Ценностно-рациональные и традиционные измерения совести: философско-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тарамова Мадина Султановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Тарамова Мадина Султановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Ценностно-рациональные измерения совести как феномена культуры
1.2. Совесть в системе феноменов культуры
ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНАЛЬНОСТЬ СОВЕСТИ КАК ОСНОВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ
2.1. Совесть в философских исканиях Федора Достоевского и Льва Толстого
2.2. Совесть в контексте жизненных ценностей чеченского этноса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-рациональные и традиционные измерения совести: философско-культурологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена значимостью феномена совести для понимания истории становления и развития человека как разумного вида, предопределяющей необходимость поиска общих и специфических культурных характеристик совести в контексте различных интеллектуально-философских, религиозных и этнокультурных традиций. Проблема совести - одна из главных проблем для социогуманитарного знания, поскольку совесть является важнейшим социальным регулятором, который отвечает за поведение и «духовное осмысление» (М. В. Рукавишникова) действий человека. В совести отдельного индивида воплощается сознание общества с его идеалами, поэтому это понятие выступает как особый культурный код, в котором отражается дух носителя.
Однако содержание этого феномена не ограничивается исключительно сферой морали. Противоречивость концепций совести, предложенных в существующих этико-философских исследованиях, ограниченность анализа этого феномена в пространстве этнокультурного бытия предопределяют необходимость его всестороннего и системного изучения с позиций теории и истории культуры. К сегодняшнему дню как в научных исследованиях, так и в общественном дискурсе сложились разноречивые мнения о духовности современного человека, путях совершенствования как отдельной личности, так и общества в целом. Не все из исследователей критичны в оценке мировоззренческих ориентиров новых поколений, но большинство исследователей настаивают на том, что экономический и политический кризис конца XX - начала XXI вв. стал причиной своеобразного надлома социокультурных устоев общества1 . Соответственно, важным фактором, определяющим актуальность темы исследования, является характерная для современной культурологии тенденция к переосмыслению существующих
1 Василенко, В. В. Кризис нашего времени в научном наследии П.А. Сорокина (к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина) / В. В. Василенко // Вестник Ставропольского
государственного университета. - 2008. - № 5. - С. 104-113.
3
традиций, норм, идеалов и роли совести в попытке сформировать систему общечеловеческих ценностей, направленных на поиск преодоления кризисных тенденций в обществе. Совесть, регулирующая соблюдение социокультурных норм, в этой системе занимает, несомненно, ключевое место, поскольку всякие перемены в обществе бессмысленны, если они не основываются на духовных ценностях.
Характер репрезентации социальных идеалов и нравственных норм во многом опосредован культурой и социальным опытом народа. Поэтому особо актуален анализ совести в контексте традиций народа, обнаружение культурной специфики исследуемого феномена через призму многовекового духовного наследия этноса, выявление общего и особенного в содержании феномена совести в контексте культуры человечества в целом. Культурная и цивилизационная специфика этноса во многом определена идеалами, сформировавшимися под влиянием исторического опыта, его эмоционально-чувственного переживания и рационального осмысления. В этом аспекте совесть, которая базируется как на интеллектуальном понимании особенностей своего поведения, так и на эмоциональном отношении к собственным поступкам может рассматриваться как один из ключей к пониманию специфики национальной культуры.
Совесть, как важный элемент духовной культуры фундирует процесс становления национальных ценностей, выступает мерилом этнокультурных традиций, ориентированных на формирование идеала личности. Ее изучение с позиций культурологии позволяет более полно выявить особенности культуры, зафиксировать определенное соотношение в социуме разных типов ценностей, лучше понять динамику развития общественно-нравственных настроений социума.
