Миграционные процессы в Таджикистане: конец XX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Артыков, Абдурафик Абдраманжанович

  • Артыков, Абдурафик Абдраманжанович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 171
Артыков, Абдурафик Абдраманжанович. Миграционные процессы в Таджикистане: конец XX - начало XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Артыков, Абдурафик Абдраманжанович

Введение. 3

Глава I. Социально-экономические аспекты миграционных процессов в Республике Таджикистан. 18

§1. Социально-экономические последствия распада СССР в Таджикистане. 18

§2. Решение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. 46

Глава II. Трудовая миграция населения Республики Таджикистан и ее основные факторы. 74

§1. Причины и особенности трудовой миграции населения Республики Таджикистан. 74

§2. Виды миграции в Республике Таджикистан. 104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в Таджикистане: конец XX - начало XXI вв.»

Актуальность исследования. Всемирная история в значительной степени является историей миграций, поскольку в известной степени под их воздействием порою формировались страны, складывалась социальная структура, экономическая, политическая и культурная жизнь народов. Миграция населения, с одной стороны, - это составная часть общественных отношений, складывающихся между людьми, с другой - это индикатор проблем во всех сферах их жизни людей. Будучи социальным явлением, миграция населения претерпевает качественные изменения на каждом этапе своего проявления. Миграционные процессы по своей природе являются сложным явлением не только по характеру проявления самого процесса, но и по степени трудности научного анализа противоречивого и разбросанного материала. Это означает, что миграция несет в себе как конструктивные, так и деструктивные черты. С одной стороны, необходимо признать ее полезность, а с другой - миграцию причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем в государстве. В этом плане проявление данного процесса в постсоветском Таджикистане не может быть исключением.

Коренные преобразования в политической, экономической и социальной сферах последнего десятилетия XX в. привели к резкому снижению экономического уровня развития во всех образовавших в постсоветском пространстве независимых государств, снизился жизненный уровень населения, усилилась их дестабилизации. Вооруженные конфликты сокрушительной волной прокатились практически по всем бывшим союзным республикам. Эти изменения породили в них миграционные процессы, в основе которых переплетаются различные политические интересы, факторы, амбиции определенной категории людей. Однако общим знаменателем или, проще сказать, общими причинами современного миграционного бума являются обострение политических противоречий, что приводит к угрозе применения силы, голод, представляющий опасность для жизни, угроза изгнания людей из своих очагов, и, наконец, гражданская война, перераставшая в межнациональные конфликты. Бессилие в обеспечении своей безопасности вынуждает людей покидать свою страну, и переселяться в более безопасные места.

Естественно, столь важные социальные процессы вызывают пристальное внимание ученых, как историков, так и философов, политологов и представителей других направлений общественных наук. Поэтому не случайно в последнее время появилось значительное количество публикаций на тему миграции, и их число неуклонно растет, хотя как отмечают специалисты, данная тема достаточно сложная и требует глубокого исследования не только причинно-следственных связей не только в экономическом, но и в историко-политическом аспектах. В сложных условиях всеохватывающего социально-экономического кризиса, проявления высокой активности миграционных процессов, требуется комплексный подход к данной проблеме, которая считается одной из глобальных и сложнейших проблем современности.

К. Аннан, будучи Генеральным секретарем ООН, характеризует международную миграцию как "одну из крупнейших проблем, стоящих перед нашим миром, в XXI веке. Правительствам и международным организациям необходимо прилагать больше усилий по реализации множества благ, которые она несет, и разрешению трудностей, которые она может вызывать".1

Следует отметить, что каждый возникший кризис вооруженного, политического или социально-экономического характера, приведший к миграционным процессам, после «урегулирования» оставляет за собой, в зависимости от его продолжительности, глубокий след в виде неразрешенных проблем и множества, вопросов, требующих своего решения. Это прежде всего урегулирование внутриполитической, социально-экономической обстановки в стране ее правящими силами. Но, несмотря на их усилия, гуманитарную помощь, оказываемую

1 Организация Объединенных Наций: мигранты не бремя, а благо для государства/ЗНБ - Взгляд № 14 / сентябрь-ноябрь 2006 г. Издание Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО. - С. 17. международными организациями и ООН, приведение обстановки к стабильности не всегда удается осуществить быстро и результативно. Этот процесс затягивается на долгие годы, что приводит к вынужденной трудовой миграции внутри страны, в дальнее и ближнее зарубежье. Как правило, оказывается, что прежде всего мигрируют недовольные условиями жизни представители некоренных народов, а затем и слои коренного населения. Среди них простые граждане, высококвалифицированные специалисты различных областей науки и другие категории пострадавшего населения.

