Свобода совести: философско-антропологическое измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Акопян, Гоарик Арамаисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат философских наук Акопян, Гоарик Арамаисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФЕНОМЕНА СВОБОДЫ СОВЕСТИ
1.1. Понятие свободы совести в истории философской мысли.
1.2. Свобода совести: основные теоретические концепции
1.3. Антропологический подход как парадигмальное основание исследования феномена свободы совести.'.
ГЛАВА II
ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СВОБОДЫ СОВЕСТИ
2.1. Свобода совести как естественное право человека в западноевропейской культуре.
2.2. Религиозные интерпретации свободы совести: на примере христианства
2.3. Аксиологическое и институциональное в формировании индивидуальной свободы совести.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода совести: философско-антропологическое измерение»
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период российской истории характеризуется значительными изменениями в государственной и общественной идеологии, нестабильностью и переосмыслением ценностей общества. В этих условиях вопрос о месте и роли свободы совести в культуре общества, ее смысловом наполнении видится закономерно актуальным. Ситуация, при которой свобода совести как формальное, закрепленное законом право становится частью повседневного функционирования российского общества, носит амбивалентный характер. С одной стороны, возникают предпосылки для свободной, творческой реализации личности в процессе достижения жизненных целей, с другой - внедрение ультралиберальных ценностей приводит к разрыву социальных связей, атомизации социума, усиливает отчуждение человека от смысла бытия и своих сущностных характеристик. Все это актуализирует практическую значимость изучения свободы совести.
Категория свободы совести имеет не только правовое, но и философско-антропологическое измерение. В духовных традициях российского общества возможность творческой реализации, возможность выбирать и менять, иметь и распространять какие-либо (в первую очередь религиозные) убеждения всегда была связана с определенного рода отстраненностью от общественно-политической стороны жизни и устремленностью к духовным первоосновам бытия. Задача исследования данной стороны проблемы требует приоритетной ориентации на ценности человеческого существования и актуализирует потребность в нахождении методологических средств, с помощью которых свобода совести как пространство осуществления мировоззренческого выбора, как форма выражения смысловых ценностей человеческого бытия может быть выражена в дискурсе в автономных терминах.
Проблема осмысления свободы совести как общечеловеческой ценности вызывала и продолжает вызывать интерес исследователей, что связано, в тем числе, и с ее концептуальной незавершенностью. В отечественной науке за последнее десятилетие появилось немало работ, посвященных тем либо иным аспектам данной проблемы. Основной массив их представлен исследованиями свободы совести и свободы вероисповедания в системе права современной России, что объясняется естественной потребностью в осмыслении наличных трансформаций российской правовой системы. Тем острее ощущается необходимость общетеоретического, философского анализа самой категории «свобода совести», так как последняя составляет методологический базис для собственно юридических изысканий и тесно связана с религиозными и нравственными процессами, происходящими в российском обществе. Без глубокого изучения i категории «свобода совести» с позиций философской антропологии развитие знаний об обществе, праве, государстве, понимание настоящего состояния российского социума и путей дальнейшего его развития исключено. Это обстоятельство делает категорию свободы совести исключительно важным объектом при исследовании генезиса гуманистических ценностей, создающих панораму современной мысли.
Таким образом, можно констатировать необходимость анализа проблемы свободы совести в ее философско-антропологическом аспекте.
Степень разработанности проблемы. Утрата доверия со стороны населения нашего государства к социалистической идеологии и активное проникновение в постсоветский социум концептов западноевропейского либерализма привели к тому, что в современной литературе понятие свободы совести определяется и существует в значительной степени за счет юридических дискурсивных моделей. В западноевропейской культуре с ее акцентуализированной политичностью ценности человеческого бытия рассматриваются, прежде всего, как социальные свойства и манифестируются путем нормативного закрепления и установления гарантий их реализации при помощи правовых средств и институтов. В то же время зависимость от канонического узкого базиса исходных понятий юридической науки вытесняет антропологический аспект проблемы свободы совести за рамки исследовательских проектов, игнорирует реальное многообразие ее культурных феноменов. Когнитивная процедура осмысления понятий свободы и совести неизбежно предполагает их идентификацию в качестве общефилософских категорий.
