Трудоправовые средства обеспечения конфиденциальности информации ограниченного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Станскова, Ульяна Михайловна

  • Станскова, Ульяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 211
Станскова, Ульяна Михайловна. Трудоправовые средства обеспечения конфиденциальности информации ограниченного доступа: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Екатеринбург. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Станскова, Ульяна Михайловна

Оглавление

Принятые сокращения

Введение

Глава I. Правовая характеристика информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях

§1. Информация ограниченного доступа: понятие, признаки, виды

§2. Содержание информации ограниченного доступа работодателя

§3. Содержание информации ограниченного доступа работника

§4. Содержание информации ограниченного доступа других субъектов трудового права

Глава II. Режим информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях

§ 1 • Понятие и характеристика режима информации ограниченного доступа в

трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях

§2. Локальное и договорное регулирование режима информации

ограниченного доступа

§3.Организация доступа к информации ограниченного доступа в трудовых

отношениях

§ 4. Социальные гарантии и льготы работникам, допущенным к информации ограниченного доступа

Глава III. Правовые последствия необеспечения режима информации ограниченного доступа субъектами трудового права

§ 1 .Дисциплинарная ответственность работника за необеспечение режима информации ограниченного доступа

§2.Материальная ответственность за необеспечение режима

конфиденциальности информации

§3. Проблемы определения ответственности других субъектов трудового права за необеспечение режима информации ограниченного доступа

Заключение

Библиографический список

Приложение

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ Нормативные правовые акты

1. ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ

2. ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ; Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-Ф3.

3. НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ

4. КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.

5. Закон № 5485-1 - Закон РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».

6. Закон № 10-ФЗ - Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

7. Закон № 98-ФЗ - Федеральный закон от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

8. Закон № 59-ФЗ - Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

9. Закон № 135-Ф3 - Федеральный закон от 26.07. 2006 г. № 135-Ф3 «О защите конкуренции».

10. Закон № 149-ФЗ - Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

И. Закон № 152-ФЗ - Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

12. Закон № 294-ФЗ - Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

13. Закон № 212-ФЗ - Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

14. Закон № 193-Ф3 - Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» // Собрание законодательства. 2010. № 31. Ст. 4162.

15. Закон № 224-ФЗ - Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

16. Постановление № 1233 - Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 г. № 1233 «Об утверждении положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти в уполномоченном органе управления использованием атомной энергии».

17. Постановление № 573 - Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 г. № 573 «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны».

18. Инструкция -Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 г. № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».

19. Постановление № 211 - Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 г. № 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных федеральным законом «О персональных данных и принятыми в соответствии с ним нормативными

правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами».

20. Постановление № 1119 - Постановление Правительства РФ от 01.11.2012 г. № 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».

21. Приказ Минздравсоцразвития № 408н - Приказ Минздравсоцразви-тия РФ от 19 мая 2011 г. № 408 н «О порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайне».

22. Приказ МЧС № 661 - Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 17 ноября 2006 г. № 661 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях выплаты еже-месячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) сотрудникам Государственной противопожарной службы, государственным гражданским служащим и работникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

23. Разъяснения Роскомнадзора по вопросам обработки персональных данных- Разъяснение Роскомнадзора от 14.12.2012 г. «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве».

24. Приказ Минздравсоцразвития № 581н - Приказ Минздравсоцразвития от 18 мая 2012 г. № 581н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работай-

ков по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

25. Приказ ГФС № 378 - Приказ Государственной фельдъегерской службы от 29 декабря 2006 г. № 378 «Об утверждении Инструкции о выплате ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу сотрудников Федеральной фельдъегерской связи, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны».

26. Инструкция ФСБ № 151 - Приказ Федеральной службы безопасности России от 13 апреля 2011 г. № 151 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности».

27. Постановление Пленума Верховного Суда № 2 — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

28. КЗоТ - Кодекс законов о труде РФ, утв. ВС РСФСР 09.12.1971 г.; Кодекс законов о труде. Принят ВЦИК 1918 г.

