Ценностные ориентации молодежи: На примере республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Волкова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Волкова, Наталья Николаевна
Введение
Глава 1 Теоретико- методологические аспекты исследования ценностных ориентаций молодежи
1.1. Генезис «ценности» как научной категории.
1.2. Ценностные ориентации как объект социологического исследования.
1.3. Формирование ценностных ориентаций молодежи в условиях социокультурного кризиса.
Глава 2 Ценностные ориентации молодежи Республики Северная
Осетия - Алания и их влияние на жизненное самоопределение
2.1. Гражданская и этническая самоидентификация в условиях полиэтничной среды.
2.2. Религиозное самоопределение молодежи.
2.3. Ценностные ориентации молодежи в вопросах жизненного самоопределения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации молодежи: На примере республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность исследования.
Происходящие в нашей стране экономические и социально-политические преобразования оказывают значимое влияние на все сферы социальной жизни России. Вызванные ими новые проявления общественного сознания все реже управляются установленными ранее традициями, нормами. Отмечается отмирание старой ценностной шкалы, переставшей служить в условиях изменившейся социальной реальности ориентиром поведения. Состояние массового сознания населения, и прежде всего молодежи, характеризуется неустойчивостью, эклектичностью. В этой ситуации возрастает интерес к ценностной проблематике, обусловленный нормативно-регулирующим характером функций, выполняемых системой ценностей в обществе. Социальное пространство и время выстраивают определенную иерархию ценностей, которая находится в диалектическом единстве с конкретным историческим этапом развития общества.
Общество, переживающее процесс социальной трансформации, находится в наиболее драматической ситуации. Монизм ценностей и интересов разрушен, наблюдается плюрализм новых ориентаций, но нет согласия по поводу базовых ценностей и интересов. Одна часть общества стремится вернуться назад, к прежнему единству, другая желает еще большей плюрализации жизненных позиций, отказывается от морального контроля и оценок, принимая за высшее благо сам плюрализм. Духовная потерянность с одной стороны, и активный поиск новой системы ценностей -с другой, характеризуют социокультурную ситуацию в современной России.
Духовно-идеологический кризис, охвативший сегодня массовое сознание российского общества, проявляется в разных формах, в том числе, в разрыве единого духовного пространства, утрате национального консенсуса по поводу базовых ценностей, ставших предметом общественной политики и утративших статус «абсолютных ориентиров». Новая система пока не сложилась, а возникший плюрализм ценностей нуждается в осмыслении, в осознанном выборе, иначе возникает опасность хаотизации сознания и дезорганизации поведения.
Задача, вставшая перед российским обществом, по поиску оптимальных путей выхода из кризисного состояния, должна решаться с учетом анализа складывающихся в настоящий момент ценностных ориентаций индивидов в единстве с условиями и механизмами их функционирования.
Масштабность и глубина происходящих в России перемен порождают вопросы о направленности этого процесса, о возможных вариантах развития ситуации, о специфике российской модернизации и, соответственно, об ожидаемых или вероятных ее результатах. Решение этих вопросов во многом связано с оценкой состояния наиболее динамичной социальной группы -молодежи, которая является одним из факторов реализации социальных изменений. Именно в молодежной среде формируется тот новый тип личности, который будет доминировать и развиваться в последующем. Молодежь является той «лакмусовой бумажкой», которая позволяет с определенной долей точности прогнозировать ценностные параметры будущего общества.
Актуальность изучения ценностных ориентаций молодежи диктуется сегодня не только теоретическими, но еще больше практическими потребностями и той социокультурной ситуацией, которая сложилась в России.
Социологический интерес к ценностным ориентациям молодежи обусловлен следующим:
- во-первых, ценностные ориентации молодежи находятся в процессе формирования, а, сформировавшись, требуют еще некоторого времени для обретения устойчивости, в связи с чем испытывают большую зависимость от различных внешних факторов;
- во-вторых, в прогностическом плане молодежь представляет интерес как поколение, которое в будущем займет место основной общественной производительной силы, а, следовательно, её ценности будут в значительной степени определять ценности всего общества.
Значимость проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи для сегодняшней социальной практики и будущего нашего общества превращается в одну из главных задач современного этапа его трансформации и развития. Реализация данной задачи предполагает проведение теоретико-методологического анализа современной социокультурной ситуации, сложившейся в России. Именно она выступает тем социокультурным «фоном», в рамках которого происходит формирование и функционирование ценностных ориентаций молодежи Республики Северная Осетия-Алания.