Но в каждом конкретном случае миграция имеет свои особенности.

Такие процеесы, несколько по-другому, происходили и в Таджикистане. После распада СССР вследствие социально-экономического и политического кризиса в постсоветском пространстве произошли коренные преобразования. Таджикистан, как и другие бывшие союзные республики, объявил о своем суверенитете, что привело к разрыву экономических связей между бывшими союзными республиками и как следствие - повлекло за собой снижение экономической активности, падение жизненного уровня, дестабилизацию в обществе.

Разнородность и разнонаправленность миграционных потоков, огромный объем перемещающихся масс населения постсоветском пространстве, особенно в Россию, и стихийность процесса неизбежно способствовали появлению ряда проблем не только для Таджикистане, но и в России.

Благодаря исторически сложившейся дружбе и взаимопомощи России и таджикского народа, для наших вынужденных мигрантов Россия, по сути, стала второй родиной, обеспечившей, хотя и крайне сложные, но все же терпимые условия жизни. Они проявлялись в обеспечении временной, а порою постоянной работы, места проживания, что, в свою очередь, сняло финансовую и социальную напряженность в Таджикистане.

Важно отметить, что миграционные процессы в Республике Таджикистан продолжаются и в нынешнее время. Каждый год десятки тысяч трудоспособных граждан выезжают из страны в поисках заработка, не находя его на Родине. Определенная часть выехавших, найдя работу по специальности й получив гражданство, в большинстве случаев в России, остаются там на постоянное проживание.

Вместе с тем, нельзя не упомянуть болезненную проблему «утечки умов» выезд из страны высококвалифицированных специалистов. Действительно, большинство уезжающих в богатые и развитые страны - это низкоквалифицированные работники, готовые к тяжелому и монотонному труду, к грязной и трудной работе. Но есть и другая группа, которая состоит из наиболее образованных и одаренных людей — ученых, специалистов различных отраслей, инженеров, врачей и т.п. Их массовый отъезд болезненно сказывается на состоянии экономики страны, ее научно-техническом развитии, возможности внедрения новых технологий, развитии образования, здравоохранения, культуры — ведь этих людей не так просто заменить, на их образование были потрачены огромные средства, а на подготовку новых специалистов понадобятся многие годы.

Миграционные процессы и их последствия влияют на весь спектр межгосударственных отношений Таджикистана с другими государствами СНГ.

Массовая миграция вызывает необходимость решения множества проблем, начиная с пересмотра нормативно-правовой базы по вопросам миграции. Поэтому все постсоветские государства столкнулись- с проблемой формирования миграционного законодательства, адекватного новым условиям и соответствующего нормам международного права.

Весь этот сложный и многоаспектный процесс требует тщательного научного осмысления, что и подтверждает актуальность проблемы, рассматриваемой в данной диссертационной работе.

Вместе с тем следует отметить, что необходимость исследования миграционного процесса в Таджикистане обусловлена серьезными трудностями. Данная проблема требует комплексного подхода к выявлению причин внутренней нестабильности, возникшей в результате экономического и политического хаоса, правового беспредела, резкого спада производства, самого миграционного процесса и его последствий.

Как известно, в результате гражданского противостояния в республике под угрозу была поставлена судьба народа, самой таджикской государственности. Состоявшаяся в этих условиях XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан заложила принципиально новые основы для установления мира и гражданского согласия в стране. Верховный Совет Республики Таджикистан выступил за решение всех политических и социально-экономических проблем, но для их решения, необходимо было приложить неимоверные усилия. Гражданский конфликт в Таджикистане вызвал несколько волн переселения людей как внутри, так и за его пределы. Небывалые масштабы миграции привели к значительному оттокулсвалифицированных кадров, к экономическому кризису в стране и ухудшению социальной сферы в республике.