Иные сокращения ИОД - Информация ограниченного доступа ОИП - Опрос с использованием полиграфа МВД - Министерство внутренних дел Российской Федерации ФСБ - Федеральная служба безопасности Российской Федерации ФСФР — Федеральная служба по финансовым рынкам Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудоправовые средства обеспечения конфиденциальности информации ограниченного доступа»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное информационное законодательство характеризуется процессом постоянного реформирования. В период с 2004-2006 год были приняты ключевые Федеральные законы «О коммерческой тайне», «О персональных данных», «Об информации, информационных технологиях и защите информации». С 2007 г. принят ряд подзаконных нормативных актов по вопросам защиты персональных данных, часть из которых в течение рассматриваемого периода были заменены на новые акты. В 2010 г. правовую регламентацию получила инсайдерская информация. В области персональных данных реформирование обусловлено ратификацией Конвенции Совета Европы 1981 г. «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных». Процесс реформирования информационного законодательства не мог не сказаться на регулировании отношений, входящих в предмет трудового права: пп. «в» п. 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ был дополнен указанием на персональные данные работника; в ст. 349.1, внесен новый вид информации ограниченного доступа - «сведения конфиденциального характера или служебная информация»; главы 14 ТК РФ «Защита персональных данных работника» претерпела существенные изменения.

Тем не менее, приходится констатировать, что трудовое законодательство не содержит системы норм, направленной на обеспечение правового режима информации ограниченного доступа субъектами трудового права. Отчасти регламентированы лишь вопросы защиты охраняемой законом тайны и персональных данных работника. В то время как действующее российское законодательство использует более широкую категорию — «информация ограниченного доступа» (в некоторых нормативных правовых актах употребляется словосочетание «информация, доступ к которой ограничен»). Несовпадение объема понятия «информация ограниченного доступа» и категории «охраняемая законом тайна» предполагает научное осмысление данных

категорий применительно к трудовому праву. Регламентация в ТК РФ только некоторых видов информации ограниченного доступа является недостаточной, так как новые виды информации ограниченного доступа могут быть не охвачены трудоправовым регулированием.

Произошедший переход от определения информации ограниченного доступа только как вида информации к определению режима информации ограниченного доступа предопределил необходимость рассмотрения особенностей правового режима такой информации в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях. В науке трудового права исследования ограничиваются содержанием отдельных разновидностей информации ограниченного доступа. Диссертационные исследования проводились в области персональных данных работника (A.B. Дворецкий, A.C. Маркевич), конфиденциальной информации в трудовых отношениях (Д.В. Иванов, И.В. Строгонова), коммерческой тайны (Е.М. Якутик, И.Ю. Мирских). Отдельные аспекты трудоправового регулирования некоторых видов информации ограниченного доступа рассмотрены в диссертационных исследованиях Д.М. Кейзерова, В.В. Липковской, М.И. Паршукова и др. Однако данные исследования не охватывают всех видов информации ограниченного доступа, ограничиваются изучением коммерческой тайны, конфиденциальной информации и персональных данных только как вида информации, не исследован режим информации ограниченного доступа в трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношениях. Не уделено должного внимания вопросам обеспечения правового режима информации ограниченного доступа иными субъектами трудового права, проблемам защиты государственной тайны в трудовых отношениях.

Проблемными остаются вопросы привлечения работников к трудопра-вовой ответственности за нарушение требований в отношении информации ограниченного доступа. О недостаточности правового регулирования в данной сфере свидетельствует также разработка в 2012 г. Федеральной службой в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разъ-

яснений по вопросам, которые касаются обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве. В связи с этим очевидна необходимость уточнения объекта, защищаемого нормами трудового права, как информации ограниченного доступа, а также определение трудоправовых средств, направленных на обеспечение режима конфиденциальности информации. Отсутствие в ТК РФ единых правовых основ регулирования, наличие разрозненных норм, посвященных отдельным видам информации ограниченного доступа, свидетельствуют о необходимости комплексного исследования, включающего определение понятия информации ограниченного доступа и выявление трудоправовых средств, обеспечивающих ее конфиденциальность в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся между субъектами трудового права по поводу информации ограниченного доступа, установления и обеспечения ее правового режима.

Предметом исследования является совокупность норм трудового и информационного законодательства Российской Федерации, а также иных нормативных правовых актов в области информации ограниченного доступа, результаты их реализации, включая правоприменительную практику.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный научный анализ теоретических, практических вопросов и проблем обеспечения правового режима информации ограниченного доступа средствами трудового права, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства относительно обеспечения режима конфиденциальности информации субъектами трудового права.

