Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе: Теорет.-методол. аспект социол. анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Адеева, И. В.
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Адеева, И. В.
Введение
Глава I. Методология исследования ценностных ориентаций молодежи.
1. Потребности и социальные установки -каналы взаимодействия формирующейся личности молодого человека и общества.
2. Формирование ценностей и ценностных ориентации молодежи.
Глава II. Характер изменений ценностных ориентаций молодежи.
1. Особенности ценностных ориентаций в сфере профессионального самоопределения.
2. Семья как ценность в социальной ориентации молодежи.
3. Личная безопасность в системе ценностных ориентаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе: Теорет.-методол. аспект социол. анализа»
Современный период в России характеризуется системным кризисом состояния общества. Продолжается поиск механизмов, способных поставить страну на рельсы созидания и развития. Необходимы коренное оживление экономических механизмов, наряду с социальными, политическими, духовными, изменения условий жизни всех слоев общества.
Перемены, происходящие в обществе, накладывают свой отпечаток и на индивидуальный уровень, на все категории граждан, в том числе молодежь. Это влечет за собой переоценку стереотипов, норм и ценностей. Ценности, предлагаемые обществом, личность "усваивает" и "присваивает" избирательно. / Ценностные ориентации личности - есть особая сфера -сознания, проявляющаяся в фиксированных установках относительно тех элементов социальной действительности, которые для индивида представляют интерес и значимость.
Почему именно молодежь и ее ценностные ориентации являются наиболее актуальными и важными в современных социологических исследованиях? Ответ на этот вопрос вытекает непосредственно из специфики молодежи как группы общества, положение которой ^ детерминировано его социально-экономическим состоянием. Молодежь в первую очередь реагирует на происходящие в обществе премены. На ее формирующемся сознании прежде всего отражаются процессы, происходящие в общественной жизни. Молодому поколению предстоит решать возникающие проблемы. От того, каких принципов, норм и » ценностей оно придерживается, во многом зависит успех или неудача предпринимаемых в стране попыток выхода из кризиса.
В этих условиях, естественно, актуализируется проблема социологического изучения ценностных ориентаций молодежи. Социологический подход позволяет изучить содержание и характер изменений ценностных представлений молодежи в современном российском обществе с присущими ему сегодня трудностями и противоречиями, чем и определяется актуальность темы данной диссертации. Изменения, происходящие в нашем обществе, и, в первую очередь, в экономической, социально-политической, духовной сферах, сказываются на ценностных ориентациях молодых людей. Можно предположить, что мир ценностей и норм формирующейся личности молодого человека, на которую оказывают влияние происходящие перемены, стал более изменчив и противоречив, что требует пристального внимания к изучению ценностных ориентаций молодежи, ценностей современной социальной жизни.
Научная разработанность проблемы ценностей, ценностных ориентаций личности и социальных групп общества имеет глубокие корни в социологии и других областях гуманитарного знания. В социологии этот термин широко применен в исследованиях социальных систем Э.Дюркгеймом и М.Вебером. Исследование ценностей продолжено У.Томасом, Ф.Знанецким и др.