Эти факторы способствовали росту безработицы и бедности. Благодаря Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане и Совета Безопасности ООН удалось выработать алгоритм в межтаджикском урегулировании и успешном продвижении мирного процесса в стране. Одним из главных достижений межтаджикского урегулирования стали подписание в Москве 27 июня 1997 года «Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане» и возвращение беженцев и вынужденных переселенцев, а также внутренних перемещенных лиц в родные места.

Трудности переходного периода, последствия гражданской войны, тяжелая социально-экономическая ситуация и ограниченные возможности бюджета государства так же послужили тому, что в стране образовался огромный бездействующий трудовой потенциал. Следует отметить, что Правительство республики предприняло ряд обнадеживающих мер по обеспечению занятости населения страны и предотвращению безработицы, но эти меры но известным причинам не могли стабилизовать социально-экономическое положения в Таджикистане и существенно повлиять на внутренний и внешний миграционный процесс.

Остаются открытыми для дискуссии многие проблемы, связанные с оценками вынужденной и трудовой миграции из Таджикистана в ближнее и дальнее зарубежье. Недостаточно изученными остаются общая характеристика изменения миграционных процессов внутри республики. Правительством страны разработана Концепция урегулирования миграционного процесса, в связи с этим давно назрела необходимость всестороннего, глубокого анализа государственной политики в регулировании миграционных процессов, которая сыграла огромную роль в решении социально-экономических и политических вопросов.

Наряду с этим анализ литературы показывает, что изучению различных аспектов миграционного процесса в Таджикистане посвящено значительное число трудов, публикаций, статей отечественных историков и других представителей общественных наук, в работах которых освещены отдельные проблемы общего миграционного процесса. Содержание их работ приводит к убедительному заключению о крайней необходимости комплексной разработки данной проблематики. ~

Изучение миграционных процессов в Республике Таджикистане конца XX - начала XXI вв. должно протекать в общем контексте социально-экономического положения Республики Таджикистан. В свою очередь вышеуказанный научный задел, накопленный материал, публикации, статьи, нормативно-правовые акты, текущие архивные данные ведомств позволяют всесторонне и объективно раскрыть специфику миграционного процесса в Таджикистане на данном этапе.

Степень научной разработанности темы исследования. Существующие. исследования по проблемам миграции затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с социально-экономических и заканчивая политико-правовыми. Они ведутся на стыке ряда наук -социологии, географии, этнологии, философии, политологии, истории и т.д.

Возрастание интереса к научному анализу миграционных процессов наблюдается с конца 8'0-х годов XX века, а особенно после распада СССР. Распад СССР, взрыв национализма, экономический кризис, крушение «железного занавеса» и движение к рынку сильно изменили природу миграций в постсоветском пространстве в целом. Это, в свою очередь, резко расширило проблематику изучаемого явления. Стали исследоваться причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграции; масштабы, интенсивность и направленность потоков. Особое внимание начали уделять анализу социально-экономических, военно-политических и исторических тенденций в современной миграции. С другой стороны, следует отметить угасание интереса к теоретическим вопросам миграции. , Самыми значительными исследованиями в этой области стали труды В.А. Ионцева1, в которых он обобщил опубликованный материал по миграции населения, предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления, внес ряд уточнений в понятийный аппарат. В частности, он обосновывает идею о том, что постоянная и безвозвратная миграция — это, по сути, самостоятельные виды территориального перемещения населения. В монографии также аргументируется авторское видение миграции населения как самостоятельной науки.

Особое внимание в исследованиях последнего десятилетия XX века уделялось проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Необходимость их научного освещения возникла после распада Союза ССР, связанного с конфликтами на постсоветском пространстве в бывших союзных республиках.

1 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М, 1999; Ионцев В.А. Миграция населения. Вып.З//Международная миграция. Приложение к журналу «Миграция в России». - М., 2001.

Исследователями ведется разработка определения сущности понятий «беженец» и «вынужденный переселенец». Так, Г.С. Витковской1 разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее мотивированное определение.

Определение миграционных процессов в Республике Таджикистан дано в работах С. Олимовой, И. Боска, X. Умарова, Р. Ульмасова, O.A. Парфенцевой, ' в которых рассматриваются виды миграции и их характерные черты. В этих трудах исследуются предпосылки и причины миграционных процессов в Республике Таджикистан. В работе Л.Ю. Николаевой рассмотрены причины и социальные проблемы миграционного процесса в республике. Автор раскрыла социально-экономические факторы миграции в суверенном Таджикистане и на конкретных примерах провела сопоставительный анализ миграционных процессов прошлого столетия.