Основным критерием ценностно-рационального и традиционного
измерения совести в нашем исследовании стал социокультурный и
религиозный контекст, обусловивший специфику природы исследуемого
феномена. Если мы говорим о влиянии религиозности на формирование
4
совести, то критерием ценностно-рационального измерения данного феномена в контексте религии становятся характерные ценности различных религиозных убеждений и практик. Например, поступать по совести в ветхозаветном завете означает соизмерять наказание с ущербом, нанесенным жертве; в Новом Завете - прощение и возложение суда на Бога; в исламе дается выбор - наказание «здесь и сейчас» или прощение с возложением конечного суда на Бога (второй вариант одобряется Творцом). Социокультурный контекст формирования феноменальной природы совести обусловлен ценностями и убеждениями наиболее значимыми в определенных культурах и обществах.
В рамках философского исследования феномена совести также мы выбрали следующие критерии отбора ценностно-рациональных измерений: релевантность, философская обоснованность, валидность. Релевантность исследования достигается в контексте изучения ключевых аспектов совести в соотношении с целым рядом сопряженных с ним философско-культурологических феноменов, таких как, вина, стыд, долг и т.д. Философская обоснованность измерения совести достигается посредством теорий и концепций авторитетных мыслителей, рефлексировавших над природой данного феномена. Валидность исследования обеспечивается обращением к художественным и фольклорным текстам, подтверждающим специфичность функционирования совести в различных культурах.
Проведенный философско-культурологический анализ
социокультурного и религиозного контекста феномена совести позволил учесть разные аспекты совести и получить более полное представление об этом понятии.
Степень научной разработанности проблемы. Для осмысления ценностно-рациональных и традиционных оснований феномена совести необходим его целостный философско-культурологический анализ, синтезирующий данные философии, этики, психологии, культурологии и других социогуманитарных наук.
До недавних пор совесть изучалась преимущественно в субъективном плане, как индивидуальный механизм регуляции поступков. Исследователи ограничивали рассмотрение совести границами этики личности или же довольствовались изучением эмоциональных проявлений совести, сводя осмысление данного многогранного феномена к одной из его граней - как правило этической или, реже, психологической. Значимость целостного исследования этого явления обуславливает теоретическую актуальность комплексного философско-культурологического его осмысления.
В процессе исследования проанализированы работы античных философов: Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля и др. В эпоху средневековья, совесть анализируется в контексте религиозно-философского восприятия. Совесть в схоластической традиции трактуется как духовный закон, данный Богом, направляющий к добродетельным поступкам. Начиная с философско-богословских исканий Аврелия Августина особое внимание в изучении начинает уделяться свободе совести, как основе веротерпимости, призывам к человечности и добродетели, что находит отражение в трудах Ж. Ламетри3, М. Монтеня4, Ж.Ж. Руссо5 и т.д.
Уделив пристальное внимание феномену совести, философы Нового времени сформулировали целый ряд теорий, концепций, раскрывающих различные аспекты исследуемого понятия. Например, попытка рационального осмысления концепции совести нашла место в исследованиях Г. Гегеля6, Д. Локка7, Б. Спинозы8, поиск иррациональных основ совести мы
2 Августин, А. Исповедь / А. Августин ; АСТ. - Москва: Изд-во АСТ, 2003. - 492 с.
3 Ламетри, Ж. О. Анти-Сенека, или рассуждение о счастье / Ж. О. Ламетри; пер. с фр. Э.А. Гроссман, В. Левицкого. - Москва: Мысль, 1976. - 284 с.
4 Монтень, М. Опыты: В 3 кн. Кн.2. Ч.1. / М. Монтень; Пер. с фр. А. С. Бобовича. - М.: ООО «Из-во АСТ»; Харьков: Из-во «Фолио», 2002. - С. 144.
5 Руссо, Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании / Ж.-Ж. Руссо; пер. с фр. П.Д. Первова. Педагогические соч.: в 2 т. Т. 1. - Москва: Педагогика, 1981. - 656 с.
6 Гегель, Г. В. Ф. Философия права / Г. В. Ф. Гегель; Пер. с немец. Б.Г. Столпнера: Примеч. В. С. Нерсесянца. - Москва: Мир книги, Литература, 2007. - 464 с.
