Профессиональная этика сотрудника пограничных органов как социальная система: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Мяготин, Анатолий Валерьевич

  • Мяготин, Анатолий Валерьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 392
Мяготин, Анатолий Валерьевич. Профессиональная этика сотрудника пограничных органов как социальная система: социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2011. 392 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Мяготин, Анатолий Валерьевич

Введение.3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ.28

1.1 Теоретические основания и методологические средства социально-философского анализа феномена профессиональной этики.28

1.2 Профессиональная этика как социальная система и способ нравственной регуляции отношений субъектов профессиональной деятельности.72

Глава 2. ГЕНЕЗИС, СУЩНОСТНЫЕ ЧЕРТЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ СОТРУДНИКА ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ.114

2.1 Социально-исторические предпосылки возникновения и развития профессиональной этики в-охране Государственной границы

России.114

2.2 Сущность и системные характеристики профессиональной этики сотрудника пограничных органов.147

2.3 Социальные детерминанты профессиональной этики сотрудника пограничных органов.191

Глава 3. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ СОТРУДНИКА ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ.230

3.1 Источники и механизмы социальной трансформации профессиональной этики сотрудника пограничных органов.230

3.2 Социальные приоритеты развития профессиональной этики сотрудника в деятельности пограничных органов.271

3.3 Опыт теоретического построения и обоснования модели реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов.301

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная этика сотрудника пограничных органов как социальная система: социально-философский анализ»

Современная ситуация в мире характеризуется кризисными явлениями, процессами, событиями, которые в силу своей масштабности и значимости приобретают глобальный характер. Радикальные изменения происходят сегодня во многих сферах жизнедеятельное!и человека, но наиболее остро и болезненно они отражаются в его духовном мире, трансформируя основополагающие этические ценности, нравственные нормы; моральные идеалы. Природа социального во многом базируется на нравственных основах, их отсутствие не восполняется ни правом, ни религиозной верой, ни искусством, ни чем-либо другим. Имея устойчивый характер проявления в обществе, этический феномен выступает значимым аспектом жизнедеятельности человека, той его составной частью, которая выполняет роль духовного стержня, мировоззренческого основания, убеждений личности, ее моральной состоятельности. I

Сегодня можно говорить о новом типе морали, нравственных отношений, в основе которых лежат разнородные ценности, подверженные кардинальным изменениям, ломающим все прежние представления о благе и человечности, размывающим идеалы и образы будущего. Возрастает роль и значение морального фактора в профессиональных сферах деятельности, особенно там, где от действий специалистов зависят жизнь, здоровье, безопасность значительного числа людей, судьбы не только отдельных граждан, интересы обществ и государств, но и будущее цивилизаций в целом. Современные условия порождают новые вызовы и угрозы, что требует мобилизации всех усилий человека, опоры на духовно-нравственные основы, выступающие гарантией не только адекватных и обоснованных, но и истинно гуманных действий.

В сфере обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве, защиты и охраны ее Государственной границы исторически сложился особый тип моральных проявлений, приобретающий системные черты и свойства, обусловливая правомочность и необходимость социально-философского анализа профессиональной этики сотрудников пограничных органов как общественного явления, сложной социальной системы.

Актуальность диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, возрастающими потребностями теоретического осмысления современных духовно-нравс!венных проблем в условиях глобализации, что акцентирует внимание исследователей на моральных целях, нравственно оправданных средствах их достижения, взвешенности и адекватности морального выбора, ответственности за принимаемые решения. В общественной практике все большее значение приобретают системы, модели и кодексы профессиональной этики, синтезирующие смысложизненные ценности, мотивирующие полезную направленность деятельности, регуляцию отношений, приоритеты общественного развития.

Во-вторых, затянувшимися кризисными явлениями в духовно-нравс 1 венной сфере российского общества, кардинальными изменениями в мировоззренческих позициях и ориептациях людей, трансформациями ценностно-нормативных оснований профессиональной деятельности. Как следствие, все резче обостряются моральные коллизии, приобретающие характер широко распространенной проблемы моральной несостоятельности профессиональных работников, разрушающие общественные связи и отношения, искажающие гуманистические идеалы, деформирующие общезначимые ценности.

В-третьих, отсутствием современных фундаментальных исследований профессиональной этики в ее системной целостности, историческом развитии в широком спектре общественных связей и отношений, когда она рас/ сматривается как особый вид социальных систем; недостаточной разработкой теоретико-методологических оснований социально-философского анализа явлений подобного рода, изучения их содержания и специфики применительно к различным видам деятельности.

В-чегвертых, противоречивым состоянием нравственности в российском социуме, образованием негативных тенденций развития, наличием источников и механизмов деструктивного влияния на профессиональную этику сотрудника пограничных органов, создающих предпосылки для утраты ею системных свойств и качеств, разрушающих установившиеся связи и отношения и, как следствие, снижающих ее жизнеспособность и функциональность в целом. В э'юй ситуации традиционные нравственные ценности, нормы и принципы деятельности пограничников не воспринимаются- как значимые в складывающейся системе современных приоритетов и предпочтений, зачастую подлежат неоправданной критичной оценке со стороны общественности, не всегда имеют достаточное, в том числе, и научное обоснование.

В-пятых, необходимостью разработки методологии социально-философского анализа профессиональной этики сотрудника пограничных органов в интересах построения современной модели ее реализации, обоснования условий интеграции в систему общественных отношений, создания действенных механизмов пресечения и профилактики коррупционных связей, аморальных поступков, преступлений и происшествий, обусловленных низким уровнем нравственной культуры отдельных сотрудников, беспринципностью, халатностью, иногда открытым нежеланием следовать установленным требованиям.

Степень научной разработанности темы. Важными теоретико методологическими предпосылками социально-философского анализа профессиональной этики сотрудника пограничных органов как социальной системы выступают работы отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются различные «срезы» и аспекты морали, формы ее общественного и индивидуального проявления. Многообразие использованных источников имеет свою логику систематизации и группируется автором в ряд направлений.

Первое направление представлено философским наследием мыслителей различных эпох, где неизменно поднимаются проблемы духовнонравственного мира человека. Самые древние идеи, дошедшие до нашего времени, содержатся в размышлениях и трудах Сократа, Платона, Аристотеля, Плу тарха, Сенеки и др. Свой вклад в развитие философско-этического знания внесли ученые мужи, общественные деятели, религиозные служители Средневековья, представленный идеями А. Блаженного, Ф. Аквинского, А. Кеитерберийского и др. В последующем нравственная проблематика в различных аспектах находит отражение в работах М. Монтеня, Т. Гоббса, Б. Спинозы, К.-А. Гельвеция, Г1. Гольбаха, Ж.-Ж. Руссо и др. Всемирно известны труды И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Спенсера, В. Вупдта, А. Шопенгауэра, А. Швейцера, Ф. Ницше, П.А. Кропоткина, Э. Фромма и др.

Глубокие философские корни имеют древнерусские источники, среди которых, например, поучения Феодосия Печерского, Нестора-летописца, Владимира* Мономаха, Иустина Философа, Кирилла Туровского, Сергия Радонежского, Иллариона, Климента Смолятича и др., представляющие собой скорее не теоретизированные концепции, а смысложизненные идеи, адресованные к миру всех живущих. Своеобразие отечественной философской мысли, отражающее ментальные черты, эксцентричность размышлений» и особость ценностей духовного порядка, раскрывается в произведениях таких широко известных мыслителей, как Ф.М. Достоевский («Преступление и наказание», «Идиот»), JI.H. Толстой («Исповедь», «В чем моя вера»), B.C. Соловьев («Кризис западной философии против позитивистов», «Чтение о богочеловеке»), H.A. Бердяев («Философия свободы»), Н.Ф. Федоров («Философия общего дела»), И.А. Ильин («О противлении злу силою») и др.

Второе направление включает работы отечественных исследователей, рассматривающих различные социальные аспекты морали в условиях советского периода развития общества. Свою реализацию теоретические изыскания нашли в конкретно-историческое время в моральном кодексе строителя коммунизма, где в основу были положены классические идеи марксизма-ленинизма. В дальнейшем можно отметить исследования С.Ф. Анисимова, Р.Г. Апресяна, JI.M. Архангельского, В.И. Бакштановского, В.А. Блюмкина,

В.Л. Василенко, В.Т. Ганжина, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, JI.A. Зе-ленова, В.П. Коблякова, Л.В. Максимова, Ю.М. Федорова, Ю.А. Шрейдера, М.А. Юсима и др.1. Предпринимаются попытки современных широких обобщений, где мораль представляется конкретным общественным явлением2.