Миграционные процессы, их причины, последствия и другие вопросы, имеющие отношение к данному явлению, в той или иной степени отражены в трудах С. Махониной, P.A. Абулхаева, В. Дубовицкого, М.Б. Бабаханова, И.Ш. Шарипова, Д. Назриева и И. Сатторова, Х.М. Усманова и Т.Х. Курбанова, Н.Б. Хотамова, М.К. Ашурова.4 В трудах P.A. Абулхаева, В.

1 Витковская Г.С. Вынужденные мигранты в России// Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Программа по исследованию миграции. Вып. 1./под ред. Ж.А.Зайончковской. - М., ИНП РАН, РЭНД, 1992; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты из ближнего зарубежья на рынке труда России// Занятость, рынок труда и безработица/Институт труда Министерства труда РФ. - М., 1995.

2 Олимова С. Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана. - Душанбе 2003; Умаров X., Ульмасов Р. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане Душанбе, 2006; Ульмасов Р.У., Парфенцева O.A. Миграция и рынок труда России и Таджикистана. Проблемы и перспективы. - Душанбе., 2010; Ульмасов Р.У. Уроки французского. Взгляд из Таджикистана. - Душанбе., 2009.

3 Николаева Л.Ю. Социальные проблемы миграционных процессов в Таджикистане (исторический аспект). Душанбе, 2007.

4 Абулхаев P.A. Таърихи мухочират дар Точикистон (1961-2000). Ч.З.-Душанбе,2008; Абулхаев Р. Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в Таджикистане в конце XX в.// Безопасность в Центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических конфликтов - Душанбе, 2005.; Бобохонов М. Таърихи точикони чахон. - Душанбе: Маориф, 2005.; Дубовицкий В. Око Тайфуна-Душанбе, 1999; Махонина С. Военно-политическое содружество между Россией и Таджикистаном в 19931999гг. - Душанбе, 1999; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год. 1991-й (хроника событий). Т. I. - Душанбе, 2002; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992-й (хроника событий). Т.П. - Душанбе, 2005; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1993-й (хроника событий). Т. 1П. - Душанбе,2006; Усманов Х.М., Курбанов T.X. Республика Таджикистан сегодня и пути ее выхода из кризиса. - Душанбе, 1993; Хотамов Н.Б. Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг.) - Душанбе, 2008; Ашуров М.К. Опыт мирного разрешения конфликтов в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2006.

Дубовицкого, С. Махониной в основном рассматриваются социально-экономическое положение и военно-политическая обстановка в Республике Таджикистан. Особо хочется отметить работу Н.Б. Хотамова, в котором освещено состояние экономики Республики Таджикистан в годы независимости. Вместе с тем следует отметить недостаточное привлечение ими архивных данных и материалов периодической печати к проблемам беженцев.

Социально-экономическое и политическое положение Республики Таджикистан освещено в трудах российских исследователей В.И. Бушкова и Д.В. Микульского, А. Громовой, Е.И Пивовара.1 В книге В.И. Бушкова и Д.В. Микульского дается анализ военно-политической обстановки в Таджикистане в 1992-1996 гг., выявлены предпосылки и причины гражданского противостояния в республике. В работе А. Громовой и Е.И. Пивовара рассматриваются экономическое развитие Республики Таджикистан конца XX и начала XXI вв., а также процессы интеграция Республики Таджикистан с другими государствами ближнего и дальнего зарубежья.

В большинстве^ работ, касающихся миграционных процессов, превалирует экономический подход к проблеме. Миграция в них рассматривается с точки зрения обеспечения народного хозяйства рабочей силой и использования трудовых ресурсов страны. Между тем, при всем значении дальнейшего развития этого направления исследований, важно осознать, что миграция населения как многоаспектный социальный процесс требует непосредственно участия как экономистов и историков, так и 2 специалистов других направлении.

Для сопоставления в диссертации широко использованы труды российских исследователей, в которых преимущественно дается

1 Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане (этно-социальные процессы и политическая борьба, 1992-1995). - М., 1996; Громова А. Экономическое возрождение Таджикистана. - М., 2006; Пивовар Е.И Постсоветское пространство: альтернативные интеграции. - СПб., 2010.