Вышеназванные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
В течение многих лет социология молодежи как отрасль социологической науки исследует свой предмет во всей его целостности, с точки зрения положения в социальной структуре, форм и механизмов вхождения в социальную жизнь.
Рассмотрение молодежи как особой социально-демографической группы, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения, получило свое отражение в трудах Алещенко С.В., Запесоцкого А.С., Зубок Ю.А., Ковалевой А.И., Лукова В.А., Митева Л.Э., Черныш М.Ф., Чупрова В.И.1 В работе авторского коллектива в составе Вишневского Ю.Р.,
1 Алещенок С.В. К проблеме новой концептуализации молодежи // Методологические проблемы исследования молодежи. - М., 1998; Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире. - СПб, 1996; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в обществе в условиях нестабильного общества. - М., 1998; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Митев Л.Э. Социология лицом к лицу с проблемами молодежи. - София, 1983; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи. - М., 1999.
Ковалевой А.И., Лукова В.А., Ручкина Б.А., Шапко В.Т. обобщены и проанализированы основные методологические концепции, используемые в отечественной и зарубежной литературе по молодежной проблематике.
Значительную помощь в понимании тенденций формирования ценностного сознания молодежи оказали работы Гневко Т.В., Куновицкой о
Л.П., Кулакова П.А., Свиридова Н.А., Хибовской Е.А. В них авторы анализируют ценностные ориентации молодежи в различных сферах жизнедеятельности и определяют факторы, оказывающие влияние на их формирование.
Важное значение для исследования имеют работы Василенко В.О., Вовченко О.В., Выжлецова Г.П., Розова Н.С., Ручки А.А. и др., в которых рассматриваются философско-социологические и социально-психологические аспекты ценностных ориентаций.4
В ряде исследований последних лет проблема ценностей рассматривается в контексте социальных преобразований.5 Особенности динамики ценностного сознания молодежи анализируются в работах Гаврилюк В.В., Константиновского Д.Л., Лисовского В.Т., Чупрова В.И.6
2 Вишневский Ю.Р., Ковалева А.И., Луков В.А., Ручкин Б.А., Шапко В.Т. Практикум по социологии молодежи. - М., 2000.
3 Куновицкая Л.П., Гневко T.B. Ценностная позиция молодежи и пути ее формирования // Идейно-воспитательная работа в условиях ускорения. - Минск, 1988. - С. 101-109; Кулаков П.А. Учащаяся молодежь и религия // Социс. - 1995. - № 11. - С. 91-99; Свиридов И.А. Адаптационные процессы в сфере молодежи // Социс. - 2002. - № 1. - С. 90-95; Хибовская Е.А. Ориентация молодежи в сфере образования. // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Инф. Бюлл. -М., 1995. Вып. 5.
4 Василенко В.О. Ценность и оценка. - Киев, 1964; Вовченко О.В. проблема ценностей в современном мире // Молодежь в условиях радикальных перемен. - М., 1990; Выжлецов Г.П. Оценка как аксиологическая категория // Вопр. философии и социологии. - М., 1972. Вып. 4; Гудечек Я. Ценностная ориентация личности // Психология личности в социалистическом обществе. Активность и развитие личности. - М., 1989; Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб., 1997; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопр. философии. - 1996. - № 4. - С. 1626; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире. - Новосибирск, 1998; Ручка А.А. Ценностный подход в системе социологического знания. - Киев, 1987.
5 Бобнева М.И., Дорофеев Е.Д. Изменение ценностных систем личности в период преобразования общества // Ценностное сознание личности в период преобразования общества. - М., 1997. - С. 32-46; Бойко В.Ю. Типология ценностных позиций и состояние кризисного сознания // Ценности социальных групп и кризис общества. - М., 1991. С. 59-74; Головных Г.Я. Ценностные ориентации и переработка общественного сознания // Философские науки. - 1989. - № 6. - С. 85-89; Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. - М., 1996.
6 Гаврилюк B.B., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход)// Социс.-2002.-№ 1.-С.96-105; Константиновский Д. Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. - М., 2000; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000.
