Политическая идентификация как механизм институционализации политического участия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Капицын, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор политических наук Капицын, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
ИДЕНТИФИКАЦИИ.
§ 1. Социокультурные предпосылки политической идентификации.
§ 2. «Тренды справедливости» и политическая идентификация.
Глава П. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА НА
ИДЕНТИФИКАЦИЮ И ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ.
§ 1. Общество и институционализация политического участия.
§ 2. Влияние государства на политическую идентификацию и политическое участие.
Глава Ш. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
И ПРОСТРАНСТВО ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ.
§ 1. Ресурсы политического участия: идентификационный аспект.
§ 2. Пространство политического участия и его идентафикационная составляющая.
Глава IV. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ В 90-е ГОДЫ: ВОЗМОЖНОСТИ И ГРАНИЦЫ
ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕФОРМ.
§ 1. Политическое участие и кризисы идентичности россиян.
§ 2. Поиски российской модели политической модернизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая идентификация как механизм институционализации политического участия»
Актуальность исследования. Восприятие гражданами политики и политического участия стало предметом научной рефлексии уже в учениях древнегреческих и древнеримских мыслителей1. Позднее средневековые теологи разрабатывали тематику воздействия церкви на внутренний мир верующего и на его участие в религиозной жизни, что было использовано также идеологами монархии для легитимации светской власти2.
Реформация выявила новые аспекты данной проблемы. Для протестантизма, например, стало характерным утверждение, с одной стороны, духовной автономии верующего по отношению к официальной церкви и государству, а, с другой, культивирование ответственного отношения («долг») к деятельности вообще и к политическому участию, в частости. В учениях эпохи Просвещения разрабатывались естественно-правовые идеи о разуме (рациональности) как движущей силе политического участия3.
XX век значительно актуализировал проблему идентификационной природы политического участия. Примеры политических мобилизаций с «воодушевленным» массовым участием и жестким ограничением политических свобод, активного электорального поведения и абсентеизма, легального и нелегального протеста потребовали активизации научной рефлексии. Человечество столкнулось и с массовым экзистенциальным страхом, подобным апокалиптическому, вызываемым угрозами ядерной войны, экологических и
1 См.: Аристотель. Политика. М., 1911; Платон. Государство. Законы //Соч. Т. 3. М., 1993; Цицерон. Философские трактаты. М., 1997 и др.
2 В частности, Данте Алигьери в своей «Монархии» (См.: Alighieri Dante. Monar-chia. Stuttgart, 1989). Известен и более ранний трактат о правлении и политическом процессе, который уже можно назвать политологическим, выходящим за рамки стоических и патриотических схем. Это — «Policraticus» Иоанна Солсберийско-го (1159 г).
3 См.: Гроций Г. О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняются естественное право и право народов, а также принципы публичного права. М., 1994; Локк Дж. Избранные философские произведения. Т. 2. М., i960; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1979; Монтескье Ш. О Духе законов. М., 1951 и др. техногенных катастроф, голода, а также последствиями распада государств. Такие угрозы соседствовали с благополучием и даже расцветом других регионов и воспринимались как обратная сторона апофеоза прагматизма, стимулируя сравнение и требуя нового осмысления движений протеста.
Национально-освободительные движения, идеологическая конфронтация двух мировых систем, «новые социальные движения» усилили как профессиональный, так и массовый интерес к идентификации и ее роли в инсти-туционализации политического участия1. К этому времени относится значительная активизация проблематики прав человека, расширение их политической артикуляции в программах и деятельности сообществ, движений, партий, правозащитных организаций. Для ряда политических режимов проблематика прав человека стала дестабилизирующим фактором возникновения «взрывов» политического участия и политических кризисов.
К дальнейшему исследованию идентификационного механизма политического участия заставляют обращаться новые волны политического радикализма конца XX века. В некоторых государствах, осуществляющих политическую модернизацию, возникли вооруженные конфликты на национальной почве, в ряде регионов усилился сепаратизм, разрослась коррупция и организованная преступность, деградировала национальная безопасность и повседневная безопасность граждан. Все это с изменением геополитической картины мира актуализирует проблемы национально-государственной идентичности и социальной цены структурного «демонтажа» политических систем, опирающегося на «внесистемную» активность граждан и объединений.
Новые достижения в информатике, создание всемирных информационных сетей усиливают внимание к процессу идентификации с точки зрения участия людей в устройстве их личной и коллективной жизнедеятельности.
1 В частности А. Турен, размышляет о научном интересе к идентификации и ставит далеко идущий вопрос: «Как не установить связь между этим интересом психологов и социологов и появлением или развитием во всех частях мира и почти во всех областях общественной жизни требований социальных или национальных движений, которые направлены к защите коллективной или личной идентичности?» (Турен А. Возвращение человека действующего. М., 1998. С. 97).
Развиваются концепции «демократии участия», теле- и компьютерной демократии, характеризующие возможности кардинального изменения институтов политического участия. Средства коммуникации расширяют возможности участия, но и таят в себе опасность манипулирования сознанием и общественным мнением1. Это усиливает амбивалентность современных политических процессов. Рост возможностей манипулирования сознанием и нарастание политической дезориентации людей не может не вести к ограничению сознательного участия в политических процессах.
Для России все это по-новому ставит проблему потери и обретения идентичности, а также призыва к идентичности со стороны различных политических движений и государства. При этом возникают правомерные вопросы: В каких условиях активизация политического участия выполняет роль инструмента обретения идентичности? Имеет ли значение для общества национально-государственная идентичность или ею необходимо жертвовать в интересах «глобального космополитического порядка»? Без ответа на эти вопросы любой анализ политического процесса будет неполным. Все это обусловливает усиление научной рефлексии политической идентификации и политического участия.
Степень научной разработанности темы. Активное изучение идентификации и политического участия, особенно в XX веке, создало солидный фундамент для современных исследований. Труды авторов, разрабатывавших отдельные аспекты данной проблемы, можно разделить на тематические группы:
1. В первую группу включены работы, посвященные изучению идентификационных истоков политического участия — уровней самоорганизации человека, формирующих первичное индивидуальное и групповое отно
1 Исследования эффектов т.н. виртуальных «реальностей» свидетельствуют о новых амбивалентных последствиях для идентификации в результате разрастающегося использования электроники и информатики (См.: Герман К. Победители и побежденные в информационном мире // Международная жизнь. 1997. № 10). шение людей к управлению, самоуправлению, политике, власти. В этой группе источников особенно важны исследования, поднимающие антропологический пласт проблемы. По-прежнему являются ценными политико-антропологические идеи Аристотеля — о формах государства и справедливости, о человеке как «политическом животном»; Платона — об определении сущности человека через государство, о разделении людей на «разряды»1. В средневековой мысли особо следует отметить идеи св. Августина о «граде земном» и «Граде небесном», о «греховности тела, а не души»; Иоанна Сол-сберийского, Марсилия Падуанского и Фомы Аквинского об интенциях человека (подданного) к свободе от произвола властителя, вплоть до восстания2. Среди деятелей Реформации и Просвещения необходимо назвать М.Лютера и Ж.Кальвина, раскрывших возможность религиозной и моральной автономии верующего; Д.Юма, обосновавшего значение мнений в политике, Т.Гоббса с его идеей Левиафана как «искусственного человека», Дж.Локка и его учение
0 формах правления и неотъемлемых правах, О.Конта, выделившего «чувства», «деятельность», «разум» в самоорганизации человека3.
