Трудногорючий теплоизоляционный материал на основе полимерных связующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Бондарева, Елена Алексеевна

  • Бондарева, Елена Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 133
Бондарева, Елена Алексеевна. Трудногорючий теплоизоляционный материал на основе полимерных связующих: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарева, Елена Алексеевна

Список сокращений.

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Латексы и их классификация.

1.2 Свойства латексов.

1.2.1 Размер частиц, их форма и полидисперстность.

1.2.2 Особенности полимерной фазы в латексах.

1.2.3 Водная фаза.

1.2.4 Поверхность раздела полимер - вода.

1.2.5 Устойчивость латексов и их дестабилизация.

1.2.6 Реология латексов.

1.2.7 Плёнкообразование.

1.2.8 Адгезия полимеров латексов к металлическим поверхностям.

1.3 Наполнители для латексных композиций.

1.3.1 Карбонат кальция.

1.3.2 Стеклосферы.

1.3.3 Цветные пигменты.

1.4 Добавки для латексных композиций.

1.4.1 Диспергаторы.

1.4.2 Эмульгаторы.

1.4.3 Смачиватели.

1.4.4 Антивспениватели.

1.4.5 Консистентные добавки.

1.4.6 Огнезащитные добавки.

1.4.7 Другие целевые добавки.

1.5 Современные теплоизоляционные материалы.

1.5.1 Технические требования к теплоизоляционным покрытиям.

1.6 Горение полимеров.

2 Цели и задачи исследования.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Объекты исследования и методы контроля характеристик.

3.2 Способ приготовления и исследование характеристик ТТМ.

3.3 Способы приготовления и свойства грунтовки и герметика.

4 Результаты эксперимента и их обсуждение.

4.1 Влияние химической природы и состава связующего на прочность и водопоглощение ТТМ.

4.2 Изменение прочности, водопоглощения и плотности

ТТМ в зависимости от концентрации наполнителя.

4.3 Термоустойчивость ТТМ.

4.4 Горение ТТМ.

4.5 Сравнительный анализ ТТМ и других теплоизоляционных материалов.

4.6 Технологические схемы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудногорючий теплоизоляционный материал на основе полимерных связующих»

В настоящее время вопрос о производстве теплоизоляционных материалов, конкурентоспособных с западными аналогами встает достаточно остро Это объясняется тем, что наша строительная индустрия придавала теплоизоляции жилых и хозяйственных помещений второстепенную роль Во времена существования СССР, когда приоритетным для страны было производство дешевой энергии, что являлось политикой государства, проблема энергосбережения отходила на второй план, а следовательно, не было необходимости создания эффективных трудногорючих теплоизоляционных материалов В последние десять лет проблема энергосбережения становилась все актуальней и острее Появился дефицит эффективных теплоизоляционных материалов, которые были бы конкурентоспособны западным В условиях резкого повышения цен на энергоносители и введения новых требований к теплоизоляции зданий и трубопроводов, большинство отечественных теплоизоляционных материалов оказались слишком дорогими и неэффективными [1,2]

Именно поэтому проблеме разработки составов новых теплоизоляционных материалов в последние годы уделяется огромное внимание

Создание надежной теплоизоляции различных объектов химических производств и теплосетей является важнейшим направлением энергосбережения

В современной практике ведущих промышленных стран мира наблюдается тенденция к выбору материала, который по своим эксплуатационным и технологическим свойствам был бы унифицирован применительно к различным объектам Анализ многообразия реальных теплоизоляционных материалов показывает, что газонаполненные полимеры, прежде всего пенополиуретаны (ППУ), обоснованно выбраны для широкого применения На основании подробной характеристики продукции Dow Chemical (Plastics) (США), BASF (Elastogran) (ФРГ), Rhone-Poulene (Франция), Shell (Великобритания) и ряда отечественных производителей, сделан вывод о наличии на мировом рынке пенополиуретанов с высоким уровнем теплозащиты и эксплуатационных характеристик [3,4]

Выделены границы температурного диапазона эксплуатации - 150-190°С, подчеркнута возможность реализации низких коэффициентов теплопроводности от 0,03 Вт/м град, малое влагопоглощение, стойкость к маслам и агрессивным средам, озоностойкость, прочность адгезионного шва на границе пенополиуретан - металлы, высокая технологичность нанесение пены методами литья и напыления на поверхности любой сложности [5,6]

Вместе с тем химическая природа исходного мономера для производства полиуретана предопределяет ряд объективных недостатков теплоизоляции малую огнезащищенность, сравнительно низкий верхний температурный предел эксплуатации, отсутствие светостойкости, недостаточную прочность, токсичность сырья, прежде всего диизоционатов, наличие в продуктах сгорания сильнодействующих ядовитых веществ - СО, HCN и изоцианатов [7] Применение ППУ в жилых и административных зданиях справедливо считается опасным

В связи с этим возникает необходимость разработки теплоизоляционных материалов, которые по уровню эксплуатационных свойств и технологичности не уступали бы ППУ, но были лишены свойственных им недостатков

В качестве альтернативы нами был разработан новый теплоизоляционный трудногорючий материал (ТТМ) не уступающий ППУ по основным эксплуатационным характеристикам

ТТМ, как показали лабораторные и промышленные испытания, не уступают ППУ по параметрам тепловой защиты и водопоглощения, но отличаются более высокой температурой разложения 250-280°С, прочностью до 5 МПа, и отнесены к классу трудногорючих Г-1

ТТМ изготавливается на основе латексов синтетических каучуков, наполнителей малой плотности - полых стеклосфер и специальных добавок, в том числе и антиперенов Применение в качестве связующих латексов синтетических полимеров различной химической природы позволяет устранить токсичность и горючесть сырья, регулировать в широких пределах прочность материала и адгезионного шва, уменьшить горючесть до уровня Г-1, увеличить температуру начала термического разложения, изготавливать изоляцию различных цветов [8]

ТТМ - комплексный материал, который включает в себя антикоррозийную грунтовку "Антикор", трудногорючий теплоизоляционный материал и герметик "ГЛАС"

Полученные материалы высокотехнологичены, представляют собой седиментационно-устойчивые пасты, пригодные для нанесения с помощью механических устройств и вручную Возможно как изготовление изделий в стационарных условиях, так и обработка поверхностей по месту применения

Использование ТТМ как покрытия для теплоизоляции при надземной прокладке трубопроводов позволяет увеличить срок их службы, повысить пожаробезопасность, уменьшить аварийность на теплотрассах, сократить объем ремонтных работ ТТМ может использоваться для изоляции массопроводов, зданий и теплонапряженных аппаратов, в нефтепереработке, в пищевой и химической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве

Образцы материалов и конструкций демонстрировались на международных выставках "Химия-2002", "Химия-2003", на 3-ем международном форуме "ТЭК России" (апрель 2003 г, С-Петербург) и вызвали большой интерес потенциальных потребителей

В 2000-2006 г г. были проведены успешные натурные испытания изоляции на объектах горячего теплоснабжения "Ленэнерго", в Морском порту С-Петербурга. На ряде предприятий С-Петербурга налаживается производство ТТМ

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Бондарева, Елена Алексеевна

выводы

1 Создан новый композиционный теплоизоляционный материал, конкурирующий с жесткими пенополиуретанами по теплофизическим и физико-механическим характеристикам и отличающийся меньшей горючестью, нетоксичностью компонентов, большей термостабильностью и наличием отечественной сырьевой базы

2 В качестве потенциальных связующих изучены акрилатные, стирол-акрилатные, бутадиен-стирольные, бутил-акрилатные и бутадиен-стирольные латексы и композиции на их основе.