Разработке темы ценностей большое внимание уделено В.П. Тугариновым, О.Г.Дробницким и другими философами нашей страны.1
Своеобразным мостом, соединяющим философский и социологический уровни, стал теоретический анализ соотнесенности
1 Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л., 1960; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия. М.: Политиздат, 1967. потребностей, интересов и ценностей, проведенный А.Г.Здравомысловым.1 Взаимосвязь ценностей, потребностей и интересов, ценностей и норм подробно рассмотрена в работах В.Брожика, Г.Г.Дилигенского, Е.А.Донченко, Н.В.Иванчука, В.С.Магуна, Е.М.Пенькова, А.А.Ручки и других. /
Изучение сущности ценностных ориентаций личности и их места в / общей структуре мотивации поведения является одним из важнейших направлений исследований в современной социологии. Этой проблематике уделено внимание в работах А.Г.Асмолова, М.И.Бобневой, В.В.Водзинской, О.И.Зотовой, В.В.Ольшанского, В.Л.Оссовского,
И.М.Поповой, Л.Я.Рубиной, П.Н.Шихирева, В.Ф.Черноволенкс В.А.Ядова и других.2 7
Обширная социологическая литература посвящена исследованию проблем молодежи. Вопросы места молодежи в социальной структуре общества, становления ее социальной зрелости и развития в качестве самостоятельного субъекта общественной жизни рассмотрены в работах И.В.Бестужева-Лады, Н.М.Блинова, В.Н.Боряза, С.Н.Иконниковой,
1 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.: Политиздат,
2 Саморегуляция и прогнозирование социального поведенния личности. Л., 1979; Водзинская В.В. Понятие установки, отношения и ценностной ориентации в СИ//Филос. науки, 1968.№2; Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М., 1979; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности. М., 1975; Шихирев П.Н. Социальная установка как предмет социально-психологического исследования// Психологич. проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976; Зотова О.И., Бобнева М.И. Ценностные ориентации и механизмы социальной регуляции поведения// Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.
1987.
В.Г.Лисовского, А.А.Козлова, В.В.Новикова, В.С.Павлова,
• «
М.Й.Тальюнайте, Э.Н.Фетисова, В.И.Чупрова и др.1
Большое число работ посвящено социологическим исследованиям различных видов ценностных ориентаций (профессиональных, социальных, жизненных), их взаимосвязи и влиянию на процесс включения молодежи в конкретные общественные структуры. Среди них работы Д.Л.Константиновского, В.Г.Немировского, В.Л.Оссовского,
В.И.Паниотто, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, А.Г.Чередниченко, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и других.
Следует отметить, что среди работ, посвященных учащейся молодежи, преобладают такие, в которых внимание в основном уделяется именно профессиональным ориентациям. Проблемы воздействия на общую стратегию жизненного самоопределения изучены явно недостаточно.
Ученые, активно разрабатывающие эту проблему, справедливо указывают на необходимость усиления и расширения социологических исследований ценностных ориентаций молодежи. Несмотря на наличие ряда разработок, конкретных методик в данной предметной области мало. Почти нет работ, анализирующих ценностные ориентации молодежи в современном российском обществе. Поскольку в России происходят
1 Оссовский В.Л. Формирование трудовых ориентаций молодежи. Киев, 1985; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ проблемы. Л., 1974; Лисовский В.Г. Личность студента. Л., 1974; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение. Таллин, 1985; Студент и его деятельность. - Минск, 1978; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979; Рубина Л.Я. Советское студенчество. - М.,1981; Социальные перемещения в студенчество.-Вильнюс, 1982. существенные изменения, и этот процесс идет быстрыми темпами, то необходимость конкретных исследований подобного рода становится все более острой и актуальной. Это и послужило непосредственным стимулом при избрании темы настоящей работы, в определении ее целей и задач.
Цель данного исследования - раскрыть содержание и характер изменений ценностных ориентации молодежи, с учетом особенностей современной ситуации в России.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- охарактеризовать потребности, интересы, ценности личности и социальной группы как каналы взаимодействия их с обществом;
- раскрыть особенности ценностных ориентаций молодежи, показать их проявление в отдельных сферах жизнедеятельности;
- на основе разработанной методики операционализировать ценностные ориентации в ценностные суждения, позволяющие конкретизировать состояние сознания молодежи в современном российском обществе, раскрыть характер изменений ее ценностных ориентаций.
Объект исследования - старшеклассники - выпускники 9-х, 11-х классов и их сверстники - учащиеся ПТУ и техникумов 10 регионов России.
Предмет исследования - ценностные ориентации учащейся молодежи России (15-17-летних юношей и девушек) в основных областях общественной жизни, характер их изменений в условиях переходного состояния российского общества.