В дальнейшем политико-антропологическая проблема разрабатывалась Ф.Ницше («человек — неустановившееся животное»), АХеленом («человек — биологически недостаточное существо»), Г.Плеснером («личностный экс-центр человека»), М.Шелером (отличие эмпирического индивида от личности как носительницы ценностей), Х.Арендт («пространство явления» человека); в критической теории Франкфуртской школы Г.Маркузе, Т.Адорно, М.Хоркхаймером, Ю.Хабермасом, а также антропологами М.Фуко,
1 См.: Аристотель. Политика. М., 1911; Платон. Государство. Законы //Соч. Т. 3. М., 1993.
2 См.: Августин Блаженный. Исповедь. М., 1992; Иоанн Солсберийский. «Policraticus» (1159 г); Фома Аквинский. О правлении государей. N.Y., 1948 и др.
3 Лютер М. О рабстве воли //Эразм Роттердамский. Философские произведения. М., 1986; Кальвин Ж. Наставление в христианской вере. М., 1998; Юм Д. Исследования о принципах морали //Соч. В 2-х тт. Т. 2. М., 1965; Юм Д. Трактат о человеческой природе //Юм Д. Соч. в 2-х тт. Т. 2. М., 1966; Гоббс Т. Сочинения. В 2-х тт. М., 1989; Локк Дж. Два трактата о государственном правлении //Сочинения. В 3 тт. Т. 3. М., 1988; Локк Дж. Избранные философские произведения. Т. 2. М., 1960; Конт О. Общий обзор позитивизма. Т. 1-3. СПб., 1912-1913.
Л.Дюмоном, М.Бубером, психологами У.Бронфенбреннером, Э.Аронсоном, Ж.Пиаже, психоаналитиками Э.Берном и К.Г.Юнгом, французскими историками-медиевистами школы «Анналов», разрабатывавшими проблему «менталитета-мировидения» (Ж.Дюби, Ф.Ариес, М.Блок, Л.Февр, Ж.Ле Гофф, Ф.Бродель), немецким медиевистом Э.Канторовичем, сформулировавшем на основе теологического материала концепцию о «двух телах» средневекового монарха — сакральном и светском1. Внесли существенный вклад в разработку проблемы языка политики, развивая идеи К.Маркса, А. Грамши и Д.Лукач2.
Работы непосредственно по проблемам идентификации (П.Бергер, Ю.Н.Давыдов, Г.Г.Дилигенский, Ю.Л.Качанов, В.И.Коваленко, Ч.Кули, Т.Лукман, Дж.Мид, К.Мюллер, В.Рукавишников, А Ф.Филиппов, Л.Халман, К.Хойслер, М.Ф.Черныш, П.АЦыганков, АШюц, Э.Эриксон, В.АЯдов и др.)3 дали важные ориентиры в социокультурном понимании идентификаци
1 Ницше Ф. Соч. В 2-х тт. М., 1992; Gehlen А. Der Mensch. Fr. am M.— Bonn, 1962; Plessner H. Die Stufen Organischen und der Mensch. Politikwissenschail: Begrif Analuse Theorien. Reinbek, 1985; Шелер M. Избранное. M., 1994; Арендт X. Истоки тоталитаризма. M., 1996; Arendt Н. The Human Condition. Chicago, 1958; Марку зе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии Развитого Индустриального Общества. М., 1994; Adorno Т., Horheimer М. Die Dialektik der Aufklarung. Fr. а. M, 1969; Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handelns. Bd. 1-2. Fr. am. M., 1980; Фуко M. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1996; Dumont L. Essays on Individualism. Modem Ideology in Antropological Respective. Chicago — L., 1986; Бубер M. Два образа веры. M., 1995; Bronfenbrener U. The Ecology of Human Development. Cambridge, 1979; Э.Аронсон. Общественное животное. M., 1998; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969; Э.Берн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М., 1991; Юнг К.Г. Аналитическая психология. М., 1993; Дюби Ж. Европа в средние века. М., 1994; Ариес Ф. Человек перед лицом жизни и смерти. М., 1992; Блок М. Апология истории или ремесло историка. М., 1973; Февр Л. Бои за историю, М., 1991; Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992; Броде ль Ф. Материальная цивилизация, экономика, капитализм XV-XVIII вв. В 3-х тт. М., 1986-1992; Kantorowicz Е. The Kings two Bodies. Princeton, 1958.
2 Грамши А. Тюремные тетради. T.l. М., 1991; Lukacs J. Burgeriiche und Sozialistiche Demokratie //Socialismus. 1987. № 7.
3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Качанов Ю. Л. Опыты о поле политики. Интерференция. М., 1994; Коваленко В.И., Мощелков E.H. Российская государственность: идеология и самосознание народа //Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1993. № 2; Мид Дж. Психология пунитивного правоонного контекста политического участия. Вклад в рассмотрение политико-антропологического аспекта проблемы внесли М.Аджи, В.С.Барулин, М.Бахтин, Б.Т.Григорьян, Л.Н.Гумилев, А.Я.Гуревич, П.С.Гуревич, В.М.Димов, В.В.Знаков, В.М.Кашуков, В.Л.Круткин, А.Ф.Мачин, В.М.Подорога, И.М.Попова и др.1
Изучение самоорганизации человека позволило сформулировать исходные теоретико-методологические основания и направления исследования политической идентификации, выявить многообразие идентичностей как ресурсов политического участия.
