Ценностно-смысловая детерминация научного познания: опыт гносеологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Супрун, Нелли Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат философских наук Супрун, Нелли Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания ценностно-смысловой детерминации научного познания.
1.1. Рефлексия ценностной нагруженности познавательного процесса в контексте эволюции научной рациональности.
1.2. Диалектика когнитивного и ценностного в процессе научного познания.
Глава 2. Концепция ценностно-смысловой детерминации научного познания.
2.1. Методологические подходы к проблеме ценностно-смысловой детерминации научного познания.
2.2. Ценностно-смысловая детерминация научного познания в контексте субъектно-деятельностного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловая детерминация научного познания: опыт гносеологического анализа»
Актуальность темы исследования. Гносеология как философское учение о познании в своем развитии всегда исходила из исторически складывающегося образа науки; в то же время само понятие науки в значительной мере конституируется в рамках философско-гносеологических изысканий. Исследование природы научной деятельности в целом и ее закономерностей приводит к тому, что общая методология науки с необходимостью исходит из философско-гносеологического анализа научного познания, отправляется от определенных философских представлений о природе познания и, так или иначе, опирается на них.
В последнее время в гносеологических исследованиях науки все чаще обращается внимание на то, что анализ познавательной функции науки не может претендовать на полноту, если исследователь ограничивается только когнитивными вопросами. Для того, чтобы понять и объяснить производство, функционирование и развитие научного знания, необходимо подвергнуть анализу не только познавательные, но и социокультурные характеристики последнего, и, реконструируя познавательный аспект, гносеолог должен учитывать результаты такого анализа. Вместе с тем задача не исчерпывается тем, чтобы просто суметь увидеть научное познание под более широким углом зрения. Проблема заключается в том, чтобы, имея в виду погруженность науки в социокультурный контекст, выявить, как именно влияет такая погруженность на когнитивные параметры науки.
Следует признать, что значительная часть философских исследований научного познания сосредоточена преимущественно на логическом анализе артикулированного объективного знания — научных методов, фактов, теорий, проблем, гипотез и т.п., что приводит к сужению гносеологии как «теории познания» до «теории достоверного знания». Тем самым, за пределами гносеологического анализа оказывается сам ученый как познающий субъект, взятый в процессуальном контексте осуществляемой им научно-познавательной деятельности.
Многочисленные логико-эпистемологические исследования научного познания проходят мимо самоочевидного факта, что научное исследование представляет собой деятельность, которую может осуществлять только человек, пусть и вооруженный научной методологией, сложнейшей техникой и входящий в исследовательский коллектив, но именно человек. Научное познание, будучи человеческой деятельностью, всегда является деятельностью конкретного познающего субъекта, причем деятельностью духовной, в высших своих проявлениях требующей напряжения всех творческих сил человека, всех его способностей — интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-волевых, ценностных, нравственных, эстетических.
Поэтому, гносеологический анализ научно-познавательного процесса не может быть ограничен исключительно логическим развитием объективного знания, а должен учитывать отнесенность научного познания непосредственно к человеку как к субъекту и объекту науки, что с неизбежностью ведет к рассмотрению ценностно-смысловых аспектов науки, ее человеческого «измерения», ценностных принципов научного познания, выступающих в форме его своеобразных регулятивов.
Обращение к исследованию ценностно-смыслового измерения научного познания связно с осознанием того факта, что создание целостного и исторически конкретного образа развивающейся науки требует всесторонне-диалектического осмысления субъектно-объектных связей и отношений, лежащих в основе процессов образования и преобразования научных феноменов. Развитие современной науки характеризуется тем, что все чаще ставятся вопросы о целях ее развития, о ценностных ориентациях ученых, о взаимовлиянии науки и различных форм культуры. Вместе с тем, в решении этих вопросов скрывается один из недостаточно осознанных еще резервов интенсификации научных исследований.
Следует отметить, что если особенности собственно познавательного отношения субъекта научного познания к объекту являются традиционным предметом гносеологических изысканий и уже в достаточно мере изучены, то освоение сферы ценностно-смысловой проблематики научного познания требует более обстоятельного рассмотрения и исследования.
