Духовность в деятельности сотрудников пограничных органов: содержание, направления формирования: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Москалюк, Никита Юрьевич

  • Москалюк, Никита Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 182
Москалюк, Никита Юрьевич. Духовность в деятельности сотрудников пограничных органов: содержание, направления формирования: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Москалюк, Никита Юрьевич

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Духовность, методологические средства исследования, ее особенности в деятельности сотрудников пограничных органов.

1.1 Духовность: генезис и дифференциация содержания.

1.2 Методологические средства социально-философского анализа содержания духовности.

1.3 Особенности содержания духовности в деятельности сотрудников пограничных органов.

Глава 2. Направления формирования и развития духовности в деятельности сотрудников пограничных органов.

2.1 Общегуманитарное направление развития духовности в деятельности сотрудников пограничных органов.

2.2 Профессиональное направление формирования духовности в деятельности сотрудников пограничных органов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовность в деятельности сотрудников пограничных органов: содержание, направления формирования: социально-философский анализ»

В российском обществе продолжаются изменения характера развития и взаимодействия основополагающих институтов общества, его экономической, политической, социальной и духовной сферы жизни. Духовность может выступать интегрирующим началом в обществе, ведущим качеством человека, его сознательной деятельности. Именно она обеспечивает человека системой базовых ориентиров, которыми он должен руководствоваться, чтобы оставаться человеком.

Противоречия в духовной сфере жизни общества в настоящий момент не находят своего разрешения, что ведет к их постоянному накоплению, несмотря на попытки их решения в социально-философских, культурологических, психологических, социологических и других исследованиях. На этом фоне в последнее время в российском обществе растет понимание необходимости духовного обновления, пересмотра и переоценки, исторически отживших ценностей, норм, традиций-и идеалов общества и их соотношения с современными ценностями, нормами, и идеалами либерально-демократических преобразований. Сотрудники пограничных органов - продукт общества, государства и проводники идей в духовной сфере. Высокий уровень противоречий в духовной сфере жизни общества обусловливает необходимость уточнения^ содержания духовной составляющей в деятельности сотрудников пограничных органов.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в российском обществе за последние пятнадцать лет произошли существенные изменения во всех сферах его жизни и прежде всего в духовной. В этой связи растет понимание необходимости уточнения духовных основ общества и пограничной деятельности государства, что актуализирует проблему духовности в деятельности сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности1.

Кроме того, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

1 Далее в тексте - «сотрудники пограничных органов». во-первых, существенным влиянием рыночных отношений, системы их духовных ценностей на сотрудников пограничных органов, выполняющих задачи по защите и охране государственной границы. Такие традиционные для сотрудников пограничных органов понятия, как «Родина», «долг», «честь», «Отечество», «романтика пограничной службы», «профессионализм», «ответственность», «безопасность», «гордость за принадлежность к пограничным органам» и другие, претерпели серьезную трансформацию, их смысл и значение принижено, обеднено их содержание. Происходит так же изменение смысла и значения многих ценностей. Духовный вакуум в обществе, дискредитация старых и отсутствие новых духовных ценностей, низкая освоенность идеалов привели к серьезным проблемам в решении задач по защите и охране государственной границы; во-вторых, сложным процессом строительства и реформирования пограничных органов1, качественным изменением в характере их профессиональной деятельности. Сегодняшним' сотрудникам пограничных органов; и в первую очередь ее офицерскому корпусу, необходимы идеалы, нормы, цели, ориентиры, профессиональные компетенции, соответствующие возрастающим требованиям к их социальному облику; в-третьих, необходимостью исследования духовности как одной из основ деятельности сотрудников пограничных органов. Этим предопределена необходимость социально-философского переосмысления сущности духовности, структуры и особенностей ее производства, воспроизводства и потребления в пограничной деятельности на современном этапе духовного развития общества и пограничных органов;

