Ценностно-ориентационный потенциал среднего класса как фактор современных социокультурных изменений: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Панина, Елена Александровна

  • Панина, Елена Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 174
Панина, Елена Александровна. Ценностно-ориентационный потенциал среднего класса как фактор современных социокультурных изменений: на материалах Республики Адыгея: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Панина, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования ценностных ориентаций среднего класса.

1.1. Средний класс в стратификационной структуре современного общества.

1.2. Понятия «ценность» и «ценностные ориентации» как социологические категории.

1.3. Классификация и стратификационный анализ ценностей.

Глава II. Формирование ценностей среднего класса как отражение социокультурных изменений в российском обществе.

2.1. Средний класс как особая социокультурная категория.

2.2. Ценности среднего класса как мобильное отражение инновационных социокультурных процессов.

2.3. Ценности среднего класса Республики Адыгея в системе показателей качества жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-ориентационный потенциал среднего класса как фактор современных социокультурных изменений: на материалах Республики Адыгея»

Вместо одной легитимной схемы классовой структуры в марксистско-ленинском понимании была предложена альтернативная версия о формировании в условиях перехода к рыночной экономике многочисленного «среднего класса», что можно объяснить как снятием идеологических запретов на иное понимание социальной структуры, так и видимыми сдвигами всей стратификационной системы страны, вызванными изменениями в отношении собственности и возвратом на частнокапиталистический путь развития.

Изначально средний класс понимался как совокупность индивидов, расположенных в структуре российского общества между «полярными» маргиналами - наиболее бедными и наиболее богатыми слоями населения России. Принципиальной особенностью является то, что российский средний класс не может быть зафиксирован с такой четкостью, какая характерна для обществ западного типа2.

Однако относительная расплывчатость понятия не снимает Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М., 2000. - С. 5.

2 Средний класс в современном российском обществе / Под общ. ред. М.К. Горшкова. - М., 2000. - С. 40. необходимости рассматривать «средний класс» в качестве возможного варианта реальных макроуровневых идентификаций современного российского социума, так как социальная идентичность личности оформляется в процессе самоотнесения не только к реальным социальным группам, но и виртуальным («воображаемым», мысленно «сконструированным» по ряду признаков). Поэтому подход, характеризующийся только уровнем благосостояния при выделении среднего класса, уже не признается единственно правильным. В условиях современной действительности складывается подход к выделению среднего класса, который включает сложное сочетание различных факторов, создающих высшее качество личности (уровень образования, круг общения, объем властных полномочий, качество жизни и т.д.).

Прослеживается существенная специфика в ценностных ориентациях, в соотношении традиционализма и новаторства. Разная социальная роль в обществе находит воплощение в образе и стиле жизни, круге общения, культуре и психологии. «Буржуазность» старых слоев в определенной мере противостоит «интеллектуальности» новых средних.

От того, какого рода идентификационные социально-классовые модели удается продвинуть в общественное сознание центрам власти и закрепить институционально, во многом зависит будущее страны. Изучение трансформаций социально-классовых идентичностей, произошедших в условиях либеральных инноваций последних лет, необходимо для разработки оптимального варианта социальной части государственных программ.

Многократно возрастает актуальность тщательного анализа представлений российского массового сознания о «среднем классе», востребованности его как идентификационной модели, преобладающих при этом типов ценностных ориентаций. Это позволит не только уточнить и дифференцировать реальное содержание понятия «средний класс» в массовом сознании, но и выделить в нем тот вариант идентификации, который при институциональной поддержке способен выступить основой формирования российской модели среднего класса, опирающейся на национальную культуру и цивилизационно перспективные ценности.

Учитывая вышеизложенное, исследование ценностных характеристик представителей среднего класса, рассмотрение специфики его развития и существования в изменяющихся условиях российского общества приобретает характер насущной необходимости.

Актуальность исследования заключается также и в том, что данная тема, особенно ее региональная составляющая, является малоизученной областью в социологии и требует особого внимания.

Степень разработанности темы. Различные аспекты выбранной темы рассматриваются многими научными дисциплинами. Этот факт и обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

Использовались труды античных мыслителей, у которых уже в IV веке до нашей эры мы встречаем рассуждения о составе и значении среднего класса. По мнению Аристотеля, лучшее общество формируется из среднего класса, который зарабатывает на жизнь своим трудом, но не беден, выполняет в обществе стабилизирующую функцию, избегает экстремумов и заинтересован в развитии государства, в том числе экономическом.1.

