ Regions_for_and_againts.pdf (дата обращения: 18.01.12).
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе практики объединительного процесса Читинской области и АБАО и выработке рекомендаций по дальнейшему социально-политическому развитию Забайкальского края.
Для достижения означенной цели предполагается решить следующие задачи:
1) проанализировать основные методологические подходы к исследованию федеративных отношений;
2) определить соотношение принципов централизации и децентрализации в условиях политики объединения субъектов РФ;
3) проследить этапы реорганизации административно-территориального деления в истории России;
4) исследовать динамику процесса объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа;
5) проанализировать мнение населения Забайкальского края в отношении процесса объединения Читинской области и АБАО;
6) выработать рекомендации по дальнейшему социальному и политическому развитию Забайкальского края и выявить политико-правовое значение административно-территориальной единицы с особым статусом.
Нормативно-правовая база исследования: конституционные и законодательные акты советского периода (Конституции СССР, Конституции РСФСР, Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа, Декларация об образовании СССР, Постановления ВЦИК, Постановления ВЦИК и СНК, Законы СССР и РСФСР и др.), действующая конституционно-правовая база (Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы («О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-
Пермяцкого автономного округа», «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа», «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа»), региональное законодательство (Уставы Читинской области, Агинского Бурятского автономного округа, Устав Забайкальского края, Закон Забайкальского края «О стратегических направлениях развития Забайкальского края на период до 2025 г. и программе социально - экономического развития Забайкальского края на 2010-2014 гг.»).
Эмпирическую базу исследования составили анализ практики объединительных процессов в Забайкальском крае и других субъектах Российской Федерации, анализ СМИ и агитационных материалов к референдуму по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, данные анкетного опроса, анализ экспертного интервью, материалы вторичных социологических исследований, а также публикации, посвященные укрупнению российских регионов и материалы статистики.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных исследователей федеративных отношений в России и мировой практике. Методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. Диссертационное исследование выполнено преимущественно в рамках институ-
ционального подхода, с применением методов комплексного анализа, структурно-функционального, сравнительно-исторического, методов диалектики. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении процесса реорганизации административно-территориального деления в России. В исследовании применялись также эмпирические методы: анкетный опрос, метод экспертного интервью, анализ статистической информации и анализ документов.
Научная новизна диссертационного исследования:
1) доказана необходимость создания целостной Концепции модернизации федеративных отношений в России, направленной на гармонизацию отношений Центра и регионов;
2) обоснована вероятность чрезмерной централизации государственного управления и появления слабоуправляемых территорий, удаленных от своих региональных административных центров как следствие политики объединения субъектов РФ;
3) определено политико-правовое значение административно-территориальной единицы с «особым» статусом. Особый статус - это политико-правовой статус административно-территориальной единицы, провозглашенный в процессе реформирования федеративных отношений, носящий функциональный характер и имеющий целью сохранение этнических особенностей объединяемого субъекта РФ;
4) выявлена противоположная направленность оценок результатов объединительного процесса, полученных в ходе анкетного опроса населения бывших субъектов РФ - Читинской области и АБАО и выработаны рекомендации по дальнейшему социальному и политическому развитию Забайкальского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях преобразований в административно-территориальном делении страны необходимо создание целостной Концепции модерниза-
ции федеративных отношений, в которой особое место должны занимать вопросы последующих вероятных укрупнений субъектов Российской Федерации. Концепция должна быть взвешенной, четко продуманной с учетом следующих факторов: социально-экономического (наличие экономической целесообразности укрупнения субъектов федерации, экономическая поддержка со стороны федерального центра укрупняющимся регионам); национально-территориального фактора (учета этнической специфики населения субъектов Российской Федерации); социально-психологического (учета мнения населения, проживающего на территории объединяющихся субъектов, в условиях свободного волеизъявления). Гармонизация интересов центра и регионов является неотъемлемым условием дальнейшего развития федеративных отношений в России.
2. Обширность территории Российской Федерации способствует развитию такого явления как усиление централизации. Реформирование федеративных отношений между центром и регионами после хаотической децентрализации полномочий 1990-х гг. сменилось централизацией, примером чему может служить политика укрупнения российских регионов, направленная на сокращение количества национально-территориальных образований против их стремления к автономизации и сепаратизму. Негативная сторона чрезмерной централизации может привести к появлению слабоуправляемых территорий, удаленных от своих региональных административных центров. Устойчивость федеративного государства зависит от способности поддерживать баланс централизации и децентрализации государственного управления, поскольку неотъемлемым условием федеративных отношений является децентрализация власти и делегирование отдельных властных полномочий.
3. В условиях российского государственного устройства нет четкого понимания такой терминологической и территориальной единицы как административно-территориальная единица с «особым» статусом. Исходя из
политико-правовых положений, невозможно отнести данное территориальное образование ни к субъекту федерации, ни к муниципальному образованию. В связи с чем, есть основания полагать, что конструкция «особый статус» временна, принципиального значения в политической жизни государства не имеет, создаёт дополнительную асимметрию административно-территориального деления Российской Федерации. Тем не менее, особый статус, при условии его действия, позволит сохранить населению Агинского Бурятского округа этническую культуру и ее самобытность.
4. Согласно результатам анкетного опроса, население «бывшей» Читинской области достаточно равнодушно относится к состоявшемуся референдуму, тогда как население Агинского Бурятского округа в большинстве негативно оценивает результаты референдума, жалеет об отданном голосе за объединение Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области, в результате которого был образован Забайкальский край. Опрошенные агинчане полагают, что негативных последствий больше, чем положительных. Для более чем половины опрошенных жителей «бывшей» Читинской области, никаких изменений в общественной жизни после образования Забайкальского края, не произошло. В то время как жители Агинского Бурятского округа отмечают перемены к худшему во всех сферах общественной жизни. Ухудшение, по их мнению, наблюдается в сокращении рабочих мест, в миграции населения, в количестве бюрократических процедур, в развитии промышленности, в понижении заработной платы. Респонденты выражают опасения по поводу возможного снижения позитивной динамики в развитии округа, поскольку, как они полагают, статус субъекта федерации утрачен, и нет возможности использовать механизмы региональной политики для привлечения финансовых ресурсов, стимулирующих развитие округа.