7 Локк, Дж. Опыт о человеческом разумении / Дж. Локк; Сочинения. Т. I. - Москва: 1985. - 621 с.
обнаруживаем в трудах Ф. Ницше9 и А. Шопенгауэра10. Дж. Батлер11
определяет совесть как духовный закон, провозглашающий с точностью
12
какие поступки являются благими, а какие нет, а Р. У. Эмерсон , пишет, что совесть - единственное, что свято в этой жизни.
Психологические аспекты осмысления феномена совести представлены в классических трудах Э. Фромма13 и К.Г. Юнга14. Заслуживает внимания исследования феномена совести психологом Р. Д. Хаэром 15 , который определил совесть, как механизм, поддерживающий социальные нормы, оберегающие каждого представителя социума.
С конца XIX - начала XX веков социологи интересовались проблемами происхождения формирования культуры поведения индивида. В работах Э. Дюркгейма коллективная совесть - это моральный кодекс, который оказывает огромное влияние на человека 16 . П. А. Сорокин предложил методы альтруизации личности, общества и культуры, полагая, что его методы могут гуманистически преобразовать современную
17
культуру .
В концепции Г. Спенсера мораль и приспособление тесно взаимосвязаны, поскольку бескорыстие, эмпатия, стремление к личному и общественному счастью естественно для человека. Являясь адаптивной
8 Спиноза, Б. Избр. произв. в 2-х т. Т.1. / Б. Спиноза. - Москва: Госполитиздат, 1957. -728 с.
9 Ницше, Ф. Сочинения: в 2 т. / Ф. Ницше; пер. с нем.; сост., ред. и авт. прим. К. А. Свасьян. - Москва: Мысль, 1990. - 738 с.
10 Шопенгауэр, А. Две основные проблемы этики / А. Шопенгауэр // Москва: 1992. - С. 206-213.
11 Butler, J. Fifteen Sermons preached at the Rolls Chapel / J. Butler // The Works of Bishop Butler. Rochester; univ. of Rochester press. - 2006. - P. 58.
12 Emerson, R. W. Self-Reliance / R. W. Emerson // The Essential Writings of Ralph Waldo Emerson. - N. Y.: Modern Library. - 2000. - Р. 125.
13 Фромм, Э. Психоанализ и этика / Э. Фромм. - Москва: Республика, 1993. - 416 с.
14 Юнг, К. Психология бессознательного / К. Юнг. - Москва: Канон, 1994. - 317 с.
15 Хаэр, Р. Д. Лишенные совести. Пугающий мир психопатов / Р. Д. Хаэр. - Москва: «Диалектика-Вильямс», 2007. - С. 113-192.
16 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. — М.: Канон, 1996. -432 с.
17 Сорокин, П. А. Пути и могущества любви / П. А. Сорокин // Наследие. - 2015. - № 2(7). - 160-180.
способностью, нравственные чувства, такие как совесть, долг, сострадание, значительно улучшают качество жизни и не зависят от внешних авторитетов18.
Идея о формировании совести как регулятива культуры, основывающегося на личностной автономии, нашла отражение в трудах советского и российского социолога И. С. Кона19.
Отечественными культурологами во второй половине прошлого века были проведены многочисленные исследования природы совести.
Д. С. Лихачев утверждает, что совесть как подлинный страж внутренней свободы человека действует в пределах культуры человека и человеческого сообщества, в пределах традиций народа20. Отечественный культуролог, историк и филолог Ю. М. Лотман был вдумчивым исследователем механизмов совести, стыда, страха и чести в истории культуры. Ему была свойственна вера в непреложность духовных законов человеческого бытия. Лотман подчеркивает, что в условиях выбора, опираясь на интеллект, человек обязан поступать по совести21.