Большое внимание среднему классу уделяли в своих трудах и классики социологической науки. Так, М. Вебер говорит о целом спектре средних классов, располагающихся между высшим классом собственников и классом люмпен-пролетариев, не имеющих ни собственности, ни квалификации . Средний класс у Вебера - это мелкие бизнесмены и торговцы, люди свободных профессий, технические специалисты и «белые воротнички» - администраторы и менеджеры. А. Тойнби утверждал, что современная западная цивилизация - это прежде всего цивилизация среднего класса и что западное общество стало современным лишь после того, как ему удалось создать многочисленный средний класс3.

1 Аристотель. Политика. Сочинения.- М., 1983. -T.4.

2 Вебер, М. Основные понятия стратификации // Социс. - 1994. - № 2. - С. 147-156.

3 Тойнби, А. Постижение истории. - М., 1998.

Весьма интересными в свете исследования современных теорий среднего класса представляются подходы к изучению возникновения среднего класса в западном обществе, рассматриваемые X. Ортега-и-Гассетом, М Лернером, которые в своих трудах намечали прямую связь между эволюцией капитализма и появлением современного среднего класса, утверждая, что средний человек - это тот стержень, вокруг которого вращается история1. В свою очередь, Э. Гидденс отмечает не только его многочисленность, но и неоднородность, выделяя старый, высший и низший средний класс2.

Что касается российской практики, то в настоящее время на основании экономико-статистических данных и материалов социологических опросов активно ведется разработка моделей российского «среднего класса» («средних», «срединных слоев»). Наиболее значимые в теоретико-методологическом отношении работы в этой области принадлежат Л.А.Беляевой, А.А.Галкиной, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаеву, Т.М. Малеевой, О.И. Шкаратану. Труды Г. Костиной и Д. Медовникова3 посвящены анализу потребительского поведения, а работы М.К. Горшкова -анализу политического и экономического поведения представителей российского среднего класса.

Критерии идентификации среднего класса развили в своих работах Г.М.Андреева, М.А. Урнов, Е.М. Авраамова и Л.Г. Ионин. Так, М. Урнов разделяет критерии идентификации среднего класса на две группы: стратификационные (например, статус, круг общения и уровень дохода) и нестратификационные (например, ценности, установки, представления, стереотипы поведения и т.п.). В свою очередь, Л.А.Беляева настаивает на комплексе критериев социальной стратификации, выделяя социально-политические, социально-экономические и социокультурные критерии.4

1 Ортега-и-Гассет, X. Эстетика. Философия культуры /X. Ортега-и-Гассет. - М., 1991.

2 Гидденс, Э. Социальная стратификация / Э. Гидденс // СОЦИС. - 1992. - № 9. - С. 122.

3 Костина Г., Медовников Д. Замечен из-под прилавка // Эксперт. - 1997. - №27.

4 Беляева, Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России. 10 лет постсоветского развития / Л.А. Беляева. -М., 2001.-С. 128

А.Ю. Чепуренко утверждает, что в центре внимания нового среднего класса находятся интеллектуальные достижения и стремление не к деньгам, а к самореализации1, и критериями могут быть ценности, мотивация экономической и социальной активности и жизненные стратегии.

Круг работ, посвященных анализу ценностей и ценностных ориентаций, весьма широк. Основы современного понимания данных категорий заложены в работах И. Канта, Г. Гегеля, С. Кьеркегора, В. Виндельбанда, Г. Рикккерта, Э. Дюркгейма. Так, источниками ценностей, по мнению Э. Дюркгейма, являются идеалы, причем коллективные идеалы связывают поколения и способны удержать общество от морального кризиса, когда старые нормы и ценности уже не выполняют своей роли, а новые еще л не утвердились . Субъективистский характер имеют более современные концепции Т. Парсонса и К. Клукхона, признававшие в качестве ценностей «концептуализацию желаемого» (conceptions of the desirable).