1 Термин «пограничные органы» введен Федеральным законом «О Федеральной службе безопасности Российской Федерации» от 3 апр. 1995 г. № 40-ФЗ, в ред. от 30 июня 2003 г. Его введение обусловлено передачей, согласно Указу Президента Рос. Федерации от 11 марта 2003 г. № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации», функций Федеральной пограничной службы Федеральной службе безопасности Российской Федерации. в-четвертых, ролью общественных идей, которые выступают духовными факторами, движущими мотивами в деятельности, что актуализирует необходимость анализа этих факторов, как мотивов деятельности личности, общества и государства, в том числе в пограничной сфере; в-пятых, существенным усилением позиций религиозных объединений в российском обществе и возросшей активностью служителей культа по привлечению граждан всех возрастных групп в культовое обслуживание. Вовлечение населения, в том числе на приграничных территориях, в религиозно-образовательную, религиозно-воспитательную и иные виды деятельности по производству и воспроизводству религиозной духовности, что нередко ведет к монополии религии на духовность.

Таким образом, условия, объективные факторы и потребности осмысления противоречивых процессов в духовной сфере жизни современного российского общества выявили необходимость социально-философского анализа духовности в деятельности сотрудников пограничных органов, выполняющих социально значимые задачи по защите и охране государственной границы.

Степень научной разработанности темы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что существует определенная теоретическая и методологическая база, представленная как в работах отечественных, так и зарубежных ученых. Некоторые из них посвящены данной проблеме в контексте с иными исследовательскими целями и задачами. Тем не менее, эти труды послужили основой творческого поиска диссертанта. Социально-философский анализ духовности личности характеризуется разнообразием исследовательских подходов и применяемого методологического инструментария исследования.

Анализ имеющейся социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, наиболее значимых для диссертационного исследования.

Первую группу источников составляют учебники, монографии, диссертационные исследования, статьи в периодической печати, посвященные актуальным методологическим проблемам исследования духовной сферы жизни общества. В рамках этой группы можно выделить несколько направлений:

- первое направление в этой группе занимают исследования авторов, рассматривающих духовную жизнь в целом, а так же методологию ее исследования?;

- второе направление составляют работы авторов, рассматривающих духовную жизнь общества в социокультурном аспекте2.

Вторая группа содержит труды авторов, анализирующих различные виды духовной жизни общества3.

1 См. работы: Алексеев Г1.В. Социальная философия. М., 2003; Бабушкин В.У. Философия духа. М;, 1995; Барулин B.C. Социально-философская антропология. М., 1994; Гобозов И: Ai. Социальная философия : учебник для?; вузов. М;, 2007; Ивин А.А. Социальная философия. М., 2003; Каган М:С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). Mi, 1974; Крапивенский С.Э. Социальная философия. Волгоград, 1996; Панарин А.С. Стратегическаяшеста-бильность в XXI веке. Mi, 2003; Соколов С.В. Социальная; философия: М., 2003 и др.

2 '

См. работы: Аванесова Р.А. Трактовка духовной,культуры и духовности в отечественной аналитике в. прошлом и теперь // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 7. Философия. № 4. 1998; Арнольдов А.И. Человек и; мир культуры. М. : МКИК, 1992; Зеленин Д.К.; Избранные труды: Статьи о духовной культуре 1934-1954. М., 2004; Зиммель Г. Избранное. Философия культуры. Т.1. / пер. с нем. Mi, 1996; Линтоп Р. Культурные основания-личности // Человек; ис социокультурная среда. М:, 1992; Межуев В:М. Культурология и философия культуры // Культурология сегодня: Основы,, проблемы, перспективы. Mi, 1993; Печчеи А. Первобытная культура. М., 1989; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М.,

1987; Хомутцов С.В. Духовность, ее подобия в культуре: автореф. дисд-ра филос. наук. Барнаул, 2009; Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. Тбилиси, 1984; Черникова Н;А. Духовность человека в контексте экологической» культуры: дис. . канд. филос. наук. Mi, 2006; Krober Ah., Kluchohn С. Culture. A Critical Review of Concepts and Definitions. Massachusetts : Cambridg, 1952 и др.

