Трудоемкость изделий в системе экономического обоснования предпринимательской деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебеденко, Татьяна Алексеевна

  • Лебеденко, Татьяна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Лебеденко, Татьяна Алексеевна. Трудоемкость изделий в системе экономического обоснования предпринимательской деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебеденко, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Предприятие - как производственно-кибернетическая система.

1.2. Теоретические основы определения целевой функции предприятия в рыночной среде.

1.3. Полезность - основа комплексной оценки трудоемкости изделий.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИНДИКАТОРОВ В

ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1. Соподчиненность показателей бизнес - планирования и внутрифирменной экономической деятельности.

2.2. Система трудовых показателей для обоснования предпринимательского заказа.

2.3. Нормативы трудоемкости как реальное проявление взаимосвязи качества и издержек производства.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГАБАРИТНЫХ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ ПОКОВОК НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ КВАЛИМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3.1. Квалиметрические показатели поковок.

3.2. Метод расчета трудоемкости производства поковок на стадии оформления предпринимательского заказа.

3.3. Результаты практической реализации методических рекомендаций на примере ОАО «Буммаш».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудоемкость изделий в системе экономического обоснования предпринимательской деятельности предприятия»

В условиях рыночной экономики управление предприятиями значительно усложняется по сравнению с централизованной административно-плановой системой. Это связано как с расширением прав и ответственности высших менеджеров, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям во внешней рыночной среде. При этом возникают новые цели и задачи, которые раньше предприятия самостоятельно не только не решали, но и не ставили. Среди них первостепенное значение приобретает экономическое обоснование предпринимательской деятельности.

Современные рекомендации по бизнес - планированию являются сводом принципов и правил, исходящих от внешней среды, но в которых очень слабо представлены методы адаптации внутренней среды предприятий к изменяющимся условиям внешней среды. Отечественных разработок в этой области пока еще мало. Поэтому, исследования принципов и методов экономического обоснования предпринимательских заказов на изготовление изделий машиностроения, согласующих интересы заказчика (потребителя) и изготовителя является актуальным.

В советский период экономическое обоснование производственной программы и плановых заданий основывалось на централизованно разработанных прейскурантах цен и отраслевых нормативах трудовых, материальных и энергетических затрат. Но прейскуранты и отраслевые нормативы не учитывали организационно-технический уровень (внутреннюю среду) конкретных предприятий, что вызывало необоснованное подразделение предприятий, производств, изделий и отдельных научно-технических новшеств в разряд планово-прибыльных или планово-убыточных.

В настоящее время в экономике России наблюдается развитие предприятий, производящих продукцию небольшими сериями, а также конкретные единичные заказы потребителей, именно такие производства являются наиболее сложными для формирования корректно обоснованной эффективной производственной программы. В то же время, опыт предприятий, успешно работающих в рыночной экономике промышленно развитых стран, практически не может быть использован в России без адаптации к существующим реалиям.

Исследованию различных аспектов этой проблемы посвящено достаточно большое количество работ с различными точками зрения авторов как по проблеме в целом, так и по отдельным ее компонентам.

В концепции современного производственного менеджмента считается, что успех организации определяется прежде всего воздействием управления на внутренние факторы производства (трудоемкость, себестоимость, рентабельность и др.), где во главу угла ставится проблема гибкости и адаптации к постоянным изменениям внешней среды. [66, 96, 107, 115].

Взаимодействие внутренней среды предприятия с внешней средой более рационально могут быть представлены на основе исследования предприятия как кибернетической системы [9, 14, 31], в том числе с использованием методов экономической кибернетики [43, 51].

Различные аспекты экономического обоснования предпринимательской деятельности связаны с основными понятиями экономической теории, такими как стоимость, полезность, издержки, цена, производственная система, которые рассмотрены в работах [19, 21, 64, 69, 101].

Целенаправленную деятельность предприятия в меняющейся внешней среде невозможно обеспечить без эффективного бизнес - планирования. Исследованиям этого вопроса посвящено достаточно большое количество работ [10, 18, 33, 34, 63, 67, 102, 106, 116, 117, 119, 120, 121, 122, 123], рассматривающие его разные аспекты и уровни.

Для качественного планирования необходимо использовать объективные «измерители» - экономические нормативы и нормы. По этой проблеме ряд авторов высказывают различные точки зрения [26, 35, 45, 49, 74, 77]. При этом отмечается, что показатели, характеризующие работу предприятия, должны оценивать полезность продукции, ее пригодность для народного хозяйства, эффективность [30, 110].