Теоретико-методологической основой исследования служат основные принципы и положения современной социальной философии, социологии и социальной психологии. Наряду с работами западных ученых в диссертации главным образом использованы труды отечественных философов, социологов, психологов и представителей других наук, что связано со спецификой темы исследования.
Кроме того, в диссертации используются выводы, полученные исследователями ценностей, социальных установок, ценностных ориентаций молодежи.
Социологические исследования по теме "Молодежь и будущее" проводились в несколько этапов в период с 1992 по 1993 год. Основным методом, использованным в исследовании, послужил метод опроса и, в частности, анкетного.
Это исследование представляло собой совместный российско-американский проект, поэтому в каждой анкете, а их было составлено 5, содержались блоки вопросов для оценки жизни в целом, проблем, личностных качеств, не только россиян, но и американцев. Этот обширный материал может быть использован для сравнительного анализа представлений школьников о российской действительности и о жизни в США. Но в данном анализе материалов исследования эта задача не ставилась.
Таким образом, проект "Молодежь и будущее" представляет собой панельное исследование. Панельное исследование (от англ. panel - панель список) - вид повторного СИ, который предполагает изучение одного и того же социального объекта с определенным временным интервалом по одной и той же программе и методике. Главная цель панельного исследования - исследование тенденции развития и динамики социального процесса или явления, анализа изменений ценностных ориентаций молодежи, с учетом особенностей современной ситуации в России, этот вид повторного СИ является наиболее подходящим.
Первое исследование по проекту "Молодежь и будущее" было проведено в марте - апреле 1992 года. Были составлены две анкеты, включившие в себя как повторяющиеся блоки вопросов, так и совершенно различные. Выборка была репрезентативна: опрошено 1950 школьников -выпускников 9-х и 11-х классов и учащихся училищ и техникумов.
Исследование, проведенное в ноябре 1992 года, можно охарактеризовать как "промежуточное": было опрошено 498 респондентов по одной анкете в 6 регионах России (по сокращенной схеме).
Последний опрос, как и первый, проводился в 10-ти регионах России (Москва и обл., Волгоград и обл., Орел и обл., Пермь и обл., Ростов-на-Дону и обл., Иркутск и обл., Новосибирск и обл., Санк-Петербург и обл, Татарстан и Мордовия). Это исследование проводилось также по двум анкетам "А" и "В". В общей сложности было опрошено 1773 респондента.
Всего на трех этапах проведения исследования анкету заполнил 4221 респондент. Возраст опрошенных от 14 до 18 лет, но преимущественно это 15-17-летние юноши и девушки. Примерно 64% из них - городские жители, остальные - сельские. Около 40% опрошенных - лица мужского пола, 60% -женского. Преимущественное количество респондентов - от 82,5% до 91,5% (в зависимости от региона, где проводился опрос) составили русские, 0,8% -7,8% - татары, 1% - 1,5% - украинцы, среди других национальностей чаще встречались: мордвины, евреи, армяне, белорусы, фины. Большинство опрошенных живут в "полных" семьях, с матерью и отцом - 84%, только с матерью - 14%, только с отцом - 1%, остальные-без родителей.
Диссертация представляет собой социологическое исследование изменений содержания и характера ценностных ориентаций молодежи в современном российском обществе. Ее новизна состоит в следующем:
- выявлена зависимость ценностных представлений в молодежной среде, как особой носительнице изменений в обществе, их последствий в общественном сознании;
- проведена типологизация ценностных ориентаций молодежи, изменения в содержании и направленности которых связаны с различного рода преобразованиями, происходящими в обществе;
- сформулированы ценностные ориентации молодого поколения в отдельных сферах жизнедеятельности (профессиональной, семейной, нравственной и др.), актуализировавшиеся в данный период; прослежены изменения основных ценностных ориентаций молодежи в современном обществе;
- сопоставлены результаты исследований, проведенных по проекту "Молодежь и будущее", и других исследований, направленных на изучение ценностных ориентаций современной молодежи.