2. Во вторую группу объединены работы, изучающие механизмы воздействия институтов общества и государства на идентификационный механизм политического участия. Данному вопросу уделил внимание И. А.Ильин (дуализм естественного права, два «должных порядка»: естественно-правовой и позитивно-правовой, единство естественного и позитивносудия //Американская социологическая мысль. М., 1994; Muller К.Е. Das magische Universum der Identität. Elementarformen sozialen Verhaltens. Ein ethnologischer Grundrib. Fr. am Main — N.Y., 1987;. Рукавишников О.Р., Халман JI., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. М., 1998; Черныш М.Ф. Социальная идентификация претерпевших восходящую и нисходящую социальную мобильность //Массовое сознание и массовое действие. Годовой отчет за 1992 год. М.,1993; Heusler К. Identitatsentwicklung. Fr. am Main, 1983; Цыганков П. А. Российская идентичность и европейский порядок //Социально-политический журнал. 1996. № 6; Schutz А. Collected Papers The Problem of Social ReaHty. Hague, 1962; Erikson E.H. Identität und Lebensziklus. Fr. am Main, 1980; Ядов B.JI. Социологические и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности //Россия. 1995. №№ 3-4.
1 Аджи М. Европа, тюрки, Великая степь. М., 1998; Барулин B.C. Социально-философская антропология. М.,1994; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Григорьян Б.Т. Человек, его положение и призвание в современном мире. М., 1986; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. М., 1993; Гуревич
A.Я. Средневековый мир: Кулмура безмолвствующего большинства. М, 1990; Гуревич П.С. Приключения имиджа. Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. М., 1991; Димов В.М. Философия и социология здоровья. Алма-ты, 1998; Знаков В.В. Психология понимания правды. СПб., 1998; Кайтуков
B.М. Эволюция диктата. Опыты психофизиологии истории. М., 1993; Круткин В. JI. Онтология человеческой телесности: Философские очерки. Ижевск, 1993; По-дорога В.А. Власть и формы субъективности (Археологический поиск М.Фуко) //Новые тенденции в западной социальной философии. М., 1988; Попова И.М. Ценностные представления и «парадоксы» самосознания //Социс. 1994. № 4 и др. го права)1. Были изучены также труды известных государствоведов Р. фон Моля, Р.Иеринга, Е.Елинека, АХамильтона, Дж.Мэдисона, А.Градовского, М.Ковалевского, К.Кавелина, акцентировавших внимание на взаимосвязи права и государства с личностью2.
Проблему взаимоотношения государства и общества и их влияния на политическую идентификацию и политическое участие ставят в своих трудах С.А.Авакьян, Э.Я.Баталов, А.П.Бутенко, М.Вебер, К.С.Гаджиев, В.В.Ильин, М.В.Ильин, А.И.Ковлер, Л.С.Мамут, А,С.Маныкин, М.Н.Марченко, О.Массинг, О.В.Митрошенков, А.С.Панарин, Л.Н.Панкова, Ю.М.Резник, Н.А,Сахаров, В.В.Смирнов, А.Турен, А.Ф.Филиппов, О.Хёффе, М.А.Чешков, Е.Б.Шестопал и другие3. Данная тематика разрабатывается также в рамках
1 См.: Ильин И. А. Сочинения. В 2-х тт. М., 1993-1994.
2 См.: Моль Р. Наука полиции по началам юридического государства. СПб., 1871; Иеринг Р. Цель в праве. СПб., 1881; Jellinek Y. System des modernen staates. Bd I. Vtlg von hahring, 1990; Федералист. Политические эссе А.Гамильтона, Дж.Мэдисона и Дж.Джея. М., 1993; Градовский А.Д. История местного управления в России. Т. 1. СПб., 1868; Ковалевский М.М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. Рост государства и его отражение в истории политических учений. Т. 1. М., 1906; Кавелин К.Д Наш умственный строй. М., 1989 и др.
3 Авакьян С.А. Политический. плюрализм и общественные объединения в РФ: Конституционно-правовые основы. М., 1996; Баталов Э.Я. Тоталитаризм живой и мертвый //Свободная мысль. 1994. № 4; Бутенко А.П. От тоталитаризма к демократии: общее и специфическое //Социально-политический журнал. 1996. № 3; Ве-бер М. Избранные произведения. М., 1990; Гаджиев К. С. Американская нация: Национальное самосознание и культура. М., 1989, Ильин В.В. Политологая. М., 1998; Ильин М.В. Умножение идеологий, или проблема «переводимости» политического сознания //Полис. 1997. № 4; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике: Критические очерки истории и теории. М, 1986; Мамут Л. С. Государство в ценностном измерении. М., 1998; Маныкин A.C. История двухпартийной системы США (1789-1980). М., 1981; Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 1998; Massing О. Verpflixte Behexungen. Uber sozale Umwelten der Menschen. Oplagen — N.Y., 1987; Митрошенков O.A. Онтология гуманизма и тоталитаризм. M., 1993; Панарин A.C. Философия политики. M., 1996; Панкова Л.H. Наука и технология глазами нравственности и культуры: размышления о месте альтернативных движений в современном мире //Наука и техника: методологические и социально-экономические аспекты взаимодействия. М., 1989; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 1998; Сахаров H.A. Институт президентства в современном мире. М., 1994; Турен А. Возвращение человека действующего. М., 1998; Филиппов А.Ф. Космос и социология //Социологос. Вып. 1. М., 1992; Хеффе О. Политика, справедливость, право. Критическая филоисследований и научных дискуссий об эволюции идейно-политических течений либерализма, консерватизма и социализма1. Полезны в этом плане также работы, изучающие воздействие на национально-государственную и этническую идентичность, а соответственно и на институционализацию политического участия таких переменных как экономические и политические кризисы, национальные конфликты (Р.Г.Абдулатипов, Г.С.Котанджян, Д.Лернер, С.Липсет, Н.М.Мухарямов и др.2), социальная политика и социальное партнерство (В.Н.Киселев, Б.И.Краснов, П.Д.Павленок, В.Г.Смольков и др.3), экологические катастрофы, различные аспекты национальной безопасности (АГ. Арбатов, В.В.Серебрянников4), а также дестабилизирующие государство софия политической справедливости. М., 1994; Чешков М.А. Государственность как атрибут цивилизации: кризис, угасание или возрождение //Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 1; Шестопал Е.Б. Образ власти в России: желание и реальность //Полис. 1995. № 4.
1 В рамках исследовательского проекта «В поисках современной социальной концепции» Горбачев-фонд провел «круглые столы» по вопросам видения динамики меняющегося мира с точки зрения основных исторически сложившихся течений общественной мысли. (См.: Современное общественное развитие: консервативное видение /Под ред. А.Галкина, Ю.Красина. М., 1995; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития. Материалы «круглого стола» //Полис. 1995. № 4; Возможности либерального осмысления современного мира (Обзор коллоквиума) // Полис. 1994. № 3; Возможности либерализма в осмыслении современного мира (Обзор симпозиума) // Полис. 1994. № 5); Социалистическое видение современности, или Современное видение социализма (Обзор симпозиума) // Полис. 1994. № 5).