Об онтологических основаниях поступков человека размышляет М. М. Бахтин в работе «К философии поступка». Философ, размышляя над нравственными аспектами поступка человека, указывает на современный разрыв между мотивом поступка и его конечным продуктом, вследствие
которого он утратил свою значимость, будучи оторванным от своих
22
онтологических корней . Совесть как мотив поступка способствует преодолению метафизического разрыва между должным и желаемым. Мир, о котором пишет М. М. Бахтин, мир, видимый, слышимый, осязаемый и мыслимый, весь проникнутый эмоционально-волевыми тонами
18 Спенсер, Г. Основания этики / Г. Спенсер. - СПб.; 1899. - 660 с.
19 Кон, И. С. Моральное сознание личности и регулятивные механизмы культуры / И. С. Кон // Социальная психология личности. - М.: Наука, 1979. - С. 85-113.
20 Лихачёв, Д. С. Русская культура / Д. С. Лихачев. - М.: Искусство, 2000. — 440 с.
21 Лотман, Ю. М. Воспитание души / Ю. М. Лотман. - СПб., 2003. - 680 с.
22 Бахтин, М.М. К философии поступка / М.М. Бахтин // Философия и социология науки и техники: Ежегодник (1984-1985). - М.: Наука, 1986. - 249 с.
8
утвержденной ценностной значимости, - это мир внутреннего голоса человека нравственного, его совести.
В русской философии совесть исследовалась как духовная основа
23 24
жизни человека. В работах Н. А. Бердяева , Ф. М. Достоевского , В. С. Соловьева25, Л. Н. Толстого26, раскрыто традиционное для русского самосознания понимание совести.
Соотношение совести с такими феноменами культуры, как «вина», «стыд», а также роль совести в системе феноменов культуры отражается в
27 28 29
работах Р. Беннедикт , С. В. Горнаевой , Ю. Н. Даниловой ,
30 31
И. Н. Школкиной , Г. М. Бреслава .
Конец ХХ в. характеризуется личностно-нравственным подходом к толкованию совести. В современной отечественной философии проблема
23 Бердяев, Н. А. О назначении человека / Н. А. Бердяев - Москва: Изд-во Мысль, 1993. -384 с.
24 Достоевский, Ф. М. Полн. собр. соч.: в 30 т. / Ф. М. Достоевский. - Л.: Наука, 1980. -Т. 20 - С. 299.
25 Соловьев, В. С. Оправдание добра: Нравственная философия / В. С. Соловьев. - Москва: Республика, 1996. - 468 с.
26 Толстой, Л. Н. Полн. собр. соч.: в 90 т. / Л. Н. Толстой. - Москва: Гослитиздат, 1950. -С. 183-204.
27 Бенедикт, Р. Хризантема и меч : Модели японской культуры / Р. Бенедикт. - 3-е
издание. - Санкт-Петербург : Наука, 2016. - 360 с.
28
Горнаева, С. В. Вина и стыд в контексте психологической регуляции социального поведения личности / С. В. Горнаева // Мир науки, культуры, образования. - 2012. -№ 2 (33). - С. 47-48.
29 Данилова, Ю. Н. Универсалии «вина» и «стыд» как выражение русскости в морали / Ю.Н. Данилова // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. -2015. - № 1 (41). - С. 98.
30 Школкина, И. Н. Традиции и инновации в изучении совести как феномена духовной культуры / И. Н. Школкина // В сборнике: Традиции и инновации в пространстве современной культуры: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - 2017. - С. 93-99.
31
Бреслав, Г. М. Совесть и моральные эмоции: адаптация взрослой, подростковой и детской версий toska на этапе качественного анализа / Г. М. Бреслав // Вестник Омского университета. Серия: Психология. - 2017. - № 4. - С. 29.
9
совести изучается с позиции теории морали в работах Б. С. Братуся 32 ,
33 34 35
С. А. Герасимова , А. А. Гусейнова , Т. А. Дроновой .