3 См. работы: Бердяев Н.А. Русская идея // Самопознание: Сочинения. М., 1999; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. 1996; Бурбулис Г.Э;, КемеровВ;Е. Духовность и рациональность. М., 1986; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. М., 1980; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. М., 1999; Капустин Б.В;, Лебедев А.В. Духовное производство: сущность и функционирование. Казань, 1991; Ключевский В.О. О нравственности и русской культуре. Mi, 1998; Косичев В.В. О русском национальном сознании. Mi, 2002; Крым

Третью группу представляют работы, посвященные исследованию собственно проявления духовности в различных видах профессиональной деятельности, в том числе военной: первое направление данной группы составляют социально-философские работы военных ученых: С.С. Абрамовича, Б.Л. Белякова, Г.Г. Боговича, С.В. Волкова, В.И. Гидиринского, А.А. Зимина, Б.И. Каверина, А.И. Каменева, С.В. Клягина, Г.А. Кочкалды, А.А. Крупника, Ю.В. Курносова, М.М. Курочко, А.Д. Лопуха, С.И. Музякова, П.В. Петрий, А.П. Погорелого, О.Х.-А. Рахимова, А.Е. Савинкина, Н.А. Смирнова, P.M. Тимошева, О.А. Черницкого, С.В. Черноротова, П.И. Чижика, О.В. Шевченко и др. В этих работах исследуется духовный мир военнослужащих, начиная от древнерусского воинства до современности;

- второе направление представляют работы авторов, исследующих различные аспекты духовного мира сотрудников пограничных органов1. ский С.Б. Контуры духовности: новые контексты идентификации // Вопросы философии. 1992. № 12; Платонов Г.В. Проблема духовности личности (состав, типы, назначение). Ml, 1998; СпиркинА.Г. Духовная, сфера-жизни, общества// Основы философии: Л 988; УледовА.К. Духовная жизнь, общества. М., 1987; Федотова В.Г. Практическое и-духовное освоение действительности. М., 1991; Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992; Холостова.Т.В: Проблема духовности человека // Методологические проблемы изучения^ человека в марксистской философии. Л., 1979 и др.

1 См. работы: Алексеев В.П. Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. Mi, 2001; БолдинК.Н. Проблема долга и призвания офицера - пограничника: дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1974; БондаренкоВ'.А. Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы: монография / под общ. ред. РодачинаВ.М. М.: Академия ФПС России, 2003; Герейха-нов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ): автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 2006; Городинский В.И. Патриотическое сознание российских пограничников в условиях глобализации: дис. . канд. филос. наук. М.: ПА ФСБ РФ, 2005; Касьянов A.M. МПО: нужна опора не только на воспитательную работу // Вестник границы России. 1997; Муратов В.А. Формирование мо-тивационно-ценностной структуры профессиональной деятельности офицеров ФПС: социолого-управленческий аспект: дис. . канд. социол. наук. М.: ВУ, 1995; МяготинА.В. Современная профессиональная этика офицера

Однако и в работах авторов, относящихся к третьей группе, проблема духовности в деятельности сотрудников пограничных органов в целостном виде не рассматривалась, а анализировались элементы духовности в контексте решения других исследовательских задач.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования, необходимость целостного социально-философского осмысления духовности в деятельности сотрудников пограничных органов в интересах надежной защиты и охраны ими государственной границы, а так же теоретическая и прикладная значимость данной проблемы предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является духовность, как феномен знаниевого бытия общества, ее генезис и содержание.

Предмет исследования - духовность в деятельности сотрудников пограничных органов, специфика ее производства, воспроизводства и потребления.

Цель исследования — на основе методологии социальной философии исследовать духовность, как важное основание деятельности сотрудников пограничных органов, рассмотреть основные направления ее воспроизводства и потребления с учетом состояния духовной жизни современного российского общества.

Достижение цели диссертационного исследования определило необходимость постановки и решения следующих задач: пограничника: сущность, содержание, приоритеты развития (социально-философский анализ): дис. . канд. филос. наук. М., 2000; Пухов В.И. Взаимодействие пограничной службы России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы (социально-философский анализ): дис. . канд. филос. наук. М., 2001; Сухарев В.А. Социально-профессиональные качества офицера-пограничника и их формирование: социально-философский анализ. М., 2003; ТепечинВ.И. Философско-социальный анализ деятельности офицера по формированию морального состояния личного состава Пограничных Войск в интересах охраны Государственной границы: дис. . канд. филос. наук. М., 1992 и др.