Проблема свободы совести находится в фокусе внимания различных направлений философского исследования, каждое из которых опирается на длительную традицию. Методологические подходы к пониманию и толкованию философско-правовых нюансов исследуемой проблематики, в частности, неотъемлемых прав человека и гражданина были заложены представителями теории общественного договора: Дж. Локком, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо идеологами либерализма Б. Констаном, Дж. Ст. Миллем, А. Токвилем ; основоположниками просветительского мировоззрения, свободомыслия, антидогматизма, антиклерикализма Вольтером, К. А. Гельвецием, П. Гольбахом, Д. Дидро, о
Ж. Ламетри ; известными российскими мыслителями И.А. Кистяковским, Г.Н. Радищевым, B.C. Соловьевым 4; юристами «серебряного века» П.Н. Милюковым, П.И. Новгородцевым, И.С. Таганцевым и др.5
Уже несколько десятилетий проблема свободы совести активно изучается в рамках юридической науки. В отечественной литературе только за последнее время появился целый ряд исследований государственно-правовых аспектов свободы совести. Российскими и зарубежными авторами достаточно широко освещены вопросы теоретико-правового статуса института свободы совести,
1 Локк Дж. Послание о веротерпимости. // Дж. Локк. Сочинения. Т. 3. - М., 1998. - 286 е.; Монтескье Ш. Избранные произведения М., 1995; Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. - М., 1998.
2 Милль Дж. Ст. О свободе // О свободе. Антология западноевропейской классической либеральной мысли. -М., 1995; Токвиль А. Старый порядок и революция. - СПб., 2008;
3 Вольтер Ф. М. Философские сочинения. - М., 1989 г.; Гельвеций К. О человеке // Соч. В 2 т. М., 1974; Гольбах П. Карманное богословие. - Киев, 1980; Гольбах П. Письма к Евгении. Здравый смысл. М., 1956; Дидро Д. Сочинения в двух томах. Том 1. — М., 1986; Ламетри Ж. О. Сочинения. — М., 1976.
4 Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. - М., 1916; Радищев А.Н. О человеке, его смертности и бессмертии // Радищев А.Н. Избранные философские сочинения. - М., 1949; Соловьев B.C. Избранные произведения. - Ростов-на-Дону, 1998.
5 Милюков П.Н. Разложение славянофильства // Милюков П.Н. Из истории русской интеллигенции. СПб., 1902; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - М., 1991; Новгородцев П.И. Нравственный идеализм в философии права // Проблемы идеализма. - М., 1902; Таганцев Н.С. О преступлениях против жизни по русскому праву: Исследование. Т. 2. - С.-Пб., 1871. реализации конституционного права на свободу совести и другие. Теоретические основы категорий гарантий и механизма реализации прав и свобод человека, в том числе и права на свободу совести, освещались в трудах С.С. Алексеева, Х.А. Андриашина, В.М. Баранова, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, Ю.С. Решетова, В.Д. Сорокина, P.O. Халфиной, А.И. Экимова и др. 1
Политико-правовые аспекты проблемы свободы совести в отечественной науке разрабатывались в трудах таких ученых, как М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, В.В. Бородин, И.И. Бражник, Н.П. Гаевая, Г.М. Калинин, М.Г. Кириченко, В.В. Клочков, А.И. Кудрявцев, В.А. Куроедов, О.Е. Кутафин, А.С. Ловинюков, Г.П. Лупарев, С.П. Мельгунов, А. Мень, Л.Н. Митрохин, М.И. Одинцов, М.М. Пер-сиц, В.В. Покровский, О.Ю. Редькин, Ю.А. Розенбаум, Ф.М. Рудинский, В.Н. Савельев, В.Г. Стрекозов, Б.В. Титлинов, Ю.А. Тихомиров, Я.Н. Уманский, Ф.А. Хоменок, О.В. Чернышева, М.А. Шапиро и др. Различные аспекты права
1 Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. - М.: Юридическая литература, 1989. Гл. 2.; Алексеев С.С. Общая теория права. Т.1. - М.: Юридическая литература, 1981.; Т. 2. - М.: Юридическая литература, 1982.; Баранов В.М. Истинность норм советского права. - Саратов, 1989.; Горшенев В.М. Нетипичные нормативные предписания // Советское государство и право. 1978. № 3.; ГревцовЮ.Н. Проблемы теории правового отношения. - Л., 1982.; Решетов Ю.С. Реализация норм советского права. - Казань 1989.; Сорокин В.Д.Избранные труды. СПб.: Юридический центр-пресс; 2005; Халфина P.O. Диалектические противоречия и право // Советское государство и право. 1988. №1.; Экимов А.И. Проблема интереса в социалистическом праве. Дис. докт. юрид. наук: 12.00.01 / - Л., 1985.
