Ценностная составляющая модернизации государственной кадровой политики в условиях административной реформы в современной России: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Шогенова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат политических наук Шогенова, Лариса Владимировна
Введение.
Глава I. Современная российская административная реформа - составная
часть политического реформирования.
1. Теоретико-методологические факторы административной реформы: культура, идеология, интересы, ценности.
2. Общие принципы, условия и причины реформирования в России.
Глава II. Модернизация кадровых процессов в государственной гражданской службе в условиях современной административной реформы.
1. Кадровая политика в современном мире и в России: ценностный аспект.
2. Модернизация кадровой политики в системе государственной службы на региональном и муниципальном уровнях: взаимосвязь ценностной и организационной составляющих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностная составляющая модернизации государственной кадровой политики в условиях административной реформы в современной России: политологический анализ»
Актуальность темы исследования связана прежде всего с теми социально-политическими процессами реформирования и модернизации государственного управления, которые происходят в настоящее время в России. Среди общественных деятелей, ученых, да и самих государственных служащих, руководителей управленческой сферы идут споры о характере, целях, методах и сущности модернизации государственного звена в системе управления.
Вся эта полемика обусловлена, в первую очередь, тем, что экономическая, социальная, политическая и другие виды и формы государственной жизни после известных событий 1991-1993 годов резко изменила свое направление и ход, во многом замедлили темпы экономического развития, отрицательно сказались на жизненном положении большинства населения огромной страны. Все это выразилось в одном недобром явлении, которое называется кризис. Вот в связи с этим ученые - историки, экономисты, политологи, философы, юристы и другие, - занялись анализом непростой ситуации, в которой находится Россия вот уже более 20 лет. И первое, на что обращается внимание, так это на необыкновенно широкий диапазон мнений, практически полное отсутствие консенсуса. Одни и те же историко-политические факты интерпретируются с разных и даже противоположных позиций.
Поэтому мы, проанализировав как саму ситуацию, обстоятельства кризиса и состояние государственной кадровой политики, а также мнения ученых и всех заинтересованных участников обсуждения данной проблемы, пришли к выводу, что решения многочисленных задач не может быть простым и однозначным.
Мы предлагаем рассмотреть известные нам явления модернизации государственной кадровой политики с точки зрения ряда базовых теоретико-методологических понятий, которые буквально пропитывают всю политикосоциальную структуру общества и, в первую очередь, ее ценностные составляющие. С этой целью мы предлагаем выбрать для анализа ситуации и теоретического исследования проблемы следующие базовые общеведческие понятия: культуры, в лоне которой и свершаются все эмпирические явления и происходит их теоретическое исследование; идеологии, являющейся ядром культуры, и политики, и всей общественной жизни; интереса, отражающего коренные особенности и глубинные внутренние структуры бытия; власти, как способности и возможности действовать, управлять и контролировать общественно-политическую жизнь, используя свою волю, влияние, давление, насилие, воспитание и др. на всех уровнях человеческих отношений; и, конечно, политику и социальное управление, без которых немыслима сама ткань исследования реформирования. Но весь этот теоретико-методологический анализ должен быть в первую очередь политическим и рассматриваться с позиции структурно-системного подхода и методов политологии, а также синергетики, позволяющей изучать явления в одном направлении, холизма, определяющего целостность частей, когда общее обнаруживается больше чем части.
Анализ показывает, что Россия в течение многосотлетнего своего существования время от времени обращалась к реформированию своей гражданской, политической и экономической систем. Эти периоды, как отмечается многими учеными, носят во многом циклический и «догоняющий» характер. В то же время все реформы инициировались «верхами» и редко доводились до конца. Но все реформы всегда стремились достичь эффективного управления социально-экономическими процессами.