Существенным дополнением классических теорий ценностей и ценностных ориентаций, является их анализ, представленный в трудах Р. Инглехарта, П. Сорокина, В.Я. Ядова, А.Г. Здравомыслова4, М. Рокича и Н.И. Лапина. В частности, в исследованиях, проведенных под руководством Н.И. Лапина, были выделены терминальные и инструментальные ценности, также было отмечено, что как периферийные и резервные социальные ценности, так и ценностное ядро претерпевают заметные изменения у различных социальных слоев в процессе коренных перемен в современном российском обществе5.

Влияние инновационных социокультурных процессов на ценностные ориентации среднего класса раскрывается в работах Р. Дарендорфа,

1 Чепуренко А.Ю. Средний класс в российском обществе: критерии выделения, социальные особенности // Средний класс в современном российском общества. - М., 2000. - С. 9

2 Дюркгейм, Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М, 1995.

3 Parsons, Т. The structure of social action / Т. Parsons. - N.-Y., 1937. - P. 248.

4 Инглехарт, P. Ценности в кризисном обществе / Р. Инглехарт // Психологический журнал. — 1991. — Т. 12. — № 6. - С. 129; Сорокин, П.А. Главные тенденции нашего времени / П.А. Сорокин. - М., 1997; Здравомыслов, А.Г. Потребности. Интересы. Ценности / А.Г. Здравомыслов. - М., 1986.

5 Лапин, Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян / Н.И. Лапин // Социологические исследования. -1996.- №5. -С. 10.

С.В.Горюновой1, Е.М. Авраамовой2, Г.Г Дилигенского3. Авторы утверждают, что одной из важнейших функций среднего класса является высокая адаптивная способность и стремление к освоению инновационных образцов социокультурного и экономического поведения.

Для исследуемой в диссертации проблематики важны также работы С.А.Айвазяна, С.И. Попова, М.Н. Алферова4 и др., посвященные анализу качества жизни населения и методикам измерения данного показателя.

Необходимо отметить вклад ученых Республики Адыгея в разработку вопросов этнокультурных ценностей и традиций. Так, профессор Х.М.Казанов отмечает, что в полиэтническом обществе национальные ценности должны выполнять, кроме всего прочего, и социально-коммуникативные функции, иметь высокую способность к контактам, позволяющим вырабатывать общие консолидирующие ценности. Такие свойства не обязательно должны противостоять базовым национальным ценностям, они выступают как одна из сторон этих ценностей, как их способности адаптироваться к новациям5.

Национальные ценности формируются из условий общественной жизни, изменяются и развиваются вместе с нацией. Вместе с тем, как отмечает Р.А. Ханаху, они соответствуют в базовых составляющих общечеловеческим ценностям, и именно поэтому отмечается их толерантность по отношению к инновациям и прогнозируется их относительное сохранение в будущем.6 Национальные ценности равноценны, их противопоставление неминуемо ведет к обострению межнациональных отношений в обществе. А их интеграция (но не обезличивание) выступает

1 Горюнова, С.В. Средние слои и «средний класс» в современном российском обществе / С.В. Горюнова // Общественные науки и современность. - 2006. - № 4. - С. 61.

2 Авраамова, Е.М. Появился ж средний класс в России? / Е.М. Авраамова // Средний класс в современном российском обществе. -М., 2000.

Дилигенский, Г.Г. Люди среднего класса / Г.Г. Дилигенский. - М., 2002.

4 Попов, С.И. Проблема «качества жизни» в современной идеологической борьбе / С.И. Попов. - М., 1977. Алферова, М.Н., Бабинцев, В.П. и др. О возможном подходе к разработке региональной концепции и программы улучшения качества жизни населения / М.Н. Алферова, В.П. Бабинцев // Технологии качества жизни. - Белгород, 2002. - т. 2. - № 2.

5 Казанов, Х.М. Ценностные ориентации в современном российском обществе / X.M. Казанов. - Ростов н/Д, 2004. -С. 12-13.

6 Ханаху, Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ) / Р.А. Ханаху. - Майкоп, 1997. - С. 47. важным условием сохранения уникальной культуры российского государства, считает А.Ю. Шадже1.

Несмотря на активное обсуждение проблемы формирования среднего класса и повсеместное использование понятия «средний класс», до сих пор отсутствует единый подход к критериям его выделения.