2 Баглай М.В. Сознание и политика//Наука и жизнь, 1991. № 8.; Бражник И.И. Право, религия, атеизм. Киев, 1983; Клочков В.В. Религия, государство, право М., 1978; Кудрявцев А.И. Государственно-церковные отношения в РФ в 1990-е годы 20 века. Дис. .канд. ист. наук. - М., 1999.; Кудрявцев А.И. Вопросы регулирования деятельности религиозных организаций в РФ // Кентавр. - 1995. - № 2.; Куроедов В.А. Религия и закон. - М., 1970; Ловинюков А.С. Свобода совести (анализ, практика, выводы) // Государство и право. - 1995.-№ 1; Лупарев Г.П. Социальное назначение религиозных организаций как основа их правового статуса// Государство и право. - 1995.- №11; Мень А. Религия, культ личности и секулярное государство // На пути к свободе совести. М.: Прогресс, 1989.; Митрохин Л.Н. Религия и по- „ литика // Вопросы научного атеизма - М., 1985. №33; Митрохин Л.Н. Свобода совести в сегодняшней России // Российский обозреватель. - М., 1996. № 5.; Одинцов М.И. Государство и церковь в России. 20 век. - М., 1994.; Одинцов М.И. Российское государство на пути к свободе совести: потери, приобретения, проблемы (1986-1996 гг.) // Религия и политика в современной России. - М. 1997.; Розенбаум Ю.А. Закон о свободе совести // Новое время 1988 №40; Розенбаум Ю.А. К разработке проекта Закона СССР о свободе совести // Советское государство и право. - 1989. - № 2; Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь М., 1985; Розенбаум Ю.А. Закон Российской Федерации «О свободе вероисповеданий»: проблемы эффективности //.org/docs/reps/religion/law.hnn. - 26,03.1999.; Рудинский Ф.М., Шапиро М.А. Свобода совести и религий:, международно-правовые пакты и национальное законодательство // Государство и право.-1992.-№5; Рудинский Ф.М. Свобода совести в СССР. - М., на свободу совести отражены так-же и в работах зарубежных ученых, таких как А. Винет, К. Дьюрэм, П. Кампер, П. Морено, И. Сабо, С. Феррари и др. 1
Большой вклад в разработку государственно-церковных и религиоведческих аспектов проблемы внесли В.А. Алексеев, В.И. Гараджа, С. Градировский, Ю.П. Зуев, И .Я. Кантеров, Г.М. Керимов, Н.А. Ковальский, Е. Малахова, Л.И. Митрохин, М.Л. Мчедлов, А.А. Нуруллаев, М.И. Одинцов, Ф.Г. Овсиенко, М.Г. г*
Писманик, Н.А. Трофимчук, Д.М. Угринович, Д.Е. Фурман, И.Н. Яблоков. Подходы к типологии государств по критерию светскости разрабатывались в исследованиях Н.В. Володиной, П.Н. Дозорцева, Е.Н. Самыгина.3 Попытка решения проблемы практической реализации действенной модели государственно-религиозного взаимодействия с неорелигиозными объединениями предпринята доктором философских наук Л.И. Григорьевой. 4
В то же время, философский подход к свободе совести и ее защите еще только наметился в отечественной гуманитарной мысли, и значительного кор
1961. С.7.; Савельев В.Н. Свобода совести: история и теория. — М., 1991.; Кутафин О.Е. Российская автономия: Монография. - М., Проспект, 2006; Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Норма, 1996; Тихомиров Ю.А. Договор как регулятор общественных отношений // Правоведение. 1990. № 5; Тихомиров Ю.А. Правовые аспекты. - М.: Юрин-формцентр, 1999; Тихомиров Ю.А. Теория закона. - М.: Наука, 1992.