2 См.: Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: политики, люди и народы в лабиринтах Смутного времени. М., 1994; Контанджян Г.С. Этнополитология консенсуса и конфликта: Цивилизационный аспект национальной безопасности. М., 1992; Лер-нер М. Развитие американской цивилизации. М., 1992; Lipset S.M. Consensuns and Conflict. Esse in Political Sociology. New Brandswick (N.Y.) — Oxford, 1985; Мухаря-мов H.M. Концептуальные основания и прикладные аспекты геополитического анализа. Автореф. дисс. докт. полит, наук. М., 1997 и др.
3 См.: Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. М., 1998; Краснов Б.И. Конфликты в обществе //Социально-политический журнал. 1992. № 6-7; Основы социальной работы. /Под ред. П.Д.Павленка. М., 1998.
4 См.: Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы //Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 7; Серебрянников В.В. О политической безопасности в России //Социально-политический журнал. 1997. № 3 и др. криминальные факторы — организованная преступность и коррупция (АИ.Долгова, А.С.Никифоров и др.1).
Аналитический материал для изучения взаимосвязи идентификационного контекста политического режима и отчуждения граждан содержится в книгах и статьях Р.Арона, Г.И.Авциновой, Э.М.Андреева, ГХАшина, Г.АБелова, В.Е.Гулиева, Р.Даля, А А Зиновьева, АБ.Зубова, АВ.Колесникова, Ю.АЛевады, АН.Медушевского, Л.Милбрата, В.Б.Пастухова, К.Поппера, В.П.Пугачева, Л.М.Романенко, АИ.Соловьева, АМ.Ушкова и др.2
В пространство политического дискурса включены также исследования о месте человека в справедливом и несправедливом политическом порядке Г.Н.Батшцева, Д.И.Дубровского, П.Кууси, М.Хайдегера, Т.ААлексеевой, Б.Капустина, Дж.Роулса, Т.Н.Самсоновой, О.Хеффе и др.3 Такие работы дали
1 См., например: Долгова А.И. Организованна! преступность, ее развитие и борьба с ней //Организованная преступность — 3. М., 1996. — С. 6-56. г См.: Арон Р.А. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Авцинова Г.И. Политический радикализм в России (социокультурные аспекты проблемы). Автореф. дисс. . докт. филос.наук, М., 1996; Ашин Т.К. Правящая элита и общество //Свободная мысль. 1993. № 7; Белов Г.А. Развитие политических отношений в условиях перестройки. М., 1989; Гулиев В.Е., Колесников А.В. Отчужденное государство: проблемы политического и правового отчуждения в современной России. М., 1998; Даль Р. Введение в теорию демократии. М., 1992; Даль Р. Проблемы гражданской компетентности //Век XX и мир. 1994. № 7-8; Зубов А.Б. Парламентская демократия и политическая традиция Востока. М., 1990; Левада Ю.А. Уходящая натура //Знание. 1992. № 6; Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993; Milbrath L. W. Political Participation. How and Why Do People Get Involved in Politics? Chicago, 1965; Пастухов В.Б. Россия 2000: цивилизационный выбор и конституционный шанс // Полис. 1998. № 6; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. М., 1992; Пугачев В.Н. Субъекты политики: личность, элита, лидерство. М., 1991; Романенко Л.М. К вопросу о понятии гражданства в современной английской социологии //Проблемы формирования гражданского общества. М., 1993; Соловьев А.И. Политическая культура и модернизация российского общества. М., 1992; Га-лаганова С.Г., Ушков А.М., Фролова М.А. Сравнительная политология: Запад — Восток — Россия. М., 1994 и др.
3 См.: Батищев Г.С. Социальные связи человека в культуре //Культура, человек и картина мира. М., 1987; Дубровский Д.И. Обман. Философско-психологический анализ. М., 1994; Кууси П. Этот человеческий мир. М., 1988; Хайдеггер М. Время и бытие. Статьи и выступления. М., 1993; Алексеева Т. А. Справедливость. Морально-этическая философия Дж. Роулса. М, 1992; Капустин Б.Г. Демократия и справедливость //Полис. 1992. № 1-2; Rawls J. A Theory of Justice. Oxford, 1973; важный материал для исследования влияния объективных условий на процесс идентификации и политического участия.
3. Третья группа включает труды, намечающие теоретические подходы, позволившие показать внутренний идентификационный механизм, подключающий самоорганизацию человека к такому перманентному воспитательному процессу, каковым является накопление опыта участия в различных акциях, движениях, самоуправлении и управлении.
В этих целях в диссертации анализировались разработки индивидо-центристских и социо-центристских подходов к природе учасшя в решении различных жизненных вопросов, в том числе политических. В спектре позиций между представлениями о человеке как «утилитаристском индивидуалисте» (И.Бентам) и «эссенциалистском моралисте» (И.Берлин) была выделена концепция Л.Аллисона, предлагающего «модель», уравновешивающую «открытость» и «закрытость» человека1.
При анализе внутреннего мира человека были также переосмыслены концепции И.Канта о категорическом императиве, Т.Г.Грина о «самореализации», Г.Лассуэлла о «демократическом характере», Э.Фромма о «деструктивной личности», И.Берлина о внутренней «моральной крепости» человека, Э.Гидденса об «интерпретативных схемах», Е.ААнуфриева о «социальном статусе личности», В.А.Ядова о «диспозиционной структуре поведения личности», исследователей политической культуры Г.Алмонда и С.Вербы («гражданская культура»), Э.Я.Баталова («рыночная» и «этатистская» политические культуры), И.Г.Дубова, Р.Инглхарта, И.М.Клямкина, Н.И.Лапина, Д.Дивайна, М.Рокича, Ш.Шварца
Самсонова Т.Н. Справедливость равенства и равенство справедливости: из истории западноевропейского утопического социализма XVI-XIX вв. М., 1994; Hoffe Ot. Die Menschenrechte als Legitimation und Kritische Maßstab der Demokratie HZ. Schwartlander (Hrsg.) Menschenrechte und Demokratie. Strasburg, 1981 и др.
1 См.: Bentham J. An Introduction to the Principles of Morals and Legslation //The Collected Works. London, 1970; Berlin J. Four Essays on Liberty. Oxford, 1969; Allison L. Right Principles. A Conservative Philosophy of Politics. L., 1984. политические ценносга как основа политической культуры) и др.1
Из политико-психологических и социологических исследований, которые помогли систематизировать идентификационные ресурсы политического участия следует отметить работы О.Н.Анисимова, АН.Леонтьева, П.Бурдье, Б.АХрушина, А.Здравомыслова, В.Комаровского, К.Мангейма, Р.Мертона, Н.Ф.Наумовой, В.И.Шамшурина и др.2 Серьезное влияние на выработку метода в диссертации оказали семиотические, когнитологические и герменевтические исследования (Р.Барт, З.Бауман, Н.И.Бирюков, Г.-Х.Гадамер, Е.Гоффман, Ю.М.Каныгин, М.Ю.Лотман, П.Рикер, В.М.Сергеев, В.Л.Цимбурский)3.