В связи с этим становятся важным более глубокое осмысление значения научного познания в широком социальном контексте, выявление его «человеческого измерения» и рассмотрение вытекающих отсюда новых проблем, не имеющих порой аналогов в истории развития науки. Поэтому исследование ценностно-смысловых факторов, обуславливающих научно-познавательный процесс — актуальная задача современной гносеологии научного познания.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что ценностно-смысловое измерение научного познания долгое время в истории науки не выступало предметом специальной гносеологической рефлексии, что было связано с позитивистским идеалом «ценностно-нейтральной» науки. Однако историческое развитие научного познания обнаружило несостоятельность подобных редукционистских воззрений на науку. В последние десятилетия вопросы, связанные с ролью ценностно-смысловых факторов в становлении научного знания стали предметом пристального внимания исследователей, что, в частности, вызвано возросшим интересом к социокультурным факторам развития науки в целом, тенденцией в истории познания к гуманизации и аксиологизации исследований научного познания, в противовес абсолютизации «предметно-вещного», односторонне-объективистского подхода в гносеологических исследованиях, требующего абстрагирования от культуры и истории.
В общегносеологическом контексте исследователи обращаются к выяснению природы и субстрата ценностей в познавательном процессе, разработке классификаций ценностей в познании, различным аспектам взаимосвязи ценностного и познавательного моментов субъет-объектного отношения.
Эти вопросы рассматриваются в работах B.JI. Абушенко, П.В. Алексеева, С.Ф. Анисимова, А.К. Абишевой, А.В. Битуевой, М. Вебера, Ю.П. Ведина, В. Виндельбанда, П.С. Гуревича, М.В. Демина, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здраво-мыслова, Э.В. Ильенкова, Г.Д. Левина, Е.А. Мамчур, Л. фон Мизеса, А.В. Миронова, Н.В. Мотрошиловой, И.С. Нарского, А.А. Нуйкина, А.П. Огурцо-ва, С.В. Поросенкова, Г. Риккерта, В.Н. Сагатовского, Р. Тарнаса, В.П. Туга-ринова, Ю. Хабермаса, В.П. Филатова, Б.А. Чагина, Н.З. Чавчавадзе, В.А. Ядова и др.
Различные аспекты рефлексии ценностно-смыслового измерения научного познания в связи с исторической эволюцией научной рациональности, изменения идеалов и норм научного разума, представлены в исследованиях В.А. Белова, В.Е. Быданова, П.П. Гайденко, Е.В.Дегтярева, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, С.Ю. Николаева, Э.Ю. Соловьева, Л.А. Микешиной, В.Т. Ополева, В.Н. Порус, A.M. Ракитова, B.C. Степина, М.Х. Хаджарова, Е.Л. Чертковой, Э. М. Чудинова, B.C. Швырева, и др.
В контексте социокультурной обусловленности научное познание анализируется в исследованиях И.С. Алексеева, М.Ю. Губиева, Н.С. Злобина, В.Ж. Келле, В.Е. Кемерова, Т.Х. Керимова, Л.М. Косаревой, В.П. Котенко, А.С. Кравец, С.Б. Крымского, В.А. Лекторского, Е.А. Мамчур, С.Ф. Мартынович, Н.А. Мещеряковой, Е.З. Мирской, Б.Н. Пятницина, М.А. Розова, Б.А. Старостина, В.Г. Федотовой, В.П. Филатова и др. в работа этих авторов рассматриваются вопросы влияния ценностных факторов на процесс развития науки, социокультурной обусловленности создания научных теорий, предпо-сылочной включенности социокультурных факторов в структуру научного познания, благодаря чему научное знание становится феноменом культуры и выполняет свою мировоззренческую функцию.
Другим моментом социокультурной обусловленности научного познания является регулятивная роль моральных ценностей и смыслов в науке, порождаемая возможными последствиями научно-технического прогресса. Вопросы гуманизации науки, этической оценки влияния результатов научного познания на бытие человеческого сообщества, социальной ответственности ученого рассматриваются в трудах Э. Агацци, В. Вайскопфа, П.П. Гайденко, Г.Я. Головных, Д.И. Дубровского, В.Ж. Келле, В.П. Котенко, Р. Коэна, С.В. Куревиной, М.А. Маркова, Г. Маргенау, Г. Стента, Л.Н. Столович, Д.А.Теплых, М.Б. Туровского, И.Т. Фролова, Б.Г. Юдина, и др.
Значительная часть исследований ценностно-смысловой детерминации научного познания ведется в направлении выявления логико-методологической роли идеалов, принципов и норм научной деятельности, принятых научным сообществом, которые лежат в основе процессов построения, обоснования и развития научных теорий. Этой проблематике посвящены исследования Л.Б. Баженова, В.А. Белова, А.И. Зеленкова, М.А. Ельяшевича, В.Г. Иванова, И.Т. Касавина, Т. Куна, М.Д. Купарашвили, И. Лакатоса, И. Лауда-на, М.Л. Лезгиной, И.П. Меркулова, Р. Мертона, С.Р. Микулинского, А.А. Михайлова, P.M. Нугаева, Г.И. Рузавина, Г. Скирбекка, П. Фейерабенда, Дж. Холтона, В.А. Шупера, и др.