1 Дьюрэм К. Свобода религии: модель США // Мировой опыт государственно-церковных отношений. - МРАГС, 1999; Кампер П. Религиозная свобода в Великобритании // Мировой опыт государственно-церковных отношений. - М.: РАГС, 1999; Морено П.К. Свобода вероисповедания во Франции // Мировой опыт государственно-церковных отношений. -М., 1999; Феррари С. Церковь и государство в Западной Европе: итальянская модель // Мировой опыт государственно-церковных отношений. - М.: РАГС, 1999.
2 Алексеев В.А. Постперестройка: несвободная совесть. - М.: Норма, 1992; Гараджа В.И. Религиоведение. - М., 1995; Гараджа В.И. Политика и религия // Наука и религия. -1991.- №5; Гараджа В.И. Социология религии. - М., 1995; Кантеров И.Я. Экспертный совет как субъект конфессиональной политики // Преодолевая государственно-конфессиональные отношения. - Нижний Новгород, 2003.; Керимов Г.М. Ислам и мусульманские организации в современном Российском государстве // Государст-венно-церковные отношения в России: Сборник научных статей. - М.: Юристъ, 1993. - С. 221-228.Писманик М.Г. Комплексный подход в индивидуальной работе с верующим. - М., 1981; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. - М., 1985; Яблоков И.Н. Религиоведение. - М.: Гардарики, 2006.
3 Дозорцев П.Н. Развитие советской государственности в России: история и современность. - СПб., 1998.; Володина Н.В. Конституционно-правовые основы государственно-церковных отношений в России: 20 век. — М., - 2000.; Самыгин Е.Н. Теократическое государство. -М., 1999.
4 Григорьева Л.И. Свобода совести и актуальные проблемы государственно-правового регулирования деятельности новейших нетрадиционных религиозных объединений. - Красноярск: РИО КГПУ, 1999. пуса исследований в этом направлении пока не существует. Отдельные аспекты свободы совести как философской проблемы рассматривались в трудах В.Ф. Асмуса, В.В. Бибихина, А.Я. Гуревича, А.Ф. Лосева, А.Б. Рановича А.Н. Чаны-шева и др. 1 Из работ отечественных авторов советского периода, в которых намечается собственно философская постановка проблемы свободы совести, следует назвать работы Ю.И. Гирмана, А.А. Грицова, М.А. Новиковой, Е. В. Огневой. В настоящее время вопросы осмысления свободы совести в истории общественной мысли разрабатываются В.Н.Савельевым.
Таким образом, можно констатировать, что комплексного философского исследования проблемы свободы совести в отечественной философской науке до сих пор проведено не было, что и определило проблему, цель и задачи настоящего исследования.
Объектом исследования является свобода совести как ценность человеческого бытия.
Предметом исследования выступают философско-антропологические основания свободы совести.
Цель диссертационного исследования - раскрыть сущность свободы совести как феномена природы человека.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:
• исследовать эволюцию концепта свободы совести в истории философской мысли;
1 Асмус В.Ф. Историко-философские этюды. - М., 1984; Бибихин В. В. Язык философии. - М., 1993; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М., 1972; Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии / А. Ф. Лосев; Сост. А А. Тахо-Годи; Общ. ред. А. А Тахо-Годи и И. И. Маханькова - М.: Мысль, 1993; Ранович А.Б. Первоисточники по истории раннего христианства. Политиздат. 1990; Чанышев А.Н. Курс лекций по истории древней и средневековой философии. — М.: Высш. шк, 1991.
2 Гирман Ю.И. В чем сущность свободы совести. - М., 1966; Грицов А.А. Свобода совести в ее историческом развитии. - М., 1980; Новиков М.А. Свобода совести как философ-ско-этическая категория // Вопросы научного атеизма. - М., 1981. - Вып. 27; Огневая Е.В. Диалектическое единство философского и правового аспектов свободы совести. — Шауляй, 1968.