Таким образом, исследования показывают, что осознана многогранность и сложность, определены характерные черты и узловые проблемы ценностных ориентаций молодежи. Накопленные в данном вопросе направлении опыт и знания способствуют комплексному исследованию состояния ценностного сознания. Однако специфические обстоятельства и условия формирования ценностных ориентаций молодежи в современной российской социокультурной ситуации учтены недостаточно полно. Изучение литературы по данному вопросу свидетельствует о том, что эта тема только становится предметом самостоятельных социологических исследований. Несмотря на наличие ряда разработок, конкретных методик в данной предметной области мало. Поскольку в России происходят существенные изменения достаточно быстрыми темпами, необходимость конкретных исследований подобного рода становятся все более острой и актуальной. Это и определило выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является раскрытие содержания и особенностей формирования ценностных ориентаций молодежи Республики Северная Осетия-Алания в контексте современной социокультурной ситуации, опосредованных спецификой полиэтничной общности; выработка и обоснование рекомендаций, позволяющих совершенствовать концепцию республиканской молодежной социальной политики.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть формирование статуса научной категории «ценность»; уточнить место и роль ценностных ориентаций в системе категорий ценностного отношения человека к действительности, таких, как «ценность», «оценка», «установка», «система ценностей»;
- обосновать основные теоретико-методологические подходы к изучению ценностных ориентаций молодежи;
- показать особенности воздействия социальных (в том числе и этнических) факторов на формирование и изменение ценностных ориентаций в условиях социокультурного кризиса;
- определить социальную сущность молодежи как субъекта и объекта социокультурных преобразований в современном российском обществе;
- рассмотреть особенности гражданской и этнической самоидентификации молодежи, опосредованные фактором полиэтничности;
- выявить специфику религиозного самосознания молодежи и особенности взаимосвязи фактора религиозности с остальными позициями в структуре ценностного сознания;
- раскрыть реальное содержание ценностных ориентаций молодежи Республики Северная Осетия-Алания в различных сферах деятельности, зафиксировать основные черты формирующихся ценностных структур;
- проследить изменение содержания ценностных ориентаций молодежи Республики Северная Осетия-Алания с точки зрения воспроизводства традиционных ценностей и формирования ценностной системы, адекватной современным реалиям.
Объектом исследования выступает массовое сознание молодежи, проживающей в Республике Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования выступают ценностные ориентации молодежи Республики Северная Осетия-Алания.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В качестве методологической основы исследования используются общетеоретические положения классический и современной социологии, философии, связанные с проблемами ценностей и ценностных ориентаций, воспитания молодежи.
В основе авторского подхода лежит принцип плюрализма и взаимодополняемости различных методических и методологических приемов, выработанных в рамках различных научных направлений.
В частности, используется конкретно - исторический подход, позволяющий выявить типологические особенности ценностных ориентаций, соответствие их конкретному этапу общественного развития; деятельностный подход, с помощью которого предмет исследования рассматривается как вид ценностного отношения субъекта и объекта. Также применяются комплексные методы исследования, метод сравнительного анализа эмпирических данных.
В исследовании была использована методологическая идея Н.И. Лапина о ценностях как аттракторах выбора.
Также автором избрана в качестве основополагающих гипотеза недостатка и гипотеза социализации, высказанные Р. Инглхартом в ходе эмпирических исследований ценностей модернизирующегося общества.
Эмпирической базой исследования, на основании которой выстраивался анализ, явились результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором в феврале- апреле 2000 г. на тему: «Ценностные ориентации молодежи Республики Северная Осетия-Алания».
Выборочную совокупность составила молодежь республики в возрасте 18-29 лет. Возрастные границы определялись с учетом включенности в общественное разделение труда (начиная со студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений). В ходе исследования было опрошено 540 человек.
По способу организации исследование "выборочное". Учет трех параметров: половозрастной структуры, социального состава, пространственной локализации - обеспечил репрезентативность выборки. Ввиду этнической неоднородности среды существенное значение в исследовании придавалось представительности по критерию национальной принадлежности.
На первом этапе формирования выборки производилась пространственная локализация - отбирались поселения, в которых планировалось обследование. Для отбора населенных пунктов в качестве критериев использовались численность населения, развитость социальной инфраструктуры. Исследование проводилось в 5 территориально-экономических районах республики Северная Осетия-Алания (согласно районирования ГСК РСО-А). По этому критерию вся молодежь была разделена на городскую и сельскую.(см. приложение 1)
На втором этапе выборочного отбора молодежь была распределена по роду занятий. В дальнейшем каждая из основных групп была стратифицирована.В соответствии с имевшимися статистическими даными и задачами исследования опрос проводился среди следующих социально -профессиональных групп молодежи:
- учащиеся профессионально - технических училищ;
- учащиеся среднеспециальных профессиональных учебных заведений;
- студенты вузов;
- рабочие государственных предприятий;
- инженерно - техническая интеллигенция;
- гуманитарная и творческая интеллигенция;
- кадровые офицеры армии и милиции;
- предприниматели малого и среднего бизнеса.