Степень научной разработки проблемы включает в себя большое количество работ историков (В.О. Ключевский, В.И. Согрин, И.К. Плимак, В.И. Пантин и др.), политологов (Г.В. Атаманчук, А.А. Галкин, Г.В. Водолазов), специалистов по проблемам социального управления и реформирования (В.Г. Игнатов, А.В. Понеделков, A.M. Старостин, В.А. Сулемов, О.В. Крыштановская, Ю.Г. Волков, В.В. Журавлев и др.). В последнее время - 20062007 гг. появился ряд монографических исследований и теоретических статей в общественно-политических журналах, где обсуждаются проблемы политического реформирования и модернизации. В их числе можно назвать коллективную монографию: Кулешова С.В., Свириденко Ю.П., Федулина А.А. «Модернизация России (Х1Х-ХХвв.). Социальные и политические процессы». - М., 2007; работу Казанцева В.О. «Приоритетные национальные проекты и новая идеология России». - М., 2007; «Государственная политика и управление. Концепции и проблемы государственной политики и управления». - М., 2006; Сулемова В.А. «Государственная кадровая политика в современной России». - М., 2006; материалы международной научно-практической конференции в г. Ростове н/Д в 2006 г. «Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии»; коллективную монографию «Государственный аппарат и политические реформы в современной России». - Ростов н/Д, 2006; а также монографию Игнатова В.Г. «Административная реформа в России и за рубежом». - Ростов н/Д, 2006 и ряд других изданий. Их анализ позволяет выстроить проблемно-тематический контекст применительно к исследуемой теме.
Объект исследования - современное российское политико-административное реформирование на федеральном, региональном и местном уровнях.
Предмет исследования — кадровый аспект современной административной реформы в России.
Целью исследования является изучение факторов затруднений и позитивных подвижек в системе государственной кадровой политики в ходе модернизации современного российского государственного управления.
Задачи исследования:
- выявить влияние современного реформирования и модернизации на систему социально-политического управления;
- проанализировать основные составляющие государственной политики, существенно влияющие на процессы реформирования и модернизации современного государственного управления;
- рассмотреть значимость таких компонентов, как культура, идеология, интересы и ценности на осуществление современного реформирования государственного управления;
- показать место государственной кадровой политики в системе основных направлений государственной политики;
- выявить значимость взаимодействия организационного и ценностного аспектов в государственной кадровой политике;
- выделить систему ценностных оснований государственной кадровой политики в условиях демократической политической системы;
- подготовить рекомендации, способствующие повышению эффективности государственной кадровой политики в условиях современной административной реформы.
Теоретико-методологической основой исследования являются социально-политические, общеведческие принципы и подходы, практикуемые в условиях системной, структурно-функциональной и синергетической парадигм. Важная роль в теоретическом исследовании уделялась ориентальным идеям «ростовских» ученых: В.Г. Игнатова, А.В. Понеделкова, С.А. Кислицына, A.M. Старостина, А.К. Агапонова, в работах которых органично сочетаются как теоретические, так и эмпирические методы и подходы.
Эмпирическую базу для авторских оценок служили социологические исследования, проводимые в РАГС и СКАГС, статистические данные по России и ЮФО.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:
- определен комплекс причин и факторов, обусловливающий необходимость реформирования государственного управления;
- указаны дестабилизирующие факторы ценностной природы, сложившиеся в системе современного российского социального управления, и определены пути выхода из него;
- состояние современного государственного управления проанализировано в контексте таких базисных теоретико-методологических понятий, как культура, идеология, интересы, ценности и других;
- показаны роль и место государственной кадровой политики в системе основных составляющих государственной политики;
- определена значимость взаимодействия организационного и ценностного аспектов в системе государственной кадровой политики;
- выделены ценностные составляющие государственной кадровой политики в условиях демократической политико-государственной системы;
- предложены рекомендации, способствующие координации и синхронизации организационного и ценностного аспектов государственной кадровой политики в условиях политической и административной реформ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Проводимые в современной России политические и административные реформы имеют свою специфику: они носили циклический характер, инициировались «сверху», не доводились до конца, при их проведении не учитывалось мнение большинства народа, не объявлялись и были завуалированы подлинные цели реформирования; реформы были длительны во времени и не доводились до конца.