3 Савельев В.Н. Свобода совести: история и теория. М.: Высшая школа, 1991.
•уточнить содержание понятия свободы совести на основе анализа его основных теоретических концепций;
• определить эвристический потенциал антропологического подхода к изучению феномена свободы совести;
• выявить естественно-правовое измерение свободы совести в западноевропейской культуре;
•раскрыть религиозные интерпретации свободы совести на примере христианства;
• исследовать взаимодействие аксиологического и институционального в формировании индивидуальной свободы совести.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Методологическую основу диссертации составляет антропологический, подход к анализу свободы совести. В качестве источника и субстанции нравственных ценностей антропологический подход выделяет внутренний мир человека, что позволяет изучать феномен свободы совести в его обусловленности природой и свойствами бытия личности. Использование данного подхода открывает возможность, с одной стороны, для множественной (политической, правовой, религиозной, нравственной, экономической и т. д.) интерпретации проблемы свободы совести, а с другой - для комплексного рассмотрения объекта исследования.
Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных философов, политологов, религиоведов, историков, правоведов, в которых сформулированы общие теоретические и методологические подходы к разработке проблем государственно-религиозных отношений.
В исследовании использован структурно-функциональный анализ, что позволило рассматривать предмет диссертации в его религиозном, политическом, правовом, нравственном, психологическом и других аспектах как целостное явление. Применение метода компаративистского анализа способствовало выявлению альтернативных мировоззренческих парадигм в понимании и реализации свободы совести. С помощью исторического подхода рассмотрены становление и развитие представлений о свободе совести. Кроме того, в диссертации использовался метод оценочных суждений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: обосновано, что эволюция концепта свободы совести детерминируется изменением представлений о человеке как автономном субъекте в различные исторические периоды; на основе анализа основных теоретических концепций понимания феномена свободы совести установлено, что свобода совести как мировоззренческий феномен носит многоаспектный характер, несводимый к формально-юридическим дефинициям; раскрыта релевантность антропологического подхода как парадигмаль-ного основания изучения свободы совести и показано, что основная эвристическая ценность этого подхода заключается в интерпретации свободы совести как проявления многомерной природы человека; определено, что модус функционирования свободы совести как естественного права человека в западноевропейской культуре формируется социокультурным типом личности; выявлено, что религиозные интерпретации феномена свободы совести сводятся к его пониманию как свободы осознания, познания Бога; сделан вывод о том, что в формировании свободы совести личности аксиологическое (общечеловеческие ценности) и институциональное (государство, религиозные конфессии, общественное мнение) играют ключевую роль.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система параметров классификации исторических этапов эволюции в понимании свободы совести определяется комплексом обстоятельств: своеобразием планов содержания и выражения природы человека, спецификой зависимости религиозно-философских представлений от конкретного социокультурного контекста и т. д. В первобытном обществе человек, прежде всего, определяется его местом в группе, для которой он предназначен, что снимает возможность «прочтения» свободы совести как критерия автономности личности. В философских учениях античности ярко выражены элементы универсальной, общечеловеческой этики, что позволяет ставить вопрос о самоопределении личности. В христианской мысли такое самоопределение осуществляется в рамках обретения религиозной истины, что делает понимание свободы совести амбивалентным: с одной стороны, человек должен добровольно отвечать Богу верой в Него, поэтому никто не может быть принужден принимать веру вопреки своей воле, а с другой — владение истиной устраняет возможность для мировоззренческих компромиссов. Христианская проповедь терпимости становится основой для западноевропейского легального и политического понимания свободы совести.
2. Предварительным условием определения свободы совести и систематизации ее аспектов является уточнение места свободы совести в совокупности контактирующих с ней понятий: «свобода мысли», «свобода вероисповедания» и др. Свобода совести — это не просто юридический феномен, но феномен семантически многоплановый, а следовательно, контекстуально-зависимый. Категориальные сближения возникают в самых разных измерениях: религиозном, политическом, нравственном и т. д. Рассмотрение сближений, возникающих в рамках антропологической аналитической модели свободы совести, позволяет определить ее как способ выражения нравственного самосознания личности.