В исследованиях О.М. Бакурадзе, Г.С. Батищева, Д.П. Горского, Л.А. Друянова, А.А. Ивина, С.В. Котиной, В.М. Лейбина, К.Н. Любутина, А.А. Печенкина, В. С. Хазиева, В.Ю. Яковлева и др. рассматривается регулятивная роль отдельных ценностно-нормативных принципов в научном познании (объяснения, истины, красоты, простоты и пр.).
Ряд исследований посвящены выявлению присутствия ценностных факторов в конкретных социо-гуманитарных (A.M. Анисов, Г.А. Антипов, М.М. Бахтин, В.А. Бачинин, М.С. Каган, А.П. Лысков, В.Н. Сагатовский) и естественных науках (Р.А. Аронов, В.П. Бранский, В.Ф. Гершанский, В.В. Казютинский, Р. Карнап, Л.Ф. Кузнецова, Т.Б. Романовская, А.В. Юревич).
Вместе с тем, внимание исследователей сосредоточено на определенных аспектах, моментах обозначенной в теме нашего исследования проблеме — социологических, мировоззренческих, методологических, культурологических, этических и т.д., что актуализирует проведение системно-целостного гносеологического анализа проблемы ценностно-смысловой детерминации научного познания.
Объектом исследования является научное познание.
Предметом исследования — ценностно-смысловая детерминация научного познания.
Цель исследования — гносеологический анализ ценностно-смысловой детерминации научного познания.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач: рассмотреть динамику проблемы ценностной нагруженности познавательного процесса в контексте эволюционной смены исторических типов научной рациональности; выявить диалектическую взаимосвязь когнитивного и ценностного моментов в процессе научного познания; проанализировать основные методологические подходы к проблеме ценностно-смысловой детерминации научного познания; эксплицировать понятие ценностно-смысловой детерминации научного познания с позиций субъектно-деятельностного подхода.
Методологическими основами исследования являются методология диалектического и субъектно-деятельностного подходов, принцип единства исторического и логического, методы гносеологической экспликации, концептуализации, методологического анализа, мысленного моделирования, идеализации и структурно-функционального анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем: обнаружено, что в процессе смены исторических типов научной рациональности (классический - неклассический - постнеклассический) в научном сообществе прослеживается рефлексивное увеличение ценностной нагруженности познавательного процесса;
- раскрыта диалектическая взаимосвязь когнитивного и ценностного моментов процесса научного познания в общегносеологическом, логико-гносеологическом и методологическом контекстах;
- выявлены и проанализированы основные методологические подходы к проблеме ценностно-смысловой детерминации научного познания — социологический, когнитивно-эпистемологический, коммуникативно-институциональный, этико-гуманистический и субъектно-деятельностный;
- обоснована предпочтительная методологическая аутентичность субъ-ектно-деятельностного подхода к проблеме ценностно-смысловой детерминации научного познания;
- раскрыт механизм ценностно-смысловой детерминации научного познания с позиций субъектно-деятельностного подхода;
- предложена и разработана модель ценностно-смысловой детерминации научного познания в контексте субъектно-деятельностного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения проведенного гносеологического анализа ценностно-смысловой детерминации научного познания позволяют преодолеть односторонность созерцательно-объективистского представления о научном познании, что способствует формированию более полного, адекватного и обоснованного теоретического образа процесса научного познания как социокультурного феномена.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в рамках преподавания дисциплин «Онтология и теория познания», «Философия», а также могут стать основой для разработки соответствующих спецкурсов по теории познания для студентов и аспирантов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Абстрагирование когнитивно-познавательного от ценностно-смыслового измерения научной рациональности представляется неоправданным упрощением реальной сложности научно-познавательной деятельности, поскольку научное познание является когнитивно-ценностным единством осмысления объективной действительности в формах социокультурного бытия человека как субъекта познания.
2. Функционирующие в научном познании ценностно-смысловые ориентации субъекта имеют принципиальное значение для достижения объективно-истинного знания в его конкретно-исторической форме.
3. С позиций субъектно-деятельностного подхода механизм ценностно-смысловой детерминации научного познания заключается в диалектическом единстве моментов определенности и неопределенности в деятельности познающего субъекта, которым соответствуют закрытая (нормативно-цел едостигающая) и открытая (рефлексивно-целеполагающая) формы научной рациональности.