1 См.: Almond G., Verba S. Civic Culture. Boston, 1966; Rokeach M. Beliefs attitudes and vaues. San Francisco, 1968; Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ // Вопросы психологии. 1993. № S; Jnglechart R. The silent revolution. Prinston, 1977; Клямкин И. M. Советское и западное: возможен ли синтез? // Полис, 1994. №№ 4,5; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России //Социс. 1994. № 5; Rokeach M. The Nature of human values. N.Y., 1973; Schwartz S.H. Universale in the contents and structure of values: theoretical advances and empirical tests in 20 countries //Advances in experimental psychology. 1992. Vol. 25; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; Kaase M. Massenkommunikation: Theorie, Methoden, Befunden. Opladen, 1989 и др.
2 См., например: Анисимов О.С. Введение в политологию (критериальное обеспечение построения демократического общества). М., 1991; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Грушин Б.А. Массовое сознание. М., 1987; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Комаровский В. Переходное сознание переходного периода //Общественные науки и современность. 1994. № 1;, Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975; Мангейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Мертон Р.К. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. М., 1994; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М., 1988; Шамшурин В.И. «Концепция Фрасимаха» и социально-политический опыт консерватизма //Социс. 1994. № 5.
3 Барт Р. Мифологии. Пер.с франц. М., 1996, Bauman S. Legislators and Interpreters: On Modernity, Postmodemity and Intellectuals. Cambridge, 1997; Birykov N., Sergeev V. Parlamentarism and «Sobornost»: to Model of Represent Institutions in Russian Political Culture //Diseurs and Society. Vol. 4. № 1. 1993. January; Гадамер Г.-Х. Истина и Метод. Основы философской герменевтики. М., 1988; Goffman Е. Stigma. N.Y., 1987; Каныгин Ю.М. Введение в социальную когаитологию. Киев, 1992; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства XVDI-XIX вв. СПб., 1993; Рикер П. Торжество языка над насилием. Герменевтический подход к философии права //Вопросы философии. 1996. № 4; Цымбурский В.Л. Человек полита
Использовались также работы, освещающие ащионные аспекты политического участия, З.Ф.Арат, Е.АЗдравомысловой, Ю.М.Ирхина, Э.Каннети, М.Олсона, Х.Ортеги-и-Г'ассета (общие вопросы), Л.Г.Истягина, Л.Н.Панковой, О.Н.Яиицкого и др. (альтернативные, кооперативные, экологические движения), М.Вебера, Д.Бурстина, С.Московичи (движения протестантов в английских колониях Америки и Реформация в Европе), М.В.Дмитриева, Д.С.Лихачева, АИ.Клибанова (российские религиозные движения), Э.Эриксона (движение непротивления М.Ганди в Индии), В.Н.Амелина, С.Вербы, Дж.Вудворта, П.Мэрло, АМ.Салмина, В.Б.Тихомирова, С.В.Устименко, П.Шампаня, Д.Ольшанского (участие в выборах в органы власти), С.Амлинского (практика радикальных городских движений), В.И.Васильева, В.Острома, К.Плоккера, Г.Холиса и др. (участия в местном самоуправлении), В.В.Бойцовой, В.АКарташкина, АИ.Ковлера, Н.Ю.Хаманевой (правозащитные движения)1. ческий между ratio и ответами на стимулы (к исчислению когнитивных типов принятия решений) //Полис. 1995. № 5.
1 Arat Z.F. Democracy and Human Rights in Developing Countries. L., 1991; Здраво-мыслова И.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб., 1994; Ирхин Ю.М. Человеческое измерение политики. М., 1993; Каннети Э. Человек нашего столетия. М., 1990; Мэрло П. Избирательные кампании и проблемы их подготовки: равное игровое поле и демократические выборы //Полис. 1995. № 4; Olson M. The Rise Desline of Nations. Cambridge mass, 1982; Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства и другие работы. Эссе о литературе и искусстве. Сборник. М,, 1991; Панкова Л.Н. Альтернативные движения: в поисках теоретических оснований //Диалектика фундаментального и прикладного. М., 1990; Яницкий О.Н. Гражданские инициативы и самодеятельность масс. М., 1988; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Бурстин Д. Американцы: демократический опыт. М., 1993; Московичи С. От коллективных представлений к социальным //Вопросы социологии. 1992. № 2; Лихачев ДС. Человек в литературе Древней Руси. М., 1970; Кли-банов А.И. Духовная культура средневековой Руси. М., 1994; Салмин AM. Природа и роль базовых политических ориентаций: на примере Франции //Рабочий класс в странах Западной Европы. М., 1984; Ольшанский Д Массовые настроения в политике. М., 1996; Тихомиров В.Б. Инновационные технологии в политологии // Общая и прикладная политология. М., 1997; Амелин В.Н., Устименко C.B. Тех-нологая избирательной кампании. М., 1993; Amlinsky S., Rebels to Radikals. Chicago, 1973; Васильев В.И. Местное самоуправление. М., 1999; Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество. М., 1993; Хол-лис Г., Плоккер К. На пути к демократической децентрализации: Перестройка региональных и местных органов власти в новой Европе. Брюссель, 1995; Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М., 1996; Кар
Изученная литература в целом помогла выявить объект и предмет исследования, сформулировать подходы к их изучению. В процессе осмысления вкладов отечественных и зарубежных авторов сложилась логическая структура диссертации, определилось ее содержание. Анализ данных работ имел важное значение также и для верификации разработанной в диссертации концепции. Но в намеченных авторами направлениях нет еще последовательного анализа идентификационного механизма институционализации политического участия, недостаточно уделяется внимание концепциям, подчеркивающим значение оптимизации политического участия в зависимости от различных условий. Обобщая достижения науки в рассматриваемой области, следует также указать на отсутствие комплексных разработок проблемы идентификационного механизма конфликтности и консолидации в контексте политического участия.
Целью исследования является разработка концепции, в которой раскрывается структурогенез и воспроизводство политической идентификации как комплексного механизма институционализации политического участия. Органичной составляющей данной концептуализации является систематизация идентификационных ресурсов участия человека в политическом процессе. На это направлена разработка идентификационно-ментального метода и понятийного аппарата.