Объем и тип реализованной выборки представляется вполне корректным для всестороннего анализа ценностных ориентаций молодежи Республики Северная Осетия-Алания в социокультурных условиях современной России. В соответствии с условиями и принципами репрезентативности выборки состав обследуемых по своим параметрам и критериям приближается к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности. Пропорционально генеральной совокупности в выборке были представлены мужчины и женщины, представители титульной и нетитульной национальностей, жители городов и сельской местности, относящиеся к соответствующим возрастным когортам.(см. приложение 2,3)
Основным методом исследования был опрос (анкеты раздаточные). Анкета состоит из пяти основных тематических блоков, в соответствии с содержанием которых и проводился анализ.(см. приложение 4)
При составлении анкеты основную трудность представляло формирование совокупности базовых ценностей, анализ которых улавливал бы специфику ценностного сознания молодежи.
Информационная база исследования.
При проведении анализа использовались материалы государственной, ведомственной, республиканской статистики. В частности, данные представленные в Государственном докладе « Молодежь Российской у
Федерации: положение, выбор пути» ; в статистическом сборнике « Северная о
Осетия - Алания в цифрах. Краткий статистический справочник». Были использованы данные, опубликованные в центральных и республиканских СМИ, а также результаты мониторингового прикладного социологического исследования конфессиональной ситуации в Республике Северная Осетия-Алания, проводившегося на протяжении трех лет, начиная с 1998 года Северо-Осетинским Центром социальных исследований Российской академии наук (СОЦСИ ИСПИ РАН).
Основная гипотеза исследования состоит в следующем. Динамика тенденций в структуре ценностного сознания молодежи республики носит противоречивый характер, что обусловлено специфическим периодом развития осетинского общества на современном этапе. Специфика заключается в том, что, с одной стороны, трансформация всей социокультурной системы российского общества в связи с переходом от традиционного к модернизированному типу требует принятия ценностной системы «нового образца», адекватной формирующемуся социальному укладу. С другой стороны, стремление к поддержанию роста этнического
7 Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. М.: Государственный комитет РФ по молодежной политике. 2000.
8 Северная Осетия-Алания в цифрах. Краткий статистический справочник. Владикавказ: Госкомстат РФ, 2000. самосознания как способа внутриэтнической консолидации осетинского народа в условиях всеобщей дезинтеграции, требует реанимации традиционного уклада жизни Осетии, что предполагает, помимо прочего, и активизацию традиционной системы ценностей.
Изменения в структуре ценностного сознания молодежи республики происходят не в направлении замены «старых» ценностей «новыми» (что выражается в неустойчивости мировоззренческих позиций), а в попытке их одновременного совмещения.
В итоге ценностное сознание молодого поколения эклектично, характеризуется флуктуационными обострениями, вызванными, в том числе, и наличием «двойных стандартов»: когда декларируемые молодежью ценности носят прожективный характер, а в реальных поведенческих установках молодежь делает свой выбор под влиянием ситуации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена специфика формирования ценностных ориентаций молодежи Республики Северная Осетия-Алания в условиях социокультурного кризиса современного российского общества;
- осуществлен социологический анализ ценностных ориентаций молодежи Республики Северная Осетия-Алания в контексте современной социокультурной ситуации с учетом фактора региональной полиэтничности;
- выяснена специфика воздействия региональных и этнических особенностей на траекторию формирования ценностных ориентаций молодежи республики;
- введены в научный оборот эмпирические данные, углубляющие представления о ценностном сознании современной молодежи Республики Северная Осетия-Алания;
- обоснованы выводы и рекомендации, позволяющие прогнозировать динамику ценностных ориентаций молодежи Республики Северная
Осетия-Алания и в соответствии с этим принимать необходимые управленческие решения.
Положения, выносимые на защиту.