1. Осуществить анализ развития представлений о духовности в истории социально-философской мысли;

2. Рассмотреть систему методов социально-философского анализа духовности;

3. Уточнить базовые элементы и особенности содержания духовности сотрудников пограничных органов;

4. Исследовать процесс воспроизводства и потребления универсальных компонентов духовности в деятельности сотрудников пограничных органов;

5. Изучить специфику производства, воспроизводства и потребления профессиональных элементов духовности в деятельности сотрудников пограничных органов.

Гипотеза исследования. Духовность есть проявление сознания в жизни общества и личности, выраженное определенными интенциями в деятельности людей через целеполагание к целеутверждению (истины, добра, красоты и др.), формируется образованием и воспитанием, самообразованием и самовоспитанием в процессе производства и воспроизводства духовных ценностей и обуславливается профессиональной деятельностью, реализуясь в научной и оперативно-служебной деятельности.

Основная гипотеза исследования опирается на частные гипотезы: каждая цивилизация вырабатывает свою систему идеалов и ценностей, выражающую высокую духовность, а также критерии низкой духовности и бездуховности; духовное в деятельности человека представлено в виде мировоззренческих и методологических ориентиров и в соответствующих компетенциях; сотрудниками пограничных органов вырабатывается высокая духовность, основные параметры которой определены Конституцией Российской Федерации, Законом «О Государственной границе Российской Федерации» и реализуются через систему обучения, воспитания, педагогического сопровождения служебной деятельности; высокая духовность сотрудников пограничных органов достижима при соблюдении требований принципа единства образования и воспитания в учебных заведениях пограничного профиля, а также единства самообразования и самовоспитания в подразделениях границы; воспроизводство универсальных элементов духовности (истина, добро, красота и др.) реализуемо через систему гуманитарного образования и культурно-воспитательной работы в единстве с ориентацией на профессиональное обучение и деятельность, так как эффективность воспитательной работы увеличивается при дополнении ее элементами профессионального обучения и воспитания; воспроизводство профессиональных элементов духовности реализуется в ходе учебных занятий по специальным дисциплинам, а также в процессе пограничной деятельности, актуализации мировоззренческих и методологических установок универсальных элементов духовности. Формирование профессиональных элементов духовности сотрудников пограничных органов происходит более успешно при понимании ими важности самообразования и самовоспитания в ходе профессиональной деятельности по защите и охране государственной границы.

Границы исследования определяются его предметом, возможностями социально-философского анализа проблемы, а также конкретной адресностью исследования, осуществленного в интересах научного обеспечения эффективности подготовки профессиональных кадров для пограничных органов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи, теории, методы социальной философии. Важная методологическая роль отводится положениям социальной философии о сущности и содержании духовной сферы жизни общества, проблемам индивидуального и общественного сознания.

Исходным методологическим принципом является условие соответствия метода объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются методы: функционально-деятельностный, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический, социального детерминизма и историзма, а так же метод интенционального анализа. Использованы также методы сравнения, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания.

В частности, метод интенционального анализа обеспечивает выявление и исследование тех актов сознания, которые участвуют в осмыслении и преобразовании (в феноменологической терминологии — конституировании) реальности. Термин «интенциональность» характеризует не предмет, а человеческое мышление или действие.

Теоретическую основу исследования составили научные достижения отечественных и зарубежных авторов по философии, истории и теории цивилизаций, социологии и феноменологии. В ходе исследования используется и теоретический потенциал положений, обоснованных в гуманитарных дисциплинах. К ним относятся, прежде всего, достижения социально-философской мысли, педагогической антропологии и культурологических исследований, и кроме того - теоретические (нормативные) установки документов высших законодательных органов нашего государства в отношении обучения и воспитания сотрудников пограничных органов.