Реализация поставленных целей исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:

1) рассмотреть понятие информации ограниченного доступа, провести анализ соотношения данного понятия со смежными категориями и обос-

новать необходимость расширения информационного объекта правоотношений, на который направлены действия субъектов трудового права;

2) определить содержание информации ограниченного доступа субъектов трудового права;

3) рассмотреть содержание правового режима информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях;

4) установить правовые последствия несоблюдения требований по обеспечению конфиденциальности информации ограниченного доступа субъектами трудового права и особенности трудоправовой ответственности за необеспечение режима;

5) выявить проблемы правового регулирования отношений по обеспечению режима конфиденциальности субъектами трудового права и сформулировать предложения по их устранению.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались теоретические общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, сравнение) и специальные юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов в области общей теории права, трудового, информационного, гражданского, административного права, в частности, С.С. Алексеева, A.A. Антопольского, И.Н. Басаргина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, O.A. Городова, К.Н. Гусо-ва, В.А. Дозорцева, Е.А. Ершовой, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.И. Матузова, A.B. Малько, С.П. Маврина, A.B. Минбалеева, В.И. Миронова, А.Ф. Ну-ритдновой, Ю.П. Орловского, Е.М. Офман, Ю.Н. Полетаева, О.С. Родионова, И.С. Розанова, Б.В. Российского, В.А. Северина, А.П. Сергеева, В.Н. Смирнова, Ю.Н. Старилова, Л.К. Терещенко, Е.Б. Хохлова, A.A. Фатьянова, Э.Ф. Шамсумовой, Л.А. Чикановой, В.И. Ярочкина и др.

Эмпирическую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, международных нормативных актов, нормативных правовых актов Российской Федерации, локальных нормативных актов, материалы судебной практики, научная и учебная литература.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она является комплексным правовым исследованием информации ограниченного доступа и обеспечения режима конфиденциальности в отношениях, составляющих предмет трудового права. Учтены изменения информационного и трудового законодательства, рассмотрены современные проблемы регулирования различных видов информации ограниченного доступа в трудовом праве. Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

По результатам проведенного исследования диссертантом были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается необходимость закрепления в ТК РФ более широкой категории - «информация ограниченного доступа», охватывающей все возможные виды информации, в том числе охраняемую законом тайну и персональные данные работника. Соответствующие нормы могут быть включены в главу 14 ТК РФ с новым названием «Охрана информации ограниченного доступа».

Информация рассматривается в совокупности двух составляющих: содержания и установленного правового режима. С этих позиций сформулировано определение информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях как совокупности определенных в нормативном порядке сведений, обладающих действительной или потенциальной коммерческой либо социальной ценностью, в отношении которых субъектами трудового права установлен режим конфиденциальности с целью ограничения их неправомерного использования и (или) разглашения. Нарушение режима влечет наступление юридической ответственности.

2. Информация ограниченного доступа в единстве ее содержания и установленного правового режима рассматривается как объект, на который направлены действия субъектов трудового права.

Расширение объекта не должно влечь за собой возможности для злоупотребления работодателем своими правами в этой сфере. Поэтому применительно к наиболее жестким мерам трудоправовой ответственности работника (увольнению, полной материальной ответственности) требуется сужение состава информации ограниченного доступа до охраняемой законом тайны, специальных категорий персональных данных. По этой же причине обосновывается необходимость казуистического перечисления в составе охраняемой законом тайны только четырех видов тайн: государственной, служебной, коммерческой и профессиональной, по аналогии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

3. Доказана необоснованность ограничения персональных данных, за разглашение которых предусмотрено увольнение работника, только персональными данными другого работника. Поэтому действие пп. «в» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ следует распространить на случаи разглашения персональные данных иных лиц, в том числе поступающих на работу и бывших работников.

4. Информация ограниченного доступа работодателя включает в себя различные виды охраняемой законом тайны и иные виды информации.

Обосновывается вывод о недопустимости введения режима коммерческой тайны в отношении сведений о заработной плате и других персональных данных работника, так как такой режим препятствует осуществлению ряда субъективных прав работника в отношении его персональных данных.

Установлено, что за рамками регламентированных федеральными законами профессиональных тайн остались сведения, составляющие личную и семейную тайны, к которым получают доступ работники кадровых служб, психологи, бухгалтеры. Принимая во внимание требования ч. 5 ст. 9 Закона

«Об информации, информационных технологиях и защите информации», на данных лиц следует распространить режим профессиональной тайны полученных ими личных и семейных тайн, посредством включения соответствующих обязанностей в ТК РФ.

5. Информацию ограниченного доступа работника составляют его персональные данные. Так как не все персональные данные требуют введения режима конфиденциальности, то обоснована необходимость определения в ТК РФ общедоступных персональных данных работника: фамилии, имени, отчества работника, его пола, образования, профессии, специальности, квалификации, если для данных сведений не предусмотрено введения режима конфиденциальности (секретности).

Выявлена потребность совершенствования норм, регулирующих обработку специальных категорий персональных данных в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях, а именно: 1) требуется четкое указание на возможность обработки специальных категорий персональных данных без согласия работника; 2) в ТК РФ должен быть закреплен исчерпывающий перечень случаев обработки информации о состоянии здоровья работника и других специальных категорий данных.