3. Использование антропологического подхода к анализу свободы совести представляет собой альтернативу доминирующей политико-юридической методологии в понимании личности, ее прав и свобод и, в частности, свободы совести, поскольку непосредственно опирается на понятие социокультурной и личностной автономности сознания. Общее методологическое значение антропологического подхода для исследования проблемы свободы совести состоит в том, что этот подход логически обосновывает переход от классической, просветительской, сведенной к единому рациональному субъекту модели личности к модели неклассической, множественной и децентрированной, включающей параметры интуитивно-мистического, синкретически-созерцательного восприятия реальности; и позволяет выделить новые характеристики личности, на основе которых в современной философской антропологии возникает собственная теория свободы совести.
4. В западноевропейской культуре, начиная с эпохи античности, исторически складывается понимание того, что основным правом человека является право на автономное конструирование собственной субъективности. В ситуации, когда право рассматривается не как нечто внешнее, навязанное человеку, а как нечто ему имманентное как существу разумному интерпретация свободы совести в качестве естественного права человека является единственно возможной. При этом права человека трактуются как такой способ взаимоотношения личности с обществом, в котором утверждаются свобода и автономность личности, приоритет и защита ее интересов.
5. С политическим и правовым аспектами свободы совести тесно связан религиозный, в значительной степени определяющий каналы творческой реализации автономной личности. В христианской культуре свобода совести понимается как специфически человеческая форма активного отношения к округ жающему миру и становится предметом особого внимания в связи с разработкой концепций человека как разумной, творческой личности. Если западное христианство продуцирует внешнее структурирование пространства личностных потенций в качестве легальной, правовой культуры, характеризуемой фор-мализованностью, субординированностью отношений между автономными субъектами, то в православной культуре свобода совести осуществляется в значительной степени в рамках императивов общественного служения. В противоположность этому для восточного (исламского, индийского, китайского) мировоззрения индивидуально-духовная реализация личности возможна только за пределами активной общественной жизни.
6. Роль аксиологического и институционального (политического, правового, нравственного, морального, экономического и т. д. макроконтекста) в развитии личностных представлений о свободе совести и личностных потенций реализации свободы совести с эмпирической точки зрения является ключевой.
Поскольку совесть проявляется как результат расхождения с существующими в обществе моральными принципами, заложенным в представления о свободе совести моделям поведения свойственна принципиальная общезначимость (групповая, стратовая, общесоциальная). Другое столь же принципиальное свойство свободы совести - наличие субъективированных, индивидуально-адресных механизмов восприятия данных моделей, покоящихся на убеждении что совесть есть природное свойство человека, не являющееся производным от каких-либо иных элементов. Формирование возможности иметь нравственные принципы, взгляды и действовать в соответствии со своими убеждениями вне контекста общечеловеческих ценностей оказывается сокращенным, недоговоренным, эллиптичным, незамкнутым, поскольку элементы чуждых мировоззренческих систем зачастую интерпретируются на основании внешних представлений о них. Рассмотрение свободы совести как общечеловеческой ценности предоставляет богатые возможности для межкультурного диалога и проницаемости границ в сфере творческой реализации личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в дальнейшей философской и научной разработке данной проблемы;,в разработке концепции государственной политики в сфере свободы совести. Основные идеи данного диссертационного исследования могут служить расширению представления о месте и роли личности в системе общественных ценностей, способствовать формированию более глубокого и адекватного взгляда на отношения религии и государства. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы философами, социологами, историками в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с проблемой свободы совести.
Результаты исследования могут быть использованы в работе государственных структур федерального и регионального уровня, занимающихся вопросами государственной политики в области свободы совести.