2 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции. - М.,1975. - С.8. теоретическое осмысление миграционных процессов. Авторы этих работ -Я.Н. Гузеватый, А.В.Топилин, В.И. Переведенцев, В. Моисеенко, В. Сидоров, С. Смидович^ В.А.Каламанов, Л.Л. Рыбаковский, М. Денисенко, В. Ионцев, Б. Хореев предпринимают попытки выявить закономерности миграционных процессов, определить их факторы и причины.1

В данном исследовании в процессе комплексного анализа и систематизации материалов по миграционным процессам в Республике Таджикистан привлечены труды Э. Рахмона, Т. Назарова, 3. Саидова, И. Усмонова2, в которых освещаются вопросы связанные с государственной политикой в области миграции.

Кроме того, в данной работе для выявления социально-экономических и политических .аспектов миграционных процессов в Таджикистане в конце XX в. использованы мемуары политических деятелей, ученых конца XX в. Это труды Шарофидина Имома, С. Кенджаева, А. Сохибназарова, Зв которых большей степени освещена политическая обстановка Таджикистана после распада СССР.

Естественно, автор данного исследования рассмотрел трудовую миграцию как внутри республики, так и за её пределами, поскольку ,она является составной частью миграционных процессов в Таджикистане в конце XX и начале XXI вв. Исходя из того, что на современном этапе проблема трудовой миграции приобрела особенно острый и актуальный

1 Гузеватый Я.Н. Демографическая ситуация и проблемы использования трудовых ресурсов в развивающихся странах Азии. - М., 1990; Моисеенко В., Переведенцев В., Воронина Н. Московский регион: миграция и миграционная политика. Московский центр Карнеги. Рабочие материалы -М, 1999. - №3; Сидоров В., Смидович С. Рабочая виза. Столичный опыт использования иностранной рабочей силы //Миграция.- М., 1996. -№1; Топилин A.B. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР.-M.1975; Каламанов В.А., Моисеенко B.M. и др. Управление миграционными процессами: Учеб. пособие. -M., 2003; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: Стадии миграционного процесса. - М., 2001; Денисенко M., Ионцев В., Хореев Б. Миграциология. - М.: Изд-во МГУ, 1989.

2 Эмомали Рахмон. Политика мира и созидания. Выступления и речи. - Душанбе, 2001; Эмомали Рахмон. Таджикистан на пороге XXI в. - Душанбе, 2001; Эмомали Рахмон. Дируз ва имрузи Точикистон. - Душанбе 1997; Эмомали Рахмон - основатель мира и национального единства/под ред. Т. Назарова. - Душанбе, 2006; Назаров Т. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Минск, 2003; Саидов 3. Политика открытых дверей. - Душанбе, 2003; Саидов 3. Таджикистан - надежный партнер в международных отношениях. - Душанбе, 2003; Усмонов И. Компас мира и согласия//Дорога мира (документы межтаджикских переговоров)/под ред. 3. Алиева.-Душанбе, 1997; Усмонов И. Моменты из созидательного мира. - Душанбе 1999; Усмонов И. Миростроительство в Таджикистане. - Душанбе, 2006;

3 Шарофиддин Имом.-Таърихи*бедории милли ва истиклоли Точикистон. - Душанбе, 2003; Кенджаев С. Табадуллоти Точикистон. - Тошканд, 1994; Сохибназаров А. Субхи ситоракуш.- Душанбе, 1997. характер, ей посвящено значительное количество материалов, обзоров, отчетов международных организаций, ведущих свою деятельность на территории Республики Таджикистан.1

Таким образом, анализ научных исследований второй половины XX -начала XXI вв. по проблемам миграции свидетельствует об устойчивом росте интереса" к миграционным процессам и постоянном расширении тематики изучаемых вопросов, что связано с усиливающейся ролью миграции в современном обществе. Если в середине XX века внимание ученых было сосредоточено в основном на разработке теоретических аспектов миграции и анализе ее социально-экономической сущности, то к концу XX века прослеживается тенденция к расширению исследовательских проблем как в отечественной, так и зарубежной науке. Миграционные процессы начинают изучаться на стыке разных наук: исторического, социологического, демографического, географического, политологического, культурологического, этнологического направлений и т.д.