Зачастую средний класс рассматривается не как социальная группа, существующая в единстве всех составляющих критериев, а ограничивается исследованием одного из составляющих (чаще всего, финансового критерия). При этом часто не учитываются другие элементы этой системы - культурные особенности, факторы мотивации индивида, общественное устройство государства, определенные черты психологии, характера, поведения, которыми должны обладать люди, к этому классу принадлежащие. Иными словами, как утверждает Г.Г. Дилигенский, к материальным и иным «объективным» критериям (образование, квалификация, характер выполняемой работы и т.д.) добавляется критерий нормативно-ценностный.

Вопросы среднего класса в такой плоскости теоретически ранее не рассматривались, а региональный аспект проблем ценностных ориентаций среднего класса пока остается менее разработанным, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является средний класс в современном реформируемом российском обществе.

Предметом исследования выступает специфика ценностных ориентаций среднего класса и их влияние на социокультурные процессы.

Целью исследования является изучение ценностных ориентаций среднего класса в стратификационной структуре современного российского общества.

Достижение данной цели обусловило решение следующих задач:

1. Систематизировать теоретико-методологические основы исследования категорий «ценность» и «ценностные ориентации» применительно к ценностным ориентациям среднего класса.

1 Шадже, А.Ю. Национальные ценности и человек / А.Ю. Шадже. - Майкоп, 1996. - С. 40 - 44.

2. Изучить существующие подходы к выделению среднего класса в стратификационной структуре современного общества.

3. Проанализировать ценностные ориентации среднего класса в Республике Адыгея как фактор мобильного отражения инновационных социокультурных процессов.

4. Рассмотреть ценности среднего класса Республики Адыгея в системе показателей качества жизни.

В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: средний класс - это показатель цивилизационного, экономического и духовного уровня развития общества. Смена культурно-исторических типов российского общества способствовала появлению обширного протосреднего класса, который является базой для пополнения рядов среднего класса. В характеристике российского среднего класса, в отличие от аналогов западных, социокультурные, идеологические и ценностные аспекты, наряду с экономическими, выражены наиболее ярко и отчетливо. Формирующиеся в среде среднего класса ценностные установки и модели поведения присущи и другим группам населения, но наибольшая значимость придается таким ценностям, как труд, самореализация, профессионализм, здоровье, успех, семья.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, аксиологии, этнокультуры, истории, культурологии, теории стратификации.

При реализации поставленных задач автором использовались следующие методы исследования: комплексный, аксиологический и сравнительный анализ проблемы, анкетирование; интервьюирование; наблюдение; экспертный опрос; анализ статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы, статистические данные, результаты социологических исследований. В той мере, в которой основные идеи и гипотеза исследования потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследования, проведенные автором).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка систематизации и осмысления накопленного в последние годы теоретического и эмпирического материала об особенностях формирования и развития среднего класса в России в целом и в Республике Адыгея в частности, проявляющихся на фоне общественных, культурных, политических, экономических преобразований современной России.

В научный оборот включены также материалы, отражающие специфику формирования ценностных ориентаций представителей среднего класса Республики Адыгея.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существование среднего класса в обществе выступает гарантом стабильности, интеграции и развития социума. В современных условиях применение многомерного стратификационного подхода для идентификации среднего класса позволяет учитывать объективные процессы социального расслоения и субъективную идентификацию респондентами своего места в общественной иерархии. При этом социальное расслоение будет представлять собой не только имущественную (доходную), но и социокультурную дифференциацию.

2. Формирование системы ценностей среднего класса происходит на основе традиционных ценностей российского общества и частичного заимствования западных ценностей, но их полному «переносу» противостоит культурная и национальная специфика российского общества.

3. Представители среднего класса ориентированы на поиск и внедрение новых технологий в промышленном производстве, на транспорте и связи, в здравоохранении, образовании, торговле и финансах, сфере услуг, области культуры и т.д., нацелены на инновационный поиск и внедрение инновационных практик во всех сферах жизни.

4. В настоящее время в Республике Адыгея можно наблюдать процесс формирования среднего класса, ценностные ориентации которого имеют определенную специфику, отражающую особенности традиционных и национальных ценностей, в том числе и через систему показателей качества жизни

Теоретическая значимость диссертации в том, что ее теоретические положения и основные выводы можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа проблем становления среднего класса.

Практическая значимость. Положения и основные выводы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем формирования и развития среднего класса в российском обществе.