6. Обязанности иных субъектов трудового права (например, участников коллективных переговоров, членов комиссии по трудовым спорам, примирительной комиссии, трудового арбитража, посредника и т.д.) должны быть расширены за счет включения обязанностей по обеспечению режима конфиденциальности (секретности) информации ограниченного доступа.

7. Режим информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях определен как порядок правового регулирования, включающий в себя совокупность правовых средств, принятых с целью обеспечения информационной безопасности субъектов трудового права, предусматривающий принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на ограничение свободного доступа к информации в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях.

Применительно к трудовому праву режим наполняется и обеспечивается специфическими правовыми средствами, которые отражают специфику отрасли (локальные нормативные акты, трудовой договор, дисциплинарная, материальная ответственность, гарантии и льготы). Специфика правового регулирования отношений, составляющих предмет трудового права, влечет установление дополнительных обязанностей работодателя по информированию и ознакомлению работника с введенным режимом информации ограниченного доступа и созданию условий для соблюдения такого режима.

8. Исследование режима информации ограниченного доступа в трудовых отношениях выявило необходимость закрепления в ТК РФ обязательного перечня мер, направленных на установление и обеспечение режима информации ограниченного доступа.

Требование п. 10 ст. 86 ТК РФ о совместном принятии мер по защите персональных данных не может рассматриваться как обязанность по принятию локальных нормативных актов о персональных данных по согласованию или с учетом мнения представительного органа работников. Данное требование может быть обеспечено только при наличии указания на определение перечня таких мер в коллективном договоре, соглашении.

Особенности информации как объекта правоотношений предполагают сохранение обязанностей по обеспечению конфиденциальности после прекращения трудового договора. Возможно сосуществование в законодательстве соглашения о неконкуренции и императивной обязанности обеспечения конфиденциальности. При закреплении только императивного запрета представляется необходимым установление обязанности работодателя информировать работника о сохранении конфиденциальности в ТК РФ.

9. Защита прав и интересов работников требует установления в Законе «О государственной тайне» перечня проверочных мероприятий для прохождения процедуры допуска к государственной тайне, в частности, возможности проведения опросов с использованием полиграфа. Нормы ст. 69, 213 ТК РФ предполагают закрепление в ТК РФ или в Законе «О государственной

тайне» обязанности прохождения обязательного медицинского предварительного и периодического освидетельствования (осмотра) для выявления медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну. Перечень ограничений прав граждан, связанных с допуском к государственной тайне, должен исключать диспозитивность его применения. Необходимо предусмотреть письменное оформление отказа в допуске к государственной тайне по аналогии со ст. 64 ТК РФ. Обосновывается предложение о необходимости предоставления гарантий, предусмотренных ч. 2 ст. 83 ТК РФ, только при отсутствии вины работника в наступлении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения допуска к государственной тайне. Ввиду недопустимости заключения трудового договора с лицом, у которого отсутствует допуск к государственной тайне, а работа требует такого допуска, в ст. 21 Закона «О государственной тайне» либо в ст. 84 ТК РФ должна быть закреплена возможность прекращения трудового договора в случае нарушения данного правила.

10. В целях достижения баланса интересов работника и работодателя видится необходимость включения в ТК РФ норм, регламентирующих использование средств контроля за поведением работника на рабочем месте.

11. Предложено изменение формулировки подп. «в» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ: разглашение и (или) неправомерное использование информации ограниченного доступа (государственной, служебной, коммерческой, профессиональной тайны, специальных категорий персональных данных и сведений о частной жизни), в отношении которой установлен режим конфиденциальности (секретности), которое было совершено в рабочее и (или) во внерабочее время, при условии, что такая информация стала известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и в его обязанности входило обеспечение ее конфиденциальности (секретности).

12. Представляется возможным установить исключение из общего правила о взыскании с работника, нарушившего режим информацию ограниченного доступа, прямого действительного ущерба и закрепления в ТК РФ воз-

можности взыскания убытков, рассчитанных по нормам гражданского законодательства, как это сделано в отношении руководителей организации, со ссылкой на случаи, предусмотренные федеральными законами. Если федеральными законами не предусмотрена возможность взыскания с работника убытков, следует сохранить концепцию полной материальной ответственности. В этой связи обосновывается необходимость изменения и дополнения п. 7 ст. 243 ТК РФ: полная материальная ответственность наступает за разглашение и (или) неправомерное использование информации ограниченного доступа (государственной, служебной, коммерческой, профессиональной тайны и специальных категорий персональных данных, а также сведений о частной жизни), ставшей известной работнику в связи с исполнением его трудовых обязанностей, в отношении которой работодателем введен режим конфиденциальности (секретности), при условии, что работник был обязан соблюдать конфиденциальность (секретность) такой информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование проблем информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях. Такое исследование позволило сформировать всестороннее представление о видах информации ограниченного доступа в отношениях, составляющих предмет трудового права, определить ее содержание, установить особенности обеспечения конфиденциальности информации с использованием трудоправовых средств.