С учетом поставленной цели определены основные задачи:
• показать когнитивные возможности идентификационно-ментального метода при анализе политических институтов и процессов, разработав политологического понятийного аппарата, отвечающего современному уровню знания о политической идентификации и политическом участии;
• исследовать универсальные уровни самоорганизации человека в качеташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. М., 1997; Хаманева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека — защитник прав гражданина. М.,1998. стве социокулыурной предпосылки политической идентификации и инсти-туционализации политического участия;
• проанализировать роль идеалов справедливости в политической идентификации и институционализации политического участия;
• выявить значение влияния институтов общества и государства на идентификационный механизм артикуляции и агрегирования интересов субъектов политики;
• раскрыть механизм структурирующего воздействия идентификации на формирование ценностного контекста и институционализацию индивидуального и коллективного участия в политическом процессе;
• охарактеризовать систему идентификационных ресурсов и их значение в оптимизации политического участия;
• представить взаимодействие интеграционных идентичностей и контр-идентичностей, характеризующих внутреннюю динамику коллективной ментальности россиян в условиях политических кризисов 90-х годов;
• рассмотреть воспроизводство идентификационного механизма институционализации политического участия на конкретном материале местного самоуправления, социальной политики, социального партнерства, правозащитных движений, электорального поведения, движений протеста;
• предложить модель политической модернизации, адекватную идентичности россиян.
Объектом политологического анализа является политическая идентификация как многогранный структурированный процесс и контекст, детерминирующий воспроизводство институтов политического участия.
Предмет исследования — идентификационный механизм институционализации политического участия, процесс становления и воспроизводства институтов политического участия.
Методология и методы исследования. Смена монистической обществоведческой парадигмы на множество противоречивых, не устоявшихся, заимствуемых затрудняет поиск методологии. Учитывая достижения западной научной мысли, важно было использовать все ценное, что накоплено российскими обществоведами, избежать эклектизма, выработать свой самостоятельный творческий подход. Оптимальным в данном случае представляется опора на традиции обществоведческого дискурса1 — диалога с авторами исследований, которые разрабатывали отдельные аспекты сформулированных в диссертации проблем.
Основным в диссертации стал идентификационно-ментальный метод, который позволил использовать сами компоненты предмета исследования — идентичности человека — как методологический инструмент политолога, акцентирующего внимание на роли идентификации в институцио-нализации политического участия.
Эмпирическая база исследования включает опубликованные данные социологических исследований, проводимых Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом социологии РАН, ВЦИОМ и другими центрами; собственные политико-социологические исследования, проводимые в 90-е годы, в т.ч. разработки политических сценариев; документы и материалы политических партий и общественно-политических движений; статистические данные о динамике политического участия; политико-правовые документы, характеризующие политические режимы; аналитические публикации в прессе, контент-анализ публикаций в периодической печати и передач радио и телевидения; личный опыт и наблюдения автора.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Впервые в отечественной политической науке концептуализирован сгруктурогенез политической идентификации как комплексного механизма институционализации политического участия. Разработанный в диссертации идентификационно-ментальный метод показывает механизм включения че
1 О достоинствах дискурса, его фундаментального уровня (уровня эпистемолоши) свидетельствует развитие общественных наук. В свое время Гуго Гроций писал: «Нет такой философской школы, которой была бы доступна вся истина, хотя и нет такой, которая не содержала бы частичной истины» (Цит. по: История политических учений/Азаркин H.H., Левченко В.Н., Мартышин О.В.М., 1994. С. 14). ловека в потоки информации, по которым социально-когнитивные системы воздействуют на человека, способствуют формированию идентификационных ресурсов включения человека и социальной группы в политический процесс. Политика представлена в качестве интегрирующей социально-когнитивной подсистемы со своим языком, кодами, способами раскодирования, а политическая идентификация как включаемость субъектов в такую подсистему.
2. Выявлены уровни самоорганизации человека (естественный, духовный, агентный), которые представляются в качестве социокультурной предпосылки политической идентификации и политического участия и позволяют показать роль антропологической константы политического процесса. Как социокультурная предпосылка выступает социальная (пред-политическая) идентификация.
3. Проанализирован механизм вовлечения человека в политический процесс, включающий в себя: а) идентификационно-ментальное со-участие; б) повседневное участие в решении вопросов жизнеустройства и самоуправления; в) непосредственное или опосредованное политическое участие. В сообществах повседневности зарождаются и воспроизводятся «тренды справедливости» — универсальные стремления к свободе, равенству, солидарности, которые последовательно воспроизводятся и представляются в качестве ценностей в процессе артикуляции и агрегирования интересов с помощью институтов политического участия. Показано, что политическая идентификации воспроизводится и поддерживается также с помощью государственной политико-правовой институционализации политического участия.
4. Выделены социально-когнитивные инструменты самоидентификации человека, структурирующие и детерминирующие способ включения индивидуальных агентов в политический процесс. «Идентификационная сеть» (ИС) раскрывает структуру механизма институционализации политического участия и систематизирует идентификационные ресурсы. Внутренняя напряженность индивидуальной и коллективной ментальности характеризуется как источник кризисов идентичности, влияющих на активность и характер политического участия.
5. Раскрыт механизм формирования и взаимодействия интеграционных идентичностей и контр-идентичностей в структуре коллективной мен-тальности, детерминирующий разновидности социальной интеграции, политических объединений и политических конфликтов, институционализацию коллективного участия сообществ и организаций в политическом процессе. Рассмотрено взаимодействие интеграционных идентичностей, а также контр-идентичностей, их роль в оптимизации политического участия.
6. Систематизированы идентификационные ресурсы, обеспечивающие и сопровождающие включение человека в политический процесс. Рассмотрен идентификационный аспект общественной и политико-государственной артикуляции и агрегирования интересов, регламентации и оптимизации политического участия.
7. На основе анализа и обобщения современных политических процессов в России выявлены особенности политической идентификации и ин-ституционализации политического участия, предложена модель политической модернизации, опирающаяся на идентификационные ресурсы россиян.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенный политологический анализ позволил уточнить и расширить понятийный аппарат для исследования связи политической идентификации и политического участия (понятия «идентификационные ресурсы», «пространство политического участия», «идентификационно-ментальное соучастие», «идентификационная сеть», «приватная, солидарная и эгалитарная идентичности», «тренды справедливости» и др.), раскрыть и обосновать идентификационно-ментальный метод как эффективный методологический инструмент анализа политической идентификации больших групп населения и отдельных людей, ресурсов и форм политического участия; систематизировать ресурсы политического участия и выделить компоненты опыта участия в качестве идентификационного ядра, на базе которого разворачивается контекст политического участия; показать механизм влияния институтов государства и общества на условия политической идентификации и политического участия.