Объектом данного исследования является история миграционного процесса в Таджикистан в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования являются факторы и причины миграционных процессов, основные миграционные потоки, а также направления государственной политики, связанные с решением данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на сугубо научной основе комплексно рассмотреть миграционные процессы Республике Таджикистан конца XX -начала XXI вв. в контексте социально-экономического и политического положения в стране.

1 Таджикистан: Документ сокращения бедности. - Душанбе, 2002; Социальный статус работников из Таджикистана в строительной отрасли в Москве и Московской области. - Женева, 2006; Руководство по разработке эффективной политики в области трудовой миграции в странах происхождения и назначения. -Вена, 2006; Республика Таджикистан. Обновленная оценка бедности 6 января 2005 года. Документ Всемирного банка. Отчет №30853-Т1, с.Х1; РТ: Обновленная оценка бедности. Документ Всемирного Банка. Душанбе, 2002; Проблемы социально-экономического развития Республики Таджикистан. Душанбе, 1998; Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми. - М., 2004;

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

- освещение социально-экономических аспектов миграции в Республике Таджикистан как социально-демографического процесса, вызваного рядом общих и специфических факторов и причин;

- выявление и оценка причин, сформировавших массовую внутреннюю и внешнюю миграцию в Таджикистане в конце XX в.;

- анализ направлений внешней и внутренней вынужденной миграции, вызванной гражданской войной, и процесса возвращения беженцев на Родину;

- определение новых аспектов современного миграционного движения и его результатов;

- изучение последствий миграции населения Таджикистана в ближнее и дальнее зарубежье;

- анализ современной государственной миграционной политики, призванной урегулировать количественный и качественный уровень миграции.

Источники исследования. Диссертационное исследование построено на анализе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по изучаемой теме.

Отдельную группу источников составляют текущие архивные документы и материалы, данные Миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, Центрального государственного архива Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан, Государственного Комитета Республики Таджикистан по статистике.

Большой интерес представляет издаваемый Госкомстатом Республики Таджикистан Статистический бюллетень. Данный источник содержит сведения об административно-территориальном делении, численности наличного и постоянного населения, а также компонентах изменения численности населения по Республике Таджикистан. Данные о передвижении населения представлены по потокам с распределением на городские поселения и сельскую местность, по странам прежнего и предполагаемого места жительства, дается информация о половозрастном и национальном составе мигрантов, приведена социально-демографическая характеристика этой категории мигрантов.

В процессе исследования активно использовались юридические источники, представленные различными законодательными актами, международными декларациями и соглашениями, а также постановлениями Правительства Республики Таджикистан. Анализ данных источников позволил глубоко изучить проблему государственной политики в области миграции, вычленив ее основные противоречивые моменты и недостатки на современном этапе.

Источниковая база также представлена материалами различных международных организаций: ООН, Международной организации по делам миграций, Управления Верховного комиссара по делам беженцев. Эти материалы позволяют дополнить имеющуюся статистическую информацию, а также сравнить данные, содержащиеся в различных источниках.

В Докладах Международной Организации по делам миграций представлены обновленные статистические данные по миграционным потокам последних лет в государствах Центральной Азии, а также краткий комментарий к цифрам и информация о политических и исторических событиях, связанных с перемещением населения.

Важными источниковым подспорьем являются материалы периодической печати. В работе широко приводится фактический материал из периодической прессы (Вечерний Душанбе, Народная газета, Чумхурият, Бизнес и политика, Новый Хатлон, Известия, Комсомольская правда, Голос Таджикистана). На наш взгляд содержащиеся в них материалы являются важным и незаменимым источником, так как они отражают события из первых рук.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Методологическую основу работы составили также принципы объективности, предполагающие раскрытие многоаспектности объекта изучения, максимальное приближение к реальным фактам и событиям и системное рассмотрение явлений, событий и процессов в качестве взаимодействующих элементов.