В целом, современное осмысление совести характеризуется особым вниманием к психологическому толкованию феномена как форме самосознания, духовного регулятора и индивидуальной оценки, что особенно ярко представлено в исследованиях П. И. Казанского36, В. Х. Манерова37, М. В. Руковишниковой 38 , Т. Г. Сердюка 39 , В. И. Толстых 40 , В. Д. Шадрикова41, В. Н. Ярхо42. Формулирование значения совести и обозначения ее роли в поведении индивида отражается в концепциях А. Г. Ковалева43, К. Муздыбаева44, П. М. Якобсона45.
32 Братусь, Б. С. Нравственное сознание личности (Психологическое исследование) / Б. С. Братусь - Москва: Знание, 1985. - 64 с.
33 Герасимов, С. А. Совесть как феноменология духа / С. А. Герасимов // Московский психотерапевтический журнал. - 2007. - № 3. - С. 26-35.
34 Гусейнов, А. А. Краткая история этики / А. А. Гусейнов, Г. Иррлитц. - Москва: «Мысль», 1987. - 589 с.
35 Дронова, Т. А. Совесть как психологический феномен сознания / Т. А. Дронова // Мир психологии. - 2007. - № 2(50). - С. 121-127.
36 Казанский, П. И. О совести. Краткий исторический очерк развития учения о совести и опыт решения вопроса о ее сущности и значении в религиозно-нравственной жизни человека / П. И. Казанский. - Сергиев Посад: 1913. - С. 26-35.
37 Манеров, В. Х. Тема 1. Совесть: природа явления, виды совести (3 ч.). / В. Х. Манеров // В сборнике: Избранные лекции в магистратуре по проблемам духовно-нравственного воспитания. Научно-методическое пособие / редактор А. Г. Козлова, Л. А. Немчикова, А. С. Роботова. - Санкт-Петербург, 2017. - С. 16-22.
38 Рукавишникова, М. В. Совесть в духовно-нравственной системе «Добротолюбия»: специальность 09.00.05 «Этика»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук дис. ... канд. филос. наук / Рукавишникова Марина Витальевна; Шуйский государственный педагогический университет. - Шуя, 2010. - 23 с.
39 Сердюк, Т. Г. Проблема определения совести в философии морали / Т. Г. Сердюк // Известия Алтайского государственного университета. - 2011. - № 2 (70). - С. 199-201.
40 Толстых, В. И. О морали, совести и современном мире / В. И. Толстых // Свободная мысль. - 2009. - № 9 (1604). - С. 93-107.
41 Шадриков, В. Д. Покаяние как фактор формирования совести / В. Д. Шадриков // Психология. Журнал Высшей школы экономики. - 2006. - Т.3. - №4. - С. 3-13.
42 Ярхо, В. Н. Была ли у древних греков совесть? (к изображению человека в аттической трагедии) / В. Н. Ярхо // Историческая психология и социология истории. - 2010. -Т. 3. № 1. - С. 195-210.
43 Ковалев, А. Г. Психология нравственных чувств подростка / А. Г. Ковалев // Проблемы воспитания в педагогике. - 1960. - С. 87-101
44 Муздыбаев, К. Психология ответственности / К. Муздыбаев. - Л:, 1983. - 248 с.
45Якобсон, П. М. Психология чувств / П. М. Якобсон // Москва: 1958. - 382 с.
10
Значимость исследования духовной сферы бытия человека обуславливает теоретическую значимость социокультурного исследования совести. Исследование проблемы совести в контексте межкультурного взаимодействия, отражается в работах А. И. Донцова46, А. В. Егорова47, Т. П. Емельянова48, Н. Б. Мкртумяна49. В. В. Сорокин50 пишет о совести как элементе православного сознания, Ж. Делез51 связывает совесть с усвоением определенной модели повторяющегося поступка индивида в культуре.
Проблема психологического содержания понятий «совесть» и
52
«совестливость», отражается в работе Г. Г. Александровой , совесть в
53
психологии изучается С. А. Барсуковой , сущность и виды совести раскрыты в трудах В. Х. Манерова54. Психолингвистический анализ слова «совесть» в представлении русской молодежи выполнен О. Н. Барановой, которая раскрывает языковые аспекты исследуемого понятия 55 . Регулятивная
Донцов, А. И. Концепция социальных представлений в современной французской социологии / А. И. Донцов, Т. П. Емельянова. - Москва: МГУ, 1987. - 127 с.