Материалы диссертации можно применять в процессе преподавания антропологии, философии, религиоведения, в создании учебных пособий и при разработке методических материалов по социальной философии, социальной антропологии, а также при подготовке факультативных курсов по проблемам свободы совести.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Диссертация прошла апробацию в виде обсуждения доклада на заседании школы культурной антропологии Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации апробированы в научных дискуссиях и выступлениях на научно-практической конференции «1917 год в истории России» (г. Армавир, 7-8 ноября 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия, реализация» (г. Армавир, 14-15 декабря 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций» (г. Армавир, 28-29 февраля 2008 г.); в четвертых Международных кирилло-мефодиевских чтениях «Синергетика образования» (г. Армавир, 18-19 апреля 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Российский парламентаризм: история и современность» (г. Армавир, 29-30 апреля 2008); на конференции «Россия в поисках эффективных моделей демократии» (г. Ставрополь, 6 сентября 2008 г.); на научно-практической конференции «Социокультурные трансформации в России» (г. Армавир, 3-4 октября 2008 г.).
Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 185 машинописных страницах, список литературы включает 528 наименований, на иностранном — 11 названий.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Акопян, Гоарик Арамаисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение проблемы свободы совести требует, прежде всего, обращения к механизмам формирования и функционирования личностных ценностей. Сделать это тем более необходимо, что данная тема в литературе почти не освещалась, а попытки обратиться к ней в рамках политико-юридических исследований нельзя признать полностью удачными. Содержательная структура свободы совести как мировоззренческого феномена, включающая религиозные, культурно-исторические, ценностные представления, проблемный фонд интереса к свободе совести в истории философской мысли, фактически не получают развития в современных политологических, социологических, юридических работах. Традиционно нормативный предмет дискуссий, связанных с реализацией права человека иметь и распространять убеждения, выражать собственную нравственную оценку различным поступкам и событиям составляли проблемы свободы воли, необходимости, справедливости, толерантности и другие. В истории философской мысли по данному поводу также ставились вопросы общечеловеческих ценностей, формирования и творческой реализации личности. Нельзя сказать, чтобы перечисленные проблемы игнорировались в современном политико-правовом дискурсе, но следует отметить, что для него они не яз-ляются приоритетными.
Изучение проблемы свободы совести является особой исследовательской задачей. Понимание того, как организовано пространство человеческой субъективности, в чем состоит природа человека как личности, в сильнейшей степени зависит от ряда предварительных сведений: знания эпохи и культурного ареала, в котором совершается становление личности, социокультурной традиции, в которую вписывается развитие ее нравственных представлений. Все эти сведения служат исходной точкой отсчета, определяющий тот угол зрения на феномен свободы совести, под которым исследователю открываются внутренние закономерности его построения.
Анализ развития представлений о свободе совести в истории философской мысли позволяет выделить несколько этапов в становлении данного концепта. Для эпохи Древнего мира (равно как и для современных традиционных обществ) характерным является поглощение личности общиной, коллективом, кланом. Личность рассматривается не как самостоятельная ценность, а как частица органического целого, что, тем не менее, не купирует возможности творческой реализации личности, но направляет их в предлагаемые традицией каналы. Напротив, для западноевропейского дискурса диктующими в развитии свободы совести являются идеи нравственной суверенности и автономии личности, которые начинают формулироваться уже в античности. Связанная с культом разума роль свободы совести по отношению к социальной стратификации наиболее полно обнаружилась в Новое время. Античные авторы полагали, что непосредственная свобода человеческой личности может воплотиться как гармония индивидуального и полисного, что совершенная и добродетельная личность есть в то же самое время и образец идеального гражданина. В Средние века изменяется сам философский «имидж» проблем автономности личности и ее творческой реализации, смещаются основные дискурсивные интересы в рассмотрении свободы совести. Вопрос о самоценности и посюсторонней ориентации личности переходит в область второстепенных вследствие догмати-зации христианского учения. Последующие мировоззренческие модели, прежде всего предлагаемые в Новое время, из разных отправных точек, но равно редуцируют личность до проекции ее социально-политических манифестаций.