Представленная в диссертации концепция и предложенный в ней метод могут быть использованы для сравнительного анализа политических процессов и политических институтов, конкретных политических процессов интеграции и дезинтеграции интересов различных групп и движений в России. Идентификационный метод открывает возможности для интерпретации, моделирования, систематизации, классификации конфликтов и форм политического участия, для применения конкретного политологического инструментария — «идентификационной сети» — для типологизации региональных и государственно-национальных особенностей политической идентификации и политического участия.
Результаты исследования использовались при чтении курса лекций политологии студентам Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова и Государственной академии сферы быта и услуг (Московская обл.), включались в программу при проведении конкретных политико-социологических исследований в Магнитогорске («Отношение горожан к выборам мэра и поддержке новых административных структур в городе» 1991 г.; «Перестройка структуры и деятельности Магнитогорского Совета народных депутатов» 1992-1993 г.г.). Были выработаны рекомендации для применения полученных результатов при подготовке и проведении избирательных кампаний в органы государственной власти и местного самоуправления, для корректировки социальной политики муниципальных органов.
Апробация диссертационной работы. Результаты исследования отражены автором в монографии «Приручить Левиафана. О молодежи в меняющемся мире политики» (8 п.л.), в депонированной монографии «Демократическая ментальностъ человека: содержание и механизм формирования» (5,1 п.л.), в учебном пособии «История и теория прав человека» (9,7 п.л.), в разделах коллективной монографии «Материальные, духовные, организационные факторы формирования человека», учебников «Муниципальное
21 право», «Основы социальной работы», «Социальная политика: парадигмы и приоритеты», коллективной монографии «Социальная политика и социальное партнерство: Подмосковье на пороге XXI века», в статьях в журналах «Вестник Московского университета», «Социально-политический журнал», «Российский журнал социальной работы», в сборниках научных работ. Рассматриваемые в диссертации проблемы были освещены в выступлениях на Ломоносовских чтениях в МГУ (Москва, 1997, 1998 г.г.), семинарах слушателей-докторантов ИППК МГУ (1993, 1994 г.г.), на научных конференциях в Омском госуниверситете (1988 г.), Рязанском мединституте (1986 и 1987 гг.), Санкт-Петербургском госуниверситете (1992 г.), Магнитогорском пединституте (1993, 1995 г.г.), Государственной академии сферы быта и услуг (1996-1999 г.г.) и др. выступлениях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Капицын, Владимир Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный политологический формирования институтов политического участия и роли в нем политической идентификации, позволил получить исследовательские результаты, представляющие собой совокупность теоретических положений о социально-когнитивном, политико-антропологическом и ресурсном аспектах политической идентификации и идентификационной составляющей политического участия, наряду с акцион-ной и организационной составляющими. Последнее дало возможность разработать концепцию об идентификационном механизме институционализации политического участия. Продвижение заключается в реализации поставленных во введении к диссертации теоретически задач, то есть в следующем:
Благодаря идентификационно-ментальному методу, удалось переосмыслить различные теоретические построения, разработать концепцию политической идентификации, источников её политизации, механизмов воспроизводства идентификационной составляющей политических институтов и процессов, а именно, такого института, как политическое участие.
Центральным звеном концепции стало положение об идентификационном механизме институционализации политического участия, при исследовании которого автор выделил специфическую область ментальности, которая имеет идентификационное происхождение, включается в политический процесс в качестве составляющей институтов политического участия. Такая составляющая интегрирует в себе идентификационные ресурсы, ценности, нормы, что отражено понятиями «опыт достоинства», «идентификационно-ментальное со-участие», «идентификационная сеть», «идентификационные модальности» и их «комбинации», «права человека и гражданина», «естественно-ценностный порядок», «позитивно-нормативный порядок» и др.;
Р" Результаты, полученные в многолетних исследованиях позволили охарактеризовать структурирование политической идентификации и ментальное™ и включение соответствующих структурных элементов в политические процессы и политические институты, друг ими словами озарактеризовать идентификационный механизм институционализации политического участия.
Я Концепция идентификационного механизма политического участия имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Основные научные результаты, которые могут быть рекомендованы для практического использования таковы:
• выделены универсальные уровни самоорганизации человека и тренды справедливости, а на их основе проанализированы процессы горизонтальной (пред-политической) и вертикальной (политической) идентификации, что позволило определить механизмы структурирования идентификации и мен-тальности в сообществах повседневности, структуру идентификационного механизма политического участия и механизм включения ее в политический процесс; таким образом достигнуты предпосылки наблюдаемости истоков политической идентификации и интитута политического участия;
• исследованы объективные (государственно- и общественно-структурные) условия идентификации и формирования идентификационного механизма институционализации политического участия, даны объяснительные схемы естественно-ценностного и позитивно-нормативного порядков, как обобщенных сложных образов, параллельных взаимодействующих, взаимодополняющих и конфликтующих идентификационно-ментальных образований, что важно для организации зондирования ценностно-нормативного контекста политического участия;
• с помощью специального социально-когнитивного инструмента — идентификационной сета (ИС) определена структура идентификационного механизма институционализации участия, объяснена связь социально-когнитивных подсистем общества и государства с ментальностью человека, что помогает наглядно показать процесс структурирования идентификации и меытальности, выделения компонентов исследуемого механизма; в выделены компоненты механизма институционализации политического участия, которые обеспечивают включение субъектов в политический процесс: а) ресурсы участия, б) ценности и нормы; в) контекст (порядок). В качестве идентификационных ресурсов участия выступают: структурированный опыт достоинства, уровневые и трендовые идентичности, конфигурации (блоки) идентичностей, права человека и гражданина; показано, как ценности и нормы включаются в ценностные и позитивные идентификационные модальности, идентификационную сеть; как контекст выступают естественно-ценностный и позитивно-нормативный порядки. Такая систематизация дает возможность строить политико-правовые стратегии воздействия государства на процесс политической идентификации и формирование компонентов такого механизма институционализации политического участия;
• выявление состава, структуры идентификационных ресурсов, их соединения с ценностями и нормами в механизме институционализации позволяют создать базу для дальнейшего проведения классификации типов идентификационного механизма институционализации;
• выделено идентификационное основание классификации прав человека, преодолевающей односторонность европоцентристской классификации прав человека, что позволяет обосновать российскую модель прав человека и гражданина;
• исследованы интеграционные идентичности и контр-идентичности (негативные идентичности), включающиеся в механизм институционализации, определяющие возникновение конфликтов и консенсуса в обществе в целом и в отдельных сообществах;
• показаны механизмы формирования базовых идентичностей и блоковых идентичностей, образуемые из полей менгальности и служащие компонентами для демократической или же авторитарной моделей поведения личности;
• изучены компоненты базового ресурса политического участия — опыта достоинства: доверие, вера, знание, выбор, интегрирующиеся с помощью «слова» («языка») и проявляемые в конфигурациях идентичностей, которые уже характеризуют ориентацию на идентификационно-ментальное соучастие в формировании политических условий как ценностно-нормативного контекста и непосредственно институтов участия в политических процессах.