- проблема ценностных ориентаций молодежи является на сегодняшний день одной из самых актуальных, поскольку именно молодежь заключает в себе инновационный потенциал тех социокультурных преобразований, которые имеют место в современном российском обществе, а ценностное сознание молодого поколения задает вектор их направленности;
- адаптация молодежи к изменяющейся социальной среде требует выработки адекватных ценностных стандартов, способных стать фундаментом для построения процесса межпоколенной социальной преемственности;
- на процесс формирования ценностных ориентаций молодежи Республики Северная Осетия-Алания, . в числе прочих, значительное влияние оказывает специфика северокавказского региона и фактор полиэтничности республики;
- в структуре социальных идентификаций молодежи титульной национальности идентичность по этническим основаниям становится ведущей;
- уровень толерантности в межэтнических отношениях определяется степенью этнической идентичности. Тенденция к высокой степени этнической идентичности выступает как бы компенсацией расщепленной и потерявшей прежнюю значимость гражданской идентичности. Поэтому в системе ценностей молодежи ярко выражена ориентация на этнические ценности;
- анализ ценностной структуры сознания показал, что молодежь ориентируется прежде всего на ценности, обеспечивающие комфортность существования в условиях микросреды;
- тенденции ценностных предпочтений носят противоречивый характер, поскольку ценностные стандарты «нового образца» зачастую отрицают традиционную для осетинского общества систему ценностных ориентаций;
- в условиях полиэтничности религиозность стала для молодежи одной из возможностей удовлетворения потребности в этнической идентификации. Религиозноокрашенная мировоззренческая ориентация в высокой степени автономна. Отношение к религии не является определяющим для остальных ценностных выборов.
Практическая значимость исследования определяется потребностью осмысления роли социокультурных преобразований современного российского общества в формировании и направленности ценностных ориентаций молодежи и заключается в том, что информация, полученная в результате анализа ценностных ориентаций молодежи, представляет практическую ценность для управления процессом ее социализации. Сформулированные выводы и рекомендации дают возможность субъектам управления различного уровня принимать более эффективные решения при разработке основных направлений региональной молодежной политики, создавая тем самым необходимые предпосылки для благополучного социотворческого развития молодежи и связанного с этим выхода России из ситуации кризиса.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке концепции молодежной политики Республики Северная Осетия-Алания
Материалы исследования могут быть полезны также в качестве дополнительного источника в преподавании курсов общепрофессиональных дисциплин общая социология, социология молодежи, этносоциология, социология культуры, социология духовной жизни, а также для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам молодежи и массового сознания.
Апробация диссертации.
На основе материалов исследования разработаны и представлены в комитет по делам молодежи при Правительстве и Парламенте РСО-А
15 практические рекомендации по разработке программы поддержки молодежи в современных условиях.
Основные положения и выводы исследования докладывались на научно- практических конференциях преподавательского состава, проводившихся на кафедре социологии и социальной работы СевероОсетинского госуниверситета в 2000 и 2001 годах, а также на городской межвузовской конференции в 2001 г., посвященной проблемам гуманитаризации современного высшего образования.
Основное содержание диссертационного исследования было представлено в опубликованных автором статьях объемом в 3,4 п.л.
Концепция диссертации и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социологии и социальной работы Северо-Осетинского государственного университета, на совместном заседании кафедр социологии социальной сферы и теории и методики социальной работы Социально-технологического института Московского государственного университета сервиса. Работа рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Волкова, Наталья Николаевна
Результаты исследования показывают, что для большинства молодых людей значение материального благосостояния достаточно велико. Только 10.8% респондентов « не задумывались» над вопросом « В какой степени для Вас значимо быть богатым?», 69.4%- ответили « значимо», а 11.4%-очень значимо. Следует отметить, что в группе респондентов, выбравших последний вариант ответа, наблюдается корреляция признака с уровнем ИП / индекс представленности / в данном случае являет собой частное от деления удельного веса представителей указанных национальностей в составе студентов на удельный вес этих национальностей в численности населения республики. образования. Доля молодых людей с высшим и незаконченным высшим образованием в 4.2 раза меньше, чем других и дело здесь, вероятно, не только в том, что высокий образовательный уровень способствует более «возвышенным» устремлениям. Совершенно очевидно, что эта категория респондентов просто более успешна в материальном отношении.
В условиях дальнейшей социальной поляризации групп населения роль высшего образования неоднозначна. Институт высшего образования оказывается фактором, обостряющим влияние имущественного неравенства на сознание молодежи.