Пространство осмысления феномена свободы совести оказывается зоной разнохарактерных и разнонаправленных тенденций, толкований, интерпретаций, обусловленных влиянием многоаспектности социокультурного контекста. В этой связи можно говорить об общефилософской интерпретации свободы совести (как возможности иметь, менять, распространять какие-либо убеждения), юридической интерпретации (как правового института), нравственной интерпретации (как чувства ответственности за свои убеждения и свое поведение), религиозной интерпретации (как свободы исповедовать ту либо иную религию) и т. д. Кроме того, понятие «свобода совести» оказывается тесно связанным- с целым спектром философских понятий, таких как «мировоззрение», «свобода», ответственность», «необходимость», «совесть», «религиозность» и т. д., что порождает ряд методологических трудностей. Рассмотрение методологических подходов показывает, что проблема свободы совести — это часть вопроса о сущности человека как такового, о природе человеческого бытия. Следовательно, данная проблема не может быть решена в рамках изолированного исследования ее юридических, нравственных, религиозных и других аспектов. Она требует антропологического анализа.
В силу этого антропологическому подходу принадлежит существенная роль в изучении вопроса о мировоззренческом статусе свободы совести. Как показывают данные философской антропологии — науки, необычайно бурно развивавшейся за последние десятилетия, — модные еще недавно теории человеческой субъективности, прямолинейно связывавшие все мыслимые бинарные оппозиции в культуре с дихотомией центра и периферии, требуют значительного пересмотра. Реальная картина оказывается неизмеримо сложнее каких-либо схем, что подготавливает общее парадигмальное антропологическое изменение структуры субъективности в сторону утверждения феноменов «другого» в дискурсе. В частности, речь идет об учете специфики реализации права на свободу совести в рамках различных культур — западной и восточной, традиционной и современной, поскольку каждая из них конструирует свой собственный тип личности.
Для западного легального, политико-правового мировоззрения, основанного на системе частного владения и идеалах свободной конкуренции интерпретация свободы совести в качестве естественного права человека является единственно возможной. При этом права человека трактуются как такой способ взаимоотношения личности с обществом, в котором утверждаются свобода и автономность личности, приоритет и защита ее интересов. Соответственно, реализация права на свободу совести предполагает отсутствие внешних препятствий распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Общество не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности. В то же время, изучая юридические аспекты феномена свободы совести, исследователь не должен покидать единственно верный путь — все время возвращаться к точке отсчета — человеку и его месту в окружающей действительности. Иной тип культуры предполагает и иной тип автономии личности. Например, применительно к Востоку творческая реализация личности предполагает индивидуально-духовное самосовершенствование вне пределов активной общественной жизни.
Другим важнейшим аспектом рассмотрения свободы совести является религиозный аспект. Христианство с его концептами равенства всех перед Богом, свободы выбора человека в своих действиях и личной ответственности за них подготовило ценностный материал для формирования в странах Западной Европы правового государства и гражданского общества. В то же время восточный и западный инварианты христианской культуры предлагают равноправные оппозиционные стратегии реализации творческих потенций личности. Этносоциальная этимологическая природа славянского «свобода», обозначающего принадлежность к кругу своих, к своему роду, уходит корнями к древней общинной идеологии и принципиально отличается от соответствующих европейских примеров.
Антропологический анализ свободы совести позволяет сделать некоторые обобщения по поводу взаимодействия аксиологических и институциональных факторов, влияющих на ее формирование. Основная закономерность может быть сформулирована следующим образом. Взаимодействие осуществляется по следующим направлениям: с одной стороны, общественные институты (религиозные конфессии, государство, общественное мнение) влияют на формирование ценностного плана выражения свободы совести, поставляя готовые модели общественно-одобряемого поведения, в значительной степени направляя и корректируя процесс внешней презентации творческих импульсов личности. С другой стороны - план содержания общечеловеческих ценностей оказывает подобное корректирующее влияние на формирование самих общественных институтов.
Таким образом, природа человеческой субъективности оказывает непосредственное влияние на модификации жизненных стратегий и право человека свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. В целом антропологическая теория феномена свободы совести не ограничивается рамками абстрактно понимаемых типов автономности сознания, но делает этот критерий основным в структуре субъективности. При этом подчеркивается, что без деконструкции традиционной узкоюридической интерпретации свободы совести и социально-политического анализа отношений власти и неравенства невозможно подлинное понимание и концептуализация новых теорий свободы совести в философии.