Ценностно-идеологическая компонента политического процесса: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Скочилова, Вероника Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Скочилова, Вероника Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
1.1. Место идеологии в политическом процессе
1.2. Символический аспект идеологии
1.3. Идеология как динамическая система
2. ЦЕННОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
2.1. Ценностные основания идеологий
2.2. Символическая природа политических ценностей
2.3. Политический процесс в России как ценностно-идеологическая динамика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-идеологическая компонента политического процесса: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Многоплановость, вариативность, а часто и противоречивость социальных процессов представляет собой одну из важнейших проблемных областей социальной философии. Происходящие в современных обществах изменения вызывают особый исследовательский интерес к теоретическому осмыслению закономерностей и особенностей социальной динамики, как сущностной стороны социального бытия. Динамика современного мира проявляется сегодня во всех сферах социальной деятельности, включая и политическую. Как часть социальной динамики, политический процесс представляет собой вектор социально-политических трансформаций и непрерывных динамических изменений количественных и качественных характеристик компонентов политики, и одним из его движущих факторов выступают ценностно-идеологические конструкты.
Современные общества существуют на «стыке эпох», балансируя между модернистскими принципами мироустройства и его объяснения и постмодернистскими явлениями и феноменами. Безусловно, подобная двойственность, с одной стороны, привносит проблемы для функционирования социальных агентов, в том числе и в политическом пространстве, но и расширяет границы практик и деятельности - с другой. Политические процессы, объединяя в себе непрерывную смену состояний элементов политики, также вбирают в себя неопределенность и неоднозначность изменяющегося мира. Тем самым по-прежнему остаются не только востребованными, но и необходимыми системы описания, интерпретации и символизации политического мира, его статических и динамических характеристик.
Символическая организация политического пространства происходит в
плоскости формирования и взаимодействия духовых форм. В первую очередь
идеологические системы и ценностно-символические структуры задают и
определяют параметры восприятия элементов политического процесса и
3
отношения к ним. Кроме того, именно в ценностно-идеологическом пространстве формируются критерии, определяющие уровень и степень легитимности политических агентов, их взаимодействий, характера и форм преобразований, а также задается смысловое измерение политического процесса.
Последнее обстоятельство представляется нам наиболее важным, поскольку сегодня наблюдается явный дефицит смыслов в пространстве политики. Ученые и публицисты, общественные и политические деятели констатируют этот факт и заявляют о необходимости обращения к ценностным и идейным основам политики, отвергая при этом политические идеологии как формы символизации общественно-политического пространства, и выводя собственно аспект «идеологического» на периферию научного и общественно-политического дискурса. Но как показывает практика, потребность современных обществ в политических ценностях предполагает определение и разграничение границ смыслов в рамках идеологических систем. Явным образом это демонстрируют итоги президентских и парламентских выборов в ряде европейских стран. В частности, во Франции, в разгар «кризиса ЕС», фурор произвели крайне правые и социалисты - политические силы, чьи ценностные позиции определены идеологически.
Идеология также выступает как особая структурированная система, обеспечивающая и поддерживающая процессы социального воспроизводства. Обращение к онтологическим основаниям идеологии позволяет раскрыть типологические характеристики социальности, что, несомненно, является результативным для описания изменяющихся обществ и трансформирующихся социальных отношений и связей. Вместе с этим требуется анализ идеологического измерения, рассматривающий его в процессе изменения самих идеологий, их ценностно-символических элементов и соотношений между ними - аспектов, которые собственно определяют динамические характеристики политико-идеологического процесса.
Особенно актуальна данная тема для современной России, которая за кратчайший исторический срок претерпела существенные трансформации во всех общественных сферах. Безусловно, преобразования коснулись как институциональных, так и неинституциональных аспектов политики. Изменение принципов организации политической жизни и участия во власти, преобразования в сфере массового сознания и в идеологической сфере -ключевые составляющие политико-социальной динамики современной России.