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы исторического познания, заключающие в себя историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный, что способствует выявлению сугубо научного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии Таджикистана на основе анализа и обобщения источников, особенно периодической печати и литературы, комплексно исследуются миграционные процессы в Таджикистане конца XX - начала XXI вв. Автором предпринимается попытка объективно показать ход миграционного процесса в условиях изучаемого периода. Впервые в научный оборот вводятся материалы, касающиеся проблем миграции в Таджикистане начала 90-х гг. XX в.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ, определяющих направления деятельности в области социально-экономической политики в Республике Таджикистан. Знания о миграции, процессах, которые ее образуют, важны для формирования толерантности в общественном мнении. Аналитический аппарат диссертации может быть использован в регулировании миграционных процессов между Республикой Таджикистан и другими странами. Результаты данного исследования могут содействовать совершенствованию государственной политике Республики Таджикистан в области внутренней и внешней миграции.

Выявленные в исследовании особенности внутренней и внешней миграции могут быть реализованы государственными органами для разработки социальной политики Республики Таджикистан.

Материалы исследования могут быть использованы в обобщающих работах исследователя, при составлении учебников и учебных пособий, для чтения лекций на исторических факультетах вузов республики.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Артыков, Абдурафик Абдраманжанович

Заключение

В результате распада Союза ССР произошли коренные социально-экономические и политические изменения на всем постсоветском пространстве. Так, в Центральной Азии вместо бывших советских республик образовались самостоятельные государства, объявившие о своем суверенитете и праве на ведение самостоятельной внутренней и внешней политики. Таджикистан в этом отношении не был исключением. Как показало время, объявленный суверенитет не привел к подъему экономики и улучшению условий жизни общества.

С исчезновением единого управляющего центра, осуществлявшего всесторонний контроль жизнедеятельности республик и единолично проводившего внутреннюю и внешнюю политику, возникало неисчислимое множество проблем, в решении которых теперь уже суверенные республики были бессильны. Для этого они не имели достаточного опыта и механизмов самостоятельного государственного управления, что и привело к тяжелым последствиям, главным образом, к разрыву взаимных экономических связей.

После объявления 9 сентября 1991 года независимости Республика Таджикистан была втянута в тяжелый социально-экономический и политический кризис.

Сокращение объема производства на промышленных предприятиях, привело к резкому спаду экономического состояния и безудержной инфляции. Кризис, разрушивший все сферы экономики, привел к массовой безработице и социальной напряженности. Все это, в свою очередь, стало причиной интенсивной миграции высококвалифицированных специалистов из числа русскоязычного населения, которые долгие годы жили и трудились в нашей республике, а также многих из местных трудоспособных жителей и даже тех, кто не имел определенной специальности.

Воспользовавшись проявлением недовольства народа и усилением социальной напряженности, амбициозно настроенные новоявленные лидеры политических течений открыто встали на путь захвата власти, что послужило нагнетанию обстановки в республике.

Негативную роль, также сыграли местническая психология, кланово-религиозный фанатизм и другие факторы, которые привели к неизбежному вооруженному конфликту.

Разумеется, в разжигании гражданской войны не последнюю роль сыграли и политические региональные силы, находившиеся вне республики. Ввиду своей важной стратегической расположенности в Центральной Азии Таджикистан находился в сфере геополитических интересов держав, которые определяли мировую политику, и в известной степени был вовлечен и в сферу их интересов.

Исходя из сложившихся обстоятельств в начале 90-х гг. одной из важнейших задач для Правительства Таджикистана было прекращение боевых действий и решение проблем вынужденных мигрантов и беженцев, которые создавали нестабильную обстановку не только в Таджикистане, но и в целом в регионе. Вступление Республики Таджикистан в членство ООН существенно повлияло на сложившуюся ситуацию. Мировое сообщество, осознав гуманитарную катастрофу в Таджикистане и региональную нестабильность, потребовало от противоборствующих сторон сесть за стол переговоров. В переговорных процессах активное участие принимали также государства, в которых находились беженцы и вынужденные мигранты из Таджикистана. После 8 раундов переговоров между Правительством Таджикистана и ОТО в 1997 году в Москве было подписано Соглашение о национальном примирении, что постепенно привело к стабилизации в республике.

Начался активный процесс возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в места их постоянного проживания. Особое место в деятельности Комиссии по примирению занимали проблемы организованного возвращения беженцев из Афганистана. В состав этой Комиссии входили представители ООН и других международных организаций, Государственной миграционной службы Республики Таджикистан и ряда других ведомств и министерств.