4. Модель ценностно-смысловой детерминации научного познания может быть представлена в нескольких ценностно-смысловых модусах и контекстах деятельности познающего субъекта: модусе поиска (контекст открытия знания), модусе оценки (контекст научности знаний), модусе признания (контекст профессионализма ученого), модусе выбора (контекст конкуренции знаний), модусе проекции (контекст использования знаний).
Апробация работы. Обсуждение, результатов диссертационного исследования проходило на аспирантских и теоретических семинарах кафедры философии Магнитогорского государственного университета, собраниях Южно-Уральского отделения Философского общества РФ (2004-2009 гг.). Основное содержание работы было представлено в докладах на региональной, всероссийских и международной научных конференциях, проходивших в городах Санкт-Петербурге, Кургане, Магнитогорске. Основные положения работы были отражены в 7 публикациях автора (из них 1 статья выполнена в соавторстве, 1 статья опубликована в издании, входящем в Перечень ВАК МОиН РФ). Материалы и результаты диссертационного исследования были использованы автором при разработке лекционных курсов для студентов Магнитогорского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Супрун, Нелли Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги проведенного исследования.
Необходимость исследования выбранной нами темы была обусловлена тем, что в современной гносеологии происходит отказ от понимания науки как царства чистого разума, постигающего объективную истину и свободного от ценностей и смыслов человеческого существования. Развитие современной науки характеризуется тем, что все чаще ставятся вопросы о целях ее развития, о ценностных ориентациях ученых, о взаимовлиянии науки и различных форм культуры.
Действительно, реальный процесс научного познания всегда является деятельностью конкретных познающих субъектов, причем деятельностью духовной, которая требует в высших своих проявлениях напряжения всех творческих сил человека. Научное познание осуществляет человеком и для человека, и в этом смысле к деятельности ученых вполне приложим древний афоризм «ничто человеческое мне не чуждо». Сегодня становится очевидным, что субъект-объектное познавательное отношение в науке во многом обусловлено социокультурными факторами, имеющими ценностно-смысловую нагруженность, а сам ученый является носителей той или иной культуры.
Обращение к так называемому «человеческому измерению» научного познания, к ценностно-смысловым факторам, оказывающим влияние на процесс осуществления научной деятельности, диктуется самой исторической логикой эволюции научного разума.
В первой главе исследования мы прослеживаем те изменения, которые происходили в научном сообществе в связи с переходом от классического типа научной рациональности к неклассическому типу, а затем — к постне-классической рациональности. Для классического типа рациональности было характерно стремление элиминировать субъекта из научного познания; понятия цели, смысла и ценности были выведены за пределы научной рефлексии, что нашло свое выражение в позитивистской концепции «ценностно-нейтральной науки». В неклассической рациональности происходит осознание того, что деятельностные характеристики познающего субъекта неустранимы как из процесса, так и из результатов научного познания; было обнаружено, что в реальной познавательной практике ученые руководствуются неявными концептуально-мировоззренческими установками, которые имеют ценностную нагруженность, и определяют способы построения научных теорий. Постнеклассический тип научной рациональности расширяет область рефлексии ценностно-смысловых оснований научного познания: введение в сферу научных исследований сложных «человекоразмерных» систем, повлекло за собой необходимость осуществления учеными рефлексии соотнесенности получаемых знаний об объекте с ценностно-целевыми структурами, с социальными ценностями, представленными гуманистическими идеалами.
Таким образом, в самом процессе эволюции сущностной характеристики науки, каковой является научная рациональность, обнаруживается рефлексивное увеличение ценностной нагруженности познавательного процесса.
Центральным моментом рефлексии ценностно-смыслового содержания научного познания выступает осознание неустранимости так называемого «человеческого измерения» научного познания, несущего на себе печать ценностно-смысловых установок субъекта, влияние исторической социокультурной среды, ангажированность сознания ученого различными факторами реальной жизни, что оказывает влияние на исходные когнитивные установки научного познания.
С позиций диалектической методологии гносеологический анализ соотношения когнитивного и ценностного в процессе научного познания обнаруживает, что объективно-истинное описание реальности и ценностное отношение к ней взаимосвязаны и предполагают друг друга, выступая как две стороны единого познающего разума в его социокультурной обусловленности. При этом диалектическая взаимосвязь когнитивного и ценностного обнаруживается в разных контекстах гносеологического анализа: общегносеологическом, логико-гносеологическом и методологическом.