Эмпирическая база исследования. Достижение цели и задач диссертации потребовало привлечения материалов исторического наследия социальной философии, относящихся к возникновению и эволюции представлений философов о духовности. Большую значимость для социально-философского исследования духовности имеют удостоверенные факты из работ отечественных и зарубежных ученых по философии, феноменологии, социологии. Особую группу эмпирических сведений исследования составляют открытые данные конкретных социологических исследований и опросов, проведенных в последние годы в различных приграничных регионах страны.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что выявлены и охарактеризованы факторы генезиса и развития представлений о духовности в истории социально-философской мысли; осуществлен социально философский анализ духовности в деятельности сотрудников пограничных органов; разработаны основы интенционального подхода к исследованию проблемы формирования и развития духовности в процессе деятельности пограничников; представлено авторское определение духовности сотрудников пограничных органов; выработаны и обоснованы направления формирования духовности в деятельности по защите и охране государственной границы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и обогащении теоретических основ понятия «духовность», результатах ее социально-философского анализа и выработке направлений ее формирования.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в следующем:

- выделении духовности в качестве объекта и в обосновании важной роли профессиональной духовности, как существенного элемента практической деятельности сотрудников пограничных органов по защите и охране государственной границы;

- понимании духовности как свойства сознания личности, важного фактора выделения человека из животного мира, формирования и развития общества, применении интенционального анализа в качестве основного метода исследования направленности, устремленности сознания человека к утверждению в познавательной и практической деятельности требований следования истине, добру и красоте;

- сравнительном социально-философском анализе духовности сотрудников пограничных органов, обосновании положения об истине, добре, красоте, правопорядке и безопасности в качестве основных ориентиров в деятельности по охране границы и подготовке новых специалистов пограничного профиля;

- исследовании характера влияния таких духовных ориентиров на пограничную деятельность, трудностей в организации культурно-досуговой работы с сотрудниками пограничных органов, противоречий, связанных с сосуществованием в ней различных видов духовности;

- социально-философском обосновании направлений по формированию и развитию высокой профессиональной духовности, а так же деятельности руководителей пограничных органов по оптимизации взаимодействия с религиозными объединениями в интересах защиты и охраны государственной границы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание духовности как проявления интенции форм общественного сознания в деятельности человека по утверждению приоритета в общественной жизни, прежде всего, истины, добра, красоты и др., и к их единству в мыслительной и практической деятельности, а так же обоснование специфики реализации требований этих идеалов в производстве, воспроизводстве и потреблении знаний о защите и охране государственной границы. Духовность с точки зрения социальной философии есть свойство форм общественного сознания, знаниевого бытия человека и общества. Знания включают в себя много его видов (естественно-научное, философское, религиозное и др.), оно в целом ин-тенционально к истине, добру, красоте, но в нем проявляются и другие устремленности.

2. Авторское определение духовности сотрудников пограничных органов как устремленности их сознания (мышления) к утверждению в профессиональной деятельности не только требований истины, добра и красоты, но и правопорядка, безопасности личности, общества, государства на государственной границе, что обусловлено не только прошлым опытом, но и современной практикой защиты и охраны государственной границы.

Духовность в деятельности сотрудников пограничных органов определяется их знаниевым бытием, которое производится, прежде всего, соответствующими ведомственными НИИ и осмысливается в вузах пограничного профиля, системе начальной подготовки пограничников, послевузовского обучения и т.п. В системе знаний, осваиваемых пограничником, объединяются ценностные аспекты различных видов деятельности, таких как познавательная, правоохранительная, управленческая, пограничная, военная, дипломатическая и др.

Особенно значимы профессиональные элементы высокой духовности сотрудников пограничных органов, их интенции к утверждению правопорядка и безопасности на государственной границе, которые имеют свои основания в философском, этическом, эстетическом знании и т.п., а так же реализуются через систему профессиональной познавательной и оперативно-служебной деятельности.

3. Формирование духовности сотрудников пограничных органов осуществляется в процессе обучения и воспитания, в рамках требований общих принципов дидактики, но с учетом специфики, которая задается содержанием профессиональной деятельности по защите и охране государственной границы.

Содержание профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов обеспечивает эффективность развития у них высокой духовности, способствует воспроизводству новых поколений защитников рубежей Отечества.

Современная военно-педагогическая наука выделяет большое количество направлений воспитательной работы, способствующих развитию высокой духовности. По мнению автора, наиболее приоритетными из них являются те, которые связаны с основными формами• общественного сознания: нравственным, политическим, правовым, эстетическим, патриотическим, воинским, а так же физическим воспитанием. Эти направления четко просматриваются в содержании, формах и методах работы, как учебных заведений пограничного профиля, так и в подразделениях пограничных органов.