2. Все поныне проводимые политико-административные реформы, по крайней мере в начальной фазе, лишь в незначительной мере опирались на национальные культурные традиции, их национальный менталитет, не имели в этом аспекте четкой идеологической направленности и, главное, на практике игнорировали интересы различных слоев общества или же выражали интересы одного какого-либо слоя (в наше время - прежде всего олигархов).
3. Обращаясь в анализу современных реформ, следует подчеркнуть, что нынешняя административная реформа не оригинальна по свое природе, ибо носит традиционно «догоняющий» характер, а модернизация кадровой политики, опирающаяся на западные образцы, вряд ли сможет способствовать преодолению кризисной ситуации и выведению страны на путь адекватной модернизации: за все время реформ - практически малозначительные позитивные сдвиги. Более того, уже обозначена тенденция «реформирования реформ», намечаемая после парламентских и президентских выборов 20072008 гг.
В современной реформе нет оригинальных, «пионерских» идей и проблем, нет консолидирующей силы. Реформа, рожденная в бюрократической среде, в ней и гаснет.
4. Выделяя факторы, способные оказать позитивный характер на современные реформы и, в конце концов, существенно сказаться на состоянии страны и народа, можно акцентировать внимание на действиях не ситуативного, а стратегического характера и фиксируя прежде всего ценностный аспект проблемы, ибо именно недооценка ценностной составляющей приводит к системным сбоям: во-первых, должно быть продолжено построение в результате предстоящих выборов в Думу и Президента Российского правового государства, со значительным включением идеократической составляющей, учитывающей традиционные ценности российского общества, с сильной централизованной властью, которому бы доверяло большинство народа и которое защищало бы интересы большинства граждан; во-вторых, в той или иной форме должна быть сформирована национальная идея, идеология с опорой на интересы всех слоев общества. Идеология государства должна, на наш взгляд, опираться на систему гражданских ценностей и может быть закреплена в особом документе, например, Декларации гражданского единства; в-третьих, в государстве, как и в Думе, должны быть представлены две оппозиционные партии, формулирующие свое видение действий по воплощению системы гражданских ценностей и имеющие возможность для нормальной критики; в-четвертых, необходимо наладить конструктивное сотрудничество не только государства и общественных организаций, но и государства и основных конфессий и церквей, их представляющих; государство и церковь должны быть со-работниками, оказывающими друг другу поддержку во всех мирских, гуманистических делах; в-пятых, необходимо продолжить начатые в ходе административной реформы шаги, направленные на то, чтобы государственная служба, как главная и ключевая политическая сила, стала транспарентной и подлинно гражданской (гражданственной).
Принятие этих и ряда других положений, на наш взгляд, не только поднимет престиж государства и всех тех служб, которые его обслуживают, но и должно создать необходимую ценностную базу для наполнения ее нужными административными технологиями. Это будет возможно в том случае, когда высокая культура и идеология будут вырастать из интересов большинства граждан.
5. Анализируя понятие государственной кадровой политики (ГКП), следует соотносить его с основными направлениями государственной политики и рассматривать именно в этом контексте, как основном. ГКП по своему статусу в этом ракурсе занимает однопорядковое место среди таких важнейших направлений государственной политики, как экономическая, социальная, оборонная, промышленная и т.д. Более того, в условиях современного общества ГКП приобретает системообразующие черты, выступая не только в роли кадрового обеспечения того или иного направления государственной политики, но и становясь базой для их последующего развития.
6. Структурируя понятие ГКП, в особенности применительно к условиям современной административной реформы, мы хотели бы особо подчеркнуть значимость не только организационного, но и ценностного аспекта ГКП.
В реальности организационно-управленческие основы ГКП будут встраиваться в ту или иную ценностную систему. Иными словами, выстраивая современную государственную кадровую политику, в первую очередь, необходимо проработать ее ценностные основания. Довольно часто они считаются чем-то само собой разумеющимся, а на деле - не проясненными или эклектичными.