С нашей точки зрения, возможно говорить о том, что специфику современной российской политики определяют трансформационные процессы в политико-идеологическом пространстве, и наиболее выражено вектор политических изменений проявился в ценностно-символическом измерении этого пространства. Современные идеологии фокусируют свое внимание на частных фрагментах и отдельных проявлениях политической реальности. При этом частные или ситуативные идеологические проекты российской власти реализуются с помощью рекламных технологий, воспроизводящих зачастую традиционные и советские символы и коннотации. Вместе с этим характер ценностно-идеологической динамики в современной России задает знаковость и симулятивность современного российского политического процесса, обнаруживая кризис долгосрочной легитимности власти и смысловой кризис социально-политического пространства.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ ценностно-символической составляющей политико-идеологического процесса находится на стыке политологических, социологических и философских исследований, фокусирующих внимание на отдельных аспектах данной проблемы. Комплексное изучение темы наиболее целесообразным предполагает выделение четырех основных теоретико-методологических блоков анализа научной литературы.
1. Исследование природы и сущности политической идеологии. С
момента возникновения термина «идеология» на рубеже XVIII -XIX веков в
первую очередь в западной философии и социальной мысли сформировались
5
базовые теоретические направления, оказавшие влияние на дальнейшие исследования идеологии. Вехой в изучении идеологии стала традиция, основанная на марксисткой «теории отражения», которая разделяет отражение объективной действительности на «правильное» и «ложное». Труды К. Маркса1 долгое время определяли представления об идеологии как ложном сознании, имеющем классовую природу и дающем искаженный, частичный образ реальности. К. Манхейм связал идеологические позиции людей с их социальным положением, определив групповую обусловленность форм мышления, и выделил тотальные и частичные идеологии, опровергнув как таковую ложность идеологического мышления2. В XX веке идеи о ложности идеологического сознания были переработаны в рамках неомарксизма. В частности, Г. Маркузе рассматривает идеологию как рациональный механизм отчуждения, ложность и иллюзорность которого кроется в самой действительности как навязанном способе бытия .
На функциональных характеристиках идеологии останавливает внимание Т. Парсонс, рассматривая ее как ценностную систему общества -познавательный, ориентирующий и интегрирующий механизм, также отмечая селективность идеологии по отношению к фактам реальности4. У. Матц рассматривает идеологии как регулятор политических отношений в современных обществах5. В качестве культурных моделей, схематизирующих и организующих социальные процессы на основе семантико-символических корреляций, анализирует идеологии К. Гирц6. В феноменологической и социально-конструктивистской традиции идеология рассматривается как
1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Собр. соч.: в 9 т.Т.2. М., 1985.
2 Манхейм К. Идеология и утопия //Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994.
3 Маркузе Г. Одномерный человек: исследование идеологии развитого постиндустриального общества. М., 1994.
4 Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.
5 Матц У. Идеологии как детерминанты политики в эпоху модерна // Полис. 1992. №1-2.
6 Гирц К. Идеология как культурная система // Гирц К. Интерпретация культур. М., 2004.
модель типизации социально-политического пространства и ключевой фактор
п
легитимации (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман) .
Сформулированный в недрах Франкфуртской школы тезис о
гиперидеологизации (Г. Маркузе) нашел антитезу в концепции
деидеологизации (Д. Белл), констатирующей снижение роли идеологий в
демократических обществах8. Также продолжается разработка понятия
идеологии как категории научного анализа в политической философии (М.
Фриден, Т. Иглтон)9. С позиций динамических характеристик политические
идеологии исследуются в контексте эволюционных и трансформационных
процессов нормативно-символических систем (А. И. Соловьев)10, а также
идеологических процессов (Дж. Шварцмантель, П. Рикер)11.
В отечественной науке исследуются теоретические концепции и
разрабатываются методологические основания изучения идеологии (А. Б.