4. Формирование духовности сотрудников пограничных органов существенным образом зависит от единства универсальных и профессиональных компетенций. Формирование универсальных элементов духовности ведется по направлениям основных форм общественного сознания с помощью общегуманитарного блока дисциплин, которые призваны выстроить требования идеалов истины, добра и красоты, обеспечить их сопряжение со способами и средствами утверждения правопорядка и безопасности при решении служебных задач.

5. Развитие духовности сотрудников пограничных органов существенным образом зависит от единства образования и самообразования, воспитания и самовоспитания в процессе их профессиональной деятельности.

Подготовка и переподготовка (повышение квалификации) сотрудников пограничных органов в учебных заведениях пограничного профиля (ВВУЗы, учебные центры, учебные подразделения и т.п.) повышает качество их профессиональных компетенций. В учебном заведении более перспективным позиционирует себя тот сотрудник пограничных органов, который не ограничивается рамками учебной программы, а старается освоить максимально возможный объем профессиональных знаний. Однако практика защиты и охраны государственной границы позволяет выявить новые требования, определить потребность в новых знаниях и умениях т.е. настоятельно требует дополнения образования самообразованием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии и Московского пограничного института ФСБ России, в процессе проведения занятий со слушателями и курсантами данных учебных заведений.

В Московском пограничном институте ФСБ России материалы диссертации включены в учебно-методический комплекс по дисциплине «Философия». Кроме того, основные положения прошли апробацию в изданиях, в т.ч. рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Публикации в изданиях, включенных в обязательный список ВАК РФ:

1. МоскалюкН.Ю. Духовность в деятельности сотрудников пограничных органов // Вестник МГОУ. 2010. № 2. (Философские науки). - (0,5 п.л.).

2. Москалпок Н.Ю. Духовность в социальной философии и в деятельности сотрудников пограничных органов // Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2010. № 2 (17). - (0,5 п.л.).

П. Другие публикации по теме диссертации:

1. МоскалюкН.Ю. Проблема духовности в современной социальной философии // Труды академии. № 53. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2009. - (0,3 п.л.).

2. МоскалюкН.Ю. Духовность в деятельности сотрудников пограничных органов // Современные взгляды на теорию и практику подготовки курсантов вузов ФСБ России пограничного профиля по вопросам пограничной деятельности: материалы межвузовской научно-практич. конф. от 18 марта 2009 г.: тезисы докладов. - Голицыно, 2009. — (0,3 п.л.).

3. МоскалюкН.Ю. Силовое принуждение в духовной сфере жизни общества // Силовое принуждение и проблемы обеспечения национальной безопасности России / под общ. ред. Кулакова А.В. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010. - (0,2 п.л.).

Структура работы подчинена цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Москалюк, Никита Юрьевич

Выводы по второй главе

Формирование духовности в деятельности сотрудников пограничных органов происходит под влиянием таких идеалов сознания (духа) и деятельности как истина, добро, красота, правопорядок и безопасность. Воспитание осуществляется в рамках определенного государства, а потому им же детерминируется. Государством определяется характер и тенденции развития общества и его потребности.

Процесс формирования духовности личности происходит под влиянием общественных воздействий. Формирование духовности сотрудников пограничных органов имеет свои характерные черты. Оно реализуется в процессе воспитания по двум направлениям. Первое — общегуманитарное — направление связано с формированием мировоззренческих и методологических ориентиров, а также через реализацию универсальных компетенций. Второе направление -профессиональное, связано с рассмотрением путей воплощения интенций к утверждению в деятельности требований истины, добра, красоты, правопорядка и безопасности, как смыслообразующих элементов способов и приемов профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.

Процесс формирования духовности сотрудников пограничных органов должен строиться с учетом религиозного фактора, а именно, возможно использование священнослужителей позитивно осмысливающих задачи по охране государственной границы, для согласования разделения светской и религиозной духовности, устранения мнимых и действительных противоречий между ними.

Формирование высокой духовности осуществляется в ходе преподавания дисциплин специализации, которые призваны закрепить устремленность к утверждению требований истины, добра и красоты в профессиональных компонентах (поскольку они не конкретизированы в достаточно надежной форме в ходе преподавания гуманитарных дисциплин).