7. Государственную кадровую политику в системе демократических ценностей отличает ориентация на систему гражданских интересов, конкурентный подход, связанный с подбором наиболее профессионально подготовленных и способных специалистов, нацеленность на гуманные критерии и нормы деятельности. В условиях современного демократического общества государственная кадровая политика выстраивается в соответствии с научно-рациональными подходами и методами организации и принципами демократической культуры. Вместе с тем, поскольку современное мировое сообщество структурировано по государственному принципу, то и демократические ценности сопряжены с целями и ценностями функционирования конкретного государства, общества. Однако, по возможности, они не должны противоречить уже общепринятым в мировом сообществе гуманистическим ценностям. В последнем случае следует особо подчеркнуть значимость российских национальных гражданско-патриотических и нравственных ценностей.
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что оно несколько расширяет и углубляет теоретическое представление о реформировании и модернизации всей системы государственной службы. На этой основе создаются рекомендации по корректировке действий на всех уровнях государственного управления.
11
Практическая значимость исследования может быть обозначена тем, что результаты и выводы, к которым пришел его автор, могут быть использованы в теоретической социологии, политологии, при чтении лекций, проведении семинарских занятий по политологии, а также в целом в системе преподавания и проведения практики по учебным дисциплинам «Государственное и муниципальное управление».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Шогенова, Лариса Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема модернизации государственного социального управления и кадровой политики является актуальной, современной и глубоко многосторонней. Она включает в себя в первую очередь политический, социальный и культурный аспекты, затрагивает интересы практически всех слоев современного российского общества. По разным подсчетам она продолжается более 7 лет. Но как бы то ни было - это достаточный исторический период -равный становлению одного поколения жителей России. В этом историческом периоде сложилось огромное количество коллизий: исторических, социальных, политических, культурных. И разрубить их клубок пока не удается в силу ряда причин - в большей мере мировоззренческо-идеологического характера, ибо идеология - это тяжелые свинцовые гири, которые привязаны к ногам каждого человека, каждого кажущегося «независимым» ученого. Вот почему проблеме идеологии во всех позициях пишущих о проблеме модернизации отводится такое большое место. Уже давно известно, что идеология составляет стрежень и ось человеческой культуры, которая охватывает собой все сферы бытия и сознания и выражает диалектическое единство материального и идеального.
Начавшаяся административная реформа и модернизация, по общепризнанному мнению ученых и политиков не принесла благоприятных изменений, не обогатила его судьбоносными идеями и достижениями. Россия вместо того, чтобы наращивать свой потенциал, все более и более скатывается вниз. Остановить это регрессивное движение могла задуманная Путиным в 2000 году административная реформа, которая не вызвала ничего, кроме ухудшения состояния жизнедеятельности населения или его большей части. Апологетическая статика не может сформулировать ни одного сколь-нибудь заметного позитивного сдвига в стране только лишь потому, что его нет.
Поэтому оценить и классифицировать модернизацию как нечто положительное не позволяет истина и реальные обстоятельства. Россия, как и 20 лет назад, утопает в бедности и нищете, в коррупции, все увеличивающейся смертности населения, в суициде, в отсутствии ясно выраженной стратегии развития.
Вадим Казанцев в «Приоритетных национальных проектах и новой идеологии для России» сетует на то, что «в России долгосрочной стратегии и идеологии развития. не было». Более того, считает он, «в настоящее время нет ответов на вопросы о том, как можно преодолеть коррупцию в государственном управлении, в коммерческой и финансовой сфере, преодолеть бедность, существенно увеличить доходы государственного бюджета, обеспечить достойные пенсии, сократить отток капиталов и талантливой молодежи из страны и т.д. Есть лишь некоторая тактика решения этих проблем, относительно последовательный набор действий, который стратегией считать нельзя. Такое отсутствие стратегии привело к тому, что центральная идея - развития человеческого потенциала - часто «терялась», когда речь заходила о решении более частных проблем»1.