Со второй половины XX века актуализируются вопросы философского понимания нравственности в ее прикладном аспекте. Интерес специалистов обращается па изучение феномена морали в профессиональных сферах, чему посвящены-работьь В.Е. Амелина, Э.П. Асташенковой, В.К. Белолипецкого, Г.И. Беляковой, Н.И. Борзенко, Р.Г. Бухарцева, Н.В. Валебниковой, В.И. Вдовюка, Г.В. Дубова, А.И. Ионовой, A.C. Капто, В.И. Люкевич, JI.F. Павловой, Д.И. Петросяпа, О.В. Рыбакова, Ю.Н. Скомпского, A.B. Oria-лева, В.Н. Чернокозовой и др.3

1 Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М.: Мысль, 1985; Архангельский JI.M. Марксистская этика: предмет, структура, основные направления. -М.: Мысль, 1985; Апресян Р.Г. Идея-морали. - М., 1995; Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. - М.: Политическая литература, 1983; Блюмкип В.А. Этика и жизнь. - М.: Политиздат, 1987; Василенко В.А. Мораль и общественная практика. - М., 1983; Ганжин В.Т. Этика и формирование нравственности. - М.: Знание, 1978; Гусейнов* A.A. Введение в этику. - М.1, 1985; Краткая история этики. — М., 1987; Великие моралисты. - М.: Республика, 1995; Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М., 1974; Зеленов JT.A. Прикладная этика,и управление нравственным воспитанием. — Томск, 1980; Кобляков В.П. Этическое сознание. Методологические проблемы взаимодействия морального сознания и этических воззрений: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1980; Максимов JLB. Обоснование морали. - М., 1991; Федоров Ю.М. Универсум-морали. - Тюмень, 1992; Шрейдер Ю.А. Этика (Введение в предмет). - М.: «Текст», 1998; Юсим М.А. Этика Макиавелли. — М.: Наука, 1990:

Прокофьев A.B. Феномен общественной морали: философский анализ: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 2006.

См.: Амелии В.Е. Профессиональная мораль и ее роль в формировании работника современного промышленного производства. - М., 1988; Ас-ташенкова Э.П. Вопросы теории и практики профессиональной этики: (применительно к некоторым аспектам правовой деятельности). — М., 1981; Бело-липецкий В.К., Павлова Л.Г. Этика и культура управления: Учебно-практическое пособие. — М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр

В настоящее время профессионально-этическая проблематика активно разрабатывается специалистами НИИ прикладной этики в Тюмени, в свет вышла целая серия монографий1. Ыа этой основе сложилась своеобразная «монополия» на понимание профессиональной этики, однако она не являе1ся общепризнанной для широкого круга исследователей, что приводит к ситуации свободной интерпретации сущности данного феномена.

Третье направление объединяет значительные по вкладу в обогащение представлений о профессиональной этике труды и публикации отечествен

МарТ», 2004; Белякова Г.И., Теоре-шнеские основы профессиональной этики. - М., 1969; Борзенко Н.И. Профессиональная этика преподавателя высшей военной школы. - СПб., 1992; Бухарцев P.F. Вопросы профессиональной этики журналиста. - Свердловск, 1971; Валебникова Н.В. Основы профессиональной этики счетных работников. - СПб., 1994; Вдовкж В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1983; Ионо-ва А.И. Этика и культура государственного управления. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Петросян Д.И. Политическая этика: (нормы и ценности). — М., 1995; Като A.C. Профессиональная этика. - М.: Ростов н/Д: СКАГС, 2006; Люке-вич В.П. Нравственность в споршвпой дея1ельпости. - Мииск, 1989; Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов. Учебное пособие / Под. ред. Г.В. Дубова и A.B. Опалева. - М.: «Щш-М», 1997; Рыбаков О.В. Нравственные характеристики современных кадров государственной службы: (значимость, содержание, социальный аспект, проблемы). - М., 1997; Скомпский Ю.Н. Этика милицейской службы. — Л., 1977; Чернокозова В.Н. Методологические проблемы профессиональной этики. - Ростов н/Д., 1974, и др.

1 Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Этос среднего класса: нормативная модель и отечественные реалии: Научно-публицистическая монография / Под ред. Г.С. Батыгипа, H.H. Карнаухова. — Тюмень: Центр прикладной этики; НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2000; Прикладная* этика: опыт университетского словаря: Учебное пособие. — Тюмень: Центр прикладной этики; НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2001; Этика и этос воспитания: Научно-публицистическая монография. Тюмень: Центр прикладной этики; НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2002; Гражданское общество: новая этика. - Тюмень: НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2003; Гражданское общество: этика публичных арен. - Тюмень: НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2004; Этика профессии: миссия, кодекс, поступок: Монография. - Тюмень: ПИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2005; Введение в прикладную этику. Монография. - Тюмень: НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2006. ных военных ученых'. Методология исследования советской воинской этики была разработана достаточно глубоко, но, вместе с тем, сегодня ряд положений, несомненно, представляющий научную ценность, востребован не в полной мере, прежде всего, по причинам идеологического характера. В то же время социальные изменения в России в последние десятилетия придали новый исследовательский импульс философскому изучению профессионально-этической проблематики. Применительно к сфере деятельности силовых структур можно отметить работы Е.Д. Богатырева, И.В. Бормотова, Ю.Н. Вдовина, В.Е. Кулешова, A.A. Протасова, О.Х.-А. Рахимова, А.Н. Ска-лепова, H.A. Темнюка".

1 См.: Акунишников П.А. Проблемы необходимости и свободы в воинской этике: ВПА, 1976; Анцышкин А.И. Актуальные проблемы воинской этики. - М.: ГА ВС, 1992; Волкогонов Д.А. Социологический и гносеологический анализ проблем военно-этической теории. Дис. . д-ра филос. наук. — М.: ВПА, 1971; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. - М.: ВГ1А, 1980; Хробостов В.П. Нравственные основы советской воинской дисциплины. - М.: Воениздаг, 1987; Шаваев А.Х. Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора армии. - М.: МО СССР, 1979 и др. См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил и проблемы его обновления: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М.: ГАВС, 1992; Бормотов И.В. Моральная надежность личности воина: сущность, содержание, пути формирования (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1992; Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы (Философско-нолитологический анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. — М.: ГА ВС, 1992; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы (социально-философский анализ). Дис. . д-ра филос. наук. — М., 1998; Протасов! A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально -философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. — М., 1995; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Дис. . д-ра филос. наук. -М.: ВУ, 1995; Скалепов А.Н. Моральный климат как фактор повышения эффективности деятельности военно-научного коллектива (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1994; Тем-нюк H.A. Нравственное сознание военнослужащих профессиональной армии: сущность, специфика и механизм формирования (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1996; и др.

Особую группу здесь составляют источники, освещающие нравственные аспекты в деятельности пограничных войск (органов) и их представителей. Это находит отражение, прежде всего, в трудах таких исследователей, как Л.М. Белоконь, Г.Г. Беляев, К.Н. Болдин, В.В. Квашенко, И.Л. Котов, Н.И. Макаров, Н.Е. Мартынов, В.А. Сухарев, В.И. Тепечин1 и др.

Интерес для изучения представляют зарубежные исследования, поскольку они позволяют сравнивать взгляды, идеи, критерии и оценки различных аспектов профессиональной этики, включая и военнослужащих2.