Духовность проявляется в устремленности личности к проявлению самообразования, поэтому примеры успехов в деятельности по охране границы являются подтверждением эффективности самостоятельной работы офицера.

156

Заключение

Проводя социально-философский анализ духовности, автору пришлось решить ряд задач, таких как определение сущности духа и как он соотносится с духовностью. В результате исследования выяснилось, что сознание человека и есть дух. А духовность есть свойство духа или сознания. Сознание включает в себя много различных граней. Оно всегда, на что-то направлено это свойство сознания называется интенциональностью. Сознание развивается в процессе становления человека как личности в соответствующих условиях общественной жизни. Сознание формируется с раннего возраста параллельно с усвоением родного языка.

Если подходить к вопросу сознания с психологической точки зрения то сознание есть душа, а ее свойство в таком случае будет душевностью.

Духовность в социально-философском исследовании предстает как интенция, устремленность к утверждению в мыслительной и практической деятельности истины, добра и красоты. Содержание и направленность идей, на которые в свою очередь ориентируется дух, определяют уровень духовности.

Представление о духовности целесообразно рассматривать в историческом плане, его трансформацию и наполненность в содержании. В результате чего становится видно, что понятие духовности в различные этапы своего развития имело схожие и различные характеристики. Для автора видится важным тот момент, что во все времена понятие «духовности» имело качественное различие по примерной шкале, (высокая духовность - низкая духовность - бездуховность). Еще один характерный момент, что во все времена духовность носила интенциональный характер, а также имела определенные ориентиры, высшие идеалы: в науке - истина, добро, красота; в религии - вера, надежда, любовь; в политике - свобода, равенство, братство и др. Это еще раз подтверждает гипотезу о том, что духовность может быть высокой, может быть низкой. Каждая цивилизация разрабатывала свою систему идей, идеалов, ценностей. Эта система отображала критерии, по которым можно было судить о высокой или низкой духовности.

В результате выделения из философского знания различных наук, произошло разделение умственного труда на различные отрасли. Таким образом, форма общественного сознания есть результат разделения труда в интеллектуальной сфере, сфере сознания.

Сферы духовной жизни общества, проявляются в формах общественного сознания, которые в свою очередь и являются духовностью в жизни общества. Из проведенного анализа духовной жизни общества видно, что духовная жизнь это существование общественного сознания, его производство, потребление и воспроизводство. Данный анализ показывает, что духовность выражена в формах общественного сознания. Основываясь на высказываниях классиков философской мысли, мы считаем основными идеями вокруг которых, строится представление о духовности - это идеи истины, добра и красоты, которые в свою очередь являются высшими идеалами в различных сферах духовной жизни общества. Эти идеи выражаются в действительности через сферы духовной жизни общества (науку, искусство, мораль и др.).

Таким образом, мы видим, что понятие духовности может быть описано базовыми категориями основных форм общественного сознания (науки, политики, права, этики, эстетики, религии и др.) Развитие форм общественного сознания в исторической ретроспективе является культурой различных цивилизаций. Таким образом, можно заключить, что духовность есть также и квинтэссенция культуры личности утверждающей общественные идеалы в своей повседневной деятельности.

Следовательно, можно сказать, что духовность это высшее проявление форм общественного сознания, это интенция этих форм к утверждению приоритета истины, добра и красоты в общественной жизни. Сущность духовности это качество всех этих форм общественного сознания, это выраженность ориентации на идеал.

Духовность - это особый процесс, который в основе своей не отделен от существования человека, не противоположен ему и происходит в реалиях наличной действительности. Но вместе с тем он не совпадает с наличным бытием, а является более высоким видом бытия.