В последнее время для количественной оценки качества изделий наряду с функционально-стоимостным анализом большое значение приобретает теория квалиметрии, разработанная отечественной школой проблем измерения качества [4, 5, 6, 7, 27] и, как ее развитие - расчетно-аналитический метод оценки сложности, в том числе информационно-кибернетический подход Ю.С. Перевощикова [80, 81, 82].

Все вышеперечисленные исследования и разработки базируются на трудах Вира С., Кобринского Н.Е., Котлера Ф., Крука Д.М., Маркса К., Сергеева В.И., Шумпетера И., Энгельса Ф. и др., а также основоположников квалиметрии Азгальдова Г.Г., Гличева А.В., Попова В.П., Перевощикова Ю.С., Субетто А.И.

Изучение результатов исследований, приведенных в научных публикациях российских и западных ученых, практического опыта бизнес -планирования на конкретных предприятиях, позволяет сделать вывод о необходимости разработки теоретически аргументированного и практически приемлемого метода обоснования экономических показателей — трудоемкости, себестоимости, цены при заключении хозяйственных договоров на производство и реализацию конкретных изделий машиностроения.

Цель исследования состоит в совершенствовании системы экономического обоснования предпринимательского заказа на основе разработки метода укрупненного определения трудоемкости изделий.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- исследовать влияние показателей качества изделий, системы организации производства, структуры управления предприятием на трудоемкость изготовления продукции; проанализировать различия в трактовках определения фундаментального для экономической теории и практики понятия «стоимость» и определить авторскую позицию по отношению к ней;

- определить подходы к деятельности предприятий с позиций кибернетической системы, в которой трудоемкость является наиболее значимым показателем для представления множественности взаимосвязей внешней и внутренней среды в предпринимательской деятельности предприятия;

- доказать, что трудоемкость производства изделий является первичным элементом в общем алгоритме экономического обоснования предпринимательского заказа на стадии заключения договора с заказчиком; разработать метод укрупненного расчета технологической трудоемкости изготовления изделий в заготовительных производствах машиностроительных предприятий с использованием квалиметрических показателей;

- разработать уравнения регрессии для расчета технологической трудоемкости крупногабаритных высоколегированных поковок.

Объектом исследования являются заготовительные производства машиностроительных предприятий.

Предметом исследования является трудоемкость производства изделий общемашиностроительного применения в системе экономического обоснования предпринимательских заказов.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов по организации и нормированию труда, экономистов-кибернетиков по организации и управлению машиностроительным производством, нормативно-справочная литература.

В работе использованы методы логического и количественного экономического анализа, структурно-функциональные методы кибернетики, теория квалиметрии и методы прикладного регрессионного анализа, производственная статистика и практика работы машиностроительных предприятий.

При решении поставленных задач были получены новые научные положения и результаты исследования проблемы:

- предложены структурные схемы функционирования предприятия, позволяющие наиболее конструктивно представить взаимосвязь внешней и внутренней среды в деятельности предприятия;

- уточнено определение понятия «стоимость» и предложена математическая модель представления ее конституирующей роли в системе экономических показателей, включающей в качестве первичного элемента трудоемкость изделий;

- обоснован и апробирован квалиметрический метод расчета технологической трудоемкости изделий общемашиностроительного применения в заготовительных производствах;

- разработаны уравнения регрессии для укрупненного расчета трудоемкости изготовления крупногабаритных высоколегированных поковок при планировании предпринимательского заказа.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что разработанная методика укрупненного расчета трудоемкости изделий заготовительного производства машиностроительных предприятий является универсальной и применима для системы экономического обоснования предпринимательской деятельности в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации работы докладывались на Всесоюзном совещании «Противозатратные системы повышения качества продукции» (Москва, 1991); научно-практической конференции «Социально-экономическое обеспечение качества продукции» (Саратов, 1995); 4-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1999).

Методологические положения и практические рекомендации для экономического обоснования инженерных проектов и производственных программ используются в деятельности планово-экономических, производственных и технологических подразделений для внутрифирменного планирования ОАО «Буммаш», в учебном процессе при чтении курсов лекций и проведении практических занятий для студентов института экономики и управления Удмуртского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебеденко, Татьяна Алексеевна

Выводы по главе:

1. Предложенный в работе метод количественной оценки качества изделий, основанный на применении теории квалиметрии, позволил выявить признаки и свойства, определяющие качество изделий. Определить степень влияния качественных параметров на величину затрат и выразить это влияние количественно в виде коэффициентов.