И далее Казанцев делает вывод: «Экономическое и технологическое отставание России прямо сказывается на ее статусе в таких приоритетных областях, как информатика, инновации и управление общественными процессами. Угроза эта особенно сильна в политической и социальной области.
Интеллектуальное отставание,. означает потерю суверенитета. Это и случилось в 1990г., когда чужие экономические и политические рекомендации использовались в качестве директив во внутренней и внешней политике. Итог этой политики известен: к началу 2001г. Россия фактически потеряла суверенитет и стала на грани не только экономической, но и государственной катастрофы. Первопричина заключалась в потере Россией идеологического
Казанцев В.О. «Приоритетные национальные проекты и новая идеологи для России», с.51. лидерства и интеллектуальных позиций, которые основывались бы на серьезной национальной, культурной и духовной почве»1.
С тем, чтобы не заканчивать наше исследование на столь печальной ноте, хотелось бы предложить план выхода из затянувшегося «административно-модернистского» кризиса, суждениям, которые высказывали российские ученые и общественные деятели разных социально-философских и политико-мировоззренческих направлений. Все они были движимы одной идеей - сделать Россию благой и процветающей, возглавляющей культурно-гуманитарное движение в современном мире. К числу этих ученых относятся Н.Н. Алексеев, кн. Е. Трубецкой и другие. Суть их идей можно выразить в нескольких положениях. К примеру, Н.Н. Алексеев представляет Россию в качестве идеократического государства, где все его элементы: праведное государство, православие, «церковный мир», с близко стоящей к народу властью, выбранной самим народом, представляют некую прочную амальгаму. При чем идеократия означает не что иное, как собирание властей (власти) в единую силу, утверждение единомыслия большинства народа, строящего новый социальный порядок и опирающегося на общенациональные традиции, на многовековую историю своей страны. Концепция идеократии, оправдывающая идеологический монизм и даже идейную диктатуру, управляющую страной, просуществовала вплоть до 1991 года и расстрела Верховного Совета в 1993 году. Так называемый «аморфный демократический плюрализм», реформы и антинациональные «западнические» установки создали в стране политический режим, не отвечающий интересам большинства населения. И «перестройка», и «реформы» привели страну к невиданному социально-политическому, экономическому системному кризису.
Думается, что в России со временем победят здравые силы, настроенные на то, чтобы выражать главные и важные интересы большинства людей. И они выберут в качестве образца, как хотелось бы верить, идеократическое
Там же, с.78,79. развитие России и в социально-экономической и в идейно-политической сферах.
Идеократия для нашего государства может означать только одно -вперед к проверенным национальным формам организации. При идеократии восторжествует принцип: сильная государственная власть, ориентированная на большинство народа (трудящихся, плюс «средний класс»), или «примат единой государственной власти» над всеми остальными; партия (или партии), выражающие также интересы большинства граждан страны; союз с религиозными конфессиями, а также доминирующая и известная всем ясная система идеологических ценностей. Все это, на наш взгляд, и приведет в конце концов к установлению столь желанной социальной гармонии, «гражданской дружбе» (Аристотель) на основе свободного выбора свободных граждан страны. Данная «картина» идеократического будущего, вызовет появления в России по-настоящему прочной и достойной меритократии, власти, которая будет достойна народа и народ будет достоин ее иметь.
Сроки созревания будущего, более совершенного во всех отношениях социального общежития, начнутся после понимания тупиковости «реформ» и модернизации. То, что на пути прогрессивного движения общества время от времени встают препятствия - это вполне объяснимо: задержки в развитии общества существовали и всегда будут иметь место. Но развитие общества -это естественно-исторический процесс, который совершается с неумолимой необходимостью. Поэтому построение идеократического общества в России придет с астрономической точностью солнечного восхода. Скажем более определенно: у России только один единственный исторический маршрут, одна судьба - идеократия.
Создание идеократии в России вызовет к жизни совершенной новый общественный режим и стиль жизни.
Россия никогда не стояла в стороне от всех общечеловеческих проблем.