Диссертационные выводы позволяют получить знание об изменении ценностных ориентаций молодежи в современном российском обществе. Теоретическая значимость данного исследования состоит в опыте решения таких важных вопросов, как изучение изменений ценностных представлений в молодежной среде (в зависимости от экономической и социально-политической ситуации в обществе), построение типологии ценностных ориентаций, характеризующих состояние сознания молодежи.
Теоретические обобщения, сделанные в диссертации, могут быть использованы для расширения исследований, связанных с изучением данной проблематики.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения методики, использованной в исследовании. Полученные в результате анализа выводы могут быть использованы в сравнительных исследованиях, а также в прогностических целях. Значение диссертационной работы определяется и тем, что основные ее результаты могут быть применены для принятия решений в управленческой сфере (в социальном управлении), в становлении и корректировке молодежной политики. Кроме того, материалы, выводы и обобщения диссертации применимы в преподавании учебных социологических дисциплин, при чтении спецкурсов и т.д.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Адеева, И. В.
Результаты исследования по проекту "Молодежь и будущее" также позволяют сделать вывод, что молодое поколение рассматривает будущую работу прежде всего как средство достижения профессионального статуса и общественной признательности и как средство заработка и обеспечения материального благополучия.
Достижение материального благополучия" является, также как и "успешная профессиональная деятельность", одной из наиболее значимых для молодежи ценностей, о чем свидетельствуют результаты проведенного исследования. Причем, значимость ценности "материального благополучия, денег" возрастает, усиливается с каждым годом, что связано с усилением в молодежной среде потребительстких установок^ Эта ценность занимает в шкале молодежных ценностных ориентаций одно из первых мест, уступая ценности "счастливой семейной жизни" и сопреничая с ценностью "достижения социально-профессионального статуса", "успешной профессиональной деятельности".
Труд перестал занимать центральное место в структуре ценностный ориентаций молодежи. Более того, ему уже не принадлежит ни одно из первых мест. Анализ ценностных ориентаций учащихся позволяет сделать вывод, что наиболее значимой ценностью молодого поколения сегодня становится семья.
Динамика изменений ценностных ориентаций современной российской молодежи наиболее рельефно проявляется при анализе двух аспектов: профессиональных ориентаций и религиозных ориентаций. При этом, если в оценке профессиональных планов старшеклассники актуализируют структуры тех ценностных установок, которые определяют ближайшие перспективы их жизненного самоопределения, то в отношении к религии выявляются более фундаментальные ценностные основания, характерные для той или иной культуры.
В целом рели гиозная активность молодежи невелика. Относительно высокой можно считать только религиозную обрядность 15-17-летних. Большинство опрошенных исповедуют православие. Однако, следует отметить, что структура жизненных ценностей учащихся, отметивших свое православное или другое вероисповедание, и учащихся, не исповедующих никакой религии, практически совпадают. Подобное сходство ценностных ориентаций православных, мусульман, атеистов среди учащихся свидетельствует скорее всего об отсутствии реального влияния религиозной ориентации на ценностные структуры массового сознания этой части молодежи.
В заключение отметим, что важность, на наш взгляд, социологическиого анализа социальных ориентаций молодежи приобретает все большее значение, так как сложившаяся в современном российском обществе ситуация дает возможность рассматривать на коротких временных интервалах существенные и значительные изменения и сдвиги макросоциального характера.
Выполненная работа не претендует на полное освещение проблем изменений ценностных орентаций молодежи на современном этапе развития общества.