10
Баллаев, А. Зорин, Л. М Барботько, В. А. Войтов, Э.М. Мирский) , проводится
13
философский анализ идеологических проблем общества (Б. Г. Капустин) , исследуется символическая составляющая идеологических конструктов (А. И. Соловьев, О. Ю. Малинова, Д. А. Мисюров)14 и связь политической идеологии и политического мифа (А. Е. Щербаков, Л. Г. Фишман)15. Также в ряду трудов
7 Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.
8 Белл. Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999.
9 Freeden М. Ideologies and Political Theory: A Conceptual Approach. Oxford, 1996.; Eagleton, T. Ideology: An Introduction. London, New York: Verso, 1991.
10 Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции // Полис. 2001. №2.
11 Шварцмантель Дж. Идеология и политика. Харьков, 2009; Рикер П. Память, история, забвение. М., 2004.
12 Баллаев А.Б. Проблема идеологии в творчестве Карла Маркса [Электронный ресурс] // История философии. 1989. № 3.. Электрон, версия печат. публ. URL: http://www.philosophy.ru/iphras/library/i_ph_3/_03.html (дата обращения 25.10.2008); Зорин А. Идеология и семиотика в интерпретации К. Гирца. // НЛО. 1998. № 1(29); Барботько Л.М., Войтов В.А., Мирский Э.М. Тотальная идеология против тоталитарного государства // Вопросы философии. 2000. №11.
13 Капустин Б. Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. М., 2000.
14 Соловьев А.И. Политическая идеология в российском транзите: возможности и пределы влияния // Власть. 2001. №8; Малинова О.Ю. Идеи как независимые переменные в политических исследованиях: в поисках адекватной методологии // Полис. 2010. №3; Её же. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России // Полис. 2007. №1; Её же. Когда «идеи» становятся «идеологиями»? К вопросу об изучении «измов» // Философский век. Вып. 18. История идей как методология гуманитарных исследований. 4.2. - СПб.: Санкт-Петербургский Центр Истории Идей, 2001; Её же. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж.// Полис. 2001. № 5; Мисюров Д.А. Политическая символика: между идеологией и рекламой. // Полис. 1999. №1.
''Щербаков А.Е. Место мифа в политической идеологии // Полис. 2003. №4; Фишман Л .Г. Политический миф и идеология: "опасное сближение"? // Полис. 2006. №4.
российских ученых, внесших вклад в исследование политической идеологии и ее состояния в современном российском обществе, следует назвать работы В. А. Гуторова, В. В. Ильина, А. С. Панарина, А. Б. Рябова, А. В. Логинова, М. В. Ильина, А. Г. Дугина, В. Г. Громовик, И. И. Антоновича, Т. А. Алексеевой, И. К. Пантина, А. А. Кара-Мурзы, Г. И. Мусихина, И. М. Поповой и др16.
2. Теоретико-методологические проблемы политических ценностей. Исследование ценностей в философской традиции определяется проблемой специфики существования ценностей в структуре бытия. Традиция анализа ценностей была заложена в трудах Г. Риккерта, который сформулировал идею о трансцендентной природе ценностей, разделив ценности и действительность17. Отечественный исследователь М. С. Каган рассматривает ценности во взаимосвязи с оценками, что формирует субъектно-объектные ценностные
1К
отношения . Как свойство и результат духовной деятельности субъекта трактует ценности А. К. Абишева19 и др. Вместе с этим ввиду неодномерности исследуемого явления разрабатывается междисциплинарное понятие ценностей (Д. А. Леонтьев)20.
В социальных науках линия раздела в подходах к ценностям пролегает в границах объективистской и субъективистской традиций. Первый подход
16 Гуторов В. А. Современная российская идеология как система и политическая реальность (Методологические аспекты) // Полис. 2001. №3; Ильин М.В. Умножение идеологий, или проблема «переводимости» политического сознания // Полис. 1997. №4; Кара-Мурза A.A., Панарин A.C., Пантин И.К. Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития // Полис. 1995. №4; Логинов А. В. Идеология и социальный хронотоп [Электронный ресурс] // Социемы. Журнал по социальной философии и методологии. 2006. №12. Электрон, версия печат. публ. Екатеринбург, [2006].