Сегодня происходит то, о чем давно предупреждал В.О. Ключевский: дифференциация обучения идет рука об руку с поляризацией бедности и богатства в обществе [ 80]
Нельзя не согласиться с исследователем Ф.Браун, который справедливо отмечает: «Факты заставляют признать, что мы наблюдаем в России динамику определенных функций образования подобную той, какая отмечается, например, в Великобритании: от социальной селекции, осуществлявшей до XX в. закрепление тогдашней стратификации, к меритократической идеологии, на основе которой предпринимались усилия для представления равных возможностей в сфере образования , имевшие некоторые успехи в распространении общего среднего образования, но оставлявшие дифференциацию в приобретении высшего, и ныне -к «парентократической» / от англ. "parents"- родители / модели, в которой образование ребенка во все возрастающей степени зависит от благосостояния . родителей, нежели от его собственных способностей и усилий» [20,с. 163 ]. Это подтверждают ответы опрошенной молодежи на вопрос: « К какой категории по уровню благосостояния Вы себя отнесете?» К числу «бедных» себя отнесли 3.6%, к категории «малоимущие» - 12.2%. Причем удельный вес респондентов без высшего образования в этих группах составляет 84.1%. К категории «среднеобеспеченных» и с « достатком» причислили себя 83.8 % молодых людей. 0,.3% идентифицировали себя как «богатые». Сравнение указанных результатов исследования с реальным уровнем материального благосостояния населения Северной Осетии позволяет отнестись к ним с определенной долей сомнения, т. к. по данным статистики удельный вес населения республики с доходами ниже величины прожиточного минимума достаточно велик и составлял в 1999г. 31.2 % населения республики. Удельный же вес респондентов, относящих себя к категории « бедные» и «малоимущие» в общей сложности составляет 15.8%, т.е. в два раза меньше реального. Намеренное завышение уровня материального благосостояния в ответах респондентов можно объяснить особенностью регионального менталитета: « быть бедным», особенно на Кавказе, всегда было стыдно.
Отмеченные тенденции в ценностном сознании молодежи республики не могут не настораживать. Между доминирующим стремлением к богатству ( с наличием которого респонденты связывают свои жизненные перспективы ) с одной стороны, а с другой стороны, невозможность трудоустройства, неадекватная оплата труда, а зачастую явное нежелание включаться в сферу трудовой деятельности ( позиция « жить в достатке, особо себя не утруждая»)- все это на фоне дисфункции институтов морали и нравственности, общественных идеалов способствует «выталкиванию» молодежи в антиобщественные структуры и сферу девиантного поведения.
В эпохи, богатые социальными потрясениями, когда цензорские функции нормативного сознания оказываются разрушенными или, по крайней мере, сильно подорванными, жизнеутверждающая активность индивида получает относительно больший простор для свободного проявления. Детерминирующее воздействие со стороны социальной среды становится менее жестким и в процессе самоопределения личности на передний план выходит внутренняя детерминанта - мировоззренческая позиция субъекта самоопределения.
Стремительными темпами происходит переориентация по отношению к тем явлениям, которые совсем недавно еще категорически осуждались - половой распущенности наркомании, алкоголизму. Они уже не вызывают прежнего осуждения, более того, значительная часть молодежи склонна к оправданию этих пороков.
В ходе исследования респондентам предлагалось выразить свое согласие / несогласие с высказываниями относительно различных социальных патологий. Результаты, полученные при оценке молодыми людьми этих явлений, представлены в таблице 3:
Заключение
Проведенный анализ позволяет утверждать, что проблематика ценностей в науке является достаточно сложной и противоречивой, а ее возросшая актуальность в современном обществознании обусловлена происходящими социокультурными преобразованиями.
Современное российское общество переживает кризис ценностно-ориентационной системы. Прежние ценности ушли в прошлое, новые еще не утвердились. Кризис системы ценностей есть такое ее состояние, при котором, с одной стороны, человеческая деятельность продуцирует новые формы реальности, не обеспечивая при этом эффективной адаптации к ним, а с другой - парализуется сам процесс создания новых ценностей, соответствующих изменившейся социокультурной ситуации.