Проведенный анализ показывает, что в реальном процессе научного познания когнитивное и ценностное отношение к объекту являются взаимодополнительными и могут противопоставляться лишь силой абстракции. Научная рациональность как феномен человеческой деятельности является когнитивно-ценностным диалектическим единством осмысления объективной действительности в формах социокультурного бытия человека как субъекта познания. Реально функционирующие в научном познании ценностно-смысловые ориентации субъекта имеют принципиальное значение для достижения объективно-истинного знания в его конкретно-исторической форме.
Во второй главе исследования мы представили опыт концептуализации понятия ценностно-смысловой детерминации научного познания.
Было обнаружено, что можно выделить несколько подходов к исследуемой проблеме: социологический, когнитивно-эпистемологический, коммуникативно-институциональный, этико-гуманистический, субъектно-деятельностный. Каждый из этих подходов, помещая проблему ценностно-смысловой детерминации научного познания в ту или иную систему отношений, имеет свои особенности в интерпретации субъекта и объекта детерминирующего воздействия, а также характера детерминирующих сил. Под своим углом зрения эти подходы раскрывают различные «срезы» ценностно-смысловой детерминации научного познания, делая акцент либо на воздействии внешних сил по отношению к науке (экстернализм), либо внутренних сил, присущей самому научному познанию (интернализм).
Вместе с тем, мы полагаем, что на современном постнеклассическом этапе развития науки продуктивное осмысление, обогащение и объединение рассмотренных подходов становится возможным в контексте субъектно-деятельностного подхода, который является наиболее методологически аутентичным для исследования заявленной проблемы.
Методологическая аутентичность этого подхода обусловлена тем, что ценностно-смысловые феномены существуют лишь в деятельности конкретных субъектов - ученых. Именно в личностной самореализации субъекта научного познания цели как идеальные ценности, наделенные субъективным смыслом, воздействуют на способ, характер и результаты научного познания.
При этом не следует превращать конкретного ученого в «гносеологического робинзона», т.е. отрывать его от социокультурных процессов диалогической коммуникации с научным сообществом и обществом в целом, поскольку именно в социокультурной размерности «кристаллизуются» ценностно-смысловые ориентиры научно-познавательной деятельности.
С позиций субъектно-деятельностного подхода механизм ценностно-смысловой детерминации научного познания может быть представлен в процессе диалектического единства моментов определенности и неопределенности в деятельности познающего субъекта, которым соответствуют закрытая (нормативно-целедостигающая) и открытая (рефлексивно-целеполагающая) формы научной рациональности.
Модель ценностно-смысловой детерминации научного познания может быть представлена в нескольких ценностно-смысловых модусах и контекстах деятельности познающего субъекта: модусе поиска (контекст открытия знания), модусе оценки (контекст научности знаний), модусе признания (контекст профессионализма ученого), модусе выбора (контекст конкуренции знаний), модусе проекции (контекст использования знаний).
В модусе поиска целью субъекта научного познания является получение нового знания, т.е. творческое обнаружение неизвестного в познаваемом объекте, что предполагает ценностно-смысловое отношение к неизвестному, желаемость его раскрытия для субъекта. В модусе оценки целью субъекта научного познания является определение объективной истинности полученных знаний, что предполагает наличие нормативных эталонов научности для оценивания на истинность. В модусе выбора целью субъекта научного познания является определение приоритетности направлений научных исследований в ситуации конкурирующих теорий, претендующих на истинность. Акт ценностно-смыслового выбора той или иной теории в качестве значимой предполагает отнесение имеющихся знаний как к этическим, эстетическим, мировоззренческим идеалам, так и к собственно эпистемологическим, методологическим нормативам и эталонам. В модусе признания целью субъекта научного познания выступает обретение профессиональной идентичности в научном сообществе, что актуализирует влияние на его деятельность коммуникативно-институциональных ценностей. В модусе проекции (контекст использования знаний) целью субъекта научного познания выступает определение возможных последствий использования полученных знаний на бытие природы, общества и человека, что предполагает соотнесение научных знаний с гуманистическими идеалами современной постнеклассической науки в деятельности ученого, профессионального самоопределения ученых и выбора дальнейших направлений научного поиска.
Подводя итоги проведенного исследования в целом, можно утверждать, что на современном этапе развития науки ценностно-смысловые ориентации ученых становятся решающим детерминирующим фактором научного познания и главным условием получения объективно-истинного, научного знания.
Таким образом, на основе полученных результатов исследования мы можем констатировать, что нам удалось выявить гносеологические основы ценностно-смысловой детерминации научного познания, т.е. достичь поставленной цели исследования.
Как представляется, дальнейшие перспективы проведения исследований связаны с содержательной конкретизацией и спецификацией выявленного механизма и предложенной модели ценностно-смысловой детерминации научного познания на материале конкретных научных дисциплин.