URL:http://csp.philos.usu.ru/usu/opencms/ru/publications/sociemi/12/logmov.html (дата обращения: 4. 02. 2010); Россия: опыт национально-государственной идеологии/ В.В. Ильин, A.C. Панарин, А.Б. Рябов; под ред. В.В. Ильина. М., 1994; Дугин А. Метафизические корни политических идеологий // Консервативная революция. М., 1994; Громовик. В.Г. «Идеология» и «идеологии» как предмет научного анализа. M., 2004; Антонович И.И. Социодинамика идеологий. Минск, 1995; Алексеева Т.А., Капустин Б.Г., Пантин И.К. Перспективы интегративной идеологии (Тезисы) // Полис. 1997. №3; Мусихин Г.И. Дискурсивный анализ идеологий: возможности и ограничения // Полис. 2011. №5; Мусихин Г.И. Красота спасет мир? Идеология как эстетика//Полис. 2008. № 4; Попова И. M. Повседневные идеологии [Электронный ресурс] // Социологический журнал. 1998. № 3-4. Электрон, версия печат. публ. URL: http://www.nir.ru/Socio/scipubl/sj/34-popova.htm (дата обращения 3.04.2009).
17 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998.
18 Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997.
19 Абишева A.K. О понятии «ценность» // Вопросы философии. 2002. №3.
20 Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. 1996. № 4.
реализуется в позитивизме (Э. Дюркгейм) и структурном функционализме (Т.
Парсонс). Субъективистская трактовка ценностей существует в
феноменологической традиции (А. Шюц), на которую опирается в своем
понимании природы ценностей социальный конструктивизм (П. Бергер и Н. 01
Лукман) . Также проблема ценностей развивается в понимающей социологии М. Вебера22.
В современных российских и зарубежных исследованиях акцент преимущественно делается на объективистском подходе. Политические ценности изучаются с помощью социологических методов (Е. И. Башкирова, Л. Д. Гудков, Б. В. Дубин, Н. А. Зоркая)23. В количественном измерении ценностные структуры рассматриваются как политические ориентиры и факторы формирования политических предпочтений (В. Э. Бойков, А. П. Вардомацкий, А. В. Чазов, Д. Сапунков, И. М. Бусыгина)24.
В рамках политико-психологического подхода российскими авторами анализируются системы ценностей и политических представлений, формирующие коллективные установки (Е. Б. Шестопал, Т. Н. Пищева, В. В. Блинов, А. В. Селезнева)25. В западной политической науке с политико-психологических позиций исследуют проблемы ценностей Р. Инглхарт, С. Фелдман и Л. Хэлман26.
21 Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.
22 Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения // Социологические исследования. 1991. №2; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Вебер. М. Избранные произведения. М., 1990.
23 Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества // Полис. 2000. №6; Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Зоркая Н. А. Постсоветский человек и гражданское общество. М., 2008.
24 Бойков В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян // Социологические исследования. 2004. № 7; Вардомацкий А.П. Право-левая политическая ориентация как базовое аксио-политологическое измерение // Социологические исследования. 1993. № 1; Чазов А. В. Ценности как фактор формирования политических предпочтений // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ. СПб., 2000; Сапунков Д. Система ценностей и политические предпочтения // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1999. № 3 (41); Бусыгина И. М. Какие ценности в цене? // Полис. 2004. №1.
25 Шестопал Е. Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М, 2000; Шестопал Е.Б., Пищева Т.Н., Гикавый Е.М., Зорин В.А. Образ B.B. Путина в сознании российских граждан //Полис. 2004. №3; Пищева Т. Н. «Затрудненное общение». Барьеры восприятия образов политиков // Полис. 2002. № 5; Пищева Т. Н. Политические образы: проблема исследования и интерпритации // Полис. 2011. №2; Блинов B.B. Политико-психологический анализ консервативных ценностей в современной России // Полис. 2008. №5; Селезнева А. В. Политико-психологический анализ политических ценностей современных российских граждан: поколенческий срез //Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2011. №3 (15).
Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества// Полис. 1997. №4; Halman, Loek. Political values//Oxford handbook of political behavior / edited by Russell J/ Dalton and Hans-Dieter Klingeman Oxford- New York, 2007; Фелдман С. Ценности, идеология и структура политических установок // Политическая психология: хрестоматия. М., 2007.
С позиций субъективного подхода к политике трактуют ценности А. И. Демидов и Н. Г. Щербинина27. А. С. Ахиезер рассматривает проблемы ценностной динамики в контексте социокультурных изменений, также
ЛО
акцентируя внимание на субъективной природе ценностей . Д. Пантич исследует ценностные конфликты в условиях демократического транзита29. Помимо этого продолжается разработка теоретико-методологических и концептуальных основ изучения политических ценностей (Б. Г.Капустин, И. М. Клямкин, А. В.Попов, Л. А. Зуева, В. Н.Шилов и др.) .
3. Исследование политических процессов, аспектов и форм их динамики. Теории политического процесса, развивавшиеся в рамках западной научной мысли, не всегда учитывают роль неинституциональных факторов в политике. Социологический подход в политической науке позволяет раскрыть смысловые аспекты, а также социально обусловленные динамические характеристики изменений. Политический процесс как вектор движения или преобразования в политической сфере представляет собой разновидность социального процесса, анализу которого посвящены работы П. Сорокина и П. Штомпки31.
Ш. Эйзенштадт с позиций социокультурного подхода проводит
32
компаративное исследование преобразования обществ революционным путем . В отечественной науке социокультурные факторы общественной динамики находятся также в центре внимания А. С. Ахиезера33. Анализ социокультурных
27Демидов А.И. Ценностные изменения власти // Полис. 1996. №3; Щербинина Н.Г. Ценностный подход к политике // Политический маркетинг. 2003. №5.
28 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России) Т. 1. От прошлого к будущему. Новосибирск, 1997; Ахиезер A.C., Козлова H. Н., Матвеева С. Я. Модернизация в России и конфликт ценностей. M., 1994.
29 Пантич Д. Конфликты ценностей в странах транзиции // Социс. 1997. №6.
30 Капустин Б. Г. Кризис ценностей и шансы российского либерализма// Полис. 1992. №6; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. №1, №2; Попов A.B., Зуева Л.А. Ценности в политике // Вестник МГУ. Сер. 12. 2000. №1; Шилов B.H. Политические ценности: специфика и функции // Социально-гуманитарные знания. 2003. №6.
31 Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. СПб., 2000; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.
32 Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999.
33 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России) Т. 1. От прошлого к будущему. Новосибирск, 1997.
аспектов политических процессов представлен в работах Т.А. Алексеевой, А. И. Щербинина, Н. Г. Щербининой34.
Проблемам демократизации как формы общественно-политических
__-э С
трансформаций посвящены работы Д. А. Растоу, А. Ю. Мельвиля и др . Также в отечественной политической науке авторы формулируют теоретические и эмпирические концепции политических процессов (А. Ю. Шутов, М. В. Ильин, А. А. Дегтярев и др)36, активно продолжая анализировать специфику, закономерности и перспективы развития политического процесса в современной России (Н. В. Анохина, Е. Ю. Мелешкина, Л. А. Гордон, Н. П. Плискевич, В. Я. Гельман, А. В. Глухова, Л. И. Никовская и др.)37.
4. Проблема места символа в структуре ценностно-идеологической динамики. Среди научных источников, рассматривающих вопросы символического измерения человеческой жизни, ведущее место в исследовании проблемы символа занимает философская теория символических форм Э. Кассирера. Автор трактует символ в контексте культуры. Для него это форма, заключающая в себе значения человеческой жизни, а «символическая функция» выступает как универсальная функция человека, способного сознательно конструировать мир. Также в рамках культурной системы анализирует символ Ю. М. Лотман. Автор рассматривает его как посредника культурной памяти, элемент культуры, хранящий в себе множественность значений. А. Ф. Лосев понимает символ в его диалектической связи с реальностью: символ отсылает к
34 Алексеева Т.А. Политический процесс в социокультурном измерении. М., 1997; Щербинин А. И., Щербинина Н. Г. Политический мир России. Томск, 1996.
35Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 1996. №5; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. 1998. №2.
3 Шутов А. Ю. Типология политических процессов (социокультурный контекст)// Вестник Московского университета .Сер. 12. Социально-политические исследования. 1994. №2; Ильин М. В. Ритмы и масштабы перемен (О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии // Полис. 1993. №2; Дегтярев А. А. Основы политической теории. Учебн. пособие. М., 1998.
37 Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сб. учебных материалов. / Под редакцией Е.Ю. Мелешкиной. М, 2001; Гордон Л.А., Плискевич Н.П. Развилки и ловушки переходного периода // Полис. 1994. №4, №5; Гельман В .Я. Постсоветские политические трансформации (Наброски к теории) // Полис. 2001. № 1; Гельман В.Я. Из огня да в полымя? (Динамика постсоветских режимов в сравнительной перспективе) // Полис. 2007. № 2; Глухова А. В. Новый этап российской трансформации сквозь призму политической конфликтологии // Вестник ВГУ. Серия 1. Гуманитарные науки. 2001. №1; Никовская Л. И. Трансформация в России с точки зрения теории конфликта // Социс. 2006. № 9.
предмету или явлению реальности, являясь смыслом и выражением (знаком) этого предмета38.
В рамках структурного функционализма (Т. Парсонс) символы выступают как элементы культуры - универсальные нормативные образцы ориентации и коммуникативные средства, структурирующее социальное
39
действие .
П. Бурдье, отделяя символическое от материального (физического), трактует его как место различения непроявленных свойств и способов описания социально-политического мира40.
У. Уорнер понимает символ как коллективную форму, соединяющую в себе знак и значение. Для автора символ существует в контексте общества, поскольку собственно обозначение приобретается в процессе интерпретации знака, когда люди обмениваются внешне воспринимаемыми формами объектов и явлений. У. Уорнер закрепляет за символическими системами качества, опосредующие и образующие социальную структуру41.
В рамках же социологии знания символический универсум - это система значений, поддерживающая процессы конструирования реальности. П. Бергером и Т. Лукманом символ трактуется как предмет, отсылающий к некоему иному значению. Также и в феноменологической традиции признается, что символ - это объект, явление или событие, указывающее на нечто отличное от него (А. Шюц)42.
В постмодернистской философской концепции Ж. Бодрийяра символы и символические структуры являются, в сущности, деструктивным началом, затеняющим рациональность. Вместе с тем ритуальный характер символов
38 Кассирер Э. Опыт о человеке. Введение в философию человеческой культуры. // Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке. M., 1998; Лотман Ю.М. Символ в системе культуры // Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах.- T.I Статьи по семиотике и топологии культуры. Таллин, 1992; Лосев А. Ф. Знак. Символ. Миф. М., 1982; Лосев А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. M., 1995.
39 Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.
40 Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть [Электронный ресурс] // Начала. M.: SocioLogos, 1994. Электрон, версия печат. публ. URL: http://bourdieu.name/content/socialnoe-prostranstvo-i-simvolicheskaja-vlast (дата обращения 3.04.2009).
41 Уорнер У. Живые и мертвые. М. - СПб., 2000.
42 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2.
12
осуществляет интеграцию смыслов, способных объяснять реальность. Тогда как знак (симулякр), противопоставленный символу, замещает реальность, формируя внесмысловое пространство43.
В отечественной науке исследованию символов посвящена работа О. А. Кармадонова, анализирующего теоретико-методологические основы изучаемого объекта и предлагающего социологическую теорию символа. Проблемам символического измерения политического пространства и символизации политических процессов посвящены также работы О. Ю. Малиновой, А. И. Соловьева, К. Ф. Завершинского, Е. А. Блохиной, С. П. Поцелуева, Д. А. Мисюрова и др44.