Четвертое направление содержит работы современных специалистов, усилия которых обращены на исследование целостных структур различного рода, где профессиональная этика рассматривается в качестве социального образования, обладающего системными свойствами. В этой связи особую

1 См.: Белоконь A.M. Профессиональная этика офицера-пограничника. — М., 1979; Макаров Н.И. Некоторые проблемы формирования нравственной культуры офицера-пограничпика. — М.: 1989; Макаров Н.И. Некоторые вопросы управленческой этики в пограничных войсках. — М.: 1990; Мартынов Н.Е. Морально-психологическое состояние морских сил Пограничных войск Российской Федерации и совершенствование путей его формирования (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М., 1998; Сухарев В.А., Рубанцов С.И., Удалов В.А'. Профессиональная этика офицера пограничных органов ФСБ России: учебник. — Хабаровск: Хабаровский пограничных институт ФСБ России, 2007; Тепечин В.И. Философско-социальный анализ деятельности офицера по формированию морального состояния личного состава ПВ в интересах охраны Государственной границы. Дис. канд. филос. наук. -М., 1992 и др. Diehl W. Ethics and Leadership: The Pursuit Continues // Military review, 1985; Walkin M. The Ethics of Leadership // War. Morality and Military Profession, Edited* by Col. Maiham M. Wakin/ US Air Force. London: Inc. Boulder, Colorado, 1986; The armed forces officer, U:S. GPO, Wash., D.C., 1991; Ahers J., Allaire В., Koch C., Crowingin Christian Morality. Winnesota, USA: ESC, Saint Mary's Press, 1992; Costas Douzinas. Humanity, military humanism and the new moral order // Economy and Society, Volume 32, Issue 2 May 2003, pages 159 -183; George R. Lucas, Jr. & W. Rick Rubcl's (Eds) Ethics and the Military Profession: The Moral Foundations of Leadership and Case Studies in Military Ethics. Susan Martinelli-Fernandez // Journal of Military Ethics, Volume 4, Issue 3, 2005, Pages 214-219; Christopher Toner. Moral Issues in Military Decision Making // Journal of Military Ethics, Volume 4, Issue 2 June 2005, pages 149 - 152 and.ets. группу составляют источники, раскрывающие системный подход к пониманию социальных объектов. Среди наиболее известных исследовашлей необходимо отметить Р.Ф. Абдеева, А.П. Алексеева, П.К. Анохина, В.П. Афанасьева, B.C. Барулина, А.И. Берга, Л. фон Берталанфи, A.A. Богданова, М.С. Кагана, Дж. Клира, К.Х. Момджяна, И. Пригожина, Г1. Сорокина и др. Предпосылки исследования сложных социальных систем находят отражение в трудах П. Бергера, М. Вебера, Т. Лукмана, Т. Парсонса1. Выстраивается мозаичная картина идей, концепций, теорий, получающая?свое развитие в rioci-неклассический период у 3. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, П. Лумана2 и др.

В современных условиях метод сис1емного анализа (И.В. Блауберг, В.II. Волкова, A.A. Денисов, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин) приобрел статус особой методологии научного анализа и мышления, широко распространенного общенаучного средства познания, что обусловливает его использование и в социально-философских работах, позволяя исследовать сложные социальные системы. Новые возможности открывает системно-синергетическая методология, получающая развитие применительно и к гуманитарным отраслям знаний. Плодотворны идеи и концептуальные подходы социальной синергетики (М.С. Ельчанииов), небезуспешны попытки исследования различных социальных систем отечественными специалистами (В.Г1. Брапский, В.В. Василькова, Г.А. Котельников, А.Г1. Назаретян, Г.Г. Малинецкий,

1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: «Медиум», 1995; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. -М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. - М., 1996; Пар-сопс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. — М.: Аспект Пресс, 1998. Бауман 3. Индивидуализированное общество. / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М., Изд-во «Логос», 2002; Бек У. Общество риска. IIa пути к другому модерну. — М.: Прогресс-Традиция, 2000; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет пашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004; Луман П. Общество как социальная система. / Пер с нем. А. Антоновского. — М.: Логос, 2004; Луман П. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И.Д. Газиева; под ред. H.A. Головина. - СПб.: Наука, 2007.

В.П. Миловапов и др.)

Анализ степени разработанности проблемы профессиональной этики сотрудника пограничных органов как социальной системы позволяет автору сформулировать ряд положений методологического характера.

Во-первых, сосуществование самых разнообразных философских концепций, идей, учений, являясь фундаментальной теоретической базой, создает условия для свободы методологического выбора, поиска новых решений в исследовании профессиональной этики в качестве социальной системы. В ситуации избыточности информации требуются не только значительные усилия, но и конкретизация подходов и средств научных изысканий. Все больше чувствуется ограниченность методологии частных наук, а прикладные области открывают новые направления, выходящие за пределы только этической теории, что выступает предпосылками формулировки социальнофилософских концептов профессиональной этики. По мнению автора, совре менные парадигмы социально-философского знания сопряжены с общей цивилизованной гуманистической направленностью развития- человеческого сообщества, выводящей профессионально-этические проблемы в плоскость первоочередных приоритетов.

Во-вторых, в отечественной научной мысли с 1960-х гг. прошлого века активизировались исследования профессиональной этики, где ее дискурс традиционно соотносился с теорией морали, однако более рельефно обозначается и известная ныне проблема полисемии в ее понимании. В.результате, хотя и не четко, формулируется предметное поле, содержательно включающее феноменологические основания морали в профессиональных сферах деятельности человека. Но постепенно эта проблематика ввиду сложных социокультурных изменений утрачивает актуальность, исследования теряют наступательный «дух» вплоть до середины 90-х гг. прошлого века. В период становления российского демократического государства в качестве общего мировоззренческого ориентира задавалась классическая этика ввиду отсутствия сколько-нибудь обоснованных и сформулированных современных нравствениых концепций. Flo на практике сложилась причудливая смесь элементов этики гедонизма, прагматизма, меркантилизма, утилитаризма, чго не способствовало утверждению теоретически безупречных доктрин в современном мире и российском социуме.

Кроме того, в рамках постнеклассической науки задаются новые интенции профессиональной этики, обусловленные переходом на более высокие уровни структурной организации общества, понимания сложности и многомерности социальной реальности. Все это обусловливает потребность нового витка, новых мотиваций ее исследования в тех социальных измерениях, где она выступает целостным образованием (системой), включенным в более широкую систему общественных отношений.

В-третьих, научное наследие прошлого предлагало социальные модели профессиональной этики, но сегодня их.реализация проблематична по целому ряду причин, среди которых и «нейтрализация» идеологических оснований, и модификация социальных ориентиров, и трансформация духовно-нравственных ценностей, и др. Кроме того, в современном российском социуме значительную дифференциацию приобрели сферы деятельности, связанные с военной службой, несмотря на общие основания и принципы их организации.

На фоне того существенного вклада, который внесли исследователи в осмысление вопросов воинской этики, явно просматривается недостаточность ее разработки применительно к особенностям деятельности пограничных органов. Это специфичная сфера, в которой исторически сложилась и функционирует относительно обособленная совокупность нравственных представлений, ценностей, норм, принципов, отражающая как общие, жизненно важные интересы граждан, общества, государства, так и моральные коллизии собственно профессионального труда пограничников.

Все это обусловливает необходимость фундаментального, глубокого изучения, как самого явления профессиональной этики, так и ее становления и развития в качестве системного образования в сфере деятельности пограничных органов. Ыа социально-философском уровне в контексте современных постнеклассических подходов, с привлечением широкого спектра познавательных средств и современных исследовательских парадигм подобных исследований ранее не проводилось. Актуальность темы, предпосылки ее научного и практического решения позволяют сформулировать научную проблему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Научная проблема исследования состоит в том, чтобы на основе методологии социально-философского анализа1 раскрыть социально-исторические предпосылки, сущность, содержание и специфику профессиональной этики сотрудника по1раничных органов* в качестве социальной системы, определить социальные приоритеты формирования и развития; разработать и обосновать модель её реализации в современных условиях.

Объект исследования: профессиональная этика как общественный феномен, тип социально-нравственной регуляции отношений.

Предмет исследования: генезис, сущность, специфика профессиональной этики сотрудника пограничных органов как сложной социальной системы, процессы ее становления, развития и функционированиям условиях современной России.