• В совокупности все это дает возможность создавать мониторинг политической идентификации и институционализации политического участия граждан и объединений.
Материал данной диссертации также может быть использован для многих междисциплинарных направлений: в имиджиологии, политическом менеджменте и маркетинге, в философии и социологии политики и права, социальной антропологии, инноватике, инновационных и организационно-деятельностных играх для выработки политических сценариев, теории и методики политической рекламы. Он может быть использован при разработке программ и уставов политических партий и движений, корректировке избирательных кампаний различных объединений, обучении муниципальных и государственных служащих, активистов политических движений.
Цель и задачи, поставленные во Введении в диссертацию, выполнены. Получено приращение теоретического знания об идентификационной составляющей механизма институционализации политического участия, об обосновании политического в ходе самоорганизации человека, создании им корпоративных институтов, формировании уровневых идентичностей, участия в дискурсе справедливости как политического участия. Вместе с тем следует отметить, что систематизация идентификационных ресурсов участия имеет свои ограничения, поскольку, по всей вероятности, остаются в латентном, не выявленном состоянии некоторые другие идентификационные ресурсы. Если же возвратиться к вопросу о продолжении исследований идентификации, то настоящая диссертация намечает перспективный путь к созданию и других политологических концепций:
1. Типологии индивидуальной и коллективной политической мен-талыюсти, учитывающей: а) исторические идентификационные основания для корректировки понимания особенностей разноуровневых и разнонаправленных институтов политического участия, в зависимости от особенностей различных регионов и стран; б) национальные типы политической групповой, индивидуальной, национально-государственной идентичности и преобладания соответствующих форм участия; в) национальные и региональные типы доминирования тех или иных компонентов опыта достоинства, проявления их в конфигурациях политических идентичностей и трансформации в опыт политического участия; г) идентификационные основания для типологии «экранов» прав человека в историческом, национальном и региональном срезах, в плане соответствия правовым семьям (англосаксонской, континентальной западной, континентальной евразийской, мусульманской и др.); д) типы ментальности и идентификационного механизма участия, характерные для США, Западной Европы (здесь также возможно провести различение Севера и Юга, романской и германской «зон»), Евразии, Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.
2. Концепции российской политической идентификации, включающей: а) инвариантные элементы, не изменяющиеся исторически и ситуационно в индивидуальной и коллективной ментальности России; б) региональные российские типы идентичностей и ментальностей с учетом преобладания определенных политических идеологий и религий православия, мусульманства, буддизма, а также соответствующих институтов, а также компактных вкраплений католичества, протестантизма, старообрядчества, иудаизма, традиционных языческих верований — например, у марийцев, коренных народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера; в) проявления и модификации устоявшихся типов политических идентичносгей и контр-идентичносгей (негативных идентичностей) в условиях идеологических, политических, экономических кризисов 90-х годов и выработка соответствующих требованиям российской ментальности политико-правовых стратегий и тактики реформ.
Анализ компонентов опыта достоинства и опыта участия предоставляет, например, возможность различения субстанциальной традиционалистской идентификации в двух ее разновидностях: африканской (афро-американской) и западной, а также идентитарной идентификации (евразийской, центрально-азиатской, юго-восточной азиатской). В одних случаях интег рирующий компонент опыта достоинства соединяет и презентиру-ет доверие и веру (возможна и доминанта одного из них), в других — знание и выбор (также при возможной доминанте одного из них). Соответственно идет идентификационная подготовка политического участия при принятии решений в создании порядка, достойного человека и достоинства человека, соответствующей социальной и национально-государственной целостной идентичности, на что влияет таюке взаимодействующие естественно ценностного и позитивно-нормативного порядков.
Для западной политической идентификации интегрирующий компонент соединяется более органично с компонентами «рацио-знание» и «выбор». Это отражается в повседневном экономическом и юридическом рационализме, формализации языковых средств, строе самого языка, его грамматических особенностях. Наоборот, в восточной политической идентификации ресурс «слово» более органично связан с компонентами «вера» и «доверие», что характеризуется меньшими возможностями формализации, зато большей художественной выразительностью, образностью, большим объемом иррациональных проявлений, эмоциональной окрашенностью переживаний, открытостью и доверчивостью. Такие черты проявляются и в ментальности россиян, воспринявших влияние евразийских пространств1.
1 О.Касьянова, исследуя русский национальный характер, определяет русских как культурных эпилептоидов, т.е. по природе — импульсивных, воспринявших славянскую широту, а по культуре — христиан, воспринявших идею смирения и взаимоог
Православие способствовало «нравственному максимализму», мессианской идее добра и правды, усилению трансцедентализации в ущерб праг-матизации, доминированию веры в ущерб остальным компонентам опыта достоинства. В России рациональное знание переплетаясь с верой в большей мере тяготело к познанию справедливому устройству общества и мира, общей судьбы и общей ответственности и включенности человека в общественные порядки. Политический же выбор был значительно отдален от возможностей большинства, передоверялся верховной власти и чиновникам патерналистского государства, делался из тех вариантов или кандидатов, кого уже определяла власть (при молчаливом согласии большинства). В 90-е годы такое положение изменилось, но пока в значительной степени только по форме. При сохранении значительных рычагов влияния на СМИ в руках власти, власть подключила к формированию заведомо планируемых результатов также крупнейшие финансово-промышленные компании, часть региональной и местной политической элиты и другие средства воздействия. Таким образом, искусственность ситуации выбора сохраняется за счет мощной эксплуатации «слова» и его технологического соединения с верой и доверием при помощи СМИ. Но это неизбежно приводит к снижению доверия и к власти и к СМИ.
Новая российская властвующая элита в течение нескольких лет разрушала мосты между ментальностью россиян и властью. Для преодоления этого «созданного» реформаторами разрыва понадобятся неординарные шаги, более органично вплетающие экономические и политические реформы в идентификационные условия России, более внимательное отношение к требованиям российской ментальности. Лидеры, способные осознать и реализовать данные вызовы времени, могли бы более естественно и динамично продолжить реформирование России. раничения и преодолевающих таким образом недостаток своей природы (См.: Касьянова С). О русском национальном характере. М, 1994. С. 116, 126).