47 Егоров, А. В. Культура души как форма проявления культуры совести в учении Платона / А. В. Егоров // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии. - 2016. - № 9 (64). - С. 18-25.
48 Емельяновой, Т. П. Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества / Т. П. Емельянова. - Москва: Изд-во «Институт психологии РАН», 2006. - 400 с.
49 Мкртумян, Н. Б. Совесть как способность существовать в современном социуме / Н. Б. Мкртумян // Современные проблемы науки и образования. - 2010. - № 6. - С. 111114.
50 Сорокин, В. В. Совесть как элемент русского православного правосознания /
B. В. Сорокин // Государство и право. - 2011. - № 6.- С. 22-27.
51 Marks, J. Gilles Deleuze. Vitalism and Multiplicity / J. Marks; Sterling, VA. - L.: Pluto Press, 1998. - Р. 204.
52 Александрова, Г. Г. К проблеме психологического содержания понятий «совесть» и «совестливость» / Г. Г. Александрова // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2012. - № 6. 2012. - С. 200-211.
53 Барсукова, С. А. Концептуальное поле феномена «совесть» в психологии /
C. А. Барсукова // Психологический журнал. - 2013. - № 1. - С. 36-44.
54 Манеров, В. Х. Тема 1. Совесть: природа явления, виды совести (3 ч.). / В. Х. Манеров // В сборнике: Избранные лекции в магистратуре по проблемам духовно-нравственного воспитания. Научно-методическое пособие / редактор А. Г. Козлова, Л. А. Немчикова, А. С. Роботова. - Санкт-Петербург, 2017. - С. 16-22.
55 Баранова, О. Н. Субъективное значение слова совесть в образе мира современной русской молодежи (психолингвистический анализ) / О. Н. Баранова // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2013. - № 1. - С. 12-18.
функция совести изучается А. В. Анненковой56. И. А. Ильин57 рассуждает о совести как о «Божественной разумности», вложенной в бытие людей, вещей и их отношений.
Наиболее глубоко и детально, на наш взгляд, проблемы совести, вины, стыда раскрываются в художественных произведениях. Особенно показательно в этом отношении творчество Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого, основополагающее для русской культуры. Достоевский, не являясь теоретиком философии, в своих романах освещал важнейшие проблемы философского характера, вопросы культуры, смысла бытия, совести и преступления. Взгляды Достоевского на духовное состояние человека, духовные поиски героев своих произведений, проявление совести, как духовной свободы в понимании мыслителя, религиозные традиции писателя и вера как основа духовного формирования личности анализируются в работах А. Л. Бема58, О. А. Боковой59, И. А. Зеткиной60, Е. А. Прибытковой61, Л. И. Сорочика62, Л. В. Уманцевой63.
Л. Н. Толстой считал, что человек должен прислушиваться к своей совести, которая являлась для него и голосом Бога, и духовным законом. Ориентирам свободы в философско-мировоззренческих взглядах Толстого,
56 Анненкова, А. В. Статус понятия «совесть» как социально-философской категории / А. В. Анненкова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2010. - № 3 (47). - С. 17-21.
57 Ильин, И. А. Путь духовного обновления / И. А. Ильин. - Москва: ООО «Издательство АСТ: (Философия. Психология), 2003. - 365 с.
58 Бем, А. Л. О Достоевском. Избранные работы / А. Л. Бем - Москва: Изд-во Юрайт, 2018. - 171 с.
59 Бокова, О. А. Концепты «совесть» и «любовь» в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» / О. А. Бокова // Филоlogos. - 2013. - № 16(1). - С. 5-12.
60 Зеткина, И. А. Вера как непременное условие воспитания по Ф. М. Достоевскому / И. А. Зеткина // Интеграция образования. - 2001. - № 1. - С. 106-109.