Цель исследования: разработка социально-философской концепции профессиональной этики сотрудника пограничных органов и построение модели ее реализации в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать, обобщить и систематизировать существующий спектр знаний о морали как о социальном феномене, истоках и закономерностях его происхождения и эволюции, формах проявления и функционирования в профессиональной деятельности человека;

- разработать теоретико-методологические основания социально-философского анализа профессиональной этики, определить возможности применения методологии системного подхода, развивающие современные парадигмы социально-гуманитарного знания;

- выявить сущность, структуру и содержание профессиональной этики как сложной саморазвивающейся социальной системы, вскрыть общие закономерности ее образования и функционирования, обосновать ее социально-философский статус;

- изучить социально-исторические предпосылки зарождения и развития профессиональной этики пограничника, отражающие эволюционный характер этого процесса, проанализировать современные условия и факторы ее становления и функционирования в качестве относительно самостоятельной социальной системы;

- исследовать системные свойства профессиональной этики сотрудника пограничных органов, рассмотреть специфику ее содержания применительно к особенностям деятельности по обеспечению безопасности личности, общества, государства в пограничной сфере;

- вскрыть, описать и систематизировать социальные детерминанты профессиональной этики сотрудника пограничных органов, выявить источники и механизмы ее трансформации в условиях российского общества;

- сформулировать и обосновать социальные приоритеты развития профессиональной этики сотрудника пограничных органов, разработать модель ее реализации, ориентированную на разрешение имеющихся нравственных противоречий в деятельности пограничных органов.

Границы исследования задаются, прежде всего, объектно-предметной областью, социально-философским дискурсом, конкретно-историческими условиями становления и развития профессиональной этики сотрудника как социальной системы, спецификой деятельности по защите и охране государственной границы, наличием широкого диапазона нравственных коллизий. Рамки исследования определяет и его конкретная адресность, направленная на научное обеспечение всех видов служебной деятельности пограничных органов, профессионального обучения и нравственного воспитания сотруд

НИКОВ.

Гипотеза исследования. В процессах усложнения социальной организации, повышения роли и значимости отдельных видов профессиональной деятельности объективно складывается и функционирует профессиональная этика, в основании которой лежат ценностно-нормативные комплексы, обеспечивающие целенолагание, нормирование и регуляцию соответствующих типов отношений. В пограничной деятельности исторически сформировалась профессиональная этика ее сотрудников, представляющая собой социальную систему, в которой синтезируются рефлексивные формы морали и их объективация на практике. Качественную определенность, жизнеспособность, функциональность этой системы обеспечивает совокупность системообразующих и системосохраняющих признаков и факюров.

Следует отметить, что в настоящее время ресурс профессиональной этики сотрудника пограничных органов исчерпывается, поскольку трансформации подвержены сложившиеся стереотипы профессионального сознания и поведения пограничников, основополагающие принципы служения Отечеству, духовно-нравственные ценности и приоритеты. Все это приводит к появлению опасных социальных явлений — коррупции, преступности, халатности, повышает риск принятия необоснованных, безответственных решений в сфере охраны и защиты государственной границы. Ряд современных тенденций общественного развития носит противоречивый характер, ведущий к необратимым изменениям, что в целом создает предпосылки для деградации и утраты системных свойств и функциональности системы.

В предлагаемой модели реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов обобщается духовно-нравственный опыт, раскрываются возможности применения теоретических знаний в служебной практике, отражается комплексный подход к построению и описанию социального проекта, освоение которого в перспективе способно разрешить имеющиеся противоречия и обеспечить качественно новый уровень содержания профессиональной этики сотрудника пограничных органов, отвечающий современным реалиям.

Теоретико-методологическая база исследования. Важными теоретическими предпосылками служат идеи и концепции мыслителей прошлого, труды отечественных и зарубежных ученых по философско-эжчсской проблематике, результаты социально-философских исследований морали, ее различных аспектов и проявлений. В работе автор применяет широкий круг общефилософских методологических средств, среди» которых ведущими выступают диалектический метод, принципы объективности исследования, всесторонности рассмотрения, взаимосвязи общего, особенного, единичного, единства исторического и логического, формационного и цивилизационного, объективного и субъективного. Привлекаются онтологический, аксиологический, нормативный, деятельноешый и другие подходы, реализуется принцип мозаичности (многомерности социальных явлений), характеризующий современные парадигмальные основы гуманитарного знания. Особое внимание уделяется системному методу в его модификациях системно-структурного, системно-содержательного, системно-функционального подходов.

Но доминирующими выступают собственно социально-философские средства, прежде всего, социально-философский анализ, принцип социального детерминизма, развития и взаимодействия социальных явлений,- социальной компаративистики и др. Авторская исследовательская позиция основана на результатах ретроспективного анализа многообразия исторических и современных подходов к пониманию профессиональной этики в тех интенциях, которые ориентируют на изучение ее как целостного образования, сложной социальной системы, типа социально-нравственной регуляции отношений.

Эмпирическая база представлена статистическими данными ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра1 по исследованию нравственных проявлений "в общест

1 ВЦИОМ — Всероссийский центр изучения общественного мнения, исследовательская организация, проводящая социологические и маркетинговые исследования на основе опросов общественного мнения. ФОМ - фонд «Общественное мнение» — российская организация, занимающаяся проведением социологических исследований. Левада-Центр (Аналитический Центр Юрия Левады) — российская негосударственная исследовательская организация. не; результатами конкретных социологических исследований; анализом законодательной базы Российской Федерации, открытых ведомственных нормативно-правовых актов, документов высших учебных заведений; данными контент-анализа периодической печати, архивными и историческими материалами по проблеме.

Для аргументации ряда положений применялись отдельные выводы экспертных опросов, экспериментов и НИР, проведенных на базе образовательных учреждений, в том числе и пограничного ведомства. Использовался личный служебный опыт автора, другие сведения, характеризующие духовно-нравственные состояния сотрудников пограничных структур' различных периодов развития общества, разнообразие и специфику профессиональных отношений офицерского корпуса.

Научная новизна работы заключается в постановке и обосновании крупной научной проблемы, результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, обогащающее теоретико-методологические основы социально-философского знания в рамках парадигмы постнеклассической науки. Авторская концепция синтезирует достижения социально-философской теории и других направлений социально-гуманитарного знания, представляя профессиональную этику как социальную систему, закономерный итог и следствие процессов развития и усложнения общества, его структуры, связей и отношений. Это способствует расширению научных представлений, пониманию универсальных законов строения, функционирования и саморазвития, позволяет задать обновленное видение многомерности и разнообразия социальной действительности.

В результате проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- сформулирована концепция профессиональной этики как сложной, саморазвивающейся социальной системы, обоснован ее социально-философский статус;

- расширены эвристические возможности социальной философии в изучении систем духовно-нравственной природы, апробирована методология системного подхода и разработан теоретико-методологический инструментарий исследования профессиональной этики как целостного образования;

- па основе ретроспективного анализа социально-исторических предпосылок генезиса и эволюции профессиональной этики сотрудника пограничных органов выявлены закономерности ее развития, отражающие диалектическую взаимосвязь форм и способов духовно-практического освоения действительности-в особой сфере служения Отечеству — защите и охране его государственной границы; - выдвинуто и обосновано положение о том, что профессиональная этика сотрудника пограничных органов - это исторически сложившаяся социальная система; вскрыты ее сущность, структура, типологические черты, представлена развернутая характеристика специфического содержания, отражающая особенности проявлений морали в пограничной деятельности;

• ' - составлен и систематизирован ряд социальных детерминант профессиональной этики сотрудника пограничных органов в мега-, макро-, мезо- и микросферах, обусловливающий процессы ее развития и совершенствования;

- выявлены наиболее острые противоречия и негативные тенденции развития духовно-нравственной сферы трансформирующегося российского • общества, вскрыты источники и механизмы их воздействия на профессиональную этику сотрудников пограничных органов;

- сформулированы приоритеты развития профессиональной этики сотрудника пограничных органов в качестве социальной системы и предложена модель ее реализации, обеспечивающая комплексный подход к разрешению современных нравственных проблем в сфере обеспечения пограпйчной безопасности. :

Более конкретно научная новизна диссертации выражена в положениях, выносимых на защиту.

1. Современному постнеклассйческому образу науки соответствует парадигма становления и самоорганизации, в контексте которой профессиональная этика представляет собой сложную самоорганизующуюся социальную систему. Предпосылки ее образования исторически закономерны, основаны па логике развития общества, тенденциях усложнения его структурной организации, возникновении нравственных типов ценностей, отношений и регуляции в деятельности человека. Это задает современные интенции понимания содержания профессиональной этики как множества взаимосвязанных элементов морального сознания, нравственных отношений и нравственной деятельности, где целостность, относительная самостоятельность, устойчивость, а также другие системные свойства и качества фокусируются вокруг центральной идеи реализации общественного блага в том или ином виде профессионального труда.