Результаты проведенного эмпирического исследования можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа проблем развития среднего класса в самостоятельно рассматриваемом регионе.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов по социологии, аксиологии, экономике.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, где получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ряде региональных и всероссийских научно-практических конференций в 2003-2007 гг., проводившихся в г. Пензе и г. Майкопе, в частности, в Адыгейском государственном университете и Майкопском государственном технологическом университете, и отражены в публикациях общим объемом 3 п. л.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения проверялись и уточнялись в ходе социологических исследований, проведенных автором в 2004-2006 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Панина, Елена Александровна

Результаты исследования показали, что представители среднего класса отличаются от среднестатистического жителя республики по уровню образования, уровню дохода, роду занятий и возрасту. При этом значительных различий по тендерному составу выявлено не было (табл. 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ ценностно-ориентационного потенциала среднего класса как фактора современных социокультурных изменений потребовал комплексного подхода, в том числе увязывания целого комплекса вопросов: анализа существующих российских и зарубежных подходов к формированию среднего класса, анализа категорий «ценности» и «ценностные ориентации», их классификации, обращения к показателям качества жизни, рассмотрения ценностных ориентаций с учетом влияния социокультурных инновационных процессов. Помимо этого, необходимо было учитывать и тот факт, что споры относительно критериев формирования и подходов к анализу среднего класса как структурного элемента российской стратификационной структуры продолжаются до настоящего момента.

Поводя итоги исследования, можно констатировать, что выводы автора - это результат теоретических и практических исследований, позволивших выработать собственную точку зрения на представленную проблему, не противоречащую, на наш взгляд, существующим научным положениям.

Основные итоги данного исследования можно сформулировать в следующих выводах:

1. Исследование проблемы среднего класса ведется с древних времен, причем отношение к данной стратификационной единице не изменилось, и средний класс во всех современных российских и западных учениях рассматривается как гарант стабильности, интеграции и развития социума.

2. В СССР за годы советской власти был создан достаточно многочисленный «протосредний класс» (интеллигенция, военные и т.д.), который не являлся субъектом рыночных отношений, но выполнял функцию ведущего агента научно-технического прогресса и носителя духовных и социокультурных ценностей и, в дальнейшем, стал исходным материалом для формирования среднего класса современного российского общества, вовлекаясь в тех или иных формах в структуры рыночной экономики.

3. Применение многомерного стратификационного подхода для идентификации среднего класса позволит учитывать объективные процессы социального расслоения и субъективную идентификацию респондентами своего места в общественной иерархии. При этом социальное расслоение будет представлять собой не только имущественную (доходную), но и социокультурную дифференциацию. Критерии многомерного подхода включают в себя:

- материальные ресурсные признаки - уровень доходов (расходов, потребления), объем накопленных сбережений, уровень имущественной обеспеченности;

- нематериальные ресурсные признаки - уровень образования, профессионально-квалификационная позиция, должностная позиция;

- признаки социального самочувствия (самоидентификация) -стратегии успешного поведения на рынке труда, самооценки успешности адаптации к новым экономическим условиям и комфортности нынешней жизни, круг общения, специфика досуга и пр.

По предлагаемым критериям группы, обладающие одним или двумя из названных признаков, были отнесены к «протосреднему классу» (или полуядру), а тремя признаками - к «ядру среднего класса». Проведенное автором исследование показало, что 22,3% респондентов (ядро средних слоев республики) были отнесены к среднему классу; 77,94% объема выборки составили респонденты, обладающие двумя или одним критериальными признаками (полуядро или базовый слой).

4. Формирование системы ценностей среднего класса происходит на основе традиционных ценностей российского общества и частичного заимствования западных ценностей, но их полному «переносу» противостоит культурная и национальная специфика российского общества.

5. В настоящее время в Республике Адыгея можно наблюдать процесс формирования среднего класса, ценностные ориентации которого имеют определенную специфику, но базируются на традиционных и национальных ценностях. Представители среднего класса ориентированы на поиск и внедрение новых технологий в промышленном производстве, на транспорте и связи, в здравоохранении, образовании, торговле и финансах, сфере услуг, области культуры и т.д., нацелены на инновационный поиск и внедрение инновационных практик во всех сферах жизни.