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти практическое применение в научной, нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе. Положения диссертации используются автором в процессе преподавания в Южно-Уральском государственном университете курсов «Трудовое право», «Управление персоналом: юридический аспект», «Развитие трудового законодательства и его вли-

яние на управление персоналом». Предложения диссертанта, направленные на совершенствование трудового законодательства, могут быть использованы в законотворческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Преступность в кризисном обществе: экономическая детерминация, социально-психологический фон и стратегия противодействия» (г. Челябинск, 2010 г.); Научно-практической конференции «Перспективы развития частного права» (г. Екатеринбург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Право в современном мире» (г. Екатеринбург, 2012 г.); XV Международно-практической конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2013» (г. Челябинск, 2013 г.), на VII сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Право Всемирной торговой организации: влияние на экономику и законодательство государств Европейско-Азиатского региона» (г. Екатеринбург, 2013 г.). XIV Ежегодной международной научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова и V Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» МГЮА им. O.E. Кутафина (2013 г.). Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой исследования ее предмета и состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, приложения, списка использованных литературных источников, нормативных материалов и актов правоприменительной практики.

Глава I. Правовая характеристика информации ограниченного

доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними

отношениях

§1. Информация ограниченного доступа: понятие, признаки, виды

Среди ученых нет единого мнения о том, что означает термин «информация», единодушны они лишь в том, что информация является особым объектом права, и она многоаспектна. Распространение получили синтаксический, семантический и прагматические аспекты, уровни информации.

Профессор П.У. Кузнецов рассматривает информацию в виде двух дескрипторов: сообщения (сигнала, команды) формального свойства и образного обозначения (концепта) содержательного свойства1, тем самым подчеркивая двойственную природу информации.

Легальное определение содержит ст. 2 Закона от 27.07. 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» . С точки зрения права информации присущи такие свойства как самостоятельность информации по отношению к носителю; возможность многократного использования; неисчерпаемость при потреблении; сохранение передаваемой информации у передающего субъекта; способность к сохранению, агрегированию, накоплению, «сжатию»; количественную определенность; системность . Информация не теряет указанных свойств в трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношениях.

В ракурсе исследуемой темы интерес представляет информация ограниченного доступа (далее - ИОД), которая по своему содержанию является частью информации. При отсутствии общеправовой дефиниции, использован перечневый способ определения понятия «ИОД». Применительно к страховому законодательству ИОД - это любые полученные органом контроля за уплатой страховых взносов, другим органом государственного внебюджет-

1 Кузнецов П.У. Теоретические основания информационного права: автореферат дис.... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. С. 17.

2 Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (ч.1). Ст. 3448.

Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. М., 1978. С. 19.

ного фонда сведения о плательщике страховых взносов1. Однако в данном

определении отсутствует ключевой признак ИОД - ограничение доступа.

Наиболее общее определение ИОД сформулировано В.Н. Лопатиным:

ИОД - это информация, доступ к которой ограничен в соответствии с зако-

^ 2

ном с целью защиты прав и законных интересов ее обладателей . В большинстве случаев в законодательстве, в том числе и в Трудовом кодексе РФ , употребляется термин «охраняемая законом тайна».

Существует несколько подходов к охраняемой законом тайне. Тайна рассматривается как правовой институт и как вид информации (совокупность сведений, доступ к которым ограничен)4. Другой подход состоит в определении тайны как правового режима информации: информация не может составлять тайны...она может находиться в тайне, то есть в особом правовом режиме, режиме объекта5. Очевидно, что тайна представляет особый правовой режим. В тоже время тайна не может быть рассмотрена только как режим в отрыве от ее содержания (сведений). С точки зрения обладателя информации тайна — это совокупность сведений о чем-либо, например, об обстоятельствах личной жизни. Сведения являются тем объектом, в отношении которого принимаются меры, направленные на ограничение к ним доступа, что и является правовым режимом информации. В этом смысле правовой режим выступает способом существования совокупности сведений в состоянии не общедоступности. При отсутствии ограничения доступа тайна прекращает свое существование и становится общедоступной. Поэтому по содержанию тайна -это совокупность сведений (информация), в отношении которой устанавливается правовой режим информации.