2. Социально-философский статус профессиональной этики определяется природой ее происхождения как общественного явления, типа социально-нравственной регуляции отношений. Объективное и закономерное единство инструментальных и моральных основ «профессиональной деятельности субъекта образует сущностное ядро* феномена, имеющее фундаментальные начала элемента социальной организации и задающее единый критерий оценки1 самопроявления человеческого. Взаимодействие с другими социальными структурами'отражает диалектический сложно детерминированный характер развития, функционирования и взаимосвязи форм общественного бытия - деятельности, религии, права, искусства, культуры в целом. В исследовании профессиональной этики неизбежен учет объективного и субъективного, исторического и логического, формациопногер и цивилизационного, что актуализирует тщательность и системность отбора исследовательских средств, междисциплинарный подход к ее изучению при доминирующей роли социально-философского анализа.

3. Профессиональная этика сотрудника пограничных органов — это исторически сложившаяся и развивающаяся социальная система, разновидность целеориеитирующих, ценностно-нормативных, функциональных структур, в которой в единое целое объединены сложные элементы (подсистемы) форм моральной рефлексии и се обт^ективации на практике, реализующие нравственные ценности, нормы, принципы, требования. Системообразующим фактором профессиональной этики сотрудника пограничных органов выступает служба по защите и охране государственной границы как специфический род профессиональной деятельности, обеспечивающий ее качественную определенность и особенность моральных проявлений. Целост ность профессиональной этики сотрудника по!раничных органов как системы определяется органичным единством духовного и практического, относительно устойчивой структурой, устоявшимися внутрисистемными связями между ее элементами и внешними отношениями с социальной* средой, имеющими конкретно-исторический характер проявления. 4. Ретроспективный анализ социально-исторических предпосылок зарождения профессиональной этики пограничника позволил установить, что процессы ее генезиса, эволюции, современных тенденций имеют диалектический характер взаимосвязи общего и особенного, части и целого, системы и элемента, отражая особый тип социального развития. Ее возникновение обусловлено появлением и конституированием профессии пограничника, а содержание базируется на протомоделях воинского ■ этоса служения с последующим выделением особенного (пограничного), приходя к современным, относительно самостоятельным нравственным модусам организации, нормирования и регуляции отношений в деятельности по обеспечению безопасности личности, общества, государства в пограпичной сфере.

5. Современное состояние профессиональной этики сотрудника пограничных органов рассматривается на этапе кардинальных социальных преобразований в мега-, макро-, мезо- и микросферах, задающих не только импульсы ее дальнейшего развития, но и генерирующих источники.и механизмы трансформационных процессов в условиях российского социума. Гетеро-хронность общественных тенденций и собственной логики функционирования профессиональной этики сотрудника пограничных органов создают предпосылки для разрушения ее целостности, ослабления способностей противостоять негативным влияниям извне и как результат — возможность деградации и у фаты ею сис1емных свойств. Все это обусловлено конкретно-историческим ходом событий, противоречиями духовного бытия, направленностью общественного развития, где появление новых угроз в пограничном пространстве, реформирование пограничных органов, потребности духовно-нравственного оздоровления служебных отношений предполагают качественное обновление параметров системы в целом.

6. Развитие профессиональной этики сотрудника пограничных органов представляет собой развернутый в социальном пространстве и времени процесс ее функционирования как социальной системы с изменением свойств и характеристик, направленный на сохранение целостности, идентичности, ка-чес1 венной определенности, способности реализовать программу действий; Это достигается за счет ее интеграции в сеть социальных отношений, обновления содержания структурных элементов и оптимизации их внутренних связей, создания условий непротиворечивого взаимодействия с другими системами социума. Основные социальные приоритеты развития профессиональной этики сотрудника пограничных органов фокусируются в гуманизации гражданских и служебных отношений, модернизации системы профессиональной подготовки в сферах этического образования и нравственного воспитания, разработке модели ее реализации на практике.

7. Модель реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов — это перспективный социальный проект, выстраиваемый на основе анализа и синтеза теоретических знаний, духовно-нравственного опыта, \ разработки и осуществления комплекса программ, мероприятий и механизмов, способный обеспечить жизнеспособность системы, повышая потенциала служения Отечеству в современных условиях. Структурно модель' представляет собой объединенные целями, задачами, направленностью функционирования научно-теоретический, ценностно-нормативный, образовательный, мо-тивациоино-регулятивный компоненты (подсистемы), ориентированные на достижение социально значимых ценностей в сфере деятельности погранич ных органов по обеспечению безопасности в пограничном пространстве России. На примере представленной модели разработан теоретико-методологический инструментарий, апробирующий и развивающий системный подход к построению проектов подобного рода.

Научно-практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в постановке, обосновании крупной научной проблемы и результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, в котором профессиональная этика.рассматривается как социальная система — результат и продукт эволюции общества и общественных отношений. Такой подход расширяет границы научного поиска, обогащает социально-философские знания- о закономерностях генезиса, эволюции и развития форм социальной действительности, позволяет разрабатывать ее концептуально-теоретические модели применительно к различным сферам деятельности, тем самым реализуя значительный спектр практических задач.

Результаты исследования могут быть использованы в научной, профессиональной (пограничной), педагогической сферах. Выводы диссертации обогащают социально-философскую теорию, в-которых научное осмысление получают моральные проблемы в дискурсе современных постнеклассических / подходов, где новые этические модусы приобретают отчетливо выраженные черты и свойства социальных систем: В рамках предлагаемой концепции возможно исследовать нравственные коллизии деликтного и делинктпого поведения на государственной федеральной службе, опасность превышения власти и полномочий, служебного неравенства, коррупционных проявлений, конфликта интересов и др. Предлагаемая модель реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов задает приоритеты совершенствования отношений, определяет механизмы и средства разрешения имеющихся противоречий, обеспечивает поступательное развитие духовно-нравственных основ служения Отечеству. В научный оборот введено-большое число источников по социально-философскому исследованию профессиональной этики, дана их авторская систематизация. Таким образом, работа представляет собой современное социально-философское исследование, в котором дан глубокий анализ профессиональной этики как социальной сис-Iомы, се становления и развития в современном российском социуме применительно к деятельности сотрудников пограничных органов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в публичных выступлениях на научных конференциях, круглых столах, научных семинарах, включая и международные: Круглый стол «Актуальные проблемы воспитания и формирования общей и профессиональной культуры постоянного и переменного состава Академии ФСБ Российской Федерации» (Москва, Академия ФСБ РФ, апрель 1999 года);,Научно-практическая конференция «Управленческое мышление военных кадров и гуманитарные основы его формирования» (Москва, Академия ФПС России, 2001' год); Научно-практическая конференция «Гуманитарные основы управленческой деятельности» (Москва, Академия ФПС России, май 2002 года); Научно-практическая конференция «Теоретико-методологические проблемы обеспечения безопасности России» (Москва, Академия ФСБ России, 2003 год); Научно-практическая конференция «Современная модель гуманитарного образования в России и ее развитие в ВУЗах Федеральной Пограничной Службы» (Москва, Академия ФПС России, апрель 2003 года); Международный семинар по проблемам полицейской, этики (Москва, Московский университет МВД России, 2003 год); Научно-практическая конференция «Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации». (Москва, Пограничная академия ФСБ России, май 2004 года); Международная научно-практическая конференция «Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований» (Голицыно, Голицынский пограничный институт ФСБ России, май 2004 года); Научно-практическая конференция «Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах» (Москва, Московский Государственный университет печати, февраль 2005 года);

Научно-практическая конференция «Северный Кавказ: история и современные проблемы обеспечения пограничной безопасности» (Москва, Пограничная академия ФСБ России, апрель 2005 года); Круглый стол «Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства» (Москва, Академия ФСБ России, май 2006 года); Научно-практическая конференция «Диалог культур и проблемы обеспечения национальной безопасности России» (Москва, Пограничная академия ФСБ России, апрель 2007 года); Научно-практическая конференция «Современные проблемы крупных городов России и Германии» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, апрель 2007 года); Научно-практическая конференция «Экстремизм и терроризм как угрозы национальной безопасности России» (Москва, Пограничная академия ФСБ РФ, апрель 2008- года); Круглый стол «Проблемы нравственного развития сотрудников органов безопасности» (Москва, Академия ФСБ России, май 2009 года); Научно-практическая конференция «Теория и практика управления1 городом Москвой: состояние и перспективы развития (Москва, Московский городской' университет управления Правительства Москвы, октябрь 2009 года»; Научно-практическая конференция «Коррупция как угроза национальной безопасности Российской Федерации» (Москва, Пограничная' академия ФСБ России, май 2010 года); Международная научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие в контексте национальной и региональной безопасности» (Москва, Академия управления МВД России, ноябрь 2010 года); Научно-теоретическая конференция «Актуальные мировоззренческие проблемы преподавания дисциплин гуманитарного блока в современных условиях» (Москва, Московский пограничный институт ФСБ России, декабрь 2010 года), Научно-практическая конференция «Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации» (Москва, Пограничная академия ФСБ России, май 2011 года) и др.