Духовность выражается категориями основных форм общественного сознания, все эти формы общественного сознания в той или иной мере реализованы в человеческой деятельности в каждой профессии, в каждой области деятельности человека и прилагаются к ее главной цели. Значит духовность оказывает влияние на деятельность человека. Проведя анализ деятельности можно заключить, что духовность в деятельности это целеполагание

Методика исследования духовности сотрудников пограничных органов заключается в применении совокупности методов, принципов и подходов для познания сущности явления, изучения феномена в многообразии связей его с другими явлениями социума. Специфика социально-философского анализа заключается в двух аспектах: во-первых, субъектом реализации духовности сотрудников пограничных органов является сотрудник пограничных органов как часть социума с одной стороны, а с другой стороны как представитель определенной профессии. Он и профессиональный коллектив подвержены закономерностям, противоречиям и тенденциям развития общества, общественных (профессиональных) отношений. От результатов его деятельности зависят последствия социальных процессов, безопасность личности, общества, государства в его пограничной сфере. Во-вторых, для исследования предмета используются методологические средства различных наук, но основу составляет социально-философский инструментарий. В ходе исследования применяются такие категории, как человек, общество, государство, индивидуальное сознание, общественное сознание, устремленность, интенция, государственная граница и другие.

Классификация видов духовности сотрудников пограничных органов представляет собой метод научного знания, в основе которого лежит расчленение изученной совокупности объектов на такие группы, которые дали бы возможность получить конкретное представление о содержании духовности сотрудников пограничных органов, специфике ее проявления и развития. В основе классификации видов духовности стоит определенный вид духовной жизни общества, тип профессиональных отношений. Духовность сотрудника пограничных органов занимает особое место, поскольку в ней объединяются ценностные аспекты различных видов деятельности, таких как познавательная, правоохранительная, управленческая, военная, дипломатическая и др. Сотрудник пограничных органов является основным субъектом профессиональной деятельности по ряду признаков, поэтому профессиональные требования к нему представлены в наиболее широком диапазоне. Это определяет и самостоятельность социально-философского анализа сущности, содержания, приоритетов развития духовности сотрудников пограничных органов.

Духовность является проявлением устремленности к утверждению, прежде всего, истины, добра и красоты. Если речь идет о сотрудниках пограничных органов, то духовность - это устремленность к утверждению, прежде всего, истины, добра и красоты в деятельности по защите и охране государственной границы.

Также она содержит идеальный и практический компоненты: сознание во всех его видах и формах, профессиональную деятельность утверждающую истину, добро, красоту, правопорядок, безопасность на государственной границе. Сознание включает мысли, идеи, знания, оценки, т.е. идеальные, духовные образования. Профессиональная деятельность складывается из служебного поведения (совокупности поступков), ценностных отношений (специфических взаимодействий людей), в ней формируются и проявляются социальные качества личности. Наряду с этими составляющими сферу профессиональных отношений отражают и другие ценностные категории. Среди основных можно отметить этические - долг, честь и совесть, эстетические - прекрасное, возвышенное. Ценностное содержание таких категорий определяется основополагающим принципом профессиональной морали офицера пограничника, полагающего защиту и охрану государственной границы высшим социальным благом народа.

Отсюда следует что, духовность сотрудников пограничных органов есть интенция к истине, добру, красоте, правопорядку и безопасности и утверждения этих идеалов в деятельности по обеспечению безопасности на государственной границе.

Таким образом, по нашему мнению можно сказать о существовании «пограничного сознания» или духовности сотрудников пограничных органов, как вида профессиональной духовности, носителями которого являются сотрудники пограничных органов. Объектом пограничного сознания является процесс строительства, обслуживания и охраны государственных границ. Оно (пограничное сознание) выполняет функцию духовной ориентации сотрудников пограничных органов в деле защиты и охраны государственной границы. На социально психологическом уровне пограничное сознание существует как общественное внимание и озабоченность к проблемам границы (эмоционально-волевой слой) - стихийно сложившиеся взгляды и принципы прохождения государственной границы (обыденно-логический слой). На идеологическом уровне — как знание приемов и принципов построения и пролегания государственной границы (практический систематизированный слой) и пограничная наука (теории охраны границы, погранология - теоретический слой)1.

Предложенные автором, пять основных ориентиров это территория, в рамках которой сотрудник пограничных органов должен мыслить и действовать. Эти пять ориентиров находятся в постоянном взаимодействии, взаимно проникают друг в друга, переплетаясь между собой образуя единое целое, что и является сущностью духовности сотрудника пограничных органов, который в своей деятельности утверждает эти идеалы. Данные ориентиры представляют логическую модель духовности сотрудников пограничных органов2. Более детальное рассмотрение элементов этой модели ограничено, в связи с режимом секретности данного исследования.