2. Анализ технологии изготовления поковок позволил выявить факторы, определяющие производственные и технологические свойства поковок. В результате математической обработки технико-экономической статистики выведены зависимости влияния каждого из этих факторов на потребительные свойства конкретного вида поковок. Для количественного обобщения выявленных факторов предложен обобщенный квалиметрический показатель, который представлен произведением частных квалиметрических показателей.

3. Расчет квалиметрических показателей выполнен по «Методике расчета квалиметрических показателей, изготовляемых свободной ковкой». На основе полученных частных и общего квалиметрических показателей определена квалиметрическая масса поковки с учетом производственных потребительных свойств.

4. В диссертационной работе делается вывод о том, что полученная величина квалиметрической массы поковки может служить базой для расчета трудоемкости, себестоимости и цены производства поковки.

5. В результате математической обработки технико-экономических данных, полученных в ходе производственного документооборота, выявлены факторы, влияющие на трудоемкость изготовления поковки и выведены уравнения регрессии для расчета штучного времени изготовления поковки по совокупности операций, связанных с ковкой на прессах.

6. Разработанный метод расчета трудоемкости изделий на основе квалиметрического подхода к производственному процессу, позволяет рассматривать трудоемкость как первоначальный, но необходимый этап экономического обоснования предпринимательского заказа на предприятии. Показана возможность на базе трудоемкости и квалиметрических показателей рассчитать все издержки производства по статьям калькуляции себестоимости и на их основе определить производственный цикл и цену производства заказа.

7. Разработанные методики и нормативные таблицы, уравнения регрессии, формы документации могут быть рекомендованы всем предприятиям, занятым горячештамповочным и кузнечно-прессовым производством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях управление предприятиями значительно усложняются, т.к. приоритетное значение приобретает конечный результат труда и производства. При этом возникают новые цели и задачи, первостепенное значение, среди них, приобретает экономическое обоснование предпринимательской деятельности. Чтобы оказывать эффективное экономическое воздействие на хозяйственную деятельность предприятия, нужно выбрать систему показателей, которая в наибольшей мере характеризовала работу предприятия.

Диссертационная работа посвящена совершенствованию системы экономического обоснования предпринимательского заказа на основе разработки метода укрупненного определения трудоемкости изделий.

Поставленные в диссертационном исследовании задачи выполнены полностью.

Проведенные исследования проблем экономического обоснования предпринимательской деятельности предприятия в современной рыночной системе позволили разработать структурные схемы функционирования предприятия в рыночной среде на основе принципов и методов кибернетики, позволяющие наиболее конструктивно представить взаимосвязь внешней и внутренней среды в деятельности предприятия.

Анализ ряда определений «стоимости», приводимых в учебной, научной и справочной литературе, не дал достаточно ясных определений, применимых для анализа целевой функции производства. Поэтому появилась необходимость в данной диссертации восстановить формулировку, данную Ф.Энгельсом и предложить авторскую интерпретацию понятия в простой математической форме. Предложенная математическая форма записи понятия «стоимость» взята в диссертации в качестве конституирующей роли в системе экономических показателей.

В диссертации рассмотрена соподчиненность показателей бизнес планирования и внутрифирменной экономической деятельности, исследована система трудовых показателей для обоснования предпринимательского заказа, рассмотрены методы расчета трудоемкости изделий.

В результате исследования выдвинута и теоретически обоснована возможность применения теории квалиметрии для количественной оценки качества изделий. Разработан и апробирован квалиметрический метод расчета технологической трудоемкости изделий общемашиностроительного применения в заготовительных производствах. Выявлены аналитические зависимости для укрупненного расчета трудоемкости изготовления крупногабаритных высоколегированных поковок.

Разработанный метод расчета трудоемкости изделий на основе квалиметрического подхода к производственному процессу позволяет рассматривать трудоемкость как первоначальный, но необходимый этап экономического обоснования предпринимательского заказа на предприятии. Автором диссертации показана возможность на базе трудоемкости и квалиметрических показателей рассчитать все издержки производства по статьям калькуляции себестоимости и на их основе определить производственный цикл и цену производства заказа.

Разработанные методики и нормативные таблицы, уравнения регрессии, формы документации апробированы в конкретных производственных условиях и могут быть рекомендованы всем предприятиям, занятым горячештамповочным и кузнечно-прессовым производством.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанная методика укрупненного расчета трудоемкости изделий заготовительного производства машиностроительных предприятий является универсальной и применима для системы экономического обоснования предпринимательской деятельности в современных условиях.