Благодаря их усилиям основная часть населения возвратилась на Родину, что имело огромное значение для дальнейшего укрепления мира и согласия в Таджикистане. За период с 1993 г. по июнь 1998 года из 697653 вынужденных перемещенных лиц было возвращено из Афганистана и СНГ 680855 человек.1

Как было отмечено выше, миграционный процесс - это сложный комплекс взаимосвязанных проблем, так или иначе имеющих прямое влияние на политическое и социально-экономическое положение страны.

Отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения мигрантов с государственными органами, предприятиями и организациями, влекло за собой ряд нерешенных проблем в этой. сфере. Отсюда - стихийность миграционных процессов с минимальным контролем со стороны государственных органов. Предотвращение вынужденной миграции, упорядочение трудовой, внутренней и внешней миграции населения, пресечение и борьба с негативными тенденциями незаконной миграции являются важнейшими задачами миграционной политики Республики Таджикистан.

В настоящее время численность трудовых мигрантов из Таджикистана в России насчитывается от 600 тыс. до 1 миллиона человек. Благодаря заключению соответствующих договоров и принятию ряда законодательных актов в известной степени появилась возможность регулировать механизмы миграционного процесса.

Новая законодательная база государственной политики в сфере регулирования миграционных процессов, включая «Концепцию Государственной миграционной политики» (1998 г.), Закон «О миграции» (1999 г.), Указ Президента Республики Таджикистан «Об усилении борьбы с незаконной миграцией-в Республике Таджикистан» (2001 г.), Постановления

1 Синдарова А. Указ раб.

Правительства Республики Таджикистан «О концепции трудовой миграции граждан Республики Таджикистан за границу» (2001 г. ), «Об утверждении Положения о механизме осуществления иммиграционного контроля» (2001 г.), должна была кардинально улучшить положение различных категорий мигрантов, но -никак- не осложнять его. Эти законы легли в основу формирования нормативной базы миграционной политики Республики Таджикистан.

Следует отметить, что законодательная база миграционной политики Республики Таджикистан формировалась в предельно короткие сроки и, несмотря на некоторое несовершенство ряда, нормативно-правовых документов, все же в определенной мере способствовала утверждению правового статуса трудовых мигрантов в России и странах СНГ.

Изучение миграционного процесса приводит к убеждению о том, что без его обстоятельного и -сугубо научного анализа, с одной стороны, нельзя выявить объективную картину данного социального явления, с другой создать соответствующую нормативно-правовую базу для трудовой деятельности мигрантов.

В этой связи следует констатировать, что несмотря на все возрастающий интерес историков, политологов и других представителей общественных наук, на сегодняшний день проблемы, касающиеся миграционных процессов, изучены недостаточно. Требует также своего решения вопрос научной выработки стратегии и тактики миграционной политики для создания продуманного миграционного законодательства, определения эффективных мер регулирования миграционных процессов, способствующих пребыванию трудовых мигрантов в Российской Федерации, а также в странах СНГ как потенциальной рабочей силы.

В связи с необходимостью дальнейшего изучения проблемы на основе сделанных в диссертационном исследовании выводов предлагаются следующие рекомендации:

1. В дальнейшем на более интенсивной основе продолжить научные исследования миграционных процессов в Республике Таджикистан, что необходимо для создания всеобъемлющей картины данного явления, определения его специфических особенностей. Такой подход будет способствовать разработке более реального механизма регулирования миграционных процессов.

2. Разработать механизм внедрения в практику принятых Правительством Республики Таджикистан нормативно-правовых актов, подписанных договоров с другими государствами в области миграции.

3. Определить приоритетные направления в государственной политике по регулированию миграционного процесса.

4. Создать необходимые условия для эффективного взаимодействия государственных органов, неправительственных организаций, коммерческих структур в Республике Таджикистан для решении насущных задач формирования эффективного регулирования миграционных процессов.

5. Разработать комплексную программу с учетом перспективы экономического развития, создания рабочих мест, обеспечения соответствующей заработной платой и жильем.

6. Создать соответствующие условия для подготовки профессионально-технических кадров.

7. Принять необходимые для меры увеличения капиталовложений в сферу образования для подготовки высококвалифицированных специалистов и обеспечить им соответствующие условия труда, достойную заработную плату, перспективы карьерного роста, справедливое и равное отношение ко всем специалистам и эффективное использование их трудовых навыков.