61 Прибыткова, Е. А. Ф. М. Достоевский как родоначальник религиозно-нравственной традиции в русской философии права / Е. А. Прибыткова // Соловьевские исследования. -2013. - № 1 (37). - С. 123-139.
62 Сорочик, Л. И. Ф.М. Достоевский о влиянии естественного, социального и духовного на нравственное состояние и поступки человека / И. Л. Сорочик // Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке. - 2010. - № 1. - С. 275-295.
63 Уманцева, Л. В. Уроки нравственности по Ф. М. Достоевскому / Л. В. Уманцева // Динамика языковых и культурных процессов в современной России. - 2016. - № 5. -С. 1045-1050.
посвящена работа М. В. Тимашовой64. Анализ человечности, духовных ценностей, непротивления злу силой и нравственный абсолютизм в произведениях Л. Н. Толстого представлен в трудах О. В. Артемьевой65 и Е. Н. Чесновой66. Несмотря на радикальность и двойственность суждений, Толстой призывал людей к абсолютным идеалам, среди которых важное место занимает совесть. Педагогические концепции Толстого анализируются в работе Н. А. Матвеевой67. Антропологическая онтология как учение о духовном бытии Л. Н. Толстого, программа действования, основанная на Нагорной проповеди, и взгляды писателя на конфуцианство отражены в исследованиях Е. Ю. Выстовкиной68, С. Л. Переломова69.
Культурные традиции, как форма выражения особенностей исторического бытия народа, а также менталитет и ментальность, формирующиеся под влиянием культуры, религии, этнической
70
принадлежности, представлены в работах М. М. Бетильмерзаевой ,
64 Тимашова, М. В. Смысложизненные ориентиры свободы в философско-мировоззренческих взглядах Льва Николаевича Толстого / М. В. Тимашова // В сборнике: Современная наука: Актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей Международной научно-практической конференции. В 2 частях. - 2018. - С. 142-144.
65 Артемьева, О. В. Нравственный абсолютизм Льва Николаевича Толстого / О. В. Артемьева // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Культура, история, философия, право. - 2018. - № 3. -С. 37-46.
66 Чеснова, Е. Н. Мировое значение творчества Льва Николаевича Толстого / Е. Н. Чеснова // В сборнике: Наследие Л.Н. Толстого в парадигмах современной гуманитарной науки Сборник материалов XXXVI Международных Толстовских чтений, посвященных 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого. - 2018. - С. 14-19.
67 Матвеева, Н. А. Нравственная сфера педагогических идей Льва Николаевича Толстого / Н. А. Матвеева // В сборнике: Язык, культура, образование эпохи, классика мировой литературы Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции: к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого. - 2018. - С. 147-152.
68 Выставкина, Е. Ю. Концепция человека Л. Н. Толстого и славянофилов / Е. Ю. Выставкина // Альманах современной науки и образования. - 2017. - № 6 (119). -С. 20-22.
69 Переломов, Л. С. Лев Николаевич Толстой о конфуцианстве и будущем Китая / Л. С. Переломов // Человек и культура Востока. Исследования и переводы. - 2016. - Т. 1. № 5. - С. 30-38.
70 Бетильмерзаева, М. М. Ментальность в контексте культуры (философско-культурологический анализ): специальность 24.00.01 «Теория и история культуры»: диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук / Бетильмерзаева Марет Мусламовна; - Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону, 2011. - 359 с.
13
71 72
Б. Б. Нанаевой , Р. А. Тагировой . Осмысление совести, как основы подлинной веры, человеческого духа и духовного закона заложенного в каждом, понимание феномена совести, как действенного способа установления эффективной системы добродетелей представлены в работах
73 74
чеченских исследователей В. Ю. Гадаева , С-Х. Нунуева , Х .А.-В. Умарова,
75
А. Х. Умаровой .
Влияние исламской традиции на общественную жизнь и нравственную культуру чеченцев отражается в исследованиях В. Х.