Сложившееся положение является следствием прежде всего социокультурного кризиса, который возник как итог наложения разнообразных и разнородных типов, несовместимость которых в определенный момент оказалась критической. Модернизация общества требует принятия ценностных стандартов западного образца, а самосохранение нации требует непрерывности в воспроизводстве традиций, сбережения уникального исторического опыта. Противоречие между традиционными и модернизированными институтами, постоянные взаимные имитации и наложения, попытки совмещения несовместимого создают дисфункции внутри общественной системы и усугубляют положение.
В этом социальном контексте и происходит социализация современного молодого поколения. Помимо того, что молодежь является инновационным потенциалом любого общества, в современной России на нее возложена особая историческая миссия. Молодому поколению предстоит прервать временную паузу, возникшую в генезисе духовности вследствие неопределенности дальнейшего пути общественного развития. Векторы изменений уже заданы, но выбор еще не сделан. Этот выбор будет осуществлен молодежью в соответствии с той системой ценностей, формирование которой происходит сегодня.
На процесс формирования ценностных ориентаций молодого поколения оказывают влияние следующие факторы: социокультурная ситуация, сложившаяся в современном российском обществе; специфика молодежи как социально-демографической группы, имеющей в качестве характерных группообразующих признаков возрастные и связанные с ними социальные, социально - психологические особенности, отражающие переход от преимущественного свойства быть объектом общественного воздействия к преимущественному свойству быть субъектом социально - преобразующей деятельности; региональные и этнокультурные особенности.
Северный Кавказ - особый регион, роль и значение которого в геополитическом пространстве России заметно изменилась в связи с социальными преобразованиями последних лет. Историческое развитие региона предопределило его специфику, которая заключается в следующем: полиэтничность, предполагающая религиозный и культурный синкретизм; сильное влияние традиционных кланово-родовых структур на социальные институты и процессы; специфические механизмы саморегулирования, выработанные на основе традиций; общественно-политическая структура, предполагающая разностатусность населяющих ее народов; приоритет этнического над гражданским; наличие двух противоречивых тенденций: тенденции к региональной интеграции и тенденции к межэтнической конкуренции, «разрывающей» социокультурную ткань региона.
Совокупность указанных особенностей оказывает значительное влияние на формирование ценностных ориентаций молодого поколения Северной Осетии. Анализ результатов исследования позволяет сделать ряд выводов о специфике ценностного сознания молодежи республики. Прежде всего это: эклектичность. Система ценностей молодежи представляет собой конгломерат различных, а порой взаимоисключающих элементов. С одной стороны, молодежь пытается активно осваивать ценностные стандарты «нового образца» (ценности « свобода», самореализация» и т.п. уже заняли свое место в системе ценностей), однако социокультурные условия, сложившиеся в республике, требуют воспроизводства традиционной для осетинского народа системы ценностей ( это связано, прежде всего, с процессом этнической мобилизации и ростом этнического самосознания ). В результате изменения в структуре ценностного сознания молодежи идут не в направлении замены « старой» системы ценностей на «новую» ( адекватную изменившейся реальности ), а в попытке их одновременного совмещения. Это обстоятельство обуславливает наличие противоречий;
- неустойчивость. Стремление к снятию возникающей в каких -либо проблемных ситуациях психологической напряженности в массовом сознании молодежи приводит к тому, что молодые люди легко переходят от одних ценностей к другим в зависимости от того, какие из них больше отвечают требованиям конкретной жизненной ситуации. В результате имеет место феномен, когда декларируемые ( а это, как правило, социально одобряемые ) ценности носят прожективный характер, а в реальных поведенческих установках молодые люди руководствуются влиянием сложившихся обстоятельств, что значительно упрощает ситуацию проблемного выбора; преобладание ценностных доминант, обеспечивающих комфортность существования в условиях микросреды. Молодежь отдает предпочтение ценностям микроуровня, поскольку именно там наиболее ярко и непосредственно проявляются те аспекты человеческого бытия, которые способны обеспечить реализацию потребности в гармонизации отношений с окружающим миром, создание комфортной зоны жизнедеятельности; наличие в массовом сознании молодежи тенденции перехода от коллективистско - патерналистского типа общественного сознания к индивидуалистически - утилитарному. В своих ценностных установках молодежь подчеркнуто индивидуальна, а не корпоративна. В ценностном сознании преобладают установки на индивидуальные схемы выживания, обособленность, что противоречит традициям общинности осетинского общества; стремление к этнической замкнутости в ценностных ориентациях представителей титульной национальности, что проявляется в устанойке на этносоциальные ценности ( причем, со значительным смещением акцентов на этнодифференцирующие ).
В социальной идентификации молодежи осетинской национальности идентификация по этническим основаниям становится ведущей. В то же время, у русской молодежи наблюдается размытость гражданско - этнической идентичности, а фактически - тождество в ценностном сознании гражданского и этнического начал; высокий публичный статус религиозных ценностей. В то же время, анализ результатов позволяет утверждать , что религиозность молодежи носит характер ситуативного умонастроения. Религиозноокрашенная ориентация в высокой степени автономна, она не затронула определяющих структур ценностного сознания молодых людей. Отношение к религии не является определяющим для остальных мировоззренческих позиций; присутствие в массовом сознании молодежи феномена гипертрофированного стремления иметь материальные блага (с наличием которого связываются перспективы социальной успешности), необеспеченное равнозначным стремлением эти блага создавать. В поведенческих установках отмечается тенденция к занятию позиции социального иждивенчества.
На основании проведенного анализа и сделанных в результате выводов, считаем возможным сформулировать следующие практические рекомендации: принять в качестве одного из основополагающих принципов молодежной политики принцип содействия инновационной деятельности. Молодежная политика не должна представлять собой только систему дистрибутивных и компенсационных мер, проводимых в целях недопущения падения ниже социально принятого минимума материальных и иных возможностей молодежи как особой социально-демографической группы. Эта политика должна быть инновационной по своему характеру, опирающейся на самодеятельность молодежи; при разработке молодежных социальных программ перенести акценты с мер по социальной защите молодежи ( что способствует формированию и закреплению пассивно - потребительской позиции ) на создание условий и возможностей для проявления социальной активности и самовыражения молодых людей. С этой целью необходима специализация образовательных средств, расширение статьи расходов на оплату авторских исследовательских проектов, успешно прошедших конкурсный отбор; разработка системы стажировок для молодых специалистов, проявивших новаторский потенциал; дальнейшее развитие опыта обучения «по обмену» для отличников обучения. При этом расширять базу финансирования за счет привлечения средств общественных фондов, заинтересованных в популяризации своих действий в поддержку молодежи как будущего осетинской нации; разработать комплекс мер, направленных на преодоление геронтократической традиции, закрепившейся во многих аспектах республиканской управленческой практики и массовом сознании, и имеющей свои истоки как в геронтократии советского периода, так и в патриархальных традициях общинности, присущих осетинскому обществу. Осознание молодежью ситуации, в которой возможности вертикальной социальной мобильности ограничены исключительно возрастом, значительно снижает ее инициативность. В этой связи необходимо идти как по пути формирования позитивного общественного мнения по отношению к молодежной активности и предприимчивости , так и по пути выработки форм оказания поддержки молодежным организациям и, что представляется очень важным, их лидерам; создать систему информационного обеспечения молодежи, имеющей целью организацию постоянно действующей общедоступной системы адаптированной информации для молодежи по основным социальным аспектам: права и возможности в сфере труда, образования, здравоохранен.ия, семьи, отдыха и т.п. Система должна предполагать создание центров информации для молодежи на районном, городском и республиканском уровнях;
- при разработке концепции республиканской молодежной политики следует учесть, что сегодня необходима конструктивная идея о перспективах общественного развития, которую можно было бы признать как консолидирующую с Россией, сплачивающую общество. В связи с этим особенно эффективным было бы проведение молодежных акций регионального масштаба под эгидой « Молодежь России», а также участие осетинской молодежи в общероссийских акциях ; создать социальные структуры, обеспечивающие сохранение личностных ' смыслов и ценностей ( например, молодежные представительства различных этнических культур, профессиональные объединения и т.п ). Содействие становлению и конструктивной
147 деятельности молодежных объединений заслуживает всяческого внимания и поощрения. Самодеятельные объединения молодежи представляют собой естественным образом сложившийся институт социализации, причем по своему влиянию сопоставимый с такими традиционными институтами, как семья и система образования.
Однако следует учитывать, что республиканская молодежная политика как инструмент, обеспечивающий социальное развитие молодежи, не может быть реализована в виде отдельной обособленной отрасли, сферы управления. Основным способом осуществления такой политики должна быть координация деятельности различных государственных и негосударственных институтов, при условии общего комплексного видения ситуации в молодежной среде, понимания тенденций и перспектив ее развития. Только в этом случае можно ожидать принятия эффективных решений и возможности позитивных изменений.