О гдельные вопросы исследования нашли освещение в журналах, в том числе, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов докторских диссертаций, монографиях, учебниках, учебных и учебно-методических пособиях. Ряд положений прошел апробацию в рамках НИР «Содержание профессионально-этических основ деятельности различных категорий сотрудников пограничных органов федеральной службы безонаспоои».

Материал диссертационного исследования использовался при разработке Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по ряду ведомственных направлений и квалификаций, подготовке учебно-методических и дидактических материалов, а также при проведении занятий с различными категориями обучающихся в образовательных учреждениях федеральной службы безопасности пограничного профиля. Идеи и результаты диссертационного исследования также способствуют повышению эффективности работы руководящего состава, кадровых структур, практических подразделений пограничных органов.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет более 50 пл.

Структура диссертации обусловлена целыо и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Ее содержание изложено на 378 страницах.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мяготин, Анатолий Валерьевич

Результаты исследования могут быть использованы в научной, профессиональной (пограничной), педагогической сферах. Выводы диссертации обогащают социально-философскую теорию, в которых научное осмысление получают моральные проблемы в дискурсе современных постнеклассических подходов, где новые этические модусы приобретают отчетливо выраженные черты и свойства социальных систем. В рамках предлагаемой концепции возможно исследовать нравственные коллизии деликтного и делинктного поведения на государственной федеральной службе, опасность превышения власти и полномочий, служебного неравенства, коррупционных проявлений, конфликта интересов и др.

Проведённое исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволили сформулировать следующие рекомендации, объединенные в две группы.

Первая группа рекомендаций - теоретико-методологические. Социально-философское исследование профессиональной этики сотрудника пограничных органов как социальной системы позволяет обоснованно выделить ряд направлений (теоретических задач), разработка которых в перспективе может обогатить социально-философскую теорию, позволит систематизировать, конкретизировать и уточнить отдельные частнонаучные аспекты. Наиболее приоритетном^ в плане дальнейшего изучения; по мнению автора, является следующая проблематика:

- развитие современных парадигм гуманитарного знания, рассматривающих профессиональную этику как социальное явление, форму и способ существования общественного бытия;

- совершенствование методологических средств социальной! философии в исследовании профессиональной этики как системного образования;

- разработка междисциплинарного подхода, задающего новые интенции и широту исследования профессиональной этики с учетом плюрализма мнений и концептуальных взглядов;

- реализация синергетического подхода в изучении профессиональной этики, позволяющая получить представления о процессах ее становления и развития как открытой социальной системы;

- исследование системных свойств профессиональной этики, выявление внутрисистемных гомеостазов и противоречий, диалектическое единство которых обеспечивает сохранение качественных границ, адаптацию к изменяющимся социальным условиям;

- изучение и обоснование общих закономерностей генезиса и эволюции, профессиональной этики как подсистемы более сложной, системы общественных отношений;

- исследование диалектики общего и особенного, морали и права, свободы и ответственности, долга и гуманизма в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов через .призму этических ценностей;

- изучение этических коллизий: проблем соотношения нравственных целей и морально допустимых средств их достижения, сознательного, бессознательного и подсознательного в профессиональной деятельности, потребностей и интересов на государственной службе и др.;

- исследование ценностно-нормативных аспектов и мотивационных оснований профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов, процессов их трансформации в современных условиях;

- анализ новых нравственных ориентиров профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, возможностей-их реализации в ходе государственных, общественных и ведомственных реформ;

- совершенствование теоретических и методологических основ для составления комплексных программ и методик конкретных социологических исследований проблем профессиональной этики сотрудников различных категорий;

- разработка инструментария кодификации профессионально важных этических требований, и качеств, исследование механизмов их включения в работу пограничных органов и др.

Вторая группа рекомендаций представляет практические предложения, непосредственно направленные на реализацию решенных в диссертации теоретических задач.

Во-первых, необходима разработка общегосударственной концепции воспитания граждан, где в единстве находили бы отражение патриотическое, трудовое, политическое, правовое, эстетическое, экономическое, нравственное и другие виды воспитания. В основе замысла» этого проекта должна лежать консолидирующая идея построения современного цивилизованного общества и сильного государства, в котором личность сама стремилась бы отвечать высоким требованиям, реализуя имеющийся социальный потенциал.

На ведомственном уровне данный доктринальный документ может получить развитие в частных концепциях, отражая специфику процесса формирования и развития высоконравственной личности сотрудника. В целях повышения действенности нравственных требований к субъекту деятельности необходим четкий механизм его реализации. В этой связи возможна конкретизация этических норм для должностных лиц, создание нештатных этических комиссий, консультаций по моральным проблемам, проработка профес-сиограмм, служебных, аттестационных и квалификационных характеристик, отражающих профессионально-этические критерии деятельности сотрудников.

Во-вторых, в ходе дальнейшего реформирования системы высшего профессионального и среднего специального образования необходимо обратить внимание на оптимизацию нравственного обучения кадров для пограничных органов, его интеграцию в российскую образовательную среду. В федеральных государственных стандартах высшего и среднего профессионального образования в универсальных профессиональных компетенциях необходимо более конкретно отражать требования к уровню нравственной подготовленности бакалавров, специалистов и магистров в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

В-третьих, на базе Пограничной академии ФСБ России организовать работу постоянно действующих семинаров, круглых столов, научно-практических конференций и др. с привлечением заинтересованных лиц, представителей учебных заведений, сотрудников управленческих структур и практических работников. В рамках дополнительного профессионального образования целесообразно разработать и реализовать целевую программу по переподготовке специалистов-этиков, включая профессорско-преподавательский состав ведомственных вузов. В интересах научного обеспечения образовательного процесса необходим комплекс НИР, охваченных единой целью исследования профессиональной этики сотрудника пограничных органов, ее состояния, условий, факторов формирования и развития применительно к российской социокультурной ситуации.

В перечнях перспективных научных направлений, реализуемых образовательными учреждениями ФСБ России пограничного профиля, необходимо предусматривать развернутую тематику по исследованию профессиональной этики, различных ее аспектов. Приоритетной задачей выступает создание научных школ, где основу составят труды исследователей прошлого, аккумулирующие исторические идеи, получающие свое развитие в современных работах и др.

В-четвертых, материалы настоящего исследования целесообразно использовать при проведении занятий по учебным дисциплинам профессионально-этической проблематики с различными категориями обучающихся. В планы подготовки сотрудников — узких специалистов целесообразно включать не отдельные темы, а ввести модульную композицию дидактического материала, объединяя две, три темы в единой логике построения учебного процесса с привлечением работников соответствующих профилей.

В-пятых, возобновить ежегодный мониторинг морально-психологического состояния кадрового состава пограничных органов и членов их семей. Обеспечить доступность получаемых результатов для анализа состояния нравственных позиций, установок, мотиваций, прежде всего, исследователям, руководящему составу, конкретным специалистам (воспитателям, психологам, аналитикам).

В-шестых, в целях распространения положительного профессионального опыта необходимо не только шире освещать профессию пограничника в СМИ, но и качественно изменить подходы к формированию и ведению соответствующих рубрик в ведомственной прессе на принципах реального отображения событий и фактов, тщательного отбора и изучения материала. Возможно создание и размещение электронных архивов журналов и газет, кино, видео- и звуковой продукции. Кроме того, пограничной науке нужна и своя открытая научная трибуна, доступная широкой общественности1.