Полученные в результате анализа выводы могут быть использованы в сравнительных исследования, а также в прогностических целях. Кроме того, представляется, что данная работа поможет в развертывании кросскультурных социологических исследований в этой области, которые, в свою очередь, окажут положительное влияние на процесс развития и совершенствования ценностных представлений молодых россиян.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что ценностным суждениям молодежи присущ альтернативный характер. Причем, с обострением кризиса альтернативность увеличивается, что является фактором, во-первых, осознания этого кризиса, и, во-вторых, началом формирования новых ориентиров. Альтернативность присуща ориентациям старшего поколения в меньшей степени, чем ценностным суждениям молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь.
Еще одной динамической характеристикой ценностей в кризисном обществе является плюрализм. Плюрализм, рассматриваемый прежде всего как важнейшая характеристика ценностей демократического общества, проявляется в большой степени в наше кризисное время, принимает при этом конфликтные формы. Плюрализация зафиксирована не только в многообразии ценностных позиций, но и в полиструктурном их внутреннем характере. Наличие многообразных ценностных представлений, полиструктурные формы, противоречивость, неопределенность и конфликт как внутри многовариантных позиций, а так же между ними демонстрируют процесс плюрализации ценностного сознания молодежи в кризисном обществе.
Ценностная плюрализация проявляется уже в дифференциации суждений на "одобряемые" и "отрицаемые". За каждой из этих категорий кроются разнообразные ценностные позиции. Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод, что плюрализм характерен ценностным суждениям молодежи. Здесь особо следует указать позицию, которую выделяют учащиеся, - это неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне. Такая позиция является своего рода динамической характеристикой ценностных представлений современной российской молодежи, свидетельствует о перерожденном состоянии, в котором находится сейчас страна, которое подчеркивает специфику процесса формирования ценностных ориентиров.
Общество "отказывается" от традиционных ценностей. Но формирующиеся сегодня ориентиры нельзя охарактеризовать как гуманистические. Им больше соответствуют пока характеристики "рыночные", "потребительсткие", "эгоистические". Эти "переходные" позиции ценностной направленности индивидиов в известной мере характерны для молодежной среды.
В становлении гуманистической ориентации важную раль играет процесс адаптации, "привыкания". "Положительное" развертывание этого процесса, предполагающее учитывание и уважение иных ценностей, с неизбежностью ведет к укреплению гуманистической ориентации, принципов человеколюбия, что очень важно для будущего сегодняшней молодежи, для будущего России.
Обобщая материалы, межпоколенные различия в ценностных ориентациях между учащимися и взрослыми можно обозначить по следующим основным аспектам.
Во-первых, молодое поколение оптимистичнее и увереннее воспринимает свои жизненные перспективы, нежели их родители, склонные проявлять страх и пессимизм перед будущим.
Во-вторых, взрослые в целом склонны ориентироваться на традиционные ценности. Для учащихся в большей степени характерна ориентация на себя, самореализицию определенного социального и профессионального статуса.
В-третьих, как выяснено, ценностные ориентации молодежи на восприятие модели супружеских и семейных отношений имеют отличия от ориентаций старшего поколения.
В-четвертых, происходит переориентация молодого поколения на ценности и нормативные образцы западной культуры.
Материалы диссертации позволили выделить ряд положений, характеризующих профессиональные ориентации сегодняшних учащихся.
Во-первых, как и раньше, большинство ориентируется продолжить учебу, получить образование и специальность. Это подтверждает и возросший в этом году конкурс в учебные заведения, особенно высшие, в особенности на престижные специальности.
Во-вторых, молодежь ориентирована на умственный труд. Заметно падает престиж рабочих профессий и профессий, связанных с военной службой.
В-третьих, молодое поколение, как и предшествующее ему, стремится к получению специальностей "работник просвещения", "ИТР, служащий", работник сферы торговли, быта, сферы обслуживания".
В-четвертых, усиливается ориентация молодежи на новые специальности (например, "кооператор, предприниматель").
В-пятых, переориентация молодого поколения на западные ценности и образ жизни влечет за собой желание молодежи обеспечить материальный достаток, заработать деньги и т.д.