В-седьмых, провести оптимизацию официального ведомственного ин

1 Контент-анализ ведомственных пограничных изданий показал очень низкий процент участия ученых-исследователей в публикациях по этической проблематике. Как правило, в предлагаемых материалах задаются исторические или юридические дискурсы. тернет-сайта, где своевременно и точно освещать деятельность в сфере обеспечения задач по охране и защите государственной границы с учетом правил предоставления информации широкому кругу граждан. Активнее задействовать государственные и ведомственные СМИ, культивируя патриотические идеи служения Отечеству.

Развитие профессиональной этики сотрудника пограничных органов как системы может быть реализовано при комплексном подходе, совокупности мер административного, научного, воспитательного, образовательного плана, ряд из которых имеет долгосрочные перспективы. Сделанные в диссертации теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Вместе с тем настоящее исследование обеспечивает новый импульс научных поисков, а учет полученных результатов в служебной деятельности пограничных органов, подготовке профессиональных кадров, научной работе способствует разрешению имеющихся проблем и нравственных коллизий.

349

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество как сложная социальная система, продолжая развиваться, чутко реагирует на современные изменения, которые в условиях глобализации носят закономерно всеобщий характер. Его устойчивость и жизнеспособность обеспечивает сложнейшая сеть социальных связей и отношений, целостное единство различных подсистем, важнейшее место в которых занимает духовно-нравственная сфера: Перспективы будущего неизбежно связаны не только с разрешением проблем ограниченности ресурсов, но и построением-, моделей сосуществования различных социумов, сохранением культур, регуляцией отношений, способных обеспечить дальнейшее продолжение истории человечества, что невозможно без опоры на - нравственные ценности, принципы, нормы. «Мораль не может сохраниться в обществе, где отсутствуют абсолютные моральные ориентиры и подвижники, готовые идти на жертву ради следования этим ориентирам. В таком, обществе элементарная, порядочность становится редчайшим явлением»1.'Не случайно > главным^ вопросом современности называют вопрос этический: «Способно ли человечество обеспечить свое собственное благополучное развитие?» И ответ, на: него должен звучать философский.

Генезис и эволюция профессиональной этики отражает исходный момент зарождения' и движение социальной реальности от простейших норм-требований до целостных относительно самостоятельных, устойчивых образований. Их завершенные формы складываются в ходе исторического прогресса, на развитых этапах общественной организации как особого рода институции. Это происходит, прежде всего, в .тех сферах деятельности, где процесс и результаты имеют четко выраженную общественную значимость, где объективно наличествуют специфические нравственные ценности, где моральные коллизии затрагивают жизненно важные стороны человека и обще

1 Шрейдер Ю.А. Этика (Введение в предмет). — М.: «Текст», 1998. — С. ства.

Плюрализм социальных ролей по мере развития общества возрастает, и это приводит к сложностям в организации и осуществлении взаимодействия людей. Организационные, административные, законодательные, нормативные и иные механизмы координации взаимоотношений не могут охватить всего многообразия ситуаций и проблемных вопросов, и в этом случае именно этические принципы призваны исполнять роль, универсальных регуляти-вов.

Уровень развития« социальных институтов обусловливает появление и конституирование нового*духовного образования, которое-принимает форму профессиональной этики — специфической системы, включенной в общую сферу (систему) общественных отношений. Свою конкретизацию она получает в различных видах деятельности, образуя феномен, подчиненный, как законам социального развития, так и своей внутренней логике функционирования. Такие образования вызывают интерес, заслуживают особого, отношениями, внимания современных исследователей.

Согласно одной из версий, перспективы-развития профессиональной этики связываются с «расцветом» фундаментализма разного рода, в том числе нравственного традиционализма. Хотя с большей вероятностью традиционные нормы и принципы продолжат свое функционирование в новом ценностном контексте. Действительно в России сегодня продолжает складываться современный тип нравственности, характерными чертами которого являются плюрализм мнений, широкий диапазон- моральных норм и требований, обусловленный кардинальной* сменой, ценностных ориентиров, отсутствие четкой концептуально-идеологической основы, размытость единых критериев и подходов к нравственной оценке явлений в различных социальных группах и слоях.

Научная проблема и комплекс исследовательских задач, сформулированные в диссертационном исследовании, в центр внимания ставят профессиональную этику, в том ее социально-философском дискурсе, где она понис V мается как социальное явление, форма общественного бытия, способ существования социальной реальности, системное образование, сложный синтез проявлений морали в предметно-трудовой деятельности. В этом случае современная профессиональная этика не догматизируют разрабатываемое этическое знание, а вполне обосновано сама выступает объектом исследований, имеющим серьезную практическую значимость. Это не только потребность интеграции усилий, но и, прежде всего, необходимость составления развернутого представления о социальной природе этого явления, исторически обусловленном характере его генезиса, современных транс- и деформациях, поиска действенных мер в разрешении моральных противоречий, обеспечения поступательного развития общества. В настоящее время по данному вопросу нет единого мнения и достаточной теоретической проработки, что подчеркивает новизну и перспективы дальнейшего развертывания философского знания о профессиональной этике как о социальной системе.

Сегодня исследования профессиональной этики осуществляются при.> менительно к различным видам деятельности, среди которых особо стоит f обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничной сфере Российской Федерации. Уточнение и систематизация теоретико-методологических основ ее изучения потребовали тщательного анализа зна-ниевого ресурса, поскольку всякое развивающееся знание, перед которым открываются новые горизонты, необходимо уточнять и конкретизировать, четко определять предмет, глубже выявлять специфику, точки соприкосновения и границы взаимодействия с предметами других наук. Как отмечает B.C. Барулин «Само собой понятно, что социальная философия, как всякая действительная наука, не приемлет какого-то тематического предела, канонизирования каких-то проблем и принципиального отказа от освоения новых, еще неизвестных тем. Открытость, готовность к теоретическому осмыслению новых тем является одним из важнейших показателей ее связи с развивающейся общественной жизнью»1.

Сложность рассматриваемого явления обусловила применение междисциплинарного подхода, обращение к методологическим средствам целого спектра научных отраслей знания. Вместе с тем, основу методологической базы составили фундаментальные философские принципы и подходы при доминирующей роли социально-философского анализа. Это позволило не только обобщить ряд существующих идей и позиций, но и выстроить собственную концепцию понимания профессиональной этики, обосновать ее социально-философский статус, выявить специфику применительно к деятельности сотрудников пограничных органов. Авторская позиция основана на результатах ретроспективного анализа многообразия исторических и современных подходов к пониманию этики, морали, нравственности в тех интенциях, которые ориентируют на изучение ее социально системных свойств.

В диссертации она рассматривается в широком социокультурном срезе как общественное явление, социальная система, тип социально-нравственной регуляции отношений, содержание которой представлено многообразием нравственных ценностей, норм, принципов, требований, адекватных деятельности сотрудников пограничных органов по защите и охране государственной границы.

На основе этого выдвигается и подтверждается базовая идея о том, что современная парадигма развития социально-философского знания о профессиональной этике фокусируется в концепции, понимания ее как сложной саморазвивающейся социальной системы. Ее качественная определенность задается структурной целостностью, ценностным содержанием, устойчивым характером функционирования, областью проявления и соответствует развитым этапам общественных отношений. И как показывает практика, эволюция профессиональной этики пограничника - это исторически закономерное и обусловленное социальное движение от простого к сложному, от целесооб

1 Барулин B.C. Социальная философия: Учебник. — Изд. 2-е. — М.: ФА-ИР-ПРЕСС, 2002. - С. 495. разных до необходимых норм и правил, востребованных логикой общественного развития.

Как социальная система профессиональная этика сотрудника пограничных органов складывается по мере образования и конституирования охраны и защиты государственной границы как самостоятельного вида пограничной деятельности, развития специальных структур, форм и способов решения соответствующих служебных задач. Досистемные формы интеграции этических норм и принципов первоначально «растворялись» в воинском это-се, постепенно приобретая специальные (пограничные) черты. Ее формирование происходило в контексте исторических изменений, в процессе становления российского государства и института его государственной границы, отражая сложное диалектическое единство развития!форм»и способов специальной вооруженной борьбы и нравственных принципов, норм, ценностей ее наполняющих.

Исследование социально-исторических предпосылок зарождения профессиональной этики сотрудника пограничных органов позволило выявить генетические связи между характером деятельности и ее нравственным содержанием, отражая сложнейшие закономерности общественного бытия. Необходимый научный анализ профессии в этой связи исходит из тезиса о том, что она сопряжена со специализированной, предметно-определенной и целе-ориентированной деятельностью и фундирует ее духовные, а значит и этические стороны и аспекты.

Эволюционный характер развития профессиональной этики сотрудника пограничных органов обусловлен диалектическим единством социально-исторических изменений и относительно инвариантным содержанием выполняемых задач по защите и охране государственной границы. В течение длительного времени складывался своеобразный стереотип пограничника как «неусыпного стража границ», облеченного крайне ответственной миссией — охраной рубежей Родины. Образ вбирал в себя не только специальные знания и умения, но и лучшие воинские качества, образцы служения Отечеству, мужества и героизма.

Тщательное исследование профессиональной деятельности пограничника, современных процессов реформирования пограничной службы, позволило выявить ряд специфических связей:

- профессия формирует требования не только к инструментально-технической стороне подготовленности» сотрудника, нош к егошравственной 4 компетентности и состоятельности;

- род и характер задач по охране государственной: границы=определяет высокую степень нормативности-нравственных: требований к субъекту деятельности;

- историческая устойчивости института* государственной' границы фундирует базовые нравственные ценности суверенности;, прав; свобод, независимости; государства и его граждан; формируя смысловое ядро феномена.

Междисциплинарный подход, примененный для; изучения профессиональной этики, отвечает современнойшарадигме «мозаичности знаний»; суть которой сводится к идее полидетерминизма. Его реализация- потребовала решения круга исследовательских задач в социально-онтологической;„социально-гносеологической, социально-аксиологической плоскостях.

Социально-философская рефлексия ряда этических категорий; позволила осуществить экспликацию понятия «профессиональной; этики» в соответствующий контекст, где смысл задавался тщательным анализом специфики явлений через призму, прежде всего, общественных и: профессиональных отношений; условий жизнедеятельности пограничных органов; современных процессов их реформирования.

Несмотря на высокий уровень абстрагирования в исследовании? моральных универсалий; профессиональная этика имеет четко выраженные границы, структуру, содержание. Ее системообразующим фактором выступает служба по защите и охране государственной границы как специфический; род профессиональной деятельности, обеспечивающий ее качественнуюопределенность и особенность моральных проявлений. Целостность профессиональной этики сотрудника пограничных органов как системы определяется органичным единством духовного и практического, историческими закономерностями, основанными на логике развития общества, внутрисистемными связями и внешними отношениями с социальной средой, что обеспечивает ее устойчивость, адаптивность и жизнеспособность.

Включенность профессиональной-этики сотрудника пограничных органов в общественные отношения в качестве специфической системы, обусловливает наличие широкого спектра связей1 различного рода и порядка. Их исследование и систематизация представляется в мега-, макро-, мезо-, микросферах, позволяя выявить социальные детерминанты. Обобщение всего многообразия зависимостей,, анализ состояния$ духовно-нравственной сферы в российском социуме дает возможность сделать вывод о закономерном характере взаимообусловленного развития профессиональной этики сотрудника пограничных органов с другими социальными системами в русле социокультурных изменений. Это отражает сложный симбиоз как прогрессивно-развивающих, так и деструктивно-трансформационных процессов и преобразований.

Современное состояние профессиональной этики характеризуется противоречиями, нравственными коллизиями, кардинальным сменой коллективных профессиональных ценностей, создавая- прецеденты изменения- направленности и целостности функционирования ее как системы. Но в силу ряда факторов, прежде всего, внутреннего порядка, профессиональная этика сотрудника пограничных органов характеризуется определенной инертностью и приверженностью сложившимся• моральным стереотипам,и приоритетам. К числу элементов, обеспечивающих устойчивое «сопротивление» системы негативным внешним и внутренним воздействиям, относятся: духовно-нравственные традиции, синтезирующие значительный опыт пограничной службы; объективно нравственный характер деятельности по защите Отечества, формы и способы действий, определяющих ее моральное содержание; общечеловеческие ценности, находящие отражение в ратном труде пограничника и др.

Направленность дальнейших перспектив профессиональной этики сотрудника пограничных органов обусловлена всей совокупностью социальных процессов, где значительную роль играет субъективный фактор, цели и мотивации руководителей и работников, их нравственная состоятельность, способность и желание выстраивать отношения на основе моральных принципов. Развитие профессиональной этики в ее системной композиции «укладывается» в векторы социальных приоритетов дальнейшего совершенствования. Сложность этого процесса обусловлена тем, что на него оказывают сильное влияние интеграционные преобразования в мире, многомерные ритмы глобализации, которые по-особому проявляются в российском социуме. Несмотря на это, охрана государственной границы была и остается элементом обеспечения национальной безопасности России в пограничных пространствах, обусловливая не только необходимость, но и подтверждая объективность функционирования профессиональной этики сотрудника пограничных органов.

Основными социальными приоритетами развития профессиональной этики сотрудника пограничных органов выступают гуманизация служебных отношений, их ориентация на цивилизованные нормы, интеграция в систему социальных связей, выполнение значимых социальных ролей. Внутренние механизмы функционирования профессиональной этики обеспечиваются процессами воспроизводства этических знаний, идей, ценностей и др., которые реализуются в процессе подготовки профессиональных кадров, ввиду чего одним из приоритетов выступает модернизация системы профессионального образования, оптимизация процессов нравственного образования и воспитания сотрудников в современных условиях.

Функциональность профессиональной этики сотрудника определяется степенью достижения целей по формированию должных ценностных ориен-таций, мотивированных потребностей выполнения служебных обязанностей, нравственных принципов жизнедеятельности личности сотрудника, в результате чего достигается качественная переориентация ее направленности по следующим позициям:

- акцент на высокий профессионализм, обеспечивающий не только качество решаемых задач, но и реализующий потребности самоактуализации и самореализации сотрудника, совершенствование личностных и деловых качеств;

- нацеленность на добросовестный, самоотверженный труд, переход от состояния ожидания, по принципу «солдат спит - служба идет» к активным, инициативным, творческим действиям;

- примерность и ответственность в выполнении гражданского и служебного долга, оправдание доверия граждан как проявление нравственной состоятельности;

- переосмысление пафоса беззаветного- служения Родине и восприятие своего труда как социальной нормы и необходимости в современных условиях, отношение к службе в пограничных органах как к достойному жизненному выбору и др.

Формирование профессионально-этических убеждений у субъектов, осознанного, самодостаточного, мотивированного уяснения и принятия нравственных постулатов, что возможно в том случае, если в основе лежит сбалансированная система удовлетворения материальных и духовных потребностей личности профессионала, обеспечивающая достойный социальный статус, возможности реализации потребностей сотрудника на профессиональном поприще. Современными критериями этого являются престижность службы в пограничных органах, качественное образование, социальные гарантии, достойные условия жизнедеятельности.

В числе приоритетов совершенствования профессиональной этики сотрудника выступает и развитие теоретико-методологических основ ее исследования, что должно носить мобилизующий, опережающий характер научных изысканий, направленность на решение, прежде всего, практических задач в сфере обеспечения безопасности личности, общества, государства в пограничной сфере.

В развитии обозначенных приоритетов автором выстраивается модель реализации профессиональной этики сотрудника пограничных органов представленная как перспективный социальный проект ее становления и развития в современных условиях. С позиций социально-философского анализа модель рассматривается как ценностно-целевая структура, совокупность научно-теоретического, ценностно-нормативного, образовательного, мотиваци-онно-регулятивного компонентов. Ее построение осуществляется на результатах анализа духовно-нравственного опыта деятельности пограничных органов, с учетом современных тенденций общественного развития, синтеза и систематизации знаний и научных подходов к моделированию социальных систем. Авторский подход расширяет границы научного поиска и развивает социально-философские знания о закономерностях генезиса и эволюции социальной действительности, позволяя на этой основе разрабатывать концептуально-теоретические модели профессиональной этики